Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Проблемы желудочно-кишечного характера
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Кролики и зайцеобразные > Здоровье наших ушастиков
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Дима
Кролчёнок ривит животик вроде надут живу в новосибе
aturai_st
Цитата(Дима @ 8.09.2008 - 13:08) *

Кролчёнок привит животик вроде надут живу в новосибе

Имя заводчика можно? лучше в личку.
Щаз сотик спеца дам в новосибе- спеца.

Вам сейчас надо срочно- полифепан(или активированный уголь )в ротик предварительно растолочь и с водичкой в консистенции кашицы в рот.
Надо уколоть ношпу 0,2мл внутримышечно, если не можете, то дать 1/8часть таблетки.
- крольченка кладете на спину и делаете массаж живота! по часовой стрелке... надо запустить кишечник!! иначе- жкс и смерть ((
не тяните только... у вас уже вечер- поэтому решайте все быстро!

Сено купите, сейчас малышу кроме сена, геркулеса крупного, воды- ничего нельзя! если он сам не кушает, то нужно насильно кормить !
(в агенте давайте все обсудим подробней)
Milka
Дима обязательно кормите насильно, Вы должны знать, что у кроликов устроен желудок так, что новая еда проталкивает старую и если процесс остановится, то сами понимаете...
Сочные корма такиее которые имеют свойства бродить (яблоко, капуста, и т.д.)нужно давать по немногу так как они могут забродить в желудке и опять же процесс пищеварение прервется, происходит скопление газов, вздутие живота и сами понимаете к чему может привести! Маленьким крольченкам, до 3 х месяцев лудше не давать совсем сочных кормов.
Сено должно быть всегда в большом количестве, (ЭТО ОСНОВНАЯ ЕДА КРОЛИКОВ) во первых оно улудшает пищеварение, во вторых прочищает желудок от шерсти, в третьих кролик постоянно жуя сено тем самым стачивает задние зубки, они ведь постоянно растут.

Неужели продавая кролика хозяева Вам не сказали, что его кормят сеном?

Выздоравливайте!
aturai_st
Цитата(Milka @ 8.09.2008 - 21:33) *

Сочные корма такиее которые имеют свойства бродить (яблоко, капуста, и т.д.)нужно давать по немногу так как они могут забродить в желудке

Свет, в 1,5мес. и тем более в первые дни при покупке крольченка- и яблоко нельзя, а про капусту рекомендую, забыть навсегда!

Тут в другом проблема, крольченка лечить собираются завтра- када время будет...
а не сегодня- когда ему нужна помощь...
Yuliya
Девочки! У меня какой-то неправильный кролик. Не бегает, ничего не грызет, сено не ест вообще. Я у него третья хозяйка, взяла в запущенном состоянии, сейчас ему третий год, весит где-то 1,9, баранчик. Живет у меня больше года, в данный момент больше всего беспокоит его кишечник. Прошлой осенью я его пролечила от простейших. Ветеринар прописывал какие-то антибиотики, проколола, какое-то время всё было ок. Но вот уже пол года наверное он какает не только горохами, но и мягким калом. Не цекатрофы. Он у меня почти не бегает, сидит на месте, какает под себя, вся попа грязная, запах ужасный. Каждый день моем его, моем полы и коврики (он на свободном выгуле у меня). Отвезти к ветеринару его сейчас нет возможности, потому что там, где он живет сейчас, нет нормальных ветеринаров. Глистогонила несколько месяцев назад. Что делать? Может байкокс подавать? Как заставить есть сено? У него неправильный прикус, возможно из-за этого не ест его вообще
Крылая
Кролька и раньше не ел сено??вообще никогда?
Yuliya
Практически нет. Хотя я ему кладу его все равно постоянно. И наше и импортное покупала. Пару раз видела его с веточкой во рту, но это сложно назвать едой. В общем повадки у него какие были с первого дня, такие и остались. По поведению не замечаю изменений. Просто ндавно подумала, что может он неподвижный у меня, потому что его что-то беспокоит. И этот стул непонятный. ac.gif А еще мне кажется он у меня глухой. такое может быть? На звуки не реагирует
Крылая
Вакцинирован?байкокс давали?глистов гоняли?
надо к вету его везти.
Yuliya
Не вакцинирован, байкокс давала летом, глистов гоняла тогда же. Думаете своими силами нельзя попробовать что-то сделать? У него такой стул практически всё время, что он у меня. Не понос. И горохи тоже есть, плюс вся попа в мягком кале. Потому что сидит на месте и сам же его растаптывает и размазывает
aturai_st
Цитата(Yuliya @ 21.10.2008 - 16:55) *

Не вакцинирован, байкокс давала летом, глистов гоняла тогда же.

