Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Бернские зенненхунды!
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Собаки , щенки > Породные форумы
Страницы: 1, 2
aturai
Добро пожаловать любителям, ценителям и почитателям породы!
lenalu
Происхождение

Происхождение Бернских зенненхундов скрыто во тьме веков. В прежних исследованиях оно возводилось к молоссам, приведенным римлянами через Альпы в Гельвецию. Известный швейцарский кинолог доктор Ребер подвергает, однако, эту теорию сомнению, так как она не подтверждена никакими археологическими находками костей или дошедшими до нас изображениями. Факт, что во многих частях Швейцарии издавна встречались крепкие, среднего роста собаки, которых одни называли коровьими собаками, а другие крестьянскими шпицами. Окрас этих собак, правда, редко соответствовал окрасу наших сегодняшних зенненхундов; преобладали коричневые и рыжие собаки. На переднем плане стояли их эксплуатационные свойства. Крестьянам нужна была собака, которая сторожила бы дом и двор, не дичала бы и могла использоваться в качестве пастуха. Из-за оторванности друг от друга областей, где встречались эти собаки, еще до начала чистопородного разведения образовались местные "породы", которые, благодаря частому близкородственному скрещиванию, были в известной мере выровненными по типу и по характеру и относительно чисто наследовались. Сегодняшний Бернский зенненхунд является потомком этих крестьянских собак.

Начало чистопородного разведения

Вплоть до начала XX века и речи не было о целенаправленном разведении зенненхундов. Не удивительно, ведь тогда лишь богатые люди могли позволить себе приобрести собаку ради собственного удовольствия и были готовы купить, например, уже обученную охотничью собаку.

Крестьяне, ремесленники, торговцы испокон веков держали собак. Но они были просто частью домашнего хозяйства и служили как сторожевые, пастушьи собаки, а также для перевозки грузов. Никому и в голову не приходило платить за них. Но в то же время люди знали преимущества отдельных особей, особенности строения их тела и при разведении выбирали родителей с хорошими наследственными признаками для успешного и легкого воспитания собаки. Мерой всего были следующие признаки; пригодна ли собака для выгона скота, надежна ли как сторож и достаточно ли сильна для перевозки тележек с грузом. Нравы были суровые, бесполезные едоки не были нужны никому.

Хорошие крестьянские собаки проживали на рассеянно расположенных крестьянских дворах, прежде всего в округе Дюрбах к югу от Берна. Здесь в 1892 году Франц Шертенлейб купил свою первую собаки и привез ее в Бургдорф. Пробст из Берна в 1899 гожа впервые указал на эту породу в спортивных кинологических кругах. Он же вместе с Депелером в 1904 году был инициатором испытательного класса для собак из Дюрбаха на выставке собак в Берне. Он в качестве судьи должен был дать оценку семи зенненхундам: шести кобелям и одной суке. Четыре из этих собак были внесены в Швейцарскую племенную книгу Так собака из Дюрбаха нашла доступ к кинологии.

Макс Шафрот - фабрикант из Бургдорфа считается основателем собственнно швейцарского разведения. За ним последовани Шертенлейб, Мументалер и д-р Шейдегер. В частности, Шертенлейб в своих поездках в округ Гурнигель и в Эмменталь снова и снова отыскивал собак, которые представлялись ему типичными зенненхундами. Он откупал их у крестьян и привозил для использования в чистом разведении.

После выставки в Люцерне в ноябре 1907 года было положено начало "Швейцарскому дюрбахклубу" Профессор Хайм из Цюриха, которого как известного кинолога и судью все чаще приглашали на выставки этого клуба, регулярно публиковал в "Швейцарской центральной газете для любителей охоты и собак" (Цюрих) свои судейские отчеты и обсуждал с членами нового клуба все вопросы и возникающие проблемы разведения. Он считается человеком, в наибольшей степени способствовавшим выведению породы. Он же предложил для собаки из Дюрбаха имя "бернский зенненхунд". Предложение было принято клубом, переименовавшим себя в "Клуб Бернского зенненхунда".

Данная информация позаимствована с сайта НКП




У меня сейчас живут две собаки породы бернский зенненхунд.
Изображение

Ищу увлеченных и интересующихся этой породой.

