Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Вести из леса ЛЕТО 2011
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О РАСТЕНИЯХ и грибах > О грибах, грибниках
Страницы: 1, 2
michail
Здравствуйте коллеги грибники! Сегодня в Ставрополе ходил в лес. Расчитывал, принести хотя бы ведро. В итоге принёс грибов , но на самом дне. Пару сыроежек зёлёных, пару трутовика пёстрого и один зонтик. Порадовало, что сыроежки мясистые\крупные. Растроило отсутствие хорошего дождя. Но в целом, прогулкой в лесу, остался доволен.
michail
Цитата(michail @ 13.06.2011 - 09:18) *

Здравствуйте коллеги грибники! Сегодня в Ставрополе ходил в лес. Расчитывал, принести хотя бы ведро. В итоге принёс грибов , но на самом дне. Пару сыроежек зёлёных, пару трутовика пёстрого и один зонтик. Порадовало, что сыроежки мясистые\крупные. Растроило отсутствие хорошего дождя. Но в целом, прогулкой в лесу, остался доволен.

Сегодня вновь ходил в лес. В лесу сыро. На кануне был сильный дождь. Тем не менее удалось найти не много сыроежек, зонтиков, волнушку и пару трутовиков пёстрых. Таков сегодняшний улов. Теперь пойду в воскресенье, чтоб навярняка урвать куш!
aturai_st
В городу дождей много прошло... а до нашего леса первый добрался только вчера.
Пару дней дождей, потом немного тепла- и грибов будет много!!

Мы на серьезные вылазки пока не ходили, но на опушке леса(рядом с домом ) находим единичные "подсливники".
michail
Цитата(aturai_st @ 15.06.2011 - 16:15) *

В городу дождей много прошло... а до нашего леса первый добрался только вчера.
Пару дней дождей, потом немного тепла- и грибов будет много!!

Мы на серьезные вылазки пока не ходили, но на опушке леса(рядом с домом ) находим единичные "подсливники".

Салют грибникам Кавминвод! Сегодня ходил за грибами, на лесные поляны. Грибов опять почти не принёс. Однако грибная картина поменялась. Теперь это млечники, сыроежки и моховики. Иногда попадаются трутовики пёстрые. Пару раз мелькал плютей. Насобирал всего лишь на тарелку. Но удовольствие от прогулки в лесу всё же получил.
aturai_st
ой! а я забыла отчитаться blush2.gif
18.06.11 муж ходил за грибами в наш лес
Принес: 4 белых(мелких), 6-7 дубовиков, 3 пестрых трутовика, 4-5 "подсливников" и кучку "оленьих рожек". Ну простите, у меня с научными названиями- напряг ag.gif

Учитывая таланты моего супруга в поисках грибов- будем считать- грибов- нет ac.gif
michail
На днях ходил снова был в лесу. Ситуация с грибами кардинальным образом изменилаь. Теперь по большему счёту лидируют млечники. Пока встретил 2 вида: волнушки и чернушки. Начали появляться моховики. Медленно но верно наступают разные сыроежки. Трутовик пёстрый начинает отступать. Иногда встречается плютей олений и поплавки. Но их не беру, так как ещё не очень в них разбераюсь. Не удалось найти ни одного белого. Обидно. Местами попадаются зонтики и дождевики.
Оксана
Михаил, как я вам завидую! По-белому:)
Проживая в Ставрополе, в сезон регулярно с тетушкой обшаривала прилегающие местности и КМВ в поиске грибов. Она у меня знатная грибница! Вы пишите: Пока встретил 2 вида: волнушки и чернушки. Начали появляться моховики. Медленно но верно наступают разные сыроежки. Трутовик пёстрый начинает отступать А у меня сердце поет и плачет одновременно blush2.gif Это такое замечательное времяпрепровождение!
michail
Цитата(Оксана @ 24.06.2011 - 11:16) *

Михаил, как я вам завидую! По-белому:)
Проживая в Ставрополе, в сезон регулярно с тетушкой обшаривала прилегающие местности и КМВ в поиске грибов. Она у меня знатная грибница! Вы пишите: Пока встретил 2 вида: волнушки и чернушки. Начали появляться моховики. Медленно но верно наступают разные сыроежки. Трутовик пёстрый начинает отступать А у меня сердце поет и плачет одновременно blush2.gif Это такое замечательное времяпрепровождение!

