Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: разные БОЛЕЗНИ декоративные кролики
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Кролики и зайцеобразные > Здоровье наших ушастиков
Страницы: 1, 2, 3
aturai_st
Цитата(incky @ 20.06.2009 - 14:16) *

Привет всем, поскажите пожалуйста что делать. Мой Бакс писает бело-желтой мочой, потом она начаинает менят цвет на лиловый, красновотый такой, я по началу думала он кровью писает потом на линолиум насикал я смотрю моча темнеет. Что это может быть и нормально ли это????

это -норма! моча при воздействии кислорода начинает окисляться и меняет цвет.
повода для волнения- нет ad.gif
incky
Спасибо большое! Не подскажете зачем он всю ночь роет в углу, схватит рваные бумажки и сено в ротик и носится с ним по клетке?
aturai_st
Цитата(incky @ 26.06.2009 - 19:37) *

Спасибо большое! Не подскажете зачем он всю ночь роет в углу, схватит рваные бумажки и сено в ротик и носится с ним по клетке?

кролик строит гнездо: роет норку и выкладывает его сеном, "подручными" материалами.
вы уверены в половой принадлежности вашего питомца?
почитайте тему: http://zoo.kmvcity.ru/index.php?showtopic=5841
сравните половые органы вашего зая с фото...

если можно- пишите в соотв.теме ad.gif
Ta 4to
ac.gif Марина, здравствуйте, очень нужна ваша помощь... У моего крольки (3года) вчера случился странный приступ: упал на спину, стал дрыгать лапками, как будто судорога. Потом все прошло, на руках нормально сидел, родители подумали, что просто перевернулся неудачно. Пол ночи он жадно пил воду.... С утра все в порядке было, как обычно, побегал, покушал.... и приступ повторился. ac.gif Сейчас мой папа несет его в ветклинику в Новороссийске. Сама я в краснодаре, описание приступов услышала по телефону, подробностей каких-либо больше нет. Я сижу сама не своя, места не нахожу, хоть срывайся в Новоросс.... но не могу из-за работы. Что это может быть? Ушастый привит, глисты по графику прогоняем, все процедуры по схеме. Что же это за напасть?
aturai_st
Цитата(Ta 4to @ 15.07.2009 - 12:48) *

ac.gif Марина, здравствуйте, очень нужна ваша помощь... У моего крольки (3года) вчера случился странный приступ: упал на спину, стал дрыгать лапками, как будто судорога. Потом все прошло, на руках нормально сидел, родители подумали, что просто перевернулся неудачно. Пол ночи он жадно пил воду.... С утра все в порядке было, как обычно, побегал, покушал.... и приступ повторился. ac.gif

Срываться- не надо...
Такие приступы могут быть справоцированы различными заболеваниями, от нарушения кровоснабжения мозга (типа эпилепсии разл.происхождения) до инфекционных заболеваний...
В условиях наших клиник, и при опыте наших врачей диагностику оч.сложно сделать.

Надо понаблюдать как он "отходит" от припадка:
- сидит и водит глазами в разные стороны и покачивается?
- тянет задние лапы после этого какой то период?

Если воду пьет, хорошо бы в ту воду добавить витаминизированный комплекс с названием
- "группа В" водный р-р
- РЕКС ВИТАЛ АМИНОКИСЛОТЫ (гидро-рекс витал...)
аналги есть... они в болшом объеме родаютс,но могие вет.аптеки их фасуют на мелкие дозы

Ta 4to
Нет больше Бонечки... ac.gif Папа принес его с ветклиники, где прописали лекарства от желудочных коликов. Но дать лекарство даже не успели. Опять припадок и умер у папы на руках... дома.... Его сейчас хоронят, а меня даже нет рядом.... ac.gif мне очень-очень плохо.... ему было всего 3 года.... моему обожаемому толстопузику... никто больше не будет греметь шаром для сена и звенеть шариком в поилочке..... мой малыш.... ac.gif ac.gif ac.gif
aturai_st
Цитата(Ta 4to @ 15.07.2009 - 17:24) *

