Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Котёнок чихает и гниют глаза.
STAVROPOL ZOO > ВЕТЕРИНАРИЯ > ТРАДИЦИОННАЯ ВЕТЕРИНАРИЯ
Karasha
Вчера парень вытащил котёнка из гаражной ямы, говорит, что тот кричал уже пару дней, но не могли найти куда он провалился.
Котёнок худой, очень вонючий, глаза вообще сам не открывает, они залипшие на смерть, иногда чихает. Слабенький, не активный, но по комнате ходит, изучает всё.
Ест хорошо, какает вроде бы тоже (по словам парня), температура 37,1

Что делать? Парень несколько раз капал в глаза альбуцид, говорит стало заметно лучше.
Что можно покапать в нос? Может что-то уколоть?
Думаю если бы это был вирус, он бы малыша уже убил за 4 дня или как минимум лишил бы аппетита. Может быть он просто простудился пока сидел в бетонной яме?

К вету самое ранне завтра вечером попаду.
Karasha
Теперь понятно почему он такой вонючий... он срётся под себя. Сидел с коробочке, попискивал слегка, стала брать на руки а он какает ac.gif даже не попытался вылезти из коробки чтоб дела свои сделать.
Какашки чёрные, запах специфический, не совсем понос, но мягкие и с какой-то слизью...
Блин, кажется дело хуже, чем я думала...
dalay-lama
Валь, ну как дела у малыша?
Karasha
За ночь обгадился два раза, глаза промытые и закапанные вечером опять слиплись намертво, чихает сильно. Но утром покушал хорошо и ходил за мной по комнате, мурчал, тёрся об ноги.
Слабенький он, воды почти не пьёт, хотя его и макала носом в поилку. Однако когда глаза промываю пытается сопротивляться и даже убегать.

Попробую отпроситься пораньше с работы и вечером бегом к вету. Как бы хотелось, чтоб это был не вирус...
aturai_st
Валь, если вирус, то надо иммуномодуляторы колоть. Но скорей всего просто переохладился и полез стафилококок....

Его сейчас в теплое место(даже бутылка с гор.водой- хорошо), в небольшой объем -коробочку, что б не шлялся.
Подкожно колоть глюкозу 5% с физраствором(по 5 х2р мл)+ аскорбинка , + фоспринил или максидин(можно чередовать). Отлично было б в ударной дозе по 1мл- гамавит или аминовит(он дешевле).

в/м антибиотик!! можжно не дорогой нитокс200 (он от риноинфекций не плох), или что то из окситетрациклина, или кабактан(что есть в доме)

Какашки стабилизируются(да и на горшок научиться...), это с голодухи кишечник работает плохо...
В рот ему из дешевых(но качественных)- фуразалидон по 1/6 таблетки, и пробиотик любой.
Коримить только теплой едой!!
Karasha
А как узнать вирус или нет? Это же вроде только анализы показывают, а их ещё ждать надо....

Из антибиотиков Бетамокс не подойдёт? он у меня дома есть.
Гамавит и физ. раствор тоже есть, лактобифид буду давать как пробиотик
aturai_st
Цитата(Karasha @ 30.06.2011 - 14:00) *

А как узнать вирус или нет? Это же вроде только анализы показывают, а их ещё ждать надо....

Валь... кто те анализы делает в городе?
просто параллельно используют и антибиотик и иммуномодулятор.
В глаза лучше капать что то более серьезное. Типа ципровет(ципролет).

Бетамокс = амоксицилин.
может не в идеале.... но думаю, можно 0,1 на котенка в/м
Karasha
Уколола максидин, физ. раствор с глюкозой, гамавит, аскорбинку. Дала в рот фуразалидон и лактобифид, посадила на горячую бутылку.

Купила нитокс200, но в инструкции написано что он для крс, свиней и овец, а кошкам и собакам нельзя ни в коем случае...
Сижу не знаю что делать... колоть всё таки и если да, то сколько или может лучше бетамокс, его-то точно кошкам можно.
И ещё я не знаю куда колоть-то???? У него нет мышц на ляшках!!!! Вообще, только тоненькая кожица, натянутая на кости...

Глаз один вообще не открывается, пыталась отмачивать, силой раздвигать веки ничего не выходит... второй немного открывается после промывания, закапала ципромед
aturai_st
Цитата(Karasha @ 30.06.2011 - 19:10) *

может лучше бетамокс, его-то точно кошкам можно.
И ещё я не знаю куда колоть-то???? У него нет мышц на ляшках!!!! Вообще, только тоненькая кожица, натянутая на кости...

коли бетамокс!! он нормально подходит(он тожа кстати для крс)

коли в то место, где мышца предполагается или в холку.

