Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Сенбернары Юга- Знакомимся!!
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Собаки , щенки > Породные форумы > Сенбернары
Страницы: 1, 2
imatara
Добрый день! Я пока не отношусь даже к начинающим сеноводам, я только мечтаю об этой великолепнейшей собаке.. loveshower.gif
Сенбернарами "болею" лет с 8, но год назад твердо решила, что хочу именно его. Начала изучать стандарты породы, читать книги, породные форумы... Но хотелось бы пообщаться конкретно с местными заводчиками.. blush2.gif
Странно, что на этом форуме до сих пор нет ветки о такой милейшей собаке...
МПС
Сенбернар - это не только 100кг счастья. но и слюни, но и шерсть во время линьки, гора корма различного, покупаю стратегические запасы . А так - супер собака!

А это - наш Лёлик. Сейчас его уже нет в живых, к сожалению. Но всегда помню его
Изображение
imatara
МПС, симпатявый какой! ^_^
Про шерсть и слюни я вкурсе, это меня не пугает. Кормить нужно любую собаку, а учитывая, что мы с мужем любим очень больших собак, то кого бы мы ни выбрали, есть он будет много. ))))
МПС
Цитата(imatara @ 7.06.2011 - 00:59) *

МПС, симпатявый какой! ^_^
Про шерсть и слюни я вкурсе, это меня не пугает. Кормить нужно любую собаку, а учитывая, что мы с мужем любим очень больших собак, то кого бы мы ни выбрали, есть он будет много. ))))


ag.gif это и плохо: много есть - я в феврале отвлеклась на мужа в больнице, и собакам давала мяса, кто сколько может заглотить, так бедная сенбернариха растолстела!!!!! захромала, вызвала врача, диагноз - жрать надо меньше! а то ноги не держат! ag.gif вот худеем, стараемся.

Изображение а это - Глэдис, ей уже почти 5 лет, завелась случайно. Милая добрая собачка, залижет до смерти.)))

Изображение Очень игривая собака, правда устаёт быстро. Дружит со всеми маленькими собачками.
МПС
Мелкие могут ходить прям по голове)))) Изображение
Бегает как борзая Изображение, но недалеко.

Изображение устали! Какой длинный язык у акиты оказыватся!
Marigal
Вот немного наших сенбернаров... ставропольских )) ad.gif
"Елена Прекрасная с Донской Земли",дома "Еля", едет на выставку.. ag.gif
Изображение

а это Лена Петрова...со своим сенбернаром на выставке в Ессентуках..
Изображение
Изображение

К слову сказать, Ленены сенбернары очень хороши! и на этой выставке он выиграл ВIG-2гр.-1 место! и общий БЕСТ 1 место! az.gif К сожалению фоток с БЕСТа у меня нет, т.к. сама стояла на 2-ом месте, да и фотик исдыхал....и глючил... ag.gif
imatara
МПС, ну да, про кормежки я знаю ))) "Много ест" - это было в смысле "больше чем, например, такса". )))))) Все хорошо в меру. ))
Собаки у Вас такие разные.... ^_^

С Еленой Петровой, к сожалению, не знакома... А щенов пока смотрели только на южаке, когда бывают.. Очень всегда нравятся собаки у одних людей... Мужчина с женщиной (ее зовут Жанна, кажется). На этих выходных снова пообщались с ними, собаку поближе рассмотрели (впервые столкнулась с тем, что хозяева не запрещают физический контакт с собакой, которую продают), мой теперь тоже не против заиметь такого же, хотя раньше кроме овчарок и видеть никого не хотел. ))))

