Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Ослица Нюша
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Редкие виды
Ollka1
Всем здравствуйте!!! Сегодня мне сделали царский подарок - ослица Нюша. Нюше 1,5 года, ее продавали на мясо, Нюшу купили и привезли мне.
Есть ли на форуме люди, которые когда-нибудь сталкивались с этими животными? Кто может рассказать как правильно ухаживать за осликами, кормить их, прививать, чистить и т.д.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Karasha
Ух ты! Ослик, какая прелесть!
У меня не было осликов, только кони, но вроде с ослами всё почти так же.
Кормить и сеном и зерном (в зависимости от нагрузки) овсом, ячменём, кукурузой.
Движение нужно обязательно, чтобы было где побегать ослику и попастись. Копыта тоже нужно расчищать как и лошадям. Ну и гигиена: чистка, отбивка денника или сарайчика, пастьба, может быть пилка зубов (если понадобиться)

Про прививки ослам ничего не знаю, но думаю всё необходимое по содержанию, кормлению и уходу можно найти в интернете.
aturai_st
Цитата(Ollka1 @ 19.12.2011 - 16:09) *

Сегодня мне сделали царский подарок - ослица Нюша. Нюше 1,5 года,

loveshower.gif да... подарок- всем подаркам подарок vishenka_33.gif
надеюсь, вы не в квартире на 5м этаже?))
Ollka1
Цитата(aturai_st @ 19.12.2011 - 16:25) *

Цитата(Ollka1 @ 19.12.2011 - 16:09) *

Сегодня мне сделали царский подарок - ослица Нюша. Нюше 1,5 года,

loveshower.gif да... подарок- всем подаркам подарок vishenka_33.gif
надеюсь, вы не в квартире на 5м этаже?))

Нет))) У нас свой дом, двор, сарайчик с загончиком для Нюши есть. Мне еще обещали уздечку, чтобы я деток своих катала)))
Ollka1
Цитата(Karasha @ 19.12.2011 - 16:21) *

Ух ты! Ослик, какая прелесть!
У меня не было осликов, только кони, но вроде с ослами всё почти так же.
Кормить и сеном и зерном (в зависимости от нагрузки) овсом, ячменём, кукурузой.
Движение нужно обязательно, чтобы было где побегать ослику и попастись. Копыта тоже нужно расчищать как и лошадям. Ну и гигиена: чистка, отбивка денника или сарайчика, пастьба, может быть пилка зубов (если понадобиться)

Про прививки ослам ничего не знаю, но думаю всё необходимое по содержанию, кормлению и уходу можно найти в интернете.

Спасибо, а не подскажите где продают специальные щетки для лошадок, осликов, их купать можно? Нюша очень грязная(
Natali
какой классный подарок! Нюша обаяшка! vishenka_33.gif Очень люблю таких животинок.
Оль,у нас в городе по дороге к дому быта(стекляшке)по левой стороне если снизу вверх идти,к главпочте, был магазинчик для конников,там всё есть.Давно уже туда не заходила,надеюсь магазинчик на месте.
Ollka1
Цитата(Natali @ 19.12.2011 - 21:13) *

какой классный подарок! Нюша обаяшка! vishenka_33.gif Очень люблю таких животинок.
Оль,у нас в городе по дороге к дому быта(стекляшке)по левой стороне если снизу вверх идти,к главпочте, был магазинчик для конников,там всё есть.Давно уже туда не заходила,надеюсь магазинчик на месте.

Наташа, спасибо большое. Ото я не знаю где, что брать... А почистить ее надо срочно!!!!
Заходите в гости, посмотреть поближе))))
Karasha
Купать можно, но сейчас зима и можно простудить Нюшу. Я бы наверное воздержалась от купания, лучше сухая чистка щёткой и скребницей. То что не отвалится в первый раз отойдёт в течение недели. В природе же их никто не чистит, однако они прекрасно себя чувствуют и выглядят вовсе не грязнее домашних.
Чтобы ослик оставался чистым нужно не давать ему ложиться в навоз, а для этого регулярно убирать и поддерживать подстилку в деннике чистой, тогда вам просто останется стряхивать пыль и опилки.