начнем с того как глистов гоняли? ибо стандартная схема с пирантелом работает только по кроличей острице, а глистов много видов... их кролик цепляет реже- но цепляет! поэтому надо протравить др.препаратами.
Что он ест конкретней? из чего состоит рацион?
чего выбирает... про сено поняли- др.подробности в питании..
Yuliya
Глистогонила детской суспензией пирантела, Вы правы.
Рацион: основа Зверюшки (выбирает зеленые гранулы, 2 раза в день); сочный корм практически исключила, только несколько веточек подвяленой петрушки раза два в неделю и балую соленой соломкой - 1 в день. Вода, недавно пропаивала водичкой с ромашкой.
Крылая
Может попробовать корм другой?я когда принесла свою тоже были проблемы с питанием,была худющая одни кости.по совету Марины перешли на корм Престиж для молодых,сейчас ттт все хорошо,и сено стали жевать,и едим хорошо.а другой корм не признаем.
Yuliya
Спасибо, попробую корм поменять. Но он и этот с таким аппетитом лопает, даже не дает насыпать в мисочку его, руку отталкивает мордочкой и набрасывается на еду ab.gif
aturai_st
Цитата(Yuliya @ 22.10.2008 - 09:44) *

Спасибо, попробую корм поменять. Но он и этот с таким аппетитом лопает, даже не дает насыпать в мисочку его, руку отталкивает мордочкой и набрасывается на еду ab.gif

НЕ МЕНЯТЬ! не в коем случае!!!!
о гранулах из травы вам говорю- как о дополнении к рациона, т.к.сено ест плохо!
Yuliya
Хорошо, куплю еще гранулы. Я когда-то уже давала ему такие. Но может для профилактики чем-то пролечить? дать байкокс от простейших или проглистогонить от других видов глистов? Пробиотики дать какие-нибудь?
aturai_st
Цитата(Yuliya @ 23.10.2008 - 09:42) *

дать байкокс от простейших или проглистогонить от других видов глистов? Пробиотики дать какие-нибудь?

именно, именно... вродеж я сказала, что пирантелом- не достаточно!
нужно празителом(суспензия) или празицидом в суспензии для котят.

Байкокс повторить не ранее, чем через 3 мес.после последней дачи- 3-4дня пропоить 1мл на литр воды.
Yuliya
Спасибо, так и сделаю. Подскажите пожалуйста дозировку и схему приема празитела, празицида
kristinka
незнаю что с кролей впринципе всё хорошо: хорошо ест ,прыгает,веселится,злится.но только вот как дам какую-нибудь вкуснятинку каки не такие твёрдые становятся.не глистогонили это обязательно?боимся теперь вкуснятину давать вдруг понос будет...может с желудком что-то что делать? help.gif ac.gif
aturai_st
Цитата(kristinka @ 29.10.2008 - 13:02) *

незнаю что с кролей впринципе всё хорошо: хорошо ест ,прыгает,веселится,злится.но только вот как дам какую-нибудь вкуснятинку каки не такие твёрдые становятся.не глистогонили это обязательно?боимся теперь вкуснятину давать вдруг понос будет...может с желудком что-то что делать? help.gif ac.gif

ОБЯЗАТЕЛЬНО глистогонить, и делать это регулярно!
потом вакцинировать- ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Возраст какой у крольченка?
с желудком ничего делать не надо...
работа кишечника зависит от правильного кормления!
Весёлая картинка
Марин, а в 2,5 месяца рано веточки давать?
kristinka
Цитата
Возраст какой у крольченка?

