Его открытие явно поторопила массовая смерть представителей кошачьих.

16 августа во всем мире отметили День бездомных животных. А за неделю до этого в Ставрополе нашли 20 мертвых бродячих ко­шек. Специалисты го­родской ветеринар­ной станции приеха­ли лишь, когда трупы двух оставшихся ко­тов (остальных кто- то убрал) уже нельзя было идентифициро­вать, а стало быть нель­зя определить причину массовой смерти. Но есть несколько предположений.

Некоторые ветеринары считают, что виновата панлейкопенея, иначе - ко­шачья чумка. Из-за влажности и по­вышенного давления эпидемия мог­ла развиться очень быстро.

С этим не соглашаются волонтеры из группы помощи бездомным жи­вотным «Лучший друг». Они счита­ют, что кошек просто-напросто без­жалостно убили.

- 9 -10 августа к нам поступило мно­жество звонков от жителей улицы До­ваторцев о том, что на улице лежит много мертвых животных. Мы смог­ли приехать только в субботу, обрати­лись в МЧС. Они провели проверку и выяснили, что никаких профилакти­ческих действий от ЖКХ и городских властей не проводилось, - рассказал председатель волонтерской организа­ции «Лучший друг» Евгений Аксельрод. - У нас появились подозрения, что это какой-то местный житель травит жи­вотных. А через несколько дней поя­вился и подозреваемый. Увы, скорее всего, дело в этот раз ограничится об­щественным порицанием, сетуют во­лонтеры.

В БЕЗДОМНОСТИ ЖИВОТНЫХ ВИНОВАТЫ ЛЮДИ

Многих раздражают и пугают бездо­мные животные: стаи собак возле мага­зинов, растерянно мяукающие кошки. И ежедневно в полку бродяжек при­бывает: многие выбрасывают на ули­цу вчерашних домашних любимцев.

- Прежде всего, в появлении бездо­мных животных виноваты люди. Ча­сто мы видим в них только развлече­ние. Не больше, - рассказала «КП» ведущий ветеринарный врач город­ской ветеринарной станции Ставро­поля Людмила Коляда. - За время сво­ей работы я видела много случаев, ког­да в ветлечебницы приходили люди и усыпляли вполне здоровое животное, которое… надоело хозяину. Или же избавлялись от него, выгнав из дома. Так животные все пребывают и пре­бывают на улицы. И бесполезными оказываются старания властей как- то регулировать их популяцию - чис­ло отстреленных или усыпленных жи­вотных полностью восстанавливает­ся за полгода. Защитники животных предлагают другой путь.

- Сравните: в среднем по России отстрел любого животного стоит 500 рублей. В каком-нибудь проблемном месте может оказаться 10 животных, там отстрел - 5000 рублей, - подсчи­тывает Евгений. - Таких территорий по городу тысячи. Два раза в год от­стрел приходится повторять. За год администрация тратит баснослов­ные деньги абсолютно бесполезно, поэтому есть смысл в массовой сте­рилизации. Она стоит столько же, сколько и отстрел, и решит пробле­му на 5 - 10 лет.

СОБАКА БЫВАЕТ КУСАЧЕЙ…

Но для таких масштабных мер нуж­но создать единый центр. Им может стать давно задуманный, но сложно воплощаемый в жизнь приют для со­бак и кошек.

Его задумали несколько лет назад, но воплощаться в жизнь он стал толь­ко сейчас - очень уж хлопотное это де­ло. Для этого понадобилось мобилизо­вать силы всего волонтерского сообще­ства - там есть и юристы, и экономисты. Уже написан черновой бизнес-план, где подсчитана цена вопроса - более 4 миллионов рублей. Самим волонтерам столько не накопить.

Многие готовы помочь деньгами, а места подходящего пока нет (главная головная боль - подходящее помеще­ние). Для приютов существуют опре­деленные нормы. Например, санитар­ная зона вокруг них должна быть не менее 100 метров. Что же касается ор­ганов власти…

- Здесь ситуация неоднозначная. С одной стороны, мы видим понимание проблемы в глазах работников адми­нистрации, с другой стороны, волевых решений ключевых управленцев наше­го города так и не поступает, - расска­зал Евгений.

Тем не менее, надежда на скорое соз­дание приюта у волонтеров не исчеза­ет. Будем надеяться, что эта надежда будет не пустой.

ПЛАН ПРОЕКТА

Планируется (пока только плани­руется), что приют станет самооку­паемым. Это хотят сделать за счет некоторых дополнений - например, звериной гостиницы или зоомагази

на. Из этих доходов будет платиться зарплата бухгалтеру, директору, ве­теринару. А вот уборщики и прочие работники будут работать на добро­вольной основе.

ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ

Губителей животных можно наказать, пусть и символически, по нескольким ста­тьям Уголовного кодекса:

Статья 245 «жестокое обращение с животными»;

Статья 213 «хулиганство» (если есть предмет, используемый в качестве ору­жия);

Статья 222 «незаконные приобрете­ние, передача, сбыт, хранение, перевоз­ка или ношение оружия, его основных ча­стей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»;

Статья 167 «умышленное уничтоже­ние или повреждение имущества» (ущерб должен быть более 2500 рублей);

Если вы пытались помешать жестоко­му обращению, а ответом была реальная угроза, то заявление можно написать еще и по статье 119 «угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью»;

В полиции такие заявления берут не­охотно, и в случае отказа вы можете со­слаться на статью 140 «отказ в пре­доставлении гражданину информации».

С волонтерами можно связаться по следующим телефонам:

ведущий волонтер 8-962-001-46-03 (Алеся),

руководитель 900-668 (Евгений)


первоисточник