Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Кролики и кастрация/стерлизация
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Кролики и зайцеобразные > Здоровье наших ушастиков
Страницы: 1, 2, 3
aturai_st
Цитата
Нет нам ничего не назначали. Сказали ничем не мазать, ничего из лекарств не давать. А что, что-то надо? Может "гаммавит" или "бифитрилак" ?

если стандартно все прошло, можно и без гамавита, хотя он не повредит.
А вот антибиотик при полостных операциях колят- обязательно!
Хотя, не исключаю, что врач вам уколол "бицилин-5"... как раз на 5 дней.
Тогда бифитрилак подключайте сейчас, что бы сразу начинать флору кишечника восстанавливать.
Milka
Цитата
если стандартно все прошло, можно и без гамавита, хотя он не повредит.
А вот антибиотик при полостных операциях колят- обязательно!
Хотя, не исключаю, что врач вам уколол "бицилин-5"... как раз на 5 дней.
Тогда бифитрилак подключайте сейчас, что бы сразу начинать флору кишечника восстанавливать.

Ты знаешь, врач в конце операции сделала укол, честно говоря не спросила что,
Но наверное начну всетаки давать бифитрилак, он не повредит.
Milka
У нас уже все хорошо затянулось, отрастает шерсть потихоньку. Уже второй день подрят замечаю за ней одну очень интересную вещь, она всегда была такой какойто напряжонной, серьезной, а тут гасала по комнате, застывала на месте, подпрыгивала резков верх при этом дернув игриво ушами. У меня всегда так сеня делает, а вот от Снежи я такого никак не ожидала. Смешно. ag.gif
aturai_st
Цитата(Milka @ 12.07.2008 - 22:14) *

, а тут гасала по комнате, застывала на месте, подпрыгивала резков верх при этом дернув игриво ушами. У меня всегда так сеня делает, а вот от Снежи я такого никак не ожидала. Смешно. ag.gif

это здорово, что Снежка идет на поправку!!!
Ta 4to
Марина, подскажите пожалуйста, есть ли максимальный возраст, допустимый для кастрации? Моему чуть более 2-х лет. Не то, чтобы беспокоит его поведение... Раньше я как-то и не задумывалась о данной процедуре: характер в период созревания не поменялся, кролик ручной и добрый, ничего и никого не метит. Единственная пробдема - это горшок на прогулке. В клетке чистоту соблюдает, а вот на прогулке горошит где вздумается. ac.gif
Но сам мальчик не мучается от отсутствия самки? Плюшевую собачку обхаживает регулярно. ag.gif Но ведь это несерьезно. Тем более я начиталась, что кастрация увеличивает продолжительность жизни. Стоит ли проводить эту манипуляцию или уже не надо?
aturai_st
Цитата(Ta 4to @ 26.09.2008 - 17:20) *

Марина, подскажите пожалуйста, есть ли максимальный возраст, допустимый для кастрации?
Тем более я начиталась, что кастрация увеличивает продолжительность жизни. Стоит ли проводить эту манипуляцию или уже не надо?

Сделать можно в любом возрасте, ЗДОРОВОМУ КРОЛИКУ.
Вопрос в целесообразности...
Если ушастый ведет себя достойно, может и не стоит.
Весёлая картинка
Девочки из Краснодара, подскажите, в какой клинике можно кастрировать кролика без наркоза, или под местным обезболиванием? В каких клиниках спрашивала там либо вообще с кроликами дело не имели, либо предлагают под наркозом, и делают большие глаза , когда им говоришь, что надо без наркоза. Да и предлагают мне что-нибудь без наркоза отрезать ac.gif
aturai_st
Цитата(Крылая @ 3.10.2008 - 15:29) *

если что могу у ветеринара этой клиники узнать или дать ее номер телефона.)

отлично! судя по тому, что кролик не спал- откинуфф лапки, можно сделать вывод- что без наркоза!
обязательно узнайте адрес и телефон(можно и фио врача, кто делает без наркоза)

для нужного дела и реклама пригодиться!! ТЕЛЕФОН РАЗМЕЩАЙТЕ, он многим пригодиться!!
Женя
Мне очень интересно отчего многие врачи, работая с декоративными кроликами, делают кастрацию под наркозом. Ведь кролик позиционируется как сельскохозяйственное животное, а сельхозживотным делается местное обезболивание и все. Скорее для выпускника факультета ветеринарной медицины труднее решить как и какой наркоз сделать кролику. Откуда же пошла практика кастрации под наркозом???
Правда это вопрос не к владельцам....

