Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Разведение амадин
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > О декоративной птице > Амадины, астрильды
Страницы: 1, 2, 3
AnnA Edinorog
Цитата
Ань, надеюсь, окончательно поправилась?
Благодарю! vishenka_33.gif Почти да... ad.gif
Ну а нестись некуда?.. Эти придумают куда. Другое дело что толку с этого скорее всего не будет. bh.gif
А то, что самец носится с бумагой - они могут попытыться на голой жордочке гнездо сделать... С бумаги конечно, у них ничего не выйдет, но если б сено в клетке было, или трава - они бы попытались, ну хотькак-то но выложить травинки кучкой, чтоб собрать гнездо.
У меня, так много раз пытались... Но ничего их этого не выходит. bn.gif
А Вы их сейчас досвечиваете?
lenta
Изображение Вот это они в клетке порядок навели!
Да, подсвечиваю, в той комнате, где клетка стоит лоджия застеклена, темновато. Вообще надо укоротить световой день, но у меня домашние такие "обязательные", что забывают свет пораньше (хотя бы часов в 18) выключить. А я как в 7 утра ушла так только к 20 прихожу. Вот. У меня такая ситуация второй раз с яйцекладкой происходит и не я одна с этим борюсь - купалку снимаю, корм только зерновой оставляю. Неделька засухи и все проходит. Такие уж зебры есть, нравится им яйцами хозяев своих закидывать. Я после этой спонтанной яйцекладки еще курс витаминов пропаиваю,(маузер тропфен), для восстановления. Потом все на место вешаю и недельки три затишье. Общаюсь с другими заводчиками - та же история, скучно птицам, что ли? bn.gif Вот и развлекаются. loveshower.gif А гнездо раньше конца февраля-начала марта все равно не повешу, ae.gif пусть хоть исчирикаются все! ag.gif
AnnA Edinorog
Свинюшки! У меня канарейки такой-же беспредел устраивают! ad.gif
Да, мы вот тоже весну ждём... будем потом размножаться.... blush2.gif
lenta
А у меня Ритка яйцо снесла в цветочный горшок с общипанным (ей и её семейством) алоэ ai.gif
Изображение
Посмотрела яйцо на свет - с желтком. До этого я РАЗБИТЫЕ яйца на дне клетки находила.
AnnA Edinorog
Цитата
А у меня Ритка яйцо снесла в цветочный горшок с общипанным (ей и её семейством) алоэ

Прям как на природе... ag.gif

Цитата
Посмотрела яйцо на свет - с желтком. До этого я РАЗБИТЫЕ яйца на дне клетки находила.
Разбитые это от того, что с жёрдочки падали, или от того, что они сами их расклевали. Единственно, может Вы знаете об этом ad.gif , но я всёж скажу.. Яйца разбитые сразу выбрасывайте. Чтоб они не заразились дурной привычкой их разбивать и есть...
lenta
Про яйца понятно, ad.gif с утра меняю, убираю, с работы прихожу - яйцо. Опять меняю бумагу, убираюсь в клетке. Никакой личной жизни ak.gif ag.gif ag.gif
AnnA Edinorog
Цитата
убираюсь в клетке. Никакой личной жизни

что-то очень уж знакомо звучит... bh.gif Мне кажется, я это где-то уже слышала... bn.gif blush2.gif ag.gif
Елена Кр-р
lenta, клетку лучше газетами не застилать...
lenta
Цитата
lenta, клетку лучше газетами не застилать...

Читала такое, если застилать, то уж лучше белой бумагой, от типографской краски вред птицам. ac.gif Но большинство все равно стелит. bn.gif Вот и я туда же... Газеты постарее выбираю....

Цитата
что-то очень уж знакомо звучит... Мне кажется, я это где-то уже слышала...

Да уж.... У Вас уборки-то побольше будет...
Елена Кр-р
Цитата(lenta @ 23.01.2011 - 20:48) *

Читала такое, если застилать, то уж лучше белой бумагой, от типографской краски вред птицам. ac.gif Но большинство все равно стелит. bn.gif Вот и я туда же... Газеты постарее выбираю....

Лучше гранулированными опилками. Можно менять частями, шелуха не так разлетается. Если искупались - не будет луж, с замешанными в них какашками и соотвествующим амбре, и выглядит вполне эстетично:)


lenta
Цитата
Лучше гранулированными опилками.