Даже просто прогуляться в лесу, это не то что среди высоток. Здорово!
Оксана
Цитата(michail @ 24.06.2011 - 13:43) *


Даже просто прогуляться в лесу, это не то что среди высоток. Здорово!

Полностью согласна!
В Ставрополе я жила на Осетинке, так что лесок всегда был рядом;) В Ростове тоже выбрали район с рощицей. Но Таманскую Дачу с Каменкой не сравнить .... Ростовчане очень сильно засоряют рощу - на травку сесть практически негде - кругом мусор :(
michail
Цитата(aturai_st @ 22.06.2011 - 23:15) *

Учитывая таланты моего супруга в поисках грибов- будем считать- грибов- нет ac.gif

Вот и я об этом твержу уже не первый день. Вроде бы и дожди идут, а холодно.
СВАТ
Цитата(michail @ 25.06.2011 - 09:52) *

Вот и я об этом твержу уже не первый день. Вроде бы и дожди идут, а холодно.


Завтра попытаюсь опылиться лесом,
а то пугают грядущей жарой без дождей.
Если прогноз сбудется, то грибочки тю-тю. ac.gif
СВАТ
Так и есть - пяток белых и один грабовик.
Если чуда не случится, то перерывчик будет до осенних маслят.
(Про опята не заикаюсь - их давно нет).
michail
Цитата(СВАТ @ 26.06.2011 - 21:12) *

Так и есть - пяток белых и один грабовик.
Если чуда не случится, то перерывчик будет до осенних маслят.
(Про опята не заикаюсь - их давно нет).

Завтра иду в лес. Прошёл хороший дождь. Заодно разведаю обстановку.
michail
Дорогие коллеги и соратники! Сегодня ходил на разведку в один из Ставропольских лесов. Заявляю официально-грибы пошли! Сегодняшний улов хоть и составил полведра, тем не менее поход был успешным.Всего принёс 2,4 кг. В основном доминируют млечники и сыроежки. Но попалось не много и моховиков. Так же нашёл, один молодой зонтик и белый гриб. Видел, появились опята, плютеи и поплавки. В опятах и поплавках я не разбераюсь, потому брать не стал. Так же видел на гнившем дереве парочку блюдцевиков(грибы съедобны). Походом в лес остался доволен.
СВАТ
Цитата(michail @ 29.06.2011 - 11:09) *

Дорогие коллеги и соратники! Сегодня ходил на разведку в один из Ставропольских лесов. Заявляю официально-грибы пошли! Сегодняшний улов хоть и составил полведра, тем не менее поход был успешным.Всего принёс 2,4 кг. В основном доминируют млечники и сыроежки. Но попалось не много и моховиков. Так же нашёл, один молодой зонтик и белый гриб. Видел, появились опята, плютеи и поплавки. В опятах и поплавках я не разбераюсь, потому брать не стал. Так же видел на гнившем дереве парочку блюдцевиков(грибы съедобны). Походом в лес остался доволен.


С полем!
michail
Цитата(СВАТ @ 29.06.2011 - 18:47) *

С полем!

Каким полем, по русски можно?
СВАТ
Цитата(michail @ 29.06.2011 - 20:14) *

Каким полем, по русски можно?


Вообще, так издревле приветствуют добычливых охотников (по русски).
Ну, если Вас это каким то образом раздражает, то в дальнейшем воздержусь.
aturai_st
Цитата(СВАТ @ 29.06.2011 - 20:41) *

Вообще, так издревле приветствуют добычливых охотников (по русски).

vishenka_33.gif ну вот, теперь и мы будем знать loveshower.gif Спасибо!!
michail
Цитата(aturai_st @ 29.06.2011 - 22:12) *

Цитата(СВАТ @ 29.06.2011 - 20:41) *

Вообще, так издревле приветствуют добычливых охотников (по русски).

vishenka_33.gif ну вот, теперь и мы будем знать loveshower.gif Спасибо!!

Пожалуйста. В пятницу опять пойду. К этому времени должно хоть что то вырости.
СВАТ
ai.gif ac.gif ad.gif ag.gif
michail
Сегодня ходил в лес. Принёс полное ведро, общей сложностью 6 кг. В основном это млечники, сыроежки, белые и моховики. Также принёс чуть рогатиков и трутовиков пёстрых. Таков мой улов.
aturai_st
Цитата(michail @ 1.07.2011 - 12:42) *

Сегодня ходил в лес. Принёс полное ведро, общей сложностью 6 кг. В основном это млечники, сыроежки, белые и моховики. Также принёс чуть рогатиков и трутовиков пёстрых. Таков мой улов.

