Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: "Спор о профессионализме "
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Собаки , щенки > Дрессировка, соревнования, воспитание щенка
Страницы: 1, 2
шелть
Легиартис-про томограмму и УЗИ-спросите у хозяев,которые потеряли сначала своего ребенка,а потом взяв для успокоения щенка мопса три недели смотрели,как он синел и задыхался от врожденной сердечной недостаточности!Вы бы разрешили своему ребенку заключить брак с двоюродным братом-сестрой,только потому что они идеальная пара?А собак вяжут и не спрашивают,а потом удивляются-почему слабый иммунитет и сажают на стимуляторы?У меня куча примеров"благоприятного "влияния инбридинга,только вскрытие часто не доказывает вины заводчика(как по вашему на вскрытии выглядит эпилепсия?-абсурд...диагноз ставится при жизни и прогноз всегда неблагоприятный)
legyartis
шелть,

вы опять так и не ответили ни на один заданный мной вопрос, хотя я на ваши отвечаю всегда очень четко и на все....
Да ,Марина мне вас показала но познакомилась и пообщалась по моему я с вашей дочерью, она корги интересовалась, на выставках может и увидимся..планирую перед Россией и Чемпионатом Мира пообкатывать еще собак.
насчет тем и участия...почитайте вниматьельно породные ветки, у меня их несколько.
А ответов от вас на вопросы продолжаю ждать.....
КИра
шелть, обычная реакция зверя, когда его загоняют в угол, это накинутся на противника, и не потому что он такой страшный и опытный воин, а потому, что боиться... понимайте это как надо Вам. :))
КИра
У меня предложение к админам... продолжить эту тему, только в другом направлении...
Вот к примеру полезная статейка.


С. Боэм, журнал DOG CRAFT, МАЙ 1937
Перевод А. Заброда (питомник "Зон Мирэкл")
Статья с сайта питомника французских бульдогов "Зон Мирэкл"www.zonmiracl.ru



Всегда в каждой породе кто-то будет на вершине, и всегда кто-то будет завистником...

Путь, по которому развивался до сих пор кинологический спорт, весь усыпан трупами вылетевших на обочину. Конечно, не трупами буквально, но для кинологического спорта они как бы мертвы. Так или иначе, о них забывают - и забывают чертовски быстро. Средний американец, увлекшийся выставками собак, недолго остается в этой игре. Это - признанный факт, и обычно большинство из тех, кто присоединяется к нам, остаются с нами всего два года. Я не знаю, как обстоит дело с этим в других странах, но мне кажется, что в Европе ситуация несколько иная. Там, как мне кажется, люди более постоянны и немного более консервативны в своих склонностях.
Почему же многие приходят к нам с таким большим энтузиазмом и затем покидают нас так быстро? Ответ состоит в том, что большинство из тех, кто уходит, это рассерженные экспоненты. Некоторые могут бросить кинологический спорт по другим причинам, но большинство, признают они сами это или нет, уходят из-за разбившихся в шоу-ринге надежд. Есть легионы любителей собак, совсем не заинтересованных в выставках. Это - большой класс сам по себе, очень необходимый нам, но приверженцы этого класса не есть знатоки. "Игра в собак" - это выставки собак; фанат выставок - знаток. Вновь вступивший в наши ряды понимает это. Он приходит в это с энергией, напором, и если энергии слишком много, то оно долго не продлится. Большинство из них приходят со слишком большим количеством энергии, и в этом и заключен источник неприятностей.
Новичок кинологического спорта не имеет, как правило, даже минимального понятия о трудностях побед. Богатый человек, "заразившийся" этим "вирусом", думает, раз уж он заплатил много денег за собаку, то он должен побеждать. А феномен заключается в том (и любой опытный заводчик с готовностью подтвердит верность этого утверждения), что богатые быстрее других охладевают к этому увлечению.
Рассмотрим такой пример. Обеспеченный человек приобретает очень дорогую собаку, и, к тому же, хорошую. Хотя это, конечно, не гарантирует ему больших побед, но давайте предположим, для пользы рассуждений, что он действительно побеждает на всех выставках подряд. Это прекрасно и здорово, и энтузиазм такого рода знатока не знает никаких границ - пока победы идут одна за другой. Но я рискну утверждать, что в этой категории богатых людей Вы не найдете даже одного из дюжины, кто бы понимал, что эта череда побед не может продолжаться бесконечно долго, что его собака обязательно должна проиграть и, в конечном счете, когда-нибудь проиграет. И когда это происходит, его энтузиазм иссякает. Пока призы продолжали накапливаться, все судьи были "нормальными", "разбирающимися". Но теперь все они - мошенники, да и весь этот "спорт" - гнилой. С очередной прихотью этого "знатока" покончено, и вот Вам еще один "труп". И не все ли равно! Прямо сейчас я бы мог назвать порядка двадцати подобных случаев, и все из них случились в последние несколько лет.
Один скандальный инцидент такого рода произошел не так давно. Человек купил дорогостоящую собаку, и это была действительно высококлассная собака. Но удача не сопутствовала ей, и собака не смогла добраться до вершин рейтинга. Такое иногда случается. В это время по выставкам возили еще нескольких прекрасных представителей этой породы, которые были лишь немного лучше. Эта же собака всегда попадала в расстановку, но постоянно проигрывала. Понимал ли владелец обстоятельства? Никогда в жизни! "Я заплатил так много денег, и это ДОЛЖНО гарантировать мне победу!" Но поскольку это не гарантировало победу, то были громкие крики, что вся эта "игра" - паршивая, собака была продана, и этот приятель ушел. "Хорошее избавление от мусора" - был мой комментарий тогда, таким он остается и сейчас. Я был поражен, узнав, что различные люди пытались уговорить этого джентльмена вернуться назад. Почему нашлись желающие вернуть человека, подобного этому, назад в игру? От него никогда не будет никакой пользы спорту, по той простой причине, что он совершенно не в состоянии осознать то, о чем все это и что это такое - спорт шоу-собак. Девять из десяти новичков не знают, что это такое и, более того, похоже, не имеют никакого желания изучить это. Лично я никогда никого не поощряю в их стремлении выставлять собак. Если человек имеет к этому склонности, позвольте ему самому поднять этот вопрос. Тогда я дам ему мой совет, и если моя консультация не обескуражит его, то он действительно ИМЕЕТ возможности знатока. Поскольку вот что я говорю ему: "Если Вы хотите выставлять собаку, замечательно, здорово. Это - прекрасная игра, и это - большая забава. Но забудьте все о победах и закрытии чемпионских титулов. Если Вы останетесь верным этому, то, возможно, они к Вам, в конечном счете, и придут. Но пока только войдите в курс дела и будьте довольны, если Вы идете домой с ленточкой - любой старой ленточкой!" В этом и состоит единственный способ начать - находить удовольствие в самом показе, и думать о победе как о чем-то вторичном и довольно несущественном. Новичок, который начинает игру с захватывающих успехов, быстрее всех и бросает ее. Он думает, что череда побед должна длиться всегда. И когда она заканчивается, его интерес пропадает. Такой человек, конечно, никогда не имеет инстинктов знатока.
Эта возможность подхватить "звездную болезнь"- одна из самых больших бед нашей "игры", и большой стаж не гарантирует иммунитета против нее. Большой успех, похоже, ударяет в голову большинству людей. Возвращение к нормальному ходу вещей, кажется, почти невозможно для тех, кто был подхвачен волной успеха. Наиболее жуткие вопли раздаются от тех, кто однажды победил на крупной выставке, а теперь, может и временно, но проигрывает. Я полагаю, Вы полностью осознаете, что победитель еще никогда не называл судью жуликом! А оставаться на вершине долгие годы - это большая редкость. Перебирая все породы, я с ходу не смогу назвать более полдюжины заводчиков, которые продержались бы на самой вершине в течение двадцати двух лет моей деятельности в кинологическом спорте.
Очень часто то в одной, то в другой породе бродят слухи, что "условия игры гнилые". Предполагая, что обстоятельства находятся в таком прискорбном состоянии, многие люди оставляют породу и уходят полностью, а своими разглагольствованиями побуждают и других поступить аналогично. Теперь давайте посмотрим, что это за "гнилые условия". Это не что иное, как некий заводчик, в настоящее время находящийся далеко от всех, на самой вершине успеха. Он регулярно побеждает, что, конечно, не очень нравится другим участникам. Конечно же, он побеждает не потому, что он выставляет лучших собак. О нет! Он подкупает судей, тайно договаривается с организаторами, и если бы мы только могли поймать его, мы, конечно же, смогли бы обвинить его во взяточничестве, подкупе, принуждении и прочих грехах. А теперь, ребятки, позвольте мне кое-что сказать Вам! Никогда ни в одной породе нет "гнилых условий"! Так было вчера, так есть сегодня, и так будет завтра. Всегда в каждой породе кто-то будет на вершине, и всегда кто - то будет завистником. И успешный владелец обычно пользуется услугами выдающегося хэндлера. Выдающегося только временно, поскольку со временем кто-то еще заменит его. Но в настоящее время большинство побед достаются ему, и по достоинству. Назвать Вам тех, кто был наиболее известен в течение последних двадцати лет? Их немало. Они приходят и уходят, но пока они были на вершине, каждый из них был "этим чертовым мошенником!" И всегда был, есть и будет в нашей "игре" некто, на которого указывают как на жулика, который "разрушает игру". Сейчас это - он, а через шесть месяцев это - кто-то еще....
Ничто не разрушит игру, ничто не остановит ее прогресс. Напротив, она становится все масштабнее и лучше каждый год, что Вы легко можете проверить по отчетам и статистике. Но странная вещь - многие из тех, кто долгие годы участвуют в выставках, тоже имеют мало добрых слов, чтобы сказать о спорте, в котором они участвуют. В Америке устоялось мнение, которое рядовые заводчики и экспоненты считают неоспоримой истиной, что большая часть судей является "нечестными". Но этот вид идиотских разговоров не поощряет новичков продолжать заниматься нашим делом. Такие разговоры, я убежден, являются главной причиной для короткой продолжительности увлеченности среднего знатока. Не склонные к самоанализу, а возможно, и слишком ленивые, чтобы подумать и понять всю нелепость обвинений, они заранее настроены на злобу и раздражение, прежде чем придет их время "погреться в лучах славы". Лично мне хотелось бы, что все, кто не доверяет судьям, ушли. Вы можете воскликнуть: "Тогда немногие остались бы!" Верно, но тогда мы могли бы начать с чистого листа и устранить эту "раковую опухоль" из американского кинологического спорта...
Всегда, когда человек, проведший многие годы в кинологии, заявляет: "Я собираюсь уходить", - в этом таится некая угроза. Угроза того, что якобы может случиться с нашей "игрой", когда она останется без его помощи и поддержки. Я склонен полагать, что игра переживет такие потери, как это всегда и было. Будь то новичок или старожил, но уходя, он наносит вред только себе. Он лишает себя здоровых удовольствий, очень возбуждающих, но совершенно безопасных для здоровья волнений, и увлекательных дружеских соревнований. Но поскольку этот рассерженный не видит и не увидит вещи в таком свете, игра, в целом, может точно также обратиться к нему со ставшими классическими заключительными словами Рэта Батлера из "Унесённых ветром": "Моя дорогая, мне на это начхать".

а вот еще...


Журнал The Cocker Spaniel Leader июнь 2008

«ВИНОВАТ, СКОРЕЕ ВСЕГО, СУДЬЯ»
Алвин Гроссман

Недавно мой друг имел возможность судить на националке, где, как правило, выставляются качественные собаки. Он сказал, что ему доставило удовольствие судить большинство классов. Конечно, выбранные им победители были счастливы и не скрывали свой восторг. Даже некоторые из проигравших были удовлетворены справедливым судейством. К ним относятся те, кто прошли в первый и второй отбор в очень больших классах. С другой стороны, те, кто не вошли даже в первый отбор, были очень недовольны. Он на них не обижался. В конце концов, они проехали такой путь только для того, чтобы вылететь в первом же отборе. Для них это было все равно, что Тайгеру Вуду или Венусу Вильямсу проиграть в первом круге турнира участнику, едва прошедшему квалификацию. Он мог всем им просто посочувствовать.


Для хэндлера проигрыш собаки является двойным. Клиенты заплатили ему хорошие деньги, чтобы выставить собаку на националке. Хэндлер обычно говорит владельцам, что у собаки есть шанс выиграть и стремиться к чему-то большему. А получается, что собака проигрывает, да к тому же в самом начале, не показав себя наилучшим образом. Хэндлеру бывает очень трудно списать проигрыш на плохой показ, так как это бросит тень на его профессиональные качества, как хэндлера. Они не хотят говорить клиентам, что уровень собаки не соответствовал уровню конкуренции, так как это вызовет подозрение в том, что он, как хэндлер, не умеет выбирать хороших собак. Остается не так много козлов отпущения. И тогда выплывает старая проверенная отговорка об «отвратительном судействе». Ни одному судье никогда не избежать этого трюизма в своей судейской работе. Мы постоянно кричим о том, как несправедливо обвинять нас, судей, во всех грехах и пороках собаководства, но так было всегда, и НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ! Человеческая природа такова, что всегда будет выбираться наиболее удобная и достижимая цель. Никого еще не выгнали из рядов собаководов за критику судейства. На самом деле, это самое популярное занятие в собаководстве – ругать судей.


Прежде, чем вы произнесете, что «судьи обычно переворачивают все с ног на голову», позвольте мне успеть сказать, что судьи принимают на себя это бремя, когда решают стать судьями. Здесь очень уместно вспомнить старую аксиому Гарри Трумена: «Выйдите из кухни, если вы не выносите жары». И знаете, что? Многие судьи «выходят из кухни». Некоторые понимают, что переоценили свои судейские способности, другие не выдерживают напряжения принятия решений, а третьим просто надоели направленные в их адрес колкости и язвительные замечания. Они реже соглашаются судить, а откровенно некомпетентные просто игнорируются участниками выставки – под них не записываются. Клубы быстро улавливают конъюнктуру. Они тоже не хотят обанкротиться, приглашая непопулярных судей.


Проигравших в этом спорте большинство. В каждой породе победных мест очень мало. Из числа записанных 200 участников, победит только одна сука и один кобель, Лучший в окрасе, лучший представитель противоположного пола плюс лучший из победителей, который уже набрал очки. Не очень много, правда? Остальные 190 с лишним собак уйдут домой с максимум победой в классе и резервом победителей. Но ведь каждый владелец считает свою собаку достойной победы. Что же помешало им получить заветную розетку? Знаете, что? Да чертов судья, вот кто! Так что в адрес судьи сыплются самые ужасные ругательства со стороны участников за то, что он лишил их собаку заслуженной награды. Владелец возлагал на нее большие надежды. Он рассказывал своим приятелям в клубе о том, как лестно отзывался о его собаке хэндлер, и собирался везти ее на националку. И после всего этого, как ему оправдываться. Вы, наверняка, догадываетесь. Этот судья, который судит по лицам, опять все нам испортил. Проклятия в его адрес будут повторяться до тех пор, пока его не сравняют с землей. Бедный судья в этот день мог бы услышать массу нелестных слов.


Иногда мне кажется, что должен быть день чествования судей. В этот день судьи будут уходить с ринга в конце рабочего дня под аплодисменты. В газете будут их фотографии с хвалебными отзывами, и все будут восторженно на них смотреть. Но потом я просыпаюсь.
Перевод Ирины Петровой, п-к амкокеров "Петрокрест".

