Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Проблемы желудочно-кишечного характера
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Кролики и зайцеобразные > Здоровье наших ушастиков
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Marfuta
К вечеру снова поскучнел.
aturai_st
Цитата(Marfuta @ 24.06.2011 - 14:56) *

Достаточно ли этого в сочетании с глюкозой для поддержания его сил или все-таки насильно докармливать гранулками.

не хватит, надо докармливать! и добавлять в корм нужные компоненты.
"хлопья" и "мюсли" и здоровому кролику противопорказаны...
если уж есть пытается геркулеса крупного(долго который вариться)- насыпьте.

размачивать надо именно ГРАНУЛЫ из полнорационного корма. Брилиант- там гранулы из травяной муки- есть можно.

Цитата
А смекта никак всему этому не противоречит? Ее сколько давать?

на 5мл- на кончике чайной ложки(0.5мм )

линекс- однозначно лучше ветома!
Ждать, что кролик сам выздоровит- не стоит.

Капельницы- хороши для плотоядных, которые могут голодать и сутки и неделю, и на капельницах их можно вытянуть....
У кролика- если кишечник остановился- то никакие капельницы ему не помогут!!
именно поэтому, я настаиваю на запуске пищеварительной системы кролика, а без регулярного кормления, пробиотика в рационе - этого не достич.






Цитата(Marfuta @ 24.06.2011 - 17:25) *

Только вот все время пытается копать пол

в вашем случае- нервничает зверь.
Marfuta
После капельницы чувствует себя лучше, потом возвращается в то же состояние.
Marfuta
Хорошо, попробую Линекс. Он стал пить очень много. Кормить вчера не стала, т.к. он немного поел сам. Сейчас сделаем капельницу, он после нее получше себя чувствует, и буду кормить.
Спасибо, что с нами нянчитесь. Мне одной страшно. Не знаю, правильно я делаю или нет.
Marfuta
Ужас! Сейчас только было что-то вроде судорог! Он катался по полу и пищал! Только пол-часа как от доктора, онсказал ему лучше! Что это может быть?!
Marfuta
Поставила ношпу, пыталась впихать эспумизан, но думаю мало что получилось.
Marfuta
Как вообще их кормят насильно? Может есть какие-то хитрости? Он просто не глотает и все. Так потом и выплевывает, когда я отпускаю!
aturai_st
Цитата(Marfuta @ 25.06.2011 - 12:34) *

Как вообще их кормят насильно? Может есть какие-то хитрости? Он просто не глотает и все. Так потом и выплевывает, когда я отпускаю!

Хитрости есть- они в теме рассказаны!
- обрезаете инсулиновый шприц
- получившимся поршнем набираете кашеообразную еду
- скармливаете из шприца зверю, введя кончик шприца в рот на 0,5-1,0мм
(состав пусть будет более жидкий, чем густой)

Судороги- это проявление болезни.

А мы с вами так и продолжаем ... лечить по симптоматике, не зная диагноза((
И врач ваш тем же занимается, не пытаясь(судя по вашим описаниям) ДЗ поставить...

А отказ от пищи это может быть и ВГБК и пастериоз,
усилинное потребление воды- кокцидиоз(но тогда чаще понос бывает, а не запор)
припадки- нарушение кровоснабжения, любые нейро инфекции и нейропаразиты
и тд
Marfuta
Вчера понемногу начал есть из шприца. Сегодня уже отказывается опять. Утром обнаружила три мягких шарика. Даже не шарика - овальчика. Это хорошо?

У нас по воскресеньям вереринар не работает. Ставила сама детрим внутримышечно и глюкозу с витаминами подкожно. Мне кажется, после препаратов он поскучнел. Сидит на одном месте. Попробую сейчас еще покормить. Он сегодня более активно отпинывается, но даже боюсь радоваться. Очень боюсь, что повторятся вчерашние колики. Кроме того, что было, видимо, жутко больно, он очень сильно испугался. А уж я-то как! Я так понимаю, если кокцидоз, то после 5 инъекций детрима должно пройти. У нас сегодня четвертая была.
Marfuta
А насчет ВГБК как я понимаю от других кроликов можно заразиться (почитала статью) а к нему навеное с рождения ни один собрат не приближался.

