Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Разведение амадин
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > О декоративной птице > Амадины, астрильды
Страницы: 1, 2, 3
VoDoL
Aurum Faberzhe, у меня к Вам еще один вопрос: а что из себя представляют гнездышки для канареек?
Aurum Faberzhe
Гнездо для канареек - обычное гнездо открытого типа, плетёное из верёвки или прутиков, диаметр около 10 см, глубина 10-15 см.
Aurum Faberzhe
Цитата(Mary @ 21.09.2007 - 18:14) *

Добрый день!

У меня мальчик зебровый амадин, ему 5месяцев. У знакомых взяли птенца около 1,5 месяца, думали девочка, но похоже это мальчик al.gif Подскажите,пожалуста, они уживутся вместе или будут драться? И срочно необходимо решать вопрос раздельного продживания? Сейчас они мирно соседствуют.



Амадины - птички очень мирные. Два самца прекрасно уживутся вместе. даже спать будут в одном гнёздышке, если его им предоставить.
Sunrise
Здравствуйте! У меня вопрос про японских амадин. У меня живет пара - недавно они снесли 1 яйцо (почемуто... хотя написано что обычно кладка по 4-6 яиц..) Но суть в следующем - в течение дня они практически не сидят на яйце. Девочка вообще отказывается, а мальчик сидит но не часто, причем показывает ей что делать это необходимо aufsmaul.gif (когда самка садится на край гнезда - пареень всячески пытается ее столкнуть, чтоб она высиживала). Подскажите..может кто знает почему она отказывается сидеть..может оч молодая... bn.gif
hanchev
Здравствуйте..... у меня проблема.... в моей семье уже 3 месяца живет парочка амадин и недавно они принесли 2 яичка..... одно вытолкали из гнезда.... на втором посидели сутки и больше в гнездо не заходят..... даже спят на гнезде........ не пойму что происходит и в чем причина....????? подскажите пожалуйста
МПС
Посоветовалась со знающими, вот что сказали: может, птицы молодые, может, хозяева напугали, сунулись смотреть кладку. В таком случае птицы эту кладку бросают.
hanchev
спасибо огромное за ответ
ROMKA
Цитата(hanchev @ 28.11.2007 - 20:06) *

Здравствуйте..... у меня проблема.... в моей семье уже 3 месяца живет парочка амадин и недавно они принесли 2 яичка..... одно вытолкали из гнезда.... на втором посидели сутки и больше в гнездо не заходят..... даже спят на гнезде........ не пойму что происходит и в чем причина....????? подскажите пожалуйста



Привет,тут как бы много факторов.Где клетка находиться,в смысле место тихое должно быть .Гнездо открытое или закрытое.Если кладка первая,то возможно потом освоятся.И если в будущем повторяться
будет или одна из птиц будет кладку разорять , заменить.
Ermine
Здравствуйте! у меня живут зебровые амадины. недавно снесли яйца, откуда благополучно вылупилось 3 птенца. один умер еще в гнезде, не знаю почему. Заботливые родители его выперли на крышу домика, а двое других подросли и сами уже стали покидать гнездо. Сначала все было вроде нормально, но один из птенцов со временем быстро как-то облысел, лишился хвоста и перьев на спине и шейке. я подумала что он линять вроде как начал, но второй-то здоров, весел и даже с хвостом!. Потом у первого стало видно на шее какую-то опухоль, когда присмотрелась поняла что это сквозь кожу просвечивают зерна, которыми он забил себе зоб. Может из-за этого? Хотя для них там и кашка, и творог и яйцо вареное, вода всегда есть. Бедолага больше ничего не ест, ни пьет.. вроде еще бодро скачет, но не хотелось бы чтоб помер. Помогите! может кто знает как ему помочь? и есть ли смысл..
Aurum Faberzhe
Амадины выкидывают птенцов из гнезда при недостатке пищи или воды, порой можно просрочить кормление на пол-часа - и получить птенчиков из гнезда на пол клетки. Обратно их принимают в гнездо очень немногие птицы. Кормить надо рано утром, как только становится светло. Мягкие корма (яйцо, творог и т.д.) не должны заветриваться. Линька для птенцов - вполне нормальное явление. Чтобы помочь молодым птицам быстро и безболезненно перелинять надо увеличить световой день и выпаиватьс водой витамины (подходит комплекс В или аминовитал для с/х птицы).
Ermine
спасибо!!! жив, обрастает перьями!)
Бармалей
Здрасте.
Моя сестра недавно купила двух амадинов самца и самку(зебровые), и тот уже успел совершить свой супружеский долг, однако поскольку мы в птицах совершенно ни бельмеса, совершенно незнаем какие для этого надо покупать приспособления, насесты там всякие, гнезда, как их сделать и т.д. Чем кормить брюхатую птичку?.. Надеемся на вашу помощ и совет. Заранее спасибо.

