Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Грибной сезон 2012 -Лето
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О РАСТЕНИЯХ и грибах > О грибах, грибниках
Страницы: 1, 2
michail
Салют друзья и коллеги грибники! Сегодня был в лесу, неделю спустя. И что вы думаете? Да толком ничего и нет. Но всё же удалось насобирать полведра трутовиков пёстрых, не много сыроежек, нашёл пару зонтиков, рогатики, млечник и хит сегодняшнего дня-трутовик серно-жёлтый. Нашёл впервые! Пришёл к выводу, влаги много,но нужно солнце, чтоб прогрело землю хорошо.Вот тогда уже можно смело с вёдрами и корзинками выходить на тихую охоту. Вот мой сегодняшний улов.ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Вот такой у меня сегодня улов! 3.06.2012.
Belka
Скажите, а что Вы делаете с рогатиком - как готовите? какой он на вкус?
А мы вчера были на Бештау. Но, как говорится, мы там были не одни, да и грибов пока очень мало. Попались несколько плютеев и моих любимых денежек корневых, пара-тройка сыроежек, трутовики были еще очень маленькие.
michail
Цитата(Belka @ 3.06.2012 - 19:22) *

Скажите, а что Вы делаете с рогатиком - как готовите? какой он на вкус?
А мы вчера были на Бештау. Но, как говорится, мы там были не одни, да и грибов пока очень мало. Попались несколько плютеев и моих любимых денежек корневых, пара-тройка сыроежек, трутовики были еще очень маленькие.

Отвариваю 2 раза по 15 минут, а далее кому как. Хотите в суп добавляйте, хотите жарте. Я читал на сайтах их можно и в салатах использовать. А трутовички и у нас маленькие. Все свои места обошёл, везде одинаково. Но, через несколько дней зонтики пойдут во всю. Сегодня нашёл 2 выметки, но взял молодые, они и сочнее и вкуснее. А сыроежки пошли в основном пока три вида: зелёная, фиолетовая и чернеющая(она же подгруздок чернеющий).
СВАТ
Попробую и я отметиться с первой ходкой.
Да, трутовик пошёл, но не обильно, не так, как в прошлом году.
Больше порадовали зонтики - начало дружное.

Зародыши плодовых тел:
Изображение

Взрослые грибы:
Изображение
Belka
Была удивлена находками некоего Василия Богданова из Железноводска (сообщение от 7 июня 2012 года прочла в интернете): "Пошёл за грибами, попал под град, но на жарёнку набрал". Это был его комментарий к фотографии собранных им белых грибов!
СВАТ
Цитата(Belka @ 9.06.2012 - 11:04) *

Была удивлена находками некоего Василия Богданова из Железноводска (сообщение от 7 июня 2012 года прочла в интернете): "Пошёл за грибами, попал под град, но на жарёнку набрал". Это был его комментарий к фотографии собранных им белых грибов!


Был в Железноводском лесу(белогрибном) 5 июня, - ничегошеньки.
Кому как повезёт.
aturai_st
В Русском лесу тоже пошел зонтик, молодой и симпотичный)
но мы такого не едим...
завтра планируем дальнюю вылазку в сосновые посадки- расскажу о резуьтатах.
michail
Вы не поверите! Я завтра тоже в лес иду. Обойду все свои места. Надеюсь на большущий улов. Отчёт после прихода. Желаю вам, себе и другим грибникам удачи!


Цитата(Belka @ 9.06.2012 - 10:04) *

Была удивлена находками некоего Василия Богданова из Железноводска (сообщение от 7 июня 2012 года прочла в интернете): "Пошёл за грибами, попал под град, но на жарёнку набрал". Это был его комментарий к фотографии собранных им белых грибов!

Василий, аккуратно надо!
UA6WLP
Сходил сегодня на разведку!Маловато, но есть,в основном сыроежки немного шампиньонов и даже один дубовик попался, но всё равно как то не очень..

aturai_st
10.06.2012г. вернулись из турне по лесам и хвойным лесопосадкам.
Грибы есть, но их оч. мало, поэтому, практически каждый был сфоткан ab.gif

Набрали неск. кг сыроежек разноцветных. Среди сыроежного изобилия выбрать грибы без червячкофф достаточно сложно.
Изображение
Изображение

неожиданной была находка синего корня(рядовки лиловоногой).
Изображение

Маслята были единичные, поэтому находить их было особенно приятно loveshower.gif
Изображение
Изображение
Изображение
aturai_st
В итоге, не столь грибов набрали, сколь погуляли, полюбовались красотами, насобирали зверооя с чебрецом.

