Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Независимые КЛК быль или небылица?
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Кошки, коты, котята > Ассоциации и федерации в фелинологии
Страницы: 1, 2, 3, 4
Ирина-АК
Цитата(люблю скоттишей @ 24.10.2010 - 16:19) *

Ирина-АК
Вы бы состояли в независимом клубе без системы?

Нет
люблю скоттишей
Цитата(VEKA @ 24.10.2010 - 17:54) *

хихи...
мне как-то ссылочку кинули на ролик РСА-шный...вот так и подумалось...что что-то приняли, перед тем, как снимали... ag.gif

когда мне становится совсем грустно, я ее смотрю, ее взгляд удава в точку на протяжении всего интервью и повторение одной и той же фразы, в разных интерпретациях.
Ирина-АК
Цитата(Amygdalus @ 24.10.2010 - 17:16) *




Ирина-АК
Знаете, в чем разница?:) в том, что Ассолюкс - это российская система, ТИКА и ЦФА - американские. Разницу видите ?:)
Ассолюкс - просто нива для разведенцев....



Разница только в цене....
Ну и в иноземных родушках....
Шевченко Елена
Цитата
Никакого контроля. как вы называете , нет и в Тике и в CFA....
Насчет сайт, то этот сайт открывала Боэм Ольга , там же она на все вопросы отвечает по Ассолюксу
http://russiancats.ning.com/group/assoluxcontacts
В последствии на этом ресурсе и представители других систем появились( хотя могу и ошибаться... но изначально там точно только Ассолюковцы были во главе с Боэм)

Сравнили, дорогая вы наша , ну не смешите нраодные то массы ))Попробуйте зарегить кошек и помёты от них в ТИКА и ЦФА, так как это делается в вашей уважаемой системе...Семь потов сойдёт ))) Там = ЕДИНЫЙ регистр, причём проверенный. А не "здрасьте-проходите-платите-получите"
Про открытие сайта вам, веротяно, сама гжа Боэм рассказывала ae.gif Ну да, это она любит ))) легенды рассказывать ...Ну отвечает она там на вопросы по Ассолюксу - и что? Если я отвечаю на вопросы по МФА на кэтспортале - значит, что я ОТКРЫЛА кэтспортал, а потом ПРИГЛАСИЛА на него Натали и всех других ae.gif Чёй-то у вас с последовательностью событий и с логикой нелады. Сайт - ИМХО - битый и скучный, как все социалки (развлекуха для домохозяек) действительно активно продвигается самой Ольгой. Т.к выставок она не делает, надо же о себе напомнить - мудро.

Цитата
Разница только в цене....
Ну и в иноземных родушках....

да не только в этом, уважаемая. Просто CFA не зарегит МНОГОЕ из того, что регится уважаемой гжой Боэм...

VERA
- поздравьте Аню Лушину - у неё деньваренья ))
Ирина-АК
Шевченко Елена, а можно без агрессии и наездов?Я не ваша дорогая и в клоуны тут не записывалась.....:)
Про сайт это мой личный вывод, тут Ольга Боэм ни при чем...
Насчет систем и т.п.. очень инетересно почитать, что тут написано.... Неужели дележка территории на Кавказе началась?
Кто лучше кто хуже решаете?
Ну ну..

На монопородных форумах( по крайней мере по моей породе), давно уже признали все системы( ну кроме РСА), делят разве что рынки сбыта... И давно уже не решают какая из систем самая расперкрасная и правильная.... Работает народ и все...
Кому нужны выставки, идут и выставляются, но очень много народу, кто эти выставки обоснованно не посещает....
И никто их не гнобит кстати....
Каждый имеет право на свое мнение и свой выбор и если это мнение отличается от лично вашего, это не значит что оно неправильное, просто оно- ДРУГОЕ!
Шевченко Елена
Цитата
можно без агрессии и наездов?Я не ваша дорогая и в клоуны тут не записывалась.....:)
Хорошо, не буду вас называть ни "дорогой", ни "уважаемой". Извините.
Цитата
Неужели дележка территории на Кавказе началась?
Кто лучше кто хуже решаете?
Ну ну..

Так мы уже решили, уважаемая эээ...просто Ирина-АК Та система где ты состоишь, та и лучшая ))) И никакой агрессии и наездов. ag.gif
Цитата
но очень много народу, кто эти выставки обоснованно не посещает....
И никто их не гнобит кстати....
правильно!
Если бы я НЕ делала бы выставок, я бы именно так и считала. и не гнобила - избави Бог, ну что вы..
Заводчик, который ОБОСНОВАННО не посещает выставки - это да... ac.gif А в чём обоснование? Попробую угадать...А1! там "всё куплено" - угадала?
Ирина-АК
Елена... ну вы даете.. с таким отношением к оппонентам вам в политику надо...

Это где это я писала, что та система, где я состою лучшая????Да и откуда Вам знать, где я вообще состою или собираюсь состоять?
Не читайте между строк, у вас это не получается.

Вы написали, что" АССОЛЮКС - (Боэм) когда-то была довольно сильной системой " получения любой родословной на любую кошку по почте" - сильно сократилась"

я на это ответила

"Ассолюкс и сейчас прекрасно работает... задержек в получении доков никаких.....
Были проблемы где то год назад, но это в прошлом."

причем и вы и я про родушки то и говорили..
вы тут же в бой....
"Уважаемая, я не имела в виду оперативную отсылку бумаг почтой ))) я имелав в виду ПРОВЕДЕНИЕ ВЫСТАВОК. В уважаемом Ассолюксе они сейчас проходят только в Ебурге, Челябе, Владике и ещё где-то на Д Востоке. ПЕЧАТАТЬ документы - это тоже работа, кто бы спорил! "

ну и к чему все это???

И насчет " Все КУПЛЕНО"..... вы явно переборщили....угадайка тоже не получилась
люблю скоттишей
для некоторых свое мнение выше опытного эксперта
выставки дорогие - денег нет (хронически)
на выставку нужно ехать, а кошки постоянно в производстве
что их эти выставки посещать, если все равно там все куплено богатеями.

