Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Вакцинация кроликов
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Кролики и зайцеобразные > Здоровье наших ушастиков
Страницы: 1, 2, 3
aturai
Чтобы уберечь своих кроликов от смертельных болезней, их надо прививать.
Кролиководы прививают в основном:
- ВГБК - вирусная геморрагическая болезнь кроликов;
- миксоматоз - вирусное заболевание.
Вакцину может быть как от одного заболевания ("ВГБК", "миксоматоз"), так и от двух вместе ("ВГБК и М").

Для прививки надо точно знать возраст кролика (для купленных крольчат).

Нельзя прививать животных раньше 45-ти дней(для карликовых кроликов).
Даже если крольченку более 45 дней, а его вес до 400гр.- бы не советовала прививать (но это лишь моё личное мнение). Лучше подготовиться , проглистогониться- откормиться))) и привиться с нормальным весом.
Крольчонок перед прививкой должен быть здоров.

Перед прививкой необходимо провести дегельминтизацию.

Карликовому крольченку колется полная кроличья доза!
ВАЖНО чтобы вакцина хранилась правильно и не была просрочена.
aturai
По опыту моих московских коллег вакцинировать следует по схеме:

- первичная вакцинация - 500гр.
- через 3 мес. ревакцинация
- через 6 мес. след. вакцинация
и каждые 6 месяцев в теч. всей жизни.


Дегельмитизация:
Стандартная схема:
откорректировала инфу в свете более современного видения проблемы.
ПРЕПАРАТЫ: Празицид(празител) в суспензии, или дирофен паста
Удобно набирать суспензию в инсулиновый шприц без иглы, выпаивать кролику непосредственно в рот- из шприца.

Только через 5-7 дней после глистогоннного прививаться.

вопросы по глистогонным препаратам дозировкам и т.д. выделила в отдельную тему:
http://zoo.kmvcity.ru/index.php?showtopic=6146
vikksa
Охх, если бы я это знала, когда мне кролика подарили... Это давно было... На год Зайца мне подарили кролика белого, а я глупая и не подумала его сразу привить... А оказалось что он не привитый вообще и прививать поздно, как мне врачи сказали... И кроля умерла sad.gif

Что сказать... Заботиться надо о тех, кого приручили, и не относиться халатно... Не откладывать на потом поездки к врачу из за каких то причин типа нет времени и прочее... Это очень важно! Теперь я это знаю... Потому что потом стало поздно... Сначала она перестала кушать, потом прыгать- отказали ножки... И сколько я её не таскала по ветеринарам, ножки не парила, лекарствами не отпаивала- было уже слишком поздно sad.gif И в этом моя вина... sad.gif
Milka
Скажите, а можно привитого кроля от миксаматоза три недели назад привить еще раз?
Я интуитивно догадуюсь что нет... но у меня такая ситуация произошла сегодня. У Ветеренара у которого мы делали прививку через три недели не оказалось второй вакцины, в трех обзвоненых мной клинник тоже её не оказалось, а в четвертой оказалось вакцина два в одном и мне предложили её сделать. На моё удостоверение что от миксаматоза мы уже делали, мне ответили ничего страшного, иммунитет к этой болезни будет сильнее. Я отказалась, будем ждать вакцину. Или что мне делать?
aturai_st
Цитата(Milka @ 6.04.2008 - 20:12) *

Скажите, а можно привитого кроля от миксаматоза три недели назад привить еще раз?
Я интуитивно догадуюсь что нет... но у меня такая ситуация произошла сегодня. У Ветеренара у которого мы делали прививку через три недели не оказалось второй вакцины, в трех обзвоненых мной клинник тоже её не оказалось, а в четвертой оказалось вакцина два в одном и мне предложили её сделать. На моё удостоверение что от миксаматоза мы уже делали, мне ответили ничего страшного, иммунитет к этой болезни будет сильнее. Я отказалась, будем ждать вакцину. Или что мне делать?


А вы что, первой делали миксоматоз не привившись от ВГБК?