А у меня всегда такой трепетный восторг по отношению к собакам "гигантских" пород... Сначала вроде опасаешься ее, а когда кладешь ладонь на эту здоровенную голову, гладишь... Ааа!!! Кажется, что мир вокруг замирает... Впервые испытала такое лет в 10, когда, к ужасу своей мамы, подошла и начала гладить бродячего пса - здоровенного черного дога (видно по нему было, что выкинул кто-то), морда которого тогда была немногим ниже уровня моего лица. )))))
МПС
К сожалению, у собак гигантских пород короток век.
Первого сенбернара купили именно на Южном рынке и очень неудачно: умер в два с лишним года из-за наследственного заболевания - эпилепсия, и как результат - кровоизлияние, смерть. Страшно!
Второй тоже недолго пожил - асцид (жидкость в брюшной полости) начался тоже после двух лет(((. К сожалению. это неизлечимо. Операция не помогла.
Глэдис завелась случайно, моя знакомая увидела у нас сенбернара, очень ей понравилось, завела, а оказалось, ЧТО СЕНБЕРНАР ЕСТ МНОГО!!!! ну и отдали нам её. Родословная есть, но липовая)))) так что на выставки не ходим, хотя собака хорошая.
imatara
Ничего себе... О_О Жалко так собак, дети ж еще были... :'(((
Я во многих источниках читала, что сен много ест только пока активно растет (до полугода где-то), а после года собака будет есть почти в половину меньше, чем в детстве...
Насчет липовых документов нас тоже предупредили.. А как узнать наверняка, что документы, родословная - настоящие, что родитель (если его вообще согласятся показать) - действительно родитель, а не "старший брат" или вообще левая собака? Получается, только заранее с конкретным заводчиком, имея инфу о родителях, договариваться на щена еще до его рождения?..
Marigal
Очень рекомендую съездить и посмотреть сенбернаров в питомнике у Лены.. имеются гладкошерстные и длинношерстные, проивезено много шикарных собак с Челябинска, с питомника "Назаретянин", все вязки делаются продуманно, щенки выращиваются на профессиональных кормах. Вот её тел.8 905 441 67 33. она с удовольствием принимает людей, которым симпатична порода СЕНБЕРНАР! !.gif ag.gif
Елена Д
Цитата(Marigal @ 8.06.2011 - 16:10) *

Очень рекомендую съездить и посмотреть сенбернаров в питомнике у Лены.. имеются гладкошерстные и длинношерстные, проивезено много шикарных собак с Челябинска, с питомника "Назаретянин", все вязки делаются продуманно, щенки выращиваются на профессиональных кормах. Вот её тел.8 905 441 67 33. она с удовольствием принимает людей, которым симпатична порода СЕНБЕРНАР! !.gif ag.gif

Всем доброго времини суток!! Галочка спасибо тебе большое за отзыв о моих родных рыжиках!! Я как человек имеющий 5 сеников могу расказать очень много!! В породу сенбернар меня влюбил мой муж за что ему огромное спасибо!! aj.gif Я когда то тоже так думала что шерсть и слюни это не мое!! aq.gif Но теперь на эти недостатки я могу часами перечислять достоинства СЕНБЕРНАРА!! ( БЛАГОРОДСТВО КРАСОТА ДОБРОТА ) Все перечислять не буду очень долго получится!! Сенбернара просто надо любить! И как сказал один человек сенбернар это болезь!! loveshower.gif
Елена Д
Ну а теперь попробую вставить фото и познакомить вас с каждым моим рыжикомИзображение Гордость Снежного Кавказа Властелин ( дома просто Сенька)

Ларге Пав Богема Брайт (дома Даша) Эта чудо приехала к нам с Твери Изображение
imatara
Marigal, спасибо за ценную информацию )))

Елена Д, надеюсь, что в скором времени появится возможность заиметь себе такую болезинку )))))))) А где находится Ваш питомник? В Ставрополе?..

Властелин - красавчик! Видела уже его фото, в нете искала специально )) Его деток вроде декабрьских продавали?...
Елена Д
Изображение

Цитата(imatara @ 8.06.2011 - 19:53) *

Marigal, спасибо за ценную информацию )))

Елена Д, надеюсь, что в скором времени появится возможность заиметь себе такую болезинку )))))))) А где находится Ваш питомник? В Ставрополе?..

Властелин - красавчик! Видела уже его фото, в нете искала специально )) Его деток вроде декабрьских продавали?...

Да детки у Сенички были и очень скоро ждем новых каропузов!! Мы живем в г Михайловск бывшая Шпаковка И очень всегда рады гостям!!

