Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: МУШМАЛА- кто-нибудь знает
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О РАСТЕНИЯХ и грибах > Сад и огород
devaeva_elena
rolleyes.gif Свое детство и юность я провела в г.Грозном и одно из самых приятных детских воспоминаний был момент , когда мама варила варенье из мушмалы tongue.gif
Мы собирали на склонах гор(в округе Грозного) плоды этих дикорастущих деревьев... Но уже тогда были и садовые формы мушмалы, с более крупными плодами!
Варенье-оч.вкусное и ПОЛЕЗНОЕ! В народе это дерево с плодами называли "шишки"...
Вот я думаю, Ставр.край местами оч. похож на Чечню и растительностью и климатом. По идее в Ставрополе должна расти и плодоносить мушмала!?
Но я не где ее так и не встречала за 20лет жития в Ставрополе...

Может у коко-то есть в саду это растение и вы можете продать саженцы дерева или хотябы дать пару веточек для прививки?
liska
Видела на рынке "даги" продавали... Но то наверное садовая!? rolleyes.gif
Может у них поросить веточку? wink.gif
Вовчик
QUOTE (devaeva_elena @ 22.11.2005 - 05:13)
По идее в Ставрополе должна расти и плодоносить мушмала!?

я коренной , вроде, житель ... и про такое дерево не слышал!
А как оно выглядит!? blink.gif
СВАТ
Если это то, про что я думаю, то кусты похожи на шиповник, а плоды на крупный приплюснутый шиповник? Если это та самая штука, то растет она в диком виде в районе г. Железноводска ( хутор Воронов). Называется правильно - мушмула, род деревьев и кустарников сем. розовоцветных.
1 вид - мушмула германская. В съедобных плодах сахара, яблочная кислота, витамин С. Медонос. (Голимый шиповник).
devaeva_elena
Да, на фото именно мушмала!
Почему шиповник голимый? садовые формы дост крупные...
А в р-не Железноводска она плодоносит? и нет ли там у вас черенков в продаже? rolleyes.gif
Оччень уж хочется....
СВАТ
Да мушмула плодоносит и вызревает, но серьезно ей никто не интересуется.
Встречается она редко. А черенки нужно поспрашивать в питомниках.
devaeva_elena
Сват! может присоветуете, в каком питомнике есть это растение?
или хоть где эти питомники есть!?
СВАТ
Помог бы с удовольствием, но в этом направлении я ни бум-бум blink.gif
Если возле Вас есть дачные кооперативы, поспрашивайте у дачников. Замшелые дачники уж должны что-то знать про питомники. Берут же они где то свои саженцы деревьев и т.д.
Если так невтерпёж, то второй вариант - полистать журналы типа "Сад и огород". В них нередко печатают адреса всяких "товариществ", которые могут выслать по почте.
Извиняйте, ежели не смог ничем...
liska
Я в прайс-листе ставропольского Ботанического сада видела это растение(месяц назад дело было). Стоило ок.150-120р.

Так что ,если не поздно, попробуйте залянуть туда и купить. wink.gif
DAG
QUOTE (liska @ 27.05.2006 - 12:47)
Я в прайс-листе ставропольского Ботанического сада видела это растение(месяц назад дело было). Стоило ок.150-120р.

Так что ,если не поздно, попробуйте залянуть туда и купить. wink.gif

то что даги продают это верно, только я сам привозил и не раз и дикие и культурные породы, но наша зима суровая для этих культур, так же как и для инжира... dry.gif
devaeva_elena
А у меня саженец пережил эту зиму! хоть и домерз чуть....
Теперь будем ждать урожай rolleyes.gif , через неск.лет!

Еще хочу попробовать привить мушмалу на боярышник или грушу.
Но это только на след.год. Сейчас прирост у саженца не большой- привой еще не срежешь.
liska
QUOTE(DAG @ 27.05.2006 - 18:49)
то что даги продают это верно, только я сам привозил и не раз и дикие и культурные породы, но наша зима суровая для этих культур, так же как и для инжира...  dry.gif


Ой а этот год весь ноябрь рынок был полон этих "шишек"!
Так интересно... продают около дома в ларьке эти плоды, я подхожу и продавца спрашиваю(с умным видом): "это мушмала?", а продавец уверенно отвечает "НЕТ, это ШИШКИ!!!" laugh.gif и на ценнике написано "ШИШКИ" rolleyes.gif

Вот такое у нас грамотное население, все народными названиями кличет! wink.gif
СВАТ
Правильнее - МУШМУЛА
Вовчик
QUOTE(liska @ 9.12.2006 - 05:09)
Ой а этот год весь ноябрь рынок был полон этих "шишек"!


Ну вот и меня просветили теперь! раньше внимания не обращал... а теперь пригляжусь к плодам на рынке.
Елля
Уважаемые!!! Ответе пожалуйста, у кого нибудь мушмала растёт? И где её можно приобрести? Стоит ею заниматься или не благодарное это дело? Я выросла в Дагестане, и у нас она тоже продавалась, а значит росла, хочу, чтобы у меня она тоже появилась!
Динко
Цитата(Елля @ 22.06.2008 - 14:57) *

Уважаемые!!! Ответе пожалуйста, у кого нибудь мушмала растёт? И где её можно приобрести? Стоит ею заниматься или не благодарное это дело? Я выросла в Дагестане, и у нас она тоже продавалась, а значит росла, хочу, чтобы у меня она тоже появилась!

Ответь правдо из Болгарий,но..
Так как Ставрпол на одной широте с Болгарий и климат почти одинаковий,то мушмула должна рости и в Ставрополе.У меня на даче есть,но ето дерьево,а не кустарник.Правдо не очень високое,но все таки.
Никогда для мушмул не било плохой год,всегда больщой уражай.
Ну а на счеть как доставить,то помочь не смогу,вряд ли разрешат доставка курьером
МПС
Динко, добро пожаловать на наш зоофорум, расскажите о себе и своих зверюшках в теме http://zoo.kmvcity.ru/index.php?showtopic=422&st=45 , ведь у Вас наверняка кто-нибудь есть! Или есть роскошный сад-огород. Ждём и Ваши фотоснимки.
Динко
Цитата(МПС @ 18.08.2008 - 13:05) *

Динко, добро пожаловать на наш зоофорум, расскажите о себе и своих зверюшках в теме http://zoo.kmvcity.ru/index.php?showtopic=422&st=45 , ведь у Вас наверняка кто-нибудь есть! Или есть роскошный сад-огород. Ждём и Ваши фотоснимки.

А я давно на форуме,просто смотрю и редко принимаю участие,моя робота очень много отнимаеть время
и не остаетса время на личное удоволствие ac.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.