Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Выращиваем лотос из семян
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О РАСТЕНИЯХ и грибах > Ландшафтный дизайн
mikhon
Цитата(AnnA Edinorog @ 4.11.2010 - 15:17) *

Люди добрые! А скажите пожалуйста. Кто нибудь пытался выростить кувшинку из семян? У меня есть вот такое чудо! Сначала оно просто в аквариуме плаволо, а сейчас я его положила на горшок с грунтом на дне и просто придавила камушком. Мне интересно,доживёт до весны? Или за зиму истощится ?


Ну для начала всем здравствуйте!
Давно не был у Вас в гостях, РАБОТА, РАБОТА!

Для начала скажу, что это семена совсем не кувшинки, а Лотоса орехоносного.
Мне этой осенью привезли чуток.

Я же сразу за интернет, гуглить - и нашёл!!!
В общем напишу своими словами, что надо делать:

Берём орешек и смотрим на него ab.gif
С той стороны где он крепился к своему ложу, месту роста, ничего не трогаем, а с противоположной стороны его надо скарифицировать (освободить от твёрдой оболочки). Обычно это делают небольшим напильником, надфилем. Пропиливаем вдоль орешка до его белой плоти. Если этого не сделать, то росток может погибнуть внутри орешка.

Далее кладём в небольшую ёмкость, наливаем воды так, чтобы орешек покрылся весь.
Воду меняем каждые сутки или при помутнении.
Через несколько дней появится зелёненький росточек, он будет расти по нескольку сантиметров в день, надо аккуратно его взять и посадить в подготовленную посуду.

Обычно используют землю, торфяную, земляную - да любую.
Берём ёмкость, небольшую для начала.
Насыпаем дренаж, сантиметр. Земли 3-4 сантиметра, аккуратно вставляем растение и присыпаем мелким (3-5 мм.) грунтом до самого верха но несколько миллиметров оставляем над всем грунтом.

Толщина воды должна быть большой, даже не скажу какой, но примерно 30-40 сантиметров, так как Лотос начнёт выдавать очень длинные стебли с небольшим, свёрнутым листиком на конце. и потом он его распустит, к этому времени будет уже второй стебель идти и третий покажется!

Главное условие - СВЕТ!!! и никаких фонтанчиков в этой ёмкости. У меня было мало света и фильтр воды с брызгами. Короче листья начали дохнуть и растения ВСЕ загнулись но у меня ещё одна проблема была - я не успел посадить Лотосы в ёмкость и быстро прикопал их аквариумным грунтом и уехал в командировку. Питания никакого, и они все погибли. Жаль!

Вчера я поступил по другому - уже всё приготовил и теперь жду ростка. Только аквариум 20 см высотой. Решил посадить только 1 орешек Лотоса. Посмотрим что будет!

А насчёт прудов и зимовки - в прошлом году удачно перезимовали Карпы КОИ. В этом году они уже с кучей мальков - все уже подо льдом.

Ждёмс весны 76886e8727d0c17f7586f5c4f387631c.gif
mikhon
Забыл добавить про Лотос - его семена, орешки, ни в коем случае нельзя!!! хранить во влажных условиях и уж не в воде.

А вот семена Кувшинки хранятся только в воде и на суше погибают.

В сухом хранении орешки Лотоса могут храниться тысячелетиями!!!!
Самое старое семя лотоса хранилось примерно полторы тысячи лет, а потом его удачно прорастили.

Сегодня хочу сфотографировать свой аквариум и показать Вам росток лотоса - 2 дня от роду. Скоро сделаю.
mikhon
Вот как и обещал, показываю фото Лотосов!

Первое фото, это Лотосы которые погибли, здесь им 11 дней после проращивания.

Изображение

Второе фото, Лотос на второй день после проращивания, около 11 часов дня, сегодня. Его видно, как последнее растение в аквариуме, на заднем плане, длинный, единичный стебель, длиной примерно 4 сантиметра, на верхней части располагается свёрнутый листик.
Вчера он ещё был загнут к низу, сегодня распрямился.

Изображение

Почему время пишу? Просто хочу ещё вечером сфотографировать, посмотреть насколько вырастет.

Растёт невероятно быстро. Температура воды должна быть примерно 25 градусов по Цельсию.
Свой Лотос посадил в плошку от плавленного сыра, продырявил горячим шилом по всему периметру плошки. Насыпал дренаж - 1 см. Земля из кротовины (кротовина это кучка земли которую выталкивает Крот на поверхность, она мягкая и мелкая, чернозём), торфяная смесь из магазина - примерно 3-4 см. Потом опять мелкий дренаж - чтоб земля не всплывала.

