Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Вести из леса осень 2011
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О РАСТЕНИЯХ и грибах > О грибах, грибниках
Страницы: 1, 2
michail
Здравствуйте коллеги и друзья! Буду краток. Сегодня ходил в лес на разведку. Смотрите фото.ИзображениеИзображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Вот такой мой осенний урожай!
aturai_st
Поздравляю с почином))
конечно, не густо)) но лиха беда- начало!!
Будем надеяться, что грибы пошли!! 76886e8727d0c17f7586f5c4f387631c.gif
michail
Цитата(aturai_st @ 13.09.2011 - 14:03) *

Поздравляю с почином))
конечно, не густо)) но лиха беда- начало!!
Будем надеяться, что грибы пошли!! 76886e8727d0c17f7586f5c4f387631c.gif

Я очень на это надеюсь!
Belka
Да, фотографии радуют! К сожалению, нет возможности выбираться в лес в будние дни, да и в выходные теперь - тоже, иначе, конечно, представила бы фотосессию грибов в окрестностях Пятигорска.
michail
Цитата(Belka @ 20.09.2011 - 09:59) *

Да, фотографии радуют! К сожалению, нет возможности выбираться в лес в будние дни, да и в выходные теперь - тоже, иначе, конечно, представила бы фотосессию грибов в окрестностях Пятигорска.

Будем ждать!
aturai_st
ой, а я забегалась, не отчиталась))
16.09. были а лесАх...
Мотались за маслятами- лес поразил пустотой и сушью, ни малейшего намека на грибы(даже сопутствующие) не говоря о маслятах.((
А вот в Русском лесу, направление старомарьевки- собрали опят, в общей сложности(на троих)- ведро.
Маловато будет))
Это либо переросшие экземпляры, либо единичные молоденькие.

Скажем так, грибов не набрали, хоть размялись и погуляли по пересеченке ad.gif
Belka
А я сегодня, прогуливаясь во время обеденного перерыва на работе, встретила двух женщин лет 65-70, у них в каждой руке по большой сумке, а у одной так еще и рюкзак за спиной. Случайно мой взгляд упал на верх одной из сумок - представляете, это были грибы! Я видела мельком, успела только заметить, что шляпки были желтоватого цвета, крупные. Ясно было, что они только с электрички (шли от ст. Лермонтовская). Думаю, что это Кисловодск и/или его окраины оказались так богаты на грибы, так как у нас сушь.
СВАТ
Удивительно, но грибы есть рядом с Пятигорском.
На участке между п.Розы Люксембург и жел. дорогой.
Опята, гладыши, зонтики и даже подосиновики. Вот Вам и сушь!
Belka
И много их было?
Я, к сожалению, видела только засушенные, уже старые грибы.
СВАТ
Цитата(Belka @ 25.09.2011 - 09:03) *

И много их было?
Я, к сожалению, видела только засушенные, уже старые грибы.


Опят и гладышей прилично, подосиновиков два маленьких.
michail
Цитата(СВАТ @ 25.09.2011 - 20:25) *

Цитата(Belka @ 25.09.2011 - 09:03) *

И много их было?
Я, к сожалению, видела только засушенные, уже старые грибы.


Опят и гладышей прилично, подосиновиков два маленьких.

Предлагаете на днях сходить? Но у нас был дождь конечно, но его то и дождём назвать нельзя....
Belka
Да, Бештау есть Бештау, там влажно почти всегда. Помню, стояла жара, в городе земля была в трещинах, а на Бештау по объездной стояли лужи кое-где, причем почти от одного края до другого. Вчера прогуливалась по Машуку - там земля сухая, несмотря на дождик накануне ночью и утром.
michail
Цитата(Belka @ 26.09.2011 - 11:02) *

Да, Бештау есть Бештау, там влажно почти всегда. Помню, стояла жара, в городе земля была в трещинах, а на Бештау по объездной стояли лужи кое-где, причем почти от одного края до другого. Вчера прогуливалась по Машуку - там земля сухая, несмотря на дождик накануне ночью и утром.

