Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Бобтейли (староанглийские овчарки)
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Собаки , щенки > Породные форумы
Страницы: 1, 2
aturai_st
Надеюсь, что владельцы и заводчики этой замечательной породы расскажут о ней много интересного и ответят на вопросы новичков.
kotd
интересно, есть тут кто-нибудь из хозяев этой породы?
если есть, помогите информацией.

хочу приобрести себе щенка бобтейла. Собак никогда у меня не было. Но влюбился в эту породу. В течении месяца думаю уже куплю щенка.
Подскажите, как воспитывать, как дрессировать, как и чем кормить?
Может у кого-нибудь есть книги в электронном виде?
в каком возрасте нужно дрессировать щенка?
и какое "оборудование" нужно покупать? какой ошейник, какие поводки, может щетки какие-то специальные?
Allens
Поишите в инете породный форум ,там питомники, щенки и всё про собак этой породы,из форума Вы всё и узнаете,думаю самый наилучший вариант для Вас.У нас в регионе чёт не припомню таких собак.
kotd
я из Элисты. думаю тут таких собак никто и не видел даже))
есть в майкопе питомник. Тут на форуме продают с того питомника.
а информация в интернете - по этой породе ооочень мало информации. И в основном говорится о том, какие это хорошие собаки.
а вот по дрессировке, воспитанию, кормлению этих собак очень мало(
Женя
http://freekennel.forum24.ru/?1-9-20-00000003-000-80-0
тут питомник бобтейлов на Украине рассказывает о своих собаках. Можно зарегиться и задать вопросы. Анжела очень контактный и приятный человек
aturai_st
Цитата(Женя @ 5.01.2010 - 15:00) *

Можно зарегиться и задать вопросы.


Я нашим заводчикам в Майкоп и Волгоград написала- думаю- зайдут все расскажут))
svoshoda
Здравствуйте!
Разрешите представиться- Лора, владелец бобтейлов, со стажем, питомник "с Восхода" г. Майкоп.
О бобтейлах могу говорить бесконечно! Порода действительно потряающая.
Что очень нравиться в бобтейлах - это характер: темпераментные( в меру), домашние, ласковые и в тоже время охранники хорошие. В доме, квартире не суетлива, знает свое место. На улице- это "пастух", который "пасет" хозяина и всю компанию, которая с ним гуляет. У нас не было случая, чтбы боб куда-нибудь от нас убежал на прогулке. Не мы следим за собакой, а она следит куда мы пошли. Дрессируются давольно легко, как и все овчарки. Но одно нужно усвоить дрессировать боба на охрану не следует, они сами охраняют достаточно серьезно. Начинать именно дрессировку , а не путать с воспитанием, можно уже с 5-6 месячного возраста.
По поводу кормления- нет ничего сложного. Правильный сухой корм и все.
Сложности с бобтейлами- это содержание шерсти в порядке. Собака длинношерстная, требует давольно частого прочесывания и содержания в чистоте. При нашей зиме без морозов и со слякотью это несколько затрудняет содержать в чистоте шерсть. Приходиться чаще купать собаку.
Из амуниции - для бобтейла лучше всего подходят тонкие ринговки. Они не спутывают шерсть. Но водим на ринговке, когда щенок уже умеет ходить на поводке. Для начала можно , чтобы научить щенка ходить на поводке , можно использовать токий кожанный ошейник, но не надолго. Ринговка и ошейник- только для прогулок. Дома никаких ошейников, чтобы шерсть не свалялась на шее.
Дл содержания шерсти бобтейла в порядке нужно кучу разнообразных расчесок. От пуходерки до расчески с различными зубьями.
Так же нужно иметь массу разных шампуней. Всего сразу рассказать не смогу.
Будут конкретные вопросы по породе с удовольствием отвечу.

Заходите на наш сайт познакомиться с нашими собаками: www.svoshoda.narod.ru

kotd
svoshoda, а вы наверное с Майкопа. Я Вам звонил в начале декабря.)
Про характер - не однократно это все читал.
Кормление. Вы говорите, правильный сухой корм. Ну подскажите, по фирмам, что лучше всего. У нас в городе есть только 3х фирм. Чаппи, Дарлинг, Пэдигри. Попробую поехать еще в одно место, может у них можно будет другие корма заказывать.
А щенкам тоже можно давать сухой корм? с зубами у них ничего от этого не станется?