Изображение
imatara
Елена, неудобно напрашиваться, но если у нас сейчас нет возможности (и условий) для собаки, мы только планируем заводить такого как только будет уверенность, что псинка страдать не будет, можно просто приехать посмотреть как-нибудь? blush2.gif Просто это такое чудо чудесатое, так и хочется потискать или хотя бы рядом постоять.. ag.gif
А щен на фото - прямо ах! loveshower.gif
Елена Д
Цитата(imatara @ 8.06.2011 - 20:07) *

Елена, неудобно напрашиваться, но если у нас сейчас нет возможности (и условий) для собаки, мы только планируем заводить такого как только будет уверенность, что псинка страдать не будет, можно просто приехать посмотреть как-нибудь? blush2.gif Просто это такое чудо чудесатое, так и хочется потискать или хотя бы рядом постоять.. ag.gif
А щен на фото - прямо ах! loveshower.gif

Конечно можно и приехать и потискать и рядом тоже постоять можно!!

Ну а я продолжу! Назаретянин Амазонка (дома Гера) Изображение

Изображение

Назаретянин Государь Всея Руси (дома Яша)

Изображение

Изображение

Ну и просто немного фото наших рыжиков
Елена Д
Цитата(МПС @ 8.06.2011 - 00:16) *

К сожалению, у собак гигантских пород короток век.
Первого сенбернара купили именно на Южном рынке и очень неудачно: умер в два с лишним года из-за наследственного заболевания - эпилепсия, и как результат - кровоизлияние, смерть. Страшно!
Второй тоже недолго пожил - асцид (жидкость в брюшной полости) начался тоже после двух лет(((. К сожалению. это неизлечимо. Операция не помогла.
Глэдис завелась случайно, моя знакомая увидела у нас сенбернара, очень ей понравилось, завела, а оказалось, ЧТО СЕНБЕРНАР ЕСТ МНОГО!!!! ну и отдали нам её. Родословная есть, но липовая)))) так что на выставки не ходим, хотя собака хорошая.

Да к большому сожилению жизь сена коротка!! Но не настолько на сколько вы пишите!! А вывод один не покупать щенка на рынке!! НЕЗНАМО ЧЕГО НЕЗНАМО У КОГО!!! !.gif К моему сожилению мне тоже не раз приходилось ходить на рынок со своими детьми!! ak.gif А все потому что людям хоть говори хоть полбу бей!! Они именно туда и идут за малышами а потом вопросы непонятные задают типо а почему у моей овчарки хвост кольцом и т.д и т. п. ai.gif Заводчика той или иной породы надо искать в клубах или на выставках!! Заводчик обязан показать и маму и папу щеночка если оба родителя находятся в городе а если нет то должен предоставить всю инфу о папе если вязка была выездная и как связаться с их владельцем !.gif По поводу много ест могу с вами тоже поспорить да не такса и не мопс!! Но перекармливать сенбернара НЕЛЬЗЯ!! ТЕМБОЛЕЕ МАЛЕНЬКОГО!! Чревато многим- пясть провисла размет лап пошол и самое страшное ожирение сердца!! Своих детишек гегулярно навещаем помогаем советом и до года стараемся не терять из вида!!

Вот 6месячный щенок моего Сенички Это тот что рожден в декабре ab.gif

Изображение

Ну вот а самого маленького члена нашей большой сенбернарий семьи я и не представила НАЗАРЕТЯНИН ИЕРУСАЛИМ

Изображение

Последние шаги по родной Уральской земле !! А в новом доме мама уже места себе не находила!!

Изображение

Ну вот мы и дома loveshower.gif

Изображение
imatara
Какие же они все хорошенькие!!! ^_^
Не думала, что короткие такие красивые! )))
Елена, а чем Вы своих кормите? Сухим кормом или готовите им специально?
Елена Д
Цитата(imatara @ 9.06.2011 - 07:41) *

Какие же они все хорошенькие!!! ^_^
Не думала, что короткие такие красивые! )))
Елена, а чем Вы своих кормите? Сухим кормом или готовите им специально?