Сейчас снова был приступ. После укола глюкозы и витаминов.Доктор говорит, это спазм кишечника от того, что организм начинает работать, а кишечник пустой. Но у него сегодня было несколько малюсеньких шариков. И все равно был приступ. Может на инъекции реакция? Вечером боюсь колоть!
Marfuta
Еще раз покормила. Дала сразу после еды 1 мл детского эспумизана, потому что вид у него напряженный. Глажу животик, а в нем как будто пузырьки газиков. Правда, совсем немного. Но все равно не по себе как-то!
Marfuta
Похоже все-таки газообразование. Дала ношпы и эспумизана, но ему все равно нехорошо.
aturai_st
Цитата(Marfuta @ 26.06.2011 - 09:42) *

Я так понимаю, если кокцидоз, то после 5 инъекций детрима должно пройти.

я не знаю что такое "детрим", и каким он боком к кокцидиозу затрудняюсь сказать ...
вообще сложно понять, как можно лечить от кокцидиоза не имея симптомов болезни и рез-тов анализов(если уж на то дело пошло).

"бояться" и думать, ели своему врачу доверяете- не стоит... надо четко выполнять предписания.
Не доверяете- менять врача.

Цитата(Marfuta @ 26.06.2011 - 12:10) *

Похоже все-таки газообразование.


Я вас спрашивала, есть ли вздутие кишечника? Вы ответили- что нет...
если в животе "бурчит" без вздутия, значит СЛАВА БОГУ, кишечник начинает работать!

Если есть вздутие, то ношпу колоть надо в/м.
Действовать быстро(с массажем живота, приемом полифепана, линекса)

вариант с вздутием в теме по полочкам разложен.
Marfuta
Да, я все прочитала. Про вздутие. Вроде бы вздутия как такового нет. Покормила еще раз, на всякий случай дала еще эспумизан. Ответьте, пожалуйста, про какули. То, что они мягкие и не совсем оформившиеся, это вроде как не очень, но все-таки они же ЕСТЬ! Ведь три дня вообще не было. Может это улучшение, а? Очень хочется, чтоб так и было!

Он постоянно пребиотики получает. А доктору я доверяю. Просто у нас всего две ветеринарные клиники в городе. Никаких специалистов по кроликам нет. Он лечит всех зверюшек подряд. Замечательный доктор. Просто вдруг чего-то конкретно про кроликов он не знает. Поэтому стараюсь получить информацию у знающих людей. Да еще выходной у него сегодня.

Детрим - препарат для лечения кокцидоза ну и еще чего-то там. Пять инъекций рекомендуют. А вечером я колю глюкозу и витамины. После них могут быть спазмы?

А еще он понемножку кушает геркулес. Вот сейчас только покушал. Не просто клюнул, а пожевал, взял с тарелочки несколько раз. Насильственное кормление уменьшать? Или продолжить в том же объеме?
aturai_st
Сам факт что начал какать- положительный! то что мягкие- не важно... на данном этапе
Цитата(Marfuta @ 26.06.2011 - 17:19) *

Детрим - препарат для лечения кокцидоза ну и еще чего-то там. Пять инъекций рекомендуют.

нет такого препарата- дубль три!

Цитата
Насильственное кормление уменьшать? Или продолжить в том же объеме?

продолжать!
надо кролика провацировать на еду! для этого есть СВЕЖИЕ одуваньчики, поддорожник, ивовые веточки, и тд...
Marfuta
Ой! Одуванчики сейчас нарву! Я думала, сочного нельзя ничего. А морковочки можно чуть-чуть?
aturai_st
Цитата(Marfuta @ 26.06.2011 - 17:30) *

А морковочки можно чуть-чуть?

если морковь этого года и из собственного огорода- лучше БОТВУ моркови(чуть подвяленную).
Если прошлогодняя. или импортная- то не нужна ему такая морковь.
У вас под ногами кладезь!

