Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Проблемы с прикусом, и зубками
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Кролики и зайцеобразные > Здоровье наших ушастиков
Страницы: 1, 2
Cationok
Марина, у нас снова проблемы с зубами. Вчера увидела, что нет одного нижнего зубика. Что делать? Из-за чего такое происходит с ним? Я его зубы проверяю практически каждый день....
aturai_st
Цитата(Cationok @ 8.04.2009 - 12:25) *

Марина, у нас снова проблемы с зубами. Вчера увидела, что нет одного нижнего зубика. Что делать? Из-за чего такое происходит с ним? Я его зубы проверяю практически каждый день....

Это ж у вас второй раз??
Значит- это уже не случайность, а закономерность!! займитесь укреплением зубов!
камушек у вас вроде был?? глюконат, как и ранее в поилку...
Посмотрите состояние десен, не воспаленные ли? может это типа пародантоза?
Cationok
Марина. Камушки у него все есть в клетке и минеральный и солевой, да вот только он их не грызёт вообще. А грызет только меловой камень и то не всегда..... Десны вроде бы не воспалены...сегодня посмотрю еще раз внимательнее (он засранец не дает посмотреть...кусается. и брыкается). С сегодняшнего дня снова начну давать глюканат. Может быть еще что-то порекомендуете? Может какие витамины ему надо давать? Меня очень сильно беспокоят его зубки... Нам в субботу снова к врачу идти с зубками (наверное снова подрезать будет).

Еще вопрос. А не может у него зуб выпасть из-за того, что врач 3 недели подряд подрезал ему зубки...может он ему травмировал зубик?
aturai_st
Цитата(Cationok @ 8.04.2009 - 15:22) *

Еще вопрос. А не может у него зуб выпасть из-за того, что врач 3 недели подряд подрезал ему зубки...может он ему травмировал зубик?

уж не знаю, как он ему их резал... и возможно ли было их выломать в результате этого...
Знаю, что не стоит играться- оставшиеся зубы сразу надо резать коротко и формировать прикус в процессе отрастания, а не по 1-2 мм подрезать каждую неделю.

Cationok
Вот-вот. Я доктору тоже самое сказала...а она посмотрела на меня как на....д....у. Мариночка, что нам теперь делать? Заставить доктора обрезать зубы по максимуму?
aturai_st
Цитата(Cationok @ 10.04.2009 - 11:04) *

Вот-вот. Я доктору тоже самое сказала...а она посмотрела на меня как на....д....у. Мариночка, что нам теперь делать? Заставить доктора обрезать зубы по максимуму?

Марина. Я очень ждут вашего ответа.

Да мне просто интересно, как вы его заставлять будете??
думала, это вы вслух рассуждаете и не ответила...

что бы доктор изменил свою точку зрения, ее надо обосновать.
или врач в результате собственного опыта может понять как делать удобней.
а бывают врачи, которые будут знать , что не правы но из вредности, будут демонстрировать что они умней, чем вы...
врачи, такие же люди, как все мы... и ими движут разные мотивы.

и если врач уже на вас смотрел "искоса"- не думаю, что переубедить его можно будет.
Если сами не можете резать зубы- значит терпите, и слушайте врача.
Cationok
Понятно.Спасибо.
Cationok
Марина, в последние 2 недели мой малыш кушает очень много мела.... Одного кубика хватает буквально на 3-4 дня, хотя раньше хватало на месяц... Это нормально? Ему наверное кальция не хватает? А зубы как ломались, так до сих пор и ломаются.... Ветки он не грызет...минеральный и солевой камень тоже...
aturai_st
Цитата(Cationok @ 23.06.2009 - 17:42) *

Марина, в последние 2 недели мой малыш кушает очень много мела.... Одного кубика хватает буквально на 3-4 дня, хотя раньше хватало на месяц... Это нормально? Ему наверное кальция не хватает? А зубы как ломались, так до сих пор и ломаются.... Ветки он не грызет...минеральный и солевой камень тоже...

кальций в чистом виде у животных не усваивается! это я знаю из своей кинологической практики! Для усвоения нужен вит.Д. Если кролик и переест кальций- то лишний выведется естественным путем.

Просто , если его не хватает, стоит помочь ушастому не только его есть, но и усваивать.
Можно доливать в поилку глюканат кальция переодически- он лучше усваивается.
Cationok
Цитата
Просто , если его не хватает, стоит помочь ушастому не только его есть, но и усваивать.
Можно доливать в поилку глюканат кальция переодически- он лучше усваивается.



А периодически - это как часто? А может еще что-то порекомендуете для укрепления зубов? Может какие-нить витамины ему купить? Зубы - это наша беда.... даже не знаю что и делать... bh.gif Сильно переживаю...
Натализа
У нас проблема. Шатаются верхние резцы.
Ест хорошо, но все овощи надо мелко резать. А сено и морковную ботву ест хорошо.
Корм из рук перестал вырывать.
Не понимаю, что произошло. Корм разнообразный.
Подскажите, что делать?
Зубы нормальной длины и прикус нормальный.

Сейчас посмотрела - один шатается сильно, другой крепкий.
aturai_st
Цитата(Натализа @ 8.09.2010 - 21:16) *

Сейчас посмотрела - один шатается сильно, другой крепкий.

