Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Приучение кролика к туалету
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Кролики и зайцеобразные > Кормление и содержание
Страницы: 1, 2, 3
Блондиночка
как приучить мою вислоухую кролю к туалету???
aturai
Цитата(Блондиночка @ 8.01.2008 - 14:36) *

как приучить мою вислоухую кролю к туалету???

От породы чистоплотность и приучаемость не зависит...
Зависит от индивида конкретного кролика и от желания и усердия владельца.

По своей природе ВСЕ кролики ЧИСТОПЛОТНЫ! это обусловлено их средой обитания и взаимоотношениями с хищниками.

Какой возраст у вашей зайки? В какой клетке живет, ее размер, какой пол/покрытие/наполнитель?
Есть ли лоток?
И каково поведение крольки?
StervAngel
Я своего кролика приучала так, когда он написал на полу в углу промакнула туалетной бумагой и кинула в его горшок, эту бумагу не убирала несколько дней, мой Босик сразу стал ходить в горшок. Теперь когда я его выпускаю погулять он набегается и в клетку, поест, сходит в туалет и опять бегать...
aturai
Цитата(StervAngel @ 13.03.2008 - 12:49) *

Теперь когда я его выпускаю погулять он набегается и в клетку, поест, сходит в туалет и опять бегать...

Умничка какой!
А я обычно рекомендую посмотреть какой угол клетки кролик уже выбрал под "туалет" и поставить туда угловой лоточек. Первое время, если каки разбрасываются по клетке, можно зверенку помочь и складывать их в лоток для примера...
Milka
Как отучить кролика от туалета на диване?
Когда я дома, мой Сеня бегает по квартире, в туалет он ходит на балконе и на диване, по дому тоже валяются горошки, приходится за ним ходить и подберать. Чего делать???
StervAngel
Была у меня одна особа, кот. писала на диван, пришлось давать по морде и потом горшок на диван ставила - ей не понравилось и она перестала туда писать вообще.
aturai
Цитата(Milka @ 18.03.2008 - 22:54) *

Как отучить кролика от туалета на диване?
Когда я дома, мой Сеня бегает по квартире, в туалет он ходит на балконе и на диване, по дому тоже валяются горошки, приходится за ним ходить и подберать. Чего делать???

Милка, я уже спрашивала, какой возраст у вашего крольченка?
есть ли еще кролики в доме кроме него? Кастрирован ли Ваш кролик?
От этого зависит ряд нюансов....

Думаю, что надо первично научить кролика ходить в лоток в самой клетке, потом вязть второй лоток для прогулок, и не лениться складывать туда горошки и писюшки, промокнув туалетной бумагой.
НА диване писюшки надо замывать и использовать спрей от запаха для грызунов, что бы запах не оставался... пожно использовать раствор ускуса- тоже хорошо убирает запах.

Важно понять(это зависит от возраста и поведения кролика в др.ситуациях) метит ли кролик свою территорию, вредничает- вам назло... или просто по незнанию...
Milka
Цитата
Милка, я уже спрашивала, какой возраст у вашего крольченка?
есть ли еще сролики в доме кроме него? Кастрирован ли Ваш кролик?
От этого зависит ряд нюансов....




Я его купила 8 марта, мне сказали что ему 5 месяцев. 30f5d6b59f554c5403a75b0db6f45b18.gif В доме есть взрослая кошка(они уже подружились) кроликов кроме него нет. Он не кастрированый.

Когда мы его купили, по горошкам можно было определить в кокую сторону он держит путь, их было тьма, писал он в кошкин тазик и почему то на диван на который он без труда запрыгнул в первый же день. После того как мы купили ему клетку горошков стало значительно меньше на полу, а на диване эпопея продолжается, причем целенаправленно запрыгивает, роется и делает свое грязное дело! Я замывала и забрызгивала освежителем, но теперь попробую раствором уксуса.