есть дИтрим http://www.vetlek.ru/directions/?id=13
может вы о нем?
Но это -не лечинение от кокцидиоза(коего у вас и нет...)
Если у врача вашего есть желание лечить кокцидиоз(профилактика прежде всего должна быть регулярной)- то порекомендуйте ему почитать про БАЙКОКС(для кроликов и плотоядных)- лучше применять 5%
Marfuta
А что еще можно из вкусностей?
А насчет детрима - достала из холодильника. Ошиблась чуть - чуть - Дитрим - "комплексный антибактериальный препарат для животных, 1мл препарата содержит сульфадимезина 200мг, триметоприма - 40 мг." Это с этикетки. Просто название неправильно написала!

Своя пока совсем мелкая. Я ее повторно сеяла, первый раз не взошла. Там и есть-то нечего пока! И яблоки давать боюсь - тоже магазинные. Может, лебеды сорвать?

Опять ест геркулес. Вроде с аппетитом даже!
aturai_st
Цитата(Marfuta @ 26.06.2011 - 17:36) *

А что еще можно из вкусностей?


совершенно четко постом выше:

Цитата
для этого есть СВЕЖИЕ одуваньчики, поддорожник, ивовые веточки, и тд...

если хотите узнать, что и "тд"
- веточки и листья облепихи
- прирост этого года яблони и груши
- пырей(тимофеевка)
Marfuta
Одуванчики схрумкал! С большим удовольствием!:) Только я ему пять штук небольших дала. Больше боюсь. Пусть переваривает!

От подорожника и ивы отказался. Попробую покормить приростом. Этого добра навалом:) Не вредно сразу много зелени? Ограничивать его как-то?

А подвяливать зелень? Или прям свежую можно?

Если он кушает с аппетитом и довольно много, все равно докармливать насильно, или предлагать побольше вкусностей, чтоб сам лопал? Кстати, добровольно заячий корм Бриллиант он есть отказывается.
Marfuta
А байкокс он первоначально и назначал. Но его в аптеках на данный момент почему-то нет. Только этот самый дитрим. И по принципу "На безрыбьи и рак - рыба" взяли его.
aturai_st
Цитата(Marfuta @ 26.06.2011 - 17:57) *

А подвяливать зелень? Или прям свежую можно?

рвать не в росу и не дождь, можно пару часов подвялить(о траве речь)
ветки- свеже сорванные
Marfuta
Спасибо. Помогли ваши советы. Ест сам. Геркулес, одуванчики и сена погрыз. Решила насильно не кормить, только пребиотики давать. И эспумизан на ночь на всякий случай. А то вдруг травка свежая с непривычки не пойдет. Тьфу-тьфу-тьфу на зайчика! Может полегчает...
aturai_st
Цитата(Marfuta @ 26.06.2011 - 19:45) *

А то вдруг травка свежая с непривычки не пойдет.

странно хотя... почему ранее не давали зверю травы- лето на дворе.


Все это время зверю давать надо прОбиотик (по имени линекс)+ 5-7дней
Marfuta
Пробиотик он и лопает, а травку он ел до болезни. Когда заболел, велели есть только сено. Во избежание осложнений.

У него колики не проходят. Сегодня опять были. Хотя после приступа сам с удовольствием кушает и пьет. Доктор говорит, кишечник заработал, но с непривычки неполадки.
Marfuta
У кролика не проходят эти спазмы. Каждый день по разу случаются. Иногда на спинку падает и дергается, иногда падает на пол и как бы бежит. Страшно. Может можно еще как-то стимулировать кишечник? Пробиотик я даю, делаю масаж животика. Он пьет и ест. Что делать? Подскажите, пожалуйста.
aturai_st
Цитата(Marfuta @ 29.06.2011 - 05:34) *

У кролика не проходят эти спазмы.
... Что делать? Подскажите, пожалуйста.