А что касается катания верхом, то для этого на мой взгляд гораздо больше подойдёт недоуздок. Уздечку и трензель надо подбирать по размеру и чувствительности рта. А самый обычный недоуздок можно просто подтянуть по размеру морды и он отлично сядет, и его можно регулировать если Нюша будет расти.

В любом случае я не советовала бы вам сажать верхом детей в ближайшее время. Ослику нужно время чтобы обжиться и научиться доверять вам, а вам научиться доверять ему. Иначе всё может пойти не так гладко... отдавленные ноги, укусы, не желание двигаться с места или наоборот сбегания. Не стоит рисковать здоровьем детей. Для начала познакомьтесь, а уж потом, если захотите, садитесь верхом.
Balinor Band
Оля, поздравляю с новым членом семьи!:) vishenka_33.gif
Ollka1
Цитата(Balinor Band @ 20.12.2011 - 16:08) *

Оля, поздравляю с новым членом семьи!:) vishenka_33.gif

Спасибо))) Твой Парасенлок чувствует себя замечательно, даже похрюкивает, когда его глажу))))
Ollka1
Цитата(Karasha @ 20.12.2011 - 09:31) *

Купать можно, но сейчас зима и можно простудить Нюшу. Я бы наверное воздержалась от купания, лучше сухая чистка щёткой и скребницей. То что не отвалится в первый раз отойдёт в течение недели. В природе же их никто не чистит, однако они прекрасно себя чувствуют и выглядят вовсе не грязнее домашних.
Чтобы ослик оставался чистым нужно не давать ему ложиться в навоз, а для этого регулярно убирать и поддерживать подстилку в деннике чистой, тогда вам просто останется стряхивать пыль и опилки.

А что касается катания верхом, то для этого на мой взгляд гораздо больше подойдёт недоуздок. Уздечку и трензель надо подбирать по размеру и чувствительности рта. А самый обычный недоуздок можно просто подтянуть по размеру морды и он отлично сядет, и его можно регулировать если Нюша будет расти.

В любом случае я не советовала бы вам сажать верхом детей в ближайшее время. Ослику нужно время чтобы обжиться и научиться доверять вам, а вам научиться доверять ему. Иначе всё может пойти не так гладко... отдавленные ноги, укусы, не желание двигаться с места или наоборот сбегания. Не стоит рисковать здоровьем детей. Для начала познакомьтесь, а уж потом, если захотите, садитесь верхом.

Спасибо большое за дельные советы.
Нюша уже абсолютно освоилась. Водим ее по двору на поводочке))) Дочку старшую уже катали. Полина с ней полдня во дворе провела, немного почистила, у Нюши очень много репейников в челке, на голове, в хвосте. Ослица очень ласковая, людей любит, не брыкается. Думаю, что в этом плане у нас проблем не будет))))
Ollka1
Я попыталась найти в интернете, как глистогонить осликов, какие витамины им можно давать, какие прививки надо делать, но ничего толкового не увидела. Если кто-то знает тематический сайт или знает это по собственному опыу, подскажите пожалуйста. Возможно есть литература об осликах... Очень хочется, чтобы Нюша была здоровой и красивой ослицей, а вот как это сделать не знаю bn.gif
МПС
Цитата(Ollka1 @ 20.12.2011 - 20:34) *

Я попыталась найти в интернете, как глистогонить осликов, какие витамины им можно давать, какие прививки надо делать, но ничего толкового не увидела. Если кто-то знает тематический сайт или знает это по собственному опыу, подскажите пожалуйста. Возможно есть литература об осликах... Очень хочется, чтобы Нюша была здоровой и красивой ослицей, а вот как это сделать не знаю bn.gif