Спасибо. Посмотрю в продаже. Я чой-то по этому поводу не загружалась... Может и нестись периодически перестанут. bn.gif Они эту самую газету как стройматериал используют. На мебельное поизводство периодически хожу подрабатывать, там простых опилок с досок (конечно же не с клеёной фанеры и не с ДСП) набрать можно. Знакомым беру для морских свинок, может и амадинам подойдут? прокалить их немного в духовке... ad.gif
Елена Кр-р
Обычные могут разлетаться от взмахов крыльев. Мне кажется, что это приведёт к дополнительному мусору возле клетки и может как-то повлиять на трахею. ИМХО, лучше не нужно.
lenta
Логично... Попробую найти время на этой неделе. Спасибо за совет vishenka_33.gif
lenta
Вообщем, отчитываюсь : зашла в два ЗООмагазина, один самообслуживания, второй просто отдел внутри большого магазина. Поспрашивала у продавцов на счет прессованных опилок. Они все изготовлены из деревьев ХВОЙНЫХ пород, предназначены только для кошек и различных грызунов. Про птиц ни слова. bn.gif Самые мелкие диаметром 3 мм, мельче не бывает. Поспрашивала про газету - большинство стелят. Сказали, что если меня это сильно беспокоит - стели белую бумагу и не болей по этому поводу. Вот и весь сказ. Опилки в клетку не засыпают. bn.gif
Елена Кр-р
Цитата(lenta @ 25.01.2011 - 21:23) *

Вообщем, отчитываюсь : зашла в два ЗООмагазина, один самообслуживания, второй просто отдел внутри большого магазина. Поспрашивала у продавцов на счет прессованных опилок. Они все изготовлены из деревьев ХВОЙНЫХ пород, предназначены только для кошек и различных грызунов. Про птиц ни слова. bn.gif Самые мелкие диаметром 3 мм, мельче не бывает. Поспрашивала про газету - большинство стелят. Сказали, что если меня это сильно беспокоит - стели белую бумагу и не болей по этому поводу. Вот и весь сказ. Опилки в клетку не засыпают. bn.gif

Так магазину главное сократить затраты на содержание, в таком случае и газеты почти роскошь:) Лучше брать мелкие без искусственных ароматизаторов.
lenta
Елена, я все понимаю. bh.gif Но хвою птицам нельзя, поэтому выделила. А не из хвойных пород, сказали, были раз, но крупный 5-6 мм. Вообще в ЗООмагазины завозят товар, который больше спросом пользуется. У большинства заводчиков кошки, собаки, свинки, попугаи, вот и товар для них . Я корм для экзотов, бывает, найти не могу, беру для канареек, но зебры его едят плохо, больше разбрасывают. А уж если нахожу - беру сразу штуки три. А кроме РИО, больше вообще ничего нет. bn.gif А город-то огромный!
Софья
Здравствуйте! Я на этом форуме новечёк. У меня парочка зебровых амадин уже 9 месяцев.
У мальчика нет одного глазика, но похоже это ему не мешает.За всё это время девочка ни
разу не снесла ни одного яйца, хотя мальчик проявлял активность, а она не возражала.
Я им поставила основу для гнезда,положила в клетку кусочки мочалы (промытой и просу-
шеной), кусочки шерстяных ниток.Мальчик стал всё это активно таскать, но не в гнездо, а
рядом с ним.Получилась большая кучка.На гнездо похоже, но мелкова-то.Ночью они спят
в нём.А вот будут ли яйца?Мягкие корма я им даю через день, в песок добавляю активиро-
ванный уголь, размолотую яичную скорлупу.Минеральные подкормки есть,зелень(проро-
щенная из недоеденных зерновых) тоже есть.Подсветку я им поставила.Может нужно ещё
что-нибудь? Подскажите пожалуйста.
Софья
Ура! Сегодня ночью девочка снесла первое яйцо. loveshower.gif
AnnA Edinorog
Ну вот, с началом Вас vishenka_33.gif . Только вот сейчас не время для них размножаться bn.gif , до тепла бы чуть потерпели..
Софья
Наверное они так и подумали, закопали яйцо и больше не проявляют интереса ни к яйцу, ни друг к другу( с точки зрения размножения ).А в остальном, как и раньше - спят вместе, друг друга чистят. Мальчик поёт. А я внимательно наблюдаю за ними, надеюсь, что попозже у них что-нибудь получится.
Софья
Однако ждать они не захотели.Свою кучку с закопанным яйцом бросили, теперь осваивают гнездо, которое я им поставила. А сегодня я обнаружила в нём 3 яйца. loveshower.gif А я сначала не поняла, чего это самочка сидит и сидит в гнезде? Уж начала думать, не заболела ли? ac.gif Но оказалось всё очень даже хорошо. Теперь ещё внимательней буду наблюдать за ними.
Софья
Сегодня 9 марта, а из яиц так никто не вылупился, хотя мои амадинки честно исполняют свой родительский долг. Сидят на яйцах по очереди, не оставляя их не согретыми. А может такое случится, что из них так никто и не вылупится? ac.gif
Софья
Куда все подевались? Неужели нет ничего новенького, интересного? bn.gif
AnnA Edinorog
Конечно,бывает, что и не вылупляются. Яйца могут оказаться неоплодотворёными. bn.gif Ну а срок насиживание 12 дней, кажется, так что, может у Вас ещё и кто-то появится.. ad.gif
Ну а новенького - действительно. Размножаться не сезон. А! Есть новость! Тот единственный птенец канарейки оказался мальчиком! loveshower.gif
Софья
Здорово, мои поздравления! vishenka_33.gif Будут красивые песни.
Софья
Буду ждать. Интересно, а птички чувствуют пустые яйца?
Софья
А у меня пополнение - у моих зебриков вылупились птенчики!!! loveshower.gif Пока не знаю сколько, стараюсь к ним в гнездо не заглядывать (гнездо с крышей), чтобы не беспокоить. Но по ним видно, что они их кормят, даже иногда вместе там сидят. Это их первый выводок, да и мой тоже. Буду рада полезным советам.
Вылупились 16 марта.
AnnA Edinorog
Поздравляем!!! vishenka_33.gif
Действительно, заглядывать не стоит. Теперь главное - чтобы у птиц был постоянно влажный корм, чтобы кормить птенцов.
Софья
Мягкий корм, зелень, зерновые смеси, песок, молотая яичная скорлупа и активированный уголь у них есть всегда. Ещё даю им немного молотого сушёного гамаруса. А можно им давать малинку?