Спасибо vishenka_33.gif Да коротыши очень красивы! Но у нас на юге их практически нет ak.gif А многие и вообще незнают за существование кш сенбернара ac.gif До года своих собак я кормлю только сухим кормом !!! Небуду на форуме делать рекламу blush2.gif А лично раскрою все секреты ad.gif
imatara
Я до того, как твердо решила, что хочу именно такую собаку, тоже была уверена, что они все лохматые. )))) Потом где-то увидела фото короткошерстного в профиль, как-то он мне так не понравился сразу, может, фото неудачное, но смотрелась собака оч несуразно... Как толстый червяк, на половине тела которого растут ноги, а вторая половина - голова и шея. ag.gif А у Вас на фото прям красавцы. ))) Надо подумать, мож даже на такого решимся.. ))

У меня еще муж переживает, что "будет такой здоровый лохматый флегматик лежать весь день с убитым депрессивным видом и ни на че реагировать не будет". Короче, он боится, что такая собака будет слишком "никакая", вялая и "дохлая"... Но он так говорит только глядя на эти "сурьезные лица". ))) Мне почему-то кажется, что он не прав.. Хотя, в домашних условиях я их не видела, но на том самом "птичьем рынке" особенно щенки всегда довольно активно лезут общаться..
Елена Д
Ну на это я могу ответить вашему мужу надо приехать к нам в гости и его мнение полностью изменится ab.gif
imatara
Елена, спасибо за приглашение, обязательно позвоню Вам, как соберемся ))))
Marigal
Лена! Ваше новое приобретение просто чудо! ООчень породный щенок! !.gif loveshower.gif Выкладывай почаще свеженькие фоточки ag.gif Надеюсь, мы увидим его на нашей выставке в октябре! !.gif ag.gif
Женя
Шикарный ребенок!!!!
МПС
Ой, как темка разрослась!
Елена Д., видела вас на выставке!
Действительно, сенбернары живут не так мало, как в моём случае, просто мне так "повезло", увы!
Елена Д
Цитата(Marigal @ 9.06.2011 - 10:53) *

Лена! Ваше новое приобретение просто чудо! ООчень породный щенок! !.gif loveshower.gif Выкладывай почаще свеженькие фоточки ag.gif Надеюсь, мы увидим его на нашей выставке в октябре! !.gif ag.gif

Спасибо as.gif Галюсь непременно увидите и я думаю раньше чем в октябре но выставку нашего клуба мы уж точно не пропустим loveshower.gif

Цитата(Женя @ 9.06.2011 - 11:19) *

Шикарный ребенок!!!!

Спасибо vishenka_33.gif

Цитата(МПС @ 9.06.2011 - 17:39) *

Ой, как темка разрослась!
Елена Д., видела вас на выставке!
Действительно, сенбернары живут не так мало, как в моём случае, просто мне так "повезло", увы!

Да выставки мы стораемся не пропускать ab.gifРазве это праздник будет без великана СЕНБЕРНАРА!!! loveshower.gif А насчет жизни повторюсь НЕ ПОКУПАЙТЕ ЩЕНКОВ НА РЫНКЕ !.gif
МПС
На рынке купили давным давно!! Ещё в том веке))) в 1995 году! Следущего купили дома у заводчика, а третьего - сам завёлся)))
legyartis
Ленуся, малыш просто прелесть loveshower.gif .....но мое сердце принадлежит Даше...она меня еще только что привезенным щеником покорила, удивительно гармоничная девушка ad.gif
Елена Д
ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ ФОРУМЧАН С ДНЕМ КИНОЛОГА!!!! vishenka_33.gif vishenka_33.gif vishenka_33.gif
GASHA
Изображение.
Изображение.
Изображение
imatara
GASHA, я имела ввиду контроль рождаемости ))


Какие красавцы!!!! loveshower.gif
GASHA
Дело в том, что кобели чувствуют наступление течки за несколько дней, это служит сигналом для изолирования ,,девушки,, в палисадник месяца на полтора. Никаких истерик по поводу разлуки не наблюдалось. Раз ,,мама,, так сделала, значит так надо. Ни в коем случае наказывать кобелей за проявление интереса нельзя.
imatara
И так 2 раза в год?.. О_О
GASHA
Ничего страшного. Они больше переживают, когда их выгуливаю по очереди. Вот это настоящая паника. Пока одного ,,одеваешь,, на прогулку--у остальных настоящая истерека. Приходится задействовать кого-нибудь из домашних, чтобы отвлекать оставшихся дома. Сейчас у нас карантин из-за щенков, поэтому гулять никто не ходит.