надо искать причины и правильно поставить ДЗ!! а потом уже лечить- это уже 3 или 4 попытка до вас донести эту мысль...
это не "спазмы"!
Это может быть приступы "эпилепсии" и им подобные варианты...
и причины: от нейропаразитов, таракана в ухе, до опухоли головного мозга и инфекции поразившей мозг. А может тривиальная нехватка ряда веществ , которая ведет к нарушению кровоснабжения мозга.
Bony
Помогите, пожалуйста, сегодня у моей Бонечки обнаружила в клетке в уголке белую вязкую жидкость. Что это может быть? Может быть рвота? Я ей вчера дала довольно много морковки, может быть, что это из за этого? И что делать?
aturai_st
Цитата(Bony @ 4.08.2011 - 13:32) *

Помогите, пожалуйста, сегодня у моей Бонечки обнаружила в клетке в уголке белую вязкую жидкость. Что это может быть? Может быть рвота?

У кроликов нет рвотного рефлекса, поэтому, при всем желании- это не рвотные массы.
Понаблюдайте за зверем, проверьте анальное отверстие и внешние половые органы, что бы определить характер выделений.
Теретически, это могла быть моча с высоким содержанием белка(+ испарилась- изменилась консистенция).
Bony

Цитата
У кроликов нет рвотного рефлекса, поэтому, при всем желании- это не рвотные массы.


У меня был кролик до Боньки. Она умерла от того, что у неё изо рта пошла какая-то коричневато-зеленая дрянь. (((


Цитата
Теретически, это могла быть моча с высоким содержанием белка(+ испарилась- изменилась консистенция).


А что это может значить? И опасны ли такие выделения? И что делать в таком случае? Нужно ли срочно бежать к врачу?
aturai_st
Цитата(Bony @ 4.08.2011 - 14:31) *

Цитата
У кроликов нет рвотного рефлекса, поэтому, при всем желании- это не рвотные массы.

У меня был кролик до Боньки. Она умерла от того, что у неё изо рта пошла какая-то коричневато-зеленая дрянь. (((

дубль два: кролики не блюют!
она умерла не от того что... а первична были необратимые процессы, смерть- потом выделения.

Цитата
А что это может значить? И опасны ли такие выделения? И что делать в таком случае? Нужно ли срочно бежать к врачу?

К врачу есть смысл идти, если Вы ЧЕТКО знаете что это были за выделения. Или можете врачу их предоставить!
"на пальцах" объяснять- не смысла....
понаблюдайте за самочуствием кролика. его поведением, потом делайте выводы!
Bony

Цитата
К врачу есть смысл идти, если Вы ЧЕТКО знаете что это были за выделения. Или можете врачу их предоставить!


Ох если бы могли... Эта чистюля быстренько себя вылизала)))

Спасибо большое за совет. Будем следить! ad.gif
Долька
у моей ушастой радости что то не то. он с самого начала активностью не отличался, у него по настроение походу то носиться сломя голову то сидит тихонько, но не чего странного за ним не замечала, а тут сегодня покакал одной какашкой (простите) и мало писает обычно много какал нормальными кругляшками и писал нормально, а тут вроде какает нормально, а писает мало. подскажите что делать настроение его не поменялся носиться по всей квартире, а какает плохо(
aturai_st
Цитата(Долька @ 4.03.2013 - 22:27) *

у моей ушастой радости что то не то. он с самого начала активностью не отличался, у него по настроение походу то носиться сломя голову то сидит тихонько, но не чего странного за ним не замечала, а тут сегодня покакал одной какашкой (простите) и мало писает обычно много какал нормальными кругляшками и писал нормально, а тут вроде какает нормально, а писает мало. подскажите что делать настроение его не поменялся носиться по всей квартире, а какает плохо(

Долька, постарайтесь четче нарисовать всю картину:
- одна какашка: мягкая, жидкая, сухая и мелкая
- как измелся рацион за последние дни
- возраст кролика

Sleepless
помогите срочно!!! мой кроля уже 4й день не кушает и не стоит на лапках (лежит, расплостав лапки, голову вперед), ходим в больницу, был понос и вздутие (а за месяц до этого засорение в кишечники), сделали узи - кишечник не работает....

