Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Кошка не кормит котят.
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Кошки, коты, котята > Кормление, содержание
Триша Макфарленд
Моя сиамская кошка чуть меньше месяца родила котят. Они уже подросли, неплохо ходят, но лакать еще не научились. Что-то происходит с молодой мамой. Такое ощущение, что у нее перегорает молоко. Когда котята пробуют ее сосать, она их яростно облизывает, тем самым отталкивая от живота. Если же я пытаюсь удержать ее, жалобно мяукает. Пробовала прикармливать котят с пипетки, но толку мало. Что делать? Очень жалко малышей. Боюсь, они погибнут.
aturai_st
Цитата(Триша Макфарленд @ 12.06.2011 - 22:33) *

Моя сиамская кошка чуть меньше месяца родила котят.

"чуть меньше месяца"- это сколько?
с 19-20 дней котят можно подкармливать(это даже в случае полноценного кормления кошкой).
Кошка "отталкивает котят"- эти выводы можно делать исходя из динамики веса котят... она перестали набирать вес? худеют и кричат от голода?

Если котята уже ходят- значит 100% их можно кормить, а мамку параллельно будут сосать.

Первонначально и ОБЯЗАТЕЛЬНО перед началом прикорма котятам надо прогнать глистов! именно ПОД КОШКОЙ (в подсосный период). Тогда уже начинать прикорм.

Если котятам есть 20 дней можно начать с молока в тетрапаке с % жирности выше 3.5
Далее из него же варить манную кашу жиденькую.

Никаких "пипеток" - котята быстро научаются кушать из миски.
Достаточно подобрать правильную консистенцию кашки- что бы было удобно кушать.
Триша Макфарленд
Спасибо. Котята родились 15 мая. Скоро у них первая минидшюшка. Сегодня попробую их взвесить, чтобы определить насколько и теряют ли они в весе. Сегодня попробую сварить кашку, так как молоко ни в какую лакать они не хотят.
И расскажите, пожалуйста, как таких малышей глистогонят? Раньше у меня не было породистых кошек и подобных проблем.
aturai_st
Цитата(Триша Макфарленд @ 13.06.2011 - 16:00) *

Спасибо. Котята родились 15 мая. Скоро у них первая минидшюшка. Сегодня попробую их взвесить, чтобы определить насколько и теряют ли они в весе. Сегодня попробую сварить кашку, так как молоко ни в какую лакать они не хотят.

начинать лучше с молока.
просто надо постараться и уделить время научению их кушать из миски.

"вес" не столь важен, по кондиции посмотрите, дети скелетики и худеют, или тОлстики.
Зачастую, пока молока хватает у кошки- они и не хотят учиться кушать самостоятельно...
Сколько котят в помете?


Цитата
И расскажите, пожалуйста, как таких малышей глистогонят? Раньше у меня не было породистых кошек и подобных проблем.

глистогонят вне зависимости от породности животного... по кр.мере у меня все дворовын и беспородные прививаются, и глистогонятся чаще породистых- тк в бОльшей группе риска.

тк детям УЖЕ месяц, купите в вет.аптеке празицид в суспензии для котят, или празител в суспензии..
дозировка в соотв.с инструкцией.
Триша Макфарленд
На другом форуме мне посоветовали подкормить детским мясным пюре "Агуша", и у меня получилось! Правда кормила не с мисочки, а с чайной ложки, которую подсовывала под мордочку то с одной стороны, то с другой. Вот так уже второй день питаемся. Где кошку пососем, где пюре полижем.
Вес мальчика 380 грммов, девочки - 300. Я за нее больше переживаю. Мужичок сильнее и все время сестру от сиськи отпихивает.
aturai_st
Цитата(Триша Макфарленд @ 14.06.2011 - 21:20) *

Мужичок сильнее и все время сестру от сиськи отпихивает.

сосков у кошки от 6 до 10 , и девченке хватит!

Можете кормить и агушей(состав не знаю), но глистогонить давно пора!! какой смысл кормить глистов?
Триша Макфарленд
Сегодня проглистогонила. Из 6 сосков почему-то сосут только один по очереди. Такое ощущение, что осталось молоко только там. Я не знаю, чем объяснить этот феномен.

Процесс кормления:

Изображение
aturai_st
Цитата(Триша Макфарленд @ 15.06.2011 - 17:27) *

Процесс кормления:

уже взросленькие какапузики!)))
вы проверьте железы на предмет наличия молока! может они просто сосут по привыске?

на по цвету еды- возникает вопрос из чео оно сделано?
Триша Макфарленд
Я сама задумывалась и не раз: каким это мы пюре детишек кормим. Правда, я своим его не покупала - сторонница натуральных продуктов. Зато котикам по вкусу пришлось. А мне сейчас - лишь бы ели. Жалко малышей.

Молочные железы у кошки часть вообще пустые, а три загрубевшие, твердые, горячие. Перегорает у нее молоко. Вот только почему непонятно. Детей она вылизывает, зовет к себе постоянно. Мачехой ее не назовешь. Видимо, какие-то процессы в организме пошли не в ту сторону. Ну, ничего, теперь я малышей выкормлю. Они уже мои руки знают - не царапаются, лижут. жмутся. Буду второй мамой.
astra80
Как правило, если кошка не кормит котят, их выкармливают спец. смесями. Соседка вот такой выыкармливала http://zooshef.ru/products/royal_canin_bab...oko_dlja_kotjat. Знаю, т.к. сама за ней в магазин бегала.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.