Похоже они очень ответственные родители. Почти всё время в гнезде сидят вдвоём, а если выходят, то по очереди. Самец даже почти не поёт (теперь ему не до песен).
AnnA Edinorog
Малинку, в смысле? Ветки, зелёные листья, свежую ягоду или малиновое варенье? blush2.gif
Софья
Простите за неточность вопроса. Я имела в виду ту малинку, на которую рыбаки зимой рыбу ловят. Живую малинку. Трубочник, конечно, мельче, но у нас в продаже его нет.
Софья
Сегодня я первый раз услышала как пищат птенчики. ab.gif Пока ещё совсем тихо. Сколько их пока не знаю, ещё хватает терпения не заглядывать к ним в гнездо.
Софья
Сегодня птенчикам 12 дней. Заглянула в гнездо, их там 4 или 5, не очень хорошо видно, пищат уже громко, покрыты пушком. Не удалось разглядеть, открыли они глаза или ещё нет. Взрослым амадинам я всё же даю малинку. Едят они её с удовольствием, несколько раз в день подкладываю.
AnnA Edinorog
Здорово! loveshower.gif Молодцы родители! vishenka_33.gif
Софья
Сегодня разглядела их по лучше. Птенчиков четыре, глаза уже открыты. И цвет у них разный: два тёмненькие, два посветлей. Конечно после линьки цвет может измениться, но всё равно интересно. В уголках клюва у них светлые пятнышки, а внутри клюва тоже есть рисунок: на тёмном фоне светлое пятно, а в пятне пять чёрных точек. И ещё они уже начинают прихорашиваться, прямо совсем, как взрослые. ag.gif
Софья
Сегодня птенчикам 20 дней. Попробовала их сфоткать. Вот что получилось.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Софья
Вчера я их сфоткала, а сегодня они вылетели из гнезда. Такие хорошенькие! ab.gif

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Софья
У меня вопрос. Сколько ещё дней нужно давать мягкий корм?
Софья
Сегодня птенцам уже месяц. Начинают есть сами, но родители их ещё кормят. Когда можно птенцов отсаживать, а то самец их иногда гоняет, хотя гнездо я убрала?
Софья
Ни ответа, ни совета я наверное не дождусь. Придётся действовать методом тыка и учиться на своих ошибках. bh.gif А так хотелось, чтобы их было меньше. Мне казалось, что форум для этого и создан, чтобы делиться опытом.

Птенцов от родителей я отсадила. Они уже едят самостоятельно. Мягкий корм птенцам ещё даю, а родителям нет. Пусть будет у них небольшой перерыв. Собираюсь купить клетку по-больше, тогда можно будет и о втором выводке подумать.
Птенцы похоже - один мальчик и три девочки, но я не уверенна. По окраске пока не понятно, наблюдаю по поведению. Мальчик даже папаню гонял, когда вместе сидели, ну и папаня не отставал. Теперь, когда я их рассадила, все успокоились.

