Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Помогите, срочно нужна консультация!!!
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Кошки, коты, котята > Кормление, содержание
nata.pihulina
Через неделю у нас в семье ожидается "пополнение" !.gif Мы берем котенка !.gif У нас уже был котейка, но вот уже 2 с половиной года его с нами нет. Перед своим уходом он постоянно болел, я его таскала по ветлечебницам. От чего умер точно неизвестно, так как вскрытие мы не делали (я даже не знаю, делают ли его котам). 3 последних месяца он поносил, его рвало, почти ничего не ел, а что и съедал тут же выходило в виде рвоты или кала. Ужас, одним словом. Но что проблемы были у него с ЖКТ - это точно. Так вот, собственно, сам вопрос.

Нужно ли малышу, которого мы берем, покупать все новые вещи: переноску, корзинку для спанья (не знаю так ли это правильно называется), миски. После кота мы выбросили только туалет, все остальное есть в наличии, причем неплохого качества. Теперь я в раздумьях: можно ли это как-то дезинфицировать или сразу отнести все добро на помойку. И еще... прошло уже довольно много времени с момента ухода нашего любимца, нужно ли провести в доме тотальную дезинфекцию (и если да, то чем). Уточню, что влажная уборка со всеми чистящими средствами в квартире проводится регулярно, так как есть маленький ребенок.

Надеюсь на быстрый ответ, плиз !.gif Понимаете, что времени в обрез, уже в следующий понедельник чудо будет у нас в квартире. Жду, жду...
Karasha
2,5 года приличный срок, однако дезинфекция не помешает. Я бы провела её просто на всякий случай, чтобы успокоить совесть. Переноску выстирать или вымыть чем-нибудь вроде доместоса, корзинку для спанья тоже вымыть и высушить на солнце. Вообще в идеале кварцевать наверное, но лампа есть далеко не у всех. Можно просто выставить всё хозяйство на яркое солнце и подержать денёк или парочку, ведь по сути кварцевая лампа - это заменитель солнца, а с солнцем сейчас проблем нет ))))

По поводу дезинфекции квартиры. Если она и так проводилась, то можно для верности просто протереть "злачные места" куда не может добраться ребёнок, но вполне поместиться котёнок.

Я думаю, что по истечении 2,5 лет отсутствия животных в доме можно проводить дезинфекцию без фанатизма, а скорее для успокоения собственной совести, срок то приличный.

Удачи Вам и котёнку!
aturai_st
Квартиру "дезинфицировать" нет смысла, за 2.5 года все что можно было- дезинфицировалось))

"Приданное" от предыдущего кОтика- хорошо бы ло бы прокварцевать...

Лампы скорей всего у вас нет(?), поэтому :
- металические и пластмассовые вещи хорошо бы помыть с дез.разствором(типа доместос или спец.медицинские растворы- если случайно в доме такое имеется).
Или миски хотя бы обдать кипятком.
- "тряпичные" вещи простирнуть, или выложить на балконе- солнце это тот же Кварц!!
Natali.11
Вот покопалась в интернете:
..."Инфекционные заболевания самые распространенные - это 4: панлейкопения, кальцивирус, ринотрахеит и хламидиоз. Обычно от них и ставится прививка. Ее можно ставить котятам от 2 месяцев. Но обычно котята в таком возрасте у нас не привиты. Больше всего подвержены инфекциям котята от 2 до 6 месяцев (иммунитет слабее), поэтому лучше брать подрощенного.
Обработка квартиры специальными дизенфицирующими средствами (можно купить в медтехнике или в вет. аптеках продаются). Простой доместос не убивает инфекцию.
Если все-таки котенок не привит, а Вы хотите его взять, то можно поставить сыворотку котенку двукратно, это повысит его иммунитет на 14-20 дней, после этого срока, если со здоровьем у него все хорошо, то можно вакцинировать..."
А вот инфа с другого сайта:
вопрос: Умер кот, причину поставили: кишечный вирус.
Планируем завести другого кота. Как нужно обработать квартиру, чтобы не заразился новый котик?
Ответы:Здравствуйте. Хорошо бы знать какой конкретно вирус, так как чувстительность к дезинфицирующим средствам немного разная. Попробуйте помыть все твердые поверхности Дезинполом, мягкие 3 раза протереть им же. Все игрушки и мягкие подстилки придется выкинуть или прокипятить, хорошо бы ультрафиолетовой лампой несколько раз обработать все помещения ( экспозиция 15 минут). Ну и конечно, следующий Ваш питомец должен быть привит и выдержанв карантине.
Здравствуйте, Вера! Квартиру после вирусной инфекции можно обработать препаратами, например: Виркон, Экоцид, Аламинол. Вирус панлейкопении устойчив в окружающей среде до 3-х лет. Котенка лучше брать привитого 2-кратно: в 2 и в 3 месяца, через месяц после второй прививки, т.е. фактически в 4 мес. К этому возрасту у него выработается стойкий иммунитет против основных кошачьих вирусов (панлейкопения, герпес-вирус, калицевироз).
Здравствуйте! Если кот умер от панлейкопении, то сразу заводить котенка не спешите. Этот вирус может долго жить в окружающей среде. Рекомендую обработку квартиры вирконом и конечно приносить в дом котенка не ранее чем через 2 недели после ревакцинации.
НЕ знаю помогла ли Вам, но чем смогла! blush2.gif
nata.pihulina
Большое спасибо всем откликнувшимся неравнодушным vishenka_33.gif ! Всю инфу приму к сведению, но, наверно, подстилку все же выкину, так как прокипятить ее невозможно.
Спасибо !.gif
aturai_st
Цитата(Natali.11 @ 1.08.2011 - 11:28) *

Вот покопалась в интернете:

Наталья, при копировании материолов из инета указывайте первоисточник и ФИО автора.
Ибо это быть может чья -то собственность...

Инструкция вами приведенная хороша, в случае если зверь болел и умер недавно...
В варианте "кот умер 2.5 года назад"- большинство подсказок не актуальны.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.