А я сегодня днём в лес зашёл посмотреть на землю. Сушь, да сушь кругом!
dalay-lama
а в Ставрополе никто не пойдет за грибочками в ближайшее время? я бы с удовольствием за компанию blush2.gif

просто я собирать люблю, но вообще в них не разбираюсь, мне только с кем-то надо ходить))) а то как наемся поганочек)))
Belka
Так и у нас та же самая картина - земля в трещинах. По утрам и вечерам туманов нет. Так что смысл идти в лес за грибами появится только после дождей, а так - просто приятная прогулка по солнечной погоде.
шур 777
Цитата(dalay-lama @ 27.09.2011 - 22:17) *

а в Ставрополе никто не пойдет за грибочками в ближайшее время? я бы с удовольствием за компанию blush2.gif

просто я собирать люблю, но вообще в них не разбираюсь, мне только с кем-то надо ходить))) а то как наемся поганочек)))


Был на Стрижаменте на разведке два дня назад, ну и что, эффект ноль, десяток пеньковой сыроежки, опят штук 20 разрозненных, две свинухи, поплавков парочка, навозника не брал, зонты сухие, хотя не высокие, вот дождики пошли, думаю к пятнице грибочки появяться, как разведка из пенсионеров донесет, что пошла вода в хату, тогда вперед.
aturai_st
Цитата(шур 777 @ 1.10.2011 - 00:00) *

как разведка из пенсионеров донесет, что пошла вода в хату, тогда вперед.

Старинная народная примета ag.gif
Belka
Да, у нас (в окрестностях Пятигорска) тоже опята и сыроежки. Причем их очень мало (грибников больше) ab.gif
michail
Цитата(Belka @ 28.09.2011 - 16:15) *

Так и у нас та же самая картина - земля в трещинах. По утрам и вечерам туманов нет. Так что смысл идти в лес за грибами появится только после дождей, а так - просто приятная прогулка по солнечной погоде.

Салют друзья! Сегодня собирался себя и вас порадовать свежими фотками, но увы! С утра шёл сильный дождь. В час дня только закончился,, но скорее всего ещё сегодня прольётся. Всё небо в тучах и пасмурно, с не большим солнечным просветом. А как хотелось....
Belka
Я пыталась прикрепить фото сыроежек и опят, но у меня ничего не вышло bn.gif
СВАТ
Цитата(Belka @ 2.10.2011 - 19:40) *

Я пыталась прикрепить фото сыроежек и опят, но у меня ничего не вышло bn.gif


Сначала фотки нужно закачаль на спец. сервис типа http://www.radikal.ru/about.aspx,
или аналогичный, потом сервис родит ссылку на вашу фотку. Эту ссылку и укажите в форуме...
СВАТ
Видать "шустрая белка" больше не сдюжила под моим седлом,- пала! ag.gif
valerytsp
Ставропольчане молчат...
В воскресенье пробежался с разведкой в районе х.Молочного по оврагам... Ну, зато свежим воздухом подышал, развеялся. Грибов вообще никаких нет, кроме трутовиков. И людей нет. Тихо и спокойно в лесу, только следы цивилизации настроение подпортили.
michail
Цитата(valerytsp @ 4.10.2011 - 23:11) *

Ставропольчане молчат...
В воскресенье пробежался с разведкой в районе х.Молочного по оврагам... Ну, зато свежим воздухом подышал, развеялся. Грибов вообще никаких нет, кроме трутовиков. И людей нет. Тихо и спокойно в лесу, только следы цивилизации настроение подпортили.

В воскресенье иду в лес. Дождей прошло достаточно. Пора затариваться на зиму!
Belka
Цитата(michail @ 6.10.2011 - 23:47) *

В воскресенье иду в лес. Дождей прошло достаточно. Пора затариваться на зиму!

Удачи Вам! Мне тоже кажется, что грибы за это время успели вырасти!
michail
Цитата(Belka @ 7.10.2011 - 16:49) *

Удачи Вам! Мне тоже кажется, что грибы за это время успели вырасти!