ыыхх)) хоть бы фотками нас побаловали!! ad.gif
а то сижу и не могу представить целое ведро грибов- в этом сезоне это еще редкость))
imatara
Ых, а мы за грибами только в магазин ходим ))))
В лес - страшнее ))))
michail
Цитата(michail @ 3.07.2011 - 10:33) *

Это мой 1 июльский улов! Знакомые грибы? Сегодня тоже был в лесу. Грибная картина поменялась.Пошли в рост зонтики, грабовики, белые, дубовики. Но ещё пока мало. Млечники начали отступать. Сыроежек мало. Видимо из-за отсутствия хороших дождей и тёплой погоды.

Изображение

Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение
Теперь господа,вы остались довольны?
aturai_st
Цитата(michail @ 3.07.2011 - 10:45) *

Теперь господа,вы остались довольны?

loveshower.gif канечна довольны!!
Надеюсь и вы довольны показать свой улов- во всей красе ad.gif


imatara, большое спасибо за отличную инструкцию!! перенесла в тему, что б все могли пользоваться! ad.gif
michail
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Это мой сегодняшний выход в лес.
michail
А это фото уже свежее-маринуем белые грибы и дубовики.Изображение

Кажись я разобрался. Спасибо!
michail
Сегодня был в лесу.Должен вас обрадовать Ставропольцы
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
-белые пошли!
Вот такой мой улов!
michail
Сегодня ходил в лес. Грибов мало из-за отсутствия дождей. Но тем не менеее набрал полведра. В основном это млечники, сыроежки, подберёзовики, дубовик и белый.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Diva
michail Какая красота! az.gif Жаль я в грибах не разбираюсь, могу и ядовитые собрать, было уже такое))) blush2.gif
aturai_st
Михаил, какой вы молодец, не перестаете собирать грибочки, хоть и природа жадничает))
Вот вчера был первый приличный дождь в нашем лесу- будем надеяться на грибы!!
а то все дожди до нас не долетают(( в городе асфальт моют- а лес не поливают.
michail
Здравствуйте соратники грибники! Да не секрет, дождь у нас в городе был приличный. Собираюсь в эту субботу в лес на разведку. Но, учитывая, что последние дни стоит жара, шанс найти хоть что нибудь, сводится к нулю. Тем не менее, попробую хоть что нибудь найти. Потому как не известно, когда у нас будет следущий дождь, так как прогноз по погоде не утешительный.
michail
Сегодня был в лесу-ничего! Сухо!
Belka
Здравствуйте! Вижу, что Вы опытный грибник. А я - только начинающий. Подскажите, пожалуйста, в каких местах чаще растет зонтик краснеющий (уж очень понравился мне этот гриб! сердце кровью обливается, когда видишь, что горе-грибники вытаптывают их, принимая, наверное, за бледные поганки).
michail
Здравствуйте! Я не скажу что я профи, но в лесных грибах обычного типа разбираюсь более менее хорошо. Зонтики обычно предпочетают лесные опушки(полянки), но если есть склоны, не побрезгуют и склонами. В общем растут там, где в почве больше перегноя. Чтоб вам было проще их находить, запомните пару -тройку мест, где вы их собирали. Большего вам и не надо. Они будут расти там постоянно, были бы дожди.Естественно в свой сезон! Лучше всего собирать зонтики после хорошего дождя(дождей на второй-третий день). Всегда при срезе проверяйте ножку-она должна краснеть. Бледная поганка, при срезании цвет не меняет и всегда остаётся белой(при разламывании или разрезании). Имейте ввиду. Если вдруг срезали ядовитый гриб, желательно нож сразу обработать водой и хорошо протереть.
Belka
Спасибо! ab.gif Будем теперь ждать дождей... Смотрела прогноз погоды, если верить синоптикам, они не скоро пойдут. ac.gif
michail
Салют ! Сегодня был в лесу. НИЧЕГО! Повторяется ситуация того года.
Belka
От кисловодчан слышала, что у них хороший дождь был в эти выходные и сегодня дождь идет, им-то, может, с грибами и повезет, а в Пятигорске аж земля в трещинах.
Belka
Наконец-то дождь пошел! Давно хочется заняться тихой охотой...
michail
Цитата(Belka @ 16.08.2011 - 17:50) *

Наконец-то дождь пошел! Давно хочется заняться тихой охотой...

