Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: вязки солидов и табби -плюсы и минусы
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Кошки, коты, котята > Породные форумы > Британцы и скотиши
Шевченко Елена
Тема интересная для многих, поэтому предлагаю ее выделить, и обсудить подробней ad.gif
Итак, стоит ли вязать "рисунчатых" животных с солидными.
Что важнее, тип или окрас- в данной ситуации. Предлагаю тему для диспута.
админ aturai





Котята симпатичные. Но - увы - всех детей от вязки солид+мрамор на выставках ждет разочарование...Рисунок будет во взрослом классе блеклый и нечеткий. Смысл подобных вязок сне неясен...ГОДАМИ одни заводчики боролись за РОВНЫЙ окрас, ГОДАМИ другие заводчики бились за ЧЕТКИЙ рисунок...Вы взяли полстакана хорошего чая и полстакан хорошего кофе и СМЕШАЛИ...
шелть

Но хотела бы возразить по поводу Ваших высказываний.Я конечно понимаю,что вязать надо рисунок с рисунком-НО !.gif нет у нас приличных рисованных британов bh.gif (для меня тип кошки важнее рисунка)и не всегда получается брак в окрасе,как Вы пишите.Приведу два примера:
Изображение
Ника-от солидной лиловой кошки и мраморного кота(по моему рисунок чёткий и яркий blush2.gif )
Изображение
Аврора дочь вышестоящей Ники и голубого кота,в детстве сильно муарила мрамором, но в пять мес.была у Вас на экспертизе и никаких замечаний по окрасу не было(сейчас рисунка вообще не видно!)
Изображение
Я не призываю к таким вязкам,но считаю,что это не критичней,чем вязать чистопородных британок котами-страйтами ,переведенными в британы по фенотипу.....(чем грешат многие заводчики маленьких городков в провинции)
Шевченко Елена
Каждый заводчик выбирают свою стратегию и счастливые ИСКЛЮЧЕНИЯЧ только подтверждают ПРАВИЛА))) Что касается страйтов - бьют, как изветнто, не по ПАСПОТРУ)) Лично я и Племенная комиссия МФА не видит ничего проблемного в использовании страйтов = британского типа в разведении британской породы.
Изображение
По вашему - это партнер для вязрк с фолдами...
sharm
Ой,какой красивый партнёр!Супер кот!
Amygdalus
У меня первая кошка от вязки голубого солидного кота и тэббированной матери. У самой этой кошки рисунок достаточно расплывчат. Так что не со слов знаю результат. За котом все солиды по родушке.

Однако эту расплывчатую кошь я рискнула повязать на черного дыма, у которого родители агути оба.
У детей ( все трое родились агути) достаточно четкий рисунок! Но! У одной переходная версия: зимой она процветает, а летом - ну почти что затушевка:)

А вот по поводу тяжелого типа страйтов с переводом в бри и дальнейшем использовании...дык, мало кто рискнет взять такое животное, увы. Зачем ребенку ( в последствии) британскому нужны в родушке предки скоттишиные..?
И это.. мы ж вроде только кошек можем перевести в бри...
по крайней мере на конференции 11 года было принято, что тяжелых страйтов мы "оч.хорошуем" и адьес, никаких британцев

Оль, они грешат этим , потому что они в провинции, некем им вязать, вот и всё.
Кстати, у первой кошки по папке британцев оч. много. Но сама кошка.. едва ли не лучший ( в общем смысле) скоттиш у меня. Ну да, хвост коротковат, ну уши к 5 годам, конечно, не алле.
Но если в общаке брать, то очень даже нормальный такой фолд, ни намека на британскую, и это мнение очень многих судей разных систем.
шелть


У меня есть кошка солидная,у неё в родословной только солиды,НО в детстве она сильно муарила пятном(да и сейчас,в линьке, проступают пятна) и её котята(от солида)тоже долго муарили пятнами.Так что это не счастливые исключения,а "чудеса"генетики.
По поводу страйтов в британском типе,согласна,что если нет вариантов,то можно и вязать такими котами(кстати,переводят и котов тоже,в Ставрополе такой"новоиспеченный британ"весной даже в Бэст попал bh.gif )Просто большинство этих фолдов-страйтов выходцы из-под британов.Я сама вязала с таким котом,а потом накопила денег и купила настоящего(не фальсифицированного ag.gif )британского кота.
ИМХО-когда есть выбор-я выберу лучшее(по типу и происхождению) 76886e8727d0c17f7586f5c4f387631c.gif

Цитата(Шевченко Елена @ 31.10.2011 - 19:09) *

Лично я и Племенная комиссия МФА не видит ничего проблемного в использовании страйтов = британского типа в разведении британской породы.
Изображение
По вашему - это партнер для вязрк с фолдами...

По моему мнению-это шикарный будущий кастрат ag.gif
Amygdalus
но тот кот в Ставрополе реально был британ!
Шевченко Елена
Цитата
По моему мнению-это шикарный будущий кастрат

А почему - интересно знать? и с кем по вашему мнению, его НЕЛЬЗЯ вязать? Следуя вашей логике - это страйт (по родословной) И его надо вязать с фолдами.
шелть
Цитата(Шевченко Елена @ 19.12.2011 - 18:42) *

А почему - интересно знать? и с кем по вашему мнению, его НЕЛЬЗЯ вязать? Следуя вашей логике - это страйт (по родословной) И его надо вязать с фолдами.

Я не говорила,что его НЕЛЬЗЯ вязать,но по родословной он страйт,значит на выставке выставляется в шотландской породе и по стандартам МФА этот кот не проходит(т.е. оценка у него будет снижена и титула он не достоин).
Елена Алексеевна-а Вы стали бы вязать СВОЮ британку таким"улучшенным"страйтом(если бы были другие варианты)?
Поэтому я и говорю,что лучше кастрат(хотя и в WCF такой страйт прокатит ab.gif )
Ой,ну и зафлудили мы тему про окрасы blush2.gif
Elenicat
Хочу продолжить тему про окрас тебби. Думаю кого на кого вязать не угадаешь, только методом проб. Видела размытый и не симметричный рисунок из под двух теббиков. Это видимо кто что несет по генетике, исправить наверное можно, если выводить из разведения не удачных носителей.
А вот фото кошки, которая была получена из под солидов. Причем в 2 поколениях, т.е тебби+солид=тебби и сново тебби + солид=эта кошка, которая была сново повязана солидом и там родились 3 четких рисунка и один солид без муара.
Окрас шоколадная черепаха
Изображение
Изображение

Да и самое главное, все солидные производители не муарят и в их родословных нет агути вообще, во всяком случае до 7 колена точно.
Шевченко Елена
Вы хотите сказать, что эта кошка - СОЛИД?
Вероятно, такой же "солид" - один из её красных родителей.
Elenicat
Почему солид? Она пятно, очень даже четкое. Я наверное не правильно понята, окрас кошки на фото h24, получена от шоколадного тебби колор поинта и от голубокремки солидной.
Я хотела показать что, можно получать четкие рисунки от вязок солид на тебби.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.