По дрессировке, на сайте по дрессировке, кажется k-9.ru (уже кучу целую прочитал этих сайтов, поэтому могу запутаться) написано, что дрессировку можно начинать с 1.5 месячного возраста. Так же в контакте - в группе любителей бобтейлов - мне написали, что в 6 месяцев бобтейл уже все команды знает).

по амуниции - а, что такое ринговки? это какой-то вид поводка?

еще подскажите, по прививкам, по вет.врачам. Какие нужно делать прививки, как часто нужно обращаться к вет.врачам. Опять же, боюсь, что тут нет вет.врачей, а если и будут, то они не совсем будут компетентны.

Ну, и еще один вопрос. В каком возрасте, вы продаете щенков?

аа, вот еще, подскажите, пожалуйста.
на фотографиях с выстовок. Есть ли у бобтейлов хвост? что-то его совсем не видно. Но сейчас вот читаю украинский форум, там на фотографиях щенков хвост есть. Это со временем, когда шерсть отрастает, хвост становится не заметен? или же, это собаки без хвоста на выставках?
svoshoda
Из сухих кормов, которые я использую- это Проплан, Догчау и Наша Марка.
Про план я даю щенкам до 3-4 месячнрго возраста, потом перевожу на Дог чау или Нашу Марку. Бобтейлу нужен корм с небольшим содержанием белка и обязательно без красителей. Их Всех ормов, что вы перечислили, наиболее подходящий ПедиГри, но и этот корм я стараюсб щенкам не давать.
Сухой корм не только можно давать, но и необходимо. С зубами все нормально, наоборот зубы очищаются. Корм даю чисто сухой без всяких добавок. Цветной корм бобам нельзя давать, белая шерсть приобретет желтоватый или даже красноватый оттенок.
Я почему написала , что дрессиовка щенка с 5-6 месяцев, поскольку до этого возраста идет воспитание щенка, а не дрессировка. На площадке щенок должен работать, а работать он будет, когда подрастет, когда его нервная система будет выдерживать нагрузки ,получаемые на дресплощадке. Иногда на дресплощадку идут щенки в более старшем возрасте.
Но до площадки щенок длжен знать элементарные команды, которые вы учите со щенков в процессе воспитания.
Ринговка - это выставочная аммуниция в виде удавки и поводка одновременно, "шнурок" такой.
Сейчас практически все бобтейлы с хвостами. Хвост у щенка купируется в возрасте 3-5 суток, в случае, если есть залом на хвосте или будущий хозяин щенка заказал щенка с купированным хвостом.
Хвоста обычно на фото не видно. Бобы его прячут .

Щенков продают с 45 дневного возраста.
Вакцинирую я щенков с 45 дневного возраста . Вакцину я использую Эурикан или Вангард 7.
Дальше через 2-3 недели провожу ревакцинацию.
В 6 месяцев опять прививаю этими вакцинами , только добавляю против бешенства.
В 1 год провожу еще раз ревакцинацию с бешенством. И дальше ежегодно прививаю комплексной вакциной (обязательно чтобы входили компаненты против лептоспироза и бешенства).
Так же в обязательном порядке прививаю о трихофитии и микроспории один раз в 10 месяцев.
Использую такую схему прививок и проколов за 20 лет ни разу не было.
Обязательно 1 раз в месяц проводить прогон глистов щенкам до года, а взрослым 1 раз в квартал.
Женя
svoshoda писала
Цитата
Начинать именно дрессировку , а не путать с воспитанием , можно уже с 5-6 месячного возраста.

т.е. щенка воспитывают (и дают азы элементарных команд) с первых дней его поведения в доме, но серьезная дрессура попозже, когда собака уже будет более взрослой и "собранной"

По кормам: хороших марок много. Сколько заводчиков, столько и мнений, но Чаппи, Дарлинг и Педигри к ним не относятся :( Придется заказывать корма


О хвостах: хвосты бобтейлям купируют, но ныне в связи с "достижениями" "зеленых" и "зоозащитников" хвост можно (а в некоторых странах нужно) оставлять. Эти товарисчи считают, что купировать хвосты младенцам жестокость aq.gif

Ринговка это тонкий поводок.