Минусы:
Риск заболевания животных
Нервное потрясение, (если животное с детства выставляется, то он привыкает и никакого нервного срыва нет).
Затратное это дело выставки, но мне кажется в итоге - все оправдывается...
После выставок всегда болит голова. это самый большой минус ad.gif



Плюсы:
Вращаясь на выставке вы делаете себе рекламу+ закрываете титулы
Получаете от эксперта мнение о вашем животном ( что является потом, стимулом куда стремиться)
Продаете своих животных на выставке, так как обычно с одним участвующим котом/кошкой в выставке разрешена продажа 3 котят.
Заводите новые знакомства по интересам, узнаете, что-то новое, делитесь своими впечатлениями...
Вас узнают, у вас связи, вам легче продавать котят с питомника, так как неоднократно ваших кошек видели в живую на выставке.
Да и вообще мне лично приятно побеждать и проигрывать "хорошим животным".
Организация выставки неблагородное дело, всегда чем-то участники не довольны, как говориться каждому в рот не заглянешь...
Слава богу, что есть такие люди которые берут на себя ответственность проводить выставки...
Да, и от выставок дохода, как от семечек на базаре :)
Ирина-АК
Вот куда бы я в последнюю очередь поехала продавать котят, так это на выставку и на рынок....
люблю скоттишей
Цитата(Ирина-АК @ 24.10.2010 - 18:59) *

Вот куда бы я в последнюю очередь поехала продавать котят, так это на выставку и на рынок....

Не надо рынок сравнивать с выставкой.
У заводчика с опытом есть проф палатка и гомеопатические имуномодуляторы, плюс дезинфекторы . В руки не дают котят
А на рынке, сами знаете, что на рынке.
Вот из дома (питомника) лучше продавать животных?
Человек зашел, потоптался, потрогал ваших животных, не купил, ушел, а через неделю вирус.
Так вот это мое мнение....
Ирина-АК
Цитата(люблю скоттишей @ 24.10.2010 - 19:05) *

Цитата(Ирина-АК @ 24.10.2010 - 18:59) *

Вот куда бы я в последнюю очередь поехала продавать котят, так это на выставку и на рынок....

Не надо рынок сравнивать с выставкой.
У заводчика с опытом есть проф палатка и гомеопатические имуномодуляторы, плюс дезинфекторы . В руки не дают котят
А на рынке, сами знаете, что на рынке.
Вот из дома (питомника) лучше продавать животных?
Человек зашел, потоптался, потрогал ваших животных, не купил, ушел, а через неделю вирус.
Так вот это мое мнение....

Я не сравниваю рынок и выставку ac.gif , просто в списках моих приоритетов продажа с этих мест на последнем месте и ни больше ни меньше.
Да, я продаю только из дома.... у меня есть возможность не пускать кошек к покупателям и наоборот...ТТТ пока все обходилось, да и не пускаю я неизвестно кого к непривитым котятам.

люблю скоттишейЯ не против выставок.. кому то они очень нравятся, это их выбор.... кому то нет.... я выставками с собаками наелась по уши....

Многие из московских питомников кунов вообще не вывозят поголовье на выставки,когда у них в доме есть непривитые котята, т.к преценденты приноса вируса домой были и не один раз....

Я знаю какую гиганскую работу проводят организаторы выставок и как потом пытаются концы с концами свести... честь и хвала им.... Так же восхищаюсь людьми, которые имеют мужество и время высидеть день на выставке,но у меня сейчас убивать день на поездку в другой город нет ни возможности ни желания, да и в рекламе я не нуждаюсь.....Котята, которые родились от моих производителей, успешно выставляются по разным системам в разных городах, чему я очень рада.
И я понимаю, что выставки кому то очень необходимы... так же понимаю и принимаю то, что кому то они и нафиг не нужны....

И те и другие имеют право выбора.... и это по моему супер!
eliza
Цитата(Ирина-АК @ 24.10.2010 - 19:24) *


И те и другие имеют право выбора.... и это по моему супер!


Как любитель выставок, да что там скрывать - их истинный фанат - хочу обратиться к владельцам котов, кошек, котят, пометов, словами заводчика питомника Tipicatат.

"Посещайте выставки со своими мохнатыми любимцами, «звездите» их, не прячьте красоту дома. Пусть люди смотрят и любуются вашими красивыми животными породного роскошного типа различных окрасов. Пусть и в вашем городе тоже загораются звездочки."
VEKA
по-мому, самый адекватный на сегодняшний день способ продажи котят - продажа через сайт.
если заводчик вовремя обновляет помёты и фото котят, то все очень удобно и показательно :)
клуб же без выставок...по крайней мере - странно.
зачем он тогда вообще нужен? родушки выписывать? так я и сама могу, с тем же успехом ag.gif а может даже и красивше состряпаю ae.gif
Ирина-АК, как-то вы уж больно грубо пишете: "дележка территории", "рынки сбыта" и т.п....собачками раньше не занимались? ab.gif
я вообще о чем...о жесткости систем))) а не о том - кто круче, умнее и тд :)
а то, что заводчику на выставку ходить надо - это факт.
или он не заводчик вовсе, а так - размноженец местячкового разлива :)
не знаю, как в других системах, но по FIFe производители обязаны получить разводную оценку...да и есть такое понятие, как "питомниковая слепота" - сидит человек дома, по сайтам лазить ему лень, на выставки ходить некогда...разводит там себе то, что самому нравится и считает, что его - лучше всех)) а на самом деле-то оно вовсе в другую сторону ушло ag.gif такое тоже бывает...
Ирина-АК
по-мому, самый адекватный на сегодняшний день способ продажи котят - продажа через сайт.
если заводчик вовремя обновляет помёты и фото котят, то все очень удобно и показательно :)


Полностью согласна!

клуб же без выставок...по крайней мере - странно.
зачем он тогда вообще нужен? родушки выписывать? так я и сама могу, с тем же успехом а может даже и красивше состряпаю


Тоже не поспоришь.... но о каком клубе речь?
по моему все клубы проводят выставки, кто больше кто меньше....

Ирина-АК, как-то вы уж больно грубо пишете: "дележка территории", "рынки сбыта" и т.п....собачками раньше не занимались?

Ну может и грубо, простите, если задела ваши чувства ab.gif
Но зато без обмана и лукавства... ибо именно так и думаю...
Ставропольский край ещё неосвоен большинством систем, так что тут скоро нешуточные бои будут за "клиента" между клубами.
К собакам имею непосредственное отношение, тут вы угадали ag.gif
я вообще о чем...о жесткости систем))) а не о том - кто круче, умнее и тд :)

полностью с вами согласна... и мои комментарии не к вашим постам....

не знаю, как в других системах, но по FIFe производители обязаны получить разводную оценку...да и есть такое понятие, как "питомниковая слепота" - сидит человек дома, по сайтам лазить ему лень, на выставки ходить некогда...разводит там себе то, что самому нравится и считает, что его - лучше всех)) а на самом деле-то оно вовсе в другую сторону ушло такое тоже бывает...