Подскажите бывает такое что кролик вообще не оставляет за собой горошков, а ходит только в лоточек? Если да, то как усовершенствовать своего кролинзу? Горошки я собираю и ложу в лоточек с самого начала, мочу тоже туалетной бумагой промачивыю и под сетку лоточка ложу, но к сожелению он промахивается и все горошки возле лоточка оставляет (нюхает та он мордахой, а горошки сами собой сзади выпадают). Вот Так! aj.gif
aturai
Цитата(Milka @ 20.03.2008 - 20:55) *

мне сказали что ему 5 месяцев. 30f5d6b59f554c5403a75b0db6f45b18.gif В доме есть взрослая кошка(они уже подружились) кроликов кроме него нет. Он не кастрированый.

ну судя по описанию ваш кролик половозрелый мЭн... и в варианте с диваном он столбит свою террирорию (на самой высокой доступной ему точке)... что бы все знали кто в доме хозяин..

Даже кролики оч.воспитанные, мне кажется каки(непроизвольно) кое где оставляют...
А созревающие некастрированные особи частенько делают это именно целенаправленно.



StervAngel
Попробуйте чаще ловить и загонять в клетку, сходит там и опять выпускайте, может поможет...(наш уже не оставляет свои горохи по коридору)
aturai
Цитата(StervAngel @ 21.03.2008 - 15:18) *

...(наш уже не оставляет свои горохи по коридору)

Лен... кастрированные самцы вааще ведут себя порядочно! в отличии от натуралов....
потому, продавая своих ушастиков в семью- всегда настраиваю их на кастрацию! и все довольны!!!
Milka
А мне страшно даже подумать за кострацию, это все таки операция, и мало ли что произойдет. Вдруг врач ошибется, даже у опытных бывает и вообще это мучение и стрес для кролика.
Leelo
А мой зай писает ток в горшок, но для нас туалет то же всё еще дом родной И всякие попытки пока бесполезны, спим мы в нём :)
Netty
Всем здрасти!
Моему зайчику около 2-х месяцев, мы правда не уверенны кто именно у нас, мальчик или девочка? :) Муж купил мне как подарок, а спросить забыл...
Я хочу узнать, что вы кледете зайкам на дно клетки???
И как должен выглядить туалет???
aturai_st
Цитата(Netty @ 10.04.2008 - 11:52) *

Всем здрасти!
Моему зайчику около 2-х месяцев, мы правда не уверенны кто именно у нас, мальчик или девочка? :) Муж купил мне как подарок, а спросить забыл...
Я хочу узнать, что вы кледете зайкам на дно клетки???
И как должен выглядить туалет???

Вывешивайте фото и показывайте зайцуна...
если он у вас еще не приучен к лоточку... то, на дно клетки насыпают опилки(не сильно мелкие, и не хвойных пород).
Угловой лоток выглялит как треугольный лоток(чашка, если вам угодно)из пластика, которая крепиться к стенке кленки, что бы кролик его не двигал.
Девченки, думаю покажут вам его фото...
Milka
Цитата
Цитата(Netty @ 10.04.2008 - 15:52) *

Всем здрасти!
Моему зайчику около 2-х месяцев, мы правда не уверенны кто именно у нас, мальчик или девочка? :) Муж купил мне как подарок, а спросить забыл...
Я хочу узнать, что вы кледете зайкам на дно клетки???
И как должен выглядить туалет???


Вот так выглядит туалет кроли.

Изображение

А подстилка у меня из сена, но для еды сено в отдельном месте

Изображение

Обязательно читайтеразделы о кормлении и содержании!
ЗДОРОВЬЯ ВАМ!
Обязательно ждем фото! ax.gif
Milka
ВОТ!
aturai_st
Цитата(Milka @ 10.04.2008 - 22:49) *

ВОТ!

Красота- теперь бум любоваться!
Netty
Цитата(aturai_st @ 10.04.2008 - 22:58) *

Цитата(Milka @ 10.04.2008 - 22:49) *

ВОТ!

Красота- теперь бум любоваться!