Я сказал бы так. Более чем!
aturai_st
Сегодня были в Русском лесу(направление новомарьевки)- практически ничего. Отдельные пропавшие опята. И единичные гробочки- втроем на сковородку не собрали((

michail
Цитата(aturai_st @ 8.10.2011 - 14:04) *

Сегодня были в Русском лесу(направление новомарьевки)- практически ничего. Отдельные пропавшие опята. И единичные гробочки- втроем на сковородку не собрали((

Я завтра иду в лес Грушёвая балка. Посмотрим, что я принесу!
michail
Цитата(michail @ 8.10.2011 - 22:14) *

Я завтра иду в лес Грушёвая балка. Посмотрим, что я принесу!

Ну вот и сходил. Увы! Полный ноль!Расстроен!
Belka
Не расстраивайтесь! Подождем еще - может, дожди всё-таки пройдут несколько раз? ad.gif Я была вчера в Кисловодске. Там сухо. Но на станции Подкумок в электричку зашла женщина с прозрачным пакетиком, наполовину заполненным грибами (правда, разнородными, пластинчатыми и маленькими).
bestia
А мы в Мамайском лесу были, во вторник улов был в 2,5 кг королевских опят(3 больших полянки повстречались) и пару молодых трутовиков, а в субботу еле еле на сковородку нашкребли ac.gif .У встретившихся грибников спрашивали, говорят нет совсем грибочков что то((((
michail
Цитата(Belka @ 10.10.2011 - 10:20) *

Не расстраивайтесь! Подождем еще - может, дожди всё-таки пройдут несколько раз? ad.gif Я была вчера в Кисловодске. Там сухо. Но на станции Подкумок в электричку зашла женщина с прозрачным пакетиком, наполовину заполненным грибами (правда, разнородными, пластинчатыми и маленькими).

Дело не в дожде. Дожди у нас были, земля сырая. Не понятно почему грибов нет?!
aturai_st
Мы сегодня опять прочесали лес в р-не "Молочного" 3-й -6-й км на Грушовый...
шаром покати(( хотя знакомые нашли пару ведер с пары "полянок"
они по лесу ходили 5-6 часов и в самом конце, уже отчаяявшись, нашли 2 "точки"- с них и нарезали.
А по лесу- тишина!

Мы с мамой много км сегодня нарезали, грибы- есть! но все они поганки((
много ложных опят- оч.симпотичных))
Убегались... но в полной мере от прогулки позитива не получили- лес НЕУЗНАВАЕМ!!
даже заплутали малость...
весь лес попилен- завален- тракторами укатан(( представляю- сейчас вывозить спиленное начнут..
бедные звери, мышки, лягушки... и кабанам плохо- корневища не откопать- затрамбована земля.
michail
А я на своих местах был, только в одном нашёл две подгнившие говорушки и всё. Что не понятное. В субботу ещё раз схожу. А поганги и я видел. Волоконницы и ещё какая то мелочь.
Belka
Скажите, пожалуйста, а что такое королевские опята? Это тоже самое, что осенние опята или что-то другое?

bestia
Цитата(Belka @ 13.10.2011 - 11:05) *

Скажите, пожалуйста, а что такое королевские опята? Это тоже самое, что осенние опята или что-то другое?

Ну в принципе да, это одно и то же, я спрашивала почему их королевскими называют, получила ответ потому что крупнее...это видимо как с креветками, крупные, значит королевские ag.gif
michail
Цитата(bestia @ 13.10.2011 - 14:52) *

Цитата(Belka @ 13.10.2011 - 11:05) *

Скажите, пожалуйста, а что такое королевские опята? Это тоже самое, что осенние опята или что-то другое?