Бетамокс LA вводят крупному рогатому скоту, овцам и свиньям внутримышечно, собакам и кошкам подкожно или внутримышечно однократно из расчета 1 мл препарата на 10 кг веса животного
Karasha
Спасибо!

Котик всё время спит, за день обгадил всю свою коробку и видимо в этом полежать успел... опять пришлось купать его...

Вообще понос набирает обороты... стал теперь не чёрным, а светло жёлтым, из-за курицы, которой кормлю, совсем жидкий... кот умудряется обгадить пол комнаты за один раз, так забрызгивается это дело...

Может ему ещё веракол проколоть? У меня есть.
aturai_st
Цитата(Karasha @ 30.06.2011 - 19:47) *

Может ему ещё веракол проколоть? У меня есть.

не лишний.

Надеюсь фталазол поможет. При желтом стуле(это уже печень)- кусочек фестла или лифа.
Karasha
Так ему всё сразу что-ли? И веракол и фталозол и фестал? Или выбрать что-то надо?

Веракол у меня есть, фталозол думаю не дорого стоит, а жёлтый стул думаю из-за курицы, я ей в основном кормлю
Karasha
Что с глазами? Они какие-то опухшие... я промываю, капаю, но они всё равно не открываются.
Один можно раздвинуть пальцами и там видно опухшее третье веко и немного глаз под ним, а второй ещё хуже, я уже начинаю опасаться, что там вообще глаза нет или повреждён. Во первых этот глаз более опухший, во вторых его открыть в разы сложнее, в третьих даже когда откроешь там ничего не видно кроме опухшего, мутного третьего века, самого глаза совсем не видно...

Вот такой "красавчик" у меня
Изображение Изображение
шелть
Очень похоже на хламидиоз!Попробуйте тетрациклин в таблетках(по пол таблетки 3 раза в день) и местно мазь тетрациклиновую .От поноса хорошо помогает хилак форте(хоть и дорогой препарат,но ИМХО-работает лучше всего,что вам насоветовали(10-15 капель в воде и залить насильно))Если котик кушает ,лучше его не колоть ,а давать все лекарства с едой(меньше стресса).Курс антибиотиков не менее10 дней!!!!Удачи!
Karasha
Про мазь уже подумала, просто капли совсем вытекают из его узких щёлочек между веками, мне кажется совсем ничего не попадает, потому и эффекта не очень заметно, попробую мазь.

А антибиотики можно смешивать? Я же бетамокс ему уколола, а он пролонгированный. Как тетрациклин с амоксицилином, не опасно это?
шелть
Мешать можно,наоборот получится более широкий спектр антибиотиков,просто на хламидий только тетрациклиновый ряд антибиотиков действует и обязательно длительного применения!
Karasha
Хорошо! Спасибо! Я тетрациклин засунула в кота, температура 38.9 loveshower.gif
Сходил в туалет опять жидко очень, но хотя бы не кричал при этом. Жёлтая водичка такая, довольно много. Консистенция и цвет огорчают конечно, но радует то, что он не срётся уже после каждой кормёжки, а как нормальные коты 1 раз в сутки.

Глаза плохие очень
Karasha
Плохой сегодня день....
Котик отказался от еды, всё время спит. В туалет сходил маленькой серенькой лужицей. Сопли не текут, но хрепят в носу. Глаза ужасно распухшие и вообще не открываются, кот кричит и сильно сопротивляется когда пытаюсь промыть и хоть немного приоткрыть, чтобы заложить мазь.
Жду вета, обещал приехать к 10
Karasha
Вет был. Всё плохо у нас. Целый букет: кровопаразиты, вирус, гнойный коньюктивит

Схема лечения:
1. цефазолин (1,0мл + 5 мл новокаина) этого раствора 0.1 мл в/м 3 р в день
2. циклоферон - по 0,1 мл в/м 1 р в день
3. гемобаланс - по 0,1 мл в/м 1 р в день
4. фуросемид с аспаркамом (по 1/6 табл 2-3 р в день)
5. Физ.р-р + глюкоза 5% по 5 -10 мл подкожно 3-4 р в день
6. кардиомин - по 0,1 мл в/м 2р в день (или сульфокамфокаин, кофеин - по 0,1 мл п/к)

Глаза промывать фурацилином 5 р в день, закапывать ампицилином (на 0,5% новокаина на 5 мл по 2 кап.) 5-6 р в день

Врач сказал, что долгое будет лечение и гарантии дать трудно. Когда открыл глаза испугался, что кот уже ослеп, но потом гнойные плёнки сошли и показались глаза, видеть будет, если выживет.
шелть
Цитата(Karasha @ 2.07.2011 - 23:50) *

