Ангорские хорьки. Факты и домыслы

* Откуда они взялись?
Первые ангорские хорьки появились на свет, когда один из шведских заводчиков заметил у своих хорьков интересную мутацию. Эта мутация обозначилась очень длинным мехом, который был на спине и задних ногах хорька. Этот шведский заводчик продал их на меховую ферму в Норвегии еще одному заводчику, который решил заняться дальнейшим разведением ангорских хорьков.
Хотя никаких доказательств не существует, считается что ангорские хорьки - это результат постоянного имбридинга, который вызвал ряд негативных трудностей породы, такие как отказ матерей-ангор в уходе за своим потомством и невозможность многих самцов производить потомство.Неспособность самок ангор производить достаточное количество молока для выкармливания своих щенков оказался единственным из всех отрицательных фактов, которые приписывают ангоре.
Норвежская линия ангорских хорьков берет свое происхождение от ввезенных от шведского заводчика ангорских самцов и самок. Чтобы выкормить щенков ангор были использованы суррогатные самки (кормилицы). Оказалось, что самки гибриды (полуангоры) имеют лучшую способность к размножению, чем их мамы ангоры. Этот заводчик с Норвегии затем продал всю свою линию ангорских хорьков одному из частных заводчиков в США и заводчику из Дании по имени Сорен в 1997 году. Заводчик США в конце концов вернулся в Швецию, и, как полагают, продолжил разведение шведской линии.. Считается, что заводчик США экспортировал часть своих хорьков из Швеции и Дании. И, возможно, часть этих хорьков, как полагают, были проданы двум американских импортерам в Миннеаполис и штат Вашингтон. Именно импортированная в Вашингтон линия ангорских хорьков из за неправильного ухода и содержания, а так же корма (их кормили собачьим кормом.) превратилась в раздражительных и плохо поддающихся адаптации (агрессивных по отношению к человеку, кусающихся) ангор, что послужило им плохой репутацией у общественности.

. Разведение оригинальной датской линии ангор было продолжено заводчиком по имени Сорен Тингаард (ближайшая линия этих ангор сейчас есть у норвежцев), он является единственным масштабным заводчиком, имеющим по еценочным данным 900 пар ангорских хорьков под разведение, которые ежегодно приносят ему потомство в 1500 ангорских щенков в год. Очень непросто получить ангорского хорька, ведь лишь одна из десяти нормошерстных хорих, покрытых ангорским самцом может нести потом в своем потомстве нужный ген, чтобы получить потом полную ангору. Это означает что на этом пути создается несколько вариантов. Приблизительно в 1996 году заводчик селекционер из США Марк Морроун и Сорен Тингаард пришли к единому мнению и соглашению, что если вести селекционную работу в разведении ангорских хорьков ориентируясь на отбор самых нежныж в поведении животных, то это решит проблему с агрессией и кусачестью. Марк Морроне теперь является единственным заводчиком в США, который продает ангорских хорьков от датской линии Сорена. В 2000 году Сорент часть хорьков отправляет в Чешскую Республику, но так же продолжает разведение на своей ферме в Дании. Хорьки, отправленные в Чешскую Республику были кастрированы у квалифицированного ветеринара а затем отправлены в США. Осенью 2003 в Чешской Республике уже не осталось ветеринаров, которые могли бы какстрировать хорьков раньше достижения ими 6тимесячного возраста, как это практиковалось в Дании например. Кроме того, ветеринары в Нью-Йорке твердо верящие в то, что ранняя кастрация хорьков приводит к заболеваниям надпочечников, тоже отказались проводить кастрацию хорьков раньше, чем им исполнится 6 месяцев. Много ангорских хорьков было продано будущим владельцем под честное слово что они сами кастрируют хорьков (стоимость кастрации несколько сотен долларов за одного щенка) когда им исполнится 6 месяцев. А теперь подумайте, много ли из этих покупателей оказалось такими честными что пошли и выложили несколько сотен долларов на кастрацию?