Это мой младшенький, Ерофеюшка.
Изображение

Изображение
aturai
Цитата(lenalu @ 17.03.2008 - 19:20) *

У меня сейчас живут две собаки породы бернский зенненхунд.
Ищу увлеченных и интересующихся этой породой.

Замечательные песы! особенно "младшенький"!
Спасибо конечно, за выдержки из статьи...
Но лично мне было бы интересно узнать о Вас(в каком городе живете хотябы...), о ваших песах, об их характерах .
Чем интересная эта порода, какие нюансы в воспитании... легко ли дрессируется?
lenalu
С удовольствием. Живу я в Батайске, это в 17 км от Ростова-на-Дону. Берны появились у меня три года тому назад. Этому предшествовало приобретение дома. Выбирал муж, однажды пришел и сказал:"Бернские зенненхунды". Отправными точками в выборе были: большие, лохматые, с уравновешенной психикой. В семье маленький ребенок, чтобы быть за него спокойным.
Собака превзошла все ожидания. Первой была сука Чара. сейчас ей три мы ждем со дня на день когла она уже говорить по нашему будет. Очень разговорчивая.
в прошлом году взялт кобеля. Если бы я знала, что кобели бывают такие! я взяла бы его первым. Благородный, ласковый, ориентированный на хозяина полностью. Даже на выставка, где суета и он очень возбуждается от всего этого, стоит тихо сказать сидеть и он садиться.
Дрессируются очень легко, так как "угодить хозяину" - это у них в крови.
Я могу долго о них рассказывать, но проще отвечать на вопросы.
aturai
Я в зенов влюблена с того давнего момента, как появилась на тв первая реклами педи-гри с участием зена кобеля!
Люблю зенов за их обалденный характер, за красоту и эффектность! и конечно, прежде всего, за то что это мои любимые ротвейлеры- просто в зимней шубке!

Конечно есть мысли взять себе зеника- девочку.... но потом... када прийдет их время... сейчас еще время ротвейлеров, которым сложно изменить.

регулярно общаюсь с этой породой, и их владельцами.
Подруга имела 8 зенов, сейчас чуть подсократились... но все равно у нее сейчас 4-5 собак.

lenalu
Чара улыбается.
Изображение
lenalu
лучше берна может быть только много бернов!
Изображение
aturai_st
Цитата(lenalu @ 10.04.2008 - 19:40) *

лучше берна может быть только много бернов!

ыыы!!! красотень!! скока счастья в одном доме!!!
Мамке молочка побольше! деткам -хорошего аппетита!

lenalu
aturai_st, спасибо! Нам сегодня уже неделя! Начинаем вставать на лапках. Кушаем хорошо, спим сладко... (Особенно я)
Nata
Цитата(lenalu @ 11.04.2008 - 16:05) *

aturai_st, спасибо! Нам сегодня уже неделя! Начинаем вставать на лапках. Кушаем хорошо, спим сладко... (Особенно я)



Я бы с таким красивым хозяйством тоже сладко спала! vishenka_33.gif
lenalu
Дело в том, что сладко я сплю, когда мне дают. А так каждую ночь, через каждые два часа... Я конечно не кормлю малышей, я кормлю мамочку. Говорят, если кормить мать во время кормления малышей у нее лучше прибывает молочко.
Nata
Цитата(lenalu @ 11.04.2008 - 21:49) *

Дело в том, что сладко я сплю, когда мне дают. А так каждую ночь, через каждые два часа... Я конечно не кормлю малышей, я кормлю мамочку. Говорят, если кормить мать во время кормления малышей у нее лучше прибывает молочко.


Да уж на такую араву молока надо много! Целуем всех красавцев деток в носик, а мамочку тоже в носик и за каждого подареного ребетенка! aj.gif
lenalu
Фотоотчет.
На маме хорошо...
Изображение
1 из 10
Изображение
Чара с ?
Изображение
umnichkaya
Отправными точками в выборе были: большие, лохматые, с уравновешенной психикой. В семье маленький ребенок, чтобы быть за него спокойным.
Собака превзошла все ожидания. Именно по этим же соображениям взяла Берна и я. У меня сучка, ей скоро год, но уже сейчас видно, собака с прекрасной психикой, общительная. Моя дочь (ей 5 лет) ее просто обожает. На ставропольской выставке 10 мая мы получили САС.
aturai_st
Цитата(umnichkaya @ 17.05.2008 - 15:46) *

У меня сучка, ей скоро год, но уже сейчас видно, собака с прекрасной психикой, общительная. Моя дочь (ей 5 лет) ее просто обожает. На ставропольской выставке 10 мая мы получили САС.