Вет был. Всё плохо у нас. Целый букет: кровопаразиты, вирус, гнойный коньюктивит

Схема лечения:
1. цефазолин (1,0мл + 5 мл новокаина) этого раствора 0.1 мл в/м 3 р в день
2. циклоферон - по 0,1 мл в/м 1 р в день
3. гемобаланс - по 0,1 мл в/м 1 р в день
4. фуросемид с аспаркамом (по 1/6 табл 2-3 р в день)
5. Физ.р-р + глюкоза 5% по 5 -10 мл подкожно 3-4 р в день
6. кардиомин - по 0,1 мл в/м 2р в день (или сульфокамфокаин, кофеин - по 0,1 мл п/к)

Глаза промывать фурацилином 5 р в день, закапывать ампицилином (на 0,5% новокаина на 5 мл по 2 кап.) 5-6 р в день

Врач сказал, что долгое будет лечение и гарантии дать трудно. Когда открыл глаза испугался, что кот уже ослеп, но потом гнойные плёнки сошли и показались глаза, видеть будет, если выживет.

С таким лечением aq.gif вашему котику осталось мучиться совсем недолго bh.gif
aturai_st
Цитата(Karasha @ 2.07.2011 - 23:50) *

Вет был. Всё плохо у нас. Целый букет: кровопаразиты, вирус, гнойный коньюктивит

ерунда! от коньюктивита еще никто не умирал!
а общими фразами "кровепаразиты и вирус"... что б лечить- надо знать от чего.

Оль(шелть)- давай уточняй- чаво не так! подскажи.

я только вижу по лечению, что вместо цефозолина можно было назначить цефтриаксон и не колоть бедного зверя лишний раз(учитывая, что колоть то уже некуда).
Karasha
А какая разница цефолозин или цефтриаксон? Он сказал можно и то и другое. Колоть то всё равно хоть цефолозин, хоть цефтриаксон...

Температура 36,1 ... если он выживет считайте это чудом...
лежит на горячей бутылке, замотанный в полотенце, пытается мяукать
шелть
3. гемобаланс - по 0,1 мл в/м 1 р в день
4. фуросемид с аспаркамом (по 1/6 табл 2-3 р в день)
5. Физ.р-р + глюкоза 5% по 5 -10 мл подкожно 3-4 р в день
6. кардиомин - по 0,1 мл в/м 2р в день (или сульфокамфокаин, кофеин - по 0,1 мл п/к)

Глаза промывать фурацилином 5 р в день, закапывать ампицилином (на 0,5% новокаина на 5 мл по 2 кап.) 5-6 р в день
вот это всё НАФИГ!!!не нужно лишняя трата денег,да и дозировка антибиотика очень мала при такой степени болезни.
Меня бесит,когда назначают или колят кордиамин и его аналоги типа"сердце поддержать",да у такого малыша с сердцем всё замечательно у него иммунитет "ни к чёрту",зачем его пичкать ненужными лекарствами от несуществующих болезней aq.gif
Антибиотики можно колоть подкожно,если нет мышц(я бы колола не менее 0,5мл. при таком разведении)В глаза-мазь,а промывать просто водой кипяченой.Если не рвет-ПОИТЕ физ.р-ром+глюкоза в тех же дозах,что и колоть назначили.
ПС-а что за врач такой "умный"вас лечит?(можно в личку...)
Залечили ребёнка.....
Karasha
Мальчишка ушёл час назад ak.gif Теперь ему будет легко bh.gif

Думаю дело тут не во враче, а в степени запущенности болезни... наука мне на всю жизнь - малейшие признаки болезни - сразу к врачу, бросая всё.
Был шанс его вытянуть, но я затянула, нет мне оправданий, малыша не вернуть ak.gif он боролся до последнего ak.gif
aturai_st
Цитата

Был шанс его вытянуть, но я затянула, нет мне оправданий, малыша не вернуть

Валь, не надо никого корить... вы попытались, не получилось- малОму дали шанс!
увы, впереди еще много потерь и разочарований, но не надо себя накручивать и винить.

Цитата(Karasha @ 3.07.2011 - 10:46) *

А какая разница цефолозин или цефтриаксон?

оба антибиотики цефалоспоринового ряда:
* цефтиаксон колется раз в сутки,
* цефАзалин в раз в 6-8 часов

учитывая, что зверя(тем более больного и малОго) лишний раз колоть не удобно, стараюсь использовать именно цефтиаксон. Относительно дешего, и сердито.
Karasha
А кто может сказать: мне теперь можно на передержку котят и кошек брать?
Если у малыша был вирус сколько стоит соблюдать карантин помещения? Или такие вещи через среду не передаются?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.