Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Характер кролика
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Кролики и зайцеобразные > Кормление и содержание
Страницы: 1, 2
Клариона
Здесь могли бы описать разные характеры кроликов, может черты поведения, чтоб лучше научиться понимать своего пушистого друга.

Вот наша зая с утра обычно сама нежность! лижется, ластится, подстовляет животик погладить, но к вечеру...как взбесится в руки ни дается, кусается....
и так каждый день, кто-нибудь может объяснить почему так?
aturai
Это только предположения...

Цитата(Клариона @ 31.08.2007 - 09:45) *

Вот наша зая с утра обычно сама нежность! лижется, ластится, подстовляет животик погладить,

Всю ночь вас не видела, общения требует, и покушать- вкусняшек, ведь за ночь, наверное, из миски все выбрала уже...

Цитата
но к вечеру...как взбесится в руки ни дается, кусается....
и так каждый день, кто-нибудь может объяснить почему так?

А дома кто есть в Ваше отсутствие?
Может дочь ее достает, и она за целый день потом видеть никого не хочет?

ООО! Еще версия! энергетическая

Утром Вы отдохнувшие, умиротворенные - зайца к вам лезет с любовью!

Вечером, Вы напряженные с работы возвращаетесь "наэлектризованные" компами и отриц.эмоциями партнеров и т.п. И хотите (подсознательно) на зайца весь негатив сбросить и разрядиться...
А ушастый это чувствует, зачем ему ваш негатив?

У кого какие версии?
Ушки-Лапоушки
А у меня все по-другому. Мои Уши, когда я утром открываю дверь он от радости начинает бегать, прыгать, весь сжимается как клубочек и скачет то влево, то вправо, то зигзагами. Так смешно из одной комнаты в другую c6216297da4f9fc6ca4d86dd2dd04d9d.gif Но это все утром.
Когда я прихожу вечером сразу после работы часиков в 6-7 он тоже радуется выбегает мне на встречу пытается залезть в сумку, чтобы посмотреть принесла ли я что-нить для него вкусненькое.
Если я задерживаюсь и прихоже поздно, он обиииженный не встречает, почти не подходит.... Короче совсем бука.
На руки не особенно любит когда его берут, мне еще позволяет, но буквально минуты на 2-3, так... слегка поглдить и все. Но очень любит лежать рядом, а если его при этом чухают то кайфу предела просто нет. И вот я не знаю, можно ли его приучить к рукам или уже не мучать малявку.
Но самое интересное я совсем недавно заметила, что мой Ухин становится таким приличный кроликом когда приходят гости.... Не пристает, на мои ноги не прыгает. А если и делает попытки, то тоолько когда никто не видит. Так тихо-тихо под столом сидит и лижет мои ноги. Ну конечно, изрдка, пытается запрыгнуть на диван и посидеть то около одного, то около другого. Ну заглянуть еще на стол, надо же знать, что мы там без него едим. Но в целом его конечно не видно и не слышно.
А мне вот очень интересно, ему страшно ночью в темноте или нет. Я иногда оставляю ему свет иногда выключаю.
aturai
Цитата(Ушки-Лапоушки @ 31.08.2007 - 11:17) *

А мне вот очень интересно, ему страшно ночью в темноте или нет. Я иногда оставляю ему свет иногда выключаю.

НЕ СТРАШНО!!! Кролик сумеречное животное.... поэтому, многие жалуются, что кролики ночью бодрствуют и громыхают...
Ночью, в темноте, наверное он чувствует себя комфортно!!!
Ушки-Лапоушки
Ха! Конечно мне очень интересно, что он делат по ночам. Но проследить за ним не получается. Он у меня ходячий слуховой аппарат, вроде пытаюсь потихоньку подсмотреть за ним. А тут раз! Ухин тут, как тут. Я где-то читала, что изобрели такую микро камеру, которая позволяет следить за поведением живоного когда питомиц один. Вот бы я понаблюдала....
Клариона
Днем никого дома обычно нет, а дочь больше достает парня с которым дружит, чем кролика ax.gif
Кроля это мой ребенок, я с ним больше всего и занимаюсь, как говорит моя мама, ребенка тебе надо второго лучше-)))))

