Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Кошачья агрессия
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Кошки, коты, котята > Кормление, содержание
imatara
У меня вопрос, который меня волнует все больше и больше....
Живет у меня кот. Не особо любитель рук, но дело не в этом. Когда он был маленький, с ним по глупости играли руками, плюс пытались сделать из него "бойцового кота" и постоянно дразнили, сколько я ни ругалась по этому поводу.. (((
И теперь он очень сильно кусает за руки. Его гладишь, а он обхватывает руку лапами, когти выпускает и прям зубами с силой вгрызается, фиг оторвешь еще.. И за идущим человеком бежит и когтями за ноги хватает..
Что делать? Это ж когда дети будут, он и ребенка грызть будет? ai.gif
Как его от этого отучать? Может, кто-то сталкивался с подобным?
Karasha
Боюсь, что отучить от такого трудно...
Но главный принцып отучения от любого действия - это негативное подкрепление.
То есть он вас кусает, а вы его за это водой поливаете, коты, как правило, воды боятся и мокрыми быть не любят. Брызнете на него десяток раз может и перестанет хотя бы без причины кидаться.
С нападением на ноги тоже самое.

Просто сделайте в ответ то, что ему не понравится (что это будет вам виднее, кот же ваш). Может брызнуть водой, может заругаться на него громко, может шлёпнуть полотенцем или газетой (но не бить конечно), может запустить чем-то не тяжёлым. В общем он должен понять, что то что он делает вам не нравиться и влечёт за собой плачевные последствия для него самого.
Ещё важно делать это немедленно как только бросится или даже соберётся бросится. После 3-5 секунд после "преступления" кот врят ли поймёт за что он получил взбучку и только обидется на вас.
imatara
да, пшикалки он не любит, надо попробовать )))) отучали его так по столу ночью лазить ))) теперь как пульвер видит - уматывает подальше ))))
а шлепать не поможет... я раньше когда собаку дрессировала, приучила ее к тому, что за какие-либо неверные действия она получала легкий удар указательным пальцем по носу - через пару месяцев достаточно было погрозить пальцем и она все понимала, успокаивалась )))) кот этот жест уже тоже понимает. НО! когда он грызет за руки, это не помогает, он еще больше злится, уши прижимает к голове и с тройной силой впивается (((((
aturai_st
Прежде всего подстригите когти коту!

Можно не только воду использовать, но и любой спрей (дезик, осежитель воздуха, одеколон).
Выглядит он по др.. поэтому у кота предварительной реакции не будет.
Справоцируйте на руки пару раз и дезиком пшикните... коты ужас как не любят резких запахов.
наверное я садюга))

От обратного, надо приучать и вознаграждать за спокойное поведение.
Чесать щечки и за ушами, и не принуждать сидеть на руках.
Шевченко Елена
ИМХО - вы сами воспитали в нем такое поведение. Советы aturai_st- очень правильные! Могу порекомендовать - посмотрите по Анимал Планет "Переводчик с собачьего" Отличная программа, артистичный ведущий, грамотноые объяснения (хоть и на собаках) также советую почитать статью:
http://www.cats-club.ru/agress.htm
imatara
Марина, да как-то жалко на кота дезиком пшикать )))
да, и грызть он начинает как раз когда его чешут ))) и на руках сидеть его никто не принуждает - он сам приходит, разляжется на коленях или рядом, я его начинаю гладить или чесать, а он меня грызет )))
а когти стригу постоянно, потому что он мебель дерет ((( когтеточка стоит, так он ею пользуется только когда жрать просит - показывает, какой он умный типа.. а когда сытый - идет в зал и диван дерет! >_<

Шевченко Елена, так никто и не спорит, что сами виноваты. А вот тогда подскажите, как мужа воспитывать, если он ни слова, ни крики про то, что нехрен дразнить кошек, собак, не понимает! Да и раз уж вырастили такого кота, надо ж его перевоспитывать как-то, а не просто сидеть "Всё, мы виноваты, жизнь кончилась"?!
Karasha
Цитата
А вот тогда подскажите, как мужа воспитывать, если он ни слова, ни крики про то, что нехрен дразнить кошек, собак, не понимает!

А Вы в мужа дезиком брызгайте ag.gif

На самом деле дезик мега действенный способ, хотя и не самый гуманный. Не хотите дезик добавьте в обычную воду сок лимона и брызгайте этим, запах будет подходящий и вреда не причинит. И самое главное полностью поменять отношения с котом. Если взялись отучать от кусаний, то отучают все и всегда, а не так что вы днём кота брызгаете за любое поползновение, а муж вечером приходит и драконит его снова безнаказанно. Кот должен понять что кусаться нельзя никогда и не с кем

Как вариант можно пару раз руки перцем намазать и пусть погрызёт их aq.gif хотя это тоже не самый гуманный способ
imatara
даа, раздразнили легко, а теперь жестко надо... но жалко его ((((
достаю ёжиковые рукавицы... )))))

Валентина, насчет того, что мужа дезиком - эт надо попробовать, спасибо за совет ag.gif
буду обоих воспитывать ag.gif

а еще я начала апельсиновым маслом поливать диван, вроде пока кот его не трогает... ab.gif
МУР
не знаю, действует ли это на взрослых котов, но на мелких точно хорошо действует, знаю по своему опыту и в инете как-то наткнулась на обсуждение, что многие так делают. Я свою кошку кусала за ухо, когда сильно разбесится :) Довольно чувствительно, так чтоб мявкнула. Механизм действия не понятен: то ли осознала что такое больно, то ли увидела во мне вожака, но это сработало. При этом я постоянно с ней играюсь руками, она покусывает и коготки слегка выпускает, но знает меру, чаще всего просто хватает или лупит мягкими лапами и слегка покусывает.
imatara
МУР, я своего тоже раньше грызла )))) Но я это тогда сама придумала, нигде не видела до этого ag.gif


А водно-воспитательные процедуры дали небольшие плоды ))) Теперь мы по команде "Нельзя!" разжимаем зубы и убираем когти )))) Правда, не на долго )))) По повторной команде (ну, конечно, если продолжаем свои противоправные действия) обижаемся и убегаем )))))))))
loveshower.gif loveshower.gif loveshower.gif
Karasha
Цитата
МУР, я своего тоже раньше грызла ))))

Ну не знаю, я бы пожалуй не рискнула сунуть лицо близко к разъярённым когтистым лапам и зубам, кошки всё таки животные и никогда точно не знаешь что у них на уме... наверное с котятами можно такое проделать, а взрослые могут и ответить...

Хотя одна моя знакомая кусает лошадей, когда те идут сквозь человека и не реагируют на другие команды. Но для лошадей это вполне естественный жест, они так объясняются между собой и такой приём возвращает внимательность любой невоспитанной лошади с первого раза. Однако лошади и кошки не одно и тоже хотя бы потому, что одни обладают психологией жертвы, а другие хищника...
imatara
Да нет, нормально реагирует ))) Обижается, надувается и сидит ))) Тем более, зубами и лапами он же пока руку дерет ))) Занят, в общем )) А я аккуратно хватала за основание уха и ухо кусала )))) Не страшно ))) Тем более, мы давно знакомы, не чужой же... ag.gif
Veolla
У меня дома живет британец , но живет он своей жизнью и делает что сам захочет, кусается и царапается, корректировать поведение не получается. Появился вопрос - можно ли кошку как собаку надрессировать. Нашла вот такую статью http://zooshef.ru/articles/osobennosti_pro...shnih_uslovijah , где по принципу поощрения ее привычек можно добиться выполнения команд. Кто нибудь пробовал так?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.