А вообще-то такие моменты заводчик, у которого Вы будете брать малыша обязательно оговорит и покажет.
kotd
Женя, да просто заводчики далеко, и боюсь, что если возникнет какая-то проблема, боюсь, что буду не готов. Вот и хочу сейчас сразу узнать все тонкости, чтобы быть ко всему готовым. Хочется, чтобы щенок был здоровым)))

А какой "расход" корма примерно на одного щенка? боюсь, что мне самому будет проще, и дешевле ездить куда-нибудь в другой город, в Ставрополь, в Волгоград, чем тут заказывать.
А можете написать примерную цену этих кормов?

svoshoda, а у вас еще есть щенки? когда вы их будете продавать?

А что значит прогон глистов? это давать какое-то лекарство нужно будет?
Ну, по вакцинам, я думаю, если я буду покупать щенка, то заводчик все напишет на бумажке? потому что, то что вы написали, мне не совсем понятно, даже больше, совсем не понятно(((
А вы проводите вакцинацию сами? как я понимаю, вы делаете обычный укол? либо есть какие-то тонкости. Может я тогда своими силами смогу делать вакцинацию. Просто боюсь я врачей, боюсь некомпетентности этих людей((

да, сразу скажу, что на выставках учавствовать не собираюсь, потому что нет желания, да и особо не понимаю я в этих выставках.

ух ты, вот тут еще сейчас прочитал, что шерсть сожгли летом солнцем(((
а как от этого защититься, у нас в Калмыкии летом жуткая жара, и постоянное солнце, тени нет совсем((
Гулять в 5 утра, и в 9 вечера тогда нужно?))
Женя
А собственной некомпетентности не боитесь? Вакцинировать лучше у врача.
Хотя свое мнение и заводчик напишет на бумажке, главное попросите его.
Но, допустим, заводчик написал прививать вакциной Х, возможны варианты:
этой вакцины нет в ветаптеках Вашего города
эта вакцина есть, но то ли "левая", то ли хранилась неверно и очень много проблем.
Вы этого знать не будете, а врач будет. Так что выбрать своего лечащего врача придется.

А выставки... помнится мне подруга так два года назад пела. Теперь вторую собаку хочет, уже не просто на "отлично" с победами на регионалках, но и позвездить на крупных выставках мечтает (съездила на Россию и понравилось)

"Пргон глистов" действительно означает применение специального антигельминтного препарата. Продаются в ветаптеках. Конкретные названия на первые разы посоветует заводчик, ну и на форуме можно спросить, конечно, опытных владельцев и заводчиков тут много
kotd
Женя, да конечно вы правы на счет вакцинации.
но все равно боязно на этот счет(

а выставки? не знаю даже, по крайней мере не сейчас, а через 2 года - все может быть.
но насколько я понял, нужно ведь с самого мальства возить щенка на выставки, иначе когда вырастит, взрослую собаку без титулов - никуда не допустят. Или я не прав?
svoshoda
Расход корма для боба - 15-18 кг корма на месяц.
Щенки сейчас есть от моего кобеля , мне их привезут на актировку через несклько дней. Там роиось 5 кобелей и 2 суки. Есть кобели выставочные, а есть и просто для души.
Вакцину должен ставить втеринар, поскольку нужна отметка в ветпаспорте. Если поставите сами, то кто докажет( в некоторых случаях просто необходимо), что собака привита.
Поскольку у меня не только питомник, но и клуб собаководства, со мной работает ветврач, который и вакцинирует моих щенков. Но под моим "чутким руководством".
По поводу прогона глистов- я обычно консультирую всех своих покупателей лично. Мы с ними общаемся постоянно.
Шерть у боба на солнце немного выгорает. но не сгорает. Есть свои ньансы чтобы сохранить шерсть при солнцепеке. Одна из моих девочек бобтейлов живет в Сочи. Там солнца активого хватает. Шерсть в таком состояни, что девушку выставляли активно и закрыли чемпионство 10 стран за лето.
kotd
а по цене на корм не подскажете?
а что такое актировка?)
а какая цена будет на кобелей? и какая разница в цене на выставочных и для души?) что плохого в кобеле, который для души?)
Allens
svoshoda-расскажите про хвосты,ведь бобтейла назвали из-за хвоста куцего или это миф и им всегда резали хвосты ?
Просто почему я спрашиваю,у меня одна корги N/B,вторая купированая,естественно мне нравятся попы без хвостов и у бобов мне хвост так же не импонирует.
svoshoda
Цены на корма у нас .
Про план 20 кг мешок - для щенков ( курица с рисом) -3200 рублей
15 кг для щенков лосось с рисом ( очень уважаю этот корм) - 2800 рублей

