Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Красноухая не здорова!
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Амфибии, рептилии > рептилии
LyaGusha
В содержании черепах я полный ноль никогда не водилось у меня такой живности. А тут на работе у программистов живет черепашки и крайний раз когда я зашла к ним в кабинет заметила что черепах не открывает глаза! При чем лапками чешет глазки. Тут уж любой дилетант поймет: она не здорова !.gif Подскажите что с ней, может врача подскажете? Дело в том что я даже не в курсе что ест черепаха((( Но условия содержания конечно.... В общем не могу пройти мимо жалко животное ak.gif
С е р г е й
Цитата(LyaGusha @ 18.07.2011 - 17:39) *

В содержании черепах я полный ноль никогда не водилось у меня такой живности. А тут на работе у программистов живет черепашки и крайний раз когда я зашла к ним в кабинет заметила что черепах не открывает глаза! При чем лапками чешет глазки. Тут уж любой дилетант поймет: она не здорова !.gif Подскажите что с ней, может врача подскажете? Дело в том что я даже не в курсе что ест черепаха((( Но условия содержания конечно.... В общем не могу пройти мимо жалко животное ak.gif



Содержание красноухой черепахи в домашних условиях требует аквариума, а точнее акватеррариума, объемом не менее 100-150 л для взрослой особи. Дело в том, что красноухие черепахи могут вырастать в длину до 30 см, а значит, им необходимо достаточно много места.

В аквариуме с черепахой должна обязательно присутствовать суша – не менее 25% от площади. В качестве суши подойдет гравий или земля. Берег желательно сделать наклонным, грунт не должен ссыпаться в воду. Воды нужно наливать столько, чтобы ее уровень был не меньше ширины панциря черепахи – в противном случае черепаха не сможет перевернуться, если нечаянно окажется на спине.

Вода для содержания красноухой черепахи должна быть достаточно чистой и теплой – от 20 до 26°С. Заменять воду необходимо раз или два в неделю. Если оборудовать аквариум для красноухой черепахи фильтром и электрической помпой, то вода дольше будет оставаться чистой и ее можно будет заменять 1 раз в месяц.

Как уже упоминалось, вода для содержания красноухой черепахи должна быть теплой. Для этого необходимо установить в аквариуме обогреватель, который будет поддерживать нужную температуру воды, или же можно поставить аквариум с черепахой в теплое место.

В природе красноухие черепахи любят греться на солнце – это их основное «развлечение». В домашних условиях нужно воссоздать для Вашей красноухой черепахи свое «солнце». Для этой цели подойдет обычная лампа накаливания плюс источник дозированного ультрафиолета.

Ультрафиолетовые лучи необходимы красноухим черепахам для нормального роста и развития панциря. Ультрафиолетовая лампа для облучения черепахи должна быть обязательно маломощной – медицинская не подойдет.

Устанавливать лампу рекомендуется на расстоянии около полуметра на террариумом (авариумом) с черепахой. Начинать облучение нужно с 1-2 раз в неделю по 5 минут, постепенно увеличивая продолжительность до получаса в день.

Кормление в содержании красноухих черепах играет, конечно же, немаловажную роль. От того, насколько питательным и разнообразным будет рацион Вашего питомца, зависит его жизнь и здоровье. Черепахи в основном нуждаются в пище животного происхождения, однако с возрастом у них увеличивается потребность в растительных кормах.

Питаться красноухая черепаха может рачками, креветками, червями, насекомыми, головастиками, мелкими пресноводными улитками, как в засушенном так и в живом или замороженном виде. В продаже есть специальные корма для красноухих черепах, однако они не всегда покрывают все потребности черепах в питательных веществах и витаминах.

