Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Хорошего зайца должно быть много?
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Кролики и зайцеобразные > Кормление и содержание
Страницы: 1, 2
V1bka
Из овощей я даю ему морковку и яблочко. Экспериментировать не люблю. :) Он с удовольствием ест только один вид сена - сушеную ботву моркови, люцерну и листики кукурузы. Остальное брезгливо пожёвывает. А я не знала что ветки могут быть своего рода добавкой сена и боялась их давать в большом количестве, думала, что тяжело ему переваривать. Марина, а сейчас можно еще веточки ломать? Без листвы, правильно? Вчера вечером насыпала две ложки корма. Ночью проснулись от дикого грохота. Снял сенник и колотил им о клетку. За-бас-тов-ка! :)
aturai_st
Цитата(V1bka @ 7.11.2009 - 12:52) *

Марина, а сейчас можно еще веточки ломать? Без листвы, правильно? Вчера вечером насыпала две ложки корма. Ночью проснулись от дикого грохота. Снял сенник и колотил им о клетку. За-бас-тов-ка! :)

про веточки- подробно в теме о кормлении расписано все.
Ветки могут до 50% от сена составлять.

Ветки- можно круглый год- свежие резать. Сейчас листья обрывать.

Сенник закрепляйте хорошо- что бы не грохотал.

Дрессурой заниматься кролики умеют ad.gif ! погрохотали- хозяин сразу ублажать и кормить.
Разберитесь- кто дрессировщик, кого дрессируем, и двигайтесь к цели.
V1bka
:) Спасибо Марина большое. Буим воспитывать мальца и подкармливать древесным кормом. :)
Крольченок
Пашеньке 5.5 месяцев.Весит он 2100.Но он вобще не карлик,но меня беспокоит что у него сильно выступает хребет,и если потрогать по бокам то кости нащупываются.А животик вобще подтянутый как будто он пресс качает!Нормально ли это?
krolya36
Крольченок, сколько ложек корма в день даёте? По фото зай нормальной упитанности. Если у него аппетит хороший и настроение бодрое, волноваться думаю не стоит.
aturai_st
Цитата(Крольченок @ 18.11.2009 - 19:56) *

Пашеньке 5.5 месяцев.Весит он 2100.


В вашем случае, вес кролика трудно прогнозировать, т.к. мы не знаем его происхождения.
Поэтому, основным параметром "стандарта" в вашем случае, должна быть КОНДИЦИЯ!

Косточки торчат- худенький- кормление увеличиваем.
Вес набирает- фиксируем рацион, набирает лишнее- разгружаем.

Вы не написали чем и в каких кол-вах вы его кормите?
Когда и чем глисты травили ? как часто?

Крольченок
aturai_st,глисты мы две недели назад травили.Травим каждые 3-4 мес.Кормим мы его в неограниченных количествах сено,корм(витакрафт).Добавляю 1 чайную ложечку геркулеса.В день даю маленькое яблочко,или мааленькую морковочку.
July
Ну это он хорошо у вас кушает. плотно. Обжорка можно сказать))
Крольченок
Мда,можно сказать и так)
Натализа
Купили на пробу корм "Вака люкс кормовая смесь для кроликов и шиншилл". В круглой банке

Изображение Изображение

Ингредиенты:
Травяные гранулы (злаковые культуры, клевер, вика, люцерна).
Комбикорм гранулированный (отруби пшеничные, льняное семя,
костная мука, соль йодированная, дрожжи пивные и хлебные,
витаминный комплекс). Ячмень, овес, кукурузные хлопья, рисовые
хлопья, сухие фрукты и овощи.

Витамины и минералы:
(на 1 кг):
A - 450 ME
B1 - 4,5 мг
B6 - 4,8 мг
E - 25 мг
D3 - 330 ME
B2 - 3 мг
C - 40 мг
Биотин - 0,1 мг

Очень смутила рекомендация:
"Корм должен постоянно находиться в кормушке... (про добавки сена, веток, о воде)... Ограничивать Ваших друзей в корме не следует.
Переедание им не свойственно."


Мне что-то не верится ac.gif

И еще меня смутило, что корм плохо перемешан - приличный кусок слипшегося изюма. Если не заметить, то кролик будет в восторге, но не думаю, что это хорошо.

И еще у меня проблема с кормлением. Даю корма не более двух ложек в день, остальное сено, ветки и немного яблока и моркови. Ест и сено и любые корма очень жадно. Весит 2100, но он не маленький. А прощупать подгрудок и другие места не могу - шерсть длинная и густая.
А вот цекатрофы постоянно. И так было всегда. Может, у него пищеварение не совсем правильное? Ведь он ко мне попал очень маленьким и с желтыми какашками. Он и ест цекатрофы неправильно: выложит, а потом слизывает. Большую часть размазывает.
aturai_st
Цитата(Натализа @ 5.06.2010 - 22:53) *

Купили на пробу корм "Вака люкс кормовая смесь для кроликов и шиншилл". Очень смутила рекомендация:
"Корм должен постоянно находиться в кормушке... (про добавки сена, веток, о воде)... Ограничивать Ваших друзей в корме не следует.
Переедание им не свойственно."


Думаю, производитель погорячился))

Из корма изымите изюм, орехи, цветные компоненты(кукурузные палочки) остальное можно есть- дозированно!
Остальное у вас сбалансированно .
Наталья, подгрудок смысла нет искать ad.gif он девченкам в осн.характен, да и о весе зачастую не говорит(после 2х лет есть у многих и не толстых- это генетика).

Достаточно по спинке пощупать- что бы "сала" на боках не было.
Здоровый кролик- толстым не бывает.

НА счет цекотроф.
Если они есть в течении всего дня- не только утром(и до обеда). То это говорит о растройстве пищеварит.системы.
На ск. знаю, глистов вы регулярно травите?
Тогда байкоксом не забывать регулярно пропаивать.
И сократить колво сочных кормов.

Какашки стандартного вида он производит же?
Натализа
Марина, какашки стандартного вида размером с горошину (или чуть меньше) он производит в большом количестве (сено и ветки он хорошо ест). Цекатрофы до двух часов дня (от 4х до 8 штук, чаще 3-4), а начинает где-то с раннего утра. Как будто у него расписание сдвинулось. А вот глистов не травили давно (обязательно протравлю). Но цекатрофы никогда не зависели от глистогонного. Он с рождения так. И цекатрофы у него классические, даже иногда рассыпаются на шарики, когда засыхают.
Спинку прощупала - лопатки хорошо определяются, жира на боках не заметно.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.