Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Хозяйка умерла, кошек хотят выкинуть!Пятигорск.
STAVROPOL ZOO > ОХРАНА ПРИРОДЫ, ЗАЩИТА ЖИВОТНЫХ > ЗООЗАЩИТНЫЙ ФОРУМ > КМВ - животным нужен новый дом
Страницы: 1, 2, 3, 4
Karasha
Даша звонила Алексею и просила Тёму не выгонять, сказала, что любит его и обязательно заберёт (хотя я не знаю каким образом. Она если и приедет, то на 1-2 дня, а для перевозки кота нужны прививки и паспорт, которого у Тёмы нет).
Алексей конечно Тёму не выгоняет, но и не заботится. Кормлю его я и убираю за ним тоже я...
Хотя я надеюсь всё таки сложить с себя хотя бы эти обязанности... раз Даша просила Алексея, пусть он и смотрит за Тёмой... а то я уже не справляюсь. У меня своих двое, Вася с Дусей, трое больных котят дома и двое на работе... на один корм с наполнителем разориться можно, а ещё лекарства ac.gif
Karasha
Рано я обрадовалась...
Не удасться мне Тёму сбыхать Алексею... Сегодня пришла к кошкам, а его и след простыл... квартира пустая (только кошки в ней) ни собаки, ни Алексея...
Lemoni
Тысяча извинений, закрутилась и пропала. Валя, на Украину куда конкретно в какой город? Отправить на поезде можно, мы в питер отправляли, в москву. Тут главное чтобы проводники переноску не открывали, у нас так кошка сбежала в другом городе, потом несколько месяцев москвичи искали ее, нашли троих похожих и всех забрали.Так и не знаем та ли была, не видели лично кого нашли. С пиаром я немножко зашиваюсь, но как немножко освобожусь покидаю, дам ссылки. Из моих котят один малыш, самый мелкий не выжил, одного забрали на испытательный, второго вчера пристроила. остались мамка и сыночек, но и их сейчас не успеваю пиарить. Работы выше головы.
Karasha
Цитата
остались мамка и сыночек

Счастливая вы... а у меня 5 котят и все больные... одну уже руки ждут, а она лысеть вздумала, хотя я её лично от лишая дважды привила... не знаю теперь как лечить её...

Блин вообще завал какой-то...

На Украину видимо передумали забирать... девушка пропала, она хотела ещё с домашними посоветоваться и наверное отговорили её.
Просто я подумала, что если за границу, то придётся чипировать, а это не дёшево.
Karasha
Сегодня Алексей меня повеселил )))) обратился с просьбой пристроить дворовых щенков... там двое сучек во дворе и мамка их. Симпатичные конечно, но даже не знаю... попробую завтра пофоткать, да разместить в нете и в газетах, может повезёт.
А то у них там во дворе алкаши этих собак режут и едят ak.gif

Ну сам то Алексей конечно не в состоянии собачатам помочь... у него же своя собака и родственники против и фотоаппарата нет и на рынок ему не сходить (хотя там 2 шага). Ему жалко их конечно очень, но помочь он не может... вот Даша была, она помогала, пристраивала, а он слишком занят ac.gif

Вася с Дусей сидят, скучают, бросаются в ноги, мурчат, ластятся, но звонков пока нет...
Natali
ну так этож всегда так-чужими руками легче помогать животным ag.gif а вот чтоб самому хоть что-то сделать....все сразу становятся косыми,хромыми ,больными и с инсультами,а еще завтра надо далеко уезжать или ложиться в больницу.Стандартный набор! ag.gif af.gif
Lemoni
Наташа, точно! Только вот когда на самом деле такие ситуации бывают уже стесняешься озвучивать, выглядит как отмазка:)
Валя, а как котенок лысеет, где? у меня черненький на висках облысел, Натали посоветовала подавать витаминки, прошло. Так, немножко реденькие волосики и все.
Да, хотела спросить. Вчера в сарай, где живут мамка с котенком, пришел огромный еж, ну размером с 5 месячного кота. Я его не прогнала, хотела потрогать, он на меня зарычал(!) Утром его не видела. Теперь вопрос, может ли еж навредить котенку? Недавно узнала, что ежи хищники...Сижу на работе, нервничаю
Karasha
У котёнка уши облысели, вот тут фотка есть, самая последняя http://zoo.kmvcity.ru/index.php?showtopic=7424