Помнится я когда-то, не зная как можно уложить кролика делала остеосинтез под проводниковой анестезией. Успешно. Но это уже из разряда извращений.
Крылая
Цитата
Помнится я когда-то, не зная как можно уложить кролика делала остеосинтез под проводниковой анестезией.


а че это? af.gif
Женя
Остеосинтез - соединение костей при переломах. Проводниковая анестезия - разновидность местной анестезии, если говорить попроще, то одним укольчиком можно "выключить" чувствительность целой лапки.
Принцесса
Дохтора зовут Марина 76886e8727d0c17f7586f5c4f387631c.gif Наверно все марины, очень любят кроликов ag.gif Находиться на 3й линии 57/3, стоит: если привозить туда, то 500, а если вызывать на дом, то 800, воть.. так, что еще не сказала.. blush2.gif аааа, телефон blush2.gif 8-960-478-93-05 Я в будни кастрировать не смогу, так как работаю до 18, не успеваю, пока планирую на выходных, но чем скорей я это сделаю, тем лучше будет для нас ag.gif
Весёлая картинка
Цитата(Принцесса @ 12.11.2008 - 19:08) *

А какие еще 2? ad.gif

А ещё: Виктория 8-918-999-14-18, возможно !.gif она работает с Мариной, про которую ты говорила, но я как то звонила Виктории она берёт 700-800 рублей, и на дому не делает. И ещё в "Доверии", там хирург Олег Федерович, но я с ним ещё не общалась, по-этому не знаю сколько он берет, но это была одна клиника из всех, в которые я звонила, где меня сразу предупредили, что кастрируют кроликов без наркоза.
Крылая
Виктория да,работает только не с Мариной а с Марией))Машка ее зовут,это девушка молодая и с длинной косой))есть там еще постарше,у нее опыт тоже хороший,женщина интересная очень,и что забавно разговорчивая.я когда тоя принесла на кастрацию,она мне булочек с чаем предлагала,а я нервничала ужасно))вообще нравится мне их обслуживание))были бы ближе к ним,ходили бы постоянно))
Принцесса
А кто знает, что такое сидация? ai.gif Это хорошо, или плохо blush2.gif
Крылая
енто ВЫ имеете ввиду при кастрации?

Седация с сохраненным сознанием - средняя степень успокоения. Позволяет пациенту находиться в сознании и реагировать на команды доктора, но при этом испытывать более глубокую форму физического и эмоционального расслабления)))энто думаю лючше чем наркоз.прикастрации очень сложно сделать все без седации,ибо кролик(либо др животное) будет плохо себя вести и мешать операции.
Принцесса
Сегодня в два часа едим кастрироваться loveshower.gif
Весёлая картинка
Цитата(Принцесса @ 15.11.2008 - 11:44) *

Сегодня в два часа едим кастрироваться loveshower.gif

Желаю УДАЧИ ab.gif
Принцесса
Все, мы это сделали blush2.gif Когда ехали туда, так переживала, так меня тресло.. что это не передать ac.gif Но сейчас, все хорошо, когда мне его вынесли, он уже прыгал и скакал, и зубки врач ему даже подстриг, а по пути домой, мы уве кушали loveshower.gif Нас там даже взвесили, мы весим 1,06 )) Столько там нам внимания было, врач такой хороший, действительно, как и говорили мне - "золотые" у него руки e2d31d81be4e.gif Теперь будем надеиться, что это нам поможет, и мы больфе не будем везде оставлять свои следы ag.gif
Весёлая картинка
Ой, какие вы молодцы!!! ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!! vishenka_33.gif vishenka_33.gif vishenka_33.gif Рассказывай не томи: как долго шла операция? Кролька не спал? Как себя вел? Кто его держал? Где далали операцию????
Принцесса
Вобщем мы туда пришли, немного раньше, чем записались, поэтому у врача была операция, сидели ждали, тряслися, даже ненаю, кто больше ag.gif когда вышел врач, взвесил нас, и сделал нам укольчик в ножку, сказал сидеть... я его сидела, гладила все время, успокаивала, а потом мне вдруг так страшно стало, я гладила-гладила, а он уже лежит ai.gif у меня слезы глаз, ненаю даже почему, но я очень испугалась ac.gif врач сказал, что это он балдеет, и унес моего маленького (( я вообще места себе не находила, ходила-туда-сюда, и все медсестер доставала blush2.gif мене валерьяночки дали, и успокоили, что это даже операций-то сложно назвать, что не первый раз делают, что все будет хорошо! Мин через 10-15, вынесли мне моего Фуньку, он был довольно таки бодр, прыга и скакал я бы даже сказала ag.gif И сразу кашать мы даже стали, так что вовсе это и не страшно 76886e8727d0c17f7586f5c4f387631c.gif
aturai_st
Поздравляем!
Цитата(Принцесса @ 15.11.2008 - 16:16) *

Теперь будем надеиться, что это нам поможет, и мы больфе не будем везде оставлять свои следы ag.gif

сразу- не получиться.. должно проити время, что бы гормональный фон стабилизировался.
Принцесса
Ну эт понятно... будемс ждать blush2.gif
Принцесса
Забыла спросить !.gif !.gif !.gif мы сегодня утром 1 раз немного с кровью пописяли, это нормально? ai.gif больше вроде такого не замечала, но лучше узнать заранее, все ли в порядке blush2.gif
aturai_st
Цитата(Принцесса @ 16.11.2008 - 20:30) *

Забыла спросить !.gif !.gif !.gif мы сегодня утром 1 раз немного с кровью пописяли, это нормально? ai.gif больше вроде такого не замечала, но лучше узнать заранее, все ли в порядке blush2.gif

именно пописяли? или просто ранка кровит?
кровь алая приям? или просто моча более темная чем обычно?

Принцесса
не чистая кровь, просто писи были с краснинкой ac.gif
Пушинка
что-то читала, а не нашла, вопрос у меня в каком возрасте начинают кастрировать кролей, когда они полностью созревают?
Принцесса
Как яички опустятся, так и можно кастрировать ag.gif
Пушинка
Цитата(Принцесса @ 17.11.2008 - 19:53) *

Как яички опустятся, так и можно кастрировать ag.gif


ну дак это понятно, что раньше никак, ab.gif , но все таки в каком возрасте они опускаются?
aturai_st
Цитата(Пушинка @ 18.11.2008 - 15:52) *

Цитата(Принцесса @ 17.11.2008 - 19:53) *

Как яички опустятся, так и можно кастрировать ag.gif


ну дак это понятно, что раньше никак, ab.gif , но все таки в каком возрасте они опускаются?


опускаются стандартно около 3 мес....
но рекомендую потерпеть, хотябы до 4-4,5мес.
Пушинка
Цитата(aturai_st @ 18.11.2008 - 17:25) *

опускаются стандартно около 3 мес....
но рекомендую потерпеть, хотябы до 4-4,5мес.


спасибо, буду знать vishenka_33.gif
Юлька
Вчера крольку кастрировали.
Заглянула сегодня, а там где яички были, мешочки наполнились кровью.
Это нормально?
Он ест, но не весёлый.
Обижается на меня, что я его не пожалела.
На экзикуцию отправила
aturai_st
Цитата(Юлька @ 22.11.2008 - 20:13) *

Вчера крольку кастрировали.
Заглянула сегодня, а там где яички были, мешочки наполнились кровью.
Это нормально?

это означает, что кролика кастрировали, предварительно не перевязав крупные сосуды....
так кастрируют "мяснушек", в принципе, они выживают, но для карлика это лишняя кровопотеря.

Пусть посидит пару дней в клетке на чистой подстилке.
ничего страшного....
Юлька
Вот врачи, гады!
Сказали, что наложили швы.
Теперь буду переживать за любимого зайку.
Он всё вылизывает там, такой испуганный!
Я уже ругаю себя, зачем зайца кастрировать потащила.
Весёлая картинка
Цитата(Юлька @ 22.11.2008 - 22:31) *

Вот врачи, гады!
Сказали, что наложили швы.

