Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Кошачья Мята
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Кошки, коты, котята
Роман
В продажу поступила кошачья мята , кто пробывал сей продукт и какие результаты?
На инструкции - изысканный деликатес для кошек .присыпать небольшим колличеством лежанку , когтеточку , игрушку . для привлечения вниминия.
так же можно добавить в корм.
imatara
А с какой целью ее применять? Как наркотик? Или что она дает?... bn.gif
С е р г е й
Растение Nepeta cataria, известное как кошачья мята или "кошачья выпивка", содержит вещество, которое нравится всем представителям семейства кошачьих. Примерно от половины до двух третей домашних кошек привлекает кошачья мята. Однако большинство котят в возрасте до двух месяцев не тянутся к этому растению.

Обычно кошка обнюхивает растение лижет или жуёт его листья, и после этого поведение животного уже зависит от "личностных" характеристик. Некоторые кошки тупо смотрят перед собой и трясут головами, другие трутся мордочками о растение, третьи катаются по полу. Такое поведение обычно продолжается от пяти до пятнадцати минут, однако в течении часа при повторном нюхании аналогичной реакции не будет.

Непеталактон является дальним родственником марихуаны и других галлюциногенных препаратов, и, возможно, реакция кошки аналогична состоянию эйфории, испытываемому людьми при приёме наркотиков. Хотя может быть, что это вещество является чет-то сродни одному из химических веществ, содержащемся в моче самцов, и вдыхая эти вещества, самки начинают кататься по полу, как во время течки. Если это так, то вещество является невероятно мощным стимулятором, поскольку оно действует не только на самок без течки, но и на самцов.

Возможно, просто сам запах растения или его экстракта вызывает удовольствие за счёт увеличения чувствительности кожи в области головы - некоторые кошки трутся головой о растение или о землю.

Что бы ни было истинной причиной, кошачья мята пользуется, вне всякого сомнения, невероятной популярностью у наших любимцев.
imatara
И зачем ее давать? Посмотреть на кошака под кайфом? ab.gif
Я где-то слышала, что кошкам еще запах хлорки нравится... Но ее-то давать никто и не думает?..
Karasha
Я думаю её используют для привлечения внимания кошки к какому-то предмету, например к когтеточке. Ещё сушёную травку иногда зашивают в кошачьи игрушки, так они привлекательнее для кошек, а значит целее клубки хозяйки и прочие мелочи в доме.
aturai_st
Цитата(imatara @ 2.07.2011 - 22:18) *

Я где-то слышала, что кошкам еще запах хлорки нравится... Но ее-то давать никто и не думает?..

Я полы мою у кошек с доместосом(хлорсодержащий)- так у меня мейн-куны ползают за шваброй и по полу катаются)) Стараюсь их выгнать, ибо все ж пары хлора НЕ полезны.

А вот корень валерианы использую, при агрессивных кошках(невестах), пока кошки нюхают- кот делает дело)).
imatara
Karasha, мы покупали своему спрей с этой мятой "Для приучения к когтеточке", так он шарахается от запаха и пулей улетает подальше.. ag.gif
А игрушки валерианкой поливали, было дело. ))) Все равно не играет. )) Ляжет на пол и облизывает. Как все слижет - игрушка "надоела".. ag.gif
Роман
Всякие валерианки , спреи и приучалки это все индивидуально .
Одним обработал, так он играет вовсю , другие, пока запах не уйдет к игрушкам не подходят 8)
imatara
Да, от валерианки до полугода кот тоже шарахался ))
nadia78
Мы давно как то покупали вот такую мяту http://zooshef.ru/products/derevenskie_lak...koshachja_mjata. Посыпали когтеточку, чтоб приучить. Помогло.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.