Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Вакцинация кроликов
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Кролики и зайцеобразные > Здоровье наших ушастиков
Страницы: 1, 2, 3
aturai_st
Цитата(Pojarochka @ 16.02.2009 - 22:11) *

Марина, я тоже рапортую- мы привиты(просто времени не было сообщить). Во время прививки вели себя как истинные леди. тихо, даже не ойкнули. Все нами повосхищались, нам наулыбались и с кошачьим паспортом отправили домой. 76886e8727d0c17f7586f5c4f387631c.gif

Умнички!! Колоться- если грамотно- то саавсем не больно)) просто кролики больше нервничают, чем реально чуствуют боль.
Cationok
Здравствуйте. Скажите, пож-та, что такое БАЙКОКС?
И еще вопрос. Я купила кролю 9 декабря 2008г, когда ему было чуть больше месяца(он родился 28 октября) с прививкой от миксоматоза и ВГБК сделанной 29 ноября. В 20-х числах февраля мы пошли к ветеринару на осмотр и я спросила, нужно ли повторно делать прививку (показала ему документ о прививке). Он достал инструкцию и прочитал, что следующую прививку нужно делать через 9 месяцев. Так что мне делать?
Теперь по поводу глистогонных препаратов-дала своему Крохе Празицид и скажу вам такая хорошая вещь-уже через несколько часов они стали выходить мертвыми и к вечеру их вообще больше не было.
aturai_st
Цитата(Cationok @ 11.03.2009 - 13:16) *

что такое БАЙКОКС?

это кокцидиостатик - лекарство и профилактика от кокцидиоза, эймериоза.
http://zoo.kmvcity.ru/index.php?showtopic=6144 выделила отдельную тему

Цитата

И еще вопрос. Я купила кролю 9 декабря 2008г, когда ему было чуть больше месяца(он родился 28 октября) с прививкой от миксоматоза и ВГБК сделанной 29 ноября. В 20-х числах февраля мы пошли к ветеринару на осмотр и я спросила, нужно ли повторно делать прививку (показала ему документ о прививке). Он достал инструкцию и прочитал, что следующую прививку нужно делать через 9 месяцев. Так что мне делать?

делать ревакцинацию через 3 месяца!
потом каждых 6 мес.в течении всей жизни.

Цитата

Теперь по поводу глистогонных препаратов-дала своему Крохе Празицид и скажу вам такая хорошая вещь-уже через несколько часов они стали выходить мертвыми и к вечеру их вообще больше не было.

Я очень рада, что препарат оправдал наши надежды!!
В будущем, делайте профилактику по глистам регулярно: минимум 2р. в год перед вакцинацией. но можно и каждый 3 мес. если в доме есть др.животные.
Cationok
Марина. Я сегодня общалась с кролиководом (разводит мясных кроликов....спрашивала у него про байкокс), и она мне сказала, что кроме ВГБК и миксоматоза, прививает своих кролей от Пастерилеза (не знаю, правильно ли я написала название). Нам тоже надо своих декоративных прививать? И что это за болезнь?
aturai_st
Цитата(Cationok @ 25.06.2009 - 12:10) *

Марина. Я сегодня общалась с кролиководом (разводит мясных кроликов....спрашивала у него про байкокс), и она мне сказала, что кроме ВГБК и миксоматоза, прививает своих кролей от Пастерилеза (не знаю, правильно ли я написала название). Нам тоже надо своих декоративных прививать? И что это за болезнь?


Вакцина от пастериоза, разработана для мяснушек. В европейской части России положительного опыта по данным вакцинациям нет.
В Омске и Новоссибирске неск.хозяйств вакцинировали своих карликов от данного заболевания(дозы- отдельный разговор), но там была эпидемия и угороза инфицировать большое поголовье.

На даном этапе развития, любители от пастерелиоза своих карликов не прививают.

о самой болезни можно почитать на одном из моих сайтов: http://krolik-barashek.ucoz.ru/publ/7-1-0-19
Cationok
Цитата
На даном этапе развития, любители отпастерелиоза своих карликов не прививают.