Нет больше Бонечки... ac.gif Папа принес его с ветклиники, где прописали лекарства от желудочных коликов. Но дать лекарство даже не успели. Опять припадок и умер у папы на руках... дома.... Его сейчас хоронят, а меня даже нет рядом.... ac.gif мне очень-очень плохо.... ему было всего 3 года.... моему обожаемому толстопузику... никто больше не будет греметь шаром для сена и звенеть шариком в поилочке..... мой малыш.... ac.gif ac.gif ac.gif

Сочуствую искренне!!!
Увы, для кролика такие симптомы слишком страшны, ибо они проявляются уже когда болезнь развилась... а какая болезнь- не угадаешь заранее. Поэтому только профилактика всех заболеваний.
Держитесь, вашей вины тут нет. У каждого свой век, увы.
Ta 4to
Спасибо за сочуствие.... В голове не укладывается... Не понимаю, что мы упустили.... ac.gif и спасибо за вашу отзывчивость, вы неоднократно помогали нам советами... может когда-нибудь я решусь завести нового Друга...
inna-tver
Подскажите пожалуйста, икота у зайца - это нормально? В жизни у зайки ничего не менялось, раньше каждое утро икала, когда я её из клетки выпускала, а сегодня и вечером икать начала. Так продолжается уже пару недель.
aturai_st
Цитата(inna-tver @ 2.09.2009 - 20:47) *

Подскажите пожалуйста, икота у зайца - это нормально? В жизни у зайки ничего не менялось, раньше каждое утро икала, когда я её из клетки выпускала, а сегодня и вечером икать начала. Так продолжается уже пару недель.

Ин, у кролика отсутствует рвотный рефлекс, следовательно, икота- чем-то др.обусловлена...
посмотри, пузико не надувается? я о газообразовании и типа "отрыжки"...
Даже не представляю, что это может быть на уровне физиологическом.

Может за икоту- что то др. принимаешь? как это выглядит? звук слышен, или какое то телодвижение?
inna-tver
Нет, звуков никаких нет! Просто характерное подергивание всего тела или живота непонятно! Живот мягкий, не вздут. Самочувствие у зайки тоже хорошее.
Анжела
!.gif Здравствуйте! Помогите пожалуйста-подскажите что с кроликом: со вчерашнего дня стал вялым, сегодня утром чихал,а прийдя вечером домой увидила что кролл косо держит голову, одно ухо приподнято, а другое лежит вдоль спины, сидит на одном месте можно сказать в одной позе, сухой корм не ест, немного пожевал листочков клевера, воду пил когда я ему поильник к мордочке подсунула. Кузе почти 2 года, живет один(ни кошек не собак нет), ел корм Зверюшки, Зоомир, Триол, свежую травку, иногда яблоки морковь. Что это может быть? Клетка стоит в детской, не опасно ли это ребёнку?
aturai_st
Цитата(Анжела @ 14.10.2009 - 22:53) *

пожалуйста-подскажите что с кроликом: со вчерашнего дня стал вялым, сегодня утром чихал,а прийдя вечером домой увидила что кролл косо держит голову, одно ухо приподнято, а другое лежит вдоль спины, сидит на одном месте можно сказать в одной позе, сухой корм не ест,

Для ребенка не опастно.
Вы симптомы описали скудно и не все, поэтому, уточните:
- в каком вы городе- может сразу врача подскажу
- когда и как кролик какал?
- животик мягкий- или надутый и напряженный?
- линька сейчас есть?
- голова наклоненная на ск.градусов примерно?
- наблюдается ли нарушение координации движения?
- кролик водит глазами(круговые движения) . как реагирует на свет, звуки?