Тогда вам прийдется либо ждать вакцины от ВГБК ,
либо, ревакцинироваться ВГБК И М через три мес.
aturai_st
Цитата(Milka @ 6.04.2008 - 20:12) *

Скажите, а можно привитого кроля от миксаматоза три недели назад привить еще раз?
Я интуитивно догадуюсь что нет... но у меня такая ситуация произошла сегодня. У Ветеренара у которого мы делали прививку через три недели не оказалось второй вакцины, в трех обзвоненых мной клинник тоже её не оказалось, а в четвертой оказалось вакцина два в одном и мне предложили её сделать. На моё удостоверение что от миксаматоза мы уже делали, мне ответили ничего страшного, иммунитет к этой болезни будет сильнее. Я отказалась, будем ждать вакцину. Или что мне делать?


А вы что, первой делали миксоматоз не привившись от ВГБК?

Тогда вам прийдется либо ждать вакцины от ВГБК ,
либо, ревакцинироваться ВГБК И М через три мес.
Milka
Марин ну дело в том, что врач как он сказал сделал прививку от чумки, а вторая будет от комаров ( от болячки которые разносят комары). Это правильно?
aturai_st
Цитата(Milka @ 7.04.2008 - 21:46) *

Марин ну дело в том, что врач как он сказал сделал прививку от чумки, а вторая будет от комаров ( от болячки которые разносят комары). Это правильно?

чумкой кролики не болеют...
Прививают их (читать выше подробно!) от ВИРУСНОЙ ГЕМОРАГИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ КРОЛИКОВ и
МИКСОМАТОЗА(который разноситься кровососущими насекомыми, комарами в т.ч.)

Свет, а вы написали, что кролик уже привит от миксоматоза, а нужно еще уколоть ВГБК.

уточните!! от чего кролик привит УЖЕ! лучше, кончно завести ему мед.паспорт(можно простой блокнотик или тетрадь) и все записывать!
Milka
Так, ну что! Врач который делал прививку Сене подтвердил что это была от ВГБК и что вакцина от миксаматоза уже есть, завтра идем её делать. Ещё врач пообещал сделать нам паспорт! ВОТ! af.gif
aturai_st
Цитата(Milka @ 9.04.2008 - 00:48) *

Так, ну что! Врач который делал прививку Сене подтвердил что это была от ВГБК и что вакцина от миксаматоза уже есть, завтра идем её делать. Ещё врач пообещал сделать нам паспорт! ВОТ! af.gif

Молодцы! значит все правильно... скоро будете привиты!
Записывайте даты- ревакцинация через 3 мес.
Milka
МЫ привились, сделали паспорт, af.gif НО! доктор сказал ревакцинация через 9 месяцев, в паспорте пометил, ДЕКАБРЬ. bi.gif
aturai_st
Цитата(Milka @ 10.04.2008 - 08:53) *

МЫ привились, сделали паспорт, af.gif НО! доктор сказал ревакцинация через 9 месяцев, в паспорте пометил, ДЕКАБРЬ. bi.gif

Светлана, читайте инструкцию к вакцине: ревакцинация в любом случае через три месяца!!!!
А последущие вакцинации каждых шесть мес.... разговаривали с производителями... не держит столько вакцина!!! 9-мес. слишком много...
А уж решать вам!
Milka
Я поняла!
Обязательно сделаем ревакцинацию через 3 мес.
Спасибо!
Клариона
Цитата(Milka @ 8.04.2008 - 23:48) *

Ещё врач пообещал сделать нам паспорт! ВОТ! af.gif



Сегодня сделали прививки деткам-крольчаткам, паспорта на кролика не оказалось вообще, врач предложил нам сделать его самим, придумаю какой-нибудь красивый и распечатаю на принтере, а врач оформит, чтобы у наших любимок все было родословная и вет.паспорт!
aturai_st
Цитата(Клариона @ 19.05.2008 - 16:45) *

Цитата(Milka @ 8.04.2008 - 23:48) *

Ещё врач пообещал сделать нам паспорт! ВОТ! af.gif



Сегодня сделали прививки деткам-крольчаткам, паспорта на кролика не оказалось вообще, врач предложил нам сделать его самим, придумаю какой-нибудь красивый и распечатаю на принтере, а врач оформит, чтобы у наших любимок все было родословная и вет.паспорт!