Доброго времени суток, Наталья!
в теме обсуждались аналогичные проблемы(просмотрите темку).
Не переживайте! такое бывает... думаю, все же нехватка кальция или механическая травма(об решетку выламывают себе резцы).
Все это восстановимо!
Главное, если выпадет один зуб- второй прийдется регулярно подрезать- и ждать когда выпавший зуб отрастет.
"Укрепить" десну сейчас- наврядли удастся...
а вот по факту выпадению и началу роста зуба- кальций ударно стоит подключить:
- минеральный камушек(школьный мелок)
- глюканат кальция в поилку

в скайпе тада обсудим ad.gif
Натализа
Спасибо, Марина.
Завтра к врачу отнесем. Пусть вырвет. Я сама боюсь.
Марина, а может, пусть сразу и второй подрежет?
aturai_st
Цитата(Натализа @ 8.09.2010 - 22:39) *

Спасибо, Марина.
Завтра к врачу отнесем. Пусть вырвет. Я сама боюсь.
Марина, а может, пусть сразу и второй подрежет?

Наталья, я бы не носила его по врачам.. стресс пацану итак...
зуб он потерять может и без врачей)) сухарик дайте
А подрезать- дома это прийдется делать каждых 3-4 дня в течении 2-3 недель, так что по врачам не набегаетесь...
Натализа
Марина, прочла Ваше сообщение после похода к врачу. Зуб вытащили и еще осколок. Ест хорошо (2 молоденькие веточки по 30 см вяза умял мгновенно).
Врач сказала спросить у Вас про второй резец. Его длина около 8 мм, на нижние находит на 2 мм. Беленький, крепкий. Надо ли подрезать и на сколько мм. Ей кажется, что пока не надо. Он им грызет сено и ветки. Я сама не смогу: держать некому(муж не умеет), а я не профессионал, рук не хватает. Заяц у меня непокорный. У врача есть прикормленный стоматолог - она стачивает.

Еще сказала обрабатывать раствором соды и ротокана (тампоном).
И давать 1/4 таблетки витрум кальция.

Ваше мнение по всему этому?

Вот сфотографировали. Вытягивала изображение, снимали со вспышкой мыльницей, поэтому цвета другие.

Изображение
aturai_st
Цитата(Натализа @ 9.09.2010 - 15:19) *

Врач сказала спросить у Вас про второй резец. Его длина около 8 мм, на нижние находит на 2 мм. Беленький, крепкий. Надо ли подрезать и на сколько мм.

Наталья, если второй зуб не шатается, не накллонен и нормально стачивается- то подрезать его не стоит! осн.показатель -стачиваемость.

"спиливать"- это наверное под наркозом? вот патаму я режу зубы обычными кусачками. ad.gif
Лечение назначено, по моему мнению, адекватное.
Натализа
Цитата(aturai_st @ 11.09.2010 - 21:26) *

"спиливать"- это наверное под наркозом? вот патаму я режу зубы обычными кусачками. ad.gif
Лечение назначено, по моему мнению, адекватное.


Марина, спасибо!

Будем надеяться, что стачивать не придется. Грызет непрерывно, мужнин тапок закусывает и швыряет ag.gif , берет в зубы свою кормушку и колотит ею - корм требует.
Но стачивают без наркоза (это на крайний случай).

И еще вопрос. Муж купил Vitamin Cal фирмы Beahar. Там 22% кальция и есть D3. Можно ли как замену Витрум кальцию или как дополнение?
И надо ли тампоны с ротоканом? Ему очень не нравится. Он меня уже ненавидит и рычит.
aturai_st
Цитата(Натализа @ 11.09.2010 - 20:10) *

И еще вопрос. Муж купил Vitamin Cal фирмы Beahar. Там 22% кальция и есть D3. Можно ли как замену Витрум кальцию или как дополнение?

как дополнение

Цитата
И надо ли тампоны с ротоканом? Ему очень не нравится. Он меня уже ненавидит и рычит.

в чистом виде- он же не спирте... щипит)) в водном р-ре- нормально.
Наверное , его назначили в связи с воспалительным процессом в десне(раз уж осколки вынимали).
Посмотрите за десной- если не воспалена, можно и отменить, но лишним не будет.
Натализа
Спасибо.
Нет, чайная ложка на полстакана воды. Но он насилия не любит. А десна розовая. Вот мне и не очень хочется его обижать.

А еще хочу поделиться опытом. Может, кому пригодится. Я дозу Витрум кальция делю на 2 кусочка, надрезаю 2 изюмины и впихиваю туда. Зажимаю хорошо. Полная гарантия поедания и никакого насилия.
Натализа
Радовалась один день.
А сегодня он изюмины съел, а куски таблетки выплюнул. ag.gif
aturai_st
Цитата(Натализа @ 12.09.2010 - 18:57) *

Радовалась один день.
А сегодня он изюмины съел, а куски таблетки выплюнул. ag.gif

ag.gif Умный кролик!!!
Вот только надо , наоборот, изюм выплевывать! ибо нельзя столько сладкого каждый день
Таблетки предлагаю толочь , с водой смешивать и из шприца выпаивать.

а вааще... глюканат кальция в ампулах, в поилку- гораздо удобней в данном случае.
5 мл на 250мл воды.
Натализа
Спасибо Марина!
И, похоже, зуб будет стачиваться нормально: сегодня, кроме пожирания сена, целый день рвал обои и перекусил провод зарядки от IPODа. Муж почему-то не радуется ag.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.