Дог Чау 15 кг. - для щенков крупных пород - 1500 рублей
Наша Марка 15 кг. - для щенков - 950 рублей

Актировка щенков- это зоотехническое мероприятие - осмотр щенков. Смотрю все ли со щенков в порядке, нет ли брака. А если есть, то все указывается в их щенячьих картах и в документации, которая будет потом отправлена в РКФ( в Москву).

Чем отличается щенок вытавочный от щенка для души?
Щенок, который как мы называем "шоу- класс"- это щенок в котором заложен потенцал выставочного бойца- окрас, зубы, строение корпуса и хорошая голова. Все это конечно относительно, на 100 % нельзя сказать каким он вырастит, но предположить можно.
Щенок для души или "пет класса" - это щенок, имеющий какой-то недостаток, не мешающий ему в жизни, но не дающий надежду на выставочную карьеру.( нестандартный окрас, неправильный прикус или крипторхизм и т.д.)
svoshoda
Хочу еще сказать, что практически все, кто сначала просил щенка просто для души, не для выставок, через некоторое время стали пропадать на выстаках и с успехом закрывать все возможные титулы.
Высавки с бобтейлом увлекают. Бобы сами очень любят выставляться, любят когда на них обращают внимание. С удовольствием позируют. А сама поездка для них как праздник.
kotd
A по ценам на щенков подсказать можете?если не хотите огласки,можно в личку) и вы не сказали)когда вы сможете продавать щенков.т.е.если все будет хорошо,и я решу купить щенка,то когда можно будет за ним ехать?)

Ну просто я не понимаю в этих выставках,титулах ничего. И даже представить себе не могу как эти выставки проходят)
svoshoda
На моей практике еще не родился щенок без хвоста. Знаю, что были единичные случае в Англии.
В России пока не рождался такой щенок.
После того, как чуть не потеряла сатого класного щенка из помета после купировки хвоста, зареклась купировать им хвосты, как бы мне не нравились бобы безхвостые. А хвост у бобтейла, если он правильный - очень красивый.
Allens


О хвостах: хвосты бобтейлям купируют, но ныне в связи с "достижениями" "зеленых" и "зоозащитников" хвост можно (а в некоторых странах нужно) оставлять. Эти товарисчи считают, что купировать хвосты младенцам жестокость aq.gif

Вот Женя правильно подметила,в Англии из-за этих товарищей многие старые и знаменитые питомники корги ,перестали разводить эту породу из-за запрета на купирование,т.к.изначально собаки короткохвостые.Некоторые отправляют сук в Америку,там щенятся и обратно уже щенки без хвостов,только на Крафте с этого года купированные выставляться не смогут и на Мире в Дании тоже запрет на купированных собак(пока,может потом разрешат).
Вот мне не понятно название породы бобтейл-ведь боб-это куций,а наличие хвостов просто не совместимо с названием породы.
Ну за хвосты az.gif
svoshoda
Вообще-то правильное название породы - староанглийская овчарка (бобтейл как уточнение).
Англичане сами спорят откуда появилось название бобтейл. Конкетно- нет ссылки ни на один источник.
Если раньше бобтейл использовался исключительно как пастушья собака, длинный хорошо обросший шерстью хвост мог мешать.То сейчас бобтейл в основном это собака -компаньон. И хвост обсолютно не мегает собаке. немного меняется походка. Но длинный , хорошо одетый хвост -это красиво
kotd
а я вот слышал, что в англии безхвостые собаки - считались рабочими, и то ли хозяин не платил тогда налог, то ли что-то такое. Поэтому всем пастушечьим собакам отрезали хвосты. Вот якобы отсюда и пошла эта порода.
Allens
да Вы правы,за хвосты брали налог,но хвост зто ещё и лишний вес ab.gif
kotd
Цитата(Allens @ 5.01.2010 - 21:54) *