Еще такая черта есть у кроли противная, куда нельзя ходить то ей надо обязательно туда прощемится!
Нельзя бегать за музыкальным центром, там много проводов, загорожу все проходы, так вот все равно найдет способ пролезть, я топом переставляю калонки и пытаюсь ее оттуда вытащить....Нельзя сидеть на процессоре компа - бежим с разбегу.... Такой подрастковый бунтарский дух.
kiki
слушайте не могу понять что у нашего заи Пашки за мода, выпусаешь бегает гуляет с игрушками молого, уходим на кровати 50 какашек и так каждый раз, убираю ухожу не лезет больше.Почему ?? А так он очень веселый приходишь с работы он выпригивает и 20 кругов вокруг ног пока не сделает не у спокоится. С моим сыном бегают на перегонки вот он у нас какой весельчак yay.gif
Клариона
Как говорит моя дочка "горохометательный аппарат" работает без остановок....
За своим кролей могу проследить куда она бегала - по горошкам.... сыпятся они из нее постоянно и на кровати и на всех других предметах где побывала...
kiki
Вчера приходила сестра наш Пашука проявлял свой характер не захател у незнакомой тети на руках сидеть, а ко мне аж пищем тиснулся лубит наверное, и за ночь так по обгрызал мой любимый цветок я в шоке aufsmaul.gif одни стебельки торчат, а вообще наверное это вредно?

Клариона, аппорат работает это вы точно подметили
Клариона
Так у вас кроля без клетки? сам по себе гуляет? Это такое -зло! Я свою заю выпускаю под присмотром из клетки и то вчера умудрилась обои около арки оторвать....а мы только весной грандиозный ремонт закончили, хорошо муж в командировке - не видел безобразия, подклеили быстрее. Цветок у меня тоже постоянно обгрызала, пришлось с пола убрать пока на балкон...
У моих знакомых кроля за день (как-то сам открыл клетку) пообгрызал все ножки у стульев и стола на кухне, кусок линолиума содрал.....
Чем старше становится тем больше грызет!
Еленка
Цитата(Клариона @ 14.09.2007 - 04:14) *


Чем старше становится тем больше грызет!

А я почему-то думала, что чем старше они становятся, тем спокойнее и умнее! Думала, что грызут всё подряд с остервинением только ребятёнки! bn.gif
aturai
Цитата(Клариона @ 14.09.2007 - 05:14) *

Чем старше становится тем больше грызет!

Чем старше, тем больше зубки!
Клариона
Грызет - это одна проблема, взрослея наша девушка становится агрессивнее, если раньше играла с мягкими игрушками, то сейчас нападает с диким рычанием на те же игрушки, рвет зубами, царапает всеми четырьмя лапами. Бойцовский кролик какой-то! Муж увидев такую картинку, стал ее побаиваться. Если раньше мог ее погладить, то теперь говорит еще палец прокусит....
Хотя кролькина агрессия направлена только на плющевых зверей, с нами как и раньше, лижет руки, щеки, подставляет голову чтобы за ушками почесали.
Вот еще один момент взросления. bn.gif
Еленка
Да-а-а уж! И если парня можно кастрировать, то девушку придётся терпеть и любить такой, какя она есть! Клариона, а Вы не хотите своей кроле жениха найти? Может она поспокойнее тогда станет?
Клариона
Жениха нашли - но Чике примерно 5 месяцев (точно незнаю, купили в зоомаге)
рано нам еще с мальчиками встречаться. Характер у Чике сейчас подростка - такой ершистый. Но мы стараемся притираться друг к другу чтобы совместное проживание было в радость обоим сторонам.
Leelo
А наш зай плевать хотел на всех! Ободрал с низу уже все обои и кусает мужа где сможет, а меня только за ноги. На любые меры присечь это дело начинает огрызаться и кусать еще больше. Хоть по попке его хлопни, хоть оттолкни или газеткой шлёпни, воспринимает как игру и начинает бегать за источнком раздражения bm.gif
Milka
Ну наш Сеня как все приличные кролики тоже горазд на обрывание обоев, грызение мебели и проводов, гоняние кошки по квартире, не любит на руках сидеть, но любит рядом, чтоб его чесали. Обязательно ему надо туда, куда нельзя, пометить диван это вообще дело всей его жизни, без этого день прошол зря, бегает вокруг человека и облизует ноги, за газету душу продаст(мы не даем), на диване 50 какашек (хоть и ходит четко в туалет). Он уже понимает интонацию голоса, когда хорошо, а когда нельзя, но вредный, надо ему по своему все сделать. Знает как его зовут, откликается на имя и клич кушать, веселый, игривый, забавный.