На многих форумах пишут, что необходимо проращивать в плошке, ежедневно менять воду и когда появятся корешки, это 3-4 день после проращивания, высаживать в грунт. Я сделал чуть по другому, по своему. Подготовил грунт, он постоял в воде несколько часов (рекомендуют грунт отстаивать пару НЕДЕЛЬ). Воткнул орешек, присыпал грунтом и залил аквариум водой. На третий день орешек вылез из плошки самостоятельно. Пришлось его взять в руки и глянуть, что с ним и как. Он треснул пополам и внутри был виден довольно мощный росток. Я раскопал чуть глубже плошку и воткнул орешек на место и присыпал.
Вчера показался росток, сегодня я его уже фотографирую. И буду наверное ежедневно отчитываться, там видно будет.

Добавлю немного информации про листья Лотоса.
Если у Вас высота воды менее 30-40 сантиметров и стебли начнут приближаться к поверхности воды, и вот вот вылезут, их надо будет засунуть обратно в воду, поглубже. Если молодые листья выйдут на воздух, они могут высохнуть и погибнуть. А вот когда листик начнёт раскрываться, тогда можно его уже не трогать, а только помочь в горизонтальном положении листа.
Листья лотосы есть подводные, они появятся когда лотос подрастёт хорошо.
Есть листья которые плавают на поверхности воды, они покрыты специальным воском, который не даёт им смачиваться каплями воды.
И есть листья надводные, которые будут находиться над поверхностью воды на 10 -50 сантиметров. Размер листьев достигает 70 сантиметров, поэтому в комнате его выращивать нецелесообразно, только если не в большой бочке, перед окном. vishenka_33.gif

Цветёт Лотос на 3-5 год после проращивания, имеет слабый и очень приятный аромат.
Ещё говорят, что цветок лотоса обладает невероятной энергией, разогревается до 30 градусов по Цельсию и светится в темноте - лично не проверял, но всё впереди.

Вечером сделаю ещё фото.

Всё что пишу, делаю по своему опыту, не сильно опираясь на то, что пишут на форумах, давно занимаюсь цветами и экспериментирую с детства.
aturai_st
Прочла темку, прям как в ботаническом саду со специалистом пообщалась ab.gif
Это здорово, когда уже опыт получен и им можно поделиться. vishenka_33.gif

Желаю успеха в выращивании лотоса!
Я пока полюбуюсь вашими достижениями, а на след.год и сама попробую.
AnnA Edinorog
Вот здорово, что Вы так подробно пишите!!! vishenka_33.gif Спасибо!!! vishenka_33.gif У меня проростали, несколько штук таких "Лотосов орехоносных", дело доходило штук до 3-4 листьев и на том заканчивалось. погибали крохи... bh.gif
Теперь на фоне Ваших эксперементов, попробую ещё, немного семян осталось.. ad.gif
А вообще, пойду и прямо сейчас начну повторять Ваш эксперемент! loveshower.gif (ну если только авторское право не нарушу.. blush2.gif ag.gif )
И тоже фотками поделюсь 76886e8727d0c17f7586f5c4f387631c.gif

Стыдно признаться, но я не пойму, точка роста это где? blush2.gif где выпуклость? Или где маленькая вмятинка?.... сижу вот, в руках их верчу.. bn.gif
Просто в те разы я ничего не подпиливала, они сами прорастали, но я так понимаю, если надпилить, то и шансы очень резко повышаются и дело быстрнее идёт? ad.gif
mikhon
Цитата(AnnA Edinorog @ 19.11.2011 - 14:13) *

... прямо сейчас начну повторять Ваш эксперемент! loveshower.gif (ну если только авторское право не нарушу.. blush2.gif ag.gif )

Полностью поддерживаю, никакого права, делайте всё, что захотите, главное помнить, что это живое существо.
Экспериментируйте на одном растении, так будет больше и дольше возможностей понять, что происходит.

Цитата(AnnA Edinorog @ 19.11.2011 - 14:13) *

... Стыдно признаться, но я не пойму, точка роста это где?...

Делаем проще:

Вариант № 1

Положить в тёплую (25 -30 грд) воду один орешек, он набухнет, увеличится примерно за сутки. Далее достаём и ничего не боясь, острым ножом делаем надрез по всей длине орешка, глубиной совсем маленькой, прямо такой, чтобы не сильно повредить семядоли. Можно ещё попробовать просто ноготочками эту кожуру порвать. Она напоминает плотную резину, которая может рваться.

Вариант № 2
Он физически сложнее и надо мужа попросить, в чём он должен будет стараться как следует ag.gif
Или самой придётся, только пальцы не сотрите пожалуйста.
Необходимо пропилить орешек по всей длине до белого тельца семядолей и в воду.

Вариант № 3

Самый простой. Ничего не пилим и не сверлим, просто в воду и ждём.
Этот вариант самый опасный, так как росток может погибнуть пока будет проходить кожуру, но в тоже время и росток этот будет более крепким и более сильным.
Всхожесть орешков которые были скарифицированы - 99,999 %
А тех которые не скарифицировали - 60 - 70 %

Поэтому выбор за нами.

