Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Собака - роскошь?
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Собаки , щенки
imatara
Начну прямо. Очень хотим завести собаку. Муж хотел овчарку, я - сенбернара, но сошлись на том, что пока у нас не будет частного дома, больших заводить не будем. А так как у меня был спаниель и мы знаем, какое это чудо, остановились на нем. Но дело не в этом.
Все чаще я слышу то, что наводит на мысли, что в нашей стране иметь собаку может себе позволить только человек, получающий з/п в районе тыщ так 50, а то и больше...
"Раз тебе нужно копить на щенка, то не стоит вообще его покупать или возьми дворняжку, потому что и потом у тебя денег не будет"
"У нас на один только корм для одной собаки 12 тысяч в месяц уходит, так что если не можешь столько же выделять, нельзя заводить собаку"
"Собака - это постоянные траты, постоянные болезни, ветеринары, а всё это очень дорого..."
Вот и назрело несколько вопросов к собаковладельцам...
Если не секрет, какой у вас примерно месячный доход на семью? Хотя бы "от ... до ...".
Сколько у вас собак и какой породы? Сколько в месяц уходит в общем на их содержание?

Вот не знаю даже... Когда у меня была собака (РОС), кормили ее только натуралкой - варили постоянно кашу на говядине. На питание в итоге уходило в месяц не более 2-3 тысяч. Собака у нас жила 8 лет (жила бы и дальше, но там оч грустная история и к делу отношения не имеющая), за всё это время ни разу не болела, ни разу не лечили. Почему тогда собаки этих хваленых "крутых заводчиков", выращенные на "крутых" кормах, "постоянно болеют" и владельцы их постоянно их от чего-то лечат?

Правда, собаки у меня нет уже 1,5 года... Может, за это время всё так уж прям поменялось... Неужели собака в наше время является такой роскошью?
Ноэль
Как я вас понимаю!!! Сама стояла перед выбором кого завести САО или кого-то поменьше..считала, хватит ли моей з-п на хорошее содержание собаки и кошки, которая к тому моменту уже у меня была..Конечно, больше меня волновало, где я буду гулять с собакой. Искала место, где с псом можно было бы свободно гулять без поводка. И как только мне показали лес на "холодных родниках" через месяц у меня появился буль.. ab.gif
Если вы не мечтаете стать звездой выставок, то, по-моему, не стоит покупать щенка за 50 тыс.руб..Хорошего щенка за более приемлемые деньги вам помогут найти в любом нашем кинологическом клубе. Думаю, именно в клубе надо искать щенка..точно не на рынке..
Там же, через клуб, вам подскажут, где можно купить корм премиум-класса или мясо(говядину, конину) по приемлемым ценам..Ваш выбор - спаниель..Ест он немного меньше сена.. ab.gif
Прибавьте сюда расходы на амуницию и ветеринара.
Главное быть уверенным, что у вас будет хватать достаточно времени на щенка, на прогулки, игры и т.д.
sharm
Все клубные работники держат собак и предложат Вам или своих щенков или алиментных или щенков своих друзей:)

Купите той-спаниеля,папийона,он весит 3 кг,очень умные,здоровые и удобные собачки:)
Kris
даже с небольшой з/п можно позволить себе крупную собаку. у меня в КВАРТИРЕ 2 ризена! Едят корм роял канин, около 2 т.р. мешок 17-20 кг,в сутки поедают по 400 грамм корма. весь расход на ветеринара по 600 руб раз в год на прививки. У меня собаки выставочные, и это конечно большая статья расходов, но если Вам это не интересно можно приобрести щенка пет класса (они обычно раза в 2 дешевле) НО ТОЛЬКО в клубе или у заводчика, так Вы будете уверены что щен здоров. ab.gif
imatara
Ноэль, да, наверное, буду обращаться в клуб ))) А у нас лес в пяти минутах ходьбы от дома )))) И большое свободное поле через дорогу ))))

sharm, ну, мы не хотим просто какую-нибудь собаку, а хотим именно определенную породу )) а по поводу клуба - будем узнавать ))

Kris, наконец-то цифры, о которых я и спрашивала )) большое спасибо ))) Вот, кстати, Вы мне говорите как раз такие траты, на какие примерно я и рассчитывала... Получается, что на такую сумму реально содержать даже выставочную собаку... Почему тогда меня пытаются уверить в том, что без вложения в собаку пары десятков тысяч ежемесячно, ничего хорошего не выйдет... ac.gif
bestia
Цитата(imatara @ 4.12.2011 - 19:45) *

Почему тогда меня пытаются уверить в том, что без вложения в собаку пары десятков тысяч ежемесячно, ничего хорошего не выйдет... ac.gif

может готовят к самому худшему??? вдруг не дай бог болящий щенок попадется........сейчас столько всего, и клещи, и зараза всякая...не дай боже короче....
я кормлю натуралкой....мясо егошнее выходит у меня примерно на 250р неделя,+ каша...13р за кг...я беру сразу много...+кефир и творог...65р в день ну и овощи...их я не считаю...я из своих человеческих запасов даю ну и конечно витаминно минеральные прикормки...костная мука 50р в месяц витамины 500р на 2 месяца и пивные дрожжи для собак 20р....примерно 3000-3500 в месяц...у меня щенок САО
МПС
Есть очень большая статья расходов - лечение! Например, у соседки дворняжка с улицы заболела, надо возить в ветклинику, капельница за 1 раз стоила 700 руб., надо два раза в день капать, и так пять -семь дней. А ещё надо как-то доехать до клиники. Ну это кому как "повезёт". Как говорится. думай о лучшем, готовься в худшему.