P.S. Она стала очень часто спать, даже днем, может заболела?(или это из-за беременности?)





___________________________________
......
Мао
Здравствуйте!
У меня проблема с моими амадинками!
Парочка амадин живет у меня уже год и довольтно часто несут яйца. Но только 3 недели назад у нас вылупился птинец. И до сегодняшнего дня чувствовал себя отлично. Но утром я обнаружила, что он умер ak.gif !
Не могу понять в чем дело!? Ухаживаю за ними очень хорошо у них всегда уютно, чисто и тепло. Рацион у них свежий, витаминизированный.
Может гнездо для троих маловато 10*10. А спали они все вместе и сидели прямо на нем, может задавили. Еще вчера я вынесла клетку на балкон, было тепло. Может зря?
Что скажете уважаемые?!Изображение
Aurum Faberzhe
Гнездо для амадинок у Вас достаточного размера (хотя, в идеале, могло бы быть чуть больше - на случай большего количества птенцов). Но причина смерти птенца не в этом - затоптать его в 3 недели родители не могли. Могу предположить такие варианты: во-первых, тепловой удар (клетка была на балконе, у взрослых птиц организм справился с перегревом, птенчик не выдержал), либо взрослые птицы начали готовиться к новой кладке не докормив предыдущего птенца - такое тоже бывает - сам птенец есть ещё не научился, поэтому погиб от голода.
Ольга Х.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня рисовые амадины. Они уже два раза сидели на яицах, но у них ничего не получается. Как будто яица не оплодотворены. В чем дело?
Ольчик
Приветик! Подскажите пожалуйста! Мои зебрики уже сидели 2 раза на кладке яий-первая была 3яйца, вторая-4! Из них вылупились по 1 птенцу, остальные яйца были пустые, от чего это может быть? Но беда не в этом! Что впервый, что во-второй раз они задавили своего птенца через день! Как быть, почему так получается, может нужно одного отсаживать когда вылупляется птенец, т.к. они оба лезут в гнездо.
Радуга
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
У меня пара, с яйцами тоже не получается, по одному и пустые.
Выпускать их боюсь, они хаотично летают по комнате, могут пораниться. Только когда основательно мою клетку.
А по утрам лучше будильника нет)))
Kresta
Ольчик, у меня такаяже проблема,подскажите как вы справились со своей
Елена Кр-р
Цитата
Самцу при подготовке к гнездованию бывает достаточно мин. подкормки, разнообразного корма , а самке этого мало ( ей дополнительно нужны серосодержащие добавки - чтобы почистить организм, витаминные комплексы - чтобы оздоровить птицу, глюканат кальция - в питье , цветочную пыльцу , порошок яичной скорлупы - чтобы нормализовать кальциево- образующие функции организма самки).

И не будут ваши птицы есть яйца:) К гнездованию нужно готовить птицу, а не просто вешать гнездо.
Happy_end
у меня снесла амадина сегодня 2 яйца!что делать?
aturai_st
Цитата(Happy_end @ 12.09.2010 - 20:10) *

у меня снесла амадина сегодня 2 яйца!что делать?

у Вас же две самки!?
'Happy_end' , попытайтесь общаться на форуме, а не писать безсвязные предложения....
а то полное ощущение, что вы "бот", а не реальный человек.

Жду ответа на мой пост, в ином случе- ставлю вас в бан.
Happy_end
Да две самки.Просто я прочитала что бывает они несут пустыые яйца ai.gif
Это как-то странно или это у них так заведено,я не знаю.
Natasha
Цитата(Aurum Faberzhe @ 11.09.2010 - 01:43) *

Амадины никогда не приручаются, не стоит и стараться. Выпускатьполетать по комнате тоже не стоит - это не волнистые попугайчики, дорогу обратно в клетку они вряд ли найдут. Гнездо ставить тоже рановато в три месяца то. Теперь уже весной. А месяца за полтора до установки гнезда птиц будет лучше рассадить отдельно друг от друга.