тоже не поспоришь....
Все так...
Но лично для меня наилучшим показателем работы питомника есть успешная выставочная карьера его выпускников...
Раскатывать и звездить по выставкам с покупными животными конечно очень интересное занятие, но это не работа питомника( ИМХО)....Хотя конечно если кот производитель открыт для вязок вне питомника( что у мейн кунов практически не встречается), то ему( коту) необходима подобная реклама.....
люблю скоттишей
Чтобы люди с сайта начали покупать животное, у них должен быть на это повод
Обычно я смотрю, на тип, на родителей, родословную, на титулы, на питомник, на сайт, на заводчика, на то в каких условиях выращено животное...
На сайте ты не увидишь всего, по крайней мере по фотке котенка.
Можно не увидеть, того, что можно пощупать,
какой хвост, какая текстура шерсти, прокрас глаз, заглянуть в уши на наличие клеща, в целом животное как движется, нет ли у него дефектов в скелете, дисплазия, гипоплазия, посмотреть в порядке ли прикус.
Эти все тонкости мы оставляем на совесть заводчика и договор о продаже котенка.
Но в итоге иногда, получаем совсем не то , что хотелось...
Я сама продаю с сайта животных, но я при этом их показываю по скайпу, на видео роликах.
Самый удобный способ продаж - это сайт, но есть свои заморочки.

------------------------------


В Донецке КЛК Владминес WCF обязывает всех животных которые состоят у него в клубе или куплены при нем, выставляться 2 раза на выставке, т.е получить 3 оценки от трех экспертов. Тогда они получают родословную и могуn вязаться, а еще для выдачи родословной другой уже клуб обязывает чипировать животных. На самом деле в уставе WCF написано, что кошка или кот не будет допущен к раpведению, если не будет иметь разводных оценок.
А теперь попробуй у нас в Ставрополе такое сделать?
Наверное не получится...
Amygdalus
VEKA
Вы меня не совсем правильно поняли:)
Я не про то, что выпускники не в счет. Я к тому, что лично у нас кто куда ездит? То, что ваши выпускники ездят - это очень хорошо! И что показывают результаты - тоже. Но речь про распространенность системы!

А про "писяков" я даже и не писала ... среди ассоциаций:)

Ирину лично не знаю, знаю только "по наслышке" о её хороших персиках.

Ирина АК. Если я неполно выразилась, то я о том, что там все на честности. А у нас?

=
А у меня смешно вышло. Мои животные звезданули больше, чем покупное и типа крутое...

=
так и по МФА - коты с оценкой не ниже Ех, кошки .. с натяжечкой и с согласия плем.комиссии при наличии very good. Пока не получишь - нет секса кошкам:)
VEKA
Цитата(люблю скоттишей @ 24.10.2010 - 22:36) *

Чтобы люди с сайта начали покупать животное, у них должен быть на это повод

ну, если человек забил в поисковик - ориентальные кошки (сиамские котят), значит, что повод у него хотя бы на поиск уже был)) и уж если зашел на сайт, тот тут уже включается механизм - нравится/не нравится то, что он видит на сайте.
Цитата(люблю скоттишей @ 24.10.2010 - 22:36) *

Обычно я смотрю, на тип, на родителей, родословную, на титулы, на питомник, на сайт, на заводчика, на то в каких условиях выращено животное...
На сайте ты не увидишь всего, по крайней мере по фотке котенка.

ну, лично я по фотке котенка уже однозначно для себя могу предположить и как малыша кормили, и предположительное его здоровье, и предположить тип :)
родушки на сайтах обычно висят, как и фото родителей.
но больше родителей лично мне интересно посмотреть на однопометников.
на заводчика лично мне смотреть совершенно не интересно))) поговорить - интересно, послушать, что скажет и как ответит на вопросы.
про условия - тоже вопрос любопытный)) что вы подразумеваете? особняк для кошек отдельный?)))
с клеточками не так все просто, чел может к вашему приходу их попрятать,а как уйдете - все назад возвернет...
Цитата(люблю скоттишей @ 24.10.2010 - 22:36) *

Можно не увидеть, того, что можно пощупать,
какой хвост, какая текстура шерсти, прокрас глаз, заглянуть в уши на наличие клеща, в целом животное как движется, нет ли у него дефектов в скелете, дисплазия, гипоплазия, посмотреть в порядке ли прикус.
Эти все тонкости мы оставляем на совесть заводчика и договор о продаже котенка.
Но в итоге иногда, получаем совсем не то , что хотелось...

эт уже что-то на актировку больше похоже + некоторые моменты можно узнать только сделав соответствующие анализы.
не редко у тех же скоттишей проблемы начинаются появляться ближе к 1,5-2 годам. смотри - не смотри котенка 3 мес - никакая эта не гарантия того, что через год ты, или еще раньше, его не потеряешь...
так что от начала и до конца - все на совести заводчика.
+ при самой передаче котенка надо смотреть и щупать, если к заводчику доверия нет.
Цитата(люблю скоттишей @ 24.10.2010 - 22:36) *

Я сама продаю с сайта животных, но я при этом их показываю по скайпу, на видео роликах.
Самый удобный способ продаж - это сайт, но есть свои заморочки.

скайп и ролики...боюсь, что это тоже самое, что и фото )))
живого контакта не заменят.
Цитата(люблю скоттишей @ 24.10.2010 - 22:36) *

В Донецке КЛК Владминес WCF обязывает всех животных которые состоят у него в клубе или куплены при нем, выставляться 2 раза на выставке, т.е получить 3 оценки от трех экспертов. Тогда они получают родословную и могуn вязаться, а еще для выдачи родословной другой уже клуб обязывает чипировать животных. На самом деле в уставе WCF написано, что кошка или кот не будет допущен к раpведению, если не будет иметь разводных оценок.
А теперь попробуй у нас в Ставрополе такое сделать?
Наверное не получится...