Ещё всякие расходы: витаминки, глистогонки, игрушки-погрызушки, лакомства, клубное членство. выставки, переноски, клетки, дрессировка, снаряжение, амуниция, дорога с собакой туда-сюда, кстати, если собака большая, то и расходы больше)))) Для маленькой собачки - одёжка, да и для большой комбез в плохую погоду нужен.
И кормёжка - всё спорят что лучше: натуралка или сушка. Так сухой корм дешевле обходится! К примеру: кашу надо сварить, овощи обработать, так варить на газе или электроплите, тоже расход, а время на готовку!
Как-то давно, когда ещё только-только появился сухой корм, ветврач посчитал во сколько обходится готовка натуралки (каши и овощи, мясо можно и просто сырое). Оказалось, что сухой корм обходится дешевле! Да и витамины входят в состав какие нужны, надо только правильно подобрать корм.
Есть ещё статья расходов: хозяйские вещи, попорченные собакой, особенно страдает обувь в момент смены зубов у щенка ag.gif
Конечно, чтоб содержать собаку достойно, деньги нужны. Поэтому часто люди и считают, что собака - это роскошь!
sharm
У меня мама-экономист и ей постоянно хочется считать)))И мне постоянно советует подсчитывать траты,а я этого категорически не делаю,хватает зарплаты на животных-и хорошо.Вот на выставки жалко только тратится,но без них никуда,хорошо что ещё мы без промашек выставляемся,всегда САС.Когда прийдёт подтверждение заводской приставки,мечтаю сделать хороший информативный сайт.Потому что животных приобретаю из известных зарубежных питомников,вязки с арендными кобелями из Германии,Бельгии...все выездные,отличное содержание,а продать не могу,а если и продаю,то в 2 раза дешевле,чем сама платила за производителей.
imatara
bestia, я кота так кормлю )))))) правда, объемы чуть поменьше ))) Собаку планируем держать на сушке и кота, скорее всего, переведем.. Мелкого его кормили и вискасом, и китекетом... Там было "какой стол, такой и стул"... О_о Стали кормить натуралкой. Счас пока остались без машины и уезжали дважды в деревню, оставляли его в городе с полной чашкой "Хиллса". Убедились на собственном опыте, что есть корма для животных, после которых не стоит вонь на всю квартиру )))) Так что будем переводить )))))

МПС, наверное, Вы правы в плане того, что готовиться нужно к худшему... И все равно, лечение ж не должно быть постоянной статьей расходов, а скорее периодической или вообще непредвиденной тратой...
А обувь у нас собака не грызла ))) Вообще не трогала никогда )) Повезло, наверное ))) У нее было несколько мячиков, которые она радостно рвала, после чего они были уже не интересны, большие говяжьи мослы и "косточки" из жил... Видать, ей хватало зубки "почесать" ))))))

sharm, согласна с Вашей мамой ))) я тоже постоянно подсчитываю все траты, потому что меня не устраивает подход "хватает - ну и хорошо".. предпочитаю знать точно, сколько на что уходит и где можно было бы сэкономить )))
bogda2011
Поделюсь сколько мне обходится содержание моей любимки:
*корм-мешок Роял Канин для шарпеев 10кг-1860р(если в том же маге без скидки-то 2200р) его ровно на 40 дней хватает
*Погрызушки-в месяц от 3 до 8 взависимости от размеров(220-90руб соответственно)
*лакомство для дрессуры-этим балуем получается 1008руб в месяц(пачка Эдюка-48руб)
*игрушки-120р в месяц
ветеринару где-то 1000р за все 8 месяцев.
*трусы для течки-250руб

Так-что не больше3,5 тысяч в месяц...
Главные растраты были до её перезда к нам-место(3000р),ринговка(600р),ошейник и рулетка(500 и 1500),пеленки(по 15р за штуку),когтерез(300р),миска на стойке(1200р),игрушки латексные(300р) и аптечка для щенка(ну примерно на 1000рубликов)....вроде всё))))))))))))))
Но эти траты можно впринципе сократить,но я придерживаюсь правила,лучше один раз дорого,но качественно,чем ежемесечно и дёшево))))))))))
ди и тем более что она очень долгожданный ребенок!!!!!!
у меня з\п не 50тысяч и даже не 40))))))))
но получается же растить счастливого собаченция))))))
я думаю чтоб главное время было,желание заниматься и любовь к питомцу,ну а все остальное-второстепенно))))))
imatara
bogda2011, спасибо большое за ответ! vishenka_33.gif
bogda2011
Цитата(imatara @ 5.12.2011 - 21:00) *

bogda2011, спасибо большое за ответ! vishenka_33.gif


всегда пожалуйста!!!!!! aj.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.