Пока идёт время мой лотос вырос примерно на 2 сантиметра.
Вечерком фотографию покажу.
AnnA Edinorog
О! Благодарствую за подробный ответ! vishenka_33.gif
Муж на работе, но думаю я справлюсь с наждаком.. blush2.gif похвастаюсь.. у меня за плечами уже метра 4кв. мозаики из керамогранита, все детальки сначала выпиливались а потом обпиливались (Вот слово-то подобрала !.gif ) Чтоб пятки не разались ad.gif
Изображение
Так что пойду ка я пилить, а пока, Ваш росток ещё на пару сантиметров подрастёт az.gif
шелть
Анна-такая красота!!!А что это будет(в конечном варианте)?
mikhon-а можно у Вас поинтересоваться -тропическими нимфеями не занимаетесь?(а то у меня тут проблемка с одной из "неженок"нарисовалась,может что посоветуете?)
А лотосы классные,только места им надо много bh.gif
mikhon
Цитата(AnnA Edinorog @ 19.11.2011 - 14:13) *

... У меня проростали, несколько штук таких "Лотосов орехоносных", дело доходило штук до 3-4 листьев и на том заканчивалось. погибали крохи... bh.gif

Немного решил расширить именно эту тему, про то, что они погибают.
Посмотрев на Орешек, который разбух до размеров небольшого жёлудя, я думаю немного напомнить биологию.
Молодой росток лотоса питается из семядолей, которые истощаются примерно к появлению третьего, четвёртого листа. Так как питания в воде нет, в камнях нет, и корни появляются только на втором, третьем листе и сразу ищут (именно ищут) питание в почве, а если питания нет, следовательно и питаться нечем.
Сразу за третьим, четвёртым ростком идёт стрелка нового растения, это будущий корень всего растения и новой почки.
Как я уже писал, Лотос очень быстрорастущее растение, следовательно оно требует много питания, а значит необходимо питательный грунт иметь под рукой сразу как только появятся корни иначе растение мгновенно истощается.
Все эти данные из личных размышлений и опыта гибели семи лотосов одновременно.
Только поэтому я посадил Орешек в грунт сразу, для того, чтобы он питание себе нашёл как только "захочет" кушать.

Цитата(шелть @ 19.11.2011 - 19:02) *

mikhon-а можно у Вас поинтересоваться -тропическими нимфеями не занимаетесь?(а то у меня тут проблемка с одной из "неженок"нарисовалась,может что посоветуете?)


mikhon - Михаил :)

Из сообщений в теме про пруды я понял, что многие занимаются Нимфеями или просто выращивают.
Я конечно читал много, уже несколько лет содержу не тропических у себя, очень нравятся они мне.
Может ещё кто знает именно про тропические Нимфеи, может из личного опыта, может друзья.
Какой вопрос про тропики, с удовольствием поделюсь знаниями?
AnnA Edinorog
Шелть, Спасибо большое! vishenka_33.gif Конкретно этот кусочек - это мой образец был, ну а большие "полотна" этой мозаики украшают порог у двери во дворе 76886e8727d0c17f7586f5c4f387631c.gif , если интересно, я потом чуть больше фото выложу в отдельной темке ad.gif

mikhon, Возможно Вы и правы, насчёт голодания ростков, но несколько моих экземпляров погибли и в питательной почве,в моём прудике во дворе, в просторном горшке, в котором всё лето благополучно живёт нимфея. Сразу повторю- ёмкость достаточно велика и нимфея не могла "забить" лотос. Тоесть были какие-то другие факторы, из-за которых малыши погибли.
Но попытка не пытка! Буду пробовать ещё.
mikhon
Увлёкшись Лотосоразводом, и за его наблюдением, не высказал своё восхищение, именно восхищение, Вашим ковриком и его визуальной темой.
Очень симпатичный коврик, действительно красота, а рыбки, а цветок? ммм Молодчинка!!! vishenka_33.gif

Я один из немногих мужчин, которые занимаются цветами, но пока не имею возможности как Олег, сделать себе коллекционный пруд, но стремлюсь к этому, прошу хозяйку (свою Мамочку) выделить мне кусочек земли.
А вообще сегодня весь день смотрю за ростом своего лотоса в аквариуме, в прошлый раз, как мне кажется, он быстрее рос но я его меньше видел в силу работы. А сегодня выходной и смотрю практически не отрывая глаз. И мне ещё кажется, что ночью он растёт быстрее.
Ощущение, что за день, вырос как пальма большим, а на самом деле кроха в 5 сантиметров, но подрос очень сильно.