Спасибо!
Мы на дно кладем детские одноразовые впитывающие пеленки, а потом насыпаем гранулированные опилки. Сено кладем отдельно.
Наша зая какает везде, где ей только вздумается, по всей клетке, даже в свою миску!!!
А, что им лучше стелить в домик?
Milka
Цитата
Спасибо!
Мы на дно кладем детские одноразовые впитывающие пеленки, а потом насыпаем гранулированные опилки. Сено кладем отдельно.
Наша зая какает везде, где ей только вздумается, по всей клетке, даже в свою миску!!!
А, что им лучше стелить в домик?



Кому что удобно и как нравится кроликам, кто то вообще на дно ничего не ложит. Моему зае например опилки на дне клетки совсем не понравились, бил задними лапками о прутья клетки, как бы струшивая их, вот я и ложу сено.
На счет какашек, мой тоже не идеал, где ему плохо пахнет, там и оставляет горохи (например возле обуви и в туалетной), еще обожает на диване этим делом заниматься, не успеет запрыгнуть, уже 50 какашек нахожу, непонятно чем диван не так пахнет... be.gif
А на счет пи-пи ходит в туалет исправно, не считая что у нас половозрелый Мен (как выразилась Марина) и он метит территорию (в прыжке разбрызгивает мочу).
Milka
Марин скажи я конечно слышала что моча у кроликов меняет цвет от светлой, до темно красной, но не понимаю из за чего.
У меня например с каждым пи-пи она другая, только что сделал лужу светлую, а буквально через пять минут она у него уже темно красная. ??? bl.gif
Milka
А также с горошками такая штука, вчера были маленькие и светленькие, а сегодня огромные и черные. ???
aturai_st
Цитата(Milka @ 12.04.2008 - 00:19) *

Марин скажи я конечно слышала что моча у кроликов меняет цвет от светлой, до темно красной, но не понимаю из за чего.
У меня например с каждым пи-пи она другая, только что сделал лужу светлую, а буквально через пять минут она у него уже темно красная. ??? bl.gif

Цвет мочи зависит от съеденного и от концентрации воды.
почему в разных порциях мочи разная концентрация, можно поразмышлять, исходя из анатомии... Могу точно сказать, что это нормально.
Цитата
А также с горошками такая штука, вчера были маленькие и светленькие, а сегодня огромные и черные. ???

Светлые- меньше воды, в осн.сено и гранулы. Крупные- больше овощей или фруктов...
причем в теч.суток качество какашек тоже изменяется.
Yuliya
У меня проблема с моим кролькой! Все было нормально, ходил в туалет исправно. на дно клеточки ложила мягкий коврик для ванной. А потом он вдруг начал писать где попало в клетке, пришлось коврик и лоток на время убрать, чтобы он опять привык в один уголочек ходить, вроде бы стал писать куда положено, но как только ставлю лоток и стелю коврик опять та же песня - писаем и какаем под себя. И все бы ничего, но из-за этого начались проблемы. Во-первых стул у него и горохами и как пластилин (вроде не цекатрофы, но не уверенна). Вот тем что мягкий он вымазывается весь до хвоста, приходится каждый день мыть, из-за постоянного мытья и мочи, в которой он сидит началось сильное раздражение под хвостиком, а на днях заметила начало пододерматита на лапках. Что делать с этим грязнулей?! Может хочуха так выражается (хотя он у меня ооочень спокойный), может потому что клетка небольшая и для него она один сплошной туалет ... не пойму. bn.gif
aturai_st
Цитата(Yuliya @ 25.04.2008 - 15:16) *

У меня проблема с моим кролькой! Все было нормально, ходил в туалет исправно. на дно клеточки ложила мягкий коврик для ванной. А потом он вдруг начал писать где попало в клетке, пришлось коврик и лоток на время убрать, чтобы он опять привык в один уголочек ходить, вроде бы стал писать куда положено, но как только ставлю лоток и стелю коврик опять та же песня - писаем и какаем под себя. И все бы ничего, но из-за этого начались проблемы. Во-первых стул у него и горохами и как пластилин (вроде не цекатрофы, но не уверенна). Вот тем что мягкий он вымазывается весь до хвоста, приходится каждый день мыть, из-за постоянного мытья и мочи, в которой он сидит началось сильное раздражение под хвостиком, а на днях заметила начало пододерматита на лапках. Что делать с этим грязнулей?! Может хочуха так выражается (хотя он у меня ооочень спокойный), может потому что клетка небольшая и для него она один сплошной туалет ... не пойму. bn.gif

Я бы вам посоветовала сделать равномерную подстилку из мягких опилок по площади всей клетки.
Хотя бы временно, для устранения "сбоев" в писании на лоток и лечения пяточек.
Даже когда опилки во всей клетке, кролик ходит в один угол, куда можно поставить лоток(потом).
По крайней мере чистота гарантирована и процесс заживления лапок.
Потом уже разбитаться с психологическими заморочками кролика можно....