Добрый день! Я здесь впервые, извините если что не так.
У меня пара амадин, и сегодня обнаружила в гнезде 4 яйца - это их первая кладка и наша тоже ag.gif . Скажите пожалуйста, можно ли часто снимать клетку (стоит высоко) и смотреть? И ещё: если дай Бог, всё будет хорошо с птенцами, то в дальнейшем они могут между собой скрещиваться и приносить потомство, будучи братом и сестрой??? Спасибо.
Aurum Faberzhe
Часто клетку трогать нельзя - кладку бросят насиживать, или птенцов бросят (если к тому времени выведутся).
Скрещивать родных братьев и сестёр крайне нежелательно - столь тесный инбридинг ведёт к вырождению.
Елена Кр-р
Цитата(Happy_end @ 18.09.2010 - 17:47) *

Да две самки.Просто я прочитала что бывает они несут пустыые яйца ai.gif
Это как-то странно или это у них так заведено,я не знаю.

Амадины могут нестись и без самцов, но птенцов не будет.
lenta
Всем здравствуйте! У меня зебровки недавно, только три месяца, кладка первая, но странная - сначала самка отложила 7(!!!) яиц, посидела дня три и все их закопала под подстилку. Два дня даже близко к гнезду не подлетала, а потом села. Сколько во второй раз снесла или из первой кладки откопала, не знаю, я старалась ее лишний раз не беспокоить, только кормить подходила и в клетке прибрать. Оказалось у нас три яйца и, скорее всего, одно из первой кладки, т.к. 15 октября вылупился птенец, а два других яйца еще высиживаются. Мне интересно, как будут развиваться события в данной ситуации - самка взрослого птенца из гнезда выпрет раньше времени или недосиженные яйца? Пока оба родителя всех греют попеременно.
lenta
Спасибо, попробуюИзображение

Получилось! А это птенец с двумя невысиженными яйцами. Сейчас, правда, подрос немного и глазки открываютсяИзображение
lenta
А мы вот уже какие большие, через недельку уже полетим!Изображение
yurij
привет у нас пара рисовок. помагите, первая кладка, снесла первое яйцо в кормушке хотя есть домик но самец сено в кормушку натоскал. что делать???? как быть???
Alexandr
Всем любителям птичек привет! Я начинающий, недавно появились два амадинчика. Привыкаю и изучаю их, а они меня. Первую кладку они сделали - 3 яйца, на 17тый день перестали заходить в домик, хотя я их не беспокоил, домик убрал из клетки и повесил открытое гнёздышко, через две недели они принесли ещё два яйца, сидят по очереди, может что-то получиться? Буду с вами. - Александр-
AnnA Edinorog
Добрый вечер, Alexandr!
Конечно может получиться! Другой вопрос, что сейчас вроде бы не сезон... Ну да ничего. Попробуйте. Сейчас главное то, что из-за короткого светового дня, в доме по вечерав включают свет. А потом резко его выключают. Беда в том, если яйца оплодотворённые, и птицы их хорошо насиживыют, то во время ночного включения- выключения родители могут соскочить с гнезда и не сесть. Яйца за ночь остынут( тут у конец малышам) Поэтому привожу пример. Своих дома уже надресировала - сначала включается свет в соседней комнате и только потом выключается в той где птицы и спустя час - полтора, свет выключаем совсем. Получается более плавный переход между днём и ночью и птицы успевают рассесться по своим насестам и гнёздам ad.gif . Либо какой-то ночничёк нужно. И ещё. У нас, под страхом смерти, запрещено включать основной свет ночью на кухне aq.gif Только слабый! (а говорят, что люди дрессировке не поддаються af.gif )
yurij
большое спасибо анна. попробуем домик перенести а то у нас всё наоборот получилось кормушка в дальнем углу а домик в ближнем.
AnnA Edinorog
О! ad.gif
Надеюсь что всё получится! Пожалуйста, yurij, не исчезайте, Очень уж интересно что получится дальше! vishenka_22.gif
(мобыть и я пользу принесу blush2.gif )
yurij
дбрый день всем!!! анна спасибо ещё раз, постараемся не исчезнуть и как можно чаще заходить на сайт. по нимаете , мы ни когда птиц не держали, а тут просто взяли да купили а информации про них ни какой.
lenta
А у нас состоялся вылет из гнездаИзображение
Изображение
aturai_st
Цитата(lenta @ 4.11.2010 - 19:34) *

А у нас состоялся вылет из гнезда

надо же! уже размером с родителей ab.gif только не разукрашенный blush2.gif
lenta
Цитата
надо же! уже размером с родителей ab.gif только не разукрашенный blush2.gif