но хвост зто ещё и лишний вес ab.gif


разгон до сотни уменьшается?)))))
svoshoda
Вот по поводу скорости не могу сказать , что стала меньше.
А вот вес, точно меньше почти на целый кг. ag.gif
kotd
вот сейчас вот еще подумалось.
а как отучить щенка, чтобы не грыз мебель, обувь? что делать, ведь днем щенка придется оставлять его одного.
И как отучить щенка, чтобы на стол на кухне не лазил, пока дома никого нет.
Блин, и как его кормить, ведь нужно кормить его 5 раз в день, а у меня не получится приезжать 3 раза в течении дня домой, только один раз, в обеденный перерыв.
получается, утром, в обед, и вечером смогу только кормить.
Как быть с этим?
svoshoda
По поводу кормления щенка:
Я кормлю щенков 3 раза в день- утром часов в 8, в обед- часа в 2 и вечером часов в 9.
Иногда добавляю четвертое кормление -не корм , а кефир или ряженка в 7-часов вечера, а следующее кормление часов в 11 вечера.
Бобтейлов нет необходимости часто кормить, т.е. 5-6 раз в день.
По столам у меня еще никто не лазил из бобов. Это с успехом у нас делают доги.
Если у щенка есть в достатке игушки -погрызушки, он ничего грызть не будет. Единственно очень любят таскать любые тряпки, корики. Не рвут, но всегда утащат куда-нибудь.
Мебель как-то и не трогают, а вот обувь в нашем доме вся убрана давно.
Днем, когда щенок остается дома он в основном спит. Оставляю щенка одного в том месте, где он никуда не залезет и где минимум "интересных" предметов для "изучения" щенком. Самое важное - это убрать все провода.
Женя
А можно поподробнее: от чего после купирования едва не погиб щен?
Я с бобтейлями, честно не работала, а в других породах самая страшная проблема: пару раз сильно кровило, но если видишь такую проблему можно либо коагулировать (прижечь, однажды было у знакомой, когда я "на огонек" заглянула и по просьбе имеющимися в наличии инструментами рискнула купировать, не имея не "выжигалки", ни шовного - ножницы на конфорке грели и коагулировали сосуды. Смотрится страшно, но щен жив, здоров и проблем потом не было, хвост красивый. Но больше без набора своего инструмента не рискую), либо шить.
Ну и врач же наблюдает за щенами где-то минут сорок, пока не убедится, что кровотечений не будет...


kotd, есть в продаже автоматические кормушки. Задаешь расписание и они несколько раз в день нужную порцию корма выдают щену. Кроме того есть немало собак, выращенных без проблем на свободном доступе к корму (этот вариант подходит не всем, некоторые съедят все сразу).
По поводу "шкодить" дома: можно первое время ограничивать передвижение щенка в квартире (в Ваше отсутствие, конечно) одной комнатой (коридором), где ломать и воровать нечего, а для того, чтобы ребенок не скучал оставлять ему много интересных жевательных игрушек

svoshoda az.gif

Allens, мне тож больше нравятся куцехвостые (во всех купированных породах). И движения у хвостатых все же чуть иные. И операция не болезненная и не жестокая по сути. Пожалуй, травмы и самопогрызание хвоста бывают чаще, чем осложнение при купировании
svoshoda
Проблемы в купировке бывают в основном у "белоголовых" бобтейлов, у которых почти половина окраса белая. Очень плохо и долго сворачивается кровь даже при подшивании. И особо нужно следить за пальцами( прибылые пальцы на задних лапах). Там кровит даже больше, чем на месте удаления хвоста. У бобтейлов часто не по одному прибылому пальцу, а целые "грозди" на суставчиках и приходится даже не просто отрезать, а вырезать(выщеплять суставы). Для удобства в дальнейшем расчесывания ног, удаляем боковые пальцы и на передних ногах, как у пуделей.
На сегодняшний день купируем хвосты у бобтейлрв если есть заломы(на кончике хвоста) или хвост легкий и короткий.
Allens
Да,какая там была проблема,с обрезанием хвоста у шенка,если делал это вет.врач?