Цитата(imatara @ 25.06.2011 - 21:43) *

И так 2 раза в год?.. О_О

Кстати, многие суки-сенбернары текут раз в 10--12мес.
GASHA
Вот и Тихон объявился!! Красатун!
Елена Д
Цитата(GASHA @ 8.10.2011 - 09:24) *

Вот и Тихон объявился!! Красатун!

Свет а он некуда и непроподал bn.gif Просто не до него было ab.gif Ты там нас в это воскресенье ждеш? 76886e8727d0c17f7586f5c4f387631c.gif
Ольга_П
огромное что позвонили и все рассказали!! А я хочу показать одну познавательную тему как потом выяснилось собака питалась одной рыбой!!! [url=http://uraldogs.forum24.ru/?1-3-0-00000024-000-0-0-

Да, уж....фото по ссылке впечатляют, но здесь вина хозяина очевидна, такое развится за один день не может, запустили собаку, а теперь конечно, смотреть страшно! как можно пса кормить рыбой!! Это какого ума должен быть специалист,чтоб такое посоветовать. Даже кошек не рекомендуют рыбой кормить, тем более сырой. Жалко животное.

Ну а теперь немного позитива vishenka_33.gif


Ну красотульки!!! loveshower.gif

Пора учится красиво стоять скоро на ринги!!!

Красавчик, уже так подрос!! vishenka_33.gif

Елена Д
Оль привет!! Да собу очень жалко и самое ужасное что ей помочь НЕЛЬЗЯ!! ak.gif А представь каково заводчику который неспал ночами выхаживал маленький комочек и в итоге такое ak.gif Оль но с вами такого точно небудет !.gif Уж ты молодец царапинку на носу увидела и бигом звонить!! ag.gif Да и все ваши братики и сестренки в ответственных руках loveshower.gif А Тихон уже Яшу догоняет ai.gif Вроде только каропузом как и ваш бегал а уже пора и в свет выводить ab.gif Ну посмотрим что нам эксперт расскажит ag.gif
Ольга_П
Ну, да, заводчикам особенно, выхаживали из крохотулек, а потом так вот над их собакой поиздевались.. ak.gif а у Атоса царапинка на носу зажила ab.gif Только вы мне не щенка отдали, а поросенка!! ab.gif Сегодня мы сажали деревья, естественно Атос принимал самое активное участие, он вымазался в земле весь и спиной еще там потерся, потом носом порыл, потом начал видать искать альпенистов в куче чернозема, но нашел одну перчатку, можешь себе представить на что он сейчас похож bj.gif
Елена Д
Цитата(Ольга_П @ 9.10.2011 - 23:55) *

Ну, да, заводчикам особенно, выхаживали из крохотулек, а потом так вот над их собакой поиздевались.. ak.gif а у Атоса царапинка на носу зажила ab.gif Только вы мне не щенка отдали, а поросенка!! ab.gif Сегодня мы сажали деревья, естественно Атос принимал самое активное участие, он вымазался в земле весь и спиной еще там потерся, потом носом порыл, потом начал видать искать альпенистов в куче чернозема, но нашел одну перчатку, можешь себе представить на что он сейчас похож bj.gif

Оль а я знаю что будет дальше ae.gif Он весной выкарчевывать их начнет bj.gif bj.gif bj.gif
Чурсина Виктория
Всем приветик, так как у Дины пока нет доступа в интернет, по ее просьбе представлю ее сенбернара
Красавица Елена Прекрасная с Донской Земли
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

В декабре прошлого года от красивой и титулованной пары (Parliste Dream About Deep Blut Don Х Елена Прекрасная с Донской Земли) родилось 9 очаровательных щенков. К сожалению заводчика большинство щенков уехало за пределы нашего края, хозяева шенков очень довольны своим выбором, так как детки получились анатомически сложенные с красивыми головами, которые только начинают свою выставочную карьеру.
Поздравляю Аватарчика с первым выходом в юниорский класс vishenka_33.gif , под таким экспертом как Швец очхор для юниора считается САС. Жаль что ребенок еще не добрал по массе, это единственный недостаток в описании. Ну первый блин комом был не только у Аватара, если правильно помню ag.gif
Елена Д а еще фотографий с этой выставки Аватара нет? Если есть пришлите мне пожалуйста(chursina.v@mail.ru)
Ольга_П
К нам пришла зима!! Атос - рад без памяти!!! bj.gif

