Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Проблемы с прикусом, и зубками
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Кролики и зайцеобразные > Здоровье наших ушастиков
Страницы: 1, 2
Камилка
интересно, сколько должно быть зубов у кролика на нижней челюсти? bn.gif
у моего один, и такой длинный, что до носа достает, может это какой-то дефект? ac.gif
как он вооще кушает одним зубом - не понимаю 76886e8727d0c17f7586f5c4f387631c.gif
aturai_st
Цитата(Камилка @ 7.10.2008 - 20:14) *

интересно, сколько должно быть зубов у кролика на нижней челюсти? bn.gif
у моего один, и такой длинный, что до носа достает, может это какой-то дефект? ac.gif
как он вооще кушает одним зубом - не понимаю 76886e8727d0c17f7586f5c4f387631c.gif

гы... в тему о еде- зубы.... ag.gif

Камилка, если вы говорите о резцах на верхней и нижней челюсти, то их там по 4шт.
по два сдвоенных зуба сверху и снизу...

Вы бы сфоткали зубки крупным планом и выложили фото ! в теме здоровье(вопрос туда перенесу)
Камилка
Цитата
Вы бы сфоткали зубки крупным планом и выложили фото ! в теме здоровье(вопрос туда перенесу)


хорошо, толко как зубы фоткать - вообще не представляю ai.gif
Камилка
Цитата(Festiva @ 7.10.2008 - 23:29) *

пусть Вам кто-нибудь поможет его держать и чуть натянет щеки назад с двух сторон, а вы успеете быстро сфоткать, хоть как-нибудь (не в тему, но помните черный анекдот про девочку с тугим хвостиком...)

я конечно попробую, но он у нас такой драчун ag.gif задними лапами так наподдаст, что мало не покажется, да и передними дерется будь здоров ag.gif как то не дала ему свой халат погрызть, так он встал на задние лапы, а передними меня набил, как будто на барабане поиграл ag.gif
Камилка
вот сфоткали
Изображение
мне кажется, это проблема: вместо двух зубов один и оооочень длинный.
крол когда кушает - голову вверх поднимает, видимо зуб его по носу колет.
посмотрите, посоветуйте, что делать bn.gif
aturai_st
Цитата(Камилка @ 8.10.2008 - 20:16) *

мне кажется, это проблема: вместо двух зубов один и оооочень длинный.
крол когда кушает - голову вверх поднимает, видимо зуб его по носу колет.
посмотрите, посоветуйте, что делать bn.gif

даааа ai.gif ... редкий случай...
удивительно, что зай еще и кушать пытается!
второй зубик есть! но он нормальной длины, пожтому за огромныс зубом его не видно...
ОДНОЗНАЧНО И СРОЧНО зуб надо обрезать!

Камилка, напомните, в каком вы городе живете?
Камилка
Цитата
Камилка, напомните, в каком вы городе живете?


город Пермь, может ветеринара посоветуете?
aturai_st
Цитата(Камилка @ 8.10.2008 - 20:39) *

Цитата
Камилка, напомните, в каком вы городе живете?

город Пермь, может ветеринара посоветуете?

... да вот жешь... щаз буду зондировать....
Первый раз, хорошо бы, кто то грамотно сделал и вам показал...
хотя щаз надо резать! потом можно откорректировать .
Камилка
Цитата
... да вот жешь... щаз буду зондировать....
Первый раз, хорошо бы, кто то грамотно сделал и вам показал...
хотя щаз надо резать! потом можно откорректировать .


я тоже лечебницы обзвоню
мы как-то кота отвозили на операцию - зуб удаляли, абсцесс вскрывали - может они кролику смогут помочь ac.gif
aturai_st
Цитата(Камилка @ 8.10.2008 - 21:16) *

Цитата
... да вот жешь... щаз буду зондировать....
Первый раз, хорошо бы, кто то грамотно сделал и вам показал...
хотя щаз надо резать! потом можно откорректировать .


я тоже лечебницы обзвоню
мы как-то кота отвозили на операцию - зуб удаляли, абсцесс вскрывали - может они кролику смогут помочь ac.gif

ыыы... Камилка не удаляйте первый скобки при цитированни постов )))

Просто прозванивая вет.клиники надо спросить, могут ли они "подстричь зубки"!
Заранее предупреждаю, что производиться эта манипуляция БЕЗ наркоза, обезбаливания и т.д.
Режут зубы спец.кусачками, можно подручными средствами (когтерезом, кусачками для ногтей).
Зуб режется из расчета, "каким он должен быть при условии правльного прикуса".
Камилка
спасибо, попытаюсь найти спеца, хотя тяжело будет,
в первой же клинике, куда позвонила, как услышали про кроликов, так разговаривать даже не стали, типа мы только кисками и собачками занимаемся, кролика вашего даже смотреть не станем
aturai_st
Цитата(Камилка @ 9.10.2008 - 07:19) *

спасибо, попытаюсь найти спеца, хотя тяжело будет,


Камилка, настраивайтесь, на то, что найдете или нет "спеца", а зубик резать прийдется в любом случае !!!
так что, готовьтесь- ничего сложного в этом нет!
В вашем случае, надо взять у кого-нить в займы когтерез для крупных собак! ad.gif
Natali
У меня как -то жила морсвинка,купленная с рынка,ну и видимо генетически с зубами проблемы были,так вот я с ней обращалась к знакомому стоматологу и он ей аккуратно бормашинкой сточил лишнее.
Камилка, не падайте духом,быстрее ищите специалиста, чтоб зубки в порядок привел!!
Камилка
ура-ура! нашли чудо-врача! loveshower.gif
он нашего кролика завернул в пеленочку, как ляльку, и укоротил ему зубик! bj.gif
правда кроля видимо на нас обиделся, даже спать к дочке не пришел, хотя ночью частенько с ней спит ac.gif
может простит, мы ж ему только добра желаем ae.gif
фото выложу позднее, посмотрите, хорошо ли сделали 76886e8727d0c17f7586f5c4f387631c.gif
aturai_st
Цитата(Камилка @ 10.10.2008 - 06:05) *

ура-ура! нашли чудо-врача! loveshower.gif

Запоминайте координаты врача наизусть! ходить вы к нему будете долго...
т.к.если и получиться востановить прикус- то не сразу.
а чаще всего в теч.всей жизни приходиться резать зубки.
Камилка
уже запомнили
вот наши зубы

Изображение

ну и как? хорошо? или нужно что-то ещё подправить?
aturai_st
Цитата(Камилка @ 10.10.2008 - 19:49) *

ну и как? хорошо? или нужно что-то ещё подправить?

нижние пока хорошо, потом, когда второй зуб догонит, надо будет корректировать.
А вот верхние, я бы подровняла... они не ровные тоже и напрашивается их подрезать, что бы они могли естественным путем стираться.
там(на верхнем левом если на фото смотреть) прям решинка видна- прям напрашивается...

сижу думаю... лучше неделю-две за зубками последить- не трогать.
Обязательно, положить в клетку чурбачек из яблони-груши, можно ивы...
и регулярно ему свежие веточки резать перечисленных пород деревьев.
листья уже лучше обдирать, т.к. полезного в них сейчас уж ничего нет.
Камилка
спасибо, обязательно сделаем так, как советуете,
а через 2 недели снова сфоткаемся
Принцесса
Как не печально признавать, но у моего Фуньки, точно такая же проблема с зубками ac.gif У нас не правильный прикус, и поэтому они сами не стачиваются, а ростут и ростут ai.gif Марина, скажите пожалуйста, а ему больно, когда ему зубки обрезают? ad.gif Просто вспоминаю, сама, насколько я люблю стоматологов, так аж в дрож бросает... у них есть нервные окончания в зубках, как у человека? bn.gif

И забыла спросить blush2.gif от чего прикус становиться не правильным? bn.gif
aturai_st
Цитата(Принцесса @ 9.11.2008 - 11:57) *

а ему больно, когда ему зубки обрезают? ad.gif

не приятно-может, но не больно, если речь идет о резцах!
как бы там не было, без этого не обойтись...

Цитата
И забыла спросить blush2.gif от чего прикус становиться не правильным? bn.gif

чаще всего крольченок рождается с неправильным прикусом! это обусловленно наследственностью...
не правильный прикус передается от родителей, поэтому таких животных не допустимо разводить.