. В 2004 году был принят новый закон от Защитников Животных в Европе (за исключением Испании и Португалии), который вступил в силу 1 января 2005 г., что все существующие фермы хорьков должны быть фермами для разведения хорьков домашнего содержания. Все разведения на мех должны быть исключены. Животные должны быть помещены в клетки, которые достаточно большего размера, чем те, в которых привыкли их держать на фермах. Большинство селекционеров, в том числе Сорен, просто не в состоянии был соответствовать этим новым правилам, поскольку не имели достаточно земли для размещения нужного количества бОльших размеров клеток, а так же не обладали достаточными средствами для финансирования такого расширения. Этот закон, выдвинутый группой людей по защите прав животных от человека, вступивший в силу с 1 января 2005 года, не предусматривал никаких альтернатив, кроме как подчиниться или уничтожить всех хорьков. (это был лучший вариант, в их глазах). Сорен проводит оценку предложений о переносе его фермы и поголовья ангорских хорьков из Голландии и других стран, с учетом того, что место, куда он перенесет ферму, должно иметь достаточно места в соответствии с принятым в Европе законом. Невозможность разместить все свое поголовье в первый же год, соответствии с новым законом, означает на 99,9% конец датской линии ангор в США.
Наконец власти разрешили Соренту держать своих хорьков, если он оборудует под них помещения таким образом:8 больших крытых вольеров, в которых будут размещены в общей сложности 120 хорьков ( по 15 хорьков на вольер), а остальные будут размещены в наружных клетках. В общей сложности, в соответствии с Европейскими законом, 40 хорьков пришлось усыпить оставив около 650-700 ангорских хорьков, чтобы продолжить линию.

. В 2005/2006 Сорен отправляет все поголовье своих хорьков на качественно новый, оборудованный кондиционерами и камерами объект в Китае, который называют Sangosho Pet парк Co Ltd, где они продолжают селекционную работу со своей линией ангор. Sangosho Pet Park Co Ltd. имеет в штате 4 ветеринарных сотрудников и более 30 сотрудников. Вы можете посетить веб-сайт: www.angora.com.cn

* Так в чем отличие ангорского хорька?
Ангорские хорьки очень энергичны. Гораздо энергичнее других хорьков. Они очень любопытные исследователи окружающего их мира и подчас могут быть очень упрямыми. Они могут весить до 7 фунтов (приблизительно 3,2 кг) и у них репутация кусающегося животного. Может, именно это делает их домашним питомцем, которого с предостережениями берут домашним питомцем в семью, где есть маленький ребенок? Однако хорошая селекция и ваша забота о нем легко решат эту маленькую проблему.
Никогда не путайте ангорского хорька с длинооволосым обычным хорьком, которого часто выдают за ангорского. Отличительные признаки ангорского хорька: длинный мех, который может быть до 4х дюймов (1 дюйм =2.54 см) в длину, не имеющий абсолютно подпуши. Спецефически изогнутый нос,-Так называемая "витая ноздря",- с небольшим количеством волос внутри носа (так называемые пучки волос. У ангор есть всегда. Хорошо видимы) и на носу (не у всех).

У ангорских хорьков нормальная средняя температура тела 38,3. приизмерении температуры ректально показатели могут быть до трех градусов выше, но это тоже считается нормой. . Это часто берется, выпуская термометр к ректальной области.. Это может быть до 3 температурных уровней выше, но этот показатель тоже считается нормой. Сердцебиение ангорских хорьков 25o-bpm, это - / дыхание, может быть 36 в минуту, а объем крови составляет 8-мл/кг.
У ангорских хорьков нет слепой кишки, чтобы переварить или обработать твердые состав и кислоты, которые присутствуют во многих фруктах и овощах. . Переваренная пища выводится из организма через 3 часа после того, как съедена. У них есть 2 отдела в левом легком и 4 в правом. У ангорских хорьков 15 пар ребер, что довольно много для одного крошечного тела.. У них также есть 34 отдельных зуба.
Вам нужно следить за их строгой диетой, состоящей из мяса и продуктов домашней птицы, так как для этих хорьков предпочтительна еда, которая имеет высокое содержание белков и жиров. Вы никогда не должны кормить их ничем, что богато углеводами, растительным белком или сахаром и кормами, которые предназначены для других животных.

Каждый заслуживает того, чтобы завести домашнее животное. Конечно, вы можете решить кто это будет -собака, кошка или золотая рыбка, но это ничто по сравнению с любовью и игривостью дружественного и общительного немного экзотическое существа, такого как длинношерстный ангорский хорек.

автор статьи L.Beall
перевод Чернышева Л.
Источники:
The Angora Ferret
http://www.ferret-universe.com /angora/index.asp

Окрасы те же, что и у стандартных хорей

http://www.horek.biz/forum/download/file.p...66eafe56349bc33