Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Моё морское свинство
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Грызуны > Морские свинки
imatara
Уже месяц как завелась у нас наша первая морская свинюшка. loveshower.gif
Назвали Маней. ))
Изображение Изображение

Растет довольно быстро ))) И такая смешная ))) Спит в гамачке постоянно )))) Отзывается на свое имя - начинает громко и пронзительно свистеть )))) Или издает какое-то негромкое "воркование" типа как голубь )))) Жует без перерывов практически, по клетке носится как ненормальная и с жутким грохотом )) "Разговаривает" с кипящим чайником )))) Обнюхивается с котом через прутья клетки )))) А сильная какая стала! Бодается )))))))

И есть еще несколько вопросиков у нас...
Живет она у нас уже прилично вроде, но она какая-то дикая... Она сама пытается обратить на себя внимание - подходит к тому углу клетки, который поближе к людям, встает на задние лапки, держась за бортик поддона и свистит. Но когда к ней подходишь и открываешь клетку, чтоб ее взять или погладить - с визгом уматывает и прячется под гамак. ((((
А когда выпускаем погулять по комнате, забегает под софу в дальний угол и там сидит с полчаса.. Потом оглядывается, вытягивается, увеличивает клиренс и убегает из-под софы либо под тумбочку и потом там сидит долго, или вообще бежит к клетке и пытается в нее залезть...
Да, и она кусается. О_о Пробует на зуб пальцы, когда на руках сидит.. Не больно, конечно, но как-то это страшновато )))
aturai_st
Маня просто замечательная loveshower.gif
Цитата(imatara @ 17.11.2011 - 09:59) *

Да, и она кусается. О_о Пробует на зуб пальцы, когда на руках сидит.. Не больно, конечно, но как-то это страшновато )))

Не надо бояться, она не кусает- она дигустирует ag.gif
свинки редко бывают агрессивными, тем более кусачими.
Просто она изучает мир- на вкус))
imatara
вот она не со злобой, а просто пробует.. или вообще как бы пытается руку перевернуть - зубами верхними цепляется и тянет на себя О_о

а то, что она пугливая такая - эт нормально?.. должна привыкнуть или и дальше от любого чиха/пука/шороха убегать и прятаться будет?..

да, и еще вопросик есть.. у нее когти такие прям внушительные.. и дальше ж расти будут, наверное... читала, что свинкам когти стригут иногда.. а как это делать - она ж вертлявая как не знаю кто ))) крутится, лапами машет, когда на руки берем ))) я мучаюсь всегда, когда кота стригу... на передних лапах стригу - заматываю его в полотенце, намордник надеваю на него... иначе никак ((( задние стрижем не в этот же день либо просто намного позже, и его муж держит... а с этой вообще не представляю, че делать... она ж еще и маленькая по размерам....
imatara
Изучаем Манюнькины пристрастия в еде потихоньку )))
Из корма, которым сначала кормили, первым делом быстренько выгребала весь плющеный горошек )))) Обожает огурцы - запах чует из другой комнаты и начинает просить кусочек )))) Любит болгарку, помидоры, яблоки, свеклу, хурму, унаби тоже трескала хорошо )))
Но практически не кушает морковку (а вот ботву с нее ест), не любит груши, кукурузу. Вообще не признает гранулированный корм и семечки (их давала попробовать подсолнечные и тыквенные) - зерновое все съедает, гранулы выбрасываю...
В порядке эксперимента предлагали кусочек сыра, сухарик, печенье.. Нюхает, но не берет )) Клали в клетку - не ест, даже не пробует )))) Молодец какая )))

А еще забавно - она четко запомнила звук закрывающегося холодильника и связала его с едой ))) На кухне хлопает дверь холодильника, Манька из зала уже свистит, просит вкусняшку ))))

Купила солевое колесико, так она его, по-моему, не лижет, а грызет... Потому что грани пообкусаны уже...

А этот ее "попкорнинг" тоже жутковато выглядит ))) Как-то больше на припадок похоже, чем на бурную радость... О_о
aturai_st
Свинки по натуре свое -пугливы. Со временем чуть привыкают, но самым храбрым зверем не слывут.
Эксперименты с сыром/сладким/соленым не надо проводить...
В гранулах(готовых кормах) как раз самое полезное находится! поэтому их выкидывать не стоит- пусть доедает.
Овощи/фрукты- это здорово, особенно с высоким содержанием вит.С.
В поилку хорошо бы добавлять аскорбинку(хотябы пару раз в неделю).