ну, если не пробовать, то не наверно, а точно не получится.
по FIFe все производители чипируются, иначе котята от данных производителей не будут актированны и, соответственно, останутся без родословной (исключения есть, но не столь много).
думаю, что если вы этот пункт + обязательные разводные оценки для производителей пропишете в правилах клуба - никто не умрет))) надо народ дисциплинировать, раз сами не хотят :)
по поводу договора - и это не только моё мнение - он рассчитан, опять же, на честных и порядочных людей :) я если составляю договор, то прежде всего учитываю интересы и риски для животного.
Amygdalus, вот про лично у вас - не знаю)) друзья вот тоже пока только Ростов-Краснодар осиливают :)
я пока мобильнее )) мне не слабо и в Москву "чисто посмотреть" на выставку смотаться (по делам когда в Москве - на выставку (если есть) заскакиваю всегда :))
Amygdalus
лично я не против, чтобы приезжали и смотрели...но им же лень...

"так что от начала и до конца - все на совести заводчика."

А вот с этим - не согласна. Просто самим желающим нужно внимательно инфу о породе изучить тогда. Потому что с какого перепуга должен отвечать заводчик за то, что случилось с животным спустя 1.5 - 2 года, если это не генетика?
Хвост тоже стрельнут может через поколение, например. И, грубо говоря, у моего животного не будет ничего, у родителей моего животного - тоже, у партнера моего животного - всё чисто , у родителей тоже. А у их котенка - выстрельнет. Почему я за это должна отвечать..?
Извините... не совсем правильное сравнение... но когда машину новую приобретаешь, обычно указывается "пропустишь ТО вовремя - снимают гарантию", поменяшь диски со стальных на литые - теряешь на ходовую гарантию... а уж после 2х лет спустя гарантия и вовсе заканчивается... тут примерно так же.. ни один нормальный заводчик скоттишей НИКОГДА гарантий не даст. Поэтому и отвечать ему не за что.
люблю скоттишей
Цитата(Amygdalus @ 25.10.2010 - 04:33) *

лично я не против, чтобы приезжали и смотрели...но им же лень...

"так что от начала и до конца - все на совести заводчика."

А вот с этим - не согласна. Просто самим желающим нужно внимательно инфу о породе изучить тогда. Потому что с какого перепуга должен отвечать заводчик за то, что случилось с животным спустя 1.5 - 2 года, если это не генетика?
Хвост тоже стрельнут может через поколение, например. И, грубо говоря, у моего животного не будет ничего, у родителей моего животного - тоже, у партнера моего животного - всё чисто , у родителей тоже. А у их котенка - выстрельнет. Почему я за это должна отвечать..?
Извините... не совсем правильное сравнение... но когда машину новую приобретаешь, обычно указывается "пропустишь ТО вовремя - снимают гарантию", поменяшь диски со стальных на литые - теряешь на ходовую гарантию... а уж после 2х лет спустя гарантия и вовсе заканчивается... тут примерно так же.. ни один нормальный заводчик скоттишей НИКОГДА гарантий не даст. Поэтому и отвечать ему не за что.

Столкнулась...
В Израиле заводчики прописывают в договоре пункт генетического брака. Если кот погибает в следствии генетической болезни, то заводчик обязан оплатить пол суммы или нового котенка от других производителей. Если же кот покупался в разведение, а стал кастратом из-за генетической болезни, заводчик высылает разницу между классами.
У скоттишей часто встречается генетический брак в опорно двигательном аппарате и если до года такое случается, мне кажется это повод обратиться к заводчику. Хотя были уже такие случаи у знакомых и никто никогда ничего не отдавал и не менял. Приходилось кастрить и на подушку....
Сколько этих якобы ""шоу классов"" сидит кастрированных по стране, купленных в гремящих питомниках за башенные деньги.
VEKA
Цитата(Amygdalus @ 25.10.2010 - 04:33) *

лично я не против, чтобы приезжали и смотрели...но им же лень...

"так что от начала и до конца - все на совести заводчика."

А вот с этим - не согласна. Просто самим желающим нужно внимательно инфу о породе изучить тогда. Потому что с какого перепуга должен отвечать заводчик за то, что случилось с животным спустя 1.5 - 2 года, если это не генетика?

ес-но, я не имела ввиду случаи, к которым заводчик отношения не имеет.
но подумайте сами, когда мы идем к врачу - мы же доверяем его мнению, диагнозу и тп...
и нам ведь никто не скажет, что - внимательнее инфу изучай о болезнях? :)
для того и нужны специалисты в разных областях, чтобы помогать несведующим в конкретной области :) но это моё имхо :)
а уж слушать заводчика или нет - вот это уже личное дело покупателя.
Цитата(Amygdalus @ 25.10.2010 - 04:33) *

Хвост тоже стрельнут может через поколение, например. И, грубо говоря, у моего животного не будет ничего, у родителей моего животного - тоже, у партнера моего животного - всё чисто , у родителей тоже. А у их котенка - выстрельнет. Почему я за это должна отвечать..?

генетика есть генетика...
ты разводишь - ты несешь ответственность...
почему и у нормальных заводчиков в договорах или на словах озвучивается, что если котёнок погибает от генетической проблемы (это доказано анализами), заводчик может предложить замену (или безвозмездную, или за малую стоимость...и т.п.)
Цитата(Amygdalus @ 25.10.2010 - 04:33) *

Извините... не совсем правильное сравнение... но когда машину новую приобретаешь, обычно указывается "пропустишь ТО вовремя - снимают гарантию", поменяшь диски со стальных на литые - теряешь на ходовую гарантию... а уж после 2х лет спустя гарантия и вовсе заканчивается... тут примерно так же.. ни один нормальный заводчик скоттишей НИКОГДА гарантий не даст. Поэтому и отвечать ему не за что.

хихи, в аннотации на лекарства тоже прописывают все подряд возможные побочки...но то юристы прописывают, чтобы фарм.кампанию не привлекли ;)
если мы - заводчики - автоматом будем скидывать все риски на покупателя + утаивать сложные моменты породные - то чем мы лучше птичников? продал дитё, деньги получил и успокоился? не наю, лучше тогда чем-нить не живым заниматься :)
а гарантии давать и не надо, надо просто честно покупателю сообщать, что возможно то и то...
а вот кто так подробно рассказывает - вопрос уже интересный :)
Amygdalus
VEKA

Мы, наверное, говорим немного о разном:)
В вашей породе нет такого, как в нашей.
И что, по-вашему, получается, если у моего выпускника через 4 года окостенели лапки, я в этом виновата? должна вернуть деньги?


Цитата
почему и у нормальных заводчиков в договорах или на словах озвучивается, что если котёнок погибает от генетической проблемы (это доказано анализами), заводчик может предложить замену (или безвозмездную, или за малую стоимость...и т.п.)


А я с этим и не спорю.

Цитата
а гарантии давать и не надо, надо просто честно покупателю сообщать, что возможно то и то...