Спасибо, через недельки три "попестреет"
lenta
Люди добрые, подскажите, пожалуйста, гнездо убирать или оставить на какое-то время? Птицы там не ночуют, в течение дня не залетают, а за месяц без уборки оттуда уже ... мягко сказать .... попахивает продуктами птичьей жизнедеятельности. Спят мои птахи на краю купалки, в рядочек, пришлось воду на ночь слить, а то птенец еще не "усидчиво" держится, все dремя соскальзывает вниз с палочек, бултыхнется еще, чего доброго, ночью в купалку. Я тут, по доброте душевной, ее совсем убрала, так меня прям "обматерили" - прыгали, галдеж подняли, ругались до тех пор, пока обратно не вернула. aq.gif Воды вот только наливаю чуть коготочки помочить, говорят птенец может утонуть... bn.gif
lenta
Здравствуйте, всех с праздниками! Гнездо я все-таки сняла, там было еще 5 яиц, под подстилкой, мы разбили, посмотрели - 4 тухлых без желтков, а пятое с желтком, но уже высохшим. Я знаю, что куры выбрасывают из гнезда яйца с "болтунами", чувствуют что-ли, может и другие птицы так-же? bn.gif
AnnA Edinorog
День добрый! ab.gif
lenta, незачто. А частный дом, эта мечта у меня исполнилась года 4 назад! Я до сих пор с ужасом вспоминаю квартиру... А здесь красота! И живности моей раздолье! af.gif
Симпотичный птенчик!!! Поздравляем! vishenka_33.gif
Насчёт утонуть... Не наливайте выше 1 см воду и всё будет нормально
А гнездо, Вы правильно сделали, что почистили! И другие птицы, и амадины в том числе часто выбрасывают плохие яйца. (не всегда правда)
И ещё его нужно хорошенько выскрести и желательно чем нить обработать от паразитов. Я энтомозаном опрыскиваю. Вы может что-то другое найдёте. Только естественно оно должно будет хорошенько высохнуть и выветриться от запаха, прежде чем назад ставить.
lenta
Здравствуйте! Спасибо за совет, Анна, гнездо уже сохнет на лоджии. Птенец спит ночью в сухой купалке, а родители - на краю, прикольно, если смогу в полутьме сфоткать - покажу, а то свет включаю они тут-же вылетают. Спасибо Вам огромное за внимание к моим заботам, я тут другие форумы просмотрела на этом сайте - у Вас и без меня проблем хватает. Вы очень разносторонний и добрый человек, УДАЧИ ВАМ ВО ВСЕМ! ab.gif ab.gif ab.gif
AnnA Edinorog
Цитата
Здравствуйте! Спасибо за совет, Анна, гнездо уже сохнет на лоджии. Птенец спит ночью в сухой купалке, а родители - на краю, прикольно, если смогу в полутьме сфоткать - покажу, а то свет включаю они тут-же вылетают.

Ну вот! Сами управились! az.gif
Цитата

Спасибо Вам огромное за внимание к моим заботам, я тут другие форумы просмотрела на этом сайте - у Вас и без меня проблем хватает. Вы очень разносторонний и добрый человек, УДАЧИ ВАМ ВО ВСЕМ!

Да Вы что!? blush2.gif Тоже мне! vishenka_33.gif В краску меня вгоняете! Ненадо! bj.gif
А если серьёзно, за удачу спасибо! И Вам, lenta, того же! vishenka_33.gif А вопросы будут - смело задавайте! Если что знаю, обязательно поделюсь инфой az.gif
"к слову, может я и не очень много знаю, но уж кое-что-наверняка! Почти год работала, хм.. за животными ухаживала в Садовом центре в Краснодаре. Так что немного практических знаний нахваталась там"
Художник
Цитата(lenta @ 24.11.2010 - 21:42) *


Художник, можно я дам Вам совет? Снимите гнезда, хотя бы до начала марта. Они стимулируют птицу к яйцекладке, а Ваша, похоже, истощена, поэтому и яйца пустые. Три кладки подряд - это очень много, любой женщине, даже совершенно здоровой, три беременности к ряду - очень круто! А птицы материал для своих яиц ведь не из окружающей среды берут. Так? Дайте своей девочке передохнуть, а весной у Вас будут совершенно здоровенькие птенцы! А пока кормите зеленью, овощами, фруктами и, естественно, зерновой смесью, добавляйте витамины. Сократите мягкие корма (яйца, творог,каши) до минимума - раз в две недели или вообще исключите на время, так как ини тоже стимулируют птичку к размножению, их надо давать тогда, когда Вы готовите птицу к размножению и при выкармливании птенцов. Можно еще сократить световой день до восьми часов. Желаю удачи!


lenta, спасибо.