- Думаю, у вашего ушастика начался процесс созревание- хочух!?
какой возраст и пол кролика?
- еще... ему может просто не нравиться ваши "прибамбасы" с ковриками... и он элементарно протестует!?

По поводу "мягкого кала":
- посмотрите, появляется ли он в первой половине дня(с ночи), выглядит(первично) как грозди винограда?
- какого цвета этот какл и имеет ли запах отличный ...
Размягченный кал, в неположенное время, может говорить о наличии ряда паразитов у зверенка... как то глисты и/или кокцидиоз...

Поэтому, давайте уточним все нюансы!
жду от вас подробностей, с ответами на мои вопросы... и продолжим
Yuliya
1. Опилочки мы ему сыпем, но пол у клетки гладкий и они разлетаются по краям, когда он там копашится, в результате сидит он на гладком дне клетки. Но клетка открыта постоянно, поэтому он парень самостоятельный и гуляет, когда захочет. Гуляние заключается в том, что он забирается за диван и сидит там часами на опять же голом полу.
2. Возраст 1г.10мес. (ориентировочно, потому что я у него не первая хозяйка и прежние хозяева сказали возраст не точно), мальчик.
3. Мягкий кал появляется постоянно, в течение дня тоже. Темный, запах сильный. Изначально действительно выглядит гроздями. Наверное это все-таки цекатрофы.
От паразитов я его лечила в ноябре, колола антибиотики, носила на капельницы вливать глюкозу кажется .... не хочется опять повторять это лечение, не очень хорошо он его переносил. Может попробовать его проглистогонить?
aturai_st
Опилок надо насыпать 4-7см слой... тогда они не разлетаются... и убирать их можно не так часто, вычищая только нужный угол.
Цитата(Yuliya @ 30.04.2008 - 14:06) *

От паразитов я его лечила в ноябре, колола антибиотики, носила на капельницы вливать глюкозу кажется .... не хочется опять повторять это лечение, не очень хорошо он его переносил. Может попробовать его проглистогонить?

От паразитов- не лечат. От них не вылечишься, УВЫ!
на то они и паразиты, что бы приходить вновь и вновь....
поэтому!! глистов гонять желательно каждых три месяца!
(пирантел в суспензии по 0,3мл, три дня подряд)
и желательно... именно в в вариантах с мягким и пахучим калом- пару раз в год делать профилактику по кокцидиозу.

между глистогонным и Байкоксом делать неделю разбежки, т.е.давать не подряд...
и после всех этих мероприятий тада прививать.
Yuliya
Спасибо Вам за советы. Байкокс дается от паразитов? Нам врач прописал Байтрил в поилку добавлять. Но я побоялась давать антибиотик без крайней необходимости. Наверное все-таки стоит дать?
aturai_st
Цитата(Yuliya @ 4.05.2008 - 13:35) *

Спасибо Вам за советы. Байкокс дается от паразитов? Нам врач прописал Байтрил в поилку добавлять. Но я побоялась давать антибиотик без крайней необходимости. Наверное все-таки стоит дать?

Байкокс- от кокцидиоза, это паразиты! Подробней читайте в теме о вакцинации кроликов.
Байтрил- антибиотик. Не вижу смысла в его применении. А вот иммунитет он посадит- однознацно...

Схожесть в звучании- говорит только об общем производителе "Байер Аг"...
по действию, препараты слишком разного назначения и действия.
Yuliya
Все понятно thankyou.gif А еще я когда-то покупала ему корм с кокцидиостатиком (кажется так правильно). Я думаю не лишним будет ему упаковочку одну скормить
КоАлла
Если пол у клетки скользкий, можно положить на дно пластиковую решеточку для раковины.