В любом случае, если не есть, надо начинать кормить насильно, ибо остановка пищеварительных процессов чревата последствиями. Кормить надо гранулами(из основного корма) размоченными в воде (за час до еды)- кормить из шприца(1мл- обрезанного в виде поршня).
Анжела
Спасибо что ответили.Возила кролика вчера к врачу (в Самаре клиника "ДРУГ") Осматрела она его -сказала что в одном ухе влажно, что якобы это простудное, сделала укол прям за ушко(по волнению я не спросила что вкололи) и велела наблюдать и приехать через день. Температуру не померяла, я попросила осмотреть пасть, она сказала всё в порядке хотя мне показалось что губы под носом имели синюшный оттенок.Живот был мягкий, линька уже прошла,голову примерно на 30 градусов наклонял,а когда приехали к врачу он её ровно держал, мне показалось что у него один глаз (со стороны больного уха) как бы немного на выкате. Я отвезла его домой и уехала спакойная на работу,а когда вечером вернулась Кузя уже умер... Ваш ответ я прочитала только сегодня, вчера не когда было комп включать, в клинике мне не сказали что нужно его насильно кормить. Неужели он умер от голода? Простуженое ухо могло быть причиной смерти? Мне очень странно как он мог простудиться, в квартире тепло. Дочке(6лет) сказали что Кузю положили в больницу, долго врать не получится она у нас нас настырная, как скоро можно завести нового питомца, хотим кошку, нужно ли выждать какой нибудь карантин? Вот такая грустная история.
aturai_st
Соболезную, о потере питомца.
Цитата(Анжела @ 16.10.2009 - 08:58) *

в клинике мне не сказали что нужно его насильно кормить. Неужели он умер от голода? Простуженое ухо могло быть причиной смерти?

С голоду кролик бы не умер за 2-3 суток, только нарушение процесса пищеварения могли спровацировать и далее запустить желудочно-кишечный тракт было бы сложно.
От воспаления уха- скоротечно не умирают.

Причин "кривошеи" могло быть оч.много:
http://k-barashek.ru/publ/9-1-0-22
http://k-barashek.ru/publ/9-1-0-27

просто симтомы Вами описаны поверхностно, посмертно(без вскрытия) диагноз не поставить...
В любом развитии событий, для кошки все эти "кроличьи" болячки не страшны.
Dodger's_Mummy
Всем пиветики! У нас такая проблемка. Доджуля второй день менее активным стал :( кушает нормально, со стулом тоже всё ок слава Богу. Но вот носица меньше и уж подозрительно спокойно на руках сидит. Как вы думаете с чем ето связано может быть? Заранее большое спасибо!
aturai_st
Цитата(Dodger's_Mummy @ 17.10.2009 - 23:00) *

Но вот носица меньше и уж подозрительно спокойно на руках сидит.

Это не симптом.. "носится меньше"...
Понаблюдайте:
- не скрипит ли зубками
- не надутый ли животик
- шерстинки в какашках

Осн.показатель здоровья- поноценное питание.
Dodger's_Mummy
Цитата(aturai_st @ 18.10.2009 - 10:35) *

Цитата(Dodger's_Mummy @ 17.10.2009 - 23:00) *

Но вот носица меньше и уж подозрительно спокойно на руках сидит.

Это не симптом.. "носится меньше"...
Понаблюдайте:
- не скрипит ли зубками
- не надутый ли животик
- шерстинки в какашках

Осн.показатель здоровья- поноценное питание.

Большое спасибо! Вышеперечисленных пунктов не наблюдается. Единственное какахи мельче стали. Раньше были покрупнее. Так вести он начал себя как только мы наполнитель сменили.тоже древесный но другой фирмы.но не уверена что это както связано.
aturai_st
Цитата(Dodger's_Mummy @ 18.10.2009 - 10:53) *

Единственное какахи мельче стали. Раньше были покрупнее.

это показатель достаточно весомый!!
итак:
- даете вазелиновое масло по 2 мл 3 дн.подряд
- 5-7 дн пробиотик(билекс, можно элементарный бифидум бактерин- что дома есть) 1-2р. в сутки
Dodger's_Mummy
Спасибо большое! А с чем это связано может быть? Я к сожалению только прочитала сообщение. Ничего не давали. Родители говорят сейчас все в порядке. Но понаблюдают, пака меня нет. Если вдруг это повторится, тьфу тьфу то дадут все как вы советуете.или может стоить сейчас дать? И бифидум в каком колличестве?
aturai_st
Цитата(Dodger's_Mummy @ 20.10.2009 - 20:31) *

Ничего не давали. Родители говорят сейчас все в порядке. Но понаблюдают, пака меня нет. И бифидум в каком колличестве?

