Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Голубой лотос, Лофофора - ДА или НЕТ!
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О РАСТЕНИЯХ и грибах > Ландшафтный дизайн
mikhon
Ни для кого не секрет, что в России существует свод законов которые регламентируют проращивание, выращивание и так далее, растений которые содержат наркотические вещества.
Для нас, любителей природы, любителей экзотики, этот закон является непреодолимым препятствием на пути коллекционирования редких видов растений, такие как:

1. Голубой лотос, или Кувшинка голубая (лат. Nymphaea caerulea)
Изображение
2. Лофофора Уильямса (лат. Lophophora williamsii)
Изображение
Но знание закона намного облегчает нам жизнь !.gif
До недавнего времени я думал, что если вопреки закону я тихо и мирно в аквариуме посажу Голубой лотос, для услаждения своего взгляда, то власти и "злые языки" всё таки донесут на меня и ничего хорошего не выйдет, "кресты", Лубянка .... и прочие места не столь отдалённые. Всё это меня сильно тормозило, ведь НЕЗНАНИЕ закона не освобождает от ответственности.
Порывшись в интернете по законам и Уголовному Кодексу Российской Федерации, я многое почерпнул, и хочу Вам рассказать, что есть этот закон.
-----------------------------------------
Итак начнём с "Переченя наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации"
Список I гласит:
Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
...
- Цветки и листья голубого лотоса (цветки и листья растения вида Nymphea caerulea)
- Мескалин (вещество которое содержится в Лофофоре Уильямса)
...
В соответствии с этим списком, должен действовать какой либо закон который ограничивает и наказывает.
Его я тоже нашёл:
-----------------------------------------

Уголовный Кодекс Российской Федерации
Статья 231.

Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры

1. Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
в) в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до восьми лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечание. Крупный и особо крупный размеры культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей настоящей статьи утверждаются Правительством Российской Федерации.
Из примечания следует, что существует ещё одно НО - это размеры этого самого культивирования, а это уже интереснее...
-----------------------------------------
Ищем и находим документ:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 ноября 2010 года N 934


Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры


Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации;

крупный и особо крупный размеры культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации;

изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.

2. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Российской Федерации от 3 сентября 2004 года N 454 "О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 37, ст.3734);

пункт 3 изменений, которые вносятся в постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 года N 1186 "О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 3, ст.314).



Председатель Правительства
Российской Федерации
В.Путин


УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 27 ноября 2010 года N 934



Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации

- Голубой лотос (растение вида Nymphea caerulea) - Крупный размер от 10 (десяти) растений, особо крупный размер - от 100 (сотни) растений

- Кактус, содержащий мескалин (растение вида Lophophora williamsii), и другие виды кактуса, содержащие мескалин - Крупный размер - от 2 (двух) растений, особо крупный размер - от 10 (десяти) растений.

ИТОГО:

В соответствии с Законодательством Российской Федерации нам, коллекционерам, разрешается выращивать в личных целях, т.е. для услаждения взгляда и любования растением:

- Голубой лотос - в количестве, не более 9 растений в собственности; Лично мне и одного достаточно в доме, в аквариуме.

- Лофофора Уильямса - в количестве, не более 1 (одного) растения на подоконнике ag.gif

Ну и слава Богу, разобрались с глобальными запретами. Коллекции пополняем.
шелть
Михаил-огромное спасибо за познавательную статью!!!Теперь буду спокойно выращивать свою лофофорочку(так хочется дождаться её цветения)
Изображение
А вообще ,считаю большой Дурью-все эти законы о "наркоманских"кактусах.Это ж каким надо быть терпеливым,чтобы несколько лет растить лофу-ради одной дозы,если можно пойти в аптеку и набрать каких-нибудь "весёленьких таблеток"(названия писать не буду ag.gif ) ради достижения одного и того же эффектаaq.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.