Понятно. Спасибо
Кнопка
Добрый день! Сегодня мы приобрели крольчонка 2,5 мес, и сразу же появились вопросы…. Дело в том что ему вчера сделали первую прививку ВГБК, но глистогонное не давали, объяснив тем что у кроликов глистов нет…. Как нам быть? Перед второй прививкой проглистогонить? bn.gif
aturai_st
Цитата(Кнопка @ 1.08.2009 - 13:51) *

Добрый день! Сегодня мы приобрели крольчонка 2,5 мес, и сразу же появились вопросы…. Дело в том что ему вчера сделали первую прививку ВГБК, но глистогонное не давали, объяснив тем что у кроликов глистов нет…. Как нам быть? Перед второй прививкой проглистогонить? bn.gif

по идее, миксоматоз колят после ВГБК через 14 дней(говоря о след.прививке)
и вакцинация от миксоматоза актуальна, в связи с погодой и множеством комаров.

В вашем случае, уместней было бы глистогониться, через пару недель после миксоматоза.
далее, соблюдать схему и давать препарат за 5-10дн до вакцинации.
Кнопка
Цитата

по идее, миксоматоз колят после ВГБК через 14 дней(говоря о след.прививке)
и вакцинация от миксоматоза актуальна, в связи с погодой и множеством комаров.

В вашем случае, уместней было бы глистогониться, через пару недель после миксоматоза.
далее, соблюдать схему и давать препарат за 5-10дн до вакцинации.


большое спасибо, так и сделаем! 76886e8727d0c17f7586f5c4f387631c.gif
aturai_st
Цитата(Кнопка @ 1.08.2009 - 21:56) *

большое спасибо, так и сделаем! 76886e8727d0c17f7586f5c4f387631c.gif

создавайте на форуме тему про вашего ушастика! интересно будет на него посмотреть)) расскажите про его характер.
Кнопка
ae.gif
Рыбасик
Здравствуйте, Марина! Подскажите, пожалуйста. В памятке Вы нам написали, что ревакцинацию ВГБК и М нужно провести 9.08.09, но у мы приобрели вакцины отдельно. Как нам поступить? и еще: какую дозу необходимо колоть. Планирум делать это самомтоятельно, поэтому спрашиваем. Миксамотоз в ампуле в сухом виде, может их можно смешать, тогда как?
aturai_st
Цитата(Рыбасик @ 3.08.2009 - 14:56) *

у мы приобрели вакцины отдельно. Как нам поступить? и еще: какую дозу необходимо колоть. Планирум делать это самомтоятельно, поэтому спрашиваем. Миксамотоз в ампуле в сухом виде, может их можно смешать, тогда как?

в пузырьке 10 доз, соответственно, вы колите ОДНУ дозу.
начните с миксоматоза, именно потому, что сейчас лето и риск заражения высок.
Сухое содержимое пузырька разведите 5 мл воды для инекций(можно физ.раствором) и уколите кролику 0,5 мл(подкожно или в/м).
Через 14 дней можно уколоть ВГБК, так же одну дозу.
Посмотрите ск.мл в пузырьке (рабивак -вгбк там 10 мл, следовательно колите 1 мл, покровская вакцина - там 5 мл- колите 0,5 мл).
Рыбасик
Большое спасибо!
Крольченок
Как почетный тормоз,хочу спросить нужно ли кипятить шприцы перед тем как колоть?И как мне эти 5 мл физраствора отмерить.
aturai_st
Цитата(Крольченок @ 10.11.2009 - 16:34) *

Как почетный тормоз,хочу спросить нужно ли кипятить шприцы перед тем как колоть?И как мне эти 5 мл физраствора отмерить.

шприцы МНОГОРАЗОВЫЕ не продаются с 1996 года...
соответственно, достаточно купить ОДНОРАЗОВЫЙ шприц и им поспользоваться.
Соотв-но в шприце есть деления....
Учитывая Вашу "почетность" - рекомендую обратиться к ветеринарному врачу.
Крольченок
Да я бы с радостью к врачу,нооо один раз он так уколол в ногу что шла кровь.Так что я лучше сама в холку уколю.
Lenochka
Скажите, пожалуйста, можно ли прививать кролика от грибка? Пока ждем нашу малышку, хотелось бы все разузнать ag.gif
aturai_st
Цитата(Lenochka @ 3.01.2010 - 09:27) *

Скажите, пожалуйста, можно ли прививать кролика от грибка? Пока ждем нашу малышку, хотелось бы все разузнать ag.gif

Есть вакцины от микроспории и трихофитии. Если у вас в доме много животных и недавно переболели звери данными кожными заболеваниями, то ТЕОРЕТИЧЕСКИ можно привить зверя.
Но практически, лучше прокварцевать всю квартиру(что бы убить споры) и выждать какойто период и не заводить новых животных.

В реальности, прививать кролика от данных заболеваний НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ!
и если уж зверь инфицировался(что бывает чрезвычайно редко при несоблюдении санитарных условий содержания) - то его лечат той же вакциной .
Lenochka
aturai_st, спасибо большое vishenka_33.gif Я поняла, что нам это не надо, т.к. у меня и мужа кролик будет единственным малышем в семье. aj.gif
Вильям
Добрый вечер! Перед вакцинацией кролика ветеринар посоветовал пропоить его байкоксом 2 дня и через пять дней повторить и сказал, что это от паразитов. Читаю форум и понимаю, что от глистов другие препараты. Подскажите что теперь делать: байкокс пропили, а глистов еще чем-то травить? Если да, то через сколько времени после байкокса и чем? Кролику 5 месяцев и ему предстоит вакцинация.
aturai_st
Цитата(Вильям @ 15.02.2010 - 22:00) *

Добрый вечер! Перед вакцинацией кролика ветеринар посоветовал пропоить его байкоксом 2 дня и через пять дней повторить и сказал, что это от паразитов. Читаю форум и понимаю, что от глистов другие препараты. Подскажите что теперь делать: байкокс пропили, а глистов еще чем-то травить? Если да, то через сколько времени после байкокса и чем? Кролику 5 месяцев и ему предстоит вакцинация.

Извините, только сейчас обнаружила ваш пост...
Байкокс- это лечение и профилактика кокцидиоза (эймериоза).
Препарат от глистов- давать надо обязательно, после второй дачи байкокса- через недельку.
Мы обычно используем вет.препарат ПРАЗИЦИД в суспензии -для котят (дозировка по весу- см в инструкции)

Далее+7 дн. вакцинация.

Все эти профилактики необходимо делать перед каждой вакцинацией.
У нас на форуме про "это" отдельные темы даже:
http://zoo.kmvcity.ru/index.php?showtopic=6146 глистики
http://zoo.kmvcity.ru/index.php?showtopic=6144 кокцидиоз

здоровья крольчишке vishenka_33.gif
Вильям
Цитата(aturai_st @ 17.02.2010 - 14:01) *

здоровья крольчишке vishenka_33.gif


Большое спасибо!
AnnA Edinorog
Добрый вечер! Перечитала тему, специально несколько раз, и возник вопрос(ответа на него не смогла найти). blush2.gif
А как быть с остатками вакцины в ампуле? Тоесть, теоретически, набираю я одну дозу и использую по назначению. А оставшиеся 9 доз - выбрасываются?
aturai_st
Цитата(AnnA Edinorog @ 15.11.2010 - 19:16) *
А оставшиеся 9 доз - выбрасываются?

Совершенно верно! по инструкции остатки надо кипятить 20минут.

AnnA Edinorog
Спасибо! ab.gif
lapusha
Марина, у меня возник вопрос...
Перед ревакцинацией нужно пройти дегельминтизацию...
Т.е. это пропоить крольчонка пирантелом в суспензии по 0.3-0.5 мл 3 дня подряд, потом повторить через 10 дней...затем нужно пропоить Байкоксом, через сколько дней после пирантела можно дать Байкокс. Байкокс растворяется в воде 1 мл/1 л воды....как ему давать? определенную дозу или просто в поилку налить разведенный? Байкоксом пропаивать 3 дняЮ потом через 5 дней повторяют... Я правильно поняла, поправьте, пожалуйста, если ошибаюсь? Спасибо
aturai_st
Цитата(lapusha @ 22.11.2010 - 21:02) *

Т.е. это пропоить крольчонка пирантелом в суспензии по 0.3-0.5 мл 3 дня подряд, потом повторить через 10 дней...

НЕТ!
Девочки, читайте тему целиком, а не первые посты в ней... написанные мною в 2006 году((
С тех пор минуло уж много лет, и кроме пирантела в суспезии- возникло много качественных и правильных препаратов более удобных в применении препаратов - которые даются разово!
Сами перечитаете... коротко только перечислю: прзицид или празител в суспензии, дирофен паста, "Шустрик" и аналоги.


Цитата
затем нужно пропоить Байкоксом, через сколько дней после пирантела можно дать Байкокс. Байкокс растворяется в воде 1 мл/1 л воды....как ему давать? определенную дозу или просто в поилку налить разведенный? Байкоксом пропаивать 3 дняЮ потом через 5 дней повторяют... Я правильно поняла, поправьте, пожалуйста, если ошибаюсь? Спасибо

http://zoo.kmvcity.ru/index.php?act=ST&...t=30#entry41072 (стр 3 -более свежая информация) читаем про байкокс и дозировки!

Байкоксом поим ДВА раза в год! осенью и весной при переходе с травы на сено и обратно!
можно к вакцинации не приурачивать ad.gif
Зайка
Знаю этот вопрос уже поднимался... Просто нет времени читать всю темку извините...
Подскажите пожалуйста я купила "Празицид суспензия сладкая" для котят. Чтобы проглистогонить своих крольчат(дирофен-пасты не было)там написано что котенку дается 1 мл. на 1 кг. веса крольчатам дают так же? Или нужно уменьшить дозировку? Потом я читала что прививают через неделю после дачи препарата, а на нем написано что через 10 дней, так как лучше?
aturai_st
Спасибо за уважительное отношени ac.gif ... читать некогда, а у вас есть время напишите повторно...
Цитата(Зайка @ 22.11.2010 - 22:25) *

там написано что котенку дается 1 мл. на 1 кг. веса крольчатам дают так же? Или нужно уменьшить дозировку?

дозировку не уменьшают!
7-10 дн- роли не играет
lapusha
Цитата(aturai_st @ 22.11.2010 - 21:40) *

Девочки, читайте тему целиком, а не первые посты в ней... написанные мною в 2006 году((


Ой, Марин, ну я просто видимо невнимательно прочитала... Сейчас в принципе понятно) Дам Крошу что-нибудь вроде празитела, празицида, как вы писали...а потом через 7-10 дней на ревакцинацию пойдем (ВГБК) в январе (начало января по плану). Судя из переписки по аське, схема 2011г. будет примерно такая -
начало января - ревакцинация (ВГБК)
апрель - прививка от миксоматоза
август - прививка от миксоматоза
сентябрь - прививка от ВГБК

ну и Байкокс тогда можно будет дать весной при переходе с сена на травку (естсественно до прививки)
и осенью

Я правильно Вас поняла?

Извините, за настырность, но просто хочется удостовериться, что я правильно все поняла
aturai_st
Цитата(lapusha @ 2.12.2010 - 13:25) *

Извините, за настырность, но просто хочется удостовериться, что я правильно все поняла

что касаемо здоровья зверя- настырность- дело хорошее.

По второй вакцинации ВГБК не согласна...
если первая в начале января, то вторая +6 мес. И далее каждых 6 мес в теч.всей жизни.
Зайка
Подскажите пожалуйста! Возможно ли перевезти вакцину комплексную на поезде? Может можно в сумке-холодильнике или в термосе со льдом? Очень нам нужна эта вакцина, потому что у нас только по отдельности продают, а это не удобно, так как не успеваем сделать все прививки до продажи...
Заранее спасибо. vishenka_33.gif
aturai_st
Цитата(Зайка @ 5.03.2011 - 21:30) *

Подскажите пожалуйста! Возможно ли перевезти вакцину комплексную на поезде? Может можно в сумке-холодильнике или в термосе со льдом? Очень нам нужна эта вакцина, потому что у нас только по отдельности продают, а это не удобно, так как не успеваем сделать все прививки до продажи...
Заранее спасибо. vishenka_33.gif

Маш, все можно перевести... так и возят поставщики зоо.вет.препаратов.
НО! в случае с южными регионами, вакцинировать кроликов ассоциированной(комплексной) вакциной не удобно! ибо... у нас сроки вакцинации миксоматозом- не совпадают с вакцинайкией ВГБК.
И удобно прививать комплексной, только если кролик продан будет в квартиру с противомоскитными сетками на окнах. А заранее этого не угадать. - ЭТО РАЗ
ВТОРОЕ : вакцину "миксоматоз" можно использовать с 1 месяца! и как раз в 45 дней планово ВГБК.
вот только вопрос -нужно ли?
Зайка
Цитата
ВТОРОЕ : вакцину "миксоматоз" можно использовать с 1 месяца! и как раз в 45 дней планово ВГБК.

