Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Петунии
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О РАСТЕНИЯХ и грибах > Цветоводство
Людмила
Здравствуйте! В прошлом году начала всерьез увлекаться этими летниками. Красотища неимоверная! Так вот, прошу поделиться опытом выращивания этих цветов из семян различных фирм. Короче, кто каким фирмам отдает предпочтение. Сразу скажу свои впечатления - довольна "Биотехникой" и "Сингентой", "НК" - гадость! Когда начали зацветать их семена, обнаружилось, что реальное резко отличается от картинкой на пакете. В этом году хочу попробовать семена "Саката". Впечатления в студию!
liska
Я тоже в этом году купила и посеяла аж 5 сортов петуньи rolleyes.gif
4 из них было 4-7 семечек в пробирке.
А сорт "баскин робинз" было так мого семян, что снабдила всех соседей рассадкой...
Вот только все петуньи еще маленькие и не цветут...
Хорошо, что Вы предупредили о несоответствии сортов . Я пакетики не выкинула и посмотрю где что выросло...
Фирмы изготовители тоже посмотрю и вам расскажу. А то я новочек и особо не рассматривала.

Людмила, а у Вас фото ваших цветов есть?

И еще вы их в откр.грунт потом высаживаете, или они в кантейнерах цветут!? huh.gif
aturai
у меня петуньи только цвести начали...
aturai
алая
aturai
белая
aturai
малиновая
tefy
Ваши цветочки очень красивые. У меня очень пышно цветет петунья каскадная "Рамблин Неон Роуз". Видно, что сортовая. Но уже сентябрь. Хочу собрать семена, но не семян ни их коробочек, даже зеленых не вижу. Пожет быть это гибрид? Посоветуйте.
aturai
QUOTE (tefy @ 15.09.2006 - 22:29)
Хочу собрать семена, но не семян ни их коробочек, даже зеленых не вижу. Пожет быть это гибрид? Посоветуйте.

у меня тоже петуньи F1...
Но не смотря на это семена у них есть! Вопрос в том, что гибридные сорта на след.год дают цветы как первое поколение(F1) , цветочки теряют рисунок и мельчают. Поэтому, нет смысла собирать семена у гибрида, вырастут из него простые "дворняжата."
aturai
Может кто подскажет!?
Прочла, что контейнеры с петуньей можно осенью занести в дом, и она будет радовать нас своими цветами всю зиму!
Как Вы думаете, может стот обрезать старые побеги(обновить крону)?
Ведь ствол у цветка уж весь покрылся засохшими листиками и отмершими цветами-коробочками.... пойдет ли цветок отростать заново от корня!?
И наверное, стоит его подкормить? ведь солнечных лучей теперь растение будет недополучать?

Ну подскажите нюансы! плиз!
Kicke
Цитата(liska @ 27.05.2006 - 14:30) *

И еще вы их в откр.грунт потом высаживаете, или они в кантейнерах цветут!? :huh:


У нас петунии цветут весь год в горшках и кашпо...Мне очен нравицца e2d31d81be4e.gif
Nata
Красотища!
Kicke
А вот так вот выглядит наша петуния в кашпо... Правда, не очень получилось...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
галюсик
Дорогие форумчане!!! Редко бываю на этом форуме,т.к. неспешно жизнь его течёт....
Я много выращиваю петуний и выложу фото, и мне есть что сказать о них,.
Могу подсказать где приобрести в инт маг.хорошей всхожести петуньи сакатовские ,да и другие цветы от сакаты и др фирм,могу подсказать как выращивать и проращивать семена весной.
Адреса инт.маг. я буду выкладывать на форуме,если позволят модераторы,что бы за рекламу не сочли.
И ещё хочу сказать,что большинство семян, продаваемых у нас на Ставрополье весной от Аэлиты и др.фирм -не надёжны,так как обычно это перепакованные просроченные семена,которые или вырастает совсем не то что заявлено,или совсем низкая всхожесть у них
Познакомтесь с моими---
Изображение Изображение Изображение
галюсик
С Новым Годом!!!
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Мамочка
какие красивые все цветочки !.gif !.gif !.gif
а я прошлой весной вырастила вот такие вот
Изображение
Изображение
Изображение
цвели они до тех пор, пока снег не выпал с морозом, а у нас это произошло в первых числах января, вот только тогна они немного подмерзли... сейчас весна, а несколько высаженных в землю петуний до сих пор живые bn.gif
aturai_st
Цитата(Мамочка @ 15.03.2009 - 11:00) *

цвели они до тех пор, пока снег не выпал с морозом, а у нас это произошло в первых числах января, вот только тогна они немного подмерзли... сейчас весна, а несколько высаженных в землю петуний до сих пор живые bn.gif

Красивые петуньи!
можно было занести их в дом перед морозом- они бы еще долго расли и цвели...
Бершова Ирина
Цитата(галюсик @ 15.12.2008 - 13:11) *

Я много выращиваю петуний и выложу фото, и мне есть что сказать о них,.
Могу подсказать где приобрести в инт маг.хорошей всхожести петуньи сакатовские ,да и другие цветы от сакаты и др фирм,могу подсказать как выращивать и проращивать семена весной.
Адреса инт.маг. я буду выкладывать на форуме,если позволят модераторы,что бы за рекламу не сочли.
И ещё хочу сказать,

Галюсик! Поделитесь опытом проращивания семян петуньи, ведь это самый трудный период в их выращивании.Если можно, то с подробностями.