связано с линьками и дисбактериозами связанными с этим...

все меры мною названные- меры ПРИФИЛАКТИЧЕСКИЕ во избежание серьезных проблем.
Масло вазелиновое можно давать в период линьки по 2мл 1 р. в неделю(в теч.всей линьки)
Пробиотик 1/3-1/4 часть "человеческой дозы".
Dodger's_Mummy
Спасибо огромное! Все проделаем как нужно!
VlaNa
Мариночка, у нас проблемка, подскажите пожалуйста. Сегодня выпустила нашего малыша побегать, а он периодически ушко чешет. Дома есть кот, я подумала может блохи с кота перескочили(хотя кота в комнаты не пускаем) и взяла его посмотреть. и в правом ушке обнаружило что-то похожее на серную пробку, сухую, не влажную. Во втором ушке такого нет, оно чистое. Подскажите пожалуйста из-за чего такое могло образоваться и что нам делать? В веиеренарку нести его, чтоб почистили? Они сами не чистят ушки внутри разве? Ведь одно у нас нормальное. я просто очень сильно за него переживаю...
aturai_st
Блохи вполне могут быть ! и от кота и просто на ногах можно принести из подвала или с улицы

http://zoo.kmvcity.ru/index.php?showtopic=5857 про блох читайте

Цитата(VlaNa @ 16.01.2010 - 00:36) *

и в правом ушке обнаружило что-то похожее на серную пробку, сухую, не влажную.


это в самом слуховом проходе? или НА ухе?
"серная пробка" как выглядит- цвет?
VlaNa
В самом слуховом проходе. Цвет неоднородный, какой-то коричневый с сероватым... Начиталась вчера в интернете, так пишут что и клещ ушной может быть...А откуда он мог взяться, если зайка наша дома все время сидит...
VlaNa
Мариночка. Сходили мы сегодня в ветеренарку, врачь нас осмотрела, взяла соскоб, исследовала его и сказала, что у нас ушной клещ.. Я когда увидела это чудовище, которое сидит у моего малыша в ушке, да еще и яйца откладывает, мне чуть плохо не стало...бррр... Ну в общем назначили нам 5 процедур, через каждые 5 дней. будем ходить на закладку геля в ушко, чтоб эту бяку вывести...
aturai_st
Цитата(VlaNa @ 16.01.2010 - 17:32) *

врачь нас осмотрела, взяла соскоб, исследовала его и сказала, что у нас ушной клещ..

Да, как у любого зверя- ушной клещ- возможен, но чрезвычайно редкий у кроликов.
Вам надо кота параллельно с кроликом обследовать и лечить.

Как вариант леченя ушного клеща- фронтлайн... но раз лечение назначили- выполняйте))
скорейшего выздоровления.
VlaNa
спасибо большое))
VlaNa
Мариночка, у меня такой вопрос. нам первый раз обработали ушко Ивермек-гелем, и сказали что процедуру надо повторить через каждые 5 дней 5 раз. Нам сегодня надо было второй раз обрабатывать гелем, но мы его поменяли на спрей Акаромектин. Нам теперь нужно еще 3 оставшихся раза обработать или заново начинать курс? И что лучше от ушного клеща, Ивермек-Гель или спрей Акаромектин?..
aturai_st
Цитата(VlaNa @ 22.01.2010 - 14:05) *

И что лучше от ушного клеща, Ивермек-Гель или спрей Акаромектин?..


увы... признаюсь, у меня нет опыта работы с этими препаратами blush2.gif
да и с ушным клешем не сталкивалась - если честно.
Щаз привлеку в темку ветеринаров наших ad.gif
VlaNa
Ок, ждем советов наших ветеринаров. спасибо большое за помощь)
Женя
У кроликов в ушах часто живет псороптес. Это не такой клещ, как у кошек и собак, проблема на самом деле очень распространенная.