А фото берца и дочки!?
lenalu
Извините, подзабросила веточку, ноя исправлюсь.
Новые фотки моих берников.

Зенненхунд России Ерофей. ЮЧР, ЧР.
Изображение
Посиделки
Изображение
Мама Чара и сыночек Монтерей
Изображение
Монтерей улыбается
Изображение
lenalu
А у нас радостное событие: вчера-сегодня в Краснодаре родились первые детки Ерофея!!! Ура!!!! 8 девчонок и 1 парень!

Это мама деточек: РОНАЛЬДИНА КЛАРИССА (НАЯН ОТ ФИШТ ХАУС+ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ ВЫБОР ЗАЙКА МОЯ)
Юный Чемпион России, Чемпион России.
и счастливый папашка: Зенненхунд России Ерофей (NANA'S ODIN – WIGOWITSCH+YAGODKA),
Юный Чемпион России, Чемпион России.

Это счасливая парочка во время свадьбы
Изображение

Жду фотки детей.
lenalu
Мороз -24, мальчики седеют.
Изображение
Изображение
А девушка загорает
Изображение
А это мой маленький сыночек и уже совсем большая , 5 лет, доченька.
Изображение
lenalu
Результаты выставки.
ЕврАзия-1, 28 февраля 2009 года.
Бернские зенненхунды. Эксперт Natalja Nekrosene (Литва), ринг №16.

КОБЕЛИ:

Класс: щенков

1. ЧАРМИНГ БЕАР ГАЛЛИЛЕЙ, 7.06.08,зав. и вл. Цепко Смоленская обл. г.Вязьма ОЧЕНЬ ПЕРСПЕКТИВНЫЙ

Класс: юниоров

1. SENNENHUND ROSSII FILIPP, 14.12.07, Зав. Федоровичева, Шевырова, вл. Ларина ОТЛИЧНО, CW, Ю.САС, Лучший Юниор 2. ДЮРБАХЛЕР КЛАБ ГУС ХИДИНГ, 19.05.08, Зав. Цыбульская, вл.Карамышев, ОТЛИЧНО
3. НЕФРИТ ИЗ ОРЛОВСКОЙ СЛОБОДЫ, 19.05.08. Зав. Петров, вл. Абражевич ОТЛИЧНО

Класс: промежуточный

1. КОРОНА РОССИИ РОМУЛ, 7.04.07, Зав. Мамигонян, вл. Столярова, ОТЛИЧНО, CW, CAC
2. CAPO VOM CHAPPELIWEG, 15.05.07, Зав Dietshi, вл. Бородина ОТЛИЧНО, R.CAC
3. YUKON, 8.07.07, Зав.Тихонов, вл. Горкова, ОТЛИЧНО

Класс: открытый

1. DYOURBAHLER KLAB REN LE BEN, 10.02.06. Зав. Цыбульская, вл. Кваша ОТЛИЧНО, CW, CAC
2. BOURDON DES JOYEUSES GAMBADES, 6.07.06. Зав.Ros вл. Ваханцева ОТЛИЧНО, R.CAC
3. CHELENGER MONTI KERATON, 3.08.07. Зав. Горяева, вл.Сухин г. Воронеж, ОТЛИЧНО

Класс: чемпионов

1. SENNENHUND ROSSII DJAMES BOND, 24.09.05 Зав. Федоровичева, Шевырова вл. Ларина ОТЛИЧНО, CW, CAC, CACIB, BOB, Лучший Кобель

2. ХАММЕР ЭНЕЙ, 25.02.05. Зав.Поздняк, вл. Федоровская, ОТЛИЧНО, R.CAC, R.CACIB
3. IGOR V.RUDISWIL, 12.01.03. Зав. Швейцария, вл. Шевырова, ОТЛИЧНО