возраст почти 4месяца
Цитата
работа кишечника зависит от правильного кормления!

кормим правильно ничего лишнего вот только вопрос :следует давать вкуснятку ничего плохого не будет,не на чё не повлияет?
Цитата
глистогонить

чем скажите пожалуйста?
aturai_st
kristinka , понятие правильности у многих- разное!

и понятие о "вкусняшках"... если небольшой кусочек моркови или яблочка кролику в 4мес.не повередит, то др. продукты могут пагубно сказаться на здоровье и взрослого кролика.

http://zoo.kmvcity.ru/index.php?showtopic=216 читайте о прививках и подготовке к ним!
kristinka
это мы знаем
Цитата
если небольшой кусочек моркови или яблочка кролику
ax.gif
Цитата
aturai_st
а случайно нет у тебя адресов хороших вет.клиник в г.челябинске?если есть напиши пожалуйста.

aturai_st
Цитата
а случайно нет у тебя адресов хороших вет.клиник в г.челябинске?если есть напиши пожалуйста.

думаю, зависит от индивида врача, чем от клиники... да и сельскин дохтУра в кролике более соображают...
Я попытаюсь узнать отзывы...
kristinka
Цитата
Я попытаюсь узнать отзывы...

большое спасибо буду ждать vishenka_33.gif
Festiva
Марин, я опять с вопросами глупыми..
Прочитала эту тему и в очередной раз задалась вопросом, что такое цекатрофы. Ночной калл, это понятно, как он отличается?
У Ёшки пару раз видела по утрам темные какашки чуть мягкие, как бы шарики, но слипшиеся - это оно? Днем такого нет.
Ест хорошо сено, на 3 ложки столовых лаборкома ложу одну столовую ложку Зверюшек, пьет много мл 100-150 в сутки
Я бы сказала поправился, в день примерно 8 ст.л. корма съедает, сколько сена не знаю, но его хрустит часто.
KristiS
У меня теперь тоже вопрос!!!!!!!!!!!
После сообщения Лены.....
Я вот читала что малышам дают 2-3 ст.ложки 2 раза в день....
Я ложу 2,5.... уже по чуть-чуть всыпаю Зверюшки....
И могу сказать что 0,5 ложки остаётся у него.... bn.gif
Сено жуёт часто, и воду пьёт хорошо..... 100 мл в день где-то...

Ну и вот: сколько ложек корма ложить????? bn.gif
aturai_st
Festiva, более мягкие какашки слепленные в "гроздья винограда" - это и есть цекотрофы- т.е. ночной кал. Частенько, мы не видим эти "гроздья", ибо кролик их повторное поедает!

Цитата(KristiS @ 6.11.2008 - 18:40) *

Ну и вот: сколько ложек корма ложить????? bn.gif

Корма класть столько, что бы крольченок ел его вволю! понятия много-мало- сейчас не уместно, т.к.зверенок растет и ограничивать его не стоит.
Branwen
Да что же это такое? У меня опять зайка плохо ест и в туалет ходит мало. Опять ей масла что ли дать вазелинового? Она не линяет уже. Вымудряется:ест яблоки и ветки,сено неохотно,а зерно вообще стала игнорировать. Какашек нет почти. Яуже не знаю,что думать.Может я что-то не так делаю.
aturai_st
Цитата(Branwen @ 10.03.2009 - 21:08) *

Да что же это такое? У меня опять зайка плохо ест и в туалет ходит мало. Опять ей масла что ли дать вазелинового? Она не линяет уже. Вымудряется:ест яблоки и ветки,сено неохотно,а зерно вообще стала игнорировать. Какашек нет почти. Яуже не знаю,что думать.Может я что-то не так делаю.

Масло- лишним не будет- оно не всасывается!
Если сама не кушает, начинайте кормить сами.
Я вроде писала, добавляйте в корм (размоченные гранулы) пробиотик- и скармливайте из инсулинового шприца- обрезанного(как поршень).

Кишечник надо запустить! т.к. там вся флора нарушена, и есть зая будет сама мало.