Бывают варианты, когда крольченок родился с правильным прикусом, но он испортился при росте, или во взрослом возрасте(тут и наследственность и изменчивость).
Каждый случай надо рассматривать отдельно.
Принцесса
Спасибо, Марина! Что бы мы делали без вас... откуда бы все узнавали vishenka_33.gif
Принцесса
Мариночка, подскажите пожалуйста, что лучше приобрести, для подрезания зубок blush2.gif А то когда мы ходили в ветеринарную клинику, нам там ножницами постригали ai.gif вот хочу, чтоб не мучить малыша перевозами в полеклинику, попробовать самой bn.gif страфно... но фто делать blush2.gif
Festiva
ak.gif Марин!!!! У нас не понос, так золотуха....
Приходим в 6 весчера домой, выпускаем Ёшкина, а он странно себя ведет голову задирает, нос мокрый облизывается.. Ну я решила, что простыл уже бегала как угорелая, отвары заваривала... Но смотрю нервный Ёшка, яблоко не ест, корм в чашке остался на половину... ai.gif
В общем спеленала его и начала ему морду рассматривать.. увидела между губ под носом белый кусочек.. думала еда попыталась снять.. оно ему в рот проскользнуло.... и я увидела что это обломанный передний зуб!!!!! bh.gif Он отломался, но держался, не выпадал.. и видимо колол малыша...
Пинцетом мне удалось кусочек этот снять.. в длину 4-5мм.. Вроде Ёшка сейчас успокоился, нос посуше...
Я так понимаю завтра к врачу ровнять зубы?
Он клетку часто грызет и трясет дверцы зубами их зажимая...
Ему кальция хватает? зубы у них часто так ломаются? bn.gif
Festiva
зуб обламался верхний практически под корень....
aturai_st
Цитата(Festiva @ 5.02.2009 - 21:56) *

зуб обламался верхний практически под корень....

Ничего страшного! ничего пока не ровняйте!!! следите, только что бы оставшийся зуб равномерно стачивался и в кривь не пошел...
Новый зубик отрастет через неделю- две.
Бывает такое... пока выводы о недостатке кальция делать не будем.
Последим за ростом нового.
Festiva
хорошо, будем следить.. крол уже успокоился, поел, теперь бегает за нами и ластится...
камень меловой-солевой у него есть и он его часто грызет....
aturai_st
Цитата(Festiva @ 5.02.2009 - 23:08) *

хорошо, будем следить.. крол уже успокоился, поел, теперь бегает за нами и ластится...
камень меловой-солевой у него есть и он его часто грызет....

Тем более, значит кальция для построения зубов у него достаточно))
KristiS
Скорейшего выздоравления, Ленчик!!!!!!!!!!!!!!!
И спасибо клинику..... Туда и обращусь!!!!!!!!
п.с. я стормозила про Празицид: собиралась 3 дня давать... А надо один, видимо что то не поняла из нашего с тобой разговора....
Буду внимательней!!! Читать на сайте больше.....
Festiva
Я опять с зубами нашими... Пока не заметно как растет сломанный зубик, но вот оставшийся смещается к центру... становится по диагонали.... а мне остается лишь только ждать и наблюдать...
aturai_st
Цитата(Festiva @ 11.02.2009 - 21:45) *

Я опять с зубами нашими... Пока не заметно как растет сломанный зубик, но вот оставшийся смещается к центру... становится по диагонали.... а мне остается лишь только ждать и наблюдать...

в таком случае- наблюдать не стоит... надо обрезать тогда и второй зуб на 50% длины гдето.
Конечно, это на месте смотреть... но деформации совершенно не нужны.

Может, конечно, я реже в рот заглядывала кроле, но мне казалось зуб оч.быстро вымахал)))
я умудрилась выламать зуб полностью(( сейчас уже ничего не заметно.
Festiva
сегодня зайцуна зажала в темном углу и загленула в пасть... :) все руки исцарапал вредина....
зубик на 2мм от десны вырос примерно... (до десны тоже сломан был.) еще 4-5 мм рости, вечером посмотрю еще, и тогда в клинику..
Festiva
Посмотрел нам вчера зубки врач :) сказал, что еще 2 дня и зубы выровняются и к вечеру второй зуб(длинный), уже стал на место выравниваться, поскольку маленький 3мм уже и подвигал его...
:) Короче я паникерша... и видимо буду постоянным клиентом ветеренаров....
Branwen
Привет,aturai! Теперь я перебралась на ваш форум. Держала кролю на ,,сухом пайке,, ,А ТЕПЕРЬ ПОПРОБОВАЛА ДАТЬ зёрна,сушёные яблочки- не ест! Отвык что-ли? Полезла к ней в рот и увидела,что зубки у неё стачиваются как то странно. Верхние немного выдаются вперёд и стачиваются под углом. Повод ли это ровнять зубы? Может ли она при этом есть сено и игнорировать другую еду?При этом укусила меня до крови,достала я её.

Продолжаю поить вазелинчиком,какашек мало,новыходят понемногу правда с шерстяными ниточками. Может она ест мало,потому и какашек мало?
aturai_st
Цитата(Branwen @ 6.03.2009 - 00:27) *

Привет,aturai! Теперь я перебралась на ваш форум. Держала кролю на ,,сухом пайке,, ,А ТЕПЕРЬ ПОПРОБОВАЛА ДАТЬ зёрна,сушёные яблочки- не ест! Отвык что-ли? Полезла к ней в рот и увидела,что зубки у неё стачиваются как то странно. Верхние немного выдаются вперёд и стачиваются под углом. Повод ли это ровнять зубы?

Добро пожаловать!
что есть "сухой паёк"- что туда входит?

фото зубок- если можно, ибо, как не крути- они так и стачиваются под углом, поэтому , не пойму, в чем аномалия... судя по описанию- прикус у вас -норма!

Если кушает плохо, продолжайте пить масло- пару раз в день еще сутки.
И кормите заю насильно, из шприца: инсулиновый шприц обрезаете - получается поршень.
Размачиваете в рюмочке небольшое кол-во(1 ч.ложка) корма- до консистенции сметаны.
Добавляете в кашицу- пробиотик(лактобифид или линекс,какой есть) и кормите- этой смесью по 3-4 шприца разово, 3-6 раз за день.



Branwen
Сухой паёк--сено и вода. Вообще когда какашки выходят,у неё аппетит появляется.Показала ветку укропа,так она сорвалась с места отняла и сожрала,я даже отнять не успела. Оказывается у неё был стресс,она меня жутко возненавидела.Сейчас помирились и она повеселела чуть-чуть. 76886e8727d0c17f7586f5c4f387631c.gif

Какашки выходят такие все промасленные и по 4 штуки скрепленные шерстяными нитками.

С зубками наверно всё в порядке,фоткать не стоит,а то она меня опять цапнуть патается.Кушает вроде. О-О-ОХ ТЫ Ж ГОСПОДИ ! У меня у самой 38t два дня : если зайка выздоровеет,то наверное свалюсь я. Спасибочки Вам опять.
aturai_st
Цитата(Branwen @ 6.03.2009 - 18:47) *

Сухой паёк--сено и вода. Вообще когда какашки выходят,у неё аппетит появляется.Показала ветку укропа,так она сорвалась с места отняла и сожрала,я даже отнять не успела. Оказывается у неё был стресс,она меня жутко возненавидела.Сейчас помирились и она повеселела чуть-чуть.

сейчас можно чуть разнообразить рацион. что бы она начала кушать получше! хотя глвное- сено!!
Оччень желательно сейчас пропоить пробиотиком, начать до глистогонки и потом после нее еще 3-4 дня.
Branwen
Ура! Вышел комок шерсти и кроля повеселела и аппетит ,,волчий,, появился. Спасибо Марине и спасибо форуму,что бы мы без вас делали! vishenka_33.gif
aturai_st
Цитата(Branwen @ 8.03.2009 - 10:51) *

Ура! Вышел комок шерсти и кроля повеселела и аппетит ,,волчий,, появился. Спасибо Марине и спасибо форуму,что бы мы без вас делали! vishenka_33.gif

Умнички- так держать!
Учитывая, ваши способности, массаж будет играть решающую роль в выведнии комков шерсти из кишечника и востановлении его моторики.
Cationok
Марина, скажите, пож-та, что делать ak.gif . У моего кроли теперь верхние зубы отросли и они как бы загибаются во внутрь. Были проблемы с нижними, но сейчас, слава богу, тьфу-тьфу, отрастают (как вы говорили, добавляю в воду глюканат кальция), а теперь наверное проблемы с верхними. Ведь так не должно быть?Они не должны заворачиваться во внутрь? Как быть?
aturai_st
Цитата(Cationok @ 12.03.2009 - 12:07) *

а теперь наверное проблемы с верхними. Ведь так не должно быть?Они не должны заворачиваться во внутрь? Как быть?

Верхние не могут стачиваться, поэтому и растут и загибаются...
в зависимости на ск.отросли нижние зубки- над верхние подрезАть.
если есть возможность сделать фото зубов вас- профиль- покажите- решим где резать.
Cationok
Здравствуйте. Вчера с мужем весь вечер пытались сфотать зубки нашего ушастика. Не знаю, на сколько хорошо вам их видно. Посмотрите и скажите, что с нашими верхними зубками...Надо ли с ними что-то делать...
Cationok
Изображение

Изображение
aturai_st
На будущее, старайтесь фотографировать не "Ёжика в тумане"... а зубы- предмет исследавания!

Изображение

нарисовала линии среза зубов.
Резать надо СРОЧНО, и максимально коротко! ибо прикус нарушен и уже сменен ужастным образом.
не тяните, ибо есть риск остаться с испорченным прикусом на всю жизнь.
Cationok
Спасибо!!!! vishenka_33.gif
Cationok
Марина, в субботу были у ветеринара - обрезали зубки... мы вели себя как настоящие 76886e8727d0c17f7586f5c4f387631c.gif джентельмены 76886e8727d0c17f7586f5c4f387631c.gif -я больше переживала за него. Но врач...почему-то обрезал только верхние зубки, а нижние не стал трогать. Сказал, чтобы мы через неделю снова к ней пришли - хочет посмотреть, с какой скоростью растут зубы... И еще врач не стал делать ревакцинаю.....это типа будет двойной стресс для ушастика.
Я посмотрела зубки, они конечно стали выглядеть гораздо лучше, но все-равно они немного закругляются во внутрь ac.gif ....У него теперь всегда так будет?
aturai_st
Цитата(Cationok @ 16.03.2009 - 11:35) *

Я посмотрела зубки, они конечно стали выглядеть гораздо лучше, но все-равно они немного закругляются во внутрь ac.gif ....У него теперь всегда так будет?

однозначно, стричь надо было и верхние и нижние и коротко!!
я обосновала ранее свою точку зрения и предложила вам объяснить своему вету.
Если не правильно обстричь и не восстановить прикус, то может стричь прийдется всю жизнь.
Cationok
Спасибо vishenka_33.gif . Пострижем теперь их по максимуму.
Cationok
Марина, были в субботу у врача с зубками... Я ей сказала, чтобы она подстригла их по максимуму...., а она меня пристыдила и сказала, что не нужно этого делать и еще чуть-чуть подрезала верхние, а нижние вообще не тронула.... Сказала, через неделю еще прийти...она их подточит...
aturai_st
Цитата(Cationok @ 23.03.2009 - 13:03) *

Марина, были в субботу у врача с зубками... Я ей сказала, чтобы она подстригла их по максимуму...., а она меня пристыдила и сказала, что не нужно этого делать и еще чуть-чуть подрезала верхние, а нижние вообще не тронула.... Сказала, через неделю еще прийти...она их подточит...

Не исключаю, что на месте дохтору- виднее!
и у нее свои думки и методы по коррекции прикуса у кролика, Бог в помощь!
Настраивайте себя и зайца на то, что это не последний ваш поход к врачу с целью коррекции прикуса... ибо врач с опытом таких манипуляций делает это не за один раз, а вам тем более прийдется потерпеть.
Cationok
Да я ради своего любимчика готова терпеть сколько угодно...Главное, чтобы ему было хорошо. Врач сказала, что у нас уже практически все хорошо...
Спасибо вам большое, что вы мне подсказали, что нужно делать. Я ж вообще в этом ничего не понимала..раньше...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.