СУКИ

Класс: щенков

1. КОРОЛЕВСТВО ГОРНЫХ ПСОВ КЕТТИ, 12.08.08 Зав. Лиин, вл. Сотникова CW, ОЧЕНЬ ПЕРСПЕКТИВНЫЙ, ЛУЧШИЙ ЩЕНОК
2. ДЮРБАХЛЕР КЛАБ ДЕА РИДЕНС, 25.06.08 Зав. Цыбульская, вл. Пирожкова ОЧЕНЬ ПЕРСПЕКТИВНЫЙ

Класс: юниоров

1. БОГЕМИЯ ИЗ БОЛЬШОГО ДОМА, 30.04.08, Зав. и вл. Петухова ОТЛИЧНО, CW ,Ю.САС
2. APRIL BERSETT, 24.01.08. Зав. SZEWCZYK вл. Абдуллина, ОТЛИЧНО
3. YA MAHA IZ BLAGORODNOGO DOMA, 21.02.08. Зав. и вл. Непахарева, ОТЛИЧНО

Класс: промежуточный

1. В'ОРСИНКА ЗЕННЕНХУНД РОССИИ,16.07.07. Зав. Осипова, вл. Федоровичева, Шевырова ОТЛИЧНО, CW, CAC, R.CACIB
2. TRAKOSKANA SENNENHUND ROSSII, 24.05.07. Зав. и вл. Грачева, ОТЛИЧНО, R.CAC
3. ALEKSANDRIA IZ BOROVSKOY VOLOSTI, 15.05.07. Зав. и вл. Доброскок. г. Ярославль ОТЛИЧНО

Класс: открытый

1. MARA, 4.07.05. Зав Немыченков, вл. Павлюк г.Калуга ОТЛИЧНО, CW, CAC
2. SENNENHUND ROSSII TEDDY BEAR SHARMEL, 12.12.06 Зав. Федоровичева, Шевырова вл. Грачева ОТЛИЧНО, R.CAC
3. SENNENHUND ROSSII ALBERTA, 22.02.07, Зав. Федоровичева, Шевырова вл. Серегина г. Коломна ОТЛИЧНО

Класс: чемпионов

1. СHATTERIE BIEN-AIME IZ BOLSHOGO DOMA, 19.07.06 Зав.Петухова, вл. Кусакина ОТЛИЧНО, CW, CAC, CACIB, ЛУЧШАЯ СУКА.

2. HAPPY HOME, 4.07.05. Зав.Растегаев, вл Зверева ОТЛИЧНО, R.CAC
3. SENNENHUND ROSSII FIONA, 25.01.06. Зав. и вл. Федоровичева, Шевырова ОТЛИЧНО
Alpenliebe

Изображение
lenalu
Alpenliebe, спасибо.
А это сыночек Ерофея - Зевс Ерофеич.

Изображение
Festiva
Лапотень то какая.... )))
lenalu
Маленькая фотосессия в теплый апрельский денек.
Зенненхунд России Ерофей принимает солнечные ванны.
Изображение
Изображение
Изображение
lenalu
Наши новости: Зенненхунд России Ерофей - Чемпион Украины!

А на выставке в Мариуполе - САС и Гранд Чемпион Украины!
После выставки заслуженный отдых на мариупольском пляже:
Изображение

И еще приятные новости. Наконец-то могу похвасться новыми детками Ерофея.
Мама: Великолепный Выбор Ворожея Мирта с детками.
Изображение

Деткам 3 недели.
Изображение
Изображение

А это сыночек.
Изображение
СЕМОШКА
Привет! Ути какие лапочки! Поздравляю с победой! МОЛОДЦЫ! Растёт будущее поколение чемпионов!!! loveshower.gif
Триша Макфарленд
Как жаль, что темка замерла. А я так обрадовалась, прочитав название породы. На общероссийском форуме очень много инфы, но для нас, провинциалов, она не всегда актуальна. Засилье москвичей, а Москва живет, как известно, по европейским меркам.
Но будем надеяться, что тема оживет. Все-таки, на сколько мне известно, теперь для Ставрополя эта порода не так уж и неизвестна.
А пока что знакомьтесь: бернский зенненхунд Бонифаций Голд.