Первым щенкам отрезала на 3 день,т.к. одна сучка была слабенькая,как только всё наладилось сразу всем и того,орезали,зашили,проблем не было,но первые щенки с кисточками получились,вторые под корень,им на второй день и хочу заметить что они быстрей перенесли потерю хвоста,так что если в следующий раз всё будет чики пуки,буду резать на следующий день,у моей младшей настолько коротко,что и намёка на хвост нет.
Пока в Россию нет звездной корги с хвостом,какая бы она не была красивая анатомически,думаю что и доберман с хвостом и ушами никогда не будет в головке беста.Рада что в России нет запрета на купирование.Все манипуляции с хвостами делал опытный вет.врач. ab.gif
Женя
То есть получается у белоголовых бобтейлей есть проблема со свертываемостью крови? Эта проблема сопровождает собак пожизненно или же там просто очень крупные сосуды и высокое давление даже у малышей?
kotd
svoshoda, подскажите еще.
какие документы вы выдаете при покупке щенка?
как вообще проходит сама покупка?
и еще, если у меня получится, если я успею до указанного срока, то поможете мне выбрать аксессуары для щенка, чтобы я сразу у вас на месте все прикупил?

сегодня вот, нашел я магазинчик, там договорился, можно будет у них корм про план заказывать.
Про нашу марку, продавец сказала, что спрашивают, но пока не привозили ни разу.
А вот про Дог Чау не спросил, забыл название, и не спросил(.
kotd
а еще подскажите, у нас нет собак в округе, давненько не видел, чтобы кто-то гулял с собаками.
Это сильно плохо? щенок ведь будет тогда развиваться без своих "соплеменников" .
svoshoda
Плохая свертываемость крови наблюдалась только у бобов укоторых в окрасе белого больше половины и голова обсолютно белая, без еиного пятнышка. Таким щенкам оставляется один позвонок.
Щенки рождаются крупными, а белоголовые ,как правило, самые крупные в помете. Это мои наблюдения за разными пометами с 1997 года.
svoshoda
Я сама не вете.врач.Поэтому ни хвосты, ни прибылые пальцы не купирую, это делают ветеринары.
Но особенности есть у каждой породы. А особенности породы узнаешь только преобретя опыт. А мои бобтейлы были первыми на Юге России. А сравнивать щеков корги и бобтейла не нужно - весовая категория разная и белого окраса у корги не наблюдается.


При покупке щенка сразу дается метрика щенка единого образца, которая потом меняется на родословную. Щенок должен иметь клеймо, которое указано в метрике.
Аксесуары для щенка я естественно помогу выбрать . Без проблем.

Щенок будет развиваться с вами в основном. А общение с собаками может быть на дресс.площадке или на выставке, если рядом с вами нет собак, с которыми можно побегать.
kotd
а что такое метрика щенка единого образца?(((
а вы им уже прививки сделаете, или это делать нужно будет мне?
если сделаете, тогда и вет.паспорт должен быть у вас.

нет у нас дресс.площадок.
а выставки, что ж, что-то действительно вы меня заинтересовали ими, но пока я о них ничего не знаю, нужно больше информации. а пока до них дело еще не дошло. читаю про кормление, воспитание, дрессировку собак)
svoshoda
Если щенки родились в клубе, сотоящем в РКФ, то метрика щенка будет на специальном бланке РКФ.
Можно выйти на сайт РКФ и там посмотреть.
Щенки еще не будут привиты, поэтому вет.паспорта у них еще не будет. Вет.паспорт выпешит после первой вакцинации, ветеринар, который и будет прививать щенка.
Выставки -это увлекательное соревноваие и удовлетворение своих амбиций.
Попадете на выставку один раз и вас затянет.
kotd
ничего не понял про метрику все равно((( буду изучать сайт РКФ.
а вы состоите в РКФ?
svoshoda
Мы конечно в РКФе
Женя
Метрика (или щенячья карточка) - документ удостоверяющий происхождение щенка. Когда щенок подрастает ее меняют на родословную, где указаны все предки собаки до третьего колена (т.е. родители, деды и прадеды).

