Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Весна 2012
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О РАСТЕНИЯХ и грибах > О грибах, грибниках
michail
Салют друзья! Сегодня был в лесу- лепота!Птички поют, цветочки растут! Скоро уже начнём грибной сезон, буквально через пару дней! Первыми будут сморчки!
Belka
Пара дней прошла ab.gif Ну и как Ваш поход за сморчками? В наших лесах, по-моему, рассчитывать на грибы совершенно неразумно: дождей не было очень давно, земля иссушилась, потрескалась. Можно найти разве что несъедобные и засушенные грибы... bn.gif
michail
Салют! Так и есть. Земля сухая , а следущий дождь не известно когда бу. Возможно на следущей неделе. Так что в этот раз я не ходил, не видел смысла.
Cherrешня
Цитата(Belka @ 14.04.2012 - 19:10) *

Пара дней прошла ab.gif Ну и как Ваш поход за сморчками? В наших лесах, по-моему, рассчитывать на грибы совершенно неразумно: дождей не было очень давно, земля иссушилась, потрескалась. Можно найти разве что несъедобные и засушенные грибы... bn.gif

ad.gif К своему удивлению сегодня видела дедулю, продающего ДВА ведерка сморчков! Грибочки как на подбор - крепенькие, молоденькие!! ab.gif ab.gif
michail
Здравствуйте друзья грибники и вновь прибывшие! Сегодня был в лесу. Земля сухая, хотя местами влажная. Решил поискать сморчки. К сожалению увы. Я склонен считать, что в нашем лесу(где я собираю), сморчков нет. Зато я был очень удивлён, найдя молодой, можно сказать ещё в стадии зародыша трутовик пёстрый/чешуйчатый. Только трутовик составил мой единственный улов. Судя по зародышу могу сказать, что ориентировочно через 3-4 недели, пойдут трутовики. Других грибов, даже поганок я не встретил. Следущую вылазку планирую в начале мая. Всем грибникам удачи!

Изображение

aturai_st
Цитата(michail @ 19.04.2012 - 07:06) *

Зато я был очень удивлён, найдя молодой, можно сказать ещё в стадии зародыша трутовик пёстрый/чешуйчатый.

С почином Вас!!

на счет смотрчков, регулярно их собирали раньше(живу в р-не 4км трассы на Грушовый), на ск поняла, в в этих же краях собираете?
michail
Цитата(aturai_st @ 19.04.2012 - 10:15) *

Цитата(michail @ 19.04.2012 - 07:06) *

Зато я был очень удивлён, найдя молодой, можно сказать ещё в стадии зародыша трутовик пёстрый/чешуйчатый.

С почином Вас!!

на счет смотрчков, регулярно их собирали раньше(живу в р-не 4км трассы на Грушовый), на ск поняла, в в этих же краях собираете?

Сморчки последний раз собирал ещё в школе, лет этак 27 назад. Больше их я не встречал.
СВАТ
Цитата(Cherrешня @ 15.04.2012 - 22:20) *

ad.gif К своему удивлению сегодня видела дедулю, продающего ДВА ведерка сморчков! Грибочки как на подбор - крепенькие, молоденькие!! ab.gif ab.gif


Заинтриговали, рвану в лес на выходные!
UA6WLP
Трутовики прут полным ходом уже,почему то не могу фотку прикрепить,пишет-''истёк срок регистрации домена''не пойму что за хрень..
Cherrешня
Цитата(СВАТ @ 20.04.2012 - 18:09) *

Цитата(Cherrешня @ 15.04.2012 - 22:20) *

ad.gif К своему удивлению сегодня видела дедулю, продающего ДВА ведерка сморчков! Грибочки как на подбор - крепенькие, молоденькие!! ab.gif ab.gif


Заинтриговали, рвану в лес на выходные!

ab.gif Удачи! Думаю, не зря сходите, в пятницу опять видела - продавала бабуля грибочки. Опять же сморчки.
СВАТ
Цитата(Cherrешня @ 15.04.2012 - 22:20) *

ab.gif Удачи! Думаю, не зря сходите, в пятницу опять видела - продавала бабуля грибочки. Опять же сморчки.

Спасибо, сегодня заглянул в лес,"одним глазком".
Лес сухой, из грибов - капелька трутовиков, но если случится хороший дождь,- всё наладится.
michail
В каком лесу собираете?
Belka
В эту субботу тоже ходила в лес. Сват прав - сухо, изредка можно увидеть вязовик. Дожди пошли, будем надеяться, и грибочки вырастут ad.gif
Belka
Вчера брат был в лесу. Говорит, что несмотря на дожди, лес по-прежнему сухой. На сморчки ни малейшего намёка, лишь кое-где трутовик чешуйчатый.
СВАТ
Дождь прошёл, но весенним грибам уже поздно...
Belka
Да и то, наверное, одного грозового дождя недостаточно? Вообще трутовики по городу попадаются, причем довольно крупные, во многом благодаря тому, что их никто не срывает -уж очень оживленная трасса их окружает.
innari
Вот такие грибочки встретились в Русском лесу (район Новомарьевских полян) неделю назад
Изображение
Изображение

А вот такой попался там же в конце марта
Изображение

Может, кто знает, что за грибы такие?
michail
Саркоцифа красная. Гриб съедобен, но он так мал, что его ни кто не собирает.
Belka
Ну да, "не густо"! ac.gif Может, повторюсь, но по городу на деревьях можно увидеть трутовики и не только. Срезать их ни к чему, так как рядом оживлённая трасса. Вот так и растут они, всё больше увеличиваясь в размерах, лаская взор любителей природы.
innari
Тех грибов, что на первых снимках, они трубчатые, в Русском лесу сейчас навалом.
michail
В субботу иду в лес. По приходу расскажу, как дела обстоят. Пишу это письмо, а за окном громыхает. Наверное ночью будет дождь. Нам грибникам он необходим.
Belka
Удачной охоты! ab.gif
michail
Здравствуйте друзья! Только что пришёл из леса. Растроен, опоздал.... Буквально 3-4 дня назад было море трутовиков(видел только гнилые)ИзображениеНашёл только два молодых маленьких трутовичка, но, было/есть много плютея оленьего. Его брать не стал, потому как гриб безвкусный. Если есть любители милости прошу в лес за плютеем. Встретил несколько мицен и попался одинмаленький шампиньон. Брать их не стал. Так что теперь рвану через неделю вновь. Может к этому времени трутовики подростут.

Belka
И всё же Вам везёт: в пределах Пятигорска в эти выходные попадались лишь засушенные грибы (судя по виду "мумий", можно предположить, что то были представители семейства шампиньоновых и трутовики), и не думаю, что прошедший кратковременный дождь воскресным вечером сильно бы изменил ситуацию ac.gif
А за плютеями, конечно, ехать далековато, хотя мне эти грибы симпатичны, равно как и денежка корневая. Пусть некоторые грибники их и за грибы особо не считают, но мне они нравятся и на вкус, и тем, что при "безгрибье" хотя бы их в лесу найдёшь.
michail
Салют! У нас сейчас идёт дождь. И всю неделю обещают. В этом случае всё хорошо сказывается.В субботу схожу и посмотрю чем в этот раз меня лес порадует.
Belka
Да, одна надежда на синоптиков - что с дождями они не ошиблись. Я тоже читаю прогнозы типа "Грозовой дождь, возможно сильный", что в действительности оборачивается в лучшем случае кратковременным дождиком. Тоже хочется в лес, и давно уже хочется найти какие-нибудь грибочки...
michail
Цитата(Belka @ 22.05.2012 - 16:46) *

Да, одна надежда на синоптиков - что с дождями они не ошиблись. Я тоже читаю прогнозы типа "Грозовой дождь, возможно сильный", что в действительности оборачивается в лучшем случае кратковременным дождиком. Тоже хочется в лес, и давно уже хочется найти какие-нибудь грибочки...

Земля уже сухая, но думаю дождь ещё будет.
Belka
О, у нас пошел дождь! loveshower.gif Завтра, по народным приметам, Мокий Мокрый - так что сам бог велел - тоже будут осадки.
michail
Цитата(Belka @ 23.05.2012 - 15:51) *

О, у нас пошел дождь! loveshower.gif Завтра, по народным приметам, Мокий Мокрый - так что сам бог велел - тоже будут осадки.

И у нас льёт как из ведра. Это-гуд!
Belka
Ходили мы с мамой в ближайший лес. Видимо, выпавших осадков оказалось очень мало. Какие там шампиньоны, мы и плютеи нашли всего несколько штук, пару моховичков и одну корневую денежку. Лес изрядно "подстрижен" - много спиленных и поваленных деревьев, трудно было пробираться и сквозь заросли боярышника. Но погода стояла прекрасная, пели дрозды и синички, слышно было и дятла, одного птенчика-дятла с общипанным хвостиком встретили на тропинке.

http://i053.radikal.ru/1205/85/e92217f01e21.jpg
http://s019.radikal.ru/i620/1205/16/f099655196b7.jpg
michail
Цитата(Belka @ 26.05.2012 - 17:17) *

Ходили мы с мамой в ближайший лес. Видимо, выпавших осадков оказалось очень мало. Какие там шампиньоны, мы и плютеи нашли всего несколько штук, пару моховичков и одну корневую денежку. Лес изрядно "подстрижен" - много спиленных и поваленных деревьев, трудно было пробираться и сквозь заросли боярышника. Но погода стояла прекрасная, пели дрозды и синички, слышно было и дятла, одного птенчика-дятла с общипанным хвостиком встретили на тропинке.

http://i053.radikal.ru/1205/85/e92217f01e21.jpg
http://s019.radikal.ru/i620/1205/16/f099655196b7.jpg

У нас много дождей прошло. Завтра иду.
michail
Здравствуйте друзья! Я к вам только что с весеннего леса, с неплохими новостями. Мой сегодняшний улов не велик, но начало положено. Дожди идут не прекращаясь вторую неделю и вот что мы имеем. Сегодня нашёл не много трутовика пёстрого/чешуйчатого, рогатик дымчатый, плютей, майский гриб и не по сезону крупные сыроежки. Майский гиб брать не стал(один кашу не сварит) и плютей тоже. Видел много опёнка кирпично-красного-тоже не брал, потому как в опятах почти не разбираюсь. Видел тоже один навозник, но брать не стал. Очень много грибов похожих на опята.Но новостью дня стал на мой взгляд самый огромный трутовик пёстрый/чешуйчатый. Диаметр шляпки примерно 40-45 см, а диаметр ножки 8-9 см. Такого гиганта я встречаю впервые. Брать его не стал, сгнил он.Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
UA6WLP
Судя по фото трутовики староваты,сегодня на орехах встречал очень большие шляпы и пока что ещё молодые, жаль что возле дороги росли,завтра надо тож будет в лес на разведку проскочить.
michail
Цитата(UA6WLP @ 27.05.2012 - 13:24) *

Судя по фото трутовики староваты,сегодня на орехах встречал очень большие шляпы и пока что ещё молодые, жаль что возле дороги росли,завтра надо тож будет в лес на разведку проскочить.

Трутовики все молоденькие, просто мой фотик иногда засвечивает кадры. Берите молодые экземпляры, взрослые резиноваты.
aturai_st
Сама в лес не выходила, но сегодня встретила двух соседей с ведерками.
На донышке молодые трутовики. В общей сложности на сковородку хватит))
Так что, грибы начинаются! ad.gif
michail
Цитата(aturai_st @ 27.05.2012 - 20:35) *

Сама в лес не выходила, но сегодня встретила двух соседей с ведерками.
На донышке молодые трутовики. В общей сложности на сковородку хватит))
Так что, грибы начинаются! ad.gif

Вот и я вам про это говорю. Хватило только на сковородку. Но зато-ням, ням! Сейчас бы солнца, чтоб хорошо прогрело и можно смело идти за грибами.
Belka
Научите, пожалуйста, как размещать фото прямо под сообщением, без ссылок? Пытаюсь добавить изображение, а в ответ - "укажите URL". А что это такое?
michail
Цитата(Belka @ 28.05.2012 - 16:10) *

Научите, пожалуйста, как размещать фото прямо под сообщением, без ссылок? Пытаюсь добавить изображение, а в ответ - "укажите URL". А что это такое?

http://www.radikal.ru/Всё делается очень просто через радикал.
Belka
Но Вы же делаете как-то по-другому? Мне понравились фото собранных Вами грибов. Ракурс подобран отлично - грибы смотрятся огромными!
СВАТ
Цитата(Belka @ 28.05.2012 - 16:10) *

Научите, пожалуйста, как размещать фото прямо под сообщением, без ссылок? Пытаюсь добавить изображение, а в ответ - "укажите URL". А что это такое?


После загрузки Вашего фото, "Радикал" предлагает несколько форм его публикации:
1. Ссылка
2. Фотография в тексте
3. Превью с увеличением...
Под каждой из форм есть ссылочная строка.
Скопируйте строку той формы, которая Вам необходима (2. Фотография в тексте)
и вставте её в Ваше сообщение на этом форуме.
(Корректнее будет "Превью с увеличением..." - потому как огромные простыни фоток
в сообщениях напрягают.

Да чего я размусоливаю, вот же есть:
http://zoo.kmvcity.ru/index.php?s=&sho...ost&p=48419
michail
Цитата(Belka @ 29.05.2012 - 16:53) *

Но Вы же делаете как-то по-другому? Мне понравились фото собранных Вами грибов. Ракурс подобран отлично - грибы смотрятся огромными!
Размещаю фото через радикал, меня здесь научили!
Belka
Спасибо огромное! ab.gif Правда, конечно, пока нечего фотографировать, но будем надеяться на лучшее.
aturai_st
ходят слухи... что грибы где-то есть!?
В ценре города угол Окт.революции и Ленина, мой муж на газоне обнаружил толстые и красивые моховички(4-5шт), резать не стал, т.к. в 1метре от дороги.

Судя по моему саду- огороду, земля промокла на 3-4см не более, не смотря на постоянные дожди.
Может в лесу ситуация лучше? хто ходил?
michail
Цитата(aturai_st @ 1.06.2012 - 17:48) *

ходят слухи... что грибы где-то есть!?
В ценре города угол Окт.революции и Ленина, мой муж на газоне обнаружил толстые и красивые моховички(4-5шт), резать не стал, т.к. в 1метре от дороги.

Судя по моему саду- огороду, земля промокла на 3-4см не более, не смотря на постоянные дожди.
Может в лесу ситуация лучше? хто ходил?

Сегодня перед работой на газоне росли луговые опята, много. Брать не стал-и не когда, и хим.производство у нас, то бишь, есть нельзя.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.