Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: "Насморк, кашель" и пр.проявления
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Кролики и зайцеобразные > Здоровье наших ушастиков
Страницы: 1, 2
Лия
Здравствуйте! можно задать вопрос? Купили кролю в зоомагазине маленький, сказали месяц с половинкой. он худой, сразу этого не видно так как очень пушистый. Плюс ко всему из носа потекли сопли белого цвета, в основном из одной ноздри. он активный, носиться, но хрипит. А тут посмотрели у него живот и часть ушей синие, жуть. может так сразу было, а мы не заметили... не знаю. только вот странно, синева с внутренней стороны ушей совпадает с рисунком пигментации на ушах с внешней стороны.. это нормально? Сам кроль белый пушистый с бежевыми пятнами, баран. Уже кололи антибиотики, в нос и анандин и фурацилин капали... пока не помогает... но эта синева пугает.. нам один врач даже сказал, что это признаки вирусной гемморагической болезни кроликов.. ведь он еще не привит наверное.
может это все же норма ведь не может синюшность так локализована быть да еще совпадать с рисунком пигментированой шерсти на ушах.. но и живот синюшный... в общем. хорошего мало.
Что скажите? жить или не жить нам?
aturai_st
Цитата(Лия @ 2.05.2010 - 20:14) *

Что скажите? жить или не жить нам?

простите, я гадать не умею((
то, что надо бороться за жизнь - это да.
ВГБК поставить только по синюшности кожи- нельзя.

Как выглядит синюшность? кровоизлияния под розовой кожей? или синяя кожа?
В любом случае, такие вещи виртуально не определить, нужен врач - по возможности опытный.

Вы в каком городе живете?
Лия
Здравствуйте!
За жизнь боремся! Вначале испугались думали конец, а он веселый и ест нормально, фекалии тоже в норме. Только чихает и худой.
Живем в городе Кострома. Синюшность, выглядит как просто синяя кожа, без кровоизлияний, а рядом, по крайней мере на ушах розовая, нормального цвета, кожа. Живот мягкий, но весь синий, правда кроль очень пушистый и рассмотреть лучше более крупный участок кожи сложно.
Прокололи анандин, бициллин-5.. и гамавит. как кончилось действие антибиотика так появился ринит и теперь уж не поддается лечению, этим антибиотиком. нос капаем фурацилин с пеницилином чередуем с анандином интанозальным... сейчас второй день стали колоть цефазолин.. мне кажется кроль стал более грустным... кстати еще валокордин по капельки даем.
У нас еще два кроля живет боимся заразить их.. им как раз прививку ВГКб нужно делать..
aturai_st
Цитата(Лия @ 3.05.2010 - 15:40) *

Здравствуйтесейчас второй день стали колоть цефазолин.. мне кажется кроль стал более грустным...

Перед тем как выбрать антибиотик- из носа бирут мазок, высевают и смотрят на чуствительность к антибиотикам! а потом уже колят конкретный препарат!

Любой антибиотик убивает "полезную" кишечную флору и развивается болезнетворная среда! для кролика это губительно (плотоядные переживают это значительно проще)....
ОБЯЗАТЕЛЬНО после и в процессе курса антибиотика надо пить пробиотик, что бы поддержать пищеварит.систему. Можно выбрать как тривиальный бифидум бактерин, либо линекс. И пропить курсом после антибиотика.

Других кроликов необходимо изолировать от больного! вакцинацию отложить на время.


Слишком много антибиотиков вы местно используете, капая в нос... если уж колите цефозолин, в нос анандина достаточно.
Я бы параллельно проколола ФОСПРИНИЛ.
Все мною упомянутые препараты работают на восстановление имунной системы.
Лия

Спасибо за ответ!
Про все выше упомянутое знаем.. но в нашем городе это сложновато..вроде бы после начала курса антибиотиков высев не так эффективен.. хотя могу ошибаться поправте если что..
Ветом 1.1 даем( аналог бифидум бактерина, линекса). ... кололи анандин.. он тоже восстанавливает иммунную систему... фоспринил наверное лучше?
Цефазолин только начали, сегодня второй день..В нос капаем смесь фурацилина с пенициллином по совету врачей. Говорят, что такая инфекция сложно поддаётся лечению и длительно протекает у иммунно ослабленных животных, истощая организм и приводя к гибели животного.

Подскажите пожалуйста, мы смесь зерновых сами готовим для кроликов, насколько я понимаю это основа рациона, остальное сено, и сочные корма(овощи и фрукты).. в магазине этого кролика кормили сеном и овсяными хлопьями.. этого наверное мало для растущего организма? Возможно это тоже повлияло на иммунитет малыша?! Продавцы объяснили такое кормление тем, что несколько кролей у них от готовых кормов отравились и больше рисковать они не хотят.
Он живет у нас только вторую неделю возможно хорошее кормление восстановит его организм...?

aturai_st
Цитата(Лия @ 3.05.2010 - 20:12) *

Ветом 1.1 даем( аналог бифидум бактерина, линекса). ... кололи анандин.. он тоже восстанавливает иммунную систему... фоспринил наверное лучше?

анандин- фоспринилу не помешает- их можно совмещать.
Ветом- не аналог линекса... лично его не использовала, но положительных отзывов от реальных людей не слышала.

Цитата

Он живет у нас только вторую неделю возможно хорошее кормление восстановит его организм...?

