Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Задние ножки разьезжаются
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Кролики и зайцеобразные > Здоровье наших ушастиков
Mirucha
Подскажите пожалуйста может кто-нибудь сталкивался с подобным.
Родился крольчонок, задние ножки в разные стороны, как бы на шпагате. От чего это бывает, и как с этим бороться? Возможно ли как-то это вылечить? Очень жаль заек ak.gif

Один раз уже был такой крольчонок
Изображение
я думала, что Буся попрыгала на нём, а в этот раз аж 2 таких, у разных крольчих.
Может чего в питании не хватает?
aturai_st
Что бы говорить о дисплазии тазобедренного сустава- надо иметь ренгенснимки(а в таком возрасте они будут не читаемы).
Кр. дисплазии может быть и травма позвоночника в поясничном /кресцовом отделе.
Учитывая возраст вариантов не так много.

Если "поза лягушки" у крольченка с рождения, до вероятность дисплазии ТБС велика.
Первично, это не только от врожденных изменений тазобедр.сустава(уплощение вертлюжной впадины ), а от слабости внутрисуставных связок. Т.е. связка не держит сустав во впадине...

как бороться?
- выбраковывать из разведения животных с такими дефектами
- отследить закономерность (не искл , что что то нарушено в рационе)

Чем помочь?
- Если речь шла бы о более крупных животных (собаках и тд), то при наличии спецов, делается операция по укорочению связки, далее зверь в гипсе и в распорках- ждет заживления и надежде на улучшения...
- для мелких животных, такие операции зачастую не возможны(по многим причинам)
Но, у мелких есть преимущества! У них небольшой вес, и большие возможности к замещению одних мышц другими и т.д. Может это все "на пальцах рассказ"- но у зверят с такими дефектами при прилагаемых усилиях на з.конечностях развиваются мышцы и связки, таким образом, что они могут передвигаться достаточно успешно. Это не выздоровление, но шанс на жизнь!

Необходимо увеличить в рационе вит.С, делать массаж на задние лапки- на мышцы.

Думаю, еще веты зайдут и выскажут свою точку зрения.

Mirucha
Марина, я бы вывела из разведения, если бы это был случай с одной и той же крольчихой, но в этот раз мне Лиза выдала такого крольчонка. Поэтому и задалась этим вопросом. Может они скачут по ним и в этом причина.
Нашла статью, как делать распорки для крольчат, правда на английском, перевела словарём, кое-где не пойми что, но читаемо и картинки есть.
Буду пробовать. Но всё равно хотелось бы выяснить причину этого явления.
А витамины есть спец звериные или человеческие давать?
aturai_st
Цитата(Mirucha @ 1.02.2012 - 11:48) *

Нашла статью, как делать распорки для крольчат, правда на английском, перевела словарём, кое-где не пойми что, но читаемо и картинки есть.
Буду пробовать.

а стоит ли?)) это всего навсего картинки...
начинать что то делать, можно имея ДИАГНОЗ! а сейчас мы просто предпологаем и дискутируем...
Массаж "окорочков" для улучшения кровоснабжения- реально.
Удобная подстилка и отсутствие дальнейших травмирующих факторов- важнее.

вит.С - в чем хотите(хоть порошки в поилку), хоть в овощах/фруктах
Mirucha
Марина, массаж крнечно. А как это делается и сколько по времени?
Кролик родился 15 января, ему можно фрукты -овощи, да и вообще он пока и не ест и не пьет ничего.
Вот ссылка на статью http://www.bio.miami...e/splayleg.html
шелть
Многие "дисплазии"у малышей проходят после увеличения мышечной массы,сами собой без всяких массажей и распорок.Пол должен быть не гладкий и кормление сбалансированное.
Mirucha
Было бы здорово, если само собой, но у меня уже был печальный опыт(((( Так и не прошло.
Поэтому не хочу ждать у моря погоды. А крольчонок этот самый крупный в помёте.
Вот фото крольчонка сверху
Изображение
шелть
я в кроликах не спец,но у котят такая же "песня" с лапами (у самых крупных и тяжёлых)начинается с 3-4 недель и ползают,как тюлени пока мышцы не окрепнут (иногда до 1.5 мес.)
ИМХО-распорки я бы побоялась,т.к. при резком движении,испуге -это черевато переломом или вывихом костей(которые очень хрупкие у малышей)
Mirucha
У меня один раз уже был такой крольчонок. Нет, мышцы так и не окрепли, и ножки так и остались на шпагате. Поэтому надо в этот раз что-то делать, хотя распорки тоже боюсь ставить.
Но самое главное хотелось бы выяснить причину, почему это происходит.
Так не хочется повторения этой ситуации. Очень малышей жалко.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.