Зачем я всё это пишу? Будет ли кто-нибудь это читать? А вопросы задавать, наверное, вообще бесполезно..? ac.gif
GEARES
Софья, не расстраивайтесь, что нет ответов. Может заняты все. Вы всё делаете правильно.
Птеничики, судя по фото, хорошенькие и 2 мальчика как минимум. У птенчиков - самцов другая окраска начинает проявляться довольно рано. Это : оранженые пятна на щечках, полоски(тельняшка) на грудке и под крылышками коричневатая подпушка в белый горошек. У самочек всего этого нет.
Мягкий корм давать уже не обязательно. Но родители должны продолжать хорошо питатья, т.к. после выкармливания птенчиков им надо восстановить запасы в органзме (самочка ещё и линяет)
AnnA Edinorog
GEARES - az.gif

К великому сожелению не всегда есть время, чтобы пообщаться в инете. Виной тому совсем не лень и невоспитанность, а тот факт что интернет - это виртуальная реальность и помимо неё есть ещё реальная жизнь в которой очень часто происходят неприятные вещи... ну например - тяжёлые болезни близких, любимых животных, прочие домашние проблемы, проблемы с работой... увы. Таких вещей, отвлекающих от общения в инете - Ооочень много. Так что звыняйтэ панове. bn.gif

В вот птенчики у Вас просто замечательные! vishenka_33.gif
Софья
Птенцы подросли, им уже полтора месяца. Клювики начинают краснеть.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Людмилка
здравствуйте,недавно на работу залетела птичка,поймали,я посадила ее в клетку и забрала домой,через интернет узнала что это самка-амадинка,купили ей друга и через некоторое время она примесла 3 яичка,но не в гнездо,которое я им купила,а в кормушку а первое ,к сожалению на пол,и оно как то разбилось(((в общем у меня есть вопросы,надеюсь мне хоть кто то поможет...1)может им купить другое гнездо?2)что сделать с яйцами ?3)какое гнезо амадинам больше нравяться?Всем заранее спасибо,очень жду хоть какой то информации...Людмила.
Людмилка
Цитата(Софья @ 24.04.2011 - 07:33) *

Ни ответа, ни совета я наверное не дождусь. Придётся действовать методом тыка и учиться на своих ошибках. bh.gif А так хотелось, чтобы их было меньше. Мне казалось, что форум для этого и создан, чтобы делиться опытом.

Птенцов от родителей я отсадила. Они уже едят самостоятельно. Мягкий корм птенцам ещё даю, а родителям нет. Пусть будет у них небольшой перерыв. Собираюсь купить клетку по-больше, тогда можно будет и о втором выводке подумать.
Птенцы похоже - один мальчик и три девочки, но я не уверенна. По окраске пока не понятно, наблюдаю по поведению. Мальчик даже папаню гонял, когда вместе сидели, ну и папаня не отставал. Теперь, когда я их рассадила, все успокоились.

Зачем я всё это пишу? Будет ли кто-нибудь это читать? А вопросы задавать, наверное, вообще бесполезно..? ac.gif

здравствуйте=) я читаю,и хочу сказать что для меня это очень интересно!безумно!все это ново,просто я зашла на сайт найти ответы на свои вопросы,но мне обидно за вас что вы пишите -пишите а ответов не дождались(((я очень рада за вас и за ваших птичек,желаю им огромного здоровья с огромным уважением!!!
Софья
Да... С последнего моего посещения ничего не изменилось в этой теме. Как будто все повыпускали своих птиц на волю. Грустно... ac.gif
А мои птенцы уже выросли. Одна из девочек стала мамой, сейчас выкармливает четырёх птенцов.
А ещё у меня появился японский амадин — мальчик. Поёт целыми днями. Теперь ищу ему подружку.

GEARES
Софья, но ведь и Вас здесь пол года небыло! А кому , как не владельцам птичек здесь писать!
AnnA Edinorog - права. Реальная жизнь очень много времени забирает. И хотелось бы чаще общаться, но не всегда получается.
А фото японца есть?
Софья
Изображение
Это мой япончик Пит.
GEARES
loveshower.gif
"Мой любимый цвет и мой любимый размер" Кагда-то у меня жили японцы именно такого окраса. "Трудились" наседками. По сравнению с зебриками, - японцы качественнее насиживают и выращивают птенцов. И не только своих.
GEARES
У нас лютая ac.gif зима, а в Австралии лето и наши амадинчики ( в другом -то полушарии планеты) это знают. ab.gif Многие пытаются размножаться с осени ( нашей) У кого-нибудь есть подросшие птенчики или молодые птички? Я бы купила. А то моя стайка в силу возраста изрядно поредела ak.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.