Фото:

Сделано в 17 часов, 19 ноября (второй день проращивания)

Изображение

Следующее фото в 00 часов 45 минут 20 ноября. после 13 часов после самого первого в 11 часов 19 ноября

Изображение

Как видно, растёт шустренько vishenka_33.gif

Утром представлю фотографию роста за ночь - должен вырасти ещё шустрее - температура выставлена на 25 - 30 градусов.
Почему разброс температуры? Регулятор стоит на 25, а градусник показывает 27 - 30, ещё дома тепло, поэтому точно не знаю, надо ещё один градусник взять.
шелть
Сразу извинюсь,что немного не в тему(не про лотосы)Пред история...Этим летом на рынке случайно "урвала"вот такую красоту
Изображение
тропическая кувшинка,сорт не известен,сразу полезла в инет и нашла кучу инфы-самое главное,что они не зимуют на улице.В октябре занесла её в дом и поселила в аквариуме(50 л.),вместе с водяным гиацинтом,шпорцевыми лягушками,улитками(катушки,ампулярии)и парочкой макроподов
Изображение
Вот это общежитие ag.gif
Кувшинка чувствует себя хорошо и даже решила размножаться детками на листьях(об этом нашла инфу в нете),но я не знаю что делать с детками(хотела бы расширить популяцию кувшинок)нигде не нашла инфы про это ac.gif
В центре листа малюсенькая детка с листочками(сейчас их у меня 3!!!)
Изображение
Аня-очень интересно было бы посмотреть на всю композицию целиком blush2.gif
Михаил- а какая температура воды в аквасе с лотосом?(и что за растюхи рядом в плошках???)
mikhon
Цитата(шелть @ 20.11.2011 - 18:21) *

...
тропическая кувшинка,сорт не известен,сразу полезла в инет и нашла кучу инфы-самое главное,что они не зимуют на улице...


Очень похоже на Nymphaea caerulea, Голубой лотос или Кувшинка голубая.
Живёт при температуре от 20 градусов. При температуре окружающей среды менее 5 градусов, погибает.
Невероятно красивое растение, это наверное мечта любого коллекционера, но есть одно но...

Думаю Олег не просто так заменил подобную Нимфею на другие, потому как:
Согласно постановлению Правительства РФ от 31 декабря 2009 года цветки и листья голубого лотоса включены в Перечень наркотических средств, список I (Список наркотических средств и психотропных веществ оборот которых запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации).
Это невиданный ужас а не закон. Я так хочу приобрести подобную Нимфею, но пока не готов. Докажи чиновникам, что ты не куришь его!


Цитата(шелть @ 20.11.2011 - 18:21) *

Кувшинка чувствует себя хорошо и даже решила размножаться детками на листьях.

Вот это лично для меня большая новость!! Можно подробнее фотографию сего чуда?
Может это семена проросли и всплыли?

Цитата(шелть @ 20.11.2011 - 18:21) *

Михаил- а какая температура воды в аквасе с лотосом?(и что за растюхи рядом в плошках???)

Температура, как писал выше от 20 градусов до 30 по Цельсию, точной не могу определить, все градусники показывают разную температуру. Возьму детский градусник, для купания и скажу точнее. Стоит регулятор температуры.

В плошках, первое растение как ожидается Нимфея жёлтая, но есть подозрения что это Кубышка. Ей уже несколько лет и она никак не переболеет после покупки в Крискентии, где её губили очень долго.
Второе это простое аквариумное растение. Выкинуть не могу - рука не поднимается убивать.
Фото приготовлю, покажу.
шелть
Впервые узнаю,что теперь и кувшинки-лотосы наркотик,хотя у нас и петрушку в список наркотических внесли aq.gif Не собираюсь отказывать себе в удовольствии содержать такую красоту дома(аромат у кувшинки тоже бесподобный!!!!)Я ещё и лофофору на окне выращиваю(в одном экз. из семян выросла ae.gif )
По поводу "живорождения"-это факт,сама удивилась,но это не семена,т.к. цвела кувшинка летом и цветонос я потом удалила ,а детки полезли уже в аквасе.Вот фотку увеличила(завтра днём ещё сделаю)
Изображение
Про температуру-спасибо,у меня 18-20 град.,надо наверное обогрев купить.
А с детками в замешательстве-когда их можно в горшок отдельно сажать???они такие мелкие bn.gif
mikhon
Фотография Нимфеи в аквариуме, которую пересадил, чтобы переболела в нормальных условиях. Отломил небольшой кусочек корня от родительского растения, которое тоже небольшое совсем и очень много почек.
Изображение

Это фото сделано в 14 часов сегодня, лотосу 3 дня от роду.
Изображение

А это в 22 часа (время немного округляю) ag.gif
Изображение
Вокруг растения заметно небольшое количествого белых, очень тоненьких нитей, неезнаю что это такое, вода чистая, но и в прошлый раз это вещество появлялось, снимается легко пальцами.
У Лотоса появился второй лист, ещё не распрямился, только петелька идёт. Её видно прямо у основания стебля.
Изображение


Цитата(шелть @ 20.11.2011 - 21:42) *

...Я ещё и лофофору на окне выращиваю(в одном экз. из семян выросла ae.gif )...