СБАЛАНСИРОВАННОЕ кормление может поддержать организм! но восстанавливать его(даже в случае выздоровления от "соплей") прийдется долго и прежде всего кишечник и имуннку, то что антибиотик убил.

Сделать "смесь зерновых" в правильной пропорции- сбалансированной- в домашних условия сложно. Для того и существуют НИИ, в которых эти рационы разрабатываются.
Кормите "престиж" + ивовые веточки, одуванчик... в теме кормления подробно все расписано для малышей.
Лия
спасибо за совет, ознакомилась. интересно.
sava_monster
Не могу определить просто так кроля чихает или заболел? Но на всякий случай начала колоть гамавит. Вчера дождь пошел и она расчихалась (на балконе живет), я ее занесла домой. Сегодня раз или два чихнула и все. Как вы думаете какие-нибудь капли в нос надо начинать капать или посмотреть пару дней, может гамавита будет вполне достаточно. (я вам в аське писала). И может кто знает в Таганроге хороших ветов. А то мы как то обрашались в одну клинику на нас весь персонал сбежался посмотреть, типа мы такого зайца впервые видим, а вы хотите узнать как его лечить.(я так поняла они впринципе с зайцами не сталкивались)
aturai_st
Цитата(sava_monster @ 29.06.2010 - 22:25) *

Сегодня раз или два чихнула и все. Как вы думаете какие-нибудь капли в нос надо начинать капать или посмотреть пару дней, может гамавита будет вполне достаточно.

если выделений из носа нет, думаю все обойдется. Гамавит- не помешает(учитывая, что пузырек уже начат- а храниться не будет долго) можно колоть в ударных дозах- передозировки не будет, наприимер 1.5-2мл(подкожно, что бы мышцы не травмировать).
В нос можно капать имунностимулятор, типа фоспринил(раствор 1:1 с водой), либо капли Анандин(вет.препарат).
не болейте. ad.gif
sava_monster
Сегодня были на консультации у врача, так как мы с кролей пришли, он нас предупредил:"Я по собакам!" но все таки принял. Почти не осмотрев, спросил есть ли кондиционеры или вентилятор, сделал вывод, что зая простыла и прописал антибиотик Кобактан и ВСЕ (ни капли в нос, ни иммунитет поднять, ничего). Я как-то отнеслась с недоверием носик у нас чистый, настроение веселое. Благодаря этой теме прописала ей гамавит и успокоилась. По ночам ставлю клетку возле кровати и слушаю сколько чихов за ночь, днем не уследишь на работе весь день, в первую ночь насчитала порядка 10 чихов, во вторую три ( может спать крепче стала). Вообщем три-четыре дня гамавит поколю и буду делать выводы. Спасибо за поддержку и советы.
Ann_core
Прошу прощения,но не могли бы вы мне помочь?Дня два назад мой кролик начал как-то странно чихать.Чихи стали какими-то странными,я бы даже сказала влажными и "тяжёлыми"(вместо обычных сухих чихов).И чихать кролик стал гораздо чаще.В день может по раз 10-15 если не больше. bh.gif Мы думали,что ему просто возможно что-то туда попало,например пыль.Но взяв его на руки увидели,что у него под правой ноздрёй очень мокрая и влажная шерсть.Может он заболел?За помощь заранее спасибо ab.gif
aturai_st
Цитата(Ann_core @ 17.11.2010 - 22:56) *

увидели,что у него под правой ноздрёй очень мокрая и влажная шерсть.

Вся тема посвещена именно этой проблеме, думаю, прочитав ее и сопоставив факты - найдете причину чихов ad.gif
Все ж расписано: и возможность реакции на механические раздражители(наполнители. пыльное сено, корм и тд), и конечно, простуду не стоит исключать.
Сначала проанализируйте, что могло быть причиной чихов, тогда продолжим разговор.
В любом случае, гамавит подкожно, в нос анандин или фоспринил- помогут зверю повысить иммунитет.
hoolsa88
Помогите пожалуйста!!!!!!
Моя любимая кроля заболела(4года ей)..плачу чуть не каждый день...
Началось все с глаза,немного покраснел вокруг,начал слизиться,она начала его чесать,ну я думала что то попало или наколола,поехала к вету,прописал Ципровет капать,Фоспренил в рот и Байтрил колоть,один день я конечно пропустила...работала на сутках и никто из домашних не берет ее в руки,только я...Проделала укол 5 дней и в рот тоже 5,Ципровет продолжала еще капать,потом через несколько дней я заметила в носике из одной ноздри белые густые выделения,испугалась и поехала к другому вету,а глаз так и не прошел...Нам прописали вместе этого всего Энрофлон в рот,также Фоспренил в рот и капать в носик и глаза Левомицетин...Через день я заметила,что и из второй ноздри небольшие выделения,но кроля моя вроде и ест и гулять выпускаем ее(ттт)...Наверное меняли мы батареи,она всегда около них лежала,бабушка форточку открывать начала,очень жарко было дома,вот думаю простыла там...Подскажите пожалуйста,чем можно еще помочь моей малышки???Прошу вас!!!Я тут прочитала,что Энрофлон вместе с Левомицетинон нельзя,это правда?А я ей уже два дня делала все вместе,нам врач ничего не сказал...И ничего что я лекарства даю через рот???Какими травками можно ее попоить для иммунитета???И для ЖКТ??Очень за нее переживаю,одна единственная у меня девочка любимая(((((
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.