Вот лучше чем умничать и ругаться, кто что найдет в инете пусть вешает и мысли высказывает по поводу прочитанного. ab.gif
шелть
Отвечаю на вопросы-размер вашей суки лично я не меряла,но судя по фото она не изменилась за ДВА года вообще(шерсти нет,может толще стала) и если сравнивать её с Вашими же собаками-она будет визуально меньше.Да и то ,что трехлетняя сука не могла ощениться сама наталкивает на размышления о её недоразвитости(костяка).
Теперь по поводу наследственных болезней-Вы не подскажете где у нас в крае делают томограмму мозга животным,я обязательно туда обращусь,когда будет похожий случай.А для сердца -не УЗИ надо,а кардиограмма(тоже не подскажите адресок клиники).
А теперь Вы скажите,раз такие честные-Вы делаете своим собакам-производителям какие-либо генетические тесты на носительство(или неносительсто)наследственных заболеваний,которых у коккеров куча(болезней глаз,например,около 20!),сюда же входит и истинная эпилепсия,которая проявляется не сразу?
PSмоей дочери 7 лет и по выставкам она пока не ходит,значит опять меня перепутали...
шелть
76886e8727d0c17f7586f5c4f387631c.gif
КИра
А еще предлагаю, вешать достижения заводчиков ваших любимых пород (ну или которые Вам нравятся, только Российских).

КИра
вот к примеру очень красивая собака из питомника "Арзенланд" заводчик Погорелая И.

Арзенланд Ройал Ромп
Интер-Чемпион
Вице-Чемпион Европы 2008
Юный Чемпион России, Гранд-Чемпион России
Чемпион Национального Клуба
Чемпион Финляндии, Латвии, Эстонии, Гранд-Чемпион Украины
Чемпион РКФ, Чемпион Евразии 2008, 2009
Квалификация на Крафт 2009,2010
2-кратный BIS-1 Национальной монопородной выставки шпицев - 2008 и 2009 гг.!!!

Изображение


Безумно красивая собака.
КИра
шелть, огромная просьба, хватит засерать форум. Мы все уже давно поняли, что Вы самая, самая белая и пушистая, а мы все злые, плохие, просто ужасные разведенцы-таргаши. Получите медаль на пузо и заткнитесь уже.

Извините, дорогие форумчане не сдержалась … достала уже она.
КИра
Почувствуйте разницу! Елена Федосеева
Питомник ОЛДЕРКЛАН (Новосибирск)


Отношение к своей хорошей собаке
Селекционер Скорее критическое из-за ее несовершенства и их большого количества
Разведенец Восторженно-влюбленное, невзирая на ее реальные качества, из-за того, что она любимая и единственная и нет возможности ее заменить.

Отношение к чужой хорошей собаке
Селекционер Очень внимательное – вдруг это генетический носитель нужных ему в питомнике качеств
Разведенец Остро критическое, невзирая на ее реальные качества, из-за боязни конкуренции в ринге и в вязках

Отношение к чужой плохой собаке
Селекционер Безразличное – стоит ли обращать внимание на неудачные варианты. Плохих животных всегда и у всех больше, чем хороших.
Разведенец Остро критическое по отношению к ее создателю и охотно публикуемое устно или письменно при малейшем поводе

Отношение к своей плохой собаке
Селекционер Стремится скорее пристроить ее в хорошие руки, чтобы на ее место посадить себе другую собаку, которая, возможно, окажется самой лучшей
Разведенец У МОЕЙ СОБАКИ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПОРОКОВ!!! Все ее спорные недостатки с лихвой компенсируются достоинствами.

Действия с проданным щенком, оказавшимся бракованным
Селекционер Убедившись, что проблема врожденная, безоговорочно заменяет щенка или компенсирует стоимость щенка деньгами
Разведенец Отстаивает свою невиновность всеми способами, вплоть до недопустимых

Отношение к рискованным вязкам
Селекционер Идет на риск, убирая неудачных щенков и не расстраиваясь, если удачи не было. Повторяет рискованную вязку, если знает, что его может ждать успех, даже если финансовые потери велики
Разведенец Никогда не идет на известный ему риск, чтобы не уменьшить количество продаваемых за полную цену «товарных» щенков

Действия с очень перспективным щенком
Селекционер Оставляет себе или в крайнем случае отдает на совладение, е сли питомник переполнен
Разведенец Продает за максимальную цену

Действия с очень правильным экстерьерно, но психически неполноценным животным своего разведения
Селекционер Выбраковка и пристройка в хорошие руки, категорически не пускать в разведение. Проблемы наследуются, и через поколение таких будет больше!
Разведенец Все равно, он ведь красивый. Приучать, дрессировать, нанять лучшего инструктора, повесить на рукав, пройти испытание или выставку хоть на пятый раз, и вязаться, вязаться, вязаться!

Отношение к победе на ринге проданной из собственного питомника собаки
Селекционер Приятно, если собаки этой линии снова побеждают
Разведенец Фи! Я продал ему этого щенка, потому что он ничего особого из себя не представлял… Надо же, что имя хэндлера может сделать…


Отношение к своей победе на ринге
Селекционер Приятно, если собаки этой линии снова побеждают
Разведенец Фанфары! Фанфары! Я лучше всех, и собака у меня лучше всех, потому что она моя! А у всех остальных собаки - дерьмо!

Отношение к проигрышу на ринге

Селекционер Дайте видеозапись, я посмотрю сам со стороны на свою собаку и на основного конкурента. Чего не хватает моим собакам? Ща (через поколение) исправим!
Разведенец Эксперт подкуплен или просто дурак! Хэндлер конкурента более намелькан! А у той, первой, все равно уши короче!

Резоны к импортированию производителей
Селекционер Эта сука, благодаря ее родословной (поименный и очень подробный анализ) хорошо впишется в мою селекционную программу.
Разведенец Я не знаю, как там зовут ее деда по матери, но он чемпион США! И приставка у собаки очень известная. С этой собакой я заткну за пояс всех!

Если очень нравится чужой чемпион…
Селекционер Берет щенка из дубль-помета от его родителей, либо от его отца и близкой родственницы его матери, сам едет за щенком и переплачивает, чтобы выбрать лучшего (в нужном типе)
Разведенец Берет щенка от этого чемпиона, не глядя, при этом торгуется, чтобы заплатить поменьше

Действия с жильем
Селекционер Делает все возможное, чтобы получить возможность иметь одновременно значительное количество собак, которое необходимо для племенной работы, не считаясь с личными удобствами
Разведенец Живет себе в квартире, ценя личные удобства и содержа собачку в качестве любимца

Ценит те испытания поведения, которые…
Селекционер Внезапны, потому что они показывают врожденные реакции щенков: кто какой на самом деле
Разведенец Дают время или возможность для подготовки (дрессировки…). Щенок будет делать все, что положено!

Знание родословных, отношение к информации о происхождении своих и чужих собак
Селекционер Глубочайший анализ на четыре страницы следует… Если беседовать об этом устно, затормозить, не обидев, трудно...
Разведенец У моей Моси аж четырнадцать чемпионов в родословной, инбридинг на такие питомники, как… А у них там одна фигня, один Х да там еще немного У затесался…

А как насчет сменить породу?
Селекционер Я знаю, что эта порода лучшая в мире, поэтому вложил в эту породу СТОЛЬКО сил, средств и энтузиазма, которые уже не смогу вложить в другую. Даже если щенки моей породы раздаются за год и почти «за так» – достоинства моей линии когда-нибудь все равно убедят покупателей.
Разведенец Та-а-ак… Какая порода сейчас самая дорогая???

Действия со своей линией, если она действительно неконкурентоспособна

Селекционер Внимательный анализ качества собак питомника, изменение селекционной программы, смена своих кобелей на чужих, оставление только лучших сук и только лучших щенков от них
Разведенец 1) Продать (отдать, усыпить) обеих неудачниц, импортировать новых, еще круче!
2) Пусть доживают, плевал я на эти выставки, там все равно все куплено

А как насчет сменить кровную линию?
Селекционер Я перебрал уже много собак этой породы разных кровей, пока не остановился на этих. И они действительно хороши, я знаю. А если чем-то нехороши, то в моих силах сделать их лучше.
Разведенец Если щенки более модной линии продаются дороже и/или лучше – почему бы и нет? Так, кто там у нас самый модный и раскрученный?

В стране появился супер-пупер-импортный чемпион…
Селекционер Внимательно смотрим
а) на него самого своими глазами (лучше – руками)
б) на его предков и потомков его предков
в) на его детей
потом, может быть, осторожно повяжем…
Разведенец Опередить других! Бегом на вязку! Какая разница, кто у него там в родословной, главное, что он импортный из самой Англии

legyartis
шелть ,

я очень терпиливый человек...но честно вы уже меня ухитрились достать..

Цитата
Вы бы разрешили своему ребенку заключить брак с двоюродным братом-сестрой,только потому что они идеальная пара?А собак вяжут и не спрашивают,а потом удивляются-почему слабый иммунитет и сажают на стимуляторы?


вы вообще понимаете о чем говорите и что сравниваете, вы что нибудь слышали о принципах разведения племенных животных ( не только собак)...инбридинг это основа основ как и аукрос линий и т.д., но проводить тут вам ликбез я не нанималась, тем более вы то вряд ли что то поймете....
Если придерживаться вашей аналогии...то ребенок моей подруги был рожден от инцеста....потому как у него ну очень низкий иммунитет и он все время на имуностимуляторах....

Цитата
Отвечаю на вопросы-размер вашей суки лично я не меряла,но судя по фото она не изменилась за ДВА года вообще(шерсти нет,может толще стала) и если сравнивать её с Вашими же собаками-она будет визуально меньше.Да и то ,что трехлетняя сука не могла ощениться сама наталкивает на размышления о её недоразвитости(костяка).


ну вы у нас просто с линейкой в глазах, раз можите определить рост по фото, кол-во шерсти это генетика + уход, кормление и содержание.....а причина кесерева чаще всего крупный плод или неправильное прилижание....
А теперь для вас крупным шрифтом...ЕСЛИ Я ЕЩЕ РАЗ УСЛЫШУ БЕЗДОКАЗАТЕЛЬНЫЕ НЕГАТИВНЫЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ ПО ПОВОДУ МОИХ СОБАК , СОБАК МОЕГО РАЗВЕДЕНИЯ ТО БУДУ СЧИТАТЬ ЭТО КЛИВЕТОЙ, СО ВСЕМИ ВЫТИКАЮЩИМИ ПОСЛЕДСТВИЯМИ....

Цитата
Теперь по поводу наследственных болезней-Вы не подскажете где у нас в крае делают томограмму мозга животным,я обязательно туда обращусь,когда будет похожий случай.А для сердца -не УЗИ надо,а кардиограмма(тоже не подскажите адресок клиники).


томограма это Москва, для порока сердцакардиограма это только предварительный диагноз, а вот точный УЗИ, узи есто в клинике в Михайловске "Цап-Царап" и в ветклиниках Сельхозакадемии....
А, вы что еще и животных лечите...вы же не ветеринар????? ai.gif aq.gif

Код
А теперь Вы скажите,раз такие честные-Вы делаете своим собакам-производителям какие-либо генетические тесты на носительство(или неносительсто)наследственных заболеваний,которых у коккеров куча(болезней глаз,например,около 20!),сюда же входит и истинная эпилепсия,которая проявляется не сразу?


нет, генетические тесты не делала, кстати у кокеров они делаются только на атрофию сетчатки ( его делают в США), на катаракту это просто ежегодный визуальный осмотр ( его делаю , но у окулиста ( не ветеринара), год назад в Москве стали делать тесты на катаракту официальные, вот хочу в следующий приезд в Москву сделать молодым собакам), а на эпилепсию к сожалению тестов нет.....

Кстати колли и щелти это породы имеющие одно изнаибольших кол-во генетических заболеваний..КАК У ВАС ДЕЛА С ТЕСТАМИ????????

Цитата
PSмоей дочери 7 лет и по выставкам она пока не ходит,значит опять меня перепутали...

просто девушка ко мне подходившая сказала что у мамы шелти, а ей очень нравятся корги и она хотела бы себе иметь ...вот я и решила что это ваша дочь ab.gif

На этом думаю закончим......на ваши посты я больше отвечать не буду, не вижу смысла говорить с человеком не желающим слушать.......





legyartis
не люблю делать таких вещей.....но этот человек прсто вынуждает к такому поведению...
это ЛС от шелти
Елена-пишу в личку,дабы не "засерать"форум.
1.Ваших собак я не унижала,просто даже суперскую кровь могут испортить тупые владельцы(коими были владельцы Вашей платиновой суки),тут Вашей вины нет.
2.У моих шелти -отцы суки и кобеля оба проверялись на врожденную атрофию сетчатки(есть документы),т.к. кобели-импорт Англия.У нас таких тестов пока не делают...
3.Представте себе я ещё и вет врач(могу диплом показать)и уже более 10 лет занимаюсь лечением МЕЛКИХ домашних животных(по специализации-хирург).
4.Шелти в Буденновске не только у меня.
Просто я не люблю,когда животными пользуются,как вещью,а потом за ненадобностью выбрасывают,поэтому и высказываюсь против безграмотных заводчиков,к коим Вас не отношу.

Оочень странный человек....гадости пишем на форуме...а как что то еще..так форум не засорять.....

Для вет. врача вы пишете столько глупостей....у ваших шелти только деды имеют тесты и вы считаете что это их убережет...видимо других родствеников у них нет :)......

не буду дальше коментировать на вас это все равно не влияет.....
но может люди почитают и поймут с кем они общаются....
шелть
Легиартис-в личку писать всем вам больше НИКОГДА не буду-видимо Вы любите все выставлять напоказ.
Вы постоянно обвиняете меня,что я невнимательно читаю Ваши посты-а сами?
ОТЕЦ моей суки и ОТЕЦ моего кобеля(у меня две собаки!!!)-про дедов даже речи не шло,это Вы сами насочиняли bn.gif
По поводу глупостей и моего образования-Вы лично никогда не видели щенков с врожденными уродствами при близкородственном скрещивании?(волчьи пасти,вывихи суставов,гидроцефалы,карлики...и т. д.)А мне приходилось усыплять таких щенков и потом долго объяснять хозяевам-почему так получилось.
Во всех питомниках(практикующих инбредные вязки) рано или поздно появляются щенки,которых выбраковывают,только об этом не любят открыто всем говорить.Я не отрицаю,что есть и польза таких вязок,но когда заводчику просто лень далеко везти собаку на вязку и рядом живет брат или отец с которым проще и дешевли повязать-вот это я не понимаю!
Вы тоже не следите за всеми потомками своих собак,поэтому не можете быть уверенны на 100%,что у внуков -правнуков не вылезет какая нибудь патология.
А на счет КИры-сама виновата,такой грубиянки на форуме ещё поискать,тем более обвинять человека,которого даже в лицо не знаешь(это я ей тоже в личку написала) ae.gif
legyartis
Шелть,

ну значит у ваших собак только отцы.....раз вы так уверены, матерей у них нет...
Про волчьи пасти и вывихи суставов..и т.д., я все это видила и от полностью ауткросных вязок, все это наследуется по рецесиву и если есть у обоих линий то вылезет и без инбридинга...

Вы видимо общаетесь не с теми заводчиками... и думаю что людей скрывающих такие вещи ( а это просто нормальная вещь при племенном разведение, за границей в национальных клубах ведется такая статистика) вообще не могут называться заводчиками....скорее это разведенцы....ну какой круг общения...такие и взгляды...

И еще...где я писала что могу быть уверена в 100% здоровье даже моих щенков...не говоря уж о их потомках....в отличие от вас я не настолько самонадеяна....
КИра
Цитата(шелть @ 2.09.2009 - 09:59) *

А на счет КИры-сама виновата,такой грубиянки на форуме ещё поискать,тем более обвинять человека,которого даже в лицо не знаешь(это я ей тоже в личку написала) ae.gif


ой мама не могу... bj.gif ой ща просто умру... bj.gif да я личку вешать не стану... хотя сами грозились не писать.
Вот, что хочу Вам сказать, что большого ума не надо облить грязью людей при людно, а в личке извинения попросить... так мелкая пакость... нагадила, чтоб все видели, а по тихому извинилась, мол простите дуру, была не права... это как называется?