Заполняют все веты уже готовые вет паспорта "собачьи" или"кошачьи" и все!!!
им лишь бы отметку сделать и продать товар...
В принципе- это все нужно только владельцу, поэтому, можно завести элементарный блокнотик-тетрадку и вносить туда всю информацию о прививаках, травле блох и глистов, приеме байкокса и витаминов. Все в одном месте, все систематизировано.
Клариона
Я придумаю и сделаю, мне самой хочется пофантазировать!
Яна
Ой, а у нас вообще интересный случай... Я все клиники в Краснодаре обзвонили и НИКТО не хочет мою прелесть прививать... а так хочется его на дачу взять.. Все так и говорят, за кроликов мы не беремся! Куда идти? Что делать?....
aturai_st
Цитата(Яна @ 30.06.2008 - 11:47) *

Ой, а у нас вообще интересный случай... Я все клиники в Краснодаре обзвонили и НИКТО не хочет мою прелесть прививать... а так хочется его на дачу взять.. Все так и говорят, за кроликов мы не беремся! Куда идти? Что делать?....


Думаю, краснодарцы сейчас откликнуться и подскажут!
Но, слышала про практику такую у вас: ветеринары посылают в аптеку за вакциной... и приносите вакцину- колят...
ЕСли сами умеете колоть, купите вакцину "ВГБК и М" и вакцинируйте!!!
предварительно протравив глистов!
Яна
Ой. спасибо!!! Ну все же может ко подскажет... Если нет, то куплю сама уколю...
Дюймовочка
Яна, из моей практики. В клиниках Краснодара делают прививки кроликам, но раздельно от ВГБК и миксоматоза. Т.к. я хотела колоть только покровскую ассоциированную, то мне пришлось купить ее в аптеке и с ней ехать к доктору. Однако в этом случае отметку в паспорт что животное привито вам не поставят, т.к. врачи не хотят отвечать за лекарство, приобретенное не у них.
Я езжу в клинику "Большая медведица", пока довольна.
Sedgar
Всем привет

Может кто поделится наименованием препаратов для вакцинации кроликов от ВГБК и миксоматоза.
Дело в том, что провел вакцинацию своих кроликов но это не спасло от миксоматоза ac.gif , хоть болезнь и протекает в легкой форме. Подозреваю, что качество украинской вакцины, которую использовал, не удовлетворительно, хочу попробыват других производителей...
aturai_st
Цитата(Sedgar @ 8.07.2008 - 13:03) *

Может кто поделится наименованием препаратов для вакцинации кроликов от ВГБК и миксоматоза.

НАиболее приличная вакцина, из моего опыта, производимая на территории бывшего Союза- это вакцина ПОКРОВСКОГО завода . Она так и называется "ассоциированная вакцина от ВГБК и М кроликов". Выше в теме это обсуждалось!

Не много нарицаний имеет вакцина пр-ва г.Владимир , но ассоциированных вариантов давно не видела, продается в осн. отдельно ВГБК, отдельно М. НАзывается вакцина РАБИВАК.
Александр
Дегельментизацию нужно проводить перед каждой прививкой против ВГБК? Т.е. каждыые 6 мес?
aturai_st
Цитата(Александр @ 13.08.2008 - 17:11) *

Дегельментизацию нужно проводить перед каждой прививкой против ВГБК? Т.е. каждыые 6 мес?

Да, перед каждой вакцинацией- обязательно!
Но, можно это еще делать при переходе с травы на сено, дополнительно, если не совпадает с циклом вакцинаций.
Крылая
Можно прививать кролика первый раз в 4 месяца??
aturai_st
Цитата(Крылая @ 21.08.2008 - 13:29) *

Можно прививать кролика первый раз в 4 месяца??


МОЖНО!!! и нужно в любом возрасте!!!

Только обязательно протравите глисты и через 5-7дней вакцинируйте.
Kviki
Добрый день!! ab.gif
Подскажите, пожалуйста, у меня крольченок месячный (только сегодня подарили) знаю, что вакцинацию проводить еще рано (начиталась в теме), а можно тогда сейчас протравить глистов, или лучше позже? Еще, дома есть коты, не опасно ли их общение с кроликом до вакцинации? bn.gif
aturai_st
Цитата(Kviki @ 17.09.2008 - 12:46) *

Добрый день!! ab.gif
Подскажите, пожалуйста, у меня крольченок месячный (только сегодня подарили) знаю, что вакцинацию проводить еще рано (начиталась в теме), а можно тогда сейчас протравить глистов, или лучше позже? Еще, дома есть коты, не опасно ли их общение с кроликом до вакцинации? bn.gif

Доброго времени суток!
Коты если вредны, то в качестве хищникофф- пока крольченок слишком мал!
По вакцинации и глистогонке нужно знать прежде всего вес крольченка!! взвесьте и решим ))
Kviki
Все ясно, тогда сегодня взвесимся, а завтра отпишусь!!
Спасибо за помощь!! ad.gif
Kviki
Марина, добрый вечер!! Только сейчас наконец смогла добраться до компа, уезжали в отпуск blush2.gif Кролька мой за неделю подрос ровно в два раза, мы были очень удивлены!! ab.gif Вернемся к теме о вакцинации: теперь нам уже 1,5 месяца, вес - около 400 гр. Когда посоветуете начать глистогонную процедуру и дальнейшую вакцинацию?
Заранее благодарим!! vishenka_33.gif
aturai_st
Цитата(Kviki @ 7.10.2008 - 20:49) *

Марина, добрый вечер!! Только сейчас наконец смогла добраться до компа, уезжали в отпуск blush2.gif Кролька мой за неделю подрос ровно в два раза, мы были очень удивлены!! ab.gif Венемся к тебе о вакцинации: теперь нам уже 1,5 месяца, вес - около 400 гр. Когда посоветуете начать глистогонную процедуру и дальнейшую вакцинацию?
Заранее благодарим!! vishenka_33.gif

Глистогонить- уже пора!
по 0,2мл пирантела в суспензии 3дня подряд
Kviki
Ок, тогда завтра и начнем!! А дальше по схеме, указанной ВАми выше.
Спасибки!! 76886e8727d0c17f7586f5c4f387631c.gif
Kviki
Здравствуйте!! Подскажите, пожалуйста, сегодня звонила в вет клинику, договориться на счет вакцинации, там мне сказали, что они делают вакцину по определенной схеме: 1-й раз, потом через 2 недели и еще через 2 недели, в итоге получается троекратное прививание, такое возможно? Как то меня настораживает, потому как не совпадает со схемой в первом посте.......... Как думаете? bn.gif
Вакцина от ВГБК и миксоматоза делается отдельно.
aturai_st
Цитата(Kviki @ 17.10.2008 - 15:40) *

Вакцина от ВГБК и миксоматоза делается отдельно.

Возможно....
Вы бы в профиле указали из какого вы города, что бы было легче говорить! ad.gif
ПЕРВОНАЧАЛЬНО: если прививать "отдельно", то колется ВГБК, потом через две недели Миксоматоз.

РЕВАКЦИНАЦИЯ: выполняется через 3 месяца, опять ВГБК, потом чепез 2 нед. "М".

если вакцина не "покровская", а владимировская, то называется она РАБИВАК.

Если вы из ставрополя смогу вам помочь....
Kviki
Мы из Краснодара!
На счет вакцины выясню, какая именно. Просто переживаю, кролька совсем молодой, 2 мес., чтоб нагрузка не была очень сильной ad.gif
А еще, Марин, подскажите, может немного не по теме, от чего зависит температура ушей крольки? Заметила, что иногда ушки прям горячие, а иногда холодные, отражается ли это на состоянии кроля и какая температура нормальная?
Заранее благодарю vishenka_33.gif
aturai_st
Цитата(Kviki @ 20.10.2008 - 15:50) *

Мы из Краснодара!
На счет вакцины выясню, какая именно. Просто переживаю, кролька совсем молодой, 2 мес., чтоб нагрузка не была очень сильной ad.gif
А еще, Марин, подскажите, может немного не по теме, от чего зависит температура ушей крольки? Заметила, что иногда ушки прям горячие, а иногда холодные, отражается ли это на состоянии кроля и какая температура нормальная?
Заранее благодарю vishenka_33.gif

В краснодаре ЕСТЬ ассоциированная вакцина-100%!! покровская!
зайдите в краснодарскую тему и у девчат спросите: http://zoo.kmvcity.ru/index.php?showtopic=5837


Ушами кролики"дышат"- т.е. охлаждаются... температура ушей зависит от многих факторов.
Горячие уши не говорят о температуре тела! температуру меряют в заднем проходе...
но причин ее мерять- не много.
Kviki
Всем добрый вечер! Хочу поделиться: сделали моему крольке прививку (покровскую, ту самую, от ВГБК и миксоматоза), саму вакцину приобрела в вет. аптеке, прививку сделал врач в ветеринарке. На следующий день заметила, что кролька не наступает на одну лапку и появился даже не большой отек. Сначала решили, что лапку повредили. Сегодня вечером съездили к тому же врачу - оказалось, что это аллергическая реакция на прививку (отек появился как раз на месте укола). Врач сделал нам укольчик "супрастина" и сказала, что можно пропить 3 дня по 1\8 таблетки супрастина. Пока улучшения никакого, ушастый грустный, не бегает, не прыгает, сидит тихонечко на одном месте. ac.gif Отек пока не сошел. Что думаете ? bn.gif
aturai_st
Цитата(Kviki @ 8.11.2008 - 20:56) *

Сегодня вечером съездили к тому же врачу - оказалось, что это аллергическая реакция на прививку (отек появился как раз на месте укола). Врач сделал нам укольчик "супрастина" и сказала, что можно пропить 3 дня по 1\8 таблетки супрастина. Пока улучшения никакого, ушастый грустный, не бегает, не прыгает, сидит тихонечко на одном месте. ac.gif Отек пока не сошел. Что думаете ? bn.gif

Думать можно, когда видишь и знаешь реальное положение дел!
а в данном случае, информация с чьих то слов...
За мой опыт вакцинации, с аллергическими реакциями не сталкивалась.
Были варианты, когда "пробивало" миксоматоз, после вакцинации...
бывало и крольчата прихрамывали... но , думаю, потому что не удачно колола и травмировала мышцы- я так думаю.
Супрастин не повредит... от 1/8- крольченок будет дремать...
не бегает- не прыает- это ладно, посмотрите что бы он хорошо кушал!!

На будущее... КОЛИТЕ ВАКЦИНУ ПОДКОЖНО в район холки!
Kviki
Цитата
Были варианты, когда "пробивало" миксоматоз, после вакцинации...
бывало и крольчата прихрамывали... но , думаю, потому что не удачно колола и травмировала мышцы- я так думаю.
Супрастин не повредит... от 1/8- крольченок будет дремать...
не бегает- не прыает- это ладно, посмотрите что бы он хорошо кушал!!

На будущее... КОЛИТЕ ВАКЦИНУ ПОДКОЖНО в район холки!


Марин, а когда такое случалось с вашими крольчатами, через какое время они приходили в прежнее состояние? И лечили ли Вы их чем нибудь? На крольку смотреть - прям слезы наворачиваются, грустная такая, сидит в уголке. Вообще она хорошо кушала, не смотря на больную лапку, а сейчас кушает только сено и много пъет, я уже спустила ее миску на пол (так она стоит на домике), думала ей просто тяжело туда забираться, но все равно, особого интереса к корму не последовало. ac.gif
У меня такое ощущение, что действительно кролька болеет. Правда после вчерашнего укола отек сошел, но на лапу она по прежнему не наступает ak.gif
aturai_st
Если заю вакцинировали не полностью здоровой, то она могла и приболеть...
я малышню када вакцинирую, колю параллельно ЭВИНТОН, например.
Можно подстраховаться имуннофаном, вместо эвинтона. Просто поддержать иммунку, если однажды зая был замечен в том, что плохо переносит вакцинацию.

Сейчас можно поколоть гамавит, если колоть сами не можете, можно в ротик сразу- выпаивать.