Подкожно можно колоть Гамавит.
В идеале: Лиарсин + Веракол по 0,35 в один шприц
ESHLY
У нас недавно тоже было такое, но точно из-за шерсти (потом горошины ниточкой нашла). у меня паника была, весь день кроль не горошил, почти не ел ничего, а к весеру когда узнала, что надо делать уже было по времени поздно куда либо идти за лекарствами. до ночи сидела, кроле животик массировала... на утро произошло чудо в виде кучи горохов! видимо массажик нам очень помог.
Branwen
А как с пробиотиком,сколько норма? А то я его 1\6 капсулы в день с водичкой и в ротик,а оказывается не правильно.
aturai_st
Цитата(Branwen @ 10.03.2009 - 22:52) *

А как с пробиотиком,сколько норма? А то я его 1\6 капсулы в день с водичкой и в ротик,а оказывается не правильно.

любой пробиотик пьется неск.раз в день, в основном "до" или "во время" еды- в соотв.с инстр.
если о линексе речь или бактисуплиле- то я бы и 1/5- 1/4 дала...
тут передозировок быть не может!


Branwen
Спасибо,Мариночка! Вашей тёзке Маришке уже весело : прыгает,ест немного зёрнышки.Сено вот только мало ест. Очень ей понравился линекс. Сколько дней колоть верокол+лиарсин? Я так поняла,что лиарсина0,35 и верокола 0,35 ? Дисбактериоз у неё явно присутствует(опять по фотке диагностику сделала). Но по виду зайка бодренькая,меньше сегодня стала на пузо укладываться.

Наши заводчики ВАС ПОМНЯТ И ЛЮБЯТ,ОКАЗЫВАЕТСЯ. Жаль с клубом у нас только не получается пока.
aturai_st
Слава Богу, что повеселело!
Цитата(Branwen @ 11.03.2009 - 13:46) *

Очень ей понравился линекс. Сколько дней колоть верокол+лиарсин? Я так поняла,что лиарсина0,35 и верокола 0,35 ? Дисбактериоз у неё явно присутствует(опять по фотке диагностику сделала). Но по виду зайка бодренькая,меньше сегодня стала на пузо укладываться.

Лиарсин и веракол по 0,35 = 0,7, просто что б 2р.не колоть, а препараты совместимы!
Линекс- умничка что пьет- знает зая, что ей полезно!

Цитата
Наши заводчики ВАС ПОМНЯТ И ЛЮБЯТ,ОКАЗЫВАЕТСЯ. Жаль с клубом у нас только не получается пока.

Спасибки! Чаво не получется?
У нас клуб щаз региональный статус имеет, народ в нем из Ростова, Краснодара, Армавира, Усть Лабинска, Новочеркасска!!
Branwen
И нас возьмите в клуб!

Тут такое дело:лиарсин для инЪекций есть,а верокол в таблетках только. И надо ли сейчас давать? (Она кушает вроде,только сено не очень.Какашки есть,но не много пока.)
Если надо,то какая дозировка при таком раскладе?И сколько дней?

Вот морока то! Вот если бы лично пообщаться.
aturai_st
Цитата(Branwen @ 11.03.2009 - 19:58) *

(Она кушает вроде,только сено не очень.Какашки есть,но не много пока.)
Если надо,то какая дозировка при таком раскладе?И сколько дней?

Лаирсин не помешает(1 пузырек берите хватит на курс), с вераколом можно отложить.

если срочно:
ICQ 344346276 , aturai2005@mail.ru
aturai2005 майл-агент
aturai2005 Скайп
Branwen
Это я опять.Зая моя выздоровела и проглистогонилась.Скачет как конь.Только ппомоему она зажралась: С удовольствием съедает только комбикорм из ВАКИ и ещё ржаные зёрнышки любит. Сено трескает. Требует только яблок и моркови.Раньше ела Зверюшек,Любимчика. Купила Престиж( он у нас 260 р за 800 гр стоит). С голодухи только съедает пару колечек. Я уже по ночам вскакиваю посмотреть -- поел ли чего. Вообще аппетит у неё хороший сейчас ,но не любит он сухих кормов из коробок. Съедает меньше соловой ложки в день.Вдруг отощает?