Еще есть глистогонка и байкокс! Допустим даже если в 20 дней дать глистогонку, через 7-10 дней байкокс, после байкокса еще нужен перерыв в 7-10, получается прививка от миксоматоза примерно на 40 день... bn.gif
aturai_st
Цитата
НО! в случае с южными регионами, вакцинировать кроликов ассоциированной(комплексной) вакциной не удобно! ибо... у нас сроки вакцинации миксоматозом- не совпадают с вакцинайкией ВГБК.
И удобно прививать комплексной, только если кролик продан будет в квартиру с противомоскитными сетками на окнах. А заранее этого не угадать. - ЭТО РАЗ


Маш, лучше обратитесь к первой части поста!
не надо городить плетень! прививайте от ВГБК, и если сезон (с апреля по октябрь) через 14 дней миксоматоз.

Дай Бог, что бы к вам стояла очередь, и все хотели купить крольченка в 45 дней!!
Тогда, в соответствии с регионом и климатом, привьют кролика от миксоматоза на месте.

Если есть возможность брать ассоциированную вакцину- берите и колите ее!
опять же... колоть миксоматоз в ноябре-феврале месяце крольченку- ни к чему...
Зайка
Цитата
Дай Бог, что бы к вам стояла очередь, и все хотели купить крольченка в 45 дней!!

Обычно люди забронировав крольчонка не хотят ждать до 2-х месяцев...
Цитата
опять же... колоть миксоматоз в ноябре-феврале месяце крольченку- ни к чему...

На момент прививки будет уже конец марта или первые числа апреля.
Цитата
Если есть возможность брать ассоциированную вакцину- берите и колите ее!

Ну вот и я об этом! Это же гораздо удобнее. Я просто не знаю как лучше перезти, у меня в этом опыта нет...может кто перевозил? Как все-таки лучше в сумке-холодильнике или в термосе(можно со льдом)? Или может еще как можно?
aturai_st
Цитата(Зайка @ 6.03.2011 - 15:20) *

Как все-таки лучше в сумке-холодильнике или в термосе(можно со льдом)? Или может еще как можно?

любой из перечисленных способов!! осталось найти того кто купит и поднесет к вагону ad.gif
Зайка
Цитата
любой из перечисленных способов!! осталось найти того кто купит и поднесет к вагону

Дело в том что я планировала купить сама когда будем в Краснодаре, мне и голову не пришло что комплексной вакцины к таком большом городе может не быть...но как оказалось там тоже нет...так что извините за беспокойство... blush2.gif
Ольга_1105
Здравствуйте.подскажите пожалуйста, можно ли вакцинировать от миксоматоза беременную или кормящую самку? от ВГБК сделали когда она еще не была беременной.
aturai_st
Цитата(Ольга_1105 @ 11.03.2011 - 00:09) *

Здравствуйте.подскажите пожалуйста, можно ли вакцинировать от миксоматоза беременную или кормящую самку? от ВГБК сделали когда она еще не была беременной.

Если велик риск заболеть миксоматозом в конкретный период времени, то можно и привить.
Укажите, в каком регионе вы живете?
Даже у нас на "югах" еще 1-1.5мес. комар и муха не появятся... а именно они разнощики болезни.
Думаю, что и в вашем случае, можно дождаться рождения крольчат, и привить самку уже с крольчатами одновременно.
Ольга_1105
Марина, здравствуйте.Появился еще один вопрос-крольчонка купили в зоомагазине, где никто не смог конкретно сказать была вакцинация от ВГБК проведена или нет...Их поставщик говорит,что была, но кололи сами, а не в лечебнице, соответственно нет подтверждения документального...В связи с этим-прививать от миксоматоза , надеясь что от ВГБК кролю все-таки привили или нужно выжидать какое-то время(3 месяца?) и вакцинировать от ВГБК и миксоматоза по схеме?
aturai_st
Цитата(Ольга_1105 @ 23.03.2011 - 16:08) *

Марина, здравствуйте.Появился еще один вопрос-крольчонка купили в зоомагазине, где никто не смог конкретно сказать

аналогичные ситуации обсуждались не однократно!
не сдают привитых крольчат в зоомагазины! не выгодно это , ждать до 45 дней... магазины бирут чем младше- тем лучше.
У вас есть время на глистогонку, профилактику кокцидиоза.
После этого можно и с миксоматоза начать, и через 2 нед. уколоть ВГБК
даже... если(что сомнительно) кролик был привит от вгбк- ваша вакцинация прийдется через месяц
это кролику не повредит

*NATALI*
Марина, мне в ветклинике сказали, что можно обе прививки сделать в один день. Ведь была же комплексная вакцина? Или не стоит?
aturai_st
Цитата(*NATALI* @ 29.03.2011 - 20:07) *

Марина, мне в ветклинике сказали, что можно обе прививки сделать в один день. Ведь была же комплексная вакцина?