На счёт ежей не знаю bn.gif Вообще-то да хищники они, но я не уверена, что ёж сможет поймать котёнка... да и зачем ему, если есть кошачий корм (ежи его очень не плохо едят). Так что я думаю котёнка он есть не захочет, а вот кормом его запросто полакомится ag.gif
Lemoni
Мдаа, жутковато выглядит. Может все же к вету? Эксперименты ставить, только хуже можно сделать.
Вы были правы, ежик слопал кошачью еду и ушел. Котенок на месте:) Просто мелкий гаденыш повадился за ворота выходить, там щель снизу. надо его поскорее пристраивать,пока в беду не попал. И все же даже животные рождаются уже с определенным характером. Из четырех котят только он дикий, при том, что мамка ласковая, об ноги трется, разговаривает, все котята на руки просились, а этот при виде меня убегает, на ручках секунды не сидит. и как его такого пристраивать...
Валя, вы Васю с Дусей как пиарите? Где?
Karasha
Характеры и правда разные у всех, причём с рожденья, приходиться искать хозяев подходящих под каждого кота ag.gif

Вася с Дусей пока пиарятся вконтакте (в местных и Питерских группах), вдв, из рук в руки, 1777, ввс, хвосты и все хвосты. Вчера писала девочкам из Ростова, они обещали помочь с пиаром по Ростову, но у них у самих там завал котов...
Ну и бумажные объявления по городу расклеиваются (спасибо нашему аниме клубу, мальчишки помогают ab.gif и ещё Лена с Юлей брали - клеили ). Я у себя на работе повесила объявление, три телефона оторвали, но пока никто не звонит... Маша отнесла в школу Скакуна (там много пожилых и не слишком людей с активной жизненной позицией).

Это пока всё... надо бы по доскам электронным раскидать, но я хочу сначала фотки профессилнальные сделать и уже с ними пиарить по доскам.

Сегодня нашлись хорошие руки на чёрного кота и я грешным делом подумала пристроить Тёму... даже не знаю... с одной стороны он же Дашин, а с друой - сколько её ещё ждать? А может она и не приедет вовсе? На связь она не выходит, денег не шлёт... а мне реально трудно ещё один рот прокормить...
С мужчиной обменялась телефонами, о встрече договорились на понедельник-вторник.
Отдать мне Тёму? Кто что думает?
dalay-lama
я думаю, лучший вариант для Темы - эти новые ручки.

Даша если бы хотела, забрала бы его давно, а так - ей же все равно как он тут. В таком случае - много ли он от нее заботы увидит, даже если она про него вспомнит и заберет?

я думаю - надо отдавать.
Karasha
Даша видимо чует что грядут перемены ag.gif
Сегодня она звонила, а точнее попросила Алексея позвонить ей когда я приду, чтобы поговорить со мной (как будто сложно набрать мой номер)

В общем она попросила меня выселить кошек в общую комнату потому, что в комнате бабушки воняет от них, а папа и сама Даша очень трепетно относятся к её вещам (хотя никаких вещей, кроме пустого шкафа, голой кровати и пары стульев там нет).
Я сказала, что пересилить их не могу потому, что балкон всегда открыт и они могут сбежать и потому, что они будут цапаться с Тёмой.

Тут она вспомнила про Тёму и спросила кто его кормит. Узнав что я была в недоумении, сказала, что высылала денег Алексею на прокорм кота и обещала с ним поговорить по этому поводу.
Ещё сказала, что приедет обязательно потому, что ей на местной работе ещё денег должны кучу, вот только не знает когда, потом связь прервалась, деньги кончились.

Алексей усмехнулся и сказал, что не приедет она и это очередная лапша... а я в раздумьях....

Обнаружился ещё один чёрный котёнок в моём собственном дворе в палисаднике, сегодня ловила его час, не поймала... поймала двух его сестёр и братца (все полосатые), а этот гадёныш хитрый и осторожный... Нет ли желающих помочь поймать котёнка? В двоём сподручней было бы...

Хотела сегодня пофоткать щенков про которых Алексей говорил, пошла, а их уже нет... и мамка мечется, ищет их... блин... быстро алкаши в это раз с ними управились ak.gif

Ну а Вася с Дусей всё так же сидят закрытые... сегодня оставила им еды побольше, мне кажется им не хватает того, что я приношу, они как то уж больно голодными глазами на меня глядят. Но иногда еда у них остаётся и протухает за сутки bn.gif
Karasha
Держим кулачки! Нашлись потенциальные хозяева на Васю с Дусей. Если всё будет хорошо поедут они в Невинномысск, скорее всего я сама их и повезу, ну или отправим с автобусом.
Правда в квартире уже живёт кошка, но по словам хозяйки она вполне миролюбвая и скучает одна, раньше жила с котом, но он не очень давно пропал. Вася с Дусей тоже отойдя от стресса вполне приняли Тёму и в общем-то не бросаются на него пока он в их миску не лезет, так что есть шанс, что уживутся.

Васю с Дусей надо привить и думаю попоить кот-баюн хоть 2-3 дня, чтобы дорогу перенесли легче.
Мы с будущей хозяйкой останавились на трикет, но может кто-то ещё что-то посоветует из прививок? Может я не знаю чего-то?
МУР
Привет, я будущая хозяйка :) Может не очень опытная, но вполне ответственная. Так что можете не переживать за кисят, буду слать фото и видеоотчеты, если интересно. насчет Баюна, мою Клепу тоже чем-нибудь бы попоить, чтоб не так сильно нервничала, но Баюн на нас не действует никак. Может есть что-то более эффективное?
Karasha
Фото и видеоотчёты это прекрасно! Тем более, что Юля (МУР) ими профессионально занимается ad.gif
Natali
Дай то Бог,чтобы у Васи с Дусей наконец-то жизнь наладилась и они уже обрели себе дом!
МУР спасибо Вам большое,что решили забрать их к себе!
А сколько Вашей кошечке лет?
МУР
Кошечке 8, ровесники.
dalay-lama
эхх))) сегодня прям день хороших новостей!)))
Lemoni
Ой, как здорово, наконец хорошие новости!! По поводу Баюна, читала где-то про Феливей (как-то так), аппарат типа раптора, включается в розетку и выделяющиеся пары действуют умиротворяюще на всю живность, причем помогает даже самым бешеным. Но в наших магазинах ничего подобного не видела. Может в Ставрополе будет?
Да, а Тему, если есть хорошие ручки, лучше пристроить, а если на его месте есть другой несчастный, то у Темы не так все плохо, можно подождать. Хотя отношение Даши к котенку, мягко говоря, безразличное...
Karasha
Эх, устроили сегодян нам Вася с Дусей весёленький вечерок ac.gif
Купила я дронтал в надежде накормить им кошек перед вакцинацией... хорошо что со мной была Лена (dalay-lama) если б не она не уйти бы мне живой...
Леночка, спасибо тебе огромное vishenka_33.gif

Вася с горем пополам таблетку съел, хоть и ругался на нас, а вот Дуся категорически употреблять это отказалась... она орала и жаловалась и брыкалась и даже пару раз лапами махала, таблетку раскусила, стала слюни пускать... короче таблетку растолкли, развели водой и влили через шприц... попало не очень много, но надеюсь хватит.

Я оказалась описанной Дусей, ну а обе мы с Леной в шерсти, слюнях, дронтале и Дусиных матюках... поела она после этого отлично, наверное стресс заедала ac.gif
Пойду и я его заем шоколадочкой ag.gif
dalay-lama
ага, сижу вот, покусы Дусины с царапинами спиртом мажу)))

пока домой ехала (в маршрутке, впереди) все не могла понять - может, пахнет от меня чем? водитель так косился странно ag.gif ag.gif
Natali
зоозащитники всегда немножко экстремалы! ag.gif az.gif
Karasha
Цитата
зоозащитники всегда немножко экстремалы!

По моему это уже клиника, по крайней мере у меня ag.gif
Вот не куда уже брать, не кому уже отдавать, лечить не на что, но мимо бездомного котёнка пройти не могу... сегодня ещё обнаружила 2 выводка ac.gif двое мелких месяца по полтора и четверо уже больших месяца по 4... как на зло все красавцы и как на зло все дикие aq.gif

Дуся сегодня была обижена и демонстративно не обращала на меня никакого внимания. Василий болтал, как и всегда, и просил погладить ab.gif
МУР
Дуся прям как наш пропавший кот, он за всю свою 8-летнюю жизнь не позволил впихнуть в него ни единой таблетки. Орал, кусался, пускал пену изо рта, строил из себя умирающего и задыхающегося, а потом неделю прятался от обидчика (обычно это была я). так и не заставили ни разу :)


А еще, не знаю в какую тему написать, могу предложить свою помощь по печати объявлений. Бумага, цветная краска - все есть, только не знаю как передать готовые бланки. Если нужно конечно )
Karasha
Сегодня обрабатывала котов от блох, скорее на всякий случай, чем по осторой необходимости (всё таки в приличный дом едут, выглядеть должны прилично ab.gif ) Если бы они так не боялись просто выкупала бы, но решила не стрессовать лишний раз и купила капли на холку.
Вася даже не заметил, что что-то произошло, а Дуся опять меня описала как только почуяла не ладное ac.gif
То-ли у неё нервы такие слабые, то-ли защитная реакция... это уже третий раз (первый раз она описалась в переноске пока ехали швы снимать) короче, когда прививать буду надо пелёночку подстелить ag.gif

Ну а Алексея второй день в квартире не вижу... похоже он и не приходил...
Natali
Валя,а когда планируется переезд Васи с Дусей?
Karasha
Переезд планируется на следующей неделе в один из будних дней.
Брат согласился отвезти на машине, но точный день ещё не назначен потому, что не очень ясны планы брата на неделю.
Karasha
Василий уже явно показывает что ему надоело жить взаперти. Сегодня демонстративно вышел из комнаты и по хозяйски обошёл всю квартиру, погонял Тёму для порядка и вернулся к своей обожаемой Дусе ab.gif
Karasha
Кошки я вно чувствуют перемены, стали спокойнее, веселее. Вася так вообще молодчина такой. уже совершенно не скажешь, что когда-то при виде человека забивался с дальний угол, зажмуривался и кричал от страха. Дуська ещё немного дичится, но на ласку отзывчива, пузо подставляет чесать ab.gif

Я им каждый день рассказываю. что скоро они домой поедут. Уговарию чтобы вели себя хорошо и с Клёпой не ссорились, надеюсь они меня понимают blush2.gif

Завтра буду прививать, ну а переезд оринтировочно во вторник вечером loveshower.gif
Karasha
Всё, вакцинация прошла успешно )))) Василий был молодцом, Дуська тоже не особенно нервничала и даже не описалась, хотя я пелёночку подстелила ag.gif

Едем во вторник после работы (после 5)
Karasha
Коты прямо цветут и пахнут, особенно Вася. Как же я буду рада когда они наконец окажутся дома ab.gif

Девочки из Пятигорска скажите где вы брали такую замечательную двухместную переноску и сколько она примерно стоит? Очень она удобная, даже жалко расставаться с ней. И ловить в неё удобно и если уж совсем не куда, то один два котёнка вполне могут переночевать прямо в переноске. Одноместная всё таки маловата, в ней очень не комфортно даже маленьким, а двухместная хороша.
Karasha
Сегодня Дуся, кажется впервые за всё время, САМА подошла погладиться и по всякому ластилась и мурчала!
До этого она обычно с опаской наблюдала в отдалении как я глажу Васю, сама не приходила. Я гладила её почти насильно, конечно она не убегала, и даже мурчала, но сама никогда не требовала ласки и скорее опасалась её. А сегодня прямо праздник ab.gif Чувствуют всё же коты скорые перемены.

Едем в новый дом уже завтра 76886e8727d0c17f7586f5c4f387631c.gif
МУР
Ждем ) сегодня готовила комнату для котов, убирала ковер и ценные предметы, намывала 1 из лотков (у нас их два еще со времен, когда жил второй кот, как-то рука не поднималась его убрать) :) Клепа ходит по пятам, волнуется, заглядывает в глаза. Кажется что-то подозревает :)

Валя, а переноску вы в Пятигорск вернете или это кошачье приданное? :)
Karasha
Думаю, что приданое. Пока девочки у меня её назад не просили. Очень удобно в ней Васю с Дусей возить, тяжеловато только для одной руки. Но зато они там отлично помещаются и не нервничают друг без друга
Karasha
Ну раз Даша уже в курсе, то скажу и вам. Тёму я пристроила в хорошую семью, за него можно не переживать
dalay-lama
все ты правильно сделала!

Даша нормально отреагировала? я так думаю, не должна была слишком расстроиться.
Karasha
Даша сначала обложила меня трёхэтажным литературным матом, потом сказала, что Тёму любит и только добра ему желает, но в жизни разные ситуации бывают...
И ещё что я не имела права этого делать и что слишком много на себя беру.
На всё это я ей объяснила, что из всей сложившийся ситуации я вижу, что Тёма никому не нужен. Кроме того за безопасность его жизни с Дашей ручаться никто не может. Бросить его в квартире я смогла и пристроила в очень хорошие руки. И если Даша желает коту добра, то пусть оставит его в покое и закончим этот разговор.
Она больше не ответила.

Ну а Вася и Дуся сегодня уехали домой! В переноске они сначала беспокоились, плакали, но потом затихли и просто лежали почти до конца дороги. Однако успели и описаться и обкакаться, хорошо я пелёнку под них подложила ag.gif
Приехали в новый дом напуганными и вонючими. Как только открыли переноску коты сразу же забились под шкаф.
Клёпа проявляла и интерес и страх, её пока отделили в соседнюю комнату.

Я очень надеюсь, что коты всё же не будут сильно воевать с красавицей Клёпой, а в будущем может и подружатся. Очень хочется чтобы этот дом стал для них последним и настоящим.

Фотки не слишком удачные, но всё таки
Вася выходит
Изображение
Дуся немного помедлила, но тоже вышла
Изображение
Ну и совершенно дьявольские лица под шкафом ag.gif
Изображение
Изображение
Lemoni
Какие же они смешные:) Надеюсь на этот раз легче отойдут от стресса. И очень прошу МУР почаще писать как дела у сладкой парочки.
За Тему очень рада, а Даше следует вас только благодарить, вы избавили ее от большой головной боли.Если бы Тема был ей нужен, не оставила бы на произвол судьбы с непонятными прогнозами на будущее.
Девушки, еще такой вопрос. Когда кошки делают свои делишки в переноске на пеленку, вонь не стоит? Мне просто скоро возможно придется перевозить своих в машине почти сутки. Вообще не представляю как мне это сделать. Вони муж не потерпит...
Karasha
Запах есть конечно, от него никуда не деться.
Но во первых не все кошки "обделываются". Вообще в условиях стресса кошки могут в туалет не ходить по три дня. Мы когда Ростовских везли из 10 взрослых проблемы были только с одной (она и укакалась и вырвало её и слюней напускала пол переноски) Ещё пара котят укакалась (это из 15!) и то я думаю только потому, что у них был понос изначально.
А во вторых можно же поменять быстренько пелёнку как только кошка оправиться. Если они домашние, то и удирать не будут. Просто надо запастись пелёнками в дорогу.
И ещё обязательно надо пелёнку закрепить скотчем иначе она будет не под попой впитывать, а на голове намотана ag.gif
Ну и очень желательно запастись влажными и сухими салфетками на случай всякого случая.
Опять же на сидение хорошо подстелить пелёнку или клеёнку, вдруг что-то вытечет из переноски, тогда запах в машине точно останется надолго...

Я тоже надеюсь, что коты в этот раз отойдут значительно быстрее. В новом доме их всё таки не встречает пит-буль, бояться им особенно нечего.

Ждём новостей от Юли (МУР)
МУР
Воняют коты - мрак ))) Освоились на удивление быстро. Вася вылез почти сразу и начал ластиться. Дуся минут через 10 и пошла по периметру комнаты обнюхивать все подряд. Пока Вася бесцельно шарахался ,Дуся методично сделала 2 круга, первый - по низу комнаты, второй - по верхнему ярусу, после чего пыталась сунуть нос в коридор, но не решилась. Причем пролезла даже за батареей и под низкую кровать, нацепляла гору пыли. Клепа за всем этим наблюдала с кровати ) Сидеть взаперти мадам наотрез отказалась, но и знакомиться тоже не сильно захотела. Сначала обнюхалась с каждым нос к носу, а потом начали хором шипеть. И так несколько раз ))) Думаю подружатся ))) Потом мужа с кошкой отправила в нашу комнату за закрытую дверь, а коты обследовали все что смогли. Причем Дуся явно любознательнее, хоть и боится сильнее. Худющие оба, Клепа рядом с ними - кабан. ))) Будем откармливать. А еще удивило наличие мужских достоинств у Васи, вроде же он кастрирован? а причиндалы на месте, у нас когда котик кастрированный жил, из-под хвоста ничего не торчало. Я почему спрашиваю, Клепа-то у меня не стерилизована.
Natali
как хорошо,что котейки уже дома! vishenka_33.gif
МУР пишите почаще о них,пожалуйста. Хорошо,что быстро освоились и не так сильно стрессуют.
Спасибо Вам,что забрали котеек домой vishenka_33.gif vishenka_33.gif vishenka_33.gif
Karasha
Цитата
А еще удивило наличие мужских достоинств у Васи, вроде же он кастрирован?

