Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: нужен совет
STAVROPOL ZOO > ВЕТЕРИНАРИЯ > ТРАДИЦИОННАЯ ВЕТЕРИНАРИЯ
С е р г е й
ситуация такова.
ДТП. перелом верхней челюсти. перелом со смещением. сломан фрагмент, если визуально представить челюсть в виде буквы П, то от правого верхнего угла до середины правой челюсти. (вид сверху), рентген естественно есть, но и визуально все видно. обломок сместился относительно нормального своего положения вниз на пару мм и в сторону примерно на 3-4 мм. его заклинило в этом состоянии, не болтается.
кровопотеря примерно 25-30 мл. животное весом 800гр. самка. возраст до года. первая течка и первая беременность. срок около 1,5 мес.
медикаментозка понятно, жидкое питание понятно. послезавтра, как спадет воспаление, на узи и опять к хирургу, это насчет кесарева, делать или нет, здесь тоже все ясно. но врач настаивает на том, чтоб обломок не трогать с места, хотя я бы под местной, спилил бы клык, чтоб убрать рычаг, выворачивающий все обратно и попытался поставить кость на место. все таки и мозоль образуется быстрее и болезненных ощущений поменьше. (сама не пьет и не ест. только на принудиловке) сильно морщится, текут слезы, видно что больно даже языком шевелить.
снимок сканировать не получается.
смотрел хирург на воднике в пятигорске.
С е р г е й
срок с 15 марта примерно (12 принесли на случку, 17 забрали. текла в тот момент около 10-12 дней). в данный момент происходят либо роды либо выкидыш. щенок (пока один) вполне похож на новорожденного, дышит, но звуков не издает.
дилемма в том: она вчера только пила воду с обеда (с момента ДТП) сегодня поела только час назад. (разведенное немного водой детское питание, пюре курица) если считать в чистом виде то 10гр пюре.
щенков отобрать или оставить?
плачет, но облизывает........
С е р г е й
второго облизать не смогла. задохнулся в пузыре. после второго сразу уснула, хотя схватки видимы. первому обрезал пуповину и выбросил лишнюю органику из клетки. первый начал пищать и разбудил маманьку. она его отнесла в угол. скормил еще одну двадцатку разведенного детского пюре. в этот раз ела почти сама, жадно облизывая и покусывая шприц. завтра куплю пипеток и сделаю импровизированную соску, чтоб зубками не стучала по шприцу.
интересует местная анестезия.
ультракаин, подойдет, нет? как рассчитать дозу?
однозначно буду ставить обломок на место, она его пытается выломать лапой и передней и задней.
С е р г е й
что то веты не заходят, или прячутся, а может это только у меня что не случай, то уникальный.
все хорошо. мелкая креветка растет на глазах, маманька ест сама жидкую пищу с кружки.
уколы делаем по графику, носик капаем. гной скапливаться в носике перестал совсем. маманька вновь подвижная и игривая.

фоток накидать?
Женя
Чтобы говорить нужны снимки. По описанию представить трудно. Так что выкладывайте рентген и множество проекций обычных фото, тогда можно будет говорить о чем-то
aturai_st
Цитата(С е р г е й @ 6.05.2013 - 14:01) *

что то веты не заходят, или прячутся, а может это только у меня что не случай, то уникальный.
все хорошо. мелкая креветка растет на глазах, маманька ест сама жидкую пищу с кружки.
уколы делаем по графику, носик капаем. гной скапливаться в носике перестал совсем. маманька вновь подвижная и игривая.

фоток накидать?


Сергей, с хорями мало кто дела имел...
Всего два щенка родилось? хори ж многоплодные! хотя... сейчас оно может к лучшему, что щенков не много.

НА ск я знаю, собирать хорю челюсть(армировать и восстанавливать)- наврядли кто возьмется.
со временем боль пройдет, нарастет костный мозоль и зверь восстановится.
Думаю и фарш и размоченный корм есть начнет на ура уже через 3-4 дня. (по опыту кошек).

А "креветка", расти будет, она за счет мамки питается и не догадывается, какие проблемы за пределами ее мира. Глазки откроет- мамка уже будет бодрая.
С е р г е й
Цитата(Женя @ 6.05.2013 - 16:57) *

Чтобы говорить нужны снимки. По описанию представить трудно. Так что выкладывайте рентген и множество проекций обычных фото, тогда можно будет говорить о чем-то



не переснять не отсканировать снимок не получилось, возможно нужно иное оборудование.

Цитата(aturai_st @ 6.05.2013 - 17:00) *



Сергей, с хорями мало кто дела имел...
Всего два щенка родилось? хори ж многоплодные! хотя... сейчас оно может к лучшему, что щенков не много.

НА ск я знаю, собирать хорю челюсть(армировать и восстанавливать)- наврядли кто возьмется.
со временем боль пройдет, нарастет костный мозоль и зверь восстановится.
Думаю и фарш и размоченный корм есть начнет на ура уже через 3-4 дня. (по опыту кошек).

А "креветка", расти будет, она за счет мамки питается и не догадывается, какие проблемы за пределами ее мира. Глазки откроет- мамка уже будет бодрая.


Да, Марин, всего два. последов больше не выходило.
да я промохал второго сам, побоялся что не примет малыша после моих рук, а она мне его через день сама в руки принесла и положила.
армировать и восстанавливать что? я же написал что осколков нет, по краям, на соседние зубки поставил светополимеризующиеся мостики, потом спилю. меня вот сам мозоль и беспокоил больше всего, при подобном смещении он бы был примерно 3 ширины кости, по моему это могло перекрыть носоглотку и мешать нормальному дыханию.
насчет фарша и размоченного корма я пока воздержусь, я кормлю детскими пюрешками с баночек маленьких, естественно приимущественно мясными.
Женя
Переснять снимок достаточно просто: крепите его на окно в ясный день против неба (но не на солнце, а просто небо) и фотографируете обычным цифровиком
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.