У меня часто звонящие спрашивают " а правда, что у скоттишей могут быть проблемы с позвоночником и хвостом". Я говорю "правда".
А некоторые очень сильно удивляются, когда я говорю, что никто не даст гарантии, что уши не встанут... Спрашивают " а почему не даете гарантию" :)
Будто я станкостроительный комбинат и у меня налажена технология... и все тютелька-в -тютельку. Сами же говорите, что кошки - живые существа. Как можно заранее узнать, что вылезет ( если брать особенности скоттишей).
люблю скоттишей
все правильно совестный заводчик всегда впишет в договор пункт о генетической болезни и устранение последствий.
VEKA
Цитата(Amygdalus @ 25.10.2010 - 17:40) *

И что, по-вашему, получается, если у моего выпускника через 4 года окостенели лапки, я в этом виновата? должна вернуть деньги?

я бы однозначно не вязала бы пару или покастрила производителей, дающих подобный дефект и вернула покупателю деньги.
если на примере машин ;) то тойота сняла с производства какую-то там модель и отозвала все уже купленные автомобили из-за проблем с тормозами - и все нормальные производители автомобилей так делают...а убытки покупателям - компенсируют...
что такое деньги? а что такое жизнь?
вы только представьте, что по вашей, к примру, вине малыш страдал и в конце концов его или усыпили или он сам умер...вы думаете боль можно как-то компенсировать деньгами? ad.gif
VEKA
Цитата(Amygdalus @ 25.10.2010 - 17:40) *

У меня часто звонящие спрашивают " а правда, что у скоттишей могут быть проблемы с позвоночником и хвостом". Я говорю "правда".

знаете...большинство людей из ряда "слышал звон, да не знаю где он"...
они просто не понимают, что такое проблема с костями....с позвонками...
большинство вообще не смогут никогда понять, пока на себе не прочувствуют...
и когда они так спрашивают, не всегда в полной мере могут понять на сколько это проблема серьезная...к чему приведет...
вроде как спросил - вроде как ответили...
и ничего страшного :) галочку поставили :)
мда, темка ушла уже в какую-то совсем другую сторону))))
люблю скоттишей
Цитата(VEKA @ 25.10.2010 - 18:59) *

Цитата(Amygdalus @ 25.10.2010 - 17:40) *

У меня часто звонящие спрашивают " а правда, что у скоттишей могут быть проблемы с позвоночником и хвостом". Я говорю "правда".


мда, темка ушла уже в какую-то совсем другую сторону))))

Мне кажется тема в нужном русле, как раз то и независимые клубы не имеют кодекса чести заводчика, нарушают все выше перечисленные пункты az.gif

оф топ
как мне мой ник не нравится, вот же напишешь один раз от балды, а потом он с тобою вечно :)
creamcat
Цитата(люблю скоттишей @ 25.10.2010 - 19:20) *

оф топ
как мне мой ник не нравится, вот же напишешь один раз от балды, а потом он с тобою вечно :)

Хороший ник, оригинальный ab.gif
Amygdalus
VEKA

Так... если посчитать, то если ребенку 4 года, то родителям уже явно на пенсию скоро будет.
А если родители - не постоянные партнеры?

Я ничего не думаю.
Беда может случиться с каждым. И даже не со скоттишем. Не дай Бог, конечно. Заводчик-то тут причем?:( Одним персюкам сколько достается... то перекусы, то глаза, то шишки, то Пкд....


Про Тойоту. Ну заранее же отозвали. А не потом. Я слышала про это, там вроде на тест-драйве дело было.. или как-то так.

Цитата
вы только представьте, что по вашей, к примру, вине малыш страдал и в конце концов его или усыпили или он сам умер...вы думаете боль можно как-то компенсировать деньгами?


Была у меня такая ситуация. Я должна была бежать к заводчику и вопить? Что у вас кошечка была носителем инфекции???

Другой пример. Когда кошка куплена незадешево, немало вложено в её карьеру, у неё после родов пошел перекус, небольшой, в мм, но он есть.
Хотя и некоторые считают, что такое не случается, наверное, кошку рано повязали, ещё зубы не сформировались в момент родов. Только зубы-то окончательно меняются в 9 мес. По крайней мере согласно физиологическим данным. А кошка рожала в год и 2. А то, что челюсть поехала, увидели в год и 4.
Надо кошку вернуть? Потребовать аналогичную кошку? Вывести кошку из разведения? Не уверена, что заводчик знает, что у той линии у кошек после родов челюсти едут. А если знают? ославить на всю страну? Или это определенному человеку повезло, что у его кошки поехала челюсть?
люблю скоттишей
Цитата(creamcat @ 25.10.2010 - 21:05) *

Цитата(люблю скоттишей @ 25.10.2010 - 19:20) *

оф топ
как мне мой ник не нравится, вот же напишешь один раз от балды, а потом он с тобою вечно :)

Хороший ник, оригинальный ab.gif

длинный как червяк ai.gif
VEKA
Цитата(Amygdalus @ 25.10.2010 - 23:00) *

VEKA
Так... если посчитать, то если ребенку 4 года, то родителям уже явно на пенсию скоро будет.
А если родители - не постоянные партнеры?

ну, вы же абстрактный возраст сказали :)
я просто высказала свое мнение по ситуации, а не исходя конкретно из возраста.
да и знаю, что в вашем городе и пенсионеров вяжут))в не буду говорить каком клубе))) причем, жестким инбридингом...
если родители не постоянные партнеры и если от другого партнера траблов не было - то просто ту пару, от которой были, больше не вязать...и желательно сообщить всем владельцам животных из помета с проблемой о таковой...если животные предполагаются использоваться в разведении - обязательно сообщить о проблеме.
Цитата(Amygdalus @ 25.10.2010 - 23:00) *

Беда может случиться с каждым. И даже не со скоттишем. Не дай Бог, конечно. Заводчик-то тут причем?:( Одним персюкам сколько достается... то перекусы, то глаза, то шишки, то Пкд....

да заводчик всегда крайний))) и по делу, и без дела...такая уж работа)))
а кто персюков заинбридил на пороки? сами они что-ли?)) заводчики и изуродовали..и наплодили в таком количестве, что бедные детки-персючата на птичках в наибольшем количестве(((((
Цитата(Amygdalus @ 25.10.2010 - 23:00) *

Про Тойоту. Ну заранее же отозвали. А не потом. Я слышала про это, там вроде на тест-драйве дело было.. или как-то так.

ну, у них там такое - в автомобильном бизнесе - постоянно происходит...отзывают с продаж и у владельцев...но - ес-но, купленные в салонах машины компенсируются, а не леваческое б/у :)
Цитата(Amygdalus @ 25.10.2010 - 23:00) *

Цитата
вы только представьте, что по вашей, к примру, вине малыш страдал и в конце концов его или усыпили или он сам умер...вы думаете боль можно как-то компенсировать деньгами?


Была у меня такая ситуация. Я должна была бежать к заводчику и вопить? Что у вас кошечка была носителем инфекции???

эм...
зачем вопить, позвонить и сообщить при первых симптомах - так и так, котенок болеет.
хотя, смотря какой заводчик.
если заводчик опытный - то подскажет как поступить и помочь малышу.
если ситуация случилась в первую неделю после получения котенка - скорее всего, что котёнок был инфецирован в питомнике или приболел с дороги.
в принципе, второе - не проблема.
первое - сложнее, тут уже надо выяснить, были-ли траблы какие дома.
вообще, ничего страшного и криминального в самой болезни нет.
а вот не лечить или лечить неправильно - вот это уже страшно...
Цитата(Amygdalus @ 25.10.2010 - 23:00) *

Другой пример. Когда кошка куплена незадешево, немало вложено в её карьеру, у неё после родов пошел перекус, небольшой, в мм, но он есть.
Хотя и некоторые считают, что такое не случается, наверное, кошку рано повязали, ещё зубы не сформировались в момент родов. Только зубы-то окончательно меняются в 9 мес. По крайней мере согласно физиологическим данным. А кошка рожала в год и 2. А то, что челюсть поехала, увидели в год и 4.
Надо кошку вернуть? Потребовать аналогичную кошку? Вывести кошку из разведения? Не уверена, что заводчик знает, что у той линии у кошек после родов челюсти едут. А если знают? ославить на всю страну? Или это определенному человеку повезло, что у его кошки поехала челюсть?

ну, заводчику сообщить стоит 100% - заводчик о статистике "поехавших челюстей" в своем питомнике должен знать более подробно :)
можно оставить лучшую кошечку из помета и уже на ней посмотреть поедет-ли у нее что-либо)))
тогда уже можно говорить у линии с данным пороком...а не о единичном случае.



Цитата(люблю скоттишей @ 26.10.2010 - 00:38) *

Цитата(creamcat @ 25.10.2010 - 21:05) *

Цитата(люблю скоттишей @ 25.10.2010 - 19:20) *

оф топ
как мне мой ник не нравится, вот же напишешь один раз от балды, а потом он с тобою вечно :)

Хороший ник, оригинальный ab.gif

длинный как червяк ai.gif

ну, у меня вообще - заглавные буквы питомника вперемешку с заглавными буквами моего обычнопривычного ника))
Amygdalus
Цитата
да и знаю, что в вашем городе и пенсионеров вяжут))в не буду говорить каком клубе))) причем, жестким инбридингом...


Вы про какой город?
Я не из Ставрополя.
И даже к нашим клубам ( в моем городе) не имею никакого отношения...

Цитата
если родители не постоянные партнеры и если от другого партнера траблов не было - то просто ту пару, от которой были, больше не вязать...и желательно сообщить всем владельцам животных из помета с проблемой о таковой...если животные предполагаются использоваться в разведении - обязательно сообщить о проблеме.


У меня просто глобальных проблем...тьфу-тьфу...

На птичках не бываю . Не знаю, кто там в бОльшем количестве. Но почему-то думала, что как раз "типа" бри и "типа" скоттиши.

В плане моей ситуации..Нет, котенок заболел потом, через 2 месяца после ревакцинации. На стрессе полез ринотрахеит. Страшного -то ничего нет, вылечили бы. Если бы наши милые, опытные врачи правильно бы лечили. Грустно.

Цитата
ну, заводчику сообщить стоит 100% - заводчик о статистике "поехавших челюстей" в своем питомнике должен знать более подробно :)
можно оставить лучшую кошечку из помета и уже на ней посмотреть поедет-ли у нее что-либо)))
тогда уже можно говорить у линии с данным пороком...а не о единичном случае.


Ну посмотрим, что решит владелец.

Оффтоп 1.
А у меня ник частично относится к названию питомника)
Оффтоп 2.
Что за дурацкая система мессаг появилась??

KonekoAiumi
Про независимые КЛК вопрос конечно интересный. Независимость это конечно хорошо, а новые идеи это ещё лучше, НО !.gif

Столько всего интересного уже придумано, так много разных способов судейства, EMS изобрели, стандарты чётко уже прописали и кроме всего прочего системы всё таки гибкие, заводчикам со временем удаётся вносить свои коррективы в стандарты. Это здорово! мне кажется так называемые независимы КЛК с псевдо системами зачастую делают люди тщеславные, а может бизнесмены не нашедшие общего языка с коллегами или что то ещё, в подобном очень не позитивном ключе.

Глядя на то, что вытворяют отечественные независимые КЛК невольно волосы карандашами встают. Ещё одно позорное явление.

Чтобы хоть как поправить положение вещей и попытаться контролировать бесконтрольный рост их количества надо пропагандировать нормальное отношение к животным и в целом к разведению. Впрочем всем тем, чем мы уже, с вам занимаемся.

А в целом искоренить "позорное явление" невозможно. Отщепенцы мнящие себя заводчиками всегда найдут себе пристанище.
люблю скоттишей
я ничего не могу разобрать в новой системе форума?!

Внимание!!!
У вас кошка больна и вы пишите своему заводчику, хотите получить от него поддержу, а получаете в ответ:
цитата и одного письма одной знакомой заводчицы фолдов, которая попыталась решить проблему со своей заводчицей о болезни животного...
Ответ:
Кошки – живые существа, поэтому как они будут расти и развиваться мы можем только предполагать, зная линии развития их родителей. Я тоже покупала, к сожалению, не тех животных, которых хотела бы и на которых надеялась. А недавно у меня кошка не разродилась и пришлось ее стерилизовать. Я тоже должна предъявлять претензии заводчику, что кошка ни одни роды из четырех не осуществила без проблем?