Изображение
aturai_st
Цитата(Триша Макфарленд @ 6.11.2010 - 17:17) *

Но будем надеяться, что тема оживет. Все-таки, на сколько мне известно, теперь для Ставрополя эта порода не так уж и неизвестна.

Добро пожаловать ad.gif оживет тема. если в ней начнете общаться...
В Ставрополе зененхунды не редкость и последних лет 5ть рождалось по 7-10 пометов в год- это не так уж и мало!
Порода просто замечательная loveshower.gif в моих планах взять зена, но это после то как... А пока жива здорова моя любимая Варюша- ротвейлер- могу ими только любоваться!
Триша Макфарленд
Цитата(aturai_st @ 6.11.2010 - 21:17) *


Добро пожаловать ad.gif оживет тема. если в ней начнете общаться...
В Ставрополе зененхунды не редкость и последних лет 5ть рождалось по 7-10 пометов в год- это не так уж и мало!



Так бы хотелось пообщаться с хозяевами именно этой породы!
А пока что продолжаю фото сессию.

Хорошо, что трава еще зеленая. Можно покусать!

Изображение
aturai_st
Замечательный ребенок loveshower.gif
Цитата(Триша Макфарленд @ 7.11.2010 - 10:27) *

Так бы хотелось пообщаться с хозяевами именно этой породы!

Вот как раз есть повод перенести разговоры о кормлении и т.д. сюда ad.gif
Где есть профессиональные заводчики, кинологи и вет.врачи ab.gif
А то, в ветке "отзывы о ветврачах" на 1777.ру, обсуждаем все подряд...
Триша Макфарленд
Цитата(aturai_st @ 7.11.2010 - 11:20) *


Где есть профессиональные заводчики, кинологи и вет.врачи ab.gif
А то, в ветке "отзывы о ветврачах" на 1777.ру, обсуждаем все подряд...


А просто та ветка очень живая. Напишешь вопрос - и сразу масса ответов. А смысл писать, где тебя никто не услышит.
aturai_st
Цитата(Триша Макфарленд @ 7.11.2010 - 21:01) *

А просто та ветка очень живая. Напишешь вопрос - и сразу масса ответов.

действительно)) живость заключается в том, что вам "мимо проходящие" советуют купить говяжий масёл?

А тут на форуме реальные заводчики.
И выращивание зененхунда никак не отличается от выращивания ротвейлера и ряда крупных пород... даже если в этой ветке тишина- вырастить правильно щенка грамотно- вам помогут!

Цитата
А смысл писать, где тебя никто не услышит.

отличный у Вас настрой...

поговорить не о чём гораздо приятней, чем обсудить реальные проблемы и получить консультации профессионалов. Удачи!

весь прикол, что "в той ветке" именно я вам отвечаю ad.gif
Триша Макфарленд
Цитата(aturai_st @ 7.11.2010 - 21:17) *



весь прикол, что "в той ветке" именно я вам отвечаю ad.gif


Об этом я догадалась. И не надо на меня сердиться. Не зря же я и на этом форуме зарегистрировалась. Буду спрашивать и ждать дельных ответов.
Shanny
Всем здравствуйте! Я тоже являюсь владелецей 2 прекрасных собак.
Знакомтесь
Дюрбахлер Клаб Жофрей Максимус (дома Жорик)
Изображение
Изображение
Аве Фихтенвальде Шелена (дома Шанни)
Изображение


Триша Макфарленд А кто родители вашего малыша?
aturai_st
Цитата(Shanny @ 30.11.2010 - 16:39) *

Всем здравствуйте! Я тоже являюсь владелецей 2 прекрасных собак.

какие люди в Голливуде loveshower.gif
Добро пожаловать ad.gif на выставках кадый раз видимся, а тут и в инете ag.gif
Shanny
Спасибо за добрый прием! Думаю в Ставрополе снова встретимся

У нас сейчас гостит сынок Шанни и Жорика
Изображение
Инфант Сант Морис
Изображение
на фото Фантику 5м и10дн

А это доча Жорика и Бэсси
Изображение
Елиша 2,5мес

Изображение
Наша маленькая летчица! ba.gif
Триша Макфарленд
Цитата(Shanny @ 30.11.2010 - 16:39) *

Триша Макфарленд А кто родители вашего малыша?