Не удастся. Одного дождя мало, надо хотя бы что бы он три дня шёл.
Belka
Странное дело, но у нас позавчера один дедушка торговал маслятами. Где он их умудрился собрать, ума не приложу. Может, ездил в окрестности Кисловодска? Хотя я слышала, что один (по крайней мере) грибник сам засевает споры, запоминает места и тем самым облегчает себе задачу сбора грибов.
michail
Цитата(Belka @ 17.08.2011 - 12:06) *

Странное дело, но у нас позавчера один дедушка торговал маслятами. Где он их умудрился собрать, ума не приложу. Может, ездил в окрестности Кисловодска? Хотя я слышала, что один (по крайней мере) грибник сам засевает споры, запоминает места и тем самым облегчает себе задачу сбора грибов.

Не, это не интересно. Это уже культивирование, пусть и лесное. Смысл в чём? В том что гулять по лесу\горам , отдыхать и заниматься любимым делом. Сбором грибов, ягод и трав.
Belka
Всё же очень любопытно, где наша пара пятигорчан (бабушка и дедушка) собирает столько маслят? Торгуют ими почти каждый день недалеко от трамвайной остановки. Грибочки как на подбор: молоденькие, чистенькие. Ясное дело, тайны своей не выдадут...
Завтра выходной, попробую в окрестностях поискать. Пусть не маслята, хоть какие-нибудь съедобные грибочки найти бы.
СВАТ
Цитата(Belka @ 19.08.2011 - 09:14) *

Всё же очень любопытно, где наша пара пятигорчан (бабушка и дедушка) собирает столько маслят? Торгуют ими почти каждый день недалеко от трамвайной остановки. Грибочки как на подбор: молоденькие, чистенькие. Ясное дело, тайны своей не выдадут...
Завтра выходной, попробую в окрестностях поискать. Пусть не маслята, хоть какие-нибудь съедобные грибочки найти бы.

Вы правы, скорее всего в Кисловодске, Сегодня проверил маслятные места под Машуком- пусто.
aturai_st
Цитата(michail @ 18.08.2011 - 21:23) *

грибник сам засевает споры, запоминает места и тем самым облегчает себе задачу сбора грибов.

а мне кажется... что все это байки грибников)))
спорами и в природе сеется не так много... вернее не столь много проростает и выживает в итоге.
А ЗРЕЛЫЕ споры- просто сеять...

всю равно- основа- все ж грибницы.

Я тоже знаю чела, который при сборе опят эксклюзивные пни вносит в JPRS ))
и на след. год находит их )))

У моего мужа объём памяти лЮчше JPRS и он все "явки" в лесу помнит и проверяет ab.gif

В каждой избушке- свои погремушки))

Все ж, сбор грибов- больше отдых и азарт, и ... много положительных эмоций!
а с высеянными грибами и спутниковыми поисковиками... как то не так приятно,
хотя- наверное не менее вкусно))
Belka
В субботу, к моему большому удивлению, нашли-таки грибы. Сушь в лесу невероятная, прямо гербарий вокруг. Грибов, конечно, было очень мало, скорее, как исключение. Но я счастлива - на большую сковородку получилось, угостились самые близкие! А вообще, конечно, надо ждать дождей, причем подолгу и сильных, так как даже земля от жары потрескалась...
СВАТ
Возвращаясь к теме Кисловодска:

В воскресенье удалось побывать на Боргустанском хребте.
Грибы есть, но слой маслят уже на исходе, зато мокруха
пурпуровая в изобилии.
Народищу валом (попа к попе), но грибов хватает на всех.

Грибная высота 1000 метров над уровнем моря.
Изображение

Вот тут они и затаились.
Изображение

Эти плохо прятались.
Изображение

Будем считать, что тайна дедушки и бабушки раскрыта.
Belka
Да, пожалуй! Какая красота у Вас на фото! А как Вы добираетесь до этих мест? Рано поутру на электричке?
СВАТ
Цитата(Belka @ 23.08.2011 - 07:28) *

Да, пожалуй! Какая красота у Вас на фото! А как Вы добираетесь до этих мест? Рано поутру на электричке?

Добраться можно только на машине. Сносная грунтовка до п. Верхнеподкумский и далее несколько километров только в сухую погоду.
Belka
Да-а, этот вариант явно не для меня... Ну, ничего, будем довольствоваться малым ad.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.