Цитата(Kicke @ 2.09.2008 - 16:16) *

У нас петунии цветут весь год в горшках и кашпо...Мне очен нравицца e2d31d81be4e.gif


Когда нужно посеять петунью, чтобы она цвела в помещении зимой? Расскажите.Бершова Ирина
Мамочка
Цитата(aturai_st @ 15.03.2009 - 11:11) *

Красивые петуньи!
можно было занести их в дом перед морозом- они бы еще долго расли и цвели...

да я и не сообразила даже как-то если честно...
а вообще они только когда начали цвести находились в горшке, а потом я на клумбочки их рассадила, вот один точно живой еще bn.gif
ну и конечно очень хотелось бы послушать совет выращивания петуний, партию разных закупила, на днях собираюсь сажать
Kicke
А у нас петуния, та, что в кашпо, завяла ещё в начале декабря...Наверное, потому что мы севернее. Хотя снег выпал тоже только в первых числах января bn.gif
Елля
Цитата(Kicke @ 24.03.2009 - 12:43) *

А у нас петуния, та, что в кашпо, завяла ещё в начале декабря...Наверное, потому что мы севернее. Хотя снег выпал тоже только в первых числах января bn.gif

А ещё петуния хорошо черенкуется! Некоторые умельцы так один кустик размножают. И не заморачиваются со сбором семян, особенно гибридов. Всю зиму цветёт и потом начеренкованную весной в открытый грунт, я тоже хочу попробовать. Свою вот в субботу всю высажу на даче, посмотрим на результат. Первый раз выращиваю из семян. Почему то очень волнительно, даже страшно!
Фото махровых это нечто!!! Да и не махровые хороши!!! Мне бы так...
Мамочка
вот наконец мои петуньки выросли, цветут, я и принесла похвастать немного ab.gif
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Мамочка
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
тут в ведре с цветком стоят еще три петуньки
Изображение
а тут самонасеянная обычная петунья с прошлого года, только маленькая еще, но растет быстро довольно
Изображение


а эта желтая вся в бутончиках, разом видимо решила распустить их
Изображение
это ее первый цветочек
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ну вот примерно какая-то часть. это еще не все, есть много которые поздно посеяла, они в фазе рассады... думаю пары недель хватит им для начала цветения
так что еще покажу свои петуньки ab.gif


[/quote]
А ещё петуния хорошо черенкуется! Некоторые умельцы так один кустик размножают. И не заморачиваются со сбором семян, особенно гибридов. Всю зиму цветёт и потом начеренкованную весной в открытый грунт
[/quote]
дело в том, что из собранных семян не все получаются сортовые петуньи! проверено мною и соседкой! в прошлом году собрали для эксперимента. итог-процентов 70 такие же как и были, остальные самые простые получаются. а еще петунья на самом деле отлично черенкуется и приживается на ура! только нужно черенок не отрезать или ломать, а откручивать как-бы. особенно удобно проводить все это с породистыми петуньями, потому что приживутся черенки в сто раз проще, чем вырастить из семян ее !.gif


[/quote]
А ещё петуния хорошо черенкуется! Некоторые умельцы так один кустик размножают. И не заморачиваются со сбором семян, особенно гибридов. Всю зиму цветёт и потом начеренкованную весной в открытый грунт
[/quote]
дело в том, что из собранных семян не все получаются сортовые петуньи! проверено мною и соседкой! в прошлом году собрали для эксперимента. итог-процентов 70 такие же как и были, остальные самые простые получаются. а еще петунья на самом деле отлично черенкуется и приживается на ура! только нужно черенок не отрезать или ломать, а откручивать как-бы. особенно удобно проводить все это с породистыми петуньями, потому что приживутся черенки в сто раз проще, чем вырастить из семян ее !.gif
Елля
Ну вот и я дождалась первого цветочка, но почему то не большой он получился, да и расютхи не такие жирненькие как у вас, чем вы их подкармливаете? Есть какие то особенности ухода за петуниями?
Мамочка
Вообще-то их довольно просто вырастить из семян, просто очень долго, лично для меня... Но оно того стоит! Красота потом такая! А подкармливаю я их обычным удобрением для цветов. Название и производителя не скажу, мы не дома. Но по приезду напишу, если интересует:-)
Галчонок
Привет всем,влюбленным в петунию! Долго рыскала по сайтам, читала,училась. Но вот, наверное, созрела для общения. Девочки-ставропольчанки, давайте общаться, обмениваться опытом! Есть много сайтов на эту тему, но хочется в пределах нашей зоны, в соответствии с нашими природными и погодными условиями.Я тут почитала ранее оставленные сообщения.Но почему же всё затихло?Давайте открывать сезон! Уже вовсю идет посевная!
шелть
Лично я сею петунии в марте,много раз пробовала черенковать,не получается(черенки у меня не выживают,причем любые bh.gif )А сейчас только приглядываюсь к новым сортам и делаю заказы и покупки ab.gif
Галчонок

У меня вопрос к Мамочке-у вас на фото очаровательная желтая махрушка.Какой сорт и какой фирмы?И еще подскажите пожалуйста, где на Ставрополье можно купить семена от Биотехники и Сакаты? Или же их можно только выписать?
Diva


В этом году посадила много цветов, но жара стоит невыносимая, очень много погибло, но порадовала петуния, ей хоть бы хны, стоит как миленькая и радует глаз. На следущий год посажу больше, вот только в сортах не очень разбираюсь))) bn.gif
Самоед - Теффи
Красиво!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.