Ну в принципе да, это одно и то же, я спрашивала почему их королевскими называют, получила ответ потому что крупнее...это видимо как с креветками, крупные, значит королевские ag.gif

Здравствуйте! А что это за собачка такая?
bestia
Здравствуйте! А это мой домашний любимец, породы среднеазиатская овчарка loveshower.gif
michail
Цитата(bestia @ 14.10.2011 - 14:21) *

Здравствуйте! А это мой домашний любимец, породы среднеазиатская овчарка loveshower.gif

Салют друзья! Сегодня был в лесу. Рассказывать особенно нечего. Просто взглятите на фото сегодняшнего улова!

Изображение
aturai_st
Цитата(michail @ 15.10.2011 - 10:40) *

Просто взглятите на фото сегодняшнего улова!

ag.gif
michail
Цитата(aturai_st @ 15.10.2011 - 13:35) *

Цитата(michail @ 15.10.2011 - 10:40) *

Просто взглятите на фото сегодняшнего улова!

ag.gif

Очень смешно!!!!!
Belka
Мы с мамой ходили в эту субботу в лес и нашли грибов 15-20, из них три зонтика. В принципе, даже то, что мы нашли хоть столько, было почти чудом: во-первых, в лесу действительно пусто (хотя и очень красиво от разноцветной листвы и ягод боярышника, а также восхитительных пантерных мухоморов), во-вторых, не мы одни бродили в поисках грибов (видели грибников).
СВАТ
Цитата(Belka @ 17.10.2011 - 12:33) *

Мы с мамой ходили в эту субботу в лес и нашли грибов 15-20, из них три зонтика. В принципе, даже то, что мы нашли хоть столько, было почти чудом: во-первых, в лесу действительно пусто (хотя и очень красиво от разноцветной листвы и ягод боярышника, а также восхитительных пантерных мухоморов), во-вторых, не мы одни бродили в поисках грибов (видели грибников).


Сегодня в Пятигорске что-то, похожее на дождь.
Через неделю (а может через две) могут начаться маслята и рядовка.
Смотрите в сосновых посадках, которые ниже "Ворот любви".
(Эх, какое место засветил!) ad.gif
P.S.
Есть на кого равняться: http://mycoweb.zxq.net/GIF/BLOG/?p=12
Belka
СПАСИБО! ab.gif А фотографии просто чудесные!
michail
Цитата(Belka @ 17.10.2011 - 15:58) *

СПАСИБО! ab.gif А фотографии просто чудесные!

Я не вижу никаких фото. Вы уточните о каких идёт речь?
СВАТ
Цитата(Belka @ 17.10.2011 - 15:58) *

СПАСИБО! ab.gif А фотографии просто чудесные!


У Арионы (Ирины) всегда так, - профи!
СВАТ
Цитата(michail @ 17.10.2011 - 20:38) *

Цитата(Belka @ 17.10.2011 - 15:58) *

СПАСИБО! ab.gif А фотографии просто чудесные!

Я не вижу никаких фото. Вы уточните о каких идёт речь?


Уточняю.
Фото смотреть по ссылке:
http://mycoweb.zxq.net/GIF/BLOG/?p=12
Belka
Я имею в виду ссылку. Перейдите по ссылке Свата и увидите фотографии грибов.
michail
Цитата(Belka @ 19.10.2011 - 11:49) *

Я имею в виду ссылку. Перейдите по ссылке Свата и увидите фотографии грибов.

Народ! Ну что вы расскажите? В окрестностях Ставрополя грибы появились? И если появились то какие?
Belka
Воспользовалась советом Свата, прилагаю ссылки на фото грибов, собранных нами в окрестностях Пятигорска в эту и позапрошлую субботы.

http://s50.radikal.ru/i128/1110/8f/6f78cfd573d8.jpg

http://s50.radikal.ru/i129/1110/0e/403d5c086821.jpg

http://s017.radikal.ru/i406/1110/42/93aecffdc083.jpg

а вот ссылка на фото гриба, красивый такой (понятно, что несъедобный). Не знаете, как он называется?

http://s017.radikal.ru/i438/1110/cf/e5b0d5aa85a9.jpg

Всем заранее спасибо! Удачной тихой охоты!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.