Большой разницы между применением ивермек-геля и акаромектина нет. Действующее вещество одно. Гораздо важнее, чтобы Вы не прекратили лечение слишком рано (желательно показаться врачу после последней обработки дней через 4-5, чтобы решить вопрос о целесообразности завершения курса). Также важно очищать ухо от корочек
VlaNa
Корочки убираем как только они появляются. В вет клинике нам сказали что нужно сделать 5 процедур через каждые 5 дней. Вот мы сегодня только второй раз обрабатывали..
Женя
Да, но при необходимости количество процедур может быть увеличено. Поэтому через 4-5 дней после пятой еще раз покажитесь врачу, пусть посмотрит, при сомнении соскоб еще раз возьмет
шелть
Ушной клещ хорошо лечится препаратом-АМИТ,неоднократно использовала его для грызунов(курс 3-5 дней).Обязательно через 10-14 дней повторить обработку препаратом(выводится новая популяция клеща).Не забудьте тщательно обработать клетку и предметы ухода.Удачи!
VlaNa
А подскажите пожалуйста, клетку чем лучше обрабатывать?..
шелть
Самый дешевый и действенный метод-поставить клетку в ванну и хорошо полить её горячей(60-70 град.)водой в которую добавлена Белизна.Хлор убивает ВСЁ!!!,только сами аккуратнеее не надышитесь хлоркой.Все что можно прокипятить-кипятком ошпарьте.
VlaNa
ок. спасибо большое. А от клетки не останется запаха хлора? Кролю это вреда не нанесет?..
Женя
клетку после такой обработки мыть тщательно и проветривать, пока запах не исчезнет (обычно до высыхания)
Bast
Здравствуйте, нам нужна помощь!! ak.gif
Зайке 3 месяца привит от миксоматоза и ВГБК, глистогонился в месяц. Весит 800-900 гр. барашек.
Зайка был весёлый и резвый, а потом вдруг сел и притих, так весь вечер просидел, вставал только чтобы поесть и в горшок сходить, но вяло. Ушки прохладненькие были, к ночи нагрелись. На следующий день стал переднюю лапку правую поджимать - подумали, что ушибся когда носился везде прыгал на кровать и с неё.
На следующий день вроде лучше стало, а потом заднюю стал поджимать при ходьбе!!! на переднюю наступал уже смело. Аппетит всё это время не ухудшался, с туалетом тоже порядок!!
Ветврач сказала, что это инфекция какая-то, рекомендовала кроме гамавита витом1.1 и фоспренил.
Другой доктор понятия не имеет что это такое!!! и даже препаратов таких не знает!!!
Сейчас пока даем только эти лекарства.
Зайка уже прыгает по комнате, но задние лапки поджимает. такое ощущение, что вытянуть их для него сложно- раньше любил лежать на пузике, вытянув лапки назад, сейчас приляжет, а лапки вытянуть не получается и встает. Но если на бочок плюхается, то задние ножки обязательно вытянет без проблем.
Вы с таким не сталкивались в своей практике??
Заранее спасибо. vishenka_33.gif Я очень переживаю за заю.
aturai_st
Извините, была без инета долго...
надеюсь, зайка уже выздоровил!?

Цитата(Bast @ 26.03.2010 - 15:22) *

Ветврач сказала, что это инфекция какая-то, рекомендовала кроме гамавита витом1.1 и фоспренил.

препараты для кролика оч.правильные! поднимут иммунку, снимут интоксикацию и т.д...
дадут поддержку, но с инфекцией "какой-то" наврядли справятся.

Цитата
сейчас приляжет, а лапки вытянуть не получается и встает. Но если на бочок плюхается, то задние ножки обязательно вытянет без проблем.


Как давно вакцину кололи? в лаапку или в холку? бывает, после укола идет отек мышцы, лапка побаливает- движения неск.скованы. Это одна из возможных причин.