Корм мягкий они у меня не едят - ни творог , ни овощи, даже яйцо - которое они ели в период вскармливания птенцов - сейчас не едеят. Убирала и гнезда - она неслась прямо с жердочки или на дно клетки. Сейчас 2 года птенцами и непахнет, я просто изредка обнаруживаю остатки яица и все. Сейчас гнезда есть - им там и теплее, сама не раз наблюдала, когда холодно они в нем сидят и заняты они днем его раздалбыванием (это уже третье гнездо). Пока просто не вижу необходимости его убрать. Световой день у них естественный., подсветку я им не ставлю.

А лапа пока никак - мажу, но отечность сохраняется. Мазь обезбаливает и птица активна.
AnnA Edinorog
Цитата
Художник, можно я дам Вам совет? Снимите гнезда, хотя бы до начала марта. Они стимулируют птицу к яйцекладке, а Ваша, похоже, истощена, поэтому и яйца пустые. Три кладки подряд - это очень много, любой женщине, даже совершенно здоровой, три беременности к ряду - очень круто! А птицы материал для своих яиц ведь не из окружающей среды берут. Так? Дайте своей девочке передохнуть, а весной у Вас будут совершенно здоровенькие птенцы! А пока кормите зеленью, овощами, фруктами и, естественно, зерновой смесью, добавляйте витамины. Сократите мягкие корма (яйца, творог,каши) до минимума - раз в две недели или вообще исключите на время, так как ини тоже стимулируют птичку к размножению, их надо давать тогда, когда Вы готовите птицу к размножению и при выкармливании птенцов. Можно еще сократить световой день до восьми часов.
=
Обычно гнездо ставят, когда хотят иметь "детей", а не для того, чтоб птицы развлекались. Птичка просто истощается от бесполезного отложения яиц, кальций-то она берет из собственных костей, это же не курица-несушка....
=
Птицы Ваши, конечно, я и не настаиваю,но и Вы имеете, то что имеете...
=
Анна, что Вы думаете по этому поводу?

Если чесно, молчу на эту тему потому, что тут просто нечего добавить. bn.gif Вы, lenta, даёте Абсолютно правильные советы и Совершенно правильно даёте объяснения своим советам! Так что, добавить мне лично, совершенно нечего. В своё время, я бы была рада таким чётким советам и объяснениям. Браво! az.gif
п.с. Я у себя на зиму естественно убираю все гнёзда. Птицы первое время, конечно, ещё несут яйца, но быстро успокаиваются. Главное - не провоцирвать!
lenta
Спасибо Вам, Анна! vishenka_33.gif Не за поддержку, а за то, что в свое время Вы мне очень помогли, когда я не знала куда своего птенца "прислонить", теперь я сама стараюсь узнать побольше!
lenta
Во какие мы красивущие становимся! Уже почти три месяца мальчонке.
Изображение
AnnA Edinorog
Какой красивый птах! Поздравляем! vishenka_33.gif
lenta
Его родители из клетки выгоняют и он почти все время наверху, только поесть залетает. Я клетку вообще закрывать перестала - захотят залетят, захотят вылетят. Из комнаты никуда, в основном на клетке, вот и жердочки дополнительно приделала. А птенчик молодец - его из клетки выперли, а он родителям на головы гадит. ae.gif ag.gif Изображение
AnnA Edinorog
Цитата
. А птенчик молодец - его из клетки выперли, а он родителям на головы гадит.
Просто супер!!! bj.gif 76886e8727d0c17f7586f5c4f387631c.gif .
Я вот тоже хотела пофоткать что - нить, но болею. ak.gif - именно так. Пости ничего не вижу.. доползла до компа и сижу вот.. щурюсь на монитор.. ak.gif А уж нюх отбило - начисто! Кися в туалет сходила - я вообще этого не унюхала... ai.gif blush2.gif bj.gif Так что есть и положительные стороны в болезни.. az.gif оказывается.. blush2.gif
lenta
Цитата
Я вот тоже хотела пофоткать что - нить, но болею. - именно так

Ань, надеюсь, окончательно поправилась?
У меня Ритка опять несется. К вечеру в клетке бардак, а в поддоне остатки разбитого яйца со склеванной скорлупой. А Степку застукала с клочком газеты в клюве. И куда он, интересно, ее нести собрался? гнезда-то нет!Изображение
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.