Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Цикламен
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О РАСТЕНИЯХ и грибах > Цветоводство
imatara
А есть здесь "заводчики" цикламенов? Мне весной парень подарил цикламен - в ОК купил... У него было 2 цветка и штук 6 листочков небольших корявеньких. Он его из-за крупных красивых цветов взял. )))
За это время кустик чуть разросся, хотя я сначала боялась, что пропадет - бутоны сбросил и пару листьев в течение первой же недели на новом месте. Сейчас на нем здоровые листья на длиннющих палках (по-моему, так не должно быть, или я ошибаюсь?) и куча бутончиков...
Я вот прочитала, что он в конце весны все листья сбрасыват и лысый до конца осени стоит, а к зиме обрастает листвой и зацветает... Подскажите пожалуйста, чего с моим не так происходит? ))))

А еще в один день со свекровью брали отростки фикуса Бенджамина. Мой стоит в обыкновенной воде из-под крана, а она свой ставила в дождевую. У моего корней нет (вроде только маленькие светлые шишечки понабухли), а она свой неделю назад уже посадила с корешками длиной 5 см. ac.gif
Оксана
Цитата(imatara @ 20.06.2011 - 12:39) *

А есть здесь "заводчики" цикламенов? Мне весной парень подарил цикламен - в ОК купил... У него было 2 цветка и штук 6 листочков небольших корявеньких. Он его из-за крупных красивых цветов взял. )))
За это время кустик чуть разросся, хотя я сначала боялась, что пропадет - бутоны сбросил и пару листьев в течение первой же недели на новом месте. Сейчас на нем здоровые листья на длиннющих палках (по-моему, так не должно быть, или я ошибаюсь?) и куча бутончиков...
Я вот прочитала, что он в конце весны все листья сбрасыват и лысый до конца осени стоит, а к зиме обрастает листвой и зацветает... Подскажите пожалуйста, чего с моим не так происходит? ))))

А еще в один день со свекровью брали отростки фикуса Бенджамина. Мой стоит в обыкновенной воде из-под крана, а она свой ставила в дождевую. У моего корней нет (вроде только маленькие светлые шишечки понабухли), а она свой неделю назад уже посадила с корешками длиной 5 см. ac.gif


Цикламен - товарисч ну очень капризный aq.gif По опыту своей мамы знаю, что лучше всего приживается сорт с бледно-голубыми цветами. То, что ваш сейчас немного сбросил лисья - нормально- это он стрессует. Побрызгайте эпином. По многолетнему опыту пришли к следующему:
1. Цикламену все же нужен рассеянный свет. Причем многолетние лианы спокойно растут и цветут и вобще в тени.
2. Летом вечерами поливаем.
3. Перестали покупать в гипермаркетах растюхи. Теперь просто прошу у людей прикопать осенью побеги и покупаю весной эти растения.


Чернок фикуса у вас норамльный. Белые почки - это каллюс. От туда со временем пойдут корни. Сейчас вам нужно ваш черенок пересадить в грунт. Возьмите 2 прозразных одноразовых стаканчиков. В одном из них проделайте отверстия на дне и встевьте его в целый стаканчик. Наполните этот самодельный горшочек грунтом. Пролейте хорошо. Потом укорените в него ваш черенок и поместите все эо в прозрачный пакет и завяжите его. Данную конструкцию поставьте на солнечное место. Если внутри пакета будет много конденсата, то развяжите пакет и дайте влаге испариться и снова полейте. Чрезе некоторое время вы заметите сквозь прозрачные стаканчики образованные хорошие корни. После этого снимите пакет и пересадите ваш фикус в горшок.
imatara
Оксана, спасибо за ответ! ))))) Значит, можно не ждать, когда фикус прям корни пустит? А я вчера воды дождевой набрала и туда его поставила, думаю, попробую тоже так.. ))

А цикламен.. Вы, кажется, с клематисом путаете. )))) Цикламен - комнатное растение, к тому же, клубневое.. И счас он не "линяет", наоборот, слишком оброс, хотя должен скидывать на лето листья..
Вот он (не мой, фото из инета):
Изображение

Интересненько.. Счас прочитала, что цикламен есть европейский, а есть персидский.. И вот персидский листья никогда не сбрасывает, просто какое-то время не цветет.. Мож это такой у меня? )))
Оксана
Да-да... Семен Семеныч.....
Я писала о клематисе ag.gif ГВ конкретно отражается на моих мозгах blush2.gif
imatara
Ну, с кем не бывает )))
Мой сейчас вот так выглядит:
Изображение
То ли света ему не хватает... bn.gif
Оксана
Я не большой специалист по цикламенам.У меня таких растюх нет. Но у свекрови цветочек уже 3й год в такой поре. Сейчас вот цветет. Сидит в полутени. Поливается с поддона.
imatara
У меня он тоже от солнца прикрыт другими растениями, поливаю в поддон.
Просто на всех фотках такие кустики аккуратные, а мой - лохмач какой-то! ag.gif
LyaGusha
Это очень капризный цветок((( Хотя безумно красивый)))))) попробуйте поливать в чашку, а когда сильно жарко можно даже льдом обкладывать, только не перестарайтесь))) Вообще эти цветы прохладу любят
imatara
LyaGusha, я знаю, что поливать в поддон нужно - так и делаю. прочитала, что если поливать сверху, то клубень гниет..
про то, что жару не любит - тож читала, а про то, что можно льдом обкладывать - еще нигде не встречала, спасибо за совет ))
imatara
LyaGusha, по Вашему совету начала обкладывать горшок льдом. И цветок начал разворачивать бутончики! )))))) Видимо, решил ,что период покоя кончился, пришли холода и пора зацветать ))))
LyaGusha
ad.gif Вот и славненько))))
imatara
Снова проблемы с этим цветком.. После обкладки льдом он шикарно зацвел, было 5 громадных цветов, первые 2 пахли очень сильно... А потом я заметила, что у него сбоку клубня появилась детка с двумя листами... И он сбросил все цветы и бутоны. ((((
Что за напасть, не пойму ((((
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.