Юль, не ругай себя, а вот врачи действительно гады ac.gif Я своих кроликов тоже кастрировать буду. Скорейшего выздоровления зайке vishenka_33.gif , не забывай писать как у него дела.
aturai_st
Цитата(Юлька @ 22.11.2008 - 22:31) *

Я уже ругаю себя, зачем зайца кастрировать потащила.

не ругайте себя! все будет хорошо!
просто у нас из крайности в крайность... либо под наркозом с антибиотиком и т.д.
либо "серпом по яйцам"...

швы там накладывать не на что...
все операция сводиться: разрезал, перевязал, отрезал, обработал антисептиком...
сложно сказать... может они решили машонку зашить? тада это нонсенс ))

Все будет хорошо!!! операция ровно такая по сложности, что захочешь не навредишь!
хотя косяки бывают у отдельных... но до летального исхода дело не доходило.


Юлька
Зайца после кастрации как будто подменили.
Ни разу не пометил ни мочой ни горохом.
Суперзаяц!
Такой добрый и ласковый стал.
Советую всем, кто испытывает трудности с кроликом.
Наш был очень агрессивным.
Кусался, метил даже в прыжке, невозможно было выпустить.
Сейчас скорее тормоз, чем газ.
Весёлая картинка
Цитата(Юлька @ 26.11.2008 - 15:47) *

Зайца после кастрации как будто подменили.
Ни разу не пометил ни мочой ни горохом.
Суперзаяц! Такой добрый и ласковый стал.

Юлька , поздравляю с СУПЕРЗАЙЦЕМ vishenka_33.gif vishenka_33.gif vishenka_33.gif
Юлька
Пишу еще раз, Я за кастрацию!!! Двумя руками.Абсолютно без страха отпускаю теперь его бегать. Точно знаю, что мой диван не пометят коричневой мочой. Горошины все в клетке. Животное радо, бодро и весело. Бабушка для дочки сшила большой валенок для новогодних подарков из сукна. Очень он его облюбовал. Теперь, когда набегается - на валенке полёживает или сам в клетку запрыгивает.
Ta 4to
Добрый день, извините что в этой теме пишу. Но она более подходящая. 76886e8727d0c17f7586f5c4f387631c.gif У меня вопрос к Марине! Скажите пожалуйста, бывает ли у кроликов, простите, геморой? ai.gif у меня возникли некоторые подозрения... уж не знаю как описать то, что заставило меня задуматься. В общем на поверхности виден кусочек ярко красной плоти. Но ЭТО точно не сам мужской орган! И вытирая как-то раз попку своему малышу(выпачкался), я заметила, что этот кусок плоти оставляет красные (кровавые) следы на салфетке. Вот собственно вопрос... Насколько это опасно и есть ли рекомендации по лечению? Наверняка малыш чувствует боль или дискомфорт? Заранее благодарю за советы.
aturai_st
Цитата(Ta 4to @ 2.02.2009 - 16:03) *

Скажите пожалуйста, бывает ли у кроликов, простите, геморой? ai.gif

У кого есть прямая кишка, у того может быть и геморрой!
Если выделения с кровью, то конечно заю мало приятно...
Думаю. можно использовать любой человеческий препарат для снятия воспаления , например облепиховые свечи. Разрезать свечу вдоль на сигмент диаметром 2-3 мм, длинной не более 1см. Свечку можно слепить как пластелин- нужной формы, потом чуть в холодильнике застынет и вставить в прям.кишку. Правда, боюсь, что она там долго не задержиться, но хоть растаив смажет ранку.
Рыжуля-Хитрюля
Ну наконец свершилось! Мы сделали это! Теперь вся наша большая семья замерла в ожидании. Какой будет наш мальчик после этой процедуры. Читая выше написанное и отзывы, просто молюсь за своего ушастика, чтоб он не кусался и не писал на диван и не какал где попало..... Особенно меня волнует его кусаки- уж очень зубки у него острые. Вся надежда на кастрацию. ГОСПОДИ спаси и сохрани!!!!
Юлька
Цитата(Рыжуля-Хитрюля @ 2.02.2009 - 23:00) *

Ну наконец свершилось! Мы сделали это! Теперь вся наша большая семья замерла в ожидании. Какой будет наш мальчик после этой процедуры. Читая выше написанное и отзывы, просто молюсь за своего ушастика, чтоб он не кусался и не писал на диван и не какал где попало..... Особенно меня волнует его кусаки- уж очень зубки у него острые. Вся надежда на кастрацию. ГОСПОДИ спаси и сохрани!!!!

Очень рады за вас.... ab.gif
Отпишите, как прошли изменения в поведении?
kristinka
меня интерессует вот какой вопрос яички должны быть одного цвета blush2.gif ?если я не ошибаюсь у нас одно чёрное а другое розовенькое
aturai_st
Цитата(kristinka @ 7.02.2009 - 16:36) *

меня интерессует вот какой вопрос яички должны быть одного цвета blush2.gif ?если я не ошибаюсь у нас одно чёрное а другое розовенькое

"яички" -цвета одинакового....
разного цвета может быть кожа на машонке ))
Весёлая картинка
14 февраля, в день Святого Валентина кастрировали мы своих гавриков ag.gif Нафаню с Афоней76886e8727d0c17f7586f5c4f387631c.gif 76886e8727d0c17f7586f5c4f387631c.gif . Пока особых изменений в характере не замечается. Они и до операции не кусались, писали только в лоток, будем ждать когда они закончат жениться друг на друге ag.gif и перестанут пробовать все на зуб.
KristiS
Доброй Ночи (сейчас)!!!
У меня сегодня ТАКОЕ произошло....
И я вот прочла ВСЕ 9 страниц этой темы.... Всё узнала....
Значит так, если не ошибаюсь.... кастрацию моему можно делать, но через 2 недели, тк 18го была прививка... Достойная клиника в Ростове есть, можно ВЕТам позвонить, на дом (которые Антохе делали)...

Никаких препаратов типа "гаммавит" или "бифитрилак" после давать не надо (это только для самок)....

Ну а вообще: надо кастрировать моего Заю... Мы с Мариной говорили про это как раз неделю назад... будто сглазили... ak.gif
Писает на мою кровать щас, около 5ти дней... и какает по всей квартире: раньше такого не было....
А сегодня: Я НЕ ОЖИДАЛА ak.gif начал ДИКО бегать за ногами: думала укусить хочет....
Беру на руки, а там.... ai.gif
Дала ему плюшевую собаку... Ну она ему вообщем-то пригодилась... ai.gif

Но бегает за ногами, жуть.... Я так боюсь ak.gif ak.gif ak.gif
Весь вечер - сижу на кровати, сажать его в клетку - не гуманно....

Короче я в шоке, будем кастрировать.... через недели 2...
aturai_st
Цитата(KristiS @ 23.02.2009 - 01:03) *

У меня сегодня ТАКОЕ произошло....
Но бегает за ногами, жуть.... Я так боюсь ak.gif ak.gif ak.gif

ничего страшного, мальчик созрел!!
многие вообще всю кроличью жизнь терпят бегатню за ногами, орашение стен и вязки с плюшевыми животными.
Поэтому, ничего страшного, у вас только началось... чем быстрее кастрируете, тем быстрее станет добрым и воспитанным мальчиком.
Весёлая картинка



kristis, кастрируй и ничего не бойся! Прошло 8 дней после операции моих кроликов. Все уже зажило. А вот какие у нас изменения: перестали жениться совсем 76886e8727d0c17f7586f5c4f387631c.gif 76886e8727d0c17f7586f5c4f387631c.gif и грызут меньше всякую ерунду. Надеюсь, что они вообще перестанут грызть то, чего им не надо.
KristiS
Спасибо, Весёлая Картинка за совет!!! Да, решено: будуем делать операцию, но через 10 дней, ту прививку делали недавно bn.gif
А по поводу грызть... хихи, грызуны... А мой обои уже месяц как не грызёт: так, может раз в неделю, как лакомство! А раньше - каждый день aj.gif
Так что и ваши проблемы решатся, я думаю vishenka_33.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.