Девушка.... да я видеть Вас в лицо и не хочу... ae.gif а уж общаться с таким человеком тем паче...
И не стоит переживать о моем морально облике, ну грубиянка я... так я это в цвет делаю и не скрываю, в личку не пишу, пушистиком не прикидываюсь, говорю что думаю в слух, а не по тихому и уж если промахнулось или ступила, так умею свои ошибки исправлять... уж какая есть, в подружки к Вам я не набивалась.

За сим умолкаю, так как с деревом разговора не получиться... а слушать тупые речи от Вас надоело... тем более, что слушаете Вы себя великую, Вам советы не нужны, Вы все сама знаете лучше всех... bj.gif
Желаю, добиться успехов в улучшении своей породы, только не забудьте поинтересоваться у страны происхождения породы, хотят ли они вашего участия в этом предприятии. ag.gif
шелть
Цитата

На этом думаю закончим......на ваши посты я больше отвечать не буду, не вижу смысла говорить с человеком не желающим слушать.......

Легиартис-чтож не молчите?Я честно говорю,что только ОТЦЫ моих собак имеют ген.тесты,про матерей такой информации нет(а Вы опять все передергиваете на свой лад...)
Надеюсь Вас отблагодарят потомки,которым достанется плод Вашей упорной племенной работы ,только не перестарайтесь,как это сделали с немецкими овчарками,превратив рабочую собаку-в горбатое ,истеричное существо с кривыми ногами.(сейчас ещё и немчатники меня помидорами гнилыми закидают ag.gif )
"может люди почитают и поймут с кем они общаются"-это ваши слова,так вот пусть люди почитают и посмотрят ,как общаются с другими людьми ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КЛУБА СЭНД-КИра и заводчик,хэндлер,грумер(извините,если не перечислила всего)-Легиартис.
Лично у меня пропало всякое желание даже гадости о них писать ac.gif
КИра
очень интересно...


"Кодекс молчания заводчиков" С. Милтон

Мафия и заводчики.

Что общего у большинства современных заводчиков и мафии? Странный вопрос, скажете вы. К сожалению, это вполне объективная реальность. Ответ заключается в том, что Пэджет, известный генетик , называет «кодексом молчания» заводчиков или «омертой» применительно к Коза Ностре. Оба понятия означают гробовое молчание. Когда речь идет о преступниках, причины их конспирации вполне понятны, но зачем заводчику соблюдать «омерту»?
Наиболее распространенной причиной того, что заводчики не хотят делиться генетической информацией, является их страх стать объектом «охоты на ведьм». Хотя на самом деле, все гораздо сложнее. Начинается все с человеческого желания иметь самое лучшее. Помните менталитет «быть не хуже других»? Все хотят иметь самое лучшее и быть объектом похвалы. Большинству людей трудно признать, что то, что принадлежит им или создано ими, имеет недостатки. Кроме того, не последнюю роль играют огромные финансовые и эмоциональные инвестиции, которые вкладывают в своих собак. Признание того, что у производителей или производительниц, которых заводчики так тщательно подбирали, могут оказаться генетические дефекты, ужасно, и многие даже не допускают мысли о том, что у их собак могут быть дефективные гены. Страх навешивания ярлыка «плохой заводчик» является причиной того, что заводчики придерживаются этого пресловутого «кодекса молчания».


Дефективные гены.


Но еще более пагубным, чем кодекс молчания , является нежелание задуматься о том, что дефективные гены могут оказаться в рамках программы разведения и сохраняться на протяжении поколений, незаметно цепляясь через различные крови прежде, чем проявят себя. Возможно ли , чтобы внешне здоровые собаки распространяли опасные, иногда даже летальные, гены в популяции породы до тех пор, пока два здоровых носителя дефективных генов не произведут больное потомство? Конечно, возможно, и время и генетики говорят, как это происходит.
Проще говоря, заводчики не могут видеть дефективные гены, и раз они их не видят, значит их нет. Поэтому, следуя этой логике, все не тестированные собаки должны быть настолько же абсолютно здоровы внутри, насколько они анатомически красивы снаружи. Если бы такая логика была правдой! К сожалению, больше внимания обращается на анатомическую и поверхностную красоту просто потому, что ее легче увидеть, признать и получить. И это не требует «ненужных» финансовых затрат. Вам не нужно платить за рентгеновские снимки, анализы крови или консультации специалистов для того, чтобы оценить, насколько собака отвечает физическому стандарту. Реальная же угроза исходит не от тестированных собак, а от тех заводчиков, которые прячут головы в песок и отказываются верить в то, что их собаки могут быть несовершенными. Мы можем начать пристальнее относиться к тому, что мы не скрываем, но то, что остается скрытым, может таить угрозу для будущего. И здесь «омерта» , или кодекс молчания становятся вполне очевидным. Такие заводчики не только быстро занимают позицию, что их собаки не затронуты дефективными генами, анатомическими нарушениями или проблемами темперамента, но они еще считают, что ни одна собака, которая попала в их программу разведения путем вязки, не может быть носителем ничего плохого. Они «разводят только лучшее», и, конечно, это лучшее просто должно быть безупречным.

Успех на выставках.


А здесь как раз и происходит самый криминал. Такие заводчики очень часто бывают успешными на выставках ; все считают, что их собаки лучшие – они выигрывают, занимают места, получают титулы, что доказывает их ценность! В силу их выставочной успешности их воспринимают как авторитетов в породе, люди, являющиеся новичками, обращаются к ним за советом и информацией. А информация, которую эти новички получают, заключается в том, что у собак нет никаких генетических проблем и «незачем делать эти дорогие тесты, если все собаки здоровы». Но еще более разрушительным для породы является то, что такой подход заводчиков становится преобладающим. Новички видят выставочный успех собак этих заводчиков и покупают их (даже не смотря на то, что лишь немногие из них, если вообще кто-то, прошли хотя бы самые простые тесты на анатомические нарушения, отклонения в здоровье и дефективные гены). Далее эти новички делают финансовые и эмоциональные инвестиции в этих собак, которые нужно оправдывать, откуда и начинается такое отношение с вполне предсказуемыми последствиями. Вскоре, поскольку эти заводчикт являются «авторитетами» в породе (судьями, людьми, приглашаемыми для проведения семинаров, заводчиками, диктующими цены на щенков и вязки, выигрывающими на выставках заводчиками), они используют этот «авторитет» для распространения тезиса о том, что неэтично обсуждать любые дефекты, будь то проблемы здоровья или темперамента, собак, которые есть в родословных их собак или потомства от их собак. Очень часто можно слышать такую фразу: «Я не должен ничего говорить, если хочу выигрывать» или «есть три линии с эпилепсией (или патологией сердца или глаз или любой другой проблемой), но вам не нужно этого знать». Конечно же, нам нужно это знать, иначе как еще мы сможем принимать осознанные и обоснованные решения о том, какие собаки наилучшим образом подойдут нашим, если только нас волнует не просто внешняя красота, но и скрытая генетика, которую мы тоже пытаемся улучшить?
А что можно сказать о заводчиках , которые открыто обсуждают дефекты, обнаруженные в их собственных собаках? К сожалению, очень часто на них навешивается ярлык «плохого заводчика», поскольку их собаки страдают определенными дефектами. Их избегают, о них говорят шепотом и насмешливо. Сам факт того, что эти заводчики стремятся открыто поделиться знанием и тестировать своих собак, делает их объектом «охоты на ведьм» со стороны людей, которые слишком беспечны, равнодушны, эгоистичны, беззаботны по отношению к будущему настолько, что даже не тестируют своих собак, и им не хватает смелости честно их обсуждать. Вместо того, чтобы аплодировать заводчикам, которые делятся информацией, их избегают и преследуют. В результате этого и в силу человеческого желания быть частью группы, а не вне ее, заводчики начинают делать то, что у них получается лучше всего – хранить молчание и лгать или отказываться признавать то, о чем они знают.

«Плохие заводчики»

По мере того, как все больше и больше новичков приходит в породу и неопытные заводчики и экспоненты начинают участвовать в выставках, познавая искусство разведения, они обращаются к выигрывающим заводчикам, отождествляя выставочный выигрыш с прекрасным качеством собак. Поэтому заводчики не хотят, чтобы что-то плохое об их собаках становилось достоянием общественности, укрепляясь в мысли о совершенстве своих собак и увеличивая финансовые и эмоциональные инвестиции для поддержания этой теории. Победы в выставочном ринге не имеют ничего общего с генетическим здоровьем. Конечно, некоторые собаки-победители являются, по меньшей мере, носителями генетических нарушений, а в некоторых случаях и сами имеют такие нарушения. И хотя генетическое нарушение само по себе, в зависимости, конечно, от типа и тяжести, не должно исключать собаку из генофонда, но совершенно необходимо, чтобы люди знали о проблемных местах и могли обоснованно и обдуманно подходить к разведению. По крайней мере, собаки, с которыми вяжутся другие собаки, должны быть протестированы, и их прошлое должно быть тщательно проанализировано, чтобы снизить вероятность носительства или поражения дефектом новых собак. И поскольку победители не хотят, чтобы на них повесили ярлыки «плохих заводчиков» и перестали хвалить как лучших (а также понести возможные финансовые потери в силу падения цен на щенков и вязки), кодекс молчания еще более ужесточается.
Новички, поскольку они хотят быть принятыми в сообщество, избегают разговоров о производителях, дающих проблемных щенков, будь то анатомические проблемы, проблемы здоровья или темперамента. Кроме того, они уже тоже вложили определенные финансовые и эмоциональные инвестиции в дополнение к их стремлению быть принятыми в «клуб победителей». Они , может быть, даже осознали наличие определенных проблем в некоторых линиях своих родословных, но отказываются признать это и хранят в тайне из страха быть заклейменными.
Очень часто заводчики, открыто не признавая наличие проблем, пытаются разбавить возможность появления дефектов путем аутбридинга с совершенно другими линиями. Д-р Джерольд Белл, известный генетик, так комментирует такой подход: «Повторяемый аутбридинг в попытке разбавить определенные рецессивные гены – не самый лучший способ избавления от наследственных нарушений. Рецессивные гены нельзя разбавить; они либо есть, либо – нет. Носители, полученные в результате аутбридинга, размножаются и дальше распространяют дефективные гены в генофонде популяции. Если известно, что собака является носителем или имеет большой риск быть носителем по результатам анализа родословной, ее следует исключить из разведения и заменить одним или двумя качественными детьми. Этих детей следует повязать и заменить уже их качественными детьми в надежде избавиться от дефективного гена».

Страх.

К сожалению, отказ признать дефекты или проводить тестирование не заставит их исчезнуть. То, чего мы не видим, оказывает огромное влияние на породу, и если продолжать вязать этих носителей дефективных генов, это позволить этим генам только закрепиться в генофонде породы. Те заводчики, которые изо всех сил стараются разводить здоровых собак и используют все научные достижения в этой области, чтобы обеспечить генетическое здоровье, становятся изгоями за одно только стремление, которому следовало бы аплодировать; усилия, которые они предпринимают , в лучшем случае опошляются, а чаще всего воспринимаются как «ненужные» или паникерские. В результате этого такие заводчики остаются в одиночестве, и за пределами их собственных питомников их усилия практически не заметны в масштабах породы.
Кодекс молчания могут нарушить только смелые люди, убежденные в том, что от этого порода станет крепче и здоровее. Вместо того, чтобы устраивать «охоту на ведьм» в отношении тех, у кого сердце болит за все эти проблемы, все породные клубы во всех странах должны приветствовать и поддерживать тех, кто обладает мужеством и решимостью говорить открыто. Кроме наград, присуждаемых заводчикам, добившимся больших выставочных успехов, нужно присуждать награды и тем, кто неутомимо работает над улучшением породы. Красота и эффективность не улучшают породу; гораздо важнее красоты генетическое здоровье и способность жить долгой здоровой жизнью, но добиться этого куда труднее, чем получить красивые головы.

Цена.

Стоимость генетических тестов не так высока, если оценить последствия отказа делать такие тесты. Спросите любого знающего заводчика, в породе которого есть сердечные патологии, нарушения со стороны крови, проблемы с глазами или тазобедренными суставами, винят ли они недальновидность и отказ заводчиков прошлых лет вкладывать деньги в породу с практически непреодолимыми проблемами, и ответ будет вполне предсказуем. В Великобритании можно провести сертифицированное тестирование тазобедренных суставов, локтей, глаз, сердца, крови, иммунных нарушений всего примерно за 295 фунтов стерлингов (в США намного дешевле); это меньше стоимости щенка или стоимости вязки. Можно сделать меньше тестов, но какой ценой это обернется в будущем? В будущем порода будет страдать от сердечных патологий только потому, что простой тест стоимостью 7,50 фунтов (выполняемый в одной из сердечных клиник, спонсируемой породой, в данном случае боксерами) казался таким неважным? Через несколько лет порода будет мучиться над искоренением слепоты только потому, что тестирование глаз за 16 фунтов (проводимое ежемесячно в одной из многочисленных глазных клиник или даже бесплатно, если сделать это на выставке Crufts в клинике, которую они организуют каждый год) считалось необоснованным? Потомки сегодняшних собак будут страдать от боли в тазобедренных и/или локтевых суставах, потому что представители породы прекрасно двигались на выставке и не выглядели страдающими при взгляде невооруженным глазом? (Рентген для оценки тазобедренных и локтевых суставов является самым дорогим тестом и составляет примерно 110 фунтов за тазобедренные суставы, плюс еще 80 фунтов – за локтевые, если сделать одновременно с тазобедренными; к сожалению, для оценки состояния локтей требуется 6 разных снимков, и этот тест является таким дорогим из-за большого количества требующейся пленки). Проверка на такие вещи, как болезнь фон Виллебранда и тироидное тестирование (иммунная система) может быть сравнительно недорогим, 30 и 50 фунтов соответственно. Конечно, тестирование этих генетических нарушений не гарантирует того, что эти проблемы не возникнут при последующих вязках, но оно значительно снижает вероятность возникновения этих проблем, а это уже хорошее начало.
Если заводчик не может представить доказательства в виде ветеринарных сертификатов или справок о том, что генетические тесты были проведены, покупатель должен осознавать, что он покупает собаку на свой страх и риск! Заводчики могут говорить, что их собаки никогда не хромали, или что нет необходимости делать какие-либо тесты, потому что порода здорова. Некоторые даже говорят, что их ветеринары не советуют делать генетические тесты, потому что в этом нет смысла. Такие заявления безответственны. Еще раз, гены невидимы, и носители дефективных генов могут сами выглядеть вполне здоровыми. И только при помощи тестирования мы можем узнать, есть ли нежелательные гены у наших собак или нет, и только потом, честно оценив родословные собак, осознать потенциальность носительства.

Нарушить молчание.

Что мы можем сделать, чтобы нарушить кодекс молчания? Большинство породных клубов, если не все, имеют нравственный кодекс, который требует от заводчиков разводить здоровых собак. Начинать следует с клубов. Вместо того, чтобы быть социальными институтами типа «хороших старых приятелей», эти организации должны начать преследовать вполне реальную цель защиты будущего породы, требуя обязательного прохождения генетических тестов до вязки. Гораздо более серьезным, чем вязка 16-месячной суки, является вязка без принятия предварительных мер «генетической предосторожности». Тем не менее, во многих клубах «плохих заводчиков» определяют по возрасту, с которого они начинают вязать, или по частоте вязок, а вовсе не по тем критериям, которые являются обязательными доказательствами здоровья. Если брать во внимание выставочные успехи, сколько клубов выбирают «заводчика года» по количеству выигрывающего потомства? Есть ли такие клубы, которые требуют, чтобы заводчики предоставляли доказательство того, что они делают все возможное для того, чтобы обезопасить будущее породы?
Мы можем нарушить молчание, поощряя тех, кто имеет мужество и решимость говорить о проблемах, делиться успехами и знаниями всего того, чтобы отворачиваться от них. Молчание будет нарушено, если каждый покупатель щенка и владелец суки, идущей на вязку, будут требовать документы, свидетельствующие о прохождении генетических тестов. Молчание будет нарушено, когда мы поймем, что недостаточно разводить собак – победителей или устанавливать самые высокие цены на щенков или иметь производителя, используемого пятьдесят, шестьдесят, сто раз; мы должны вернуть ту любовь, с которой мы впервые пришли в породу, и настойчиво и упорно работать с той целью, чтобы в будущем количество наследственных заболеваний и патологий снижалось год от года.
Если вы знаете тех, кто вяжет собак без тестов, спросите себя – почему, возможно , это страх обнаружить носителя среди своих племенных собак? Или это страх финансовых убытков? Или они действительно считают, что их собаки безупречны? Или они боятся потерять статус «топ- заводчика» , если признают наличие проблем, над которыми надо работать? Или они боятся, что станет труднее получать красивых и здоровых собак? Или они утратили ту любовь, которой любили породу в начале своего пути к выставочному успеху? Или, что более печально, им просто нет дела до того , чего не видно глазом?