У меня жил кролик, который не только не оставлял нигде горохов, но и в клетке в туалет совсем не ходил: терпел и ждал высадки на прогулочный. Раза 4 в день было достаточно для того, чтобы в клетке поддерживалась идеальная чистота. Лоточек стоял, но использовался исключительно как кроватка.
Lyusik
Что то моя мадам последнее время ошалела с этим туалетом. Наполнитель из лотка весь выскребет в клетку и довольна. А на прогулке словно весь день ждала и в туалет не ходила, все выложит по полной программе и по маленькому и по большому да не по разу, а раньше за ней такого не замечалось, редкий случай горошинка упадет..Я на нее топаю, а она не боится-знает, что ее ни кто пальцем не тронет. А то и сама на меня топать начинает. 263_2.gif
Клариона
Мы это проходили! топала на меня, на ноги писала, от горохов незнали куда деваться....прошло, как только повязали. Бременная ходила-не нарадоваться! чистюля! и сейчас с крольками-детками, ни горошки от нее не откатится, все в горшок! детки глядя на маму тоже в горшок ходят.
Lyusik
Вчера на прогулке прокусила мужу руку, когда он ее лужу вытирал, а водваренная в клетку долго топала на всех и вся aufsmaul.gif кажисть у нас течка bn.gif
Milka
Цитата(Lyusik @ 16.05.2008 - 01:35) *

Вчера на прогулке прокусила мужу руку, когда он ее лужу вытирал, а водваренная в клетку долго топала на всех и вся aufsmaul.gif кажисть у нас течка bn.gif


На сколько мне известно течки у кроликов не бывает, или вы перепутали со словом "хочуха"? be.gif

Марин скажи а мой всю жизнь на диван будет горошить, или можно как то отучить?
Разбавленым уксусом пробовала мыть диван, не помогает.
Да, и возле лотка по коридору наделывать любит если не прослежу, а если за ним пойду он как приличный кролик в лоток садится.
Lyusik
Каюсь, как бывшая собачница, переПУТАЛА bn.gif Простите, люди добрые bussi.gif
Клариона
Конечно Стеши давно пора малышей няньчить! Мама хорошая будет, как моя Капитошка ax.gif а
так трогательно вылизывает деток, терпит их разбойничьи выходки. Капик лежит, а на ней сидят как на диване двое крольчат и ушки себе моют.
Milka
Цитата(Lyusik @ 17.05.2008 - 06:53) *

Каюсь, как бывшая собачница, переПУТАЛА bn.gif Простите, люди добрые bussi.gif


ab.gif Да ладно! alc00000.gif
aturai_st
Цитата(Milka @ 17.05.2008 - 02:29) *

Марин скажи а мой всю жизнь на диван будет горошить, или можно как то отучить?
Разбавленым уксусом пробовала мыть диван, не помогает.
Да, и возле лотка по коридору наделывать любит если не прослежу, а если за ним пойду он как приличный кролик в лоток садится.

Свет, по идее, вредничать время от времени он может в знак протеста или демонстрации чего-то....
как любой из нас...
Но проявление половых заморочек по меченью(в т.ч.горошками) должны вскоре прекратиться!
Уксусом моют(в моем понимании) не для того, что бы кролик не метил, а для того, что бы запаха не оставалось... хотя, можно продолжить- нет запаха- нет туалета в этом месте!?
Знаю. что это не совсем нормально(со стороны), но можно поробовать "в излюбленное место" ставить какой-то предмет, на который ушастый не сможет залезть и накакать!
ну не знаю, что можно придумать... объемный пакет- наложить скомкаными газетами... или табуретку на бок положить... все это временно(и в период прогулок именно), что бы выбить ушастого из колеи.
Milka
Цитата
Знаю. что это не совсем нормально(со стороны), но можно поробовать "в излюбленное место" ставить какой-то предмет, на который ушастый не сможет залезть и накакать!
ну не знаю, что можно придумать... объемный пакет- наложить скомкаными газетами... или табуретку на бок положить... все это временно(и в период прогулок именно), что бы выбить ушастого из колеи.