Лучше всего самостоятельно готовить кормовую смесь для своей красноухой черепахи. Изготавливается она на основе пищевого желатина или агар-агара. Вот, к примеру, один из популярных рецептов такого корма:
морковь – 70 г
капуста – 50 г
яблоки – 50 г
филе рыбы – 145 г
филе кальмара – 100 г
яйцо сырое – 2 шт.
молоко – 150 мл
препарат «Тетравит» - 20 капель
глицерофосфат кальция - 10 таблеток
желатин - 30 г
вода - 150 мл

Залейте желатин горячей водой и дайте ему набухнуть. Затем прогрейте на водяной бане до полного растворения желатина. Смешайте измельченные в мясорубке пищевые ингредиенты со взбитыми яйцами и молоком, добавьте горячий раствор желатина. Когда температура смеси остынет примерно до 30°С, введите измельченные таблетки глицерофосфат кальция и витаминную добавку. Перемешайте корм и поставьте в холодильник для застывания.

Такого количества смеси взрослой красноухой черепахе хватит на 10 раз. Давать корм нужно подогретым до комнатной температуры. При необходимости в такой корм легко добавлять лекарства.

При содержании красноухих черепах возрастом до двух лет кормить их нужно ежедневно, а при содержании более старших черепах достаточно кормить их 2-3 раза в неделю.

При правильном уходе содержание красноухой черепахи – дело не сложное, однако всегда нужно реально оценивать свои возможности. Красноухие черепахи могут жить в неволе до 30-40 лет, а значит, если Вы не собираетесь выбрасывать черепаху на улицу, заранее подумайте, готовы ли Вы хорошо ухаживать за своей черепашкой.


Самую точную консультацию ветеринар может дать только при непосредственном осмотре вашего питомца. Но так как на форуме это невозможно сделать по вполне понятным причинам, пожалуйста, подробно опишите своих животных и условия их содержания.

Вот перечень вопросов, на которые необходимо дать ответ, если вы хотите получить консультацию специалиста.

1. Вид черепахи. Разные виды требуют разных условий содержания.

2. Размер (для черепахи достаточно указать длину карапакса) и возраст.

3. Объем аквариума/террариума. Если вы содержите водные виды рептилий, то укажите так же объем воды и ее температуру.

4. Наличие суши и температура на суше.

5. Наличие лампы накаливания. Если она есть - укажите мощность и примерное расстояние до суши.

6. Наличие уф-лампы. Если уф-лампа есть, то укажите мощность uvb-излучения и расстояние до суши.

7. Наличие грунта (если есть - примерный размер), декораций (перечислите какие).

8. Для водных видов рептилий - наличие водного фильтра (если есть - укажите его мощность).

9. Для водных видов рептилий - как часто меняете воду в аквариуме, какую воду используете, сколько времени она отстаивается.

10. Как часто и чем кормите черепаху

11. Если подкармливаете питомца витаминами, то укажите какими.

12. Если в аквариуме/террариуме содержатся еще какие-то животные, то перечислите их.

Затем опишите примерный возраст и размер питомца. Подробно опишите симптомы вызвавшие тревогу и скорость их развития.
А так же:
1) Есть ли выделения из ноздрей, рта.
2) Есть ли кровотечения, кровоподтеки, явные опухоли, выпадение внутренних органов.
3) Изменилось ли поведение питомца.
4) Есть ли проблемы с погружением или крен при плавании.

Помните, от полноты и точности предоставленной информации зависит точность и скорость постановки диагноза, а так же шансы на выживание и выздоровление питомца
Оксана
Цитата(LyaGusha @ 18.07.2011 - 17:39) *

В содержании черепах я полный ноль никогда не водилось у меня такой живности. А тут на работе у программистов живет черепашки и крайний раз когда я зашла к ним в кабинет заметила что черепах не открывает глаза! При чем лапками чешет глазки. Тут уж любой дилетант поймет: она не здорова !.gif Подскажите что с ней, может врача подскажете? Дело в том что я даже не в курсе что ест черепаха((( Но условия содержания конечно.... В общем не могу пройти мимо жалко животное ak.gif


8 лет назад у одной из моих красноухих из-за нарушения условий содержания случился отит. Мне помогли в ставропольском зооэкзотариуме. В частном порядке показал черепашку местному вету. У ни х большая практика по экзотам. Черепаху вылечили и расписали мне лечение и содержание. Черепахи до сих пор живы и здоровы:)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.