Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Сиба (Шиба Ину)
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Собаки , щенки > Породные форумы
Nina87
Почти 2 года у нас в семье живет такое чудо
СНЕЖНЫЙ АНГЕЛ ГАББИ (HANDZIMEMESITE YAKURIU х EYGA-SUTA S AKULOVOY GORI)
Изображение
Сиба очень жизнерадосная и позитивная собака

Сиба-ину. В переводе с японского «сиба» означает: «небольшая собака из заросшего кустарником леса».
Сиба-ину, или малая японская собака, — самая маленькая среди национальных японских пород. Генетические исследования подтверждают, что она является одной из древнейших азиатских пород. Собаки, подобные современной сиба-ину, встречались в на территории современной Японии уже более 3 000 лет назад!
Ученые считают, что первые собаки попали в Японию с древними переселенцами с Азиатского континента, предками народа айну, а затем прибывали вместе с волнами других переселенцев, о чем свидетельствуют археологические находки, относящиеся к VIII-VI тысячелетиям до н.э.

В III веке до н.э. на территорию Японии прибыли переселенцы из Кореи, которые завезли псов с остроконечными ушами и закрученным в кольцо хвостом. Доказательством этого служат найденные археологами керамические фигурки. В процессе скрещивания местных собак с вновь прибывшими и закрепился современный облик сиба-ину. С такими собаками охотились на самую разнообразную дичь, от птицы — до оленей, кабанов и медведей.

После того, как в 1862 году Япония была открыта для иностранцев, началась метизация исконных японских пород с иноземными. В 1868-1912 годы в страну завезли немало собак западных пород, среди них — английские сеттеры и пойнтеры. Японские охотники активно вязали сибу с привозными породами, и чистокровные сибы стали редкостью.
К 1926 году всем коренным породам Страны восходящего солнца стало грозить исчезновение.

В 1928 году специалист по японским породам доктор Хиросихо Саито при поддержке правительства с одобрения доктора Ватанабе (члена Ассоциации по охране природных памятников) основал Общество по сохранению аборигенных японских пород — НИППО (Nihon Ken Hozonkai). Министерство образования Японии причислило аборигенных собак к памятникам природы.
Началась серьезная работа по отбору чистокровных собак местного происхождения. Считается, что современное поголовье сибы сложилось благодаря использованию разнотипных собак из провинций Микава и Сансю, отличавшихся по размерам, окрасу и особенностям телосложения. Доктор Саито отобрал среди них группу небольших особей, которая получила название сиба-ину. Племенные собаки принадлежали к трем основным типам: син-сю из префектуры Нагано, мино из префектуры Гифу и сан-ин с северо-запада страны. Сан-ин — черно-белая пятнистая собака, более крупная, чем сиба. Син-сю чаще имели рыжий окрас, мягкий подшерсток и грубую игольчатую ость. У мино окрас был темно-красным. Работа над породой велась весьма успешно, что позволило в 1934 году добиться утверждения стандарта породы сиба.
Двумя годами позже сиба-ину была объявлена национальным достоянием, что благотворно сказалось на ее дальнейшем развитии.
Сиба-ину как порода была признана в 1936 году наряду с акита-ину. Статуса породы также удостоились кай, кисю и коси (позже эта собака исчезла). Через некоторое время узаконили еще две породы, которые отличаются от сибы, главным образом, более крупными размерами — хоккайдо и сикоку.

Вторая мировая война практически свела на нет усилия японских кинологов-энтузиастов. Только в 1948 году любители сибы при поддержке НИППО собрали сохранившихся собак и начали работу с разными линиями. К счастью, им удалось спасти породу от исчезновения.

В Японии разведением этой породы занимаются три основные организации, которые ведут свои племенные книги и выдают родословные разных образцов. Это НИППО (организован в 1928 году), Японский кеннел-клуб (организован в 1949 году) и Сибахо (организован в 1959 году). Стандарты, которые приняты в этих организациях, признают такие окрасы, как рыжий, черно - подпалый, кунжутный. Сибахо, кроме того, признает сибу белого окраса. На выставках Ниппо основное внимание уделяют правильному строению головы животного (пропорции и форма черепа, форма ушей, форма глаз), а также качеству шерстного покрова. Есть сообщения, что на родине породы существуют и карликовые сибы, ростом 19-30 см, однако официально карликовая форма не утверждена.

В настоящее время в Японии сиба-ину относится к самым популярным породам. Молчаливая, чистоплотная небольшая собака как нельзя лучше подходит на роль собаки-компаньона. У себя на родине японцы ежегодно регистрируют около 30 тысяч собак породы сиба-ину. На специализированных национальных выставках их собирается до 700 и более.

В США сиба относится к числу 60 пород, пользующихся наибольшим спросом. Сибу также любят в Австралии и в европейских странах.
В Европе собака этой породы впервые была показана на выставке в Дании в 1969 году. В 70-х годах работать с породой начали некоторые европейские питомники. Стандарт FCI утвержден в 1982 году. В Великобританию сиба попала в 1987 году, а в 1992-м впервые экспонировалась на выставке Крафта.
Собак этой породы сегодня разводят питомники Скандинавии, Бельгии, Нидерландов, Франции, Италии, Испании, Чехии, Германии, России.
В России первые представители сиба-ину появились около десяти лет назад. Порода признана: CKC, FCI, AKC, KCGB, ANKC, NKC, NZKC, APRI, ACR.
GEARES
Очень симпатичная у вас собачка. Сиба и в нашей стране с каждым годом становится всё популярнее.
Nina87
Цитата(GEARES @ 4.11.2013 - 19:18) *

Очень симпатичная у вас собачка. Сиба и в нашей стране с каждым годом становится всё популярнее.

спасибо, нам одной сибы оказалось мало и к нам приехал вот такой мальчуган
АРАТАМА КУРОИ (Рэй)

Изображение
Изображение




Отец: Юный Чемпион России, Украины
Чемпион России, Украины, Молдовы
Гранд-чемпион Молдовы
Чемпион РКФ, 6 х САСIВ
СКАЗОЧНЫЙ ЭЛЬФ АКЕНО
( HOCHI NO OOTOMI GO NANKAISEISOU х HANDZIMEMESITE SIAVASE DES )

Мать: Чемпион России, РКФ
МИЯ ТОШИМИ С ДОНСКОЙ СТАИ
(Дан-Стар-Ком Луидор Сан Жо Том х Kabuki Didi Giorgi )

Изображение
Изображение
GEARES
Мальчик - тоже красавчик!
kija
Отмечусь и я в сибячкей темке, так как завелась в нашем шнауцерином царстве неведома зверушка-сибушка. Ей сейчас 3 месяца, зовут Карри.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
aturai_st
Цитата(kija @ 4.04.2016 - 00:47) *

Отмечусь и я в сибячкей темке, так как завелась в нашем шнауцерином царстве неведома зверушка-сибушка. Ей сейчас 3 месяца, зовут Карри.


Веселый рыжий лисенок loveshower.gif ))
поздравляю с пополнением стаи!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.