Цитата(Kviki @ 9.11.2008 - 18:21) *

Правда после вчерашнего укола отек сошел, но на лапу она по прежнему не наступает ak.gif

на лапку может еще долго не наступать... смотря куда попали, может и неделю...
Kviki
У нас сегодня такое было, кошмар!! Пришла вечером домой, а кролька лежит на боку и не шевелится, я перепугалась, в голову пришли самые страшные мысли, оказалось, она упала на больную лапу и подняться сама не смогла, не знаю сколько она так пролежала, просто жуть, мордочка вся залежелась, я расплакалась, конечно. Сразу повезла в вет.клинику (уже в другую). Там доктор сказал, что отек опустился ниже на мышцу под лапу, и там образовалась большая гематома. Перевернули ее, а там под лапой все синее, ужас просто!! Доктор сделал 2 укола, протововосполительное и антибиотик, или я что-то путаю, в общем я вижу, что ей плохо и кушать плохо стала. Подскажите, может её подкормить чем то? и каким образом?
aturai_st
Цитата(Kviki @ 10.11.2008 - 20:48) *

Там доктор сказал, что отек опустился ниже на мышцу под лапу, и там образовалась большая гематома. Перевернули ее, а там под лапой все синее, ужас просто!! Доктор сделал 2 укола, протововосполительное и антибиотик, или я что-то путаю, в общем я вижу, что ей плохо и кушать плохо стала. Подскажите, может её подкормить чем то? и каким образом?

гемотома- это 100пудово мышца травмирона- прокололи неудачно...
Кормить обязательно и регулярно 5-6р.в день.
Гранулы, которые она ест- размочить в воде до консистенции сметаны. И шприцом кормить- насильно.
Удобно , например, шриц 1мл- отрезать узкий конец для иглы который и оставшемся поршнем- кормить.
Нужно поискать вкусняшки- типа свежей травки(не влажной, подвяленной)- что бы ей аппетит возбудить, одуваньчик, веточку укропа.
Скорейшего вам выздоровления!
рассказывайте о самочуствиии заи.
Kviki
Цитата(aturai_st @ 10.11.2008 - 21:41) *

рассказывайте о самочуствиии заи.


Марин, спасибо за помощь! Зая бедная, жалко смотреть, ну вроде ушки уже торчком, думаю протововоспалительное подействовало. Сегодня бабушка целый день рядом с ней (я ж на работе), говорит, постоянно ее поднимает, бедная крошка теряет равновесие и валится на бок, а встать не может, я вообще не представляю КАК животные могут обходиться без одной лапки, ведь есть всякие случаи.....

На счет кормления все понятно, сегодня будем экспериментировать. Вечером поедем опять на осмотр, завтра напишу результаты. Спасибо большое за поддержку, это так важно, особенно, когда не очень силен в таких вопросах!! ab.gif


Цитата(Крылая @ 11.11.2008 - 09:12) *

Ужс.расскажите в какой клинике хоть делали прививку чтоб туда не обращаться?

Клиника "Джим", находится в районе энки, а точнее 9-го км. Сейчас обратились в клинику на Тургенева и Бабушкина, там конечно, профессионалы, не раз убеждалась. Но одна тенденция: кролек гораздо меньше, чем остальных животных, поэтому и опыта работы с ними меньше, только этим могу объяснить происшедшее.
Крылая
фух.всегда не доверяла этой клинике.сейчас еще ужасающее объявление идет по телеку типа "если ваши животные погибли от врача ........... клиники джим,просьба звонить по ......"
Kviki
Цитата(Весёлая картинка @ 11.11.2008 - 23:16) *

А о клинике "Джим" слышала много негативных отзывов, не ходите туда никогда.


Девочки, ну надо же такое!!! Я просто в шоке, неужели все так плохо с этой клиникой? ac.gif А мы туда как то и собаку и котов возили на вакцинацию, хорошо хоть с ними пронесло ab.gif
А Заюшке моей уже лучше, исхудала правда, аж хребет торчит. Вчера пытала насильно покормить, она была очень этому не рада, брыкалась и царапалась, но хоть чуточку съела. Сейчас с собой на работу беру ее в корзинку, а вечером на уколы ездим.
Спасибочки за поддрежку!! ad.gif

Цитата(Крылая @ 11.11.2008 - 21:01) *

фух.всегда не доверяла этой клинике.сейчас еще ужасающее объявление идет по телеку типа "если ваши животные погибли от врача ........... клиники джим,просьба звонить по ......"