Хорошее будущее.

Разработка программы разведения с использованием научных методов и тестов – дело трудное и требует большого мужества, но нас должна питать и подвигать к этому надежда на лучшее будущее нашей породы. Главное – это уметь работать сообща, не боясь пересудов или молчания. Кодекс молчания можно нарушить, если все мы решим, что не намерены больше мириться с молчанием


Сайт
шелть
"Победы в выставочном ринге не имеют ничего общего с генетическим здоровьем." -это цитата из статьи,которую неплохо было бы почитать ВСЕМ ,кто занимается разведением животных.Жалко одно-это недоступность генетических исследований в нашей стране(или их дороговизна).
Не факт ,что от чемпионов рождаются чемпионы,НО пока многих владельцев и заводчиков больше интересует карьерный рост питомца,а не его здоровье.А количество титулов не обеспечит здоровья потомству.
Свежий пример-щенок н/о 4мес. из очень извесного Краснодарского питомника-папа-мама Чемпионы всего,чего можно, у обоих родителей есть отриц.исслед.на дисплазию-а щенок тяжело болен(есть рентген снимки это подтверждающие).Те,кто его купил(за немалые деньги),получили собаку инвалида и кучу сладострастных речей от заводчика .
Женя
Цитата
Еще пару слов о "профессионалах"-тесный инбридинг(особенно для редких пород),приводящий к рождению нежизнеспособных щенков-опять же на примере -щенок 1.5мес ам. коккер с эпилепсией и мопс с пороком сердца в 4 мес.-купленные у ПРОФЕССИОНАЛОВ из Ставрополя.


Приглашаю познакомиться с моим кобелем. Его дедушка одновременно является его прадедушкой и прапрадедушкой (как со стороны мамы, так и со стороны папы)
Его бабушка по маме и его дедушка по папе одно и то же лицо
Кобелю скоро три года. Собака здорова. Здорова его однопометная сестра, здоровы его дети. И поверьте, это не единичный пример

Цитата
Вы лично никогда не видели щенков с врожденными уродствами при близкородственном скрещивании?(волчьи пасти,вывихи суставов,гидроцефалы,карлики...и т. д.)А мне приходилось усыплять таких щенков и потом долго объяснять хозяевам-почему так получилось.

шелть, но Вы же умная женщина... разве Вы не видели щенков с врожденными уродствами, полученных при НЕродсвенном скрещивании?
Я видела помет из 6 щенков, где общих предков не было колен минимум на 5 (мама и папа рождены в разных городах, а деды и бабки в разных странах), без волчьей пасти и заячьей губы был один малыш

Менее чем 2 месяца назад я вынуждена была усыпить новорожденных котят (мама 2 голубых кровей", а вот папа чистый дворянин). Было четыре малыша с явными уродствами, один погиб спустя 3 дня без видимых причин (владельцы вскрытие не делали). Уродства: два малыша с "волчьей пастью", три с заячьей губой + у всех деформированы конечности

Год назад я делала кесарево сечение кошке с однорогой маткой. Кошка беспородная.

И список можно продолжить


Теперь по поводу порока сердца и эпилепсии
порок сердца у брахицефалов не редкость (это про мопса). Есть такая проблема. Бывает и у инбердных, и у аутбредных животных.
Диагноз ставится комплексно: на основании данных аускультации, ЭКГ, УЗИ
Дифференцировать у мопса стоит от брахицефального синдрома (при этом щеник тоже мог синеть и задыхаться)
Еще возможный вариант - миокардит. Неопытный или небрежный врач о такой возможности не подумает, если человек поверхностно знаком с кардиологией, то любую проблему у щенка назовет "врожденным пороком"

Эпилепсия.
Меня уже ДОСТАЛИ врачи, ставящие этот диагноз налево и направо. Диагноз эпилепсия ставится комплексно, предварительно исключив проблемы с сердечно-сосудистой системой, тяжелую почечную и печеночную патологию, новообразования ЦНС, брахицефальный синдром и т.д.
Эпилетоформные судороги и эпилепсия разные вещи!

А то у нас уже получается: французский бульдог "захрючит" в жару - эпилепсия, собака отравилась и у нее судороги - эпилепсия и т.д.

Цитата
щенок н/о 4мес. из очень извесного Краснодарского питомника-папа-мама Чемпионы всего,чего можно, у обоих родителей есть отриц.исслед.на дисплазию-а щенок тяжело болен(есть рентген снимки это подтверждающие)

Вы же знаете, что отрицательные результаты у родителей лишь повышают вероятность рождения здорового потомства. В значительной степени развитие дисплазии ТБС зависит от выращивания собаки.
Кстати, а людям было бы приятнее, если бы они купили на рынке собаку которая выросла бы не только дисплазией, но и не овчаркой?
legyartis
Цитата(шелть @ 3.09.2009 - 13:54) *


Свежий пример-щенок н/о 4мес. из очень извесного Краснодарского питомника-папа-мама Чемпионы всего,чего можно, у обоих родителей есть отриц.исслед.на дисплазию-а щенок тяжело болен(есть рентген снимки это подтверждающие).Те,кто его купил(за немалые деньги),получили собаку инвалида и кучу сладострастных речей от заводчика .


Требования к представляемым снимкам дисплазии

Рентгеновский снимок делают в положении животного на спине с вытянутыми параллельно друг другу тазовыми конечностями.
Применение седативных средств или релаксантов ОБЯЗАТЕЛЬНО.
На рентгеновском снимке ставят номер родословной, породу, дату проведения рентгенологического снимка и обозначают правую и левую стороны.
Во время съемки на рентгенограмме должен быть проставлен идентификационный номер (татуировка) при помощи цифрового рентгеновского трафарета.
Размер снимков должен быть таким, чтобы на рентгенограмме полностью была видна тень таза и коленных суставов, причем изображения правого и левого подвздошных гребней должны быть на одном уровне, а тени коленных чашек – напротив блока.
На снимке должно быть четкое изображение анатомических костных структур тазобедренных суставов, в частности суставных поверхностей, верхнего края вертлужной впадины.


Возраст исследуемой собаки не мение года....
Сайт



Женя ,

ну наконец то слова ветеринарного врача. все нормально и логично... про эпилепсию совершенно вас поддерживаю.....просто не профессионализм уже достал....

Шелть....я вот так сомневаюсь в вашей квалификаци.....


Женя
Без наркоза можно говорить о том есть или нет дисплазия, когда поражение сустава значительно
Тяжелые случаи данного заболевания могут проявиться и в 2 месяца
Однако не каждая дисплазия (то есть нарушения развития) является наследственной.
ну и еще много пунктов...

legyartis - шелть пишет много умных вещей (я не только про эту тему). По ее постам мне кажется, что врач она неплохой, но есть свои "пунктики", да и нельзя быть "богом" во всех областях
legyartis
Цитата(Женя @ 3.09.2009 - 15:59) *

Без наркоза можно говорить о том есть или нет дисплазия, когда поражение сустава значительно
Тяжелые случаи данного заболевания могут проявиться и в 2 месяца
Однако не каждая дисплазия (то есть нарушения развития) является наследственной.
ну и еще много пунктов...

legyartis - шелть пишет много умных вещей (я не только про эту тему). По ее постам мне кажется, что врач она неплохой, но есть свои "пунктики", да и нельзя быть "богом" во всех областях


про дисплазию то же полностью согласна......
вот к сожалению про Шелть согласиться не могу...мне пока встречались только "пунктики" и сплошной негатив, к сожалению позитива нет ни какого....судя по постам все вокруг не правы, а только этот человек белый и пушистый....просиш какой то конкретики после ее "обличений" и человек сразу в кусты....я вот ни на один свой вопрос так конкретного ответа и не получила...... ac.gif
шелть
Женя -по поводу здоровья детей от Вашего кобеля я бы не была так уверенна,т. к. потомство ещё не так многочисленно,но маленькие "косячки"уже есть.Сразу оговорюсь,что это не обязательно наследственная болячка,но у девочки от вашего Шан-Хая(которую купили в наш район)-я удалила очень крупный дермоид(с грецкий орех)на лбу.К сожалению УЗИ и снимков не делала,но это может подтвердить хозяйка собаки,присутствовавшая на операции.
Для непосвещенных-дермоидная киста-это образование кожи с ненормальным ростом волос(шерсть растет внуть ,а не наружу).Хотя не считаю это следствием инбридинга,но появилось откуда то...
Пример инбридинга-вислоухий кот ,привезенный из Ставрополя(вязка папы с дочкой)-с врожденным недоразвитием ануса(частичная атрезия)и гермофродит к тому же(семенники и петля).От вязки цвергов-сестры и брата из питомника Геарес у нас в городе жили(недолго ,к сожалению) щенки-карлики с кучей проблем в плане здоровья.И этот список можно продолжать.
ПОЙМИТЕ Я НЕ ПРОТИВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНБРИДИНГА,Я ПРОТИВ ЕГО БЕЗГРАМОТНОГО И ПОВСЕМЕСТНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.
Теперь про мопса-у нас нет возможности проводить сложные исследования,поэтому диагноз ставим на основании своего опыта и анамнеза(нет у нас УЗИ и ЭКГ,а также ЯМР и пр.)Диагноз был поставлен на основании аускультации(явные шумы в сердце) и клинического осмотра.Щенок умер от ОСТРОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ-а причиной могло быть что угодно(и миокардит ,и врожденные пороки).
С эпилепсией тоже самое-щен с эпилептическими припадками(потеря сознания,судороги,повторяющиеся регулярно)-причин -куча,но нельзя исключать и наследственную патологию.
Дисплазия у щенка н/о проявилась хромотой через две недели после покупки(в 3.5 мес.),хромота усиливалась и после снимков(под наркозом и с вытянутыми конечностями) УЖЕ четко просматривалась деформация ТБС и лизис хряща.До года ждать не вариант,т. к. собака уже не может наступать на пораженную конечность.Хотя владельцы в курсе проблем с суставами у овчарок,но заводчик их заверил,что тесты родителей-100%гарантия здоровья щенка.По мне уж лучше здоровый помесок с рынка,чем калека с крутой родословной.
Легиартис- а на счет квалификации-умные слова писать большого ума не надо-можно их и в книжках прочитать,другое дело-сделать что то самому(и ещё желательно с положительным результатом)
А на Ваши вопросы я постаралась ответить,просто перечитайте внимательно темку.
legyartis
шелть,
я так и не нашла ответ на вопрос о росте моего щенка.....
о причине кесарева сечения....и .т.д.

на счет ваших бесконечных притензий ко всем заводчикам....я не отслеживаю результаты чужой работы, мне хватает своих знаятий...
со своими заводчиками сопрородниками мы делимся как хорошими так и негативными результатами, что бы избежать повторений...
а кто вам дал право судить чужую работу и говорить об оправданости или не оправданости инбридинга....о том что этим хотел получить заводчик, вы знаете к чему он стремился????

Я знаю массу примеров ауткросных вязок откуда выходят и не экстерьерные и в то же время не здоровые щенки....
А, про рынок....замечательно, но вы то не пошли и не купили себе там собаку...так почему другим советует?????

А, насчет сделать самому...так вот как раз я то и делаю и результаты есть.... а вот на ваши хотелось бы глянуть, у вас же был помет, повести фото мамы и папы и документы, фото детей и их успехи, будет интересно глянуть на ваши "положительные результаты".
Миффи
Долго не читала и видимо НЕЗРЯ!!! Все как и прежде! ag.gif ШЕЛТЪ! Не стоит тратить время на бессмысленные беседы! Мы всегда говорим, что доброта -родом из детства. когда мы-ЛЮДИ общались с природой. учились заботится и любить собачек, кошечек и др. животных. И сейчас мы пытаемся донести до взрослых, что общение человека с собакой делае его-ЧЕЛОВЕКА добрым и понимающим!
.... Но видимо везде есть свои исключения! ag.gif
шелть
Легиартис-отвечаю на вопросы-щенка с линейкой не меряла( см.пост № 55),но если увижу,обязательно это сделаю,специально для Вас.
-причина кесарева-дистоция со стороны матери и внутриутробная гибель плодов(операцию делала не я)
Про рынок-свою первую и самую ЗАМЕЧАТЕЛЬНУЮ собаку-немецкую овчарку я КУПИЛА НА РЫНКЕ!!!Ни один питомниковый немец ей в подметки не годится.В этом году ей будет 10 лет,она никогда не прививалась(кроме бешенства),ничем не болела и оставила кучу замечательных детей,внуков и правнуков!Отсутствие документов и выставок абсолютно не помешало вырастить здоровое и психически уравновешенное потомство этой собаки!
Про моих шелтиков можете прочитать в породной веточке,если так интересно,но повторюсь,что я ещё новичек и больших результатов ПОКА не добилась.Стану как Вы "динозавром" в собаководстве,тогда и сравним результаты.
шелть
Миффи-я тоже устала этим профи доказывать,что собаки не только материал для лепки человеческих прихотей ,жаланий и амбиций.Лично мне очень жаль этих чемпионов,которым абсолютно наплевать на свои стандарт,прическу и титул-им нужен только любящий хозяин,который будет заботится о своём питомце не ради престижа питомника,а просто ради ЛЮБВИ к живому существу.Нельзя любить собак и держать их в клетках,а потом -предавать-отдавая в "хорошие"руки на диван.Пусть у меня будет нестандартная собака,но любимая и только моя-и это моё личное мнение,которое я никому не навязываю
Женя
шелть, я пока окончательных выводов не делаю. Про дермоид не знала. Если знала бы - прооперировала бы сама ДО передачи новому владельцу (считаю, что передавать в новые руки надо только здоровых малышей, а если проявляется какая-то "бяка" родом из дества - исправлять ее заводчику).
Если дермоид у нее на лбу справа то могу предположить, что это и не дермоид вовсе, а последствия травмы, полученной при родовспоможении (мама ее рожать не хотела :D , я ее потянула неудачно, кожу надорвала). Если же сие ОНО посмотрим в будущем у других малышей :)
Кстати, сия сука МНОЙ планировалась на подушку

Безгармотный инбридинг может принести немало бед. Но немало бед приносит также и безграмотный ауткросс.
По мне - лучше иметь здоровую собаку соответсвующей породы, нежели чем здорового дворника, заплатив за него н-ю сумму.

С овчаркой Вам повезло, однако больных животных, купленных незнамо где больше, чем больных, но породных.
Я не беру экстремальные случаи в некоторых породах, таких как, например, шарпей (и люди, купив щенка, уже готовы к операциям на веках и губах, постоянной борьбе с экземами). Это действительно проблема недобросовестности заводчика и жертв здоровья в угоду экстерьеру.


