Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Поликистоз почек
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Кошки, коты, котята > Здоровье кошек
aturai_st
Почечный поликистоз - это наследственная болезнь , выражающаяся в образовании множества кист, или мешочков с жидкостью, внутри почек. Они появляются у новорожденных и сначала бывают очень маленькими. Постепенно размеры их увеличиваются, они разрушают почки и вызывают почечную недостаточность.

Эта болезнь наблюдается у людей, собак и лошадей, но в последние пять лет она стала особенно острой у персидских кошек. Другие породы, при выведение которых использовались персидские кошки, такие как бурмила и экзоты, также в значительной степени затронуты этой болезнью, для остальных же пород это чрезвычайно редкое заболевание.

Трудно понять, почему эта болезнь получила такое распространение, почему селекционеры не пресекли ее раньше. Известно, что эта болезнь поражает персов уже длительное время, но раньше она не была настолько распространена и наследованию этого дефекта не придавали должного значения.
Вначале болезнь могла оставаться незамеченной. Когда у персов развивалась почечная недостаточность, причина ее могла считаться неизвестной, как у других кошек вовсе беспородных.

Что же представляет собой данное заболевание? Название - поликистоз почек - дает представление о его сути и дословно переводится как наличие множественных полостей в структуре почек. ПКП является аутосомально доминантным наследственным заболеванием. Это означает, что проявление болезни наступает у всех кошек, получивших аффективный доминантный ген даже только от одного из родителей. Иными словами, кошка, не страдающая ПКП, не имеет в своем генофонде аффективного гена, т.е. чиста от данного заболевания генетически и не может передать его по наследству. Если кошка ПКП - позитивна, то она может быть гетерозиготна (имеет данный ген от одного из родителей) или гомозиготна (имеет данный ген от обоих родителей) по ПКП. В любом из этих вариантов у кошки обязательно проявится заболевание. Путь наследования гена ПКП представлен на рис.1

Изображение

Рис.1. Строение почки кошки
а)нормальная почка;
б)почка кошки, страдающей ПКП с начальными изменениями в паренхиме в виде мелких полостей;
в) почка кошки, в конечной стадии ПКП, паренхима полностью замещена множественными крупными кистами
aturai_st
Клинические проявления

В основном данному заболеванию подвержены персы и экзоты, по данным американских и английских исследователей примерно 37% кошек данных пород больны ППК. Среди других пород заболевание распространено гораздо реже (до 7% по данным тех же исследователей).

ППК, как правило, проявляется во взрослом и почтенном возрасте кошек, от 3 до 10 лет, чаще в семилетнем возрасте. До этого возраста заболевание может никак не проявляться и не выявляться при обычном обследовании врачом (внешнем осмотре и пальпации), так как размеры почек остаются нормальными. Нарушения в структуре почек и кисты имеются у пораженных кошек уже при рождении, но изменения эти минимальны и кисты совсем небольшие у котят и молодых животных. Кисты могут варьировать в размере от 1 мм до 1 см и более. С возрастом их размер и количество увеличивается вплоть до полного замещения нормальной структуры почки разнокалиберными полостями.

Довольно часто аналогичные кисты можно выявить у пораженного ППК и в других органах - поджелудочной железе, печени, матке. С нарушением структуры почек снижается их функция, что приводит к хронической почечной недостаточностью. Хроническая почечная недостаточность (ХПН) клинически характеризуется симптомами интоксикации (отравления организма шлаками), потерей аппетита, подавленности животного, прогрессивным снижением массы тела, задержкой мочеиспускания. Может наблюдаться рвота. Эти симптомы могут проявляться в различной степени выраженности и усиливаются по мере прогрессирования болезни. Особенностью ППК является то, что у некоторых кошек-носителей наблюдается летальный исход до двухлетнего возраста, а часть носителей ППК может прожить целую жизнь. Однако в любом случае данных животных нельзя использовать в племенной работе.

В настоящее время лечение ППК не разработано. Однако можно несколько замедлить течение ППК соблюдением специальной диеты, направленной на постоянное восполнение вымываемых пораженными почками белков, электролитов и жидкости. Медикаментозно проводится симптоматическая дезинтоксикационная терапия ХПН и сопряженной с ней анемии
Обязательно ли кошки с поликистозом умирают от почечной недостаточности?
В настоящий момент ответа на этот вопрос нет, поскольку вплотную этой проблемой стали заниматься совсем недавно. Возможно, что некоторые кошки имеют маленькие кисты и в небольшом количестве, которые не могут серьезно повлиять на работу почек, но предполагается, что обширный поликистоз обязательно приводит к почечной недостаточности, однако время развития болезни предсказать невозможно.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.