НАСЧЁТ ГЛИСТОГОНКИ: в ветаптеке есть спец шприцы с глистогонным средством, на шприце спец. разметка по кг. Средство даётся по весу животного, ваша будет как пони примерно на вес 100-120 кг. Вот только забыла как называется, но там знают, спросите для лошадей. Кормить как и коней: сено вволю, но чтоб не затаптывала, зерно. лучше овёс или ячмень, пшеницу не давать! Перекармливать зерном нельзя!!!! Лучше недокормить! Начинать давать новый корм нужно постепенно, начиная с горсточки маленькой.
Ещё надо зарегистрировать ослицу в ветучреждении, прививки - по плану: сиб. язва, лептоспироз и прочее, в ветклинике расскажут.
Кровь надо сдавать два раза в год. есть заболевания, например, лептоспироз, которые и человеку передаётся.
Опилки или стружки в денничке (загончике) , некоторые используют солому, решат проблему чистоты животного. Очень они любят кататься в чистых опилках, чесать спинку. Наш серый араб очень любил кататься в свежей кучке, потом был такой "чистый"))))))
Сколько ослица съест, столько и навозу будет, кстати, очень хорошее удобрение.
Если ваша Нюша стоит в холодном помещении, то в лютые холода можно оставлять навоз под ногами, а опилки сверху сыпать, от навоза тепло идёт, животинка не будет мёрзнуть.
Купать лучше летом, сейчас скребница и щётка.
В вашем городе есть много конников, содержание осла не очень-то отличается от содержания коней, найдите кого-то и пообщайтесь вживую. Инет инетом, а настоящий конник лучше)))))
Не очень-то доверяйте своих детей ослице, вы же её совсем не знаете, а осёл - крупное животное, больно будет, если ударит или наступит. Такое тоже бывает, поэтому надо соблюдать технику безопастности: резко не забегать в загончик к животинке, сперва окликнуть. Сзади резко не подбегать, вести ослицу рядом с собой, а не идти перед ней - наступит случайно, больно будет!
расчищать копыта надо раз в два месяца, у вас в городе наверняка найдётся коваль. Если много по асфальту ходить, то и ковать надо будет, а это подковы и ухнали (спец. гвозди для ковки.)
Вообщем, всего много. Будут вопросы - спрашивайте, отвечу, а то сразу и не соображу что подсказать.
У нас кони и пони были в городе в самом центре 14 лет)))) Так что в теме.



Про уздечку: конечно её иметь хорошо, но надо, чтоб специалист подогнал, иначе вашей любимице будет неудобно и больно, и вместо послушания будет всё наоборот: лошади и ослы не терпят боли, и стараются избавиться от предмета или человека, который им доставляет боль.
Ollka1
Цитата(МПС @ 21.12.2011 - 13:23) *

Цитата(Ollka1 @ 20.12.2011 - 20:34) *

Я попыталась найти в интернете, как глистогонить осликов, какие витамины им можно давать, какие прививки надо делать, но ничего толкового не увидела. Если кто-то знает тематический сайт или знает это по собственному опыу, подскажите пожалуйста. Возможно есть литература об осликах... Очень хочется, чтобы Нюша была здоровой и красивой ослицей, а вот как это сделать не знаю bn.gif