Изображение

Изображение

Наташа
Ну Леночка ЖАДНАЯ ты!!! af.gif Чем это тебе мой Горыныч не угодил??? bh.gif Милый пёса...ag.gif
imatara
Елена Д, еще все хочется спросить.. А как у Вас завелся первый сеник? ab.gif
Елена Д
Цитата(imatara @ 18.12.2011 - 13:17) *

Елена Д, еще все хочется спросить.. А как у Вас завелся первый сеник? ab.gif

Извините пожалуйста за резкий ответ НО ЗАВОДЯТСЬ ТАРАКАНЫ!!! ag.gif А собаку первую мы обдумано приобретали!!! А еще и когда ньюфаундленда брали тоже долго думали наша это порода и как она приживется среди наших сеников bn.gif Итог 6 сеников и 2 ньюфа!! На последний выставке в Ставрополе наша ньюфочка Амазонка Блек получила 2 ЮСАС 2ЛЮ и 2 ЛПП !!Поздравляем нашего ребенка и ее владелицу Ларису с первой победой !! Девченки Вы самые самые !!! loveshower.gif loveshower.gif loveshower.gif Ну а теперь по заданному вопросу Первым в наш дом приехал Сенька ( Гордость Снежного Кавказа Властелин ) На выставки мы не собирались брали его на диван !! blush2.gif Потом нас уговорили его вывести хоть на одну выставку!! Уже не помню кто был экспертом bn.gif Получили ЛЩ и БП а в бест нас не выбрали и мы очень обиделись и задались целью получить этот бэст!! И итог и бест и Чемпионства и все что могли мы получили!! А теперь мы не можем пропустить не одной выставки !! Если даже не ведем своих то на остальных посмотреть приходим !! vishenka_33.gif
Marigal
Ваша ньюфочка ОЧЕНЬ понравилась Иванищевой (выс-ка РОСТО), сказала"Как приятно смотреть на высокопородную собаку!" az.gif az.gif az.gif Я так думаю, очередное Юн.Чемпионство уже не за горами ad.gif ag.gif ag.gif
imatara
Ну, тараканов некоторые тоже сознатель заводят ag.gif

Еще вот не знаю... Есть вопрос, но не уверена, стоит ли его тут задавать.. И вообще где либо.. bn.gif
Ладно, если вопрос некорректный или не захотите, можно не отвечать.
Вот "Гордость снежного кавказа". У меня валяется визитка, написано "племенной питомник", указан ставропольский адрес, но в базе питомников я его не нашла... В базе собак за этим питомником числится всего 2 собаки - Властелин и его мама (Элона вроде или Элора)... Вот и интересно, что это за питомник..
Визитку дала какая-то тетя на рынке, которая торгует постоянно разными собаками, нам потом за нее вообще сказали, что она перекупщица и грешит подделкой документов... ai.gif
Елена Д
Цитата(imatara @ 21.12.2011 - 15:02) *

Ну, тараканов некоторые тоже сознатель заводят ag.gif

Еще вот не знаю... Есть вопрос, но не уверена, стоит ли его тут задавать.. И вообще где либо.. bn.gif
Ладно, если вопрос некорректный или не захотите, можно не отвечать.
Вот "Гордость снежного кавказа". У меня валяется визитка, написано "племенной питомник", указан ставропольский адрес, но в базе питомников я его не нашла... В базе собак за этим питомником числится всего 2 собаки - Властелин и его мама (Элона вроде или Элора)... Вот и интересно, что это за питомник..
Визитку дала какая-то тетя на рынке, которая торгует постоянно разными собаками, нам потом за нее вообще сказали, что она перекупщица и грешит подделкой документов... ai.gif

Ну даже и не знаю как ответить bn.gif bn.gif Гордость Снежного Кавказа это действительно не питомник - это заводская приставка! И наш Властелин куплен действительно у этой тетеньки ! Но с документами у него все в порядке. С другими мы бы его не взяли!! А в базу заносили его мы и его маму тоже !! vishenka_33.gif
imatara
Понятно, спасибо за информацию )))
Елена Д
Цитата(imatara @ 21.12.2011 - 20:14) *

Понятно, спасибо за информацию )))

Да не за что vishenka_33.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.