Давно не заглядывала на форум. А тут столько новостей! Родителями Боньки являются Афродита Жемчужина (Заводчица Дубровина Ирина) и Брик Голд. Но его этим летом не стало.
Триша Макфарленд
Свежие фотографии Боньки. Парень-то растет. Скоро нам уже целых 4 месяца.

Изображение

И еще:

Изображение
Shanny
Цитата(Триша Макфарленд @ 9.12.2010 - 13:14) *

Свежие фотографии Боньки. Парень-то растет. Скоро нам уже целых 4 месяца.

Изображение

И еще:

Изображение

Чудный ребенок! На выставку собираеть в воскресенье?
Триша Макфарленд
Пойти на выставку не удалось. У мужа был юбилей - 45 лет. Пришлось выбирать из двух мероприятий. А так хотелось! Я ни разу не была на выставке. Теперь уже весной. Хочется не просто посмотреть, а и выставиться. Но для начала надо школу пройти. А ну как опозоримся!
Shanny
Цитата(Триша Макфарленд @ 21.12.2010 - 14:49) *

Пойти на выставку не удалось. У мужа был юбилей - 45 лет. Пришлось выбирать из двух мероприятий. А так хотелось! Я ни разу не была на выставке. Теперь уже весной. Хочется не просто посмотреть, а и выставиться. Но для начала надо школу пройти. А ну как опозоримся!

Почему весной? В Ставрополе в феврале будет выставка, правда мы с Жориком в Сочи на выставку собрались. Если хотите, можете к нам присоедениться friends.gif И не надо бояться, бебикам и щенкам делают скидочку... Да и чем раньше начнете выставлять, тем легче пройдет социализация. Если нет возможности выставлять, то хотя бы просто приходите с малышом на выставку...Чтоб он привыкал к большому количеству людей и собак... ab.gif

Изображение
Жорик на выставке
Изображение
Триша Макфарленд
Очень хочу попробовать. Скажите, а Вы где Жорика дрессировали и с какого возраста начали это делать? Вообще, может спишемся по электронке? У меня море вопросов, на е-мейл сообщения об ответах на форуме почему-то не приходят и сложно продолжать здесь общаться, не рассердив модераторов. Напишите подробности на: yasi-tatyana@yandex.ru
Shanny
С Наступающим Новым Годом! Пусть этот год будет самый счастливый и самый успешный для Всех!
Изображение
Изображение
Shanny
http://www.youtube.com/watch?feature=playe...p;v=w171qe4OmMY
Жорик с сестренками 40 дней
Триша Макфарленд
Цитата(Shanny @ 3.01.2011 - 20:59) *

http://www.youtube.com/watch?feature=playe...p;v=w171qe4OmMY
Жорик с сестренками 40 дней


Какие лапатулечки! Как жаль, что быстро вырастают.
Триша Макфарленд
Наконец-то и к нам пришла снежная зима. В связи с нестабильностью этакой погоды в нашем регионе срочно предприняли вылазку в дендропарк. Вышли после работы, то есть поздно и по свету успели сделать не так уж много фотографий. Но кое-что можно показать.

Изображение

Изображение

А на этих домашних фотографиях хорошо видно, как мы выросли и возмужали. Шутка ли? Нам уже пять месяцев!

Изображение

Изображение

Женя
Какие вы взрослые, ребят!
Shanny
Триша Макфарленд, Да уж растете вы ни по дня, а по часам. Такой серьезный мужчинка. ay.gif
Shanny
Мои ребята тоже снегу радовались, как дети! А вот и наши фотки, под названием Ура, зима пришла!!!!
Изображение
Изображение
Пару портретиков
Изображение
Изображение
Триша Макфарленд
Предпоследнее фото просто сногшибательное! Ну, до чего же благородный вид! Хоть это и напоминает басню Крылова: "Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку..." Но я совершенно искренне!
Shanny
Мальчик у вас знатный, по крайней мере по фото...Чудный ребенок! Хорош дома держать! aq.gif Пора уже показывать.... А у нас в бернячей семье скоро пополнение....
МАЛЬЧИШКИ ТРЕПИЩИТЕ!!!!!!!!!! ЗВЕЗДА ЕДИТ!!!!!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.