Есть у него странная привычка, be.gif рыться под диваном потом брать зубами переднюю лапу (по очереди то правую, то левую) и приподнимать в верх и так раз десять подрят.

Что это значит?
kiki
annieiluvu.gif Я читаю и понимаю, что все таки у меня чудо а не кролик, провода не грызет, обои не обдирает, какает и писает в лоточек, воспитанный
Umka.ru
У меня Нюша дама своеобразная. На имя не откликается, когда взрослела, сильно болела, больше месяца в клетке сидела, а потом так и не приучили. Выпускать начали, гуляла только в одной комнате, хоть и двери были открыты всегда и везде, а сейчас уже хозяйка дома, есть место где коробки с книгами стоят, она туда садится и охотится на нас или наблюдает, что происходит, клетка стоит на полу, ходит туда в горшочек угловой, а если мимо просыпет горошки, сразу отправляю в клетку, так она сразу запрыгивает в горшок и смотрит на меня, типа "Знаю я все сама". Настроение каждый день разное, сегодня вот ласкуша, гости пришли она о них терлась и терлась, бывает за шторку спрячется и не слышно. Я на днях я ей пол клетки отгородила полотенцем и сверху накрыла, сделала домик. Так она там хлопотала, хлопотала, скребла, штоки лапкой поправляла, а потом до вечера не выходила, теперь у нее личная жизнь своя, нос высунет понюхает и обратно, на прогулку вечером идет. Потешная такая. Она ангорка, больше похожа на медвежонка, а не кролика.
Клариона
Сделай темку, хочется посмотреть на твоё чудо bi.gif
Milka
Ой, что делать!!!!
Сегодня утром как обычно выпустила Сеню из клетки и пошла в кухню готовить завтрак.
Через некоторое время выхожу и застукиваю его за телевизором куда мы его не пускаем, даже загородили как могли, а он все равно туда как то пролез. Я естественно давай его вытаскивать и строго разговаривать с ним, типа, нельзя этого делать. Вытаскивать не удобно, одной рукой и тут он как вырвится примерно на метровой высоте, как бешеный и драпать. Все это так быстро произошло, я и моргнуть не успела, пошла за ним чтобы проверить все ли цело, ничего ли не сломал, а он давай от меня драпать как от волка в холате. Я решила подождать пока он успокоится и потом осматреть его. Через час подхожу к мирно лежащему зайцу, только руку подносить, он опять в драп и так уже четыре часа. Он реально меня боится! Топает на меня!
Прям не знаю что и делать. Может оставить в покое само пройдет?
Сейчас лижет мне ноги, а руку подношу убегает. Вкусняшки не ест.
Наверное для него это стресс.
Umka.ru
И у меня Нюша стала кусаться, такого не было раньше, видимо это характер проявляется, взрослеет девочка, конечно не больно, но неприятно. А когда она первый раз укусила, для меня это аж как серпом по сердцу было, моя малышка и меня же тяпнула. Хотя, конечно же, все понимаю.
Клариона
Кролики кусаются вроде и не больно, но всегда так неожиданно! ни с того ни с сего возьмет и куснет за палец...
Milka
Цитата(Клариона @ 5.06.2008 - 13:02) *

Кролики кусаются вроде и не больно, но всегда так неожиданно! ни с того ни с сего возьмет и куснет за палец...


Вот моя новая девочка тоже кусается. 263_2.gif
Очень любит сзади подойти и за ногу хватануть, а муж вобще её боиться (да и я честно говоря побаиваюсь), то шо она кидается. Залезла на диван и давай в него вгрызаться, муж её и пытался с дивана прогнать, не тут то было, Снежа стала пытаться драть его передними лапами, и кусать. Еще так угрожающе нападает... aq.gif
Теперь с дивана я её сгоняю, я посмелее. af.gif
Клариона
До такого у нас не доходило, Капик может меня за палец зубками прихватить, когда я не расторопно корм в чашку кладу, носом пихнет и зубками, чтоб побыстрее корма насыпала-кушать хочется! С утра голодная такая!
Milka
Цитата(Клариона @ 7.06.2008 - 13:25) *

До такого у нас не доходило, Капик может меня за палец зубками прихватить, когда я не расторопно корм в чашку кладу, носом пихнет и зубками, чтоб побыстрее корма насыпала-кушать хочется! С утра голодная такая!


Да, у нас так Сеня делает. Либо когда корм насыпаешь, либо когда он своими делами занят, а я хочу его погладить, он так сначало носиком потолкает, если до меня не дошло, то зубками легонько схватит и отодвигает. Я вообще заметила что он такой нежный, постоянно вылизует Снежу со всех сторон, а потом подставляет ей голову для ласки и минуты две так сидит, может Снежа образумится. Ага как же, мы девушка гордая, хотя бы раз лизнула его. Обидно, да!
Umka.ru
Ну и хулиганка моя Нюшка! У нас в зале где она живет, стоит стенка, однажды выхожу в зал и вижу как девочка новую высоту освоила, качество фото не очень но, в общем понятно
Изображение
забралась в стенку и валяется там, с тех пор на прогулке, обходя свои владения, она туда обязательно заглядывает. На день рождения мне подарили набор посуды для суши, ну я и решила поставить ее красиво туда где девочка на фото лежит, выпустила погулять мадам, сами с мужем в другой комнате.. .слышу грохот, вхожу, она туда забралась, все обдула, нагорошила...через пару дней ситуация повторилась, опять туда залезла и все обдула...Не нравится ей, что место ее заняли...Пришлось убрать, что бы ребятонок не нервничал.
А еще, чесала ее позавчера, уж и фыркала она, и хрюкала, не спокойно воспринимает этот процесс, еле досидела, я ее гулять пустила, через 10 минут выхожу в зал и обалдела...везде, по всей комнате, все обсыпано горохами и писи ее везде...вот так она мне показала свое недовольство...Раньше таких манер не было вообще...Она конечно хозяйка дома, но чудит последнее время.
Slivka
Моя Сливка очень и очень активный кролик!
Досталась она нам уже взрослой - 5 месяцев и по-видимому прошлые хозяева с ней не очень хорошо обходились. Целый месяц она к нам привыкала - облюбовала себе место в углу под шкафом и постоянно там сидела. Выходила только когда дела надо было сделать. Потом Сливка заболела и мы начали лечить. Зайку не узнать просто - ну такая ласковая, такая лапочка, на ручках поносить можно, нагладиться пока руки не устанут, поиграться с ней, мячик покатать. Только выздоровела и опять началось - бегает, прыгает, на руки не в какую, гладить не дается, сама играется, обкусывает все. В общем - Бешенная Сливка! Но и в этом есть своя прелесть!!! Прыжки с переворотом на 180 градусов, сальто, гонки по периметру ковра!!! Когда сажусь к ней на коврик - подбегает и начинает вокруг меня круги наворачивать! То в одну сторону, то в другую, а потом еще начинает носки с ног снимать!!! Но погладить себя не дает....
aturai_st
Цитата(Slivka @ 9.01.2009 - 17:19) *

Потом Сливка заболела и мы начали лечить. Зайку не узнать просто - ну такая ласковая, такая лапочка, на ручках поносить можно, нагладиться пока руки не устанут, поиграться с ней, мячик покатать. Только выздоровела и опять началось -

больные крольчата, однозначно, более ручные и ласковые- т.к. зависят от человека и просят помощи...

Milka
Цитата
Прыжки с переворотом на 180 градусов, сальто, гонки по периметру ковра!!! Когда сажусь к ней на коврик - подбегает и начинает вокруг меня круги наворачивать! То в одну сторону, то в другую,


У меня Сеня тоже в течении дня бесится, точно так же. bj.gif
Поспал, побесился, поспал, поел и т.д. Но когда я лежу в зале читаю книгу или муж смотрит телик, он обязательно запрыгнит на диван полащиться. Часами сидит. Очень любит когда гладят переносицу и треплят за холку, а мой муж еще ему челку крутить любит. Так этот сидит балдеет. 76886e8727d0c17f7586f5c4f387631c.gif А еще если Сеня в период глажения через каждые 10-20 минут не полижет руки, считай что кайфа не получил.
Но чтоб его взяли на руки aq.gif нееет!!! Этого мы не любим. Только рядом. bn.gif
Slivka
Девочки, а ни у кого зая по стенам залазить не пыталась???
Milka
Цитата(Slivka @ 10.01.2009 - 21:04) *

Девочки, а ни у кого зая по стенам залазить не пыталась???