Месяц назад мне отдали этого крольку,говорят был на диете.Так он жрал всё ,что в него только влезет.Может разбаловался?Как его приучить есть то,что нужно ему есть.Не голодом же морить? Подскажите.Может кормить по времени,а то у неё всегда мисочка стоит.ad.gif
Ta 4to
Марина, здравствуйте!!! Не знала в какой теме отписаться. Втиснулась сюда. blush2.gif Мы с вами общались в аське пару недель назад по вопросу геморроя у моего ушастого. В общем, отчитываюсь сейчас,т.к. ранее не могла с компа выйти в сеть. Дела у нас значительно лучше, мазали базирнилом неделю. Перед этим облепиховым маслом. Отечность спала моментально! Даже все это дело немного втянулось обратно. Я даже фотку первоначального вида сделать не успела. С облепиховыми свечками дела похуже - они наружи вылезают, он их выталкивает. У меня теперь надежда появилась, что можно обойтись без вправления. Я все тяну до последнего, т.к. ушастика вроде не беспокоит это дело. Сейчас красный кончик конечно виден, но уже не так, как было изначально. Явной "розочки" уже нет. Можно нам продолжить наружное применение мазей? Или все таки везти его на вправление? А так не хочется.... Боюсь почему-то.
aturai_st
Цитата(Ta 4to @ 31.03.2009 - 12:19) *

Явной "розочки" уже нет. Можно нам продолжить наружное применение мазей? Или все таки везти его на вправление? А так не хочется.... Боюсь почему-то.

Рада за вас!
если речь идет, как первоначально об операции под наркозом, я бы не рисковала... Хотя решать -только Вам.
По безарнилу почитайте инструкцию- там есть какая то систематичность в применении, постоянно его не используют.
Свечи с облепихой не повредят- ничего страшного, что вытекают, все равно там все смазывается и работает... просто саму "свечку" можно делать еще меньше размера ранее с вами оговоренного. Тогда она быстрее будет таять, и не провацировать позывы на выталкивание....
Если отек спал, то можно притормозить лечение и просто контролировать, в случае изменений реагировать свечами и мазью.
В любом случае, если нет кровотечения, болевых ощущений, запоров, то нет смысла ушастого пытать с наркозом.
Shushencia
Здравствуйте, Марина! у нас с кролей похожая ситуация, как у Yuliya. Она вроде и активная и любопытная, на месте не сидит, хотя бывает при открытой клетке не всегда хочет выходить. вакцинирована в конце января (нас правда 2 раза вакцинировали - в середине января 1 раз и сказали через 2 недели приходить повторно). перед вакцинацией пропоила по схеме пирантелом. вакцинацию перенесла хорошо. недавно стал появляться мягкий кал, который прилипает к попе, и такой "медалью" висит, пахнет неприятно (тухлыми яйцами, извините за подробности..). ест Зверушки, воду пьет хорошо, сено ест плохо. иногда грызет веточки яблони. сочные корма не даю, так как заметила, что как дашь морковки кусочек - возникает мягкий кал. сейчас сочного не даю - а кал такой же. как быть? гаммавит, актив уголь и ромашку? bh.gif
Ta 4to
Марина, спасибо за ответ. Будем продолжать наблюдение, попробую маааленькие свечечки смастерить. 76886e8727d0c17f7586f5c4f387631c.gif Оперативное вмешательство под наркозом я уже не рассматриваю!!! Могут загубить зайку. Оказалось, что это не столь страшно. Если дальнейших изменений в лучшую сторону не произойдет, то мы лучше обратимся к адекватному врачу, который вправит это дело. Но постараемся обойтись мазями. :))

К предыдущему посту. ag.gif Не страшен оказался геморой, а н то, что могут загубить зайку.))) неудачно предложения составлены. ad.gif
aturai_st
Цитата(Shushencia @ 2.04.2009 - 10:33) *

перед вакцинацией пропоила по схеме пирантелом. вакцинацию перенесла хорошо. недавно стал появляться мягкий кал, который прилипает к попе, и такой "медалью" висит, пахнет неприятно (тухлыми яйцами, извините за подробности..).