НАСЧЁТ ГЛИСТОГОНКИ: в ветаптеке есть спец шприцы с глистогонным средством, на шприце спец. разметка по кг. Средство даётся по весу животного, ваша будет как пони примерно на вес 100-120 кг. Вот только забыла как называется, но там знают, спросите для лошадей. Кормить как и коней: сено вволю, но чтоб не затаптывала, зерно. лучше овёс или ячмень, пшеницу не давать! Перекармливать зерном нельзя!!!! Лучше недокормить! Начинать давать новый корм нужно постепенно, начиная с горсточки маленькой.
Ещё надо зарегистрировать ослицу в ветучреждении, прививки - по плану: сиб. язва, лептоспироз и прочее, в ветклинике расскажут.
Кровь надо сдавать два раза в год. есть заболевания, например, лептоспироз, которые и человеку передаётся.
Опилки или стружки в денничке (загончике) , некоторые используют солому, решат проблему чистоты животного. Очень они любят кататься в чистых опилках, чесать спинку. Наш серый араб очень любил кататься в свежей кучке, потом был такой "чистый"))))))
Сколько ослица съест, столько и навозу будет, кстати, очень хорошее удобрение.
Если ваша Нюша стоит в холодном помещении, то в лютые холода можно оставлять навоз под ногами, а опилки сверху сыпать, от навоза тепло идёт, животинка не будет мёрзнуть.
Купать лучше летом, сейчас скребница и щётка.
В вашем городе есть много конников, содержание осла не очень-то отличается от содержания коней, найдите кого-то и пообщайтесь вживую. Инет инетом, а настоящий конник лучше)))))
Не очень-то доверяйте своих детей ослице, вы же её совсем не знаете, а осёл - крупное животное, больно будет, если ударит или наступит. Такое тоже бывает, поэтому надо соблюдать технику безопастности: резко не забегать в загончик к животинке, сперва окликнуть. Сзади резко не подбегать, вести ослицу рядом с собой, а не идти перед ней - наступит случайно, больно будет!
расчищать копыта надо раз в два месяца, у вас в городе наверняка найдётся коваль. Если много по асфальту ходить, то и ковать надо будет, а это подковы и ухнали (спец. гвозди для ковки.)
Вообщем, всего много. Будут вопросы - спрашивайте, отвечу, а то сразу и не соображу что подсказать.
У нас кони и пони были в городе в самом центре 14 лет)))) Так что в теме.



Про уздечку: конечно её иметь хорошо, но надо, чтоб специалист подогнал, иначе вашей любимице будет неудобно и больно, и вместо послушания будет всё наоборот: лошади и ослы не терпят боли, и стараются избавиться от предмета или человека, который им доставляет боль.


Большое спасибо. У нас сосед - казак, он сказал, что недалеко от дома есть конюшни, на выходных пойдем консультироваться "вживую".
У Нюши очень интересный "бзик", она в своем сарайчике ямку копает. Все перерыла)))) А вообще, в сарайчик мы ее закрываем только на ночь, там у нее тюк или сноп сена, ставим теплую воду и даем овес. Утром выводим ее во двор, привязываем в разных местах, она там травку завядшую подъедает. В течении дня даем лакомство - яблоки, хлеб, морковку. Конечно, катание на Нюше происходит под моим присмотром, она хоть и спокойная, но довольно резвая.
Сегодня привезли уздечку, недоуздок и седло, отдал кто-то, но по размерам все это на арабского скакуна, буду сидеть ушивать. Думаю, что от уздечки мы откажемся, Нюша легко управляется простым поводком, почти собака))))
МПС
Нельзя хлеб давать! особенно мягкий. Только в виде сухарей.
По поводу кормёжки проконсультируйтесь у конников. Например, сразу после овса нельзя давать воду. Может быть опой, ревматическое воспаление копыт. И таких тонкостей полным-полно))))
Ollka1
Я уже поняла это)))) Главное до выходных Нюшу не угробить((( Про хлеб подумать даже не могла, что такие последствия могут быть. А овощи им все можно (капуста, морковка, яблоки). Когда воду надо давать. Я кормлю ее на ночь, сразу ставлю овес и воду
МПС
Надо сперва напоить, потом сено дать и овёс. Воду ставить на ночь не обязательно.
Капусту не надо давать, она образует газы в желудке, вредно. Морковку - чистую от земли, яблоки можно, но иногда от кислых их слабит, жидкий стул бывает, понос. Всё хорошо в меру. Лошадкам не обязательно разнообразие, они могут день и ночь есть сено. лакомства - в разумных пределах! Можно угощать сахарком, но тоже не килограммами , а понемногу.
Ollka1
Огромное Вам спасибо, и от Нюши тоже)))) Будем все делать в меру и по Вашим рекомендациям vishenka_33.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.