Вот тока, я про сено ничего не услышала... Это важный компанент рациона.
imatara
Сено сначала клали в сенник, но потом его убрали и сена у нее всегда много просто в клетке. Она в нем и роется, и жует его постоянно ))) В туалет ходит только в углы клетки, там под сено насыпаем кошачий древесный наполнитель, так что сено сухое у нее всегда...
Еще хочу ей чурочку от яблони положить чтоб зубы точила )))
А от большого кол-ва витамина С ниче ей не будет? И что дает аскорбиновая кислота?
GEARES
От аскорбинки ей будет только хорошо. Заводчики породистых морсвинок добавляют 1мл-2 мл аскорбинки ( в ампулах 5%) на поилку постоянно
Зайка
Цитата
От аскорбинки ей будет только хорошо. Заводчики породистых морсвинок добавляют 1мл-2 мл аскорбинки ( в ампулах 5%) на поилку постоянно

Аскорбинка свинкам нужна. Я, по совету нашей заводчицы, выпаиваю аскорбинку из шприца без иглы по 0,5 мл. 1-2 раза в неделю.
imatara
хорошо, спасибо, буду давать )))

еще у меня есть какая-то "злаковая смесь" для кошек, в пакетиках... пока еще не сеяла, но вот дукмаю, можно ли будет такую траву давать иногда пожевать поросенку или лучше не стоит... вроде ж ядовитого там не должно быть ничего.. хотя, состава на упаковке тоже нет, но написано, что только злаки.. или овес пророщенный давать.. или лучше не давать сырую травку? bn.gif
Копуша
Цитата(imatara @ 23.11.2011 - 07:42) *

хорошо, спасибо, буду давать )))

еще у меня есть какая-то "злаковая смесь" для кошек, в пакетиках... пока еще не сеяла, но вот дукмаю, можно ли будет такую траву давать иногда пожевать поросенку или лучше не стоит... вроде ж ядовитого там не должно быть ничего.. хотя, состава на упаковке тоже нет, но написано, что только злаки.. или овес пророщенный давать.. или лучше не давать сырую травку? bn.gif

Очень хорошенькая свинка! Очаровашка! Я думаю, что травку давать можно, только в небольших количествах, чистую, но все-таки больше сено. Берегите малышку от сквозняков и каждый день взвешивайте на кухонных весах, потеря веса - сигнал, что со свинкой что-то не так. По своему опыту знаю, что свинка со временем привыкнет и станет ручной. ad.gif
imatara
Взвесила поросятку )))) 506 граммов ))))

Пока таскала ее на руках, кот случайно запрыгнул в ее клетку (сам не ожидал, что она открыта) и сам же напугался ))))))))))

А чтобы к рукам привыкала мы ее каждый день на руки берем, гладим, она мурлычет )))))) На имя свое отзывается ))) Я ее зову, а она свистит )))) Реагирует именно на "Маня", ни в другой форме имя, ни похожие слова ее не устраивают ))))
Изображение
Balinor Band
Хорошая какая Маня))) loveshower.gif
AnnA Edinorog
Какая красотка! vishenka_33.gif ))) А насчёт кота - вот, полюбуйтесь где спит наш подкидыш )) Он правда подрос, но спать всё равно к свиноте идёт ! ag.gif
Изображение
Balinor Band
Цитата(AnnA Edinorog @ 26.12.2011 - 19:13) *

Какая красотка! vishenka_33.gif ))) А насчёт кота - вот, полюбуйтесь где спит наш подкидыш )) Он правда подрос, но спать всё равно к свиноте идёт ! ag.gif
Изображение

Чудесное фото! vishenka_33.gif
imatara
AnnA Edinorog, ну так он же ж маленький )))) А наш в 8 раз больше свинки весит )))
Пробовали их знакомить аккуратно. Он мордой прям в ее мех уткнется и нюхает, нюхает... А потом вроде как собирается зубами ее за шиворот схватить ai.gif Говорю, что нельзя, свинюху от него рукой загораживаю, он обижается и уходит ab.gif Охотник, блин )))) Мышку поймал в деревне, так крутой сразу ag.gif

Вот еще интересно.. Свинюха весит счас 590 граммов. Размером чуть больше ладошки. Если верить тому, что сказали в магазине, когда ее покупала, то ей счас должно быть месяцев 6-7... Прочитала, что к этому возрасту они уже достигают своего максимального размера. Но че-то она, по-моему, слишком маленькая у нас...

Кстати, нашли корм, в котором ей нравятся гранулы! ))) Вака-люкс. ))) Ест всё, кроме какого-то одного зерна на мелкую пшеницу похожего.. До этого давали Литтл-уан и Фиори. Второй еще неплохо ест, но все равно хуже, чем Ваку. )))))
Еще ей понравились сухие березовые листья. Можно ли такое давать? Дала веточку, она листики схрумкала, еще просит )))
Копуша
Березовые веточки и листики можно. А вот с Вакой поосторожнее, я сама этот корм не покупала, но читала на форумах, что была некачественная партия и свинки потравились. Для 6-7 месяцев вес 590грамм, маловато, попробуйте подкормить овсом, который неочищенный продается на рынке, где корма для кур, кроликов. ad.gif
imatara
Копуша, спасибо, попробую подкормить овсом ))))
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.