Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Мой маленький сад...
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О РАСТЕНИЯХ и грибах > Цветоводство
imatara
Не могу жить в квартире, в которой нет живых растений. С детства люблю комнатные цветы ))) Самые-самые разные ))) И стараюсь пополнять квартиру чем-то новеньким и интересненьким, а себя - навыками выращивания этого интересненького )))
Пока коллекция не такая большая, как хотелось бы.. Да и квартира не позволяет "развернуться".. Но начало для создания зеленого дома положено )))

Первым купленным мной цветком стал вот этот пестрый Сингониум. Точнее, не он, а его "отец". ))) Он рос у меня в общаге, поттом я отвезла его к маме, а год назад забрала маленький отсаженный кустик. )) Это он немного не в форме, я уезжала, а он чуть подсох ((( Большой любитель купаться! )))
Изображение

Еще есть вот такой зеленый Сингониум..
Изображение

Спатифиллум. Его же называют "Женское счастье".. Говорят, если пропадает, значит в семье что-то не ладно... Мой жирует и гонит всё новые и новые побеги... Думаю, мож его весной рассадить... Или хотя бы разодрать куст... А то у него по краям места много, а он новые веточки в середине выгоняет, там уже колтун какой-то )))) Этот тоже большой любитель водных процедур )))
Изображение

Аглаонема. Стырила где-то веточку с двумя листиками. Посадила. Она пропадала, пропадала, листья сбросила, пожелтела.. А я взяла и заменила ей полностью землю. И она пошла листья новые выгонять большие ))) Надо ей уже горшочек побольше...
Изображение

"Страничка экспериментального юмора" ))))) Впереди 2 горшочка - маленькие чахленькие Дримиопсисы, надо им поддон поглубже и воды побольше... Сзади - молочай Миля и Алоэ, тоже малюсенькие )))
Изображение

imatara
Фикус Бенджамина. Пытаюсь вырастить из маленького отростка.. Сажала его под пакет, он там просидел несколько месяцев.. Не знаю, вроде принялся. Ну, не пропадает, во всяком случае ))))
Изображение

Слева - Золотой ус, за ним спряталась маленькая пестрая Шеффлера, а впереди торчит один из моих пока еще позорных Фиников. )) Весной еще сажала косточки, к августу проросло штук 15, выбрала 12 самых крупных, рассадила.. К настоящему моменту выжило 4.. ((( И им, кажется, тесно в этих горшочках.. У Финика, оказывается, безумно интересный механизм прорастания семечка и здоровенные сильные толстенные корни! )))
Изображение

Молочай беложильный. Почему-то бледный, неинтересный и облазиет.. Нужно подкормить его...
Изображение

Сансивьерия. )))) Как-то она медленно расти стала.. То ли и ей уже тесно... Однако лист длиной 108 см (от поверхности земли в горшке) она все ж выгнала ))))
Изображение

Цикламен мой разнесчастный.. Цвести-то он начал бурно... А потом пустил детку сбоку и сбросил все бутоны (((((
Изображение

Вриезия. Купила заведомо додыхающее растение, принесла домой, обстригла засыхающий цветонос и пару месяцев надеялась, что "ооо, счас он у меня весь детками обрастет". Ага, счас.. Даже и не думал. Я на него забила, как-то обиделась и перестала вообще поливать, несколько дней назад сжалилась и залила водой розетку. А сегодня смотрю - в серединке детка вылезла! loveshower.gif
Изображение

И главная моя радость - Монстера. Забрала у свекрови длинную лысую ветку с побегом у корня и двумя листьями на макушке. Привезла домой, вытащила из камня, в котором она "росла" (земляной ком настолько плотный был, что пришлось разбивать об пол, чтобы корни освободить), макушку обрезала и посадила. Метровую лысую палку ножом покромсала на кусочки по несколько см, стянула резиночкой и поставила в ведерко с водой и удобрением. 4 детки уже подсадила к большому кусту ))) Остальные пока ждут своей очереди ))))
Изображение
Изображение
Изображение
GEARES
Приятная экскурсия по одомашненному саду! Спасибо. Очень любила раньше повозиться с кактусами и др. одомашненными... Но теперь совсем нет времени.
imatara
у меня мама - большой любитель кактусов и суккулентов )) а я их как-то не любила никогда, а в последнее время заинтересовалась, может, как появится своя квартира, попробую и их разводить )))
а вообще мне очень интересно выращивать что-то большое и красивое практически из ничего, как получилось с монстерами, вриезией, аглаонемой.... ))) счас надеюсь на удачный исход истории с финиками )))
AnnA Edinorog
Внушительный у Вас домашний сад! Очень интересно поглядеть vishenka_33.gif А вот таких зверей "Дримиопсисов" вообще первый раз вижу! bn.gif
imatara
Анна, у меня эти "звери" живут уже лет 10 )) Но как они называются, я нашла только этим летом )))) Мне эту штуку и какую-то странную лиану (она, к сожалению, пропала) подарила тетенька из краеведческого музея ))) Я в то время туда почти каждый день ходила )))))
Они просто у меня счас хилые, им тесно в этих горшочках, надо бы в большую плошку их... Там большие чешуйчатые луковицы, которые обязательно должны на поверхности земли сидеть и из макушки торчат не особо крупные листья на длинных палках, которые при хорошем освещении и достаточном количестве воды мало того что оч густые, так еще и в "далматинцев" превращаются - покрываются темно-зелеными пятнами разной формы и размера ))))
imatara
Сингониум
Изображение

Кислица треугольная. Брала замученным лысиком )))
Изображение

Монстерка чуть подрастает )))
Изображение

Малыши-монстерята выпускают первые драные листочки! ))
Изображение

У сансы самый длинный лист уже 1,3 метра длиной, а второй по длине - ровно метр )))
Изображение

Фикус Робуста, только-только укоренился
Изображение

Любимая Аглаонемка ))
Изображение

Шеффлера. Оч медленно растет, междоузлий нет практически, всплошную листья прут )))
Изображение
imatara
Вот у моей первой фиалочки распустился первый цветочек )))
Изображение
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.