О госпади! Это как? ai.gif
mult
У меня 2 заи. Черт и ангел. Черт - мальчик - Зума. Это просто ужас. Злой. всех кусает. буркается, но игривый, обои оборвал - хорошо, что ремонт, ночью активный и громкий. И Ульяна - ангел, игривая. ласковая, лижет меня аж зализывает, лежит рядом на диване, радуется нам. На руках любит быть. Как Зуму приручить? Или тока кастрация?
aturai_st
Цитата(mult @ 11.01.2009 - 12:31) *
Как Зуму приручить? Или тока кастрация?

если в план на племенное раведение зай- не состоит, то начать стоит с кастрации...
когда гормональный фон стабилизируется, можно будет начать приручение ))
Slivka
Цитата(Milka @ 10.01.2009 - 16:41) *

Цитата(Slivka @ 10.01.2009 - 21:04) *

Девочки, а ни у кого зая по стенам залазить не пыталась???



О госпади! Это как? ai.gif

Я тоже с начала думала что такое не возможно, пока не увидела свою Сливку на стене за шкафом!!!! При этом она еще умудрилась откусить кусочек обоев и жевать их!!! В общем, периодически она устаривает себе такой экстрим aq.gif
mult
Зуме год скоро будет уже. Это близко к стабилизации?
kristinka
ag.gif ag.gif ag.gif да роджер у нас тоже пару раз пытался запрыгнуть как кошка за мушкой. ag.gif ag.gif ag.gif
cybeer
У нас Бусинка....4 месяца, девочка......была в принципе нормальная...почти ручная, ну попрыгать побегать любила....а потом мы ей ушки чуток полечили, 5 дней от клещей ушных капельки покапали, вроде не так уж и больно то ей было....но после этого ее как подменили...в руки не дается, кусается.....когда ее пытаешься вычесать пищит, скулит, фыркает......вообщем прям дичала как то....можэет это конечно у неё к весне гормоны играть начали....но и стерилизовать как то не хочется...лучше с кроликом сведем)
aturai_st
Цитата(cybeer @ 8.02.2009 - 13:41) *

можэет это конечно у неё к весне гормоны играть начали....но и стерилизовать как то не хочется...лучше с кроликом сведем)

Никто на стерлизации не настаивает, это ваше решение.
У кролика "гормоны" от сезона не зависят, тем более у домашнего кролика, живущего примерно в одном температурном режиме.
"С кроликом сведем"- решит проблему ровно на месяц! На 2-3день крольчиха опять готова к зачатию, и опять начнет на вас рычать и пыхтеть... родами проблему не решить.
Любите такую- какая есть , ищите компромисы!
cybeer
мдя.....ну отдавать точно не хотим...будем приручать значит))))
Рыжуля-Хитрюля
Цитата(Leelo @ 4.04.2008 - 14:09) *

А наш зай плевать хотел на всех! Ободрал с низу уже все обои и кусает мужа где сможет, а меня только за ноги. На любые меры присечь это дело начинает огрызаться и кусать еще больше....




Ой как мне это знакомо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А я думала у всех кролики плюшевые и лижутся, значит я со своим психом не одинока.
Рыжуля-Хитрюля
Цитата(Клариона @ 5.06.2008 - 09:02) *

Кролики кусаются вроде и не больно, но всегда так неожиданно! ни с того ни с сего возьмет и куснет за палец...


Ох как я могу поспорить с вами про то как они кусаются. Не то что прокусить могут , но и вырвать..... кожи, как раз плюнуть. Далеко ходить за примером не надо. Антоха ещё тот засранец!!
Рыжуля-Хитрюля
Цитата(mult @ 11.01.2009 - 13:31) *

У меня 2 заи. Черт и ангел. Черт - мальчик - Зума. Это просто ужас. Злой. всех кусает. буркается, но игривый, обои оборвал - хорошо, что ремонт, ночью активный и громкий. И Ульяна - ангел, игривая. ласковая, лижет меня аж зализывает, лежит рядом на диване, радуется нам. На руках любит быть. Как Зуму приручить? Или тока кастрация?


Я своего кострировала но времени прошло мало. стал ещё хуже ещё агрессивней больше и сильней кусается. посмотрим что будет через 2 есяца когда все гормоны выйдут. у меня надежда тухнет с каждым днём , что кострация и есть решение проблемы. если кролик злой, агрессивный и со своими тараканами в голове, то это на долго.
Рыжуля-Хитрюля
Цитата(Клариона @ 5.06.2008 - 13:02) *

Кролики кусаются вроде и не больно, но всегда так неожиданно! ни с того ни с сего возьмет и куснет за палец...


Вот моя новая девочка тоже кусается. 263_2.gif
Очень любит сзади подойти и за ногу хватануть, а муж вобще её боиться (да и я честно говоря побаиваюсь), то шо она кидается. Залезла на диван и давай в него вгрызаться, муж её и пытался с дивана прогнать, не тут то было, Снежа стала пытаться драть его передними лапами, и кусать. Еще так угрожающе нападает...
________________________________________________________________________________



Моего Антона тоже, чем больше сгоняешь с дивана тем хуже он себя ведёт. Теперь он всех выжил и лежит один на диване а все по креслам или на полу. Если захочешь сесть на диван или просто положешь руку на диван, тут же вскакивает и давай агрессивно нападать- кусать,звук странный издаёт, рычит чтоли, щёки надувает, носом дёргает, глаза вылупит аж страшно.
mult
оказывается у меня идеальные деи, кроме каках на диване и грызки обоев, ничего плохого не замечено, да , зума дичится. но гладится дается и ни разу никого не укусил.
Клариона
Я Капика не сгоняю с дивана, она приходит, ляжет рядом и глажу ее глажу....
Рыжуля-Хитрюля
Девочки у меня вопросы:

1. Если заяц сидит, просто возьмёт и топнет задней лапой, ни с того ни с сего- это что значит? (на кошку топать стал)
2. Если он ничего не ест и во рту точно пусто, а делает вид что активно жуёт , чутли не с хрустом- что это за знак?
3. Сидит кроля на другом конце комнаты и в одной и той же позе смотрит на меня как гипнотизирует (сидеть долго может от 30 минут и больше) что он хочет?
4. Видела фотки у девочек, что кроли с высунутым языком, это что он такое делает, что язык наружу?
aturai_st
Цитата(Рыжуля-Хитрюля @ 26.02.2009 - 00:24) *

1. Если заяц сидит, просто возьмёт и топнет задней лапой, ни с того ни с сего- это что значит? (на кошку топать стал)

Топают- это испуг или недовольство.
Топаньем они пугают кого-то или сами пугаются- топают отпугивая недруга.

Цитата

2. Если он ничего не ест и во рту точно пусто, а делает вид что активно жуёт , чутли не с хрустом- что это за знак?

Сложно сказать, что в конкретном случае с Антохой- это надо на яву видеть.
Но бывает сидят и зубками скрипят... может об этом речь?
"скрип" зубами, это в осн.дискомфорт на физическом уровне и боль.

на остальные вопросы в теме "антошка"- ответила Кристина совершенно верно.
Рыжуля-Хитрюля
Цитата(aturai_st @ 26.02.2009 - 11:30) *

Но бывает сидят и зубками скрипят... может об этом речь?
"скрип" зубами, это в осн.дискомфорт на физическом уровне и боль.


Ну можно сказать и скрипит зубами, щёки гуляют туда сюда как будто жуёт, а скрип-хруст что то такое присутствует. и ещё вопрос. А кролики умеют плавать? Если кролик тыкается в тебя носом то что это значит, он что-то хочет? И где кролики не любят чтоб их трогали или гладили или чесали?
aturai_st
Цитата(Рыжуля-Хитрюля @ 28.02.2009 - 15:20) *

А кролики умеют плавать?
Если кролик тыкается в тебя носом то что это значит, он что-то хочет?
И где кролики не любят чтоб их трогали или гладили или чесали?

думаю, что плавать не умеют... судя про рассказы "деда Мазая"...
Носом тычут- много может быть ответов, может вкусняшку просит, или поглалиться или повязаться))
Зона по нижней челюстью(там находятся железы)- крайне не приятна для прикосновения.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.