P.S. Шелть, в случае с мопсом ранее Вы писали об ОДНОЗНАЧНО врожденном пороке, а теперь согласны на приобретенный. Может не стоит так сгоряча и сплеча...
Больные животные были и будут как среди породных, так и среди дворян.
Добрыми быть надо, добренькими незачем
legyartis
Цитата(Миффи @ 3.09.2009 - 23:20) *

Долго не читала и видимо НЕЗРЯ!!! Все как и прежде! ag.gif ШЕЛТЪ! Не стоит тратить время на бессмысленные беседы! Мы всегда говорим, что доброта -родом из детства. когда мы-ЛЮДИ общались с природой. учились заботится и любить собачек, кошечек и др. животных. И сейчас мы пытаемся донести до взрослых, что общение человека с собакой делае его-ЧЕЛОВЕКА добрым и понимающим!
.... Но видимо везде есть свои исключения! ag.gif


Миффи..вы такая добрая и порядочная....впрочем сам себя не похвалиш ни кто не похвалит ag.gif ... и при этом вы даете оценку людям и их действиям которых вы совсем не знаете....
Пусть я буду лучше такой "не воспинанной " и " не доброй"...как есть, нежели ...лицемерной.
КИра
Последую примеру valentine, выскажу свое мнение в этой теме в последний раз (это касается Вас шелть и Вас Маффи).

шелть, доказывать Вас ни кто не просит, и мнение Ваше понятно (вполне оно нормальное), только цели у людей разные и идут они к этой цели разными дорогами...
Учитесь отделять одно от другого (профессионализм от любителей, и от потребителей) и при этом не нападать на людей с оскорблениями и обвинениями.

Объясню, как я понимаю три эти дороги:
1. Профессионал - человек, у которого есть цель родить на свет много чемпионов, которые в опытных руках др. людей будут четко передавать свои породные качества потомкам, когда его разведение, его линии узнаваемы по экстерьеру собаки. Но тут они делятся на две категории - добросовестные заводчики и не добросовестные (расписывать не стану, мы все это знаем и понимаем).
2. Любители - люди, которые имеют одну две собаки и им не важно, какая у них собака экстерьерная или нет, чемпион или нет их мало это волнует, они просто любят. Другие, имея тех же 2-ух (к примеру) собак увлекаются теме же выставками и гордятся, что их собака супер Чемпион. Как и в первом случае есть среди таких людей и хорошие и плохие.
3. Потребители - эта категория людей плевать хотела, на какие либо варианты, описанные выше, первая и главная цель заработать денег, но и тут есть как добросовестные, так и не добросовестные.

Во всех трех вариантах есть свои нюансы, и соглашаться с ними или нет дело каждого, а вот оскорблять людей Вы не имеете ни какого права.

Маффи, а вам могу сказать, что понятие любви у каждого разное и смысл он в это понятие вкладывает свое, так зачем кричать, что все сволочи, кто не разделяет ваши взгляды? Отдать собаку на диван если она вдруг не подходит для разведения, Вы считаете это плохо? Или нужно держать ее у себя дома с полным отсутствием внимания к животному, кормится да и слава богу?
У меня к примеру был очень печальный опыт... Как то я покупала собаку (РПБ), щенок брался для ШОУ, но в 5 месяцев у девочки начала проявляться болезнь задних ног (врожденная потелла коленных суставов, извините господа ветврачи, если я неправильно указала заболевание, я в этом смысле темнота), так вот собаку я лечила, как могла возила, но увы ни чего тут сделать нельзя. Мне предложили сделать ей операцию, гарантии, что все будет нормально мне не давали, но для выставок и разведения однозначно она не подходила. Пришлось отдать ее на диван, а стоимость ее на тот момент 900 евро, с новых хозяев я ничего не взяла, там она одна единственная, ее любят. Вы считаете это плохо???

Еще раз повторюсь... тема началась с вопросов о компетенции выдачи дипломов и сертификатов по окончании школы юного хендлера. Ни кто не говорил о том, что плохой или хороший человек valentine. Занимается с детьми, да это просто супер. С пеной у рта не надо доказывать обратное мои дорогие, в отличии от Вас, у нее больше ума и здравого смысла.

Вы вообще читали статьи, которые я вешала в теме? А стоило бы. И узнать Ваше мнение по поводу прочитанного гораздо интереснее было бы, а так только складывается впечатление, что главная Ваша задача на этом форуме вылить ушат грязи на голову и в кусты… Вроде того, какая я молодец и умница, а вот пусть теперь разгребут это дерьмецо. Как я их... А??? Так получается?

Девочки, если Вам интересно узнавать, что-то новое, то не стоит этого делать. Вы бы лучше делились тем, что вы имеете. И уж если что-то обсуждаете не переходите на личности и оскорбления.


Вы, к примеру, расскажите к чему Вы стремитесь, что Вы хотите, получит от увлечения собаками??? И если у Вас есть желание конструктивно общаться, обсуждать статьи и чему-то учится, милости просим, а так это последний, пост, который я написало Вам двоим.

Устала я от такого общения с Вами.
legyartis
Цитата(шелть @ 4.09.2009 - 08:46) *

Легиартис-отвечаю на вопросы-щенка с линейкой не меряла( см.пост № 55),но если увижу,обязательно это сделаю,специально для Вас.
-причина кесарева-дистоция со стороны матери и внутриутробная гибель плодов(операцию делала не я)
Про рынок-свою первую и самую ЗАМЕЧАТЕЛЬНУЮ собаку-немецкую овчарку я КУПИЛА НА РЫНКЕ!!!Ни один питомниковый немец ей в подметки не годится.В этом году ей будет 10 лет,она никогда не прививалась(кроме бешенства),ничем не болела и оставила кучу замечательных детей,внуков и правнуков!Отсутствие документов и выставок абсолютно не помешало вырастить здоровое и психически уравновешенное потомство этой собаки!
Про моих шелтиков можете прочитать в породной веточке,если так интересно,но повторюсь,что я ещё новичек и больших результатов ПОКА не добилась.Стану как Вы "динозавром" в собаководстве,тогда и сравним результаты.


да любовь к собаки на лицо....отсутствие прививок (это же надо так ...быть ветеринаром и сознательно подвергать собаку опасности ak.gif )....., а с чего вы то решили что ей не один немец в подметки не годится...многие знакомые мои немцы доживали до 15-16 лет , прекрасно себя чувствовали и выглядели, имели хороших и рабочих детей и выставочных чемпионов.... а что там с деьми вашей собаки никто и не узнает ..их же ни ко ни где не видит....так что это все бездакозательно ae.gif
Я ни когда не говорила что я "динозавр" в собаководстве, в отличие от вас стараюсь всегда и везде чему то учится, ни когда не стесняюсь задать вопросы более компетентным людям ae.gif


Цитата(шелть @ 4.09.2009 - 08:46) *

Миффи-я тоже устала этим профи доказывать,что собаки не только материал для лепки человеческих прихотей ,жаланий и амбиций.Лично мне очень жаль этих чемпионов,которым абсолютно наплевать на свои стандарт,прическу и титул-им нужен только любящий хозяин,который будет заботится о своём питомце не ради престижа питомника,а просто ради ЛЮБВИ к живому существу.Нельзя любить собак и держать их в клетках,а потом -предавать-отдавая в "хорошие"руки на диван.Пусть у меня будет нестандартная собака,но любимая и только моя-и это моё личное мнение,которое я никому не навязываю


А, любовь..пусть лучше моя любовь будет проявляться по другому, пусть у моих собак будет все что им требуебся для жизни ( и прививки и корм и общение)...а так, сколько я убеждалась на своем опыте....чем больше слов, тем меньше дела...
КИра
Да и вот еще я к примеру открыла тему "красивые фотографии и картинки собак" почему бы не поучаствовать в ней вместо дрязг, оскорблений, почему бы не открыть Вам темук с полезными советами о профилактике заболеваний у различных пород. Задумайтесь над этим!!!!
шелть
КИра-респект! ad.gif ведь можете нормально общаться с людьми!
Статьи все читала(даже цитировала),по Вашей классификации я наверное отнесу себя к любителям
.Борзую жалко,но я тоже брала свою шелти как выставочную собаку,а у неё уши не айс,хотя для брид класса она подходит(стоячие уши не так страшно,как вывих коленной чашки).Теперь подобрала подходящего по фенотипу и генотипу кобеля-посмотрим,что получится.Вообще мне больше по душе спортивная дрессировка и порода была выбрана специально под это+личная симпатия.


шелть
Легиартис-"будете добрее и народ к вам потянется"...
Про отсутствие прививок-я же не учу Вас стричь собак?Своих собак я не прививаю ежегодно,кроме прививки от бешенства(у меня двое маленьких детей,которые постоянно вместе с собаками).Хотя предлагаемая схема вакцинации индивидуальна.Если у собаки изначально иммунитета нет,то хоть еженедельно прививать-все равно от болезни это не защитит.Про вакцины-наверное заведу новую тему-там и пообщаемся.
А по поводу немцев-хотела я себе собаку с родословной,но в современном поголовье разачаровалась полностью.И те собаки о которых Вы пишете(15-16 летние)-очень далеки от современных.А дети моей Синтюхи не нуждаются в Вашем или чьем либо признании,это чисто домашние,рабочие собаки,а не выставочные позеры.Некоторые щенки служат в милиции и армии-занимаются именно тем,для чего изначально выводилась порода-и не Вам их судить.
Кстати ,видела РАБОЧИХ коккеров-нюхачей,которые и на спаниелей то не сильно похожи(ни стрижки,ни стандарта),но пользу приносят не только эстетическую,а спасают жизни людей !.gif
legyartis
Цитата(шелть @ 4.09.2009 - 20:16) *

Легиартис-"будете добрее и народ к вам потянется"...
Про отсутствие прививок-я же не учу Вас стричь собак?Своих собак я не прививаю ежегодно,кроме прививки от бешенства(у меня двое маленьких детей,которые постоянно вместе с собаками).Хотя предлагаемая схема вакцинации индивидуальна.Если у собаки изначально иммунитета нет,то хоть еженедельно прививать-все равно от болезни это не защитит.Про вакцины-наверное заведу новую тему-там и пообщаемся.
А по поводу немцев-хотела я себе собаку с родословной,но в современном поголовье разачаровалась полностью.И те собаки о которых Вы пишете(15-16 летние)-очень далеки от современных.А дети моей Синтюхи не нуждаются в Вашем или чьем либо признании,это чисто домашние,рабочие собаки,а не выставочные позеры.Некоторые щенки служат в милиции и армии-занимаются именно тем,для чего изначально выводилась порода-и не Вам их судить.
Кстати ,видела РАБОЧИХ коккеров-нюхачей,которые и на спаниелей то не сильно похожи(ни стрижки,ни стандарта),но пользу приносят не только эстетическую,а спасают жизни людей !.gif


про доброту..отнесите это к себе, я вас то же прививать не учу..я факт констатирую....про любовь ad.gif к собаке....

почему вы считаете что можете судить о чужих собаках, а при этом отказываете другим людям в том же ad.gif ...почему вы считаете для себя возможным обругать целую породу немецких овчарок....я и сейчас видила много замечательных представителей этой породы которые и выставляются и работают прекрасно.....если вы этого не знаете и не видили, это еще не говорит о том что этого нет, кстати читайте внимательно...я написала что потомки этих собак ( которые ушли из жизни в 15-16 лет) сейчас выставляются и успешно и имеют стабильную нервную систему....

все..надоело мне что то вам доказывать...хотите быть единственной истиной...будьте ей....
КИра
Об авторе
Синди Воджелс, заводчик и судья терьеров с более 30-летним стажем

Перевод Осокина Татьяна

Источник Библиотека портала «ДРЕССИРОВКА»

Эффект материнского предка


Опыты генетиков на лошадях и мышах произвели революционное открытие, которое может повлиять на вашу программу разведения собак!
В течение многих лет коневодам известно явление, называемое Эффектом Материнского Предка, когда классные жеребцы не воспроизводят своё качество в следующем поколении. Вместо этого они производят дочерей, которые являются выдающимися матками. Наиболее яркий пример этого – Secretariat, возможно, величайший производитель всех времен. Своей славы Secretariat достиг не качеством своих детей, которые, вообще говоря, были не очень примечательными, а через дочерей, большинство из которых произвели нереальное количество классных потомков. Заводчики собак также отмечали, что экстраординарный кобель не производит экстраординарное потомство, но часто производит дочерей, которые являются исключительными производительницами. В течение многих лет не было абсолютно никакого научного объяснения этого явления, в котором некоторые черты пропускают поколение и воспроизводятся только женским потомством. Однако, недавно в журнале, посвященном лошадям, EQUUS №242 была опубликована научная статья, посвященная эффекту материнского предка.

Небольшой экскурс в генетику
В каждой клетке тела собаки есть 39 пар хромосом – один набор от каждого родителя. Каждая хромосома «женится» на соответствующей хромосоме другого родителя и каждая хромосома содержит в себе тысячи генов, в свою очередь содержащие белковые коды, которые определяют каждую физическую черту. В пределах пары хромосом будут пары генов от каждого родителя, которые определяют различные черты. Когда гены не находятся в конфликте друг с другом, например, оба гена несут карий цвет глаз – нет никакой проблемы. Однако, если одна хромосома содержит ген для карих глаз, а другая содержит ген для зеленых глаз, канонизированная Менделеевская теория заявляет, что будет выражена только генетически доминирующая хромосома. Теория также заявляет, что генетическое доминирование не связано с полом генного дарителя. Когда оба гена выражены, они, как полагают, являются кодоминантными. Окрас шерсти, например, область, в которой оба гена могут иногда проявлять влияние. С другой стороны, если оба гена являются рецессивными, но один из них, тем не менее, является более доминирующим, чем другой, таким образом, позволяя быть выраженным только одному рецессивному гену. Рецессивный ген также может быть выражен, если рецессивные гены определенной черты получены от обоих родителей.

Потрясающее исследование
В 1969 году доктор У.Р. Аллен поразил мир исследованием, которое, казалось, указывало, что выражение определенных генов было связано с полом генного дарителя. Аллен спаривал лошадей и ослов и в течение беременности измерял уровень гормона беременности, который называется Equine Chorionic Gonadotrophin (EKG). Обычно уровень этого гормона высок в кроссах лошадей и низок в кроссах ослов. Согласно Менделю, не имеет значения какая их двух разновидностей служила отцом или матерью. Уровень гормона должен отражать комбинацию двух разновидностей и иметь или умеренный уровень (указание кодоминантности), или, если бы одна разновидность доминировала, иметь высокий и низкий уровни соответственно. Удивительно, но кобылы, покрытые ослами, показали низкий уровень EKG как при кроссах ослов; у ослиц, покрытых жеребцами, регистрировали высокие уровни EKG как в кроссах лошадей. Хотя никакие категорические выводы не были сделаны, казалось, что гены отцов были единственным фактором, влияющим на уровень EKG матерей. Гены матерей молчали.

Вновь эта тема появилась в печати только в 1986 году. Команда исследователей, возглавляемая доктором Азимом Серани, использовала мышей, чтобы создавать эмбрионы, в которых весь генетический материал был полностью получен или от одного, или от другого родителя. Менделеевская теория предсказывает, что эмбрионы должны развиваться нормально, так как имеют два гена для каждой определенной черты, а зависимость от пола генного дарителя не считается уместной. Однако, снова Менделеевские ожидания не оправдались, поскольку все женские генные соединения привели к большим плацентам с небольшим эмбриональным материалом. Все мужские генные соединения произвели противоположный результат: маленькие плаценты с большими эмбрионами. Команда Серани заключила, что некоторые гены «не хотят» следовать Законам Менделя. Некоторые «включены» перед оплодотворением и всегда выражены, в то время как другие «выключены» и никогда не проявляются. Пол генного дарителя – фактор, который определяет, как будет выражен определенный ген. Теория, названная «Импринтинг Генома» (Imprinting – запечатление) была создана, чтобы объяснить это предварительно несформулированное явление.

Предположим, к примеру, что существует некий собачий ген, который «запечатляется» от отца, и когда он выражен, производит трехухих собак. Когда ген не выражен, собака имеет два уха. Трехухий самец наследует ген от своей матери, но т.к. ген, который «запечатлен» от отца, «выключен» когда передается самцом своему потомству, то этот самец будет иметь полностью двухухое потомство. Его двуухие сыновья не будут производить трех-ухих собак, но его дочери будут, т.к. ген, который «запечатляется» от отца, будет «включаться» у самок.

В заключение
Много вопросов еще остается, в частности, отчего встречается это явление. Исследователи указывают на значение связанных с полом функций. К примеру, самцы «стремятся» производить активное, крепкое потомство, в то время как самки «управляют» размером своего потомства. «Запечатленные» гены, весьма возможно, вовлечены в наследование полигенных черт. Если только некоторые из генов «включены», работа генетика, отслеживающего наследование, становится более сложной.

Значение этого открытия распространяется далеко за пределы мира чистокровного коневодства. Уже сейчас точно определено множество человеческих «запечатленных» генов. Продолжающаяся картография собачьего генома должна увеличить вероятность обнаружения «запечатленных» генов собаки. Самый важный вклад, вероятно, был бы в области здоровья собак, но в любом случае, есть шанс, что в конечном итоге мы будем иметь инструмент, чтобы отслеживать наследование многих характеристик, которые кажутся капризными из-за наследования через пропущенное поколение.

Заводчики собак должны знать о возможности Эффекта Материнского Предка. Имейте в виду, однако, что классные кобели имеют тенденцию вязаться с классными суками, поэтому даже если некоторые из желательных генов кобеля будут «запечатлены», потомство от таких спариваний унаследует некоторые превосходные черты от классных сук. Например, отцом Summer Squall (Preakness Winner 1990 года) был Kentucky Derby и Preakness Winner – Charismatic, а матерью – дочь Secretariat’а. Мастерство Summer Squall на курсинге можно приписать Эффекту Материнского Предка, но с другой стороны – он потомок первого поколения от Charismatic. Однако, мать Secretariat’а однократно встречается в родословной Charismatic’а, а отец Secretariat’а – Bold Ruler – появляется дважды. Так, происхождение талантливого жеребенка восходит к множеству выдающихся предков. Элитные родословные, как собак, так и лошадей, всегда содержат много влиятельных переменных. Мы, заводчики собак, имеем тенденцию всегда проявлять нетерпение и очень разочаровываемся, когда классный кобель не воспроизводит свое качество в детях. Помните об Эффекте Материнского Предка и ждите следующего поколения.

КИра
Селекция против аномалий
Существующее породное разнообразие собак представляет уникальную возможность изучения генетического контроля многочисленных морфологических признаков, различное сочетание которых определяет породные стандарты. Иллюстрацией данного положения могут служить две из ныне существующих пород домашней собаки, контрастно различающиеся между собой хотя бы по таким морфологическим признакам, как рост и вес. Это порода английский мастиф, с одной стороны, у представителей которой высота в холке достигает 80см а вес тела превышает 100 кг, и порода чи хуа хуа, зо см и 2,5 кг.

Процесс доместикации включает отбор животных по их наиболее выдающимся признакам, с точки зрения человека. Со временем, когда собаку стали содержать, как компаньона и за ее эстетический вид, направление селекции изменилось на получение пород, плохо приспособленных к выживанию в природе, но хорошо приспособленных к человеческому окружению. Существует мнение, что «дворняжки» более здоровые, чем чистопородные собаки. Действительно, наследственные заболевания возможно чаще встречаются у домашних животных, чем у диких.

Аутбридинг может маскировать эффект многих рецессивных генов. Вмешательство человека в отбор и инбридинг способствует гомозиготности, и таким образом проявляются рецессивные гены, но выявление этих генов делает возможным их устранение путем дальнейшей селекции. Основной целью селекционной работы является максимизация генетического прогресса в популяциях животных. Такая постановка вопроса требует создания комплексной полифункциональной системы, включающей в себя как оптимизацию методов селекции, так и создание оптимальных паратипических условий, благоприятствующих максимальному проявлению генетического потенциала животных.

«Одна из важнейших целей - разработка методов объединения задач совершенствования животных по селекционируемым признакам и сохранения на необходимом уровне их фитнесса - в противоположность опасному для биологического благополучия доместицированных организмов одностороннему отбору на максимальное (подчас утрированное, чрезмерное) развитие специфических породных черт» - (Lerner, 1958).

Сложившаяся в нашей стране система племенной работы в собаководстве, как правило, замыкается рамками даже не отдельных клубов, а отдельных питомников. Это прекрасно видно на примере селекционных пороков, в возникновении которых немалую роль играют эксперты. То же самое относится и к так называемым «специалистам», которые нередко рассуждают о некоторых дефектах, зачастую второстепенных, не в состоянии увидеть главное.

Эффективность селекции, как мы думаем, должна заключаться в диагностике аномалии у пораженных животных и выявлении носителей, имеющих дефектную наследственность, но с нормальным фенотипом. Лечение пораженных животных с целью коррекции их фенотипов может рассматриваться не только как мероприятие для улучшения эстетического вида животных (олигодонтия), но и предупреждение раковых заболеваний (крипторхизм), сохранение биологической, полноценной активности (дисплазия тазобедренных суставов) и стабилизация здоровья вообще. В связи с этим необходима селекция против аномалий при совместной деятельности кинологии и ветеринарии.

Важным этапом племенной работы является так же выбор признаков, по которым должен проводиться отбор, и их всесторонняя комплексная оценка. Наиболее подходящим методом в этой ситуации выступает «системный подход». Он требует от селекционера детальных знаний значимости каждого признака и того, насколько его значение зависит от влияний окружающей среды, а также необходимость применения современных достижений в области популяционной генетики и биологии размножения. Так как ученые-зоотехники занимаются сельскохозяйственными видами животных, которые служат источником продуктов питания и сырья, издания по научной селекции и племенному делу в собаководстве появляются крайне редко.

Возможность тестирования ДНК на различные болезни собак очень новая вещь в кинологии, знание этого может предупредить заводчиков, на какие генетические заболевания следует обратить особое внимание при подборе пар производителей. Хорошее генетическое здоровье очень важно, потому что это определяет биологически полноценную жизнь собаки.

В книге д-ра Пэджетта «Контроль генетических болезней собак» показано, как читать генетическую родословную на предмет какой-либо аномалии. Генетические родословные покажут, является ли эта болезнь связанной с полом, либо наследование идёт через простой доминантный ген, либо через рецессивный, либо болезнь полигенная по происхождению. Непреднамеренные генетические ошибки, будут время от времени происходить вне зависимости от тщательности работы заводчика. Используя генетические родословные как средство в обмене знаниями, можно разбавить «вредные» гены до такой степени, чтобы остановить их от проявления до того времени, когда будет найден маркер ДНК для тестирования их передачи.

Поскольку селекционный процесс предполагает улучшение популяции в следующем поколении, то учитываются не фенотипические характеристики непосредственных элементов селекционной стратегии (особей или пар скрещиваемых особей), а фенотипические характеристики их потомков. Именно в связи с этим обстоятельством и возникает необходимость описания наследования признака для селекционных задач. Пара скрещивающихся особей отличаются от остальных таких же особей своим происхождением и фенотипическими характеристиками признака как их самих, так и их родственников. На основе этих данных, если есть готовое описание наследования, можно получить ожидаемые характеристики потомства и, следовательно, оценки селекционных ценностей каждого из элементов селекционной стратегии.

При любых мерах, направленных против какой-либо генетической аномалии, первым делом нужно определить относительную важность «плохого» признака по сравнению с другими признаками. Если нежелательный признак имеет высокую частоту наследуемости и наносит собаке серьёзный ущерб, следует действовать иначе, чем в случае редкого проявления признака или его второстепенного значения. Великолепная по породному типу собака, передающая порочный окрас, остаётся гораздо более ценным производителем, чем посредственная, но с правильным окрасом.

Проблемы крипторхизма, дисплазии, гермафродитизма, трудных родов, поведения, не соответствующего породному типу остаются актуальными. Чтобы выявить носителей, надо уметь грамотно составить программу. Вышеперечисленные аномалии связаны между собой так как это - проявление системных эффектов, указывающих на то, что геном теряет свою стабильность. Эта разнородная масса нарушений и есть веер реакций нестабильного генома, отражение серьезных изменений в биохимическом статусе организма. Наиболее значительной помехой в данном случае является бессистемное введение новых инородных геномов в существующую популяцию, то есть, усиление межпопуляционной гибридизации и, соответственно, гибридного дисгенеза. Прежде чем широко использовать импортных производителей, желательно проверить их по качеству потомства на ограниченном количестве вязок. Появление большого числа системных аномалий в потомстве и будет показателем дисгенеза.

При подборе производителей главным критерием служат титулы, полученные на выставках, самими производителями. Все меньше заводчиков прибегают к помощи специалистов при подборе пары, пользуясь своими эмпирическими методами. Вполне логичным выглядит тот факт, что основными селекционными единицами, вносящими максимальный вклад в поголовье, являются кобели-производители как правило «импортного производства» и далеко не всегда желаемого качества. Так как влияние отдельного кобеля на общее состояние породы намного сильнее, чем влияние любой отдельной суки (если только она не произвела на свет несколько уникальных сыновей), то развитие породы больше зависит от правильного подбора кобелей нежели сук. В результате при подборе: «он только что привезен из-за рубежа» и «он только что получил звание чемпиона» - занижаются темпы генетического прогресса популяций и эффективность ведения племенной работы.

Практически во всех странах мира для селекции производителей принята трехступенчатая схема, включающая в себя:

* отбор по собственной продуктивности;
* отбор по воспроизводительной способности;
* отбор в селекционные группы по результатам оценки по качеству потомства.


Основным этапом отбора, от которого во многом зависит результирующий эффект селекции, является оценка производителей по качеству потомства.

При этом нельзя забывать о наследственных аномалиях, которых может не быть у выбранного производителя, но могут быть у его братьев и сестёр. Стремящиеся к более правильному строению головы у собак, заводчики любой породы могут столкнуться с проблемами, особенно с перекусом и недокусом. Есть мнение, что селекция по массивной голове приведёт к брыластости и излишней сырости, а признаки хондродисплазии больше влияют на массивный костяк, чем на лёгкий. Установлено, что увеличение скелета неизбежно приводит не только к увеличению размера тела и веса, но и изменению экстерьера в целом; спрямлению углов сочленений задних конечностей, загруженности крупа и отвесный постав лопаток.

Еще в 1930 году Н.А.Ильиным были выделены элементарные признаки строения черепа собаки, среди которых рассматривались: орбитальный угол – по данному признаку существуют основные различия между черепом волка и собаки. Наследование этого признака было промежуточным по сравнению с малым и болшьшим углом у родительской пары. Широкая форма черепа доминировала над узкой, так же как широкие челюсти доминируют над узкими. Нормальное количество зубов доминирует над их редуцированным количеством.

Единственным методом искоренения нежелательных признаков является селекция, и носители должны выбраковываться из разведения. Основа разведения большинства домашних животных заключается в том, что нежелательные аллели, как правило, имеют рецессивное наследование. Скрытые в генотипе рецессивные аллели, став гомозиготными, тут же проявляются в фенотипе, это явление мы наблюдаем, проводя инбридинг.

Один из самых успешных мастер-бридеров нашего времени Пэт Троттер сказала по поводу исследования родословных: «Когда вы смотрите в родословную животного, она говорит вам о том, каким оно должно быть, когда вы смотрите на животное в ринге это говорит вам о том, каким оно кажется. А когда вы смотрите на его потомков, это говорит вам, чем оно является на самом деле».

Доктор Райнер Бойинг из Института животноводства и генетики домашних животных Гисенского университета Юстуса Либиха (Германия), предложил способ выявлять не только пораженных животных, но и благополучных по дисплазии, его основа - использование селекционного индекса.

Анализ, проведенный с использованием электронных баз данных на породистых собак Германии позволил Райнеру Бойингу рассчитать индексы, которые описывают, какое воздействие окажут гены оцениваемой собаки на проявление у ее потомков определенного признака. Индексы принято обозначать аббревиатурой ZW (от немецкого Zuchtwert - селекционный индекс). Вычисление их производится на основе электронных баз данных, содержащих сведения о собаках определенной породы.

В Германии с 1988 года ведется расчет селекционных индексов по самым разным признакам и для разных пород. По некоторым источникам, расчет ZW по дисплазии в Германии ведется в 50 породах. Такого рода вычисления и провел д-р Бойинг, на примере немецких овчарок. Он составил систему из 485914 уравнений, учитывающую в том числе и 236 миллиардов родственных связей между собаками, пренебрегая условиями выращивания. В результате расчета был определен средний уровень по породе, который получил относительный вес в 100. Это и есть селекционный индекс(ZW). У животных с лучшими показателями значения ZW получились меньше 100, с худшими - больше 100. В целом, разброс был от 70 до 130 (min 65 - max 180). Основная масса свободных от дисплазии собак имела ZW около 85.

Различные дефекты – это неизбежная проблема любого биологического вида, не исключая человека. В случае с собакой, по крайней мере, можно оценить и изучить некоторые из этих дефектов, а так же принять меры для борьбы с ними. Их нельзя игнорировать, нельзя утверждать, что о дефектах можно не беспокоиться – это очевидное заблуждение. Однако, не стоит впадать в другую крайность, болезненную боязнь дефектов, словно бы бегство от дефектов и аномалий было основной целью собаководства.

Многие характерные морфологические признаки, имеющие мутационную природу и закрепленные в разнообразных породах собак как ведущие экстерьерные признаки, могут неожиданно спорадически возникать и у собак других пород. Широко известен целый ряд таких мутантных форм, которые чаще всего недоступны для генетическ5ого анализа в силу выбраковки собак с наблюдаемыми отклонениями от нормы. Аномалия укорочения верхней челюсти –«бульдожесть» стала породным признаком у боксеров, бульдогов, хинов и др.Во многих случаях при возникновении этого признака, он связан с широким плейотропным эффектом, это может выражаться в расщеплении носа, появлении «заячьей губы» и «волчьей пасти», в нарушении зубной и дыхательной систем, что часто приводит к летальному исходу.

Для кинологии же, прежде всего, актуальна проблема здоровья не каждой такой аномальной особи - но проблема здоровья всей популяции, породы. И в связи с этим представляется совершенно необходимой селекция против аномалий. При этом интересы ветеринарии и кинологии образуют общее "поле" в области диагностики аномалий. Без этого невозможна эффективная селекция, которая, как считает С.П.Князев с коллегами Новосибирского Университета, должна проводиться по следующему алгоритму:

1. Анализ аномалий: создание базы данных, выяснение генетической обусловленности, установление типа наследования.
2. Разработка стратегии работы с породой: оценка "генетического груза", определение "удельного веса" аномалии в комплексе селекционируемых признаков, разработка целевых параметров.
3. Отбор: установление приемлемых границ отбора - по фенотипу в популяции, по генотипу - в племенном ядре.
4. Подбор пар производителей с учетом их генотипов.
5. Коррекция фенотипов потомства в процессе его выращивания.
6. Вновь отбор - в следующем поколении.

Следует так же подчеркнуть, что экстерьер большинства, если не всех пород, находится в непрерывной связи с поведением, присущим данной породе. Поэтому вести селекцию только по экстерьеру без учета поведенческих характеристик – бесперспективно и опасно. Одними из первых серьезных исследований поведения собак надо считать работы И.П.Павлова по условно-рефлекторной деятельности, а так же труды Л.В.Крушинского, Д.К.Беляева. В силу большой сложности поведенческих реакций изучение их наследования сводится обычно к оценке коэффициентов наследуемости, различных корреляций морфологических и поведенческих признаков и гораздо реже – к непосредственному генетическому контролю.

Эволюция форм поведения претерпела многочисленные изменения, в связи с этим, анализ разнообразных морфологических и поведенческих признаков у гибридов собаки и волка показывает, что они являются плодовитыми, а по своему поведению напоминают волков. Для них характерна замкнутость, осторожность, неспособность лаять и привязанность к одному человеку. Известны случаи, когда брошенные собаки объединялись в стаи, такие животные в своем поведении сочетают сохранившиеся у них признаки волков и домашних собак одновременно. Использование современных методов, таких, например, как аллозимный дивергентальный анализ, митохондриальный геномный анализ, показало, что домашняя собака и серый волк гораздо более тесно связаны друг с другом, чем с каким либо другим представителем семейства Canidae, а степень их родства значительно выше по сравнению с другими исследованными видами из этого семейства.

Основными доместикационными признаками являются изменение оборонительного поведения, изменение пропорций телосложения, формы ушей и хвоста и структуры шерсти. Как считает Д.К.Беляев,в процессе доместикации меняется так же и поведение животных, из-за резкого повышения уровня адренокортикотропного гормона в крови, что способствует активизации «спящих» генов, за счет чего и возникают дестабилизация генома и взрыв изменчивости.

Селекцию диких животных проводит сама природа, болезни уничтожают менее жизнеспособных, а хищники – более слабых. Заводчик, даже имея очень большой питомник, не ведёт селекцию по законам естественного отбора, поэтому он имеет возможность сохранить тех собак, которые в природе были бы обречены на верную смерть. Фенотипически крайние варианты в условиях естественного отбора эллиминируются дикой природой. Ограничение свободы скрещивания и инбридинги в популяциях, разводимых человеком, создают основу для дрейфа генов, который в короткие сроки выносит на поверхность мутации, ранее скрытые под покровом дикого фенотипа.

Задачи, которые с помощью популяционной генетики может ставить и решать клуб породы, гораздо шире, чем те, что встают перед отдельным заводчиком, так как главная миссия таких клубов – забота о здоровье и благополучии породы, а генетическое здоровье – главная составляющая этих усилий. В то время, как отдельные заводчики решают свои непосредственные задачи, клубы породы должны смотреть дальше в будущее и проводить политику, обеспечивающую здоровье породы в наступающем тысячелетии. Политика, пропагандирующая генетическое разнообразие, и сохраняющее безвредные, но едкие аллели и сдерживающая почти неизбежный с течением времени рост гомозиготности в породе, должна серьезно обдумываться. Генетический тупик, возникающий из-за стремления многих заводчиков использовать выставочных «героев дня», надо предотвращать, особенно в наши дни, когда из-за широкого применения методов искусственного осеменения рост концентрации генов популярного производителя может иметь глобальные последствия. Восторги по поводу производителей чемпионов были бы более заслуженными, если бы они основывались на «средней результативности», более высоком проценте чемпионов от общего количества рожденных щенков, а не на абсолютном количестве произведенных чемпионов, полученных просто за счет гораздо большего числа вязок.


Об авторе

Уткина Ирина Олеговна

Статья с сайта www.newfs.ru
КИра

СЕМЬ ПРИНЦИПОВ УСПЕШНОГО ЗАВОДЧИКА СОБАК

Статья Джонатана Джеффри Кимс (Питомник Pluperfect, Канзас-Сити, штат Миссури, США) впервые была напечатана в 1996 году в книге о породе Вельш Корги Кардиган "Размышления для заводчика собак". Перевод А. Заброда питомник французских бульдогов "Зон Мирэкл".


I - НАСЛАЖДАЙТЕСЬ ВАШИМИ СОБАКАМИ

Основная и главная причина, почему люди увлекаются разведением собак и миром выставок собак, - фундаментальная любовь к собакам. Мы дорожим дружескими отношениями с ними, их постоянной верностью, восхищением, которое они источают. Нам нравится, когда они спят на наших кроватях. Их пыл, с которым они встречают новый день, даже когда мы будим их в ужасные часы, удивляет нас и воскрешает в памяти наше детство. Они прощают нам, когда мы теряем самообладание, когда мы раздражены, когда мы - гораздо хуже, чем они. Они помогают проявиться лучшему в нас, они лелеют это лучшее в нас. К сожалению, разведение собак и выставки могут привлечь нашу "темную" сторону. Они могут питать наше хрупкое эго до тех пор, пока оно не станет бушующим эго.

Часто наша потребность чувствовать, что мы лучше, чем кто-либо другой, выражается в том, чем мы обладаем.

Мы должны иметь самого великого победителя, производителя самого большого числа чемпионов, самых "чемпионистых" щенков. Мы покупаем, мы совладеем, мы собираем. Скоро мы совсем не имеем времени для собачьих удовольствий, не имеем времени играть или поглаживать благодарный животик, не имеем времени погладить упрямую головку. Скоро мы не имеем свободного места для большинства собак; мы сажаем их в клетки, устраиваем стеллажи из этих клеток, мы храним их, как если бы они были безделушками, которые не имеют никакого значения, кроме как дать нам возможность чувствовать себя важными. Мы теряем нашу способность любить.

Выставлять собак и заниматься разведением - большое призвание. Оно является творческим, манящим и очень благодарным занятием. Но мы никогда не должны ожидать, что наше хобби заменит работу психолога. Мы никогда не должны ожидать, что наша душевная болезнь может быть вылечена потворством своим желаниям. Слишком много людей берутся за показ и разведение собак по неверным причинам. Их дома разрушаются, их денежные накопления испаряются, их репутация катится под уклон, их супруги и дети оказываются заброшенными, так как заводчик всецело занят только тем, чтобы доказать свою собственную значимость.

Быть заводчиком собак - огромное обязательство. Это означает, что мы должны выбрать себе роль пожизненного студента. Это означает, что мы будем унижены и попраны бесчисленными способами и бесчисленными обстоятельствами. Это означает, что наши уроки будут по-разному трудны, если мы должны действительно изучить их. Это означает разочарованность, неудовлетворенность, долгие часы, поздние ночи и ранние утра. Это означает, что у Вас теперь не будет возможности, встав с утра, снова прилечь поспать. Это означает возможность найти новых друзей, с некоторыми из которых Вы будете дружить всю жизнь, а с другими - недолго, если отношения будут построены на выгоде и полезности. Это означает, что Вас будут цитировать, и неверно цитировать, приписывая Вам то, что Вы не говорили. Это означает, что Вам будет предоставлена возможность проявлять всю низость и мелочность человеческой натуры. Но также и возможность проявлять всю широту, все величие своей души, возможность быть щедрым, любознательным и смелым.

Мы никогда не должны спрашивать себя, завидуют ли нам, влиятельны ли мы, успешны ли. Эти вопросы бессмысленны. В конце дня мы должны спрашивать себя: "Горжусь ли я тем, каким человеком я стал?" Чем мы должны быть всегда, так это любителями собак. Мы должны быть их защитниками. Мы должны гарантировать, что жизнь каждой собаки, которую мы произвели или которой владеем, полноценна и является иллюстрацией человеческой гуманности в ее самый прекрасный час. Нашему тщеславию не должны льстить наши фото в журнале или наше имя в некотором рейтинге. Наша самоценность должна прибывать от знания того, что мы обеспечиваем нашим собакам жизнь, полную любви, удовольствий и счастья.

II - РАЗВОДИТЕ ДЛЯ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ, А НЕ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Легко потерять истинную цель разведения качественных собак. Некоторых привлекательность ярких огней, гламурность и блеск выставок заставляют отклониться от верного пути.

Развитие своей линии, в которой все продумано и обосновано, и которая оказывает положительное влияние на породу, требует значительных усилий. Слишком часто на пути медленных и тщательно спланированных усилий улучшать породу встает искушение немедленно получить большого чемпиона и стать знаменитым.

Цель заводчика должна состоять в том, чтобы сохранить породу. Никакая порода не процветает, когда заводчики забывают об этом, и ни одна не будет процветать без этого. А вот оставить породу в лучшем состоянии, чем было, когда Вы пришли в нее, - самое большое признание для Вас. Стремление улучшить тип, движения, характер и здоровье должно стать смыслом деятельности каждого истинного заводчика. Для достижения этих целей требуются тщательно продуманный долговременный план и неотступное следование ему. Слишком часто нас уводят в сторону наши желания повязать с победителем последней крупной выставки, затем со следующим суперчемпионом и со следующим. Вскоре родословная представляет длинный список многочисленных чемпионов, которые не имеют никакой родственной связи друг с другом, общее у них только то, что они выигрывали в ринге.

Ключевая позиция, которую мы должны заучить (и верить в нее), состоит в том, что успех в ринге не является автоматическим признаком истинного качества собаки. Мы все желали бы, чтобы одно указывало на другое, но это было бы слишком легко. Это потребовало бы устранения совершенных человеческих ошибок! Чемпионы не превосходят других по всем статьям. Поэтому Вы не можете просто повязать одного суперчемпиона с другим и получить еще больше суперчемпионов. Каждая черта, каждая особенность собаки и их природа наследования должны быть изучены и поняты Вами прежде, чем Вы сможете "управлять" переменными наследования. Как только Вы приобретете этот навык, Вы окажетесь на пути создания линии победителей.

III - ИСТИНА ПРЕВЫШЕ ВСЕГО


Разведение прекрасных чистокровных собак нужно рассматривать как стремление к совершенству, а не поддержание его. Все собаки имеют недостатки, все собаки где-то в чем-то неидеальны. В противном случае "идеал" не был бы достаточно хорошо продуманным. Очень легко попасть в ловушку и стать "защитником" своих собственных собак. Это обычно случается потому, что то, что мы считаем правильным, оспаривается другими, как не совсем правильное. Эта дисгармония вводит нас в замешательство и причиняет некоторый дискомфорт. Для того, чтобы чувствовать себя правыми, мы часто занимаем оборонительную позицию и пытаемся избавить себя от того, что причиняет нам дискомфорт, а именно, от мнений, которые не совпадают с нашим собственным.

Мы должны понять, что "истиной" является основной стандарт, и все наши решения должны приниматься на основе его. В большинстве случаев, "спина карпа" - это "спина карпа", хотим ли мы признавать это или нет. Следовательно, лучший способ для нас не попасть в положение неприятно удивленного состоит в том, чтобы неуклонно расширять и углублять свои познания с тем, чтобы гарантировать, что наше мнение настолько точно и близко к "истине", насколько это возможно. Эти познания приобретаются многими способами, один из которых состоит в учебе у своих приятелей - заводчиков. Мы должны бороться с убеждением в том, что мы можем дойти до всего своим умом и поэтому можем отказаться рассматривать другую точку зрения. Действительно, мы не принимаем решения, основываясь на фактах, когда мы что-то впервые изучаем, мы в этот момент зависим от тех, кого мы считаем компетентными в данном вопросе. Если эта компетентность окажется фикцией, то вся наша основа знаний ставится под сомнение. И это доставляет нам огромное беспокойство. Поэтому будет лучше, если мы сами займемся поиском знаний всюду, где только возможно. Всякий раз, сталкиваясь с мнением, отличным от Вашего, всегда стремитесь понять точку зрения другого человека. Почему человек воспринимает что-то по-другому, не так, как Вы? Умение понять чужую точку зрения может открыть Вам дорогу к большему знанию и пониманию. Если Вы отказываетесь от этого и не принимаете в расчет возможность изучения чего-либо отличного от того, что Вы считаете истиной, то Вы никогда в действительности не осознаете истину и не преуспеете в достижении Вашей цели. Честно говоря, Вы должны быть более критически настроенными к Вашим собакам, чем кто-либо другой. Это не означает, что Вы должны приписывать Вашим собакам недостатки, которых у них нет, но Ваша оценка должна быть детализирована настолько, насколько это возможно, и Вы должны стремиться ясно видеть их истинные недостатки и достоинства. От этого зависит Ваш путь к успеху.

IV - ПОСТУПАЙТЕ С ДРУГИМИ ТАК, КАК ВЫ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ПОСТУПАЛИ С ВАМИ


Звучит немного подобно золотому правилу, что нас учили в детстве. Все же удивительно, сколь много людей забывают эту очень важную аксиому. Имея дело с другими людьми, независимо от вопроса, думайте всегда о позиции другого человека. Я неоднократно слышал о недовольствах людей соглашениями о совладении. Слишком часто соглашение дает преимущество одной стороне (чаще продавцу) над другой. Бытует мнение, что письменные соглашения нужны только в спорной ситуации. Но это - неправильное представление.

Отсутствие письменного соглашения должно быть очень редким исключением, а не наоборот. Слишком часто при появлении заслуживающего внимания щенка у совладельцев без письменного соглашения разгорается борьба за то, кто будет им владеть. Намереваясь продать собаку на правах совладения, или в аренду, или предоставляя кобеля для вязки на условиях "под щенка", Вы должны продумать, что точно Вы ожидаете и желаете получить от такой договоренности. Очень часто такие деловые соглашения заключаются наспех, во время телефонного разговора, и ни одна сторона фактически не имеет возможности все продумать. По странным причинам, вместо того, чтобы заново продумать ситуацию, мы стараемся выполнить такую болезненную и непродуманную договоренность, а в итоге только становимся ожесточенными врагами.

Если бы люди остановились и подумали о вероятном конечном результате, они бы поняли, что лучшей вещью для того, чтобы защитить дружбу, является письменное соглашение. Очень редко бывает, когда в помете рождается более одного классного щенка, если рождается вообще.

Следовательно, важно понять, кто будет владеть таким щенком "высшего качества", если он появится. Людям также свойственно портить отношения, если кажется, что договор выгоден одной стороне в ущерб другой. Это грустно осознавать, но слишком многие в качестве побудительного мотива своих поступков и действий имеют эгоизм. В напряженной, спорной ситуации намного лучше отдать, чем получить. Намного лучше позволить другому получить кажущуюся выгоду, чем уничтожить взаимоотношения и заработать сомнительную репутацию несговорчивого и скандального человека, в конечном счете, это только добавит Вам авторитета, и как человеку, и как заводчику.

V - ОТДАВАЯ, ВЫ НИЧЕГО НЕ ТЕРЯЕТЕ


Еще одной западней, в которую часто попадают заводчики, является неспособность праздновать успехи других. Хотя, конечно, мы чувствуем, что наш путь в разведении - это и есть наилучший путь к созданию идеальной собаки, на самом деле существует много маршрутов к той же самой цели. Наших достижений и успехов совершенно не убудет и не убавится, если мы признаем и оценим достижения и успехи других заводчиков. Эта неспособность и нежелание оценить успехи других обычно являются результатом решения не использовать в разведении определенные крови или не иметь дело с некоторыми людьми. Когда такой питомник позднее добивается успеха, нам трудно признать такое достижение, поскольку это противоречит нашему мнению об этом конкретном человеке или его собаках. Нужно быть весьма честным и уверенным в себе человеком, чтобы признать и отметить достижения других. Хорошим советом будет держать нашу критику при себе, признание чужих достижений приносит только пользу. Если Вы можете видеть достоинства в других линиях, а не только в своей собственной, то Вы получаете репутацию справедливого и объективного человека, которая является большой редкостью в мире заводчиков собак.

Спустя время Вы увидите, что Ваша точка зрения и Ваши взгляды имеют намного больший вес, чем взгляды и мнения других, не придерживающихся этого принципа. То есть, поступая таким образом, Вы ничего не теряете, а в то же время Вы очень многое приобретаете.

VI - ИСПОЛЬЗУЙТЕ ДОСТИЖЕНИЯ ДРУГИХ

Одна из худших ситуаций, в которой заводчик может оказаться, состоит в отгораживании себя от другого питомника или линии. Очень маловероятно, что все улучшения на пути к совершенствованию породы могут происходить в одном единственном питомнике или в пределах одной кровной линии. Подобно цветам в поле, они возникнут в различных местах. Умный заводчик - тот, кто знает, как по всему полю собрать те цветы, что дадут завершенный, безупречный букет. И чтобы сделать это, Вы должны быть способны использовать сильные стороны других питомников и кровных линий.

Обычно заводчики имеют свои предпочтения и предубеждения, и честно говоря, в большинстве кровных линий есть свои сильные и слабые стороны. Несмотря на то, что Вы, возможно, чувствуете, что достигли самого высокого уровня в некоторых характерных чертах (статях) своих собак, несомненно, есть другие черты, в которых Ваши собаки и их крови менее сильны, чем у других заводчиков. Не признавать этот факт - обрекать себя на то, что Вы довольно рано остановитесь в своей карьере заводчика. Под этим я подразумеваю, что Вы стабилизируете свое поголовье и не будете идти дальше. Вы должны всегда внимательно выискивать тот "цветок", который улучшит Ваш "букет". Сложно бывает объединить семейства без потери лучших черт Вашей собственной кровной линии, но это укрепляет питомник и повышает его значимость в породе. Для осуществления этого требуются глубокие размышления, гармоническое сочетание и в то же время отсечение лишнего.