последний раз вчера врачи кололи: кофеин, физраствор, глюкозу, дексометазон, квитизол(квитазал/контизол/кентозол - почерк непонятный).
дома в тот же день: лиарсин+травматин+веракол, позже кофеин и физраствор.
давали чаи, рициновое масло(его немного пропоносило, но улучшений нет), атоксин.

как заставить кишечник работать?!!!
aturai_st
Цитата(Sleepless @ 20.07.2013 - 08:26) *

как заставить кишечник работать?!!!


Ответ один: начать кормить кролика!
Ранее в теме подробно расписывала:

- гранулы из вашего осн.корма размочить до сост.кашицы
- 1:1 смешать с полифепаном (если признаки поноса или вздутия есть)
- скармливать из обрезанного шприца по 2-5мл (6-7раз в сутки).
- непосредственно перед в готовую еду добавлять пробиотик 1/3 чел. дозы. (например линекс)
- Дополнительно можно поить кролика из шприца.

После еды через 5-10 мин делать массаж животика по часовой стрелке в теч.5-10мин. (в идеале но характерных "урчащих звуков").
Подкожно можно колоть физ-раствор с глюкозой и аскорбинкой, в идеале гамавит(2мл) .

ГЛАВНОЕ определится с диагнозом... его должны были поставить вет.врачи!
какова причина "лёжки", что первично, что вторично было с кроликом.

Мною написанное- это поддерживающая терапия при любом ДЗе полезна.
Если кролик холодный- положить его в теплое(темное место).
кроляшки
всем добрый день)Завтра последний прием антибиотиков в вет. клинике, но вот здоровьем от кролика так и не пахнет... Мы даем ему дополнительные препараты как бифидумбактерин и нифуроксазид, но все равно состояние тревожное : ест мало (только сено ) , воду пьет, появился ацитон и вчера очень сильно бурчал живот, к таму же и калл сегодня утром был в виде поноса, перед этим обычные горошины .Сегодня тоже бурчит в животе, я дала актевираного угля и все равно бурчит ...Я так думаю что сдесь все дело в флоре кишечника (так как антибиотик )Как же ее восстановить ???ПОМОГИТЕ
Поехали мы в вет клинику из за отравления , горошины были как при запоре , а также от них исходил очень неприятный запах , после 4 дней приема аотбиотиков запах ушел но вот появился ацитон и бурлит в животике ....... bn.gif
aturai_st
Цитата(кроляшки @ 28.09.2014 - 17:27) *

всем добрый день)Завтра последний прием антибиотиков в вет. клинике, но вот здоровьем от кролика так и не пахнет... Мы даем ему дополнительные препараты как бифидумбактерин и нифуроксазид, но все равно состояние тревожное : ест мало (только сено ) , воду пьет, появился ацитон и вчера очень сильно бурчал живот, к таму же и калл сегодня утром был в виде поноса, перед этим обычные горошины .Сегодня тоже бурчит в животе, я дала актевираного угля и все равно бурчит ...Я так думаю что сдесь все дело в флоре кишечника (так как антибиотик )Как же ее восстановить ???ПОМОГИТЕ
Поехали мы в вет клинику из за отравления , горошины были как при запоре , а также от них исходил очень неприятный запах , после 4 дней приема аотбиотиков запах ушел но вот появился ацитон и бурлит в животике ....... bn.gif

мне сложно понять что вы лечили антибиотиком(это уже не столь важно)...

в этой теме подробно написано как принимать ПОЛИФЕПАН (есть и отдельная тема)
вам стоит сейчас начать и подавать 5-10 дней... в отличии от активированного угля он не крепит, а нормализует стул.

Лучше скармливать его с размоченным гранулированным кормом и пробиотик(ваш же бифидум)- можно сюда же.
выше прочтите, что бы не повторятся: размачиваете гранулы. туда полифепан, в дозу для скармливания бифидум- и из обрезанного шприца 3-6р в день кормите.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.