Всемирный день животных

В 1931 году во Флоренции на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы было решено отмечать 4 октября как всемирный День животных. Ведь именно в этот день почитают христианского святого Франциска Ассизского, видевшего всю природу как отражение Создателя. Зверей и птиц святой Франциск называл своими братьями и сестрами.

Специальный день животных был учрежден с одной целью - привлечь внимание к проблемам защиты братьев наших меньших. В мире несколько тысяч организаций, деятельность которых, так или иначе, направлена на пропаганду гуманного отношения к животным. При активном участии этих обществ Совет Европы во второй половине 80-х годов принял Конвенции по защите экспериментальных и домашних животных.

Во многих странах домашние животные давно являются полноправными членами семьи. США и Россия занимают первые места в мире по численности домашних животных. Также все большое распространение в животном мире получают виды, которые обладают способностью жить рядом с человеком, вытесняя все другие виды. Это такие зависимые от человека животные как крысы, мыши, вороны, волки и другие.

В России эта дата отмечается с 2000 г. по инициативе Международного фонда защиты животных. День животных установлен с целью повышения осознания общественностью необходимости защиты окружающей среды, повышения активности в защите животных. Во многих западноевропейских странах считается, что домашние животные - это часть семьи, и они имеют такие же права, как и другие ее члены. Россия прочно удерживает второе после США место в мире по численности домашних животных. В каждой третьей российской семье живут «братья меньшие».Во всемирный День животных проводятся мероприятия, воспитывающие в людях чувства ответственности за все живое на планете.


С днем друзей четвероногих,
С днем мохнатых добрых лап,
С днем, что связывает многих,
В том числе и мам, и пап,
Тех кто в зоопарке служит,
Кто завел себе кота,
Кто с собакой крепко дружит,
С днем животных всех, ура!


Изображение