Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Пруд в саду
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О РАСТЕНИЯХ и грибах > Ландшафтный дизайн
Страницы: 1, 2
Олег
Расцвела двухцветная, желто-красная кувшинка.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла






Лиска
Какая красатища!.gif
Олег
Цитата(Лиска @ 3.10.2009 - 18:22) *

Какая красатища!.gif


Спасибо. Надеюсь в следующем году показать другие виды кувшинок.
шелть
Олег а где и как зимуют Ваши кувшинки?Для меня это "больная"тема,т.к. водоем промерзает зимой до дна.
Олег
Цитата(шелть @ 7.10.2009 - 08:43) *

Олег а где и как зимуют Ваши кувшинки?Для меня это "больная"тема,т.к. водоем промерзает зимой до дна.


Оля, у меня пруды не из пластика, а покупал прудовую пленку, поэтому глубина варьируется от 1,30 до 30 см. Посадить можно любую кувшинку - от карликовой до глубоководной. Промерзает всего 40 - 50 см. Поэтому зимой в прудике они себя чувствуют хорошо, даже рыбы нормально переносят зиму.
aturai_st
Цитата(шелть @ 7.10.2009 - 08:43) *

Олег а где и как зимуют Ваши кувшинки?Для меня это "больная"тема,т.к. водоем промерзает зимой до дна.

Оль, у меня у родителей водоем глубокий 1.15м, а у меня за домом "лЮжа" 40 см глубиной.
Так она промерзает до дна! тем не менее, уже три года подряд кувшинки цветут обильно и карась уже третий сезон бодрствует.
шелть
Вот мой водоем(не пластиковый).Дно выложенно большими и средними камнями на цементный раствор,а под ним пленка.Сначала была просто пленка,но мои овчарки в жару купались в пруду(в мое отсутствие),пришлось порваную пленку менять на камни.
Изображение
Водоем 2-х уровней в самом глубоком месте уровень воды около 60-70см.В прошлом году оставила белую и желтую кувшинки зимовать во льду-пережили,хотя желтая долго болела.Рыбок золотых на зиму переселяю в аквариум.В этом году завела"диких"рыб-красноперок и карасиков,незнаю теперь как их выловить(очень шустрые),попробую оставить на зимовку.
Изображение
Хочу в будущем ещё один небольшой водоем с ручейком смастерить,но не знаю,где найти карликовую кувшинку.Свои три цвета(белый,желтый,розовый )приобрела у знакомых и на рынке в Буденновске,и то вместо обещанной красной выросла белая.
Изображение
Олег
Цитата(aturai_st @ 8.10.2009 - 13:20) *

Цитата(шелть @ 7.10.2009 - 08:43) *

Олег а где и как зимуют Ваши кувшинки?Для меня это "больная"тема,т.к. водоем промерзает зимой до дна.

Оль, у меня у родителей водоем глубокий 1.15м, а у меня за домом "лЮжа" 40 см глубиной.
Так она промерзает до дна! тем не менее, уже три года подряд кувшинки цветут обильно и карась уже третий сезон бодрствует.


Для карася 40 см - выживут. Можно даже в морозилку в холодильник на пару дней положить, а потом кинуть в воду - отогреются и поплывут. Сам экспериментировал. А вот для вуалехвостов и телескопов 40см мало.
Олег
Цитата(шелть @ 8.10.2009 - 21:25) *

Вот мой водоем(не пластиковый).Дно выложенно большими и средними камнями на цементный раствор,а под ним пленка.Сначала была просто пленка,но мои овчарки в жару купались в пруду(в мое отсутствие),пришлось порваную пленку менять на камни.
Изображение
Водоем 2-х уровней в самом глубоком месте уровень воды около 60-70см.В прошлом году оставила белую и желтую кувшинки зимовать во льду-пережили,хотя желтая долго болела.Рыбок золотых на зиму переселяю в аквариум.В этом году завела"диких"рыб-красноперок и карасиков,незнаю теперь как их выловить(очень шустрые),попробую оставить на зимовку.
Изображение
Хочу в будущем ещё один небольшой водоем с ручейком смастерить,но не знаю,где найти карликовую кувшинку.Свои три цвета(белый,желтый,розовый )приобрела у знакомых и на рынке в Буденновске,и то вместо обещанной красной выросла белая.
Изображение


Ольга на зиму опусти кувшинки в самое глубокое место и ничего с ними не случится. А вот карасей зря запустила.Они очень сильно роются. Кувшинки могут всплыть. Я в начале тоже их запускал - вода мутная постоянно, кувшинки всплыли. Пришлось воду выкачевать, а карасей на сковородку. Кроме всего на дикой рыбе очень много заразы. Аквариумную рыбу заразишь- краснуха, манка и т.д. Я бы на твоем месте воду спустил и всю эту рыбу выловил. Ее все равно не видно и красоты водоему не добавляют. На зиму кинь несколько вуалехвостов. Много не запускай , чтобы не сверлить лунки- выживут. Поэксперементируй.
mikhon
Цитата(Олег @ 9.10.2009 - 11:17) *


...На зиму кинь несколько вуалехвостов. Много не запускай , чтобы не сверлить лунки- выживут. Поэксперементируй.

Очень красиво у Вас получилось с прудом и коллекция прекрасная! Тоже думаю коллекционировать потихонечку и пруд ещё выкопать!

А вот такой вопрос:

- вуалехвосты или ещё какие аквариумные рыбки (красивые) - как их правильнее содержать подо льдом?? Какие могут выживать? Какой процент выживаемости у Вас и сколько раз рыбы зимовали ? Никогда не думал что аквариумные рыбы выдержат температуру + 5 +10 градусов.

Мой пруд около 1 метра глубиной и не думаю что он промерзает глубоко. Видел толщину примерно в 30-40 сантиметров.
Олег
Цитата(mikhon @ 15.02.2010 - 17:59) *

Цитата(Олег @ 9.10.2009 - 11:17) *


...На зиму кинь несколько вуалехвостов. Много не запускай , чтобы не сверлить лунки- выживут. Поэксперементируй.

Очень красиво у Вас получилось с прудом и коллекция прекрасная! Тоже думаю коллекционировать потихонечку и пруд ещё выкопать!

А вот такой вопрос:

- вуалехвосты или ещё какие аквариумные рыбки (красивые) - как их правильнее содержать подо льдом?? Какие могут выживать? Какой процент выживаемости у Вас и сколько раз рыбы зимовали ? Никогда не думал что аквариумные рыбы выдержат температуру + 5 +10 градусов.

Мой пруд около 1 метра глубиной и не думаю что он промерзает глубоко. Видел толщину примерно в 30-40 сантиметров.



Mikhon, рыбы у меня зимовали два раза- кои, вуалехвосты, кометы. Все остальные не выдерживают. Глубина прудиков у меня 1,20 м, лед - 30-40 см. Из этих пород выжили все. Первую зиму раз в месяц кормил, вторую-нет. Как сделаете еще прудик, выкладывайте фото, будем любоваться. ab.gif
2207
кто-ж такие советы раздает по поводу зимовки золотых и им подобных в пруду. Да им температура нужна не ниже 15гр. Не слушайте никого, не надо эксперементировать. Можете в яндексе набрать и глянуть условия содержания.
aturai_st
Цитата(2207 @ 6.09.2010 - 01:09) *

кто-ж такие советы раздает по поводу зимовки золотых и им подобных в пруду. Да им температура нужна не ниже 15гр. Не слушайте никого, не надо эксперементировать. Можете в яндексе набрать и глянуть условия содержания.

в конкретном случае- советы даются именно из собственного опыта, а не пространно ...
в "яндексе" зачем что то искать- если у самих бассеины во дворе и все живы-здоровы многие годы ad.gif
Надо ж делать привязку к местности, а не в целом о рыбках и бассеинах...
AnnA Edinorog
ai.gif Вот это да!!!.... Братцы, как же я Вам завидую(белой завистью)
У меня это просто безумная мечта, прудик с кувшинками! 2 года назад я купила один корень, но за неимением пруда, высадила её в махонькую, литров на 100 ванную. Ванна стояла над землёй. За лето кувшинка разрослась, но не цвела. Подошло дело к холодам. Я,"добрая душа" взяла и занесла её в ванную комнату. К слову сказать, температура там постоянно была около 15 градусов, а вот когда кто-то купался, естественно поднималась. Ну и конечно-же, корень загнил, bh.gif да загнил так, что я только один глазок сумела оотуда вырезать... bh.gif
Но за это лето, я смотрю,там уже 2 ростка образовалось и вот я незнаю, что делать. Эту несчастную ванночку я то в землю вкопала.... глубина там 40см.... Оставлять или нет? Вот в чём вопрос. bn.gif
aturai_st
Цитата(AnnA Edinorog @ 31.10.2010 - 16:36) *

Но за это лето, я смотрю,там уже 2 ростка образовалось и вот я незнаю, что делать. Эту несчастную ванночку я то в землю вкопала.... глубина там 40см.... Оставлять или нет? Вот в чём вопрос. bn.gif

У меня тоже за домом корыто(для бетона)- глубина ок 40см, нимфеи зимуют уж лет 5ть.
Но... у меня на дне ила слой 10см наверное. Опять же, в Краснодаре теплее чем в Ставрополе- может и без ила хорошо себя чуствовать будет корневище.

В дом заносить не стоит. Смотрю- у вас частный сектор!? наверняка есть яма для хранения картофеля и корнеплодов? или холодный подпол. Вот туда корневище отнесите в небольшом тазике.
или так:
Если ростки молодые и нежные- заносите в холодный подвал! если корневище уже мощное , грубое- то перезимует и во дворе.
AnnA Edinorog
Спасибо за ответ! ab.gif Наверное занесу, всётаки молодое получилось растение.
Только вот вопрос. В нбольшом тазике воду надо менять? она не пропадёт за зиму?
шелть
Воду менять не надо,только доливать по мере испарения.
Я тоже первый год побоялась и затащила кувшинки в подвал,а потом их стало много(тяжело туда-сюда их таскать )и стала оставлять в пруду(глубина тоже до полу метра)В прошлую зиму промерз до дна,но слой ила большой и все кувшинки прекрасно перезимовали,вместе с карасями!!!А золотых рыб жалко bh.gif я их на зиму в аквариум забираю и любуюсь дома!
Вот моё "болотце"
Изображение
После прошлой суровой зимы белая кувшинка буйствовала в цветении
Изображение
А в сентябре эстафету переняла эйхорния и если бы не похолодало,то и сейчас бы цвела!
Изображение
AnnA Edinorog
Какое чудесное "болотце" vishenka_33.gif ... Так и хочется присесть рядом, в тени, и смотреть.... ab.gif
AnnA Edinorog
Люди добрые! А скажите пожалуйста. Кто нибудь пытался выростить кувшинку из семян? У меня есть вот такое чудо! Сначала оно просто в аквариуме плаволо, а сейчас я его положила на горшок с грунтом на дне и просто придавила камушком. Мне интересно,доживёт до весны? Или за зиму истощится ?
AnnA Edinorog
По вопросу уже подсказала Марина. Спасибо ей! vishenka_33.gif
Зато сегодня с утра, решила залезть в свою лужу.. Что-то вода мне в последнее время стала не нравиться.. А времени ведь катастрофически не зватает... Вобщем решила. Именно сейчас почистить. И что!? На дне а нашла штук семь монет, уже потемневших и больше десятка груш- уже благополучно почерневших(( а запах.... Подозреваю,что это 2,5 летний племнник постарался. Сегодня всех домашних ждут разъяснительные беседы! 263_2.gif
шелть
Я водоём чищу весной,кроме лягушек и кувшинок в нем никто не зимует,а им ил и "грязь"как раз полезны для защиты от холода.По поводу семян кувшинок-для меня проще корневищем(ждать несколько лет,пока зацветут семечки-долго),но в целях эксперимента?-почему бы и нет bn.gif
AnnA Edinorog
Цитата
Я водоём чищу весной,кроме лягушек и кувшинок в нем никто не зимует,а им ил и "грязь"как раз полезны для защиты от холода

Я обычно свою лужицу в начале лета чищу. Ил это хорошо, знаю, но больше десятка груш на такой объём - кажись перебор bn.gif . чейчас всё выглядит так: blush2.gif

Эта голая земля на переднем плане, летом была уграшена шикарным мелким белым клевером!.. пока собаки не заметили как там красиво. Теперь там почти асфальт, с реденькими пучёчками жалких остатков растительности. А среди хвойников, у меня лежат бревно и пеньки.. И сажала я так густо, чтоб когда всё разрастётся моя полянка выглядела бы как кусок непроходимых дебрей.
шелть
Симпатичный водоемчик ad.gif .А у меня айва растет рядом и я периодически вылавливаю урожай айвы ag.gif из воды.А собаки...да,мой газон после двух овчарок-тоже жалкое зрелище(особенно после зимы bh.gif ),но я противник вольерного содержания,поэтому приходится жертвовать газоном
AnnA Edinorog
Цитата
Симпатичный водоемчик

blush2.gif пасиб
У меня над всем моим уголком растёт жерделя... Страшно подумать что будем, кодда она хороший урожай даст ai.gif ad.gif
AnnA Edinorog
Сгнил мой росток. bh.gif Буду весной снова пробовать...
AnnA Edinorog
А вот и я , наконец то, дождалась, когда моя кувшинка расцветёт! Полюбуйтесь вместе со мной! loveshower.gif
Изображение
А это фото за недельку до цветения... если присмотрется, то видно махоникий бутончик
Изображение
imatara
Анна, какая красота!!! loveshower.gif
LyaGusha
Как красиво!!! Все тоже хочу прудик на участке)))) А где вы кувшинки брали? Они в каких то магазинах продаются?
aturai_st
У меня цветут с мая не прекращая, по 2-3 шт одновременно. Люжа такого же размера))
только мои с розовинкой blush2.gif
Цитата(LyaGusha @ 12.07.2011 - 14:08) *

А где вы кувшинки брали? Они в каких то магазинах продаются?

И магазины существуют, и можно купить у тех, у кого уже хорошо размножились.
Обращайтесь ad.gif
AnnA Edinorog
Цитата
какая красота!!!
Точно! ad.gif
А покупала я один корень в магазине за 250р (с одним нраскрывшимся листиком) А вторую на рынке за 350р( кустик наверное с 6-7 листьями.)
Ну вот... теперь буду о розовой кувшинке мечтать... blush2.gif И вообще, а где фото такой красоты loveshower.gif ??? У меня всего один цветок - а я ужо хвастаю blush2.gif - а тут букетами прям, и тишина.. blush2.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.