Неуже ли правда такие случаи бывали и объяление реальное? ai.gif
Kviki
Девочки, большое спасибо за поддержку!!! vishenka_33.gif
Крольке уже гораздо лучше, стала кушать хорошо, уже двумя лапами с миске роется и выбирает самое вкусное (а самое полезное оставляет ac.gif ). Сегодня утром видела, что она уже сама ложится на бок (где больная лапка) и спокойно встает, мне кажется, что болевых ощущений у нее уже нет.
Но врач сказал, что остались "спайки", кот. не дают полностью отделиться лапке от тела, поэтому когда она встает на задние лапки правую немного тянет. Доктор сказал, что возможно придется удалять эти спайки оперативным путем, если они ей будут мешать передвигаться, но я конечно, не склонна делать операцию, потому как только наркоз может обойтись дорого для кролечки. Вот завтра собираюсь понести её к еще одному врачу, послушаем, что он скажет. Очень надеюсь, что лапка восстановиться естественным путем. Кролька, наверное, думает, вот хозяйка неродивая попалась, было все замечательно, нет, надо было сделать прививку и понеслось...............
КсАнА
28 числа ездила делать прививку Груни...Ели нашла вакцину в аптеке..В клиниках у нас нигде прививки кроликам не делают ..потому что вакцины просто нет((( Купила вакцину Раббивак -В (от миксоматоза) и Раббивак - V (геморрагической лихорадки)...мне сказали что их нада смешать и колоть как одну...один мл. Договорилась в клинике чтоб вкололи..потому что сама боюсь((( Прививку сделали..Груня чувствует себя хорошо...чуть чуть боялась.когда ехала в клинику 76886e8727d0c17f7586f5c4f387631c.gif .
У меня вопросы:
1. нормально ли что прививки 2 шт. стоят 50 р. ?
2. И мне сказали что нужно сделать повтор через 2 недели..так ли это?
3. И еще сказали что нужно сделать прививку от лишаей и всяких букашек...нужно ли это делать??
bn.gif
aturai_st
Цитата
1. нормально ли что прививки 2 шт. стоят 50 р. ?

Вакцина РАБИВАК стоит ок.30 рублей- по всей России.

Цитата
2. И мне сказали что нужно сделать повтор через 2 недели..так ли это?

это при условии, что кролик впервые вакцинировался, а у вас ревакцинация.
Следовательно через 2 недели НЕ ревакцинируетесь!!

Уж и не знаю, ск.живу никада не смешивала РАБИВАКИ (ВГБК с М)- меня это мягко говоря смутило...
Но если кролику СЛАВА БОГУ не плохо- это хорошо.
надо найти инструкции по вакцине и почитать....
на ск.я помню, колеться одна вакцина, потом вторая(М) через 2 недели.

Цитата
3. И еще сказали что нужно сделать прививку от лишаей и всяких букашек...нужно ли это делать??

если велика вероятность заражения этими "букашками"- то можно сделать....
Это например, если ваши кошки уже больны микроспорией и трихофитией, и вы хотите кролика обезопасить. В др.вариантах- это только нагрузка на печень!
При отсутствии острой необходимости - ДЕЛАТЬ НЕ НАДО!


http://zoo.kmvcity.ru/index.php?showtopic=6063 наставление по применению рабивака
из нее следует, что вакцины смешивают...
КсАнА
Спасибо большое за ответ))) vishenka_33.gif Теперь я спокойна)) Хорошо что Груня себя хорошо чувствует)) 76886e8727d0c17f7586f5c4f387631c.gif
Pojarochka
Марина, самое интересное, а я ведь не знала, что можно пеленать, но походу пришлось, иначе была бы в полосочку.
Марина, я тоже рапортую- мы привиты(просто времени не было сообщить). Во время прививки вели себя как истинные леди. тихо, даже не ойкнули. Все нами повосхищались, нам наулыбались и с кошачьим паспортом отправили домой. 76886e8727d0c17f7586f5c4f387631c.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.