Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Как спасти летучую мышь
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Редкие виды
translator
Если вы нашли летучую мышь, все ответы тут, это форму о летучих мышах: http://www.chiroptera.ru/forum/index.php?act=idx

Это не домашнее животное, но иногда нужна срочная помощь. У меня больше месяца живет летучая мушь, вот мой опыт, я это выложила на том форуме:

Здравствуйте!
У нас уже больше месяца живет летучая мышь. Делюсь опытом. Простите за многобукф, но нам не хватало именно такого опыта, и постаралась писать коротко.

В начале мая я нашла на офисной курилке летучую мышку. Выше только чердак, туда накануне лазил завхоз. Видимо, он разбудил мышь (весна у нас была очень холодная) и она беспомощно лазила по окну. Я посадила ее в небольшую коробку и отнесла в свой офис - решила дома вечером выпустить. В коробке мышка сидела очень тихо и часто дышала. Я очень боялась, что она или отравлена - недавно завхоз травил обычных мышей, или просто умрет от шока, пока коробка будет в офисе и я буду ехать с ней в такси. Но все обошлось.

Дома я попыталась дать мышке воды. Она не пила. Из пипетки не получилось. Я тогда взяла ватную палочку, мочила водой и слегка тыкала мышке в мордочку. Сначала она отворачивалась, потом схватила палочку и стала ее сосать. Так я несколько раз ее поила.

Я посадила мышь в коробку из-под фильтра для воды - кто видел коробку, тот поймет! Там есть за что цепляться и висеть! Туда же накидала комканных газет и установила несколько веток (помыла их на всякий случай).

Мышь дня 3 не проявляла активности и часто дышала. Я поила ее молоком при помощи ватной палочки. Все это время я искала в интернете, что делать. Благодаря этому форуму, нашла ответы. Мучных червей у нас в городе не продают, поэтому я притащила коробочку опарышей.

Я брала пинцетом опарыша и тыкала мышке в открытую пасть. Она не проявляла никакой активности, опарыш выпадал. Давить их я не могу. Да, мышь их все равно съест, но... не могу. Поэтому мой парень чуть раздавливал опарыша, я брала его пинцетом и совала мышке в рот.
И она начала есть! Процесс кормления мыши занимал целый час. Ловим опарыша, сажаем в железную крышке от банки, червяк лишается головы - чтоб не мучался, и мышь долго его жует.... Начинали кормить примерно в 22.00 – 22.-30.

Все это время она сидела в накрытой марлей коробке. Я доставала ее раками в перчатках. Первое время мышь шипела и цокала. Она не пыталась вылазить и убегать. Все это время у нас шли дожди, было холодно. Выпускать ее не решались.

Мы высаживали мышь на палас. Она лазила, пыталась взлетать. Мы думали – что-то с крылом, поэтому она подлетает на небольшую высоту. Но визуально крылья были в полном порядке. Потом нам сказали, что с земли они плохо взлетают. Тогда я стала брать мышь в перчатке и подкидывать над кроватью. Она полетела. Мышь садилась на стену, я снова брала ее и подкидывала.

Сейчас она живет у нас уже больше месяца. Она выбирается из коробки – даже не закрываем. Вечером она висит на кухне на занавеске. Мы ее кормим – просто пускаем в коробку с опарышами, и она сама их ест (но следим, чтобы не переедала!). После мы смотрим телевизор, уносим мышь на кухню. Мышь сама вдруг обнаруживается у нас в комнате - любит висеть под подоконником. На ночь уносим на кухню – вист на шторе, за календарем или сбоку от мойки. Она может летать везде, только закрываем к себе в комнату дверь (вдруг раздавим на полу или в кровати, мало ли!).

Мышь сама идет в руки. Поставляешь руку, зовешь – и она лезет сама. Оживленно вертит мордочкой, когда говоришь «Кормить мышу, кормить, кормить!». Сейчас она полетала по комнате, поела опарышей и сидит, простите, под попой у моего парня – залезла сама, греется).

Мы хотим ее выпустить, и боимся. Она не рвется в окна, такое ощущение, что прижилась и ей хорошо с нами. Дикое животное должно жить в природе. Нельзя лишать его естественной жизни. Оно хочет трахаться наверное, в конце концов)) Каждый день мы с парнем решаем покормить мышь, и завтра выпустить с балкона.
Но, сука, идут дожди.
Разве можно выпускать ее в дождь?!
aturai_st
Цитата(translator @ 11.06.2011 - 23:27) *

Она не рвется в окна, такое ощущение, что прижилась и ей хорошо с нами. Дикое животное должно жить в природе. Нельзя лишать его естественной жизни. Оно хочет трахаться наверное, в конце концов)) Каждый день мы с парнем решаем покормить мышь, и завтра выпустить с балкона.
Но, сука, идут дожди.
Разве можно выпускать ее в дождь?!

я не знаю где у нас в регионе дождь целыми днями....
было бы желание отпусть животину!! с балкона ее НЕ НАДО отпускать...
надо на открытом участке земли
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.