Не получится, потому что на диван он запрыгивает с любой стороны, а возле своего горшка он это делает с разных сторон постоянно, может чуть дальше или вообще под него, да и там проходной двор, каредор ведь.
Ну да ладно, будем бороться! В комнате не гадит и за это спасибо (ну кроме конечно дивана.)
Клариона
Диван, кровать любимое место для туалета 263_2.gif
не пускать один выход
Milka
Цитата(Клариона @ 19.05.2008 - 11:37) *

Диван, кровать любимое место для туалета 263_2.gif
не пускать один выход


Ну если не пускать, тогда надо будет дежурить у дивана круглосуточно (кроме конечно того времени когда он в клетке).
Не успеешь выйти из комнаты на пять минут, заходишь, а на диване 35 какашек. Зато Сеня в другом конце комнаты делает вид что это не он и занимается своими делами. Шустрый блин...
Дюймовочка
У нас с диваном была такая же ситуация, но отучила просто. Как только в день по три покрывала стала перестирывать, перестали Боньку пускать на диван. За три дня отучила, надо просто сгонять с дивана и все. Скоро кроль поймет, что это не его место и даже когда в комнате никого нет, на диван не лезет. Но спустя месяц разрешила ей (сама не хотела запрыгивать, приманила вкусняшкой), ну очень люблю с ней поваляться перед телеком, погладить, почесать за ушком. Так теперь ни луж, ни горошков на диване нет - отвыкла. ab.gif
Leelo
А у нас заяц стал стабильно метить угол на ковре Я отмываю, не выпускаю по 2 дня , а он идет именно вэтот угол писает и кладет шарики! Марина, что делать?!
aturai_st
Цитата(Leelo @ 26.05.2008 - 19:52) *

А у нас заяц стал стабильно метить угол на ковре Я отмываю, не выпускаю по 2 дня , а он идет именно вэтот угол писает и кладет шарики! Марина, что делать?!

Продолжать- мыть, есть "антигадин" для грызунов(хотя не знаю как он работает) и попробуйте в конкретное место(на врямя прогулок) поставить объемный предмет, что бы он не мог на это место пристроиться... например пустую коробку
Leelo
Коробку отогдвигает зубами, т.к. мы уже большие :) Попробуем пожертвовать табуретку :) Спасибо за ответ!
Дюймовочка
Leelo, а может на это место поставить прогулочный лоток, а потом когда зайчик привыкнет в него ходить, переставить в более удобное для вас место.

P.S. братику привет ax.gif
Клариона
Капику скоро год и после рождения малышей, образумилась дама! С гордостью демонстрирую мужу, как Капа бегая по комнате-заскакивает в клетку на горшок, все сделает и опять выскакивает побегать!
Дома чистота! ни горошка!
Umka.ru
А у нас со справлением нужды, какой то КАРАУЛ!!! Уезжала сестренка в отпуск, мы брали двух ее кроликов, пускала я их гулять по очереди, метили они друг за другом территорию, залазили друг другу на клетки и если успевали то там и отмечались, обои ходили обдирали друг за другом...в общем жесть. Сестра вернулась, малявок отвезли домой, а наша Нюша, вытворяет теперь, кошмар что! Квартира превратилась для нее в один большой туалет, с мужем на пару кричим караул! Ее выпускаешь из клетки, она обходит всю комнату, где гуляли Зайки и все метит... без остановки. Вчера я залила раствор уксуса в бутылку с распылителем, перемыла полы везде и залила все и везде, все стены и полы и ковер, утром выпустила девочку погулять, пошла в любимый угол, где стоит туалет, там все сделала и при гулянке обронила несколько горошков все равно... А раньше не было такого, все носила в горшочек! bn.gif
Наталья__
А почему нельзя для лотка использовать наполнитель хвойных пород?
Мне почему-то в зоомагазине рекомендовали для кроликов "Сибирская кошка- лесной". Типа супер-пупер и стои недорого.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.