вся тема о комплексной вакцине! и только последних два листа(с привязкой к ЮФО региону) о раздельной вакцине.
ПРИВИВАЙТЕСЬ КОМПЛЕКСНОЙ, сейчас и миксоматоз уже актуален.

Vera
Здраствуйте. Я не совсем разбираюсь в прививках. Узнавала в вет лечебнице (город маленький) - у них вакцин для кроликов нет, но если свою привезем -сделают. Пошла сегодня в вет аптеку - есть вакцины только от геммор. болезни.
Если её купить, то по какой схеме делать? Кролику 4 мес. И через какой интервал времени ревакцинация?
Через какое время после прививки от ВГБК нужно делать от миксоматоза? Боюсь, а вдруг эту вакцину вообще не привезут, если заказов мало...
aturai_st
Цитата(Vera @ 20.01.2012 - 20:15) *

Я не совсем разбираюсь в прививках.

В теме все подробно расписано, и есть ответы на аналогичные вопросы...

Делаете профилактику по глистам, через 7-10 дней колите ВГБК,
через 3 месяца ревакцинация той же ВГБК или (если появится в продаже ассоциированной вакциной с миксоматозом).
Сейчас вакцину от миксоматоза можно не использовать(даже если есть в продаже).
А первый раз ее уколоть в апреле, далее через 3 мес(ревакцинация)- это будет более правильно, учитывая сезонную возможность заражения.
Vera
Про ВГБК понятно. Чем посоветуете лучше глистогонить? (Пирантел, Шустрик, еще что-то)
В апреле делать миксоматоз? Правильно я поняла?
Татуся
скажите, пожалуйста, я буду вакцину Ассоциированную покупать в другом городе(у нас ее нет), к ее перевозке требуются какие-то особые условия?

я тут в теме прочла, что советуют завести специальный блокнот, куда заносят всю информацию, про вакцинацию, дегельметизацию и прочее... А существует какая-то определенная форма?
Со сроками и схемами? Или надо все читать и самому составлять?
....сведения поступают разрознено, очень тяжело все в схему сложить, особенно когда не знаешь что складывать...
Просто у меня кролик неделю живет, мне пока еще трудно ориентироваться во всей этой информации которую я читаю.
если есть у кого-то теоретические выкладки по отслеживанию информации в блокноте, не поделитесь?
Я бы могла их красиво оформить и выложить здесь
aturai_st
Цитата(Татуся @ 31.01.2013 - 15:41) *

А существует какая-то определенная форма?
Со сроками и схемами? Или надо все читать и самому составлять?

Все сроки и схемы в теме подробно описаны.
С тех пор, как о блокнотах речь шла, уже появились в продаже ветеринарные паспорта -без указания вида, т.е. для кролика. Можно использовать любой ветеринарный паспорт для кошек или собак.

Транспортировать вакцину необходимо в холодильнике/термосе с льдинкой, есть спец.контейнеры охлаждающие .
В любом городе есть вакцина!! и не играет роли, ассоциированная она или нет.
Главное свежая, правильно хранимая, и вовремя используемая.

Почитайте тему по глистогонке и кокцидиозу.
ДО вакцинации, необходимо прогнать глистов, сделать профилактику по кокцидиозу, и далее с 45дней(при условии выполненных мероприятий)- вакцинировать. Сейчас можно привить от ВГБК, ревакцинировать через 2 недели ВГБК, еще через 14дн от миксоматоза.

Если вы живете за Уралом. от Миксоматоза можно не прививать.
На Юге России, миксоматоз актуален с появлением комаров, как раз по схеме к весне с вакцинацией по миксоматозу поспеете.

схемы придумывать не надо- достаточно прочесть посты в теме(можно только мои)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.