Я уже даже на карте маршрут к Вам в гости проложил ag.gif
И ещё!
В молодых побегах Лотоса и в корне содержится ЯД Нелюмбин — может вызывать головокружение, рвоту, усиливать сердцебиение. При больших дозировках возможен и летальный исход, при условии, что не оказана медицинская помощь.
Я когда отламывал стебель, из него струйкой, в воду, шёл белый сок, как в молочаях.
шелть
Вчера выловила все "детки" и посадила в отдельную банку.Перед этим провела фотосессию)))
Вот в середине коричневая "пимпочка",которая потом превращается в росток
Изображение
Изображение
Это "ясли",две детки уже без материнского листа
Изображение
Ещё хотела узнать -не могут ли улитки(катушки мелкие красные) делать на листьях вот такие дырки
Изображение
AnnA Edinorog
Спасибо, Михаил!Рада что Вам моё творчество понравилось! ab.gif

Шелть! Какая прекрасная кувшинка! loveshower.gif (просто зеленею от зависти blush2.gif )
А про лофофору вообще отдельная история, кажись на Украине одного коллекционера вообще посадили, он по большей части лофофоры и выращивал, но там все любители кактусов взбунтовались... правда не помню я чем дело кончилось. bn.gif

Малышы- кувшинята просто прелесть vishenka_33.gif ! А дырки точно кто-то прогрызает. Может и улитки, даже скорее всего. 263_2.gif

Мои 5 эксперементальных семян все проклюнулись. Одно семечко, самое первое проросло и я, пожалев его, бросила в аквариум, ну и на следующее утро оказалось что улитки - катушки, просто сожрали его 23.gif !
Вобщем остальные 4-ро, сидят в полтора литровой банке, возле моего ноутбука, который работает целый день, поэтому это самое тёплое место в моей комнате. Даже незнаю что делать дальше. Можно конечно достать ещё один аквариум с чердака, но мне его просто поставить некуда - холодно везде...
mikhon
Цитата(шелть @ 23.11.2011 - 19:37) *

...Вот в середине коричневая "пимпочка",которая потом превращается в росток...

Подобное явление я вижу впервые, и ни где не читал и тем более не видел, и даже увидев, удивлён!!! Но вижу, что это реальность и могу предположить, что этот вид, тропический, и может размножаться подобным, похоже вегетативным, образом.
Дело в том, что листья Нимфеи не очень любят воду, и капли на листьях приносят им некоторые проблемы в виде "линзового" эффекта от Солнца, который обжигает листья, так, наверное, и от того, что вода вообще есть на листьях которая угнетает их.
Подобное размножение свойственно БРИОФИЛЛЮМАМ, которые в процессе роста листьев образуют дочерние побеги которые легко укореняются, но они образуются не в центре листа, а по его краям.
Ну в общем есть небольшая тайна в этом и может, случайно забредший специалист развеет наши сомнения, точнее направит нас на путь истинный в наличии у этого растения Бриофиллюмной принадлежности. Вот как завернул. bj.gif

Я тут по карте посмотрел... хочу лично пообщаться насчёт этого вегетативного размножения и возможности расселения на территории моего проживания... az.gif

Цитата(AnnA Edinorog @ 25.11.2011 - 19:01) *

Мои 5 эксперементальных семян все проклюнулись...

Мне кажется многовато Орешков Вы взяли. Одного достаточно.
Дело в том, что они разрастаются шибко хорошо, и в маленьких ёмкостях одного хватит на 20-40 литров.

Анна, хотел Вам ещё пару слов сказать про Ваши Лотосы и всем на будущее.

Улитки, это всеядное животное которое, собственно, есть всё съедобное, что встречает на своём пути, мои улитки, тоже занимались поеданием всего, и кувшинки и были пересажены в отдельный террариум без экзотических растений, только "Водный Гиацинт" (Эйхорния) там растёт, Гупёшки и обыкновенные аквариумные растения и улитки прудовые и аквариумные.

Полтора литра, я думаю будет совсем маловато для четверых Лотосов. Поэтому необходимо СРОЧНО ехать и искать ёмкости для них и для каждого свою. Можно горшки для больших растений, хотя бы от 20 сантиметров глубиной.
У моего Лотоса ужи пошёл третий лист и значит корешки уже появились и начали поиск питательной среды.
У Вашего Лотоса однозначно происходит подобное развитие и ему надо будет питание.
Сделайте им питание, хоть в ёгуртовой упаковке, хоть в рюмочках, но когда растение ищет питание, его уже желательно не пересаживать, вот поэтому я свой орешек и поместил сразу в питательную среду!!!

В данный момент мой Лотос выглядит вот так:
Это листик на поверхности воды. Вот вот начнёт раскрываться.
Изображение

Это общий вид в аквариуме.
Изображение

А это вид кувшинки которая тоже начала движение в росте.
Изображение

Ещё хочу добавить про обогрев.
У меня стоит специальный аквариумный обогреватель (его видно слева на фотографиях), вода примерно постоянной температуры, померил наконец термометром для детской ванночки, которым температуру воды для купания ребёнка делаем (пока никто не видел).
Температура получилась около 28 градусов. Вполне тепло и хорошо. Кстати для тропических видов, вычитал, необходимо не менее 25 градусов.
mikhon
Нашёл !.gif !.gif

Действительно, некоторые виды Нимфей размножаются вегетативным способом, в центре воздушного, листа появляется небольшой бугорок, потом он лопается и появляется небольшое, полноценное растение.
Лист начинает отмирать, "детка" прикрепляется куда либо и растёт самостоятельно.

В основном такое размножение наблюдается у Тигровых Нимфей.

Nymphaea lotus - Тигровая Нимфея, белого и зелёного цветов.

Numphaea daubeniana - Нимфея гибридная, голубая, бледно-сиреневая.

Так как это тропические виды, температура воды должна быть около 25 - 28 градусов но не ниже 25 градусов. Иначе растения могут останавливаться в росте или даже гибнуть.

Очень интересная это тема - Лотосы, Нимфеи, Кувшинки. loveshower.gif vishenka_33.gif

И кстати Ваша Нимфея не является запретной, поэтому выращивайте на здоровье, без страха и сомнений.
шелть
Михаил-спасибо,успокоили на счёт кувшинки(а то я чувствую себя наркодиллером ag.gif ),тем более,что кувшинка стала размножаться,а это уже "промышленное производство" bj.gif
Я не выдержала и пересадила две детки(третья сгнила ak.gif )в маленький стакан с землёй и вернула их в аквариум,очень надеюсь,что они приживутся...
Изображение
Аня спасибо за отзывы(если всё получится с размножением кувшинок,могу в будущем поделиться красотой blush2.gif )
Михаил-а ваш лотос так стремительно растёт ai.gif ,как бамбук!!!Я только по этому и боюсь затеваться с такими крупными растюхами,потому что места мало(люблю всё миниатюрное...его можно много набрать)
mikhon
Цитата(шелть @ 27.11.2011 - 18:06) *

Я не выдержала и пересадила две детки(третья сгнила ak.gif )в маленький стакан с землёй и вернула их в аквариум,очень надеюсь,что они приживутся...
Михаил-а ваш лотос так стремительно растёт ai.gif ,как бамбук!!!Я только по этому и боюсь затеваться с такими крупными растюхами,потому что места мало(люблю всё миниатюрное...его можно много набрать)

Боюсь за целостность Нимфеи ac.gif , вижу рядом совсем не маленьких улиток, которые примерно за минуту расправятся с нежными побегами.

А Лотос, он только кажется большим, на самом деле в пруду он будет очень симпатичным дополнением.
Листья то всего 70 сантиметров в диаметре ag.gif и это самые большие!

Цитата(шелть @ 27.11.2011 - 18:06) *

Аня спасибо за отзывы(если всё получится с размножением кувшинок,могу в будущем поделиться красотой blush2.gif )


friends.gif и я надеюсь на сотрудничество в самое ближайшее время, тем более, что чуть позже мой подарок может потерять актуальность ac.gif но другой, наоборот будет кстати ab.gif
Жду предложений, пока не замело совсем все дороги mebiro_01.gif
шелть
Ой,напугали вы меня улитками ai.gif катушки объедают гнилые листики и черешки с корневища кувшинки(ну если и молодняк пожрутaq.gif )..... ,побежала и забрала их,переселила в в банку с водой,так спокойнее.
В моём маленьком водоёме боюсь и трём стандартным кувшинкам будет тесновато(тропик сиротливо торчит в левом верхнем углу),так что о лотосе будем только мечтать(пока не построю второй водоёмчик ag.gif )
Изображение-ну куда тут лотос "впихнуть" bn.gif
Михаил-подарком заинтриговали blush2.gif ,но боюсь,что до Буденновска от вас далековато...
mikhon
Цитата(шелть @ 27.11.2011 - 19:06) *

Михаил-подарком заинтриговали blush2.gif ,но боюсь,что до Буденновска от вас далековато...

Чем быстрее приеду, тем актуальнее Он будет!
А расстояние для "Дикой козы в час" совсем маленькое.
Я в Пятигорск на авиамодельные соревнования катаюсь как за хлебом, а уж в Будёновск, будто за Нимфеей выехать ad.gif , 2 часа к Вам, 30 минут на чай, кофе, 2 часа обратно. Если бы сегодня с утра договорились - то уже сейчас фотографии показывал на новом месте, а Вы хвастались бы... но это позже ag.gif

А пока соорудил для своего "мини пруда", аквариума освещение, иначе совсем листики не разворачиваются, а сейчас солнце Северное и поэтому освещение совсем хиленькое.
Изображение

Изображение
AnnA Edinorog
Я вроде и не говорила о том, что собираюсь оставить их в банке и в той же банке добиться их цветения и "плодоношения". Они там только для проростания, буквально на первые пару дней. Но всё равно благодарю за заботу.