я взываю к Вашему здравому уму!!!
Ответ:
1.Еще раз хочу вам напомнить, что кошки живые существа и как будет расти и развиваться котята зависит и от кормления и от многих других факторов.
2. Вы занялись племенной работой с очень сложной породой, у которой этот порок, к сожалению, сопряжен с геном-мутацией фолда. И ни один котенок-фолд не застрахован от этого.
И 3. Как вы поступите с кошкой, решать только вам. Вы владелец кошки. Вариант с возвратом просто абсурден (это не телевизор, сломался через год - вернули).
4. Вы просите меня встать на ваше место. Вы успокойтесь и тоже представьте себя на моем месте. В моей практике это первый случай. Вы тоже не застрахованы от таких котят, занимаясь породой.
не недо придумывать из меня монстра. Мне тоже очень жалко...
А вот материальная сторона волнует только именно вас

Подытожим
Заводчица не хочет знать о проблеме, не требует никаких документов, не пытается как-то помочь, а постоянно приводит себя в пример, сравнивая кошку с телевизором..
Заводчик обвиняет владельца в меркантильности и призывает к здравому уму!
Заводчик говорит, что он не монстр и его не касается ген.брак и он не хочет знать о проблеме и будет продолжать вязать своих ген. бракованных животных.

Мне лично обидно за кошку и владельца...
eliza
Цитата(люблю скоттишей @ 26.10.2010 - 10:34) *

Мне лично обидно за кошку и владельца...


Полностью согласна.


Цитата(люблю скоттишей @ 26.10.2010 - 10:34) *

Заводчик говорит, что он не монстр и его не касается ген.брак и он не хочет знать о проблеме и будет продолжать вязать своих ген. бракованных животных.


Мне почему-то кажется, что заводчик знал о проблемах своих животных, но продолжал и будет продолжать вязать эту пару aq.gif
люблю скоттишей
Цитата(eliza @ 26.10.2010 - 13:42) *

Мне почему-то кажется, что заводчик знал о проблемах своих животных, но продолжал и будет продолжать вязать эту пару aq.gif

Мне тоже кажется, что человек знает о браке и все равно продолжает работать.
Поэтому заводчики покупая животных, всегда подписывайте договора, и перед тем как подписать прочитайте, если в договоре пункт о племенном браке и возвратах.
Я не говорю про животных которые покупаются за 3 тысячи, я говорю о животных от 30 тысяч рублей... и выше.
VEKA
ну, я про Ставрополь :)
а вы из какого города?
вполне возможно, что у вас оно лучше дело с этим состоит...
Цитата(Amygdalus @ 26.10.2010 - 03:14) *

На птичках не бываю . Не знаю, кто там в бОльшем количестве. Но почему-то думала, что как раз "типа" бри и "типа" скоттиши.

я бываю периодически - домики и переноски маленькие для недалеких путешествий если надо, беру.
типо-бри/скоттиши тоже валом...
Цитата(Amygdalus @ 26.10.2010 - 03:14) *

В плане моей ситуации..Нет, котенок заболел потом, через 2 месяца после ревакцинации. На стрессе полез ринотрахеит. Страшного -то ничего нет, вылечили бы. Если бы наши милые, опытные врачи правильно бы лечили. Грустно.

ну, тут уже не факт, что носительство...вполне может вакцина хранилась не правильно...такое сплошь и рядом - я ж на питомник вакцины заказываю, по городу несколько мест оптовых - ппц хранение (вне холодильника тупо сложенны)...а где ваш вет закупается - кто ж знает.
+ к врачам...+ к тому, что возможно - поздно обратились...слишком много неизвестных...
eliza
Цитата(люблю скоттишей @ 26.10.2010 - 15:29) *

Поэтому заводчики покупая животных, всегда подписывайте договора, и перед тем как подписать прочитайте, если в договоре пункт о племенном браке и возвратах.
Я не говорю про животных которые покупаются за 3 тысячи, я говорю о животных от 30 тысяч рублей... и выше.


На самом деле, хорошее породное животное очень трудно купить. ak.gif
И готов уже заплатить любую сумму, лишь бы цена соответствовала типу, а все равно приходиться стоять в очереди и уговаривать.
VEKA
ой...хихихихи...если б я брала пример со своей первой заводчицы...и вспоминала о том, как мне от неё досталось...и так же вела себя со своими покупателями...хихихихихи....ой-ой-ой ag.gif
честно говоря, стремно, когда заводчик тебе отвечает - я тоже "попадал"...типо - твои проблемы...
разные есть покупатели, мне кажется, что надо индивидуально решать проблемы...
есть действительно люди, которые неправильно воспитывали, не лечили и тд - и получили проблему...
ес-но, с такими сю-сю разводить не стоит...
но есть же и очень хорошие люди...зачем подводить таких? да еще и оправдываться тем, что "порода проблемная" - так кто должен, как ни заводчик, проблемы убирать?
твой бренд стоит в родухе - значит в первую очередь все проблемы животного - это ТВОИ проблема...
имхо

eliza, а лучшее и не продадут...ибо лучшее - или себе, или на обмен...и это - нормально :)
хороший же брид купить можно...покупайте конкретные крови и работайте - поверьте, результат будет гораздо быстрее, чем вы потратите времени на обивание порогов в поисках продающейся звезды :) да и сами знаете - "бесплатный сыр только в мышеловке" - звезды не продаются ;)
eliza
Цитата(люблю скоттишей @ 26.10.2010 - 10:34) *

2. Вы занялись племенной работой с очень сложной породой, у которой этот порок, к сожалению, сопряжен с геном-мутацией фолда. И ни один котенок-фолд не застрахован от этого.


Скажите, а о каком именно пороке идет речь?
aturai_st
Цитата(Amygdalus @ 26.10.2010 - 03:14) *

Оффтоп 2.
Что за дурацкая система мессаг появилась??


и
Цитата(люблю скоттишей @ 26.10.2010 - 10:34) *

я ничего не могу разобрать в новой системе форума?!


Девочки, в форуме НИЧЕГО не менялось! есть вопросы- пишите в соотв.разделе- обсудим
http://zoo.kmvcity.ru/index.php?showforum=1

ибо, я не могу отслеживать все посты ac.gif ... и понять в чём конкреното вы видите изменение...
eliza
Цитата(VEKA @ 26.10.2010 - 17:32) *

"бесплатный сыр только в мышеловке" - звезды не продаются ;)


Так вроде 3000 евро - это не "бесплатный сыр" bn.gif

Если звезды не продаются - значит их рождается не так много, правильно? Ведь всех же себе не оставишь?
VEKA
Цитата(eliza @ 26.10.2010 - 17:33) *

Цитата(люблю скоттишей @ 26.10.2010 - 10:34) *

2. Вы занялись племенной работой с очень сложной породой, у которой этот порок, к сожалению, сопряжен с геном-мутацией фолда. И ни один котенок-фолд не застрахован от этого.