В России самой крупной и серьезной организацией, регистрирующей чистопородных животных (конечно это не единственная их функция) является РКФ. Если Вы берёте щенка с документами РКФ, то можете быть фактически уверены, что его папа и мама точно известны, что вырастет бобтейл, а не большая дворняжка (естественно, чемпионства происхождение не гарантирует, это лишь подтверждение чистопородности).

Иногда Вы можете купить щенка на рынке. И вроде с бумажкой. И вроде клички там какие-то написаны, а потом вырастет что-то невнятное... Да и участвовать в выставках и племенном разведении с такой бумажкой не выйдет.
Так что наличие "метрики установленного образца" немаловажный пункт
kotd
хм.. вот тут еще прочитал о бобтейлах.
прокомментируйте пожалуйста.

Волосы вокруг ануса бобтейла нужно выстригать примерно диаметром 3-4 см., и, смазанными любым кремом руками, пригладить волосы в разные стороны, как бы образуя ромашку, центр у которой анальное отверстие (см. рис). Это предотвратит загрязнение волос калом. Кобелям выстригают волосы на половых органах (см. фото)
Женя
А что вас смущает? У всех длинношерстных собак шерсть вокруг "попы" торчит и загрязняется фекалиями. Если регулярно стричь шерсть (особенно если приглаживать стриженную) это поможет предотвратить ее загрязнение
kotd
ну, я ж этого не знал)
а какие есть еще "неприятные" моменты?
Женя
у всех длинношерстный стричь шерсть между пальцами, стричь шерсть вокруг пениса ("записиваются"), если ест не корм, а домашнюю пищу - часть еды застревает в усах и манишке. Уши надо всем собакам чистить, от глистов каждые три месяца всех соб обрабатывают, прививки ежегодные... ну не знаю что еще страшное сказать....
если вы готовы к собаке, то в приципе никакого криминала в уходе нет. Чем вас зад испугал неясно...
Allens
Желательно чесать боба почаще,ну это так для эстетического вида,и купать,поддерживая щерсть в идеальном состоянии.Вы сразу у заводчика всё закупите,шампуни,расчески,корма,думаю в Элисте собаководство не развито вообще,в прочем как и у нас на КМВ,я всё покупаю в Москве и корма премиум класса беру у заводчика в Москве.Для питомников поставляют корма дешевле чем в магазины. ab.gif
kotd
а как их от глистов обрабатывать?

Цитата(Allens @ 10.01.2010 - 22:42) *

Желательно чесать боба почаще,ну это так для эстетического вида,и купать,поддерживая щерсть в идеальном состоянии.Вы сразу у заводчика всё закупите,шампуни,расчески,корма,думаю в Элисте собаководство не развито вообще,в прочем как и у нас на КМВ,я всё покупаю в Москве и корма премиум класса беру у заводчика в Москве.Для питомников поставляют корма дешевле чем в магазины. ab.gif


к этому я как раз таки готов)))
корма - тут договорился в одном магазине, будут мне возить. цены правда пока еще не сказали ac.gif
ну, в крайнем случае есть СТаврополь, Волгоград.
Женя
От всех. В ветаптеках есть таблетки (дронтал, тронцил, каниквантел, празицид и т.д.). Надо будет давать их каждые три месяца по весу собаки согласно инструкции на конкретные таблетки
Роза
Изображение
А вот бобтейл из нашего города
Aneta
Спасибо Ульяна. Хочу добавить, что на фото СКАЙ ХАРВЕСТ КЕЛЛИ. Живет в Буденновске, посещала достаточно много выставок - без титула не уезжали ни разу.Родом она из Волгограда, эаводчик Ярова Татьяна. А фотки чуть позже мы еще разместим. Сейчас Келли ищет жениха. Хотелось бы побольше пообщаться с владельцами бобтейлов, если есть таковые на сайте, ждем вашего ответа.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.