VII - ВЫ НАСТОЛЬКО ХОРОШИ, НАСКОЛЬКО ХОРОША ВАША МОРАЛЬ


Моя последняя аксиома обращена к морали и этике вообще. Существует множество аспектов и много способов самовыражения. Распространение сомнительных слухов - один из таких способов. Продажа собак на правах совладения для того, чтобы контролировать других заводчиков, - другой способ. Обвинение чужих кровных линий в наличии генетических проблем, при этом замалчивание проблем Ваших собственных линий, является еще одним примером. В целом, это зависит от самой сути того, кто мы есть. Знаем ли мы, где истина, а где ложь? Всегда ли мы поступаем по справедливости, во всех ли обстоятельствах?

Разведение собак - это не выигрыш одной крупной выставки и не получение одного большого победителя, это усовершенствование породы на протяжении длительного времени, это защита породы.

Слишком много людей находятся в поиске каких-то знаков собственной ценности, и они думают, что они получат некий особый уровень уважения и славы, если у них будет собака - суперчемпион. Разведение собак - это дело всей жизни. Это - непрерывный процесс, и независимо от того, как быстро Вы хотите стать знаменитым, в конечном счете, в нем все равно проявится Ваш истинный характер.

А именно, Вы не можете дурачить всех людей все время. Не принесет Вам никакой чести "подгонка" действительности с целью показать Ваши мнимые достижения, которых Вы на самом деле не имеете.

Политиканство, предварительные договоренности с судьями и организаторами выставок для побед Ваших собак не сделают их лучше, чем они есть. Обман, подлог, мошенничество с Вашими собаками тоже не сделают их лучше. Вы, возможно, думаете, что можете дурачить весь мир, но, в конечном счете, Вы за все это заплатите.

На словах никто не хочет быть лицемером. Однако, худшими из лицемеров являются люди, которые, похоже, увлечены распространением слухов о других людях и собаках. Эти люди сами далеко не безупречны, и они всегда знают это.

Разведение собак - не для того, чтобы впечатлять Ваших соседей, Ваших приятелей или кого-либо еще. Это - выражение Вашей любви к собакам и Вашего личного стремления к творчеству.

Вы не можете лгать об искусстве, которым занимаетесь, о творениях, что Вы создаете; Вы не можете лгать самому себе. В то время, как этот список, я совершенно уверен, звучит подобно проповеди с алтаря, но он охватывает много ловушек, с которыми мы, заводчики собак, сталкиваемся каждый день. Некоторые из нас подготовлены к их преодолению и имеют силы, чтобы обойти их. Нас время от времени проверяют, даже самых образованных, психологически устойчивых, интеллигентных и самых честных среди нас.

Среди нас встречаются люди, которые критикуют всех и вся, руководят теми, кем могут, и при этом сами падки на лесть. Только посредством глубоких размышлений и тщательно продуманных действий можем мы надеяться стать более лучшими людьми, и, в результате, более лучшими заводчиками собак.
КИра
Прежде чем разводить собак, вы должны знать факты

(обращение Гуманитарного Общества США)


Стерилизованная сука и кастрированный кобель – более здоровые, счастливые и дольше живущие компаньоны, но некоторые люди рассматривают содержание и разведение собак как коммерческое предприятие. Гуманитарное общество США предлагает следующую информацию к размышлению.

КАЧЕСТВО. Большинство собак, даже чистокровных, не должно разводиться. Многие хорошие домашние любимцы имеют отклонения в экстерьере, поведении и здоровье, которые не следует тиражировать. Племенное поголовье следует проверять на отсутствие подобных дефектов, прежде чем пускать в разведение. Разведение оправдывает единственная цель - улучшение – честная попытка получить щенков лучше, чем их родители. Неразборчивость в выборе партнеров не может быть оправдана – если вы сотворили живое существо, Вы за него ответственны, даже если это слепой, хромой или собака- психопат.

ЦЕНА. Разведение, если оно ведется правильно, не может приносить денег. Забота о здоровье, обследования, выставки, дополнительное питание, соответствующий уход, плата за вязку, реклама и т.п., должны быть оплачены до продажи щенков. Неожиданное кесарево сечение или экстренная помощь больному щенку - и выращивание большого помета ляжет на Ваши плечи тяжелым бременем. И это при условии, что Вы вообще сможете продать щенков.

ПРОДАЖА. Начинающий заводчик не имеет репутации и знакомых собаководов, которые помогали бы в поиске покупателей. Те, кто твердил: «Я хочу собаку, похожую на Вашу», - испаряются. Подсчитайте время и деньги, которые потребуются на выращивание щенков, которых Вы, может быть, не сможете продать до 4 месяцев, до 8 месяцев или больше! Что Вы будете делать, если не сможете продать щенков? Отправите их в приют? Бросите их в деревне? Отдадите подешевле перекупщикам, которые перепродадут их в исследовательские лаборатории или зоомагазины? Опытные заводчики с хорошей репутацией часто не вяжут собаку, пока у них на счету нет достаточно денег для выращивания помета.

РАДОСТЬ РОЖДЕНИЯ. Если Вы задумали помет для того, чтобы дети смогли увидеть рождение щенков, помните, что роды могут начаться в 3 часа ночи или проходить на столе ветеринарного хирурга. Или дети могут увидеть рождение уродливого или недоразвитого щенка, или увидеть, как сука кричит от боли и кусает Вас во время попытки помочь ей извлечь чересчур крупного щенка. Не все суки примерные матери, некоторые пренебрегают своими материнскими обязанностями или загрызают своих щенков. У некоторых могут быть очень тяжелые роды, во время которых собака может даже умереть. Щенки могут родиться мертвыми или с серьезными деформациями, требующими эутаназии. Конечно, бывает и радость, но если Вы не можете взять на себя ответственность в случае трагедии, лучше не начинайте.

ВРЕМЯ. Опытные заводчики породистых собак утверждают, что выращивание помета требует более 130 часов – более 2 часов в день. Каждый день!

Суку нельзя оставить одну во время родов, и лишь на недолгое время после. Будьте готовы дежурить дни напролет и бессонные ночи. После родов сука нуждается в уходе и кормлении. Щенки требуют ежедневного контроля, взвешивания и социализации. Много часов уходит на оформление бумаг. Родословных и разговоры с покупателями. Любые непредвиденные обстоятельства, такие как больные щенки или мать, которая не может или не хочет за ними ухаживать, потребуют вдвое больше времени. Если Вы не сможете посвятить им столько времени, у Вас будут мертвые щенки или бедняги с плохим характером, несоциализированные, грязные и/или худые – вряд ли покупатели соблазнятся на таких.

ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. В стране 3,5 млн. никому не нужных собак, которых усыпляют в приютах каждый год. Намного больше миллионов бездомных и брошенных собак погибает на улице от голода, холода , болезней, автомобилей,и т.п. Около четверти жертв этой безмолвной трагедии – чистопородные собаки. Заводчик, который создает жизнь, ответственен за нее. Будете ли Вы внимательно изучать потенциальных покупателей? Откажете ли Вы возможным безответственным владельцам? Можете ли Вы представить. Что от щенка, полученного Вами, каждую течку будут рождаться дворняжки, пополняя, тем самым, статистику несчастий – Вашу статистику! Будете ли Вы готовы забрать обратно подросшего щенка, если владельцы не смогут больше о нем заботиться? Или Вы переложите эту задачу на какую-нибудь группу по спасению чистокровных собак? Сможете ли Вы жить с мыслью, что щенок, которому Вы дали путевку в жизнь, будет уничтожен в приюте или хуже?


Об авторе

перевод с английского Ирины Жуковой

Статья с сайта www.dalmatin-club.ru
lavrik
Ох и весело у вас тут! ai.gif
Шелть
Что-то я не очень понимаю как это вет и не прививает собак? И про порок (шумы !?!!) и про все остальные примеры... ai.gif Как можно осуждать других, если сам, простите...
Что значит у нас нет того, сего? У нас тож не густо, но при желании можно найти все (УЗИ ,ЭКГ, и т. д. и т. п.)Когда мне понадобилось я и диализ, и неврологов, и реаниматологов на уши поставила.
И при всем при этом рассуждать о тех, о сех и о разведенцах.
А ДТС это вообще отдельная тема. Закон про горох еще в школе проходили?А статистику читали? По тем же немцам?
Когда Вы возьмете щена у заводчика(не разведенца), вложите в него ВСЕ (душу, время и в том числе деньги(без них, к сожалению никуда)) и станете на выставке в первых рядах, то я Вас уверяю, что Вы совершенно говорить начнете о другом. Просто так там НИКТо и НИКГОДА не стоит(не берем решаемые вопросы)Эта работы заводчиками ведется годами и надо уважать чужой труд.
Простите, но по Вашим постам я бы никогда к Вам не обратилась со своей собакой.
шелть
По поводу прививок-8 лет назад одни мои знакомые купили в Пятигорске щенка РЧТ,который был дважды привит Нобиваком(в те времена это была самая лучшая вакцина!)и в 4 мес этот пес заболел парвовирозом и умер в частной клинике того же Пятигорска bh.gif
Не все владельцы могут позволить себе дорогое обследование,а у нас даже рентген делают нехотя и только после рабочего времени в человеческой больнице.
Мне очень жаль,что Вашей собаке тоже никто не смог помочь(даже при всех Ваших возможностях....)
Наташа
Шелть пишет:

А по поводу немцев-хотела я себе собаку с родословной,но в современном поголовье разачаровалась полностью.И те собаки о которых Вы пишете(15-16 летние)-очень далеки от современных.А дети моей Синтюхи не нуждаются в Вашем или чьем либо признании,это чисто домашние,рабочие собаки,а не выставочные позеры.Некоторые щенки служат в милиции и армии-занимаются именно тем,для чего изначально выводилась порода-и не Вам их судить.

шелть не надо обобщать.Лично у меня была немка, которой не стало в возрасте 15 лет. Она была с родословной, с пожизненным кёрунгом(если вы не в курсе : кёрунг- это анатомия + рабочие качества + заключение по ДТБС) и как вы выразились "выставочная позерка". Да, она достаточно много и удачно выставлялась и даже в классе ветеранов в возрасте 12 лет судья-немчатник очень лестно отозвался о ней. От Тэры было получено несколько пометов и были среди них и домашние любимцы и выставочные собаки и рабочие собаки, которые служат до сих по не только в армии, но и в милиции и в отделе по борьбе с наркотиками. А некоторые совмещают и работу и выставки и ВСЕ они с родословными.
lavrik
Цитата(шелть @ 22.11.2009 - 15:52) *

По поводу прививок-8 лет назад одни мои знакомые купили в Пятигорске щенка РЧТ,который был дважды привит Нобиваком(в те времена это была самая лучшая вакцина!)и в 4 мес этот пес заболел парвовирозом и умер в частной клинике того же Пятигорска bh.gif
Не все владельцы могут позволить себе дорогое обследование,а у нас даже рентген делают нехотя и только после рабочего времени в человеческой больнице.
Мне очень жаль,что Вашей собаке тоже никто не смог помочь(даже при всех Ваших возможностях....)

Ну все понятно... Мало того, что Вы не очень (мягко говоря) проф, но еще и жестоки. А это страшная смесь.
Мне очень жаль, но как вет должны знать, что при проплазмозе бывает происходит поражение ЦНС(миелит) и собака обречена. Но мне, кажется, что я уже больше Вас знаю .
А ВРАЧИ, КОТОРЫЕ ПИШУТ ТАКИЕ ПОСТЫ... Об ЭТИКЕ ничего не слышали? Хотя... Если такое мнение о вакцине и ДТС...о чем тут речь? И я далеко не дочь миллионера. Просто , видимо, Вам отказывают по ряду причин...
В России всегда самое страшное- это дураки и дороги. Мне жаль Вас.
шелть
Наталья-говоря про немцев я имела в виду общее состояние породы,а не отдельные экземпляры(хорошо,что такие ещё сохранились).Вы видели как ведет себя "рабочая"порода на выставке?Никакой дисциплины,сидят,вопят в клетках,швыряются на собак,а в ринге элементарного послушания нет-и Вы хотите сказать,что это идеальные представители породы?Общалась я по поводу керунга с человеком,который его принимал(фамилию не называю,т. к. его многие знают)Он рассказывал,что многие "чемпионы"сдают экзамены по многу раз или пытаются его купить.
15 лет назад хороших немцев было много,но порода приходит в упадок и деление на -рабочих и выставочных немцев происходит все более заметно.Жаль породу, я тоже к ней не равнодушна bn.gif у самой две немки бегают
Лаврик-как вет. я ЗНАЮ,что при пироплазмозе-НЕ БЫВАЕТ поражения ЦНС-почечная недостаточность,печеночная недостаточность и как следствие всего этого-полиорганная недостаточность ДВС(когда могут быть судороги).А судя по Вашему описанию больше подходит лептоспироз,которые многие ветеринары путают с пироплазмозом(вот тут имеет место поражение ЦНС-если интересно-почитайте спец.литературу).Пироплазма ,при своевременном обращении легко лечится спец.красителями(азидин,беренил и тд),а вот лептоспироз часто приводит к летальным исходам,даже при правильном лечении.
Да,многие медики немного циничны,но невозможно над каждым пациентом рыдать и жалеть его хозяев,когда требуется экстренная помощь.Есть правда категория врачей,которые свой непрофессианализм заменяют "сюсюканьем"их то и любят больше хозяева,хотя умение сострадать не выражается "сюсюканьем"
Мне жалко животных,которых любящие хозяева подвергают ненужным мучениям.Когда собаку на последней стадии рака (когда не помогают анальгетики) пытаются "лечить",продлевая её страдания -лишь бы хозяин не горевал.Когда просят удалить когти,чтобы котик не портил мебель и т.д Вот это жестокость aq.gif
А про вакцину-лучше бы придумали вакцины от рака или того же пироплазмоза....
lavrik
Цитата(шелть @ 23.11.2009 - 12:57) *


Лаврик-как вет. я ЗНАЮ,что при пироплазмозе-НЕ БЫВАЕТ поражения ЦНС-почечная недостаточность,печеночная недостаточность и как следствие всего этого-полиорганная недостаточность ДВС(когда могут быть судороги).А судя по Вашему описанию больше подходит лептоспироз,которые многие ветеринары путают с пироплазмозом(вот тут имеет место поражение ЦНС-если интересно-почитайте спец.литературу).Пироплазма ,при своевременном обращении легко лечится спец.красителями(азидин,беренил и тд),а вот лептоспироз часто приводит к летальным исходам,даже при правильном лечении.
Да,многие медики немного циничны,но невозможно над каждым пациентом рыдать и жалеть его
А про вакцину-лучше бы придумали вакцины от рака или того же пироплазмоза....



Ага, вакцина то кровепапразитов... Ну, ну... Тогда про пироплазмоз тем более с Вами говорить не о чем.И клиническую картину я не описывала. Вам бы еще учиться и учиться..
На этом я прекращаю с Вами дебаты.Говорить не о чем. Профессионализм... Ну не Вам о нем , видимо, судить.
шелть
Жаль,что многие владельцы задумываются о компетентности врачей только после того,как случилось непоправимое и часто свои ошибки(позднее обращение,нарушение сроков проф. обработок и тд) пытаются перекладывать на плечи других и искать виноватых bh.gif
Женя
Кстати, вакцина протв пироплазмоза существует. Производитель Мериал, "держит" полгода, эффективность по данным производителя порядка 80% (у животных-носителей не работает)

и поражение ЦНС при пироплазмозе бывает, к сожалению. опосредованно, не прямое действие, но собаке-то от этого не легче.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.