Скажите, а о каком пороке идет речь?

скелета - "сращиваются" позвонки, суставы теряют гибкость...

совершенно правильно :)
звезды пачками не рождаются)))
ну, я же сказала - не себе, так на обмен :)
еще некоторые совладение практикуют, но то чаще с близкими знакомыми...и в 99% отношения портятся)) и ничего толком не выходит :))
eliza
Цитата(VEKA @ 26.10.2010 - 17:32) *

покупайте конкретные крови и работайте - поверьте, результат будет гораздо быстрее, чем вы потратите времени на обивание порогов в поисках продающейся звезды :)



Наверное это риторический вопрос - а как узнать какие крови в твоей породе не несут ген. деффектов?
VEKA
ген.анализы делаются конкретному животному :)

но то уже - на что делаются - лучше в самой лабе спросить...
в США - 2-3 недели максимум - 100 $ средняя цена анализа.
у заводчиков надо спросить, на что можно по данной проблеме сделать, чтобы предполагать возможное наличие проблем в будущем.
п.с.: так же, вы можете попытаться отследить потомков-однопометников - прикинуть длительность жизни, количество пометов и т.д. - как я уже писала - наблюдательность вам в помощь.
eliza
Цитата(VEKA @ 26.10.2010 - 17:45) *

п.с.: так же, вы можете попытаться отследить потомков-однопометников - прикинуть длительность жизни, количество пометов и т.д. - как я уже писала - наблюдательность вам в помощь.

Да, наверное это выход, для терпеливых людей, а для других остается - покупать животных разных кровей, а потом по мере их взросления делать выводы. Если, как говорят -это лотерея, то должно же в конечном итоге повезти ab.gif
VEKA
ну, в лотерею везет 1 на миллион))) так что я предпочитаю обычное везение)))))
Amygdalus
VEKA

Я в Краснодаре.
Как у нас с этим дело обстоит - не знаю, я состою в клубе другого города.

Я один раз на так называемую птичку заглянула. Я ожидала что-то типа крытого рынка, где как на выставке, только без выставки. А меня встретил бетонный забор, вдоль которого стоят машины, рядом с которыми в клетках на полу (!) сидят бедные животные.. потом неделю ходила переживала...

В плане той ситуации:
обратились нормально, просто лечили неправильно :( но тогда я была несколько далека от таких ситуаций, действий вакцин, лечения и т.д.
Сейчас бы, конечно, если вернуть, не дай Боже, такую ситуацию, все было бы по-другому.

А что носитель...честно говоря, есть предпосылки. Потом узнали, что "тетя-продавец" держит котят в неотапливаемом сарае :( всех в куче....
Вот так нам повезло.

-
У нас нет анализа на "сращивание позвонков" или "вставание ушей".
Смешно звучит, но иначе не скажешь.

-
Блин...все эти крови..звезды...блин, в нашем мире... с большинством подстав на выставках...я уже молчу.
Почему мои средненькие (это мое субъективное мнение) животные звездили больше, чем животное более породное? На выставках одного уровня.

Одна из смешных ситуаций: средненькое ( мое разведение) и типа породное ( не мое). Принесла к Шустровой "не мое" . Описала, титул дала, на бест позвали. Но бест вела другая и нас выкинули.
Принесла свое ( в юниках). Шустрова была в востроге! "Какой профиль, какой хвостик, сильная челюсть..."... хотела позвать на бест... а потом была подстава. Но это уже другая ситуация.

Вот вам и линии с кровями.

люблю скоттишей
Тетенька не хочет осознавать свою ошибку, а мне мою знакомую жалко, купила кота, думала будет хорошим производителем, а потом бац и вылезла остеохондропатия
а заводчица калякает, что якобы женщина материально зависимая, что хочет от котика котят :)
люблю скоттишей
Цитата(VEKA @ 26.10.2010 - 17:32) *

ой...хихихихи...если б я брала пример со своей первой заводчицы...и вспоминала о том, как мне от неё досталось...и так же вела себя со своими покупателями...хихихихихи....ой-ой-ой ag.gif
честно говоря, стремно, когда заводчик тебе отвечает - я тоже "попадал"...типо - твои проблемы...
разные есть покупатели, мне кажется, что надо индивидуально решать проблемы...
есть действительно люди, которые неправильно воспитывали, не лечили и тд - и получили проблему...
ес-но, с такими сю-сю разводить не стоит...
но есть же и очень хорошие люди...зачем подводить таких? да еще и оправдываться тем, что "порода проблемная" - так кто должен, как ни заводчик, проблемы убирать?
твой бренд стоит в родухе - значит в первую очередь все проблемы животного - это ТВОИ проблема...
имхо



Я с вами согласна, любой заводчик дорожит своим брендом и котятами.
Мои котята мои дети, ибо если не дай бог у меня будет такая проблема, даже без договора я преложу все усилия по ее решению. Слава богу проблем пока не было.. Все в жизни бывает я не зарекаюсь, но при этом нужно оставаться человеком, а не хапугой, только думать, как в создавшийся проблеме защитить свой кашель help.gif

Согласна, что шоу никто не продает, так как шоу рождается редко, обычно оставляется в питомнике...
Шоу можно купить у людией которые не выставляют животных на выставке и не понимают особо ничего в породе, искать шоу нужно у новичков, у ленивых заводчиков ag.gif...
У прогрессивных вы не купите шоу, можете надеяться только на супер брида loveshower.gif
Да, тут еще от удачи и случая все зависит.

P.S (прошу прошение за мой русский - росла и училась не в России) принимайте меня такую какая есть )
Amygdalus
Я вообще "отбросила" понятие шоу. Потому как что значит шоу? то, что звездит постоянно на выставках?
Уже не показатель.

Люблю скоттишей,
странная заводчица:( хотя если почитать горячие на форуме мяу, то таких заводчиков, увы, очень много, и самое обидное ( ну для меня)...что ведь заводчики - именитые.. То ли "зазвездились" донельзя, то ли не знаю.
aturai_st
оф топик...

Желающим вернуть форуму СТАНДАРТНЫЙ ВИД,
необходимо, в верхней части темы - кнопка справа ОПЦИИ,
выбрать: режимы отображения : СТАНДАРТНЫЙ.
Это личные настройки каждого пользователя.
я так поняла, у нескольких человек эти настройки изменились на "древовидный"
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.