надо не с мягким калом бороться(ромашкой, актив.углем и тп), а устранять причину этого расстройства.
Предлагаю протравить глисты кролику нормальным препаратом
http://zoo.kmvcity.ru/index.php?act=ST&...st=0#entry25701
Цитата
Время идет, появляются новые знания, новые наработки!
поэтому, хочу внести ясность по глистогонным препаратам:
- пирантел в суспензии- не плохо, но уже однобокий... хорошо на крольчатах первые профилактики делать,
новзрослым кролам уж надо использовать препараты широкого спектра действия(в составе пирантел и празиквантел одновременно), например:
- празицилет суспензия
- празицид суспензия
- дирофен паста (как указано выше)- тоже приемлемо.


после глистогонного, через пару недель пропоить Байкоксом
1мл/1 литр воды, в течении 3-4х дней( поилку вместо воды).
http://zoo.kmvcity.ru/index.php?showtopic=6144

Делать все эти мероприятия надо РЕГУЛЯРНО(2р.в год), даже в профилактических целях...
Зачастую, именно мягкий кал и запах возникает именно в рез-те глистов и кокцидий.

Выздоравливайте! не продпадайте, как идут дела расскажите.
Shushencia
Спасибо, Марина! кроме этого у нас все хорошо!!! очень любопытный крол.. очень интересно - когда она просит ее погладить. ложится под ноги, я ее ногой аккуратно глажу, а когда перестаю - она под ногу подлезает - еще погладь!! потом в порыве нежности полижет. а так-на руках сидеть не любит, обои периодически пытается оторвать, провода - просто любимое блюдо! так что веселимся)) Марин, значит гаммавит не надо колоть сейчас? только пропоить глистогонными и байкоксом? ab.gif
aturai_st
Цитата(Shushencia @ 2.04.2009 - 15:56) *

Марин, значит гаммавит не надо колоть сейчас? только пропоить глистогонными и байкоксом? ab.gif

Гамавит никада не повредит... но что бы лишний раз не стрессовать заю уколами, можно например, уколоть гамавит в день глистогонки, и на следующий по 1мл, что бы легче организм переносил.
И в процессе пития байкокса.
Shushencia
Здравствуйте, Марин! мы пропили празицид по схеме, 2 раза укололи гамавит по 1мл, выпили ромашку и активир уголь. сочного не ест. корм и сено, ну и вода. а мягкий кал все равно, каждый день попу моем. байкокс только через 1,5недели или можно побыстрее дать? так то она активная, игривая, бегает, подпрыгивает с переворотом в воздухе, такая забавная!
aturai_st
Цитата(Shushencia @ 6.04.2009 - 14:59) *

байкокс только через 1,5недели или можно побыстрее дать?

Байкос не ранее 7 дней(ну 5 дн.- это минимум).
olka
Марина!у нас беда( 2 кролишам нашим уже почти 4 недели.кормятся молоком. и у одного начался страшный понос,причём почти зелёный((сегодня утром. а второй бегает резвый.у нас подозрения,что,наверное,он крольчихину траву попробовал.ну вообщем,понимаю,что дело серьёзное. поэтому как правильно действовать сейчас,напишите,пожалуйста!
aturai_st
Цитата(olka @ 22.05.2009 - 13:22) *

Марина!у нас беда( 2 кролишам нашим уже почти 4 недели.кормятся молоком. и у одного начался страшный понос,причём почти зелёный((сегодня утром. а второй бегает резвый.у нас подозрения,что,наверное,он крольчихину траву попробовал.ну вообщем,понимаю,что дело серьёзное. поэтому как правильно действовать сейчас,напишите,пожалуйста!

- каким молом? крольчихой?
- крольчата, если под самкой, едят траву- без проблем
- в траве наверное были ядовитые растения

итак:
- заварите кору дуба
- полифепан- по 1-2 мл 4-6 р. в день
- линекс- 3р.в день
- если отравление, то гамавит- подкожно по 0,5мл 2р.в день
olka
да,крольчихой..из травы:одуванчики и пырей.вообще не можем понять в чём проблема,потому что второй мелкий неуловимый просто,а они вроде всегда вместе находятся..сегодня утром дали ей ромашки, сейчас начнём заваривать кору дуба..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.