Шелть, Пруд- на зависть просто! loveshower.gif
mikhon
Цитата(AnnA Edinorog @ 28.11.2011 - 20:01) *

...Они там только для проростания, буквально на первые пару дней. Но всё равно благодарю за заботу.


Немного больше почитал труды Лотосоведов и почерпнул много информации, донесу и до всех нас.

1. Лотос необходимо сразу сажать в большую и КРУГЛУЮ ёмкость. Большую, потому, что молодой лотос не переносит пересадки. Круглую, потому, что Лотос не любит когда его корень "спотыкается" об овальные и квадратные углы ёмкости.

2. Очень, и даже наиболее, важнейшую роль в жизни Лотоса играет освещение!!! Чем его достаточнее, тем лучше развиваются первые листики и не "паутинят" всю ёмкость своим стеблем. Добрался до воздуха, окреп и раскрылся, большой и красивый, а длинный стебель истощает Лотос.

3. Если Лотос выращивался зимой дома, под освещением, необходимо обязательно, весной, выставлять его на некоторое время на солнышко для прогрева и привыкания. От себя скажу, что необходимо обязательно приучать к солнцу, притеняя немного иначе сгорит сразу!

4. На майские морозы, обязательно убирать домой.

Ну пока все советы.
А я сам посадил свой Лотос в небольшую ёмкость, прямоугольной формы. Буду пересаживать но уже не сейчас.
Главное добавил освещение и первый лист начал раскрываться!

шелть
Цитата(AnnA Edinorog @ 28.11.2011 - 19:01) *

Шелть, Пруд- на зависть просто! loveshower.gif

Аня-спасибо,но до совершенства моему пруду ещё ооочень далеко(мне он уже маловат)Водоем это заразно и хочется всё больше и больше.
Я восхищаюсь вашим с Михаилом упорством,которое требуется для выращивания лотоса ay.gif
Свою "малышню"отселила в банку 700-ку,поставила на крышку акваса(она тёплая от лампы)и сверху тоже подсвечивается лампой дневного света.Вот и все заморочки ab.gif
AnnA Edinorog
шелть, я там фотки кинула... Если интересно, гляньте vishenka_33.gif

http://zoo.kmvcity.ru/index.php?act=ST&...t=30#entry51561
mikhon
Ну вот и прошло 17 дней после начала проращивания Лотоса орехоносного из семени!

Пришло время показать результаты нашего с ним совместного труда по росту.
Я тружусь по выращиванию, а он, надеюсь не бедняга, трудится над своим ростом.
Изображение
Листики конечно не "фонтан" но ничего, прикуплю им получше освещение.

Появился четвёртый лист от корня, и сам корешок очень даже хорошо развивается, нитевидные прямо вгрызаются в почву сквозь поверхностный грунт.
Изображение

Изображение

Сегодня залью своему питомцу ведро свежей, дождевой воды. Кстати небольшую замену воды провожу впервые и буду примерно в 1 -3 недели это повторять.

А вот это ещё один питомец, как я и писал, Лилия или Кувшинка, дальше видно будет!
Листики начали расти в благоприятной среде.
Изображение



Шелть, можно по имени? Так удобнее.

Как там развиваются "малышки" ? У меня в календаре событий Суббота стоит - Посещение Будёновска blush2.gif
шелть
Ой,Михаил,проглядела ваше сообщение.Лотос-молодчинка!!!быстро растёт!!!,чего не скажешь про мои кувшинки ac.gif
Изображение-вид из банки сверху
Мне кажется ,что они остановились в росте bh.gif ,наверное им не хватает тепла,т.к. объём воды не большой,а на окне прохладно.....
Конечно,можно по имени и на ТЫ-просто Оля blush2.gif
aturai_st
Смотрю на ваши "росточки" и напрашиваются мысли, хорошо бы их чем то подкормить))
И возникла идея! можно на одном растении испытать, потом на всех.
Есть такая классная штука, "ЭМ" называется...
Разные формы ЭМ-биостим, ЭМ-экосан и т.д... но все это из одной бочки рОзлив))
Им можно и под корень поливать и на листья распылять(шикарный эффект), и клубни замачивают перед посадкой, и даже некоторые товариСЧи пьют сей р-р.
Думаю, небольшое добавление в воду сей культуры- должно дать результат.

Сегодня еще проконсультируюсь про мои мысли у спеца, может чаво подскажет...
mikhon
Цитата(шелть @ 8.12.2011 - 09:48) *

Ой,Михаил,проглядела ваше сообщение.Лотос-молодчинка!!!быстро растёт!!!,чего не скажешь про мои кувшинки ac.gif
Мне кажется ,что они остановились в росте bh.gif ,наверное им не хватает тепла,т.к. объём воды не большой,а на окне прохладно.....
Конечно,можно по имени и на ТЫ-просто Оля blush2.gif


День добрый всем! Точнее вечер уже ab.gif

Молодчинки росточки, за 2 недели хорошо выросли. Это конечно не Лотос, но ...
Корма действительно может не хватать и тепла чуток может больше надо!
Моя кувшинка в аквариуме без корма сидела смирно и вообще не росла, а как посадил её в горшок с обыкновенной землёй, начала расти. Уже три листика выдала, пока подводных, но они ей нужны для жизни, а потом выдаст надводные листики и начнёт расти корешок и прочее.