Изображение
Изображение
Изображение


От души наелись тутовника blush2.gif
Изображение
Изображение

Больше фото по ССЫЛКЕ
верхних два листа
michail
Салют друзья! На календаре 11 июня, а грибов и след простыл. Совсем я не понимаю почему их нет. Вроде и хорошие дожди прошли, и солнце грело. Третью неделю хожу более пол ведра не собираю. В любом случае улов сегодня был. Состоял он из зонтиков, сыроежки, млечников и молочаев.Фото прилагаю.
Изображение
Изображение
Изображение
Таков мой улов! Спасибо, что разобрались с фотозагрузкой!
aturai_st
Цитата(michail @ 11.06.2012 - 09:23) *

Фото почему то не открываются!

в конкретной ситуации, это не форум глючит, а либо радикал ... либо ссылки скопированы не правильно. (Хотя я, ошибки не вижу)
innari
На даче грибы какие-то попались: пахли вкусно. Сказала бы, что опята, но смутило отсутствие юбочки.
А еще встретился шампиньон у Красного металлиста.
Belka
Цитата(innari @ 12.06.2012 - 13:57) *

На даче грибы какие-то попались: пахли вкусно. Сказала бы, что опята, но смутило отсутствие юбочки.
А еще встретился шампиньон у Красного металлиста.

Да, как-то не очень весело. Не знаю, конечно, как дело обстоит с грибами у Красного металлиста, но у нас, в районе Пятигорска зонтики, по крайней мере, кто-то много насобирал - видела свежие срезы.
michail

Спасибо попробую! Сегодня не удалось сходить в лес, весь день идёт сильный дождь. Планирую либо на завтра, либо в среду. Всем грибникам нашего края желаю удачи!
michail
Здравствуйте друзья соратники- грибники! Сегодня был в лесу. Что хотелось бы сказать. Собрал чуть больше полведра, но вылазкой остался доволен. Грибы пошли но мало. Не хватает прогрева почвы. Но я уверен в ближайшие дни с этим всё будет замечательно. И нас с вами ждут полные вёдра. Сегодня удалось найти по большему счёту сыроежки, подгруздки чёрные/сыроежки краснеющие, млечники, трутовик серно-жёлтый и белые грибы в перемешку с грабовиками/подберёзовиками.

ИзображениеИзображениеИзображение Изображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение
aturai_st
Поздравляю с уловом))

michail
Были сегодня ещё какие то странные грибы похожие на лисички, если бы не одно но! Росли они в обычном лесу. Что это? И возможно ли это?
В следущий раз возьму на опознание!
СВАТ
Всем привет! Летний сезон в самом соку, спешите в лес и будет вам грибное счасттье.
Сегодня набродился вдоволь.

Это чудо росло прямо на дороге, похоже на рядовку скученную.
Изображение

Парочка полубелых
Изображение

Грабовик во всей красе
Изображение

Награда за терпение
Изображение

Общий итог: два десятка белых и полубелых, десяток грабовиков и пол-ведра всякой всячины (дубовики, волнушки, моховики, вешенки).

Ещё неделька и всё пойдёт на спад.
michail
Цитата(СВАТ @ 19.06.2012 - 21:45) *

Ещё неделька и всё пойдёт на спад.

Я решил в пятницу сходить. Как раз солнце за эти 2 дня хорошо прогреет землю и будет что собирать.
aturai_st
Цитата(michail @ 19.06.2012 - 21:33) *

Были сегодня ещё какие то странные грибы похожие на лисички, если бы не одно но! Росли они в обычном лесу. Что это? И возможно ли это?
В следущий раз возьму на опознание!

В нашем лесу (от "Лесной поляны" до 6км) всегда рядом с белыми растут и лисички!
собирали по паре кг.
Изображение
фото из архива

Это рыжики растут только в хвойных лесах(на пару с маслятами).
Но их не с кем не перепутать, оч. яяркие

Изображение
верхняя часть корзинки (полая ножка, ярко оранжевый морковный срез)
СВАТ
Цитата(aturai_st @ 20.06.2012 - 10:15) *

Цитата(michail @ 19.06.2012 - 21:33) *

Были сегодня ещё какие то странные грибы похожие на лисички, если бы не одно но! Росли они в обычном лесу. Что это? И возможно ли это?
В следущий раз возьму на опознание!

Это рыжики растут только в хвойных лесах(на пару с маслятами).
Но их не с кем не перепутань, оч. яяркие

Сущая прада! Рыжик на срезе выделяет очень ярко-оранжевый сок, перепутать невозможно.
В обычном лесу ему делать нечего, - это дитя сосновых лесопосадок (у нас).
michail
Салют Ставропольским и Кавминводским грибникам! Сегодня был в лесу. Ожидал большего, но тем не менее не большое ведёрко насобирал. В основном сыроежки, грузди, белые и полубелые, млечники. Попался один довольно не плохой трутовик пёстрый.Вот фото сегодняшнего улова. Теперь будем ждать дождей.ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
СВАТ
Цитата(michail @ 23.06.2012 - 09:48) *

Салют Ставропольским и Кавминводским грибникам! Сегодня был в лесу. Ожидал большего, но тем не менее не большое ведёрко насобирал.

Поздравляю, хороший улов.
Belka
У нас в окрестностях Пятигорска тоже много сыроежек - были в субботу в лесу, в основном встречались именно они и немного подгруздков. На болетовые нам не повезло, скорее всего искали не там, а подсказать некому - грибники ведь не станут выдавать свои секреты. Хотя, честно говоря, хотелось бы у кого-нибудь поучиться... ad.gif ab.gif
michail
Цитата(Belka @ 25.06.2012 - 11:48) *

У нас в окрестностях Пятигорска тоже много сыроежек - были в субботу в лесу, в основном встречались именно они и немного подгруздков. На болетовые нам не повезло, скорее всего искали не там, а подсказать некому - грибники ведь не станут выдавать свои секреты. Хотя, честно говоря, хотелось бы у кого-нибудь поучиться... ad.gif ab.gif

Приезжайте к нам, помогу в поисках.
СВАТ
Господа модераторы!
Пошто мой последний пост от 25.06 грохнули?
За что немилость?
michail
Цитата(СВАТ @ 26.06.2012 - 12:52) *

Господа модераторы!
Пошто мой последний пост от 25.06 грохнули?
За что немилость?

А что, что то было интересное?
СВАТ
Цитата(michail @ 26.06.2012 - 19:39) *

А что, что то было интересное?

схема была с грибными местами
Belka
Вот злодейство! Кто-то похитил Вашу замечательную карту?
СВАТ
Цитата(Belka @ 27.06.2012 - 14:53) *

Вот злодейство! Кто-то похитил Вашу замечательную карту?

Никто не признаётся!
Belka
Ладно, в свое время создам свою, раз с компанией по грибы так всё непросто...
michail
Цитата(Belka @ 28.06.2012 - 10:37) *

Ладно, в свое время создам свою, раз с компанией по грибы так всё непросто...

Салют! У нас пошли дожди! В Воскресенье пойду на разведку!
aturai_st
Цитата(СВАТ @ 26.06.2012 - 13:52) *

Господа модераторы!
Пошто мой последний пост от 25.06 грохнули?
За что немилость?

Сват, не грохал никто- гарантированно!!
Я даже не поленилась, проверила администраторскую, там отражаются действия ВСЕХ модераторов и админов! Увы, все отдыхают ... последний удаленный пост с форума был зачищен 20.06.12(и не вашего производства)
скопировала последние дейтвия по удалению.

Модератор Действие Форум Тема Дата Время IP-адрес
aturai_st Удаленные сообщения (=54205) =54205 20.06.2012 - 09:52 88.215.166.113


Попробую узнать у наших технт.админов(как это происходит) ac.gif
Belka

Конечно, сходите - средняя продолжительность роста грибов 3-4 дня, в воскресенье как раз поспеет урожай для Вас. ab.gif


Цитата(aturai_st @ 28.06.2012 - 23:28) *

Цитата(СВАТ @ 26.06.2012 - 13:52) *

Господа модераторы!
Пошто мой последний пост от 25.06 грохнули?
За что немилость?

Сват, не грохал никто- гарантированно!!
Я даже не поленилась, проверила администраторскую, там отражаются действия ВСЕХ модераторов и админов! Увы, все отдыхают ... последний удаленный пост с форума был зачищен 20.06.12(и не вашего производства)
скопировала последние дейтвия по удалению.

Модератор Действие Форум Тема Дата Время IP-адрес
aturai_st Удаленные сообщения (=54205) =54205 20.06.2012 - 09:52 88.215.166.113


Попробую узнать у наших технт.админов(как это происходит) ac.gif

А я, честно говоря, подумала, что Сват так пошутил - было бы слишком альтруистично публиковать грибную карту. Тут и без карты с раннего утра грибники по склонам Бештау бегают друг за другом, а если всем показать карту, то очередь в лес надо будет с ночи занимать... или уже и не занимать...
СВАТ
Цитата(Belka @ 29.06.2012 - 10:09) *

А я, честно говоря, подумала, что Сват так пошутил - было бы слишком альтруистично публиковать грибную карту. Тут и без карты с раннего утра грибники по склонам Бештау бегают друг за другом, а если всем показать карту, то очередь в лес надо будет с ночи занимать... или уже и не занимать...


Ну, на карте флажки не расставлены, так что посапеть придётся.
Потом, среди интернет-пользователей грибников очень мало.
Грибов не жалко, лишь бы лес не поганили.
Belka
Цитата
Грибов не жалко, лишь бы лес не поганили.

Полностью с Вами согласна! Про то, что в лесу немало поваленных деревьев, сушняка, равно как и непонятных вырубок, я уж молчу. Но сколько попадается мусора: бывает издали принимаешь консервную банку или салфетку за шляпку гриба, то тут то там натыкаешься на какие-то шланги, пластиковые и стеклянные бутылки, жестяные банки, железки, пластиковую посуду, битые стекла. Всё это, конечно, не воодушевляет, а удручает. Радует то, что есть и такие люди, которые напротив, стараются облагородить территорию: высаживают кое-где растения, следят за чистотой возле родников, расчищают тропинки от упавших или срубленных деревьев.
michail
Салют друзья грибники!Сегодня в общей сложности набрал маленькое ведёрко отборных сыроежек. Впервые попались и валуи. Ожидал большего, но пойдёт и так. Как раз на 2.
ИзображениеИзображение

Желаю всем удачи!
Belka
Цитата(michail @ 1.07.2012 - 10:49) *

Салют друзья грибники!Сегодня в общей сложности набрал маленькое ведёрко отборных сыроежек. Впервые попались и валуи. Ожидал большего, но пойдёт и так. Как раз на 2.

Да, видимо, сейчас пора сыроежек. На Бештау сегодня тоже их видела немало. Но грибы не собирала - гуляла, любовалась природой, наслаждалась пением птиц и просто созерцала сыроежки и шампиньоны, плютеи и денежки корневые...
aturai_st
Вчера 1.07. пока я была на выставке в Армавире- муж сходил за грибами в местный лес.
Пришел восторженный, что грибов оччччень много и разных!! изобилие сыроежек, валуев, груздей(?)- подгруздков- но от такое не бирет...
Принес домой : 7-8 дубовиков, пару белых, 3-4 грабовика + 1.5кг лисичек
вот такой вот улов. loveshower.gif
СВАТ
Цитата(aturai_st @ 2.07.2012 - 18:07) *

...изобилие сыроежек, валуев, груздей(?)- подгруздков- но от такое не бирет...


Ага, аналогично, а лисичка - мой самый любимый гриб.

Belka
Цитата(aturai_st @ 2.07.2012 - 18:07) *

...изобилие сыроежек, валуев, груздей(?)- подгруздков- но от такое не бирет...


Вы знаете, а я беру (за неимением других) ad.gif [/URL][/img]

Цитата(СВАТ @ 2.07.2012 - 19:34) *
Ага, аналогично, а лисичка - мой самый любимый гриб.


СВАТ, скажите, а в наших с Вами краях лисички тоже появились? Я вот довольствовалась сыроежками, в основном.
Изображение

плюс, подгруздки:
Изображение
michail
А мне нравятся крупные сыроежки, жареные с луком и сметаной! Ням. ням!
СВАТ
Цитата(Belka @ 2.07.2012 - 22:13) *

СВАТ, скажите, а в наших с Вами краях лисички тоже появились? Я вот довольствовалась сыроежками, в основном.

Лисички будут чуть позже и не массово(по северным склонам Бештау и Машука).
В первом тазу валуёв больше, чем сыроежек.
А я стараюсь с пластинчатыми не заморачиваться (кроме весенних и лисичек).
Потому, как это всё не шиитаке. ab.gif
aturai_st
Белка, Михаил, учитывая вашу любовь к сыроежкам, хочу поделиться небольшим секретом приготовления , который достался мне от жителей Бешпагира.
Я сама с сыроежками не связывалась никогда, именно из за сложностей переработки/транспортировки и тд.
И пару лет назад селяне, которые сырооежки собирали массово, рассказали маленький нюанс.
Они собирают сыроежки (др.пластинчатые типа рядовки мышиной и валуя) в ведро- по возможности без лишнего мусора, что бы потом не перебирать (как следствие не кантовать и не ломать хрупкие грибы).
Далее, по приходу домой, кипятят воду в объеме необходимом, что бы залить грибы верхом.
Прям в ведро- заливают кипяток и накрывают крышкой!!
можно оставить на 30-40 мин, а можно до полного оставыния...

Я обычно, с порога включаю эл.чайник, и заливаю грибы. А пока переоделась, разгрузили машину- уж час проходит и можно крышку снять- пусть остывают....

В итоге:
- грибы становятся эластичными(не хрупкими!!),
- мелкий мусор и червячки отлетают и грибы можно легко промыть
- все грибочки целенькие- оч.эстетично смотрятся в баночке
- готов полуфабрикат для дальнейшего использования

Промыв грибы от лишнего мусора, можно их законсервировать- поместив в рассол ++
или можно их приготовить -поджарив с луком и той же сметаной(яйцами, зеленью)- кому как нравиться.

Я последний раз точно так же сделала с лисичками, в итоге съэкономила время и воду на мытье.
Belka
Цитата(СВАТ @ 3.07.2012 - 12:44) *

Цитата(Belka @ 2.07.2012 - 22:13) *

СВАТ, скажите, а в наших с Вами краях лисички тоже появились? Я вот довольствовалась сыроежками, в основном.

Лисички будут чуть позже и не массово(по северным склонам Бештау и Машука).
В первом тазу валуёв больше, чем сыроежек.
А я стараюсь с пластинчатыми не заморачиваться (кроме весенних и лисичек).
Потому, как это всё не шиитаке. ab.gif

Шиитаке сами выращиваете или ездите за рубеж? ad.gif ab.gif Да-а, это вам не сыроежки, конечно...

Спасибо за рекомендации по переработке сыроежек, думаю, они были не последние. ab.gif Сыроежки я фотографировала не все, так, для примера. Доели только недавно, пекли пироги, начинка получилась сочной.
СВАТ
Спешу порадовать коллег, - сезон продолжается, дожди в нашу пользу!

Грабовик
Изображение

Семейка дубовиков
Изображение

Денди
Изображение

Рыжий прайд лисичек
Изображение

Млечник нейтральный
Изображение

Волнушка розовая
Изображение

Богемика
Изображение

Всем грибникам желаю удачи!
aturai_st
Цитата(СВАТ @ 15.07.2012 - 20:32) *

Спешу порадовать коллег, - сезон продолжается, дожди в нашу пользу!

ab.gif поддерживаю, коллега!
Пока не дошли руки скинуть фото на комп, но делюсь инфой.
Вчера муж принес 4кг лисичек, два десятка белых(не крупных), десятка 3-4 грабовиков, пару дубовиков.
И еще, пару горстей опят- маленьких и оч.игрушечных))

Как всегда, подгруздки, волнушки, сыроежки он не брал...
Народа в лесу много!
Всё это богатство он добыл находясь в лесу с 8-30 до 14ч. - так что прошел не мало ... и дост.далеко.
На стандартных - доступных участках леса- уже все скосили((




ag.gif
опять забыла рассказать...
у нас в саду уже второй урожай свинушек!!
Первый урожай с месяц назад скосил и съел сосед (больше ведра получилось).
Сейчас опять наросло- думаю уже больше ведра будет.
СВАТ
Цитата(aturai_st @ 16.07.2012 - 10:56) *

Как всегда, подгруздки, волнушки, сыроежки он не брал...


После " 4кг лисичек, два десятка белых(не крупных), десятка 3-4 грабовиков, пару дубовиков.
И еще, пару горстей опят- маленьких и оч.игрушечных" - и я не беру!
С хорошим уловом! az.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.