Надо смотреть как зай ложиться встает...
- напряжены ли у него мышцы живота?
- рассмотреть сами лапки, и мышцы прощупать на всех участках конечностей. Что определить, на каком участке боль возникает.
Тучк@
Что это может быть? Подскажите пожалуйста!
Сегодня чистила кроле клетку и посадила его на стул с бортиками. Чистила,чистила-смотрю у него из глаза( только левого ) течет мутно-белая жидкость. Я доубиралась и посадила его на место. Текло ещё минут пятнадцать,потом прошло. Потом он сходил в туалет. В лотке оказалось не сколько слипшихся шариков. Пред этим он поел немного петрушки, а после - овёс. Двигаетя также активно, жужжит. !.gif
aturai_st
Цитата(Тучк@ @ 23.12.2010 - 16:02) *

Чо это может быть?

через инет делать диагностику сложно...
и сопоставить факт "течет из глаза" и поел петрушки и покакал- сложно))

Описать стоит :
- не сидел ли кролик на сквозняке
- какого цвета у него склера
- повторялись ли позже выделения из глаза
- какая на ощуть жидкость(клейкая или водянистая)
Тучк@
Да уже всё хорошо! Простите за беспокойство! 76886e8727d0c17f7586f5c4f387631c.gif

AnnA Edinorog
Тучк@, мы рады за Вас и Вашего кролю! vishenka_33.gif А Вы нам не покажите его? blush2.gif ad.gif
Тучк@
Я бы рада, но у меня сейчас нет интернета на компьютере, а как скинуть фотки с телефона я не знаю. Подскажите,а? Но я что-нибудь попробую сделать)))
Тучк@
Простите за беспокойство, но... Слушайте, а кроликам сметану можно? Просто я банку уронила и на прутья немножко попало. Я вроде вытерла, но может там чего-нибудь осталось?? Ему плохо не будет?? ai.gif
AnnA Edinorog
А там у Вас совсем мелкие прутья? Неужели не видно остатков сметаны? bn.gif
Может стоило, выташить ушастого и просто внимательней клетку осмотреть? Я чесно признаюсь, не знаю как подействует хоть капля сметаны на кроличий желудок, но случись у меня такое - я и подстилку бы сменила - еслиб испачкалась... Может это я такая паникёрша? bn.gif Но мой девиз такой: Лучше перебдеть - чем недобдеть!
Зачем рисковать?

У меня вот, Оливка гуляла и набрела на кошачий корм, пока я это усекла, она несколько канинок успела умолоть blush2.gif А кошка наооборот - унюхала кроличий комбикорм и пару гранул захавала, пока я не отобрала... ag.gif
lenta
Цитата
У меня вот, Оливка гуляла и набрела на кошачий корм, пока я это усекла, она несколько канинок успела умолоть А кошка наооборот - унюхала кроличий комбикорм и пару гранул захавала, пока я не отобрала...

Может не к месту, но вспомнился случай смешной - у меня дочь в 10,5 мес ходить стала, в то время у меня кошка Ласка жила, а я ж не привыкла еще, что ребенок самостоятельно передвигается вот и "недобдела" - наелась дочь сухого Вискаса из кошачьей плошки. ai.gif И ничего, даже послабже не сходила ag.gif Так, что ребенку без вреда...
А когда на обувной фабрике мастером работала в подчинении из 34 человек половина мужчин было, так не раз слышала (не видела, правда), как они рассказывали, что кошачьим кормом пиво заедают, ну как чипсами. ag.gif Так что, все съедобно loveshower.gif
aturai_st
Цитата(Тучк@ @ 11.01.2011 - 17:49) *

Слушайте, а кроликам сметану можно?

думаю, это из раздела питания, а не болезней ad.gif
Кроликам сметану не нужно...
Если это взрослый зверь, эта капля не повредит.
Если крольченок, и сметана рыночная- то понаблюдайте за стулом. Ближайшие сутки обойдитесь сеном и гранулами, без сочных кормов.


Цитата
А кошка наооборот - унюхала кроличий комбикорм и пару гранул захавала, пока я не отобрала...

из этой серии
Изображение
у меня кошки гранулы кроличьи едят с удовольствием!! ad.gif
раз едят- значит организм требует- приятного аппетита vishenka_33.gif
конечно, котенка малОго так кормить низя... а взрослая кошка, мышку комбикормом с удовольствием закусывает))
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.