Изображение

Изображение

А лотос....
Уже три листа раскрылись, четвёртый вот вот начнёт раскрываться.

Изображение

На этом его рост в листья приостановился, больше листики не появились, но зато появился боковой росток.
Его видно прямо корня, у центра, беленький треугольничек, справа, примерно на 14 часов - если смотреть направление по стрелке часов.
Там ещё Гупёшка притаилась и улитка мелкая. az.gif

Изображение

Аквариум с подогревом быстро зарастает водорослями по стенкам, в выходные чистка и фото сессия.

Вот пока весь отчёт. Наблюдаем... af.gif
mikhon
Сегодня с раннего утра я был в путешествии к Ольге в Будённовск, за Nymphaea daubenyana (Кувшинка морская роза) и она мне подарила два чудесных , малюсеньких экземпляра. yay.gif
Название я всётаки вычислил путём глобального поиска по сети Интернет. Всё остальное описание данного вида Нимфеи в отдельных темах.
Предлагаю немножко расширить форум темами про Лотосы, Кувшинки и Нимфеи - чисто про них и их названия, фотографии и описания. В Интернете НЕВОЗМОЖНО найти нормального справочника про Нимфеи. Давайте создадим нашими усилиями?
Изображение
Изображение
Изображение


Очень был рад познакомиться лично с Ольгой, её дочерью, замечательными собачками, пушистыми кошечками и водной живностью. friends.gif
Надеюсь ещё встретимся для обмена коллекциями Нимфей.

Сегодня сделал фотографии своего Лотоса.
В аквариуме находились улитки и 3 рыбки, стоило только одни день не покормить "живность" ИТОГ:

Изображение
Очень похоже на саранчу или гусениц на капусте? Это обжоры мои, улитки.
Дело в том, что перед посадкой Лотоса, в аквариуме жили прудовые улитки и после их переселения в другой аквариум, осталась одна полосочка икры которую я не смог уничтожить по причине любви к живому. Как оказалось они прожорливы и сейчас я их пересаживаю по мере нахождения, а их МНОГО!

Лотос, как оказалось выдал росток совсем не там, где я его описывал ранее. Он потихонечку, под землёй пророс и вышел рядышком.
Изображение
Изображение
Аквариум почистил, теперь всё видно отлично.

Температура держится на отметках 26 - 29 градусов по Цельсию.
Теперь в одном аквариуме у меня "взрослеют":

- Лотос;
- Нимфея (пока безымянная, лечится после продолжительного истощения в магазине)
- Nymphaea daubenyana - 2 экземпляра - от Ольги;
- Водное растение (тоже неопознанное)

В тесноте но не в обиде!
mikhon
Цитата(AnnA Edinorog @ 25.11.2011 - 19:01) *

...
Вобщем остальные 4-ро, сидят в полтора литровой банке, возле моего ноутбука, который работает целый день, поэтому это самое тёплое место в моей комнате. Даже незнаю что делать дальше. Можно конечно достать ещё один аквариум с чердака, но мне его просто поставить некуда - холодно везде...


Анна, ну что Ваш Лотос? Как растёт? Фотографии, уж хочется посмотреть, что у Вас получается. blush2.gif
шелть
Миша-мне тоже было очень приятно познакомиться лично az.gif Теперь мои нимфейки в надёжных руках ad.gif
А я в задумчивости,что делать с ответным подарком-орешками лотоса bn.gif Наверное подожду тепла и высажу их уже в водоём(просто нет возможности обеспечить сеянцам хорошую подсветку ac.gif )
У меня подрастает ещё одна детка нимфейки(плодовитая попалась мне "мамашка" ag.gif )
mikhon
Цитата(шелть @ 13.12.2011 - 14:54) *

Теперь мои нимфейки в надёжных руках ad.gif

Почитал немного про Нимфею, и теперь немного страшновато за их судьбу. У них нет корней ещё, а это плохо, они могут не выжить без "Материнского" питания.
Отделять "деток" надо когда корни появятся - так везде написано.
Но посмотрим, что получится. ab.gif

А Лотос, перед посадкой в озеро, надпили чуток и прямо в землю вставляй вверх надпилом и пусть сидят. az.gif
шелть
А я наоборот читала,что чем раньше отделить лист с деткой,тем быстрее она вырастает."Беременные "листья очень быстро начинают гнить и их сразу атакуют улитки.Посмотрим,что получится на собственном опыте ad.gif
AnnA Edinorog
И у нас дела идут потихоньку. На каждом ростке раскрылось по листу.
А вот фото недельной давности - это я воду всю в аквариуме меняла...
Изображение
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.