Тут видимо играет роль возраст кота при кастрации.
Если честно то это мой первый кастрированный кот и я не знаю что у них там должно остаться и торчать, а что пропасть навсегда. Но операция делалась - это точно и швы рассасывающиеся были.
Моя подруга кастрировала кота, у него вроде тоже что-то визуально осталось, но орать и метить он перестал.
Наверное тут специалисты лучше скажут, может сейчас как-то не так кастрируют, как раньше bn.gif

Цитата
Худющие оба, Клепа рядом с ними - кабан. )))

Вы их просто не видели после отъезда собаки, вот где скелеты были, приходилось под нос еду подкладывать и охранять пока поедят, чтобы не отнял никто вроде Тёмы.
Ну самое главное, что они морально хорошо себя чувствуют, а вес наберут ab.gif Хотя по моему они уже в два раза поправились от того, что было когда я их увидела впервые
шелть
Скорее всего осталась пустая мошонка без семенников внутри ab.gif
МУР
Коты сегодня чувствуют себя по-хозяйски, шастают везде. Кушают хорошо, особенно Дуся. Вот только ведут себя плоховато, ночью и утром голосили, причем голос у Васька не тихий. Кормила, съели много, но все равно помявкивали. Надеюсь это последствия стресса и со временем пройдет. Клепе прохода не дают, лезут сразу драться. Она их боится ,прячется в нашей комнате, в туалет и к мискам боится ходить (нужно идти по коридору, а там коты дежурят) ((( Клепа пытается знакомиться, а они сразу драться (((
Зато вроде уже не воняют, намылись видно за ночь )
Lemoni
О, как здорово!!! Не ожидала, что они так быстро освоятся, еще и хозяйскую кошь гонять будут icon_dont.gif Ну ничего, скоро все на свои места встанет. МУР, огромнейшее вам спасибо, честно изначально не надеялась, что кто-либо возьмет их себе! И вам, Валя, спасибище, что выходили кошариков!
Да, и спасибо за советы, скотчем прилепить это мысль! Но надеюсь чистить не придется, удрать вполне могут, да и муж меня прирежет, и так каждый день споры. Он велит кошек оставить, а я уперлась, без них не поеду и все...Наверно постараюсь их не кормить перед отьездом и что-нибудь успокаивающее дать, чтобы спали в дороге...
Karasha
А куда вы ехать собрались с кошками?
МУР
Цитата(Lemoni @ 14.09.2011 - 13:16) *

Не ожидала, что они так быстро освоятся, еще и хозяйскую кошь гонять будут

а я этого и боялась: их же двое, а Клепа совсем не воинственная. надеюсь конечно, что со временем это пройдет.
Karasha
Цитата
надеюсь конечно, что со временем это пройдет.

Очень бы этого хотелось! Но думаю понадобиться время.
Lemoni
В Москву. Правда пока еще не точно, ни у меня такой характер все до мелочей продумывать заранее.
МУР, подружаться еще. Я как-то кошку брала на передержку, шипели с моей (тогда одна была) друг на друга недели две, а потом стали спать в обнимку.
МУР
Девочки, все плохо ac.gif коты гадят где попало. родители злятся, грозятся выкинуть, говорят обещала приученных, а эти… мама в лужу наступила босиком. что делать не знаю ak.gif гадят каждый раз в новом месте, последний раз вообще возле лотка, хотя он чистый и до этого в него ходили несколько раз.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.