ПЕРЕВОД ОПИСАНИЙ ОКРАСОВ - НЕМЕЦКИЙ СПЕЦИАЛЬНЫЙ КЛУБ
(перевод выполнен Лиховид А. первоисточник http://dv0r.ru/)

Широкая палитра цветов и рисунков из 24 признанных окрасов позволяет найти из породы мохноногих карликовых кур птицу на самый требовательный вкус.

ФАРФОРОВЫЕ ОКРАСЫ

Золотисто-фарфоровый окрас.
Среди 4 окрасов фарфорового цвета золотисто-фарфоровый окрас является самым старым среди породы карликовых кур. Очень популярный в среде заводчиков (поклонников этого окраса) он часто называется "Mille fleurs" (с французского "тысяча цветов") или "садовые карликовые куры". Из всех окрасов он впечатляет своим четким грушевидной формы черным крапом и красивыми, четкими белыми жемчужинками, которые с каждой линькой становятся больше, и в конце представляют собой настоящую жемчужину в мире породных птиц. На сегодняшний день это самый распространенный окрас.

Изабеллово-фарфоровый.
Этот окрас (до 2001 года называвшийся голубо-фарфоровый) возник как мутация из золотисто-фарфорового и таким образом является вторым старым окрасом. Нежный кремовый цвет основания с нежно-голубыми крапинами покоряет самых взыскательных заводчиков и любителей/поклонников породы. Основной цвет и цвет узора должны быть доведены заводчиками до идеала.

Лимонно-фарфоровый
Лимонно-фарфоровый окрас с необычным лимонно-желтым цветом и таким же рисунком как у золотисто-фарфорового был утвержден (признан) в Германии в 1984 году. Окрас все еще нуждается в закреплении (в селекции) относительно коренастого типа, равномерного основного цвета и рисунка, особенно правильных грушевидной формы крапинок.

Серебристо-фарфоровый
В середине 90-х гг. был признан этот окрас с серебристо-белым основным цветом и рисунком таким же, как у золотисто-фарфорового окраса. Окрас требует еще некоторых улучшений. Желтоватый оттенок у петухов должен быть в дальнейшем исключен, проблематично еще достижение (получение) чистого основного цвета птицы, свободного от оттенка в виде налета и круглых порой доходящих до грушевидной формы крапинок.

Следующие ОКРАСЫ РАСПРОСТРАНЕНЫ РЕДКО или очень редко

Полосатый
В последние десятилетия этот окрас был значительно улучшен, особенно отчетливыми стали полоски. Красивая фигура и голова закрепились заводчиками. Однако есть еще пожелания по улучшению рисунка ног и крыльев.

Золотистогривый
У этого окраса тип и цвет хорошо укоренены, также как и точки на голове и ноги. Кое-где (иногда) наблюдается соломенного цвета грива или у корочек недостаточная стекание, а также свободное оперенье спины, а также иногда блестки (чешуйки) на спине.

Голубо-золотистогривый.
Этот окрас был признан (утвержден) в 2002 году. Двадцатый окрас на представленных на фото экземплярах позволяет признать хорошее закрепление оперенья ног.

Серебристогривый.
Встречаются как пара (конкурент) золотистогривого. Представляет убедительный тип мохноногих карликовых кур. Желтый налет у петухов встречается очень редко. У курочек встречается схожие недостатки как у золотистогривых.

Оранжевогривый
Самый юный окрас был признан в 2006 году и утвержден в Мюнстере. Из-за цветовой близости другим окрасам, наверняка скоро достигнет высокого уровня.

Березовый
Уже несколько десятилетий своего существования этот окрас показывает идеальный тип породы мохноногих карликовых кур.

Бело-черный колумбийский (светлый)
Несмотря на высокое качество в типе и ногах, этот окрас распространен не достаточно широко. Они имеют изящный окрас с четким (колумбийский) рисунком на шее и хвостовой части.

Желто-черный колумбийский.
За менее 10 лет существования этого окраса, выведенного с большой фантазией и интересом, желто-черная колумбийская в размерах, типе, тоне окраса и ногах все еще могут проявляться некоторые вариации. Но на ежегодных выставках выставочные экземпляры породы показывают, что "идеал" мохноногих достигнут. Этот интересный вариант колумбийского окраса найдет еще большой круг своих поклонников.

Kennfarbig (Аутосексный)
Этот вариант был успешно представлен в 2009 году и с 2010 года признан. Это совершенно новый окрас, который еще не существует в других странах ЕС. Этот окрас был выведен из скрещивания полосатых и золотистогривых мохноногих карликовых кур. Основная задача разведения породы на следующие годы состоит в достижении равномерного окраса оперенья кур: более насыщенный золотистый тон на загривке, чистый цвет груди и насколько это возможно чистый цвет главной серповидной косицы хвоста у петухов.


Четыре КРАПЧАТЫХ ОКРАСА- ДВУХЦВЕТНЫЕ и имеют на конце каждого пера только одноцветный горошек (крап)

Желтый в белый горошек
Этот окрас возник из мутации золотисто-фарфорового окраса, который генетически является фарфоровым. Из-за осветления цвета светлые голубые горошины не запланировано редуцировались в белый. Насыщенный желтый основной цвет в сочетании с белыми горошинами особенно на зеленой лужайке дает прекрасный контраст. Зарегистрированный в 60-е годы окрас показывает высокое качество и больше не является редким.

Черный в белый горошек
Сочетание лакового черного основного цвета с белым горошком дает красивый окрас. Однако над шириной переходов и равномерностью крапа заводчики еще должны работать.

Жемчужно-серый в белый горошек
Этот окрас является одним из редких. Однако приземистый вид этих кур, четкость и равномерность крапа еще далеки от идеала.

Красный в белый горошек
Этот утвержденный в 90-е годы как "красно-белый" окрас встречается довольно редко и нуждается в улучшении как в типе, так и в окрасе по таким критериям, как насыщенность и чистота основного красного цвета, равномерность и чистота горошин.


ОДНОЦВЕТНЫЕ окрасы:

Черный
Среди 5 одноцветных окрасов черный - единственный, который встречается часто. Округлая форма тела, красивое закрытое оперенье ног, широкое перо хорошо укоренены в породе.

Белый
По качеству белые не уступают черным и показывают образцовую фигуру и ноги; желтые вкрапления встречаются редко.

Жемчужно-серый
Этот редкий окрас благодаря усилиям опытных заводчиков в последние десятилетия укоренился. Впечатляет, что через все тело проходит равномерный сизо-голубой цвет, но, к сожалению, у некоторых петухов встречаются желтовато-медные вкрапления. Нужно принять, что из-за осветления цвета структура пера стала немного тоньше, также появился сажевый оттенок на загривке.

Желтый
Редко встречающиеся желтые куры также имеют проблемы со структурой пера, которая все же была улучшена в последние десятилетия. Равномерный насыщенный цвет выставочных кур очень впечатляет. Немного черного в хвосте допускается.

Красный
Красные встречаются весьма редко и почти не выставляются. Эти куры часто показывают недостатки в типе, оперении ног и равномерности цвета.

Голубой
Этот окрас еще до его признания в 2008 году разводился в нескольких странах. Куры отличаются равномерностью голубого цвета, который может быть чуть светлее или темнее. Каждое перо имеет остро очерченные края. Здесь многим заводчикам еще предстоит интенсивная работа.

С БОРОДОЙ
Бородатые карликовые куры представляют собой интересный вариант всех окрасов. Борода должна быть густой и закрытой, а перья на шее закручены в гриву. У всех бородатых карликовых кур хвост из-за особенностей структуры пера немного короче, чем у безбородых. Удивительно, что черные, белые и